Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Защита кинескопа.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Защита кинескопа.

#1

#1 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 12 мар 2012, 22:58

Знаю тема избитая и пережёваная многократно,но.....
Схемы не прошу давать.Просто хочу окончательно разобраться какой метод защиты самый правильный и действенный.
У меня стоит в моих Славутичах 281 дистанционка МСН-605 и МУ-56.Но это не влияет на способ защиты.Подавать сначала плавный накал от отдельного БП не хотелось бы.Поэтому думаю просто собрать разогрев в 2 этапа нити накала на релюшке(примитивная схема на одном транзисторе).А вот далее надо что-то делать с высокими напряжениями.И тут выбор не велик.Предлагают задерживать ускоряющее или запирать прожекторы.Это основное,что я для себя выбрал.Запирание прожекторов мне больше по душе,но задержка ускоряющего проще т.к.всё решается с помощью той же релюшки,управляемой одним транзистором.
Что скажете,товарищи?
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#2

#2 Непрочитанное сообщение raffden » 12 мар 2012, 23:20

Релюшки, транзисторы. а не проще ли держать чуть подогретыми нить накала? 2-3 вольта вполне достаточно, а разогрев до номинала будет происходить быстро.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита кинескопа.

#3

#3 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 12 мар 2012, 23:27

Этот способ всё равно потребует дополнительного источника питания,а если бы так,так я бы не усложнял себе жизнь и просто задержал бы подачу 130 Вольт на МС пока не прогреется нить.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#4

#4 Непрочитанное сообщение raffden » 12 мар 2012, 23:53

а как задержать подачу высокого? Накал идёт со строчника, так же как и 200в на питание катодов. отдельное питание гораздо проще. одно время даже были блоки которые питали накал, и примерно секунд на 20 задерживали включение строки

RedCAT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:43
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Защита кинескопа.

#5

#5 Непрочитанное сообщение RedCAT » 13 мар 2012, 00:05

Модули МЦ-97, МЦ-107 умели защищать кинескоп. Там стоял процессор TDA4580, который проверял разогрев катодов кинескопа при включении, и подавал сигнал только тогда когда все они прогреются.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита кинескопа.

#6

#6 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 13 мар 2012, 00:44

Знаю об этом.Читал о них в Радиоаматоре,но их сейчас тяжеловато найти,да и стоят они как минимум 10-15$,а я хочу собрать схему сам.Деталей у меня много - чего им лежать без дела.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

RedCAT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:43
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Защита кинескопа.

#7

#7 Непрочитанное сообщение RedCAT » 13 мар 2012, 00:52

audiomaniak писал(а):Знаю об этом.Читал о них в Радиоаматоре,но их сейчас тяжеловато найти,да и стоят они как минимум 10-15$,а я хочу собрать схему сам.Деталей у меня много - чего им лежать без дела.
Ну, можно собрать МЦ-97, схема в том же Радиоаматоре есть, а чертеж печатной платы могу выложить

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита кинескопа.

#8

#8 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 13 мар 2012, 01:14

Этот вариант тяжёл для исполнения,да и модулей цветности у меня хватает(тащу с улицы внутренности телеков).
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#9

#9 Непрочитанное сообщение DONATAS » 13 мар 2012, 01:22

RedCAT писал(а):Там стоял процессор TDA4580, который проверял разогрев катодов кинескопа при включении, и подавал сигнал только тогда когда все они прогреются
Чего чего, простите?

RedCAT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:43
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Защита кинескопа.

#10

#10 Непрочитанное сообщение RedCAT » 13 мар 2012, 01:43

DONATAS писал(а):
RedCAT писал(а):Там стоял процессор TDA4580, который проверял разогрев катодов кинескопа при включении, и подавал сигнал только тогда когда все они прогреются
Чего чего, простите?
Преимущество процессора TDA4580 - тестирование токов трех катодов кинескопа при включении, иными словами, автоматическое их измерение и анализ степени разогрева. До тех пор, пока они все не нагреются до необходимого уровня, процессор не откроет ни один из них.
audiomaniak писал(а):Этот вариант тяжёл для исполнения,да и модулей цветности у меня хватает(тащу с улицы внутренности телеков).
Ну может среди этих модулей найдется какой-нибудь на микросхеме TDA4580 :) Этого было бы вполне достаточно

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#11

#11 Непрочитанное сообщение DONATAS » 13 мар 2012, 02:03

RedCAT писал(а):тестирование токов трех катодов кинескопа при включении, иными словами, автоматическое их измерение и анализ степени разогрева. До тех пор, пока они все не нагреются до необходимого уровня, процессор не откроет ни один из них.
Это все называется значительно проще - АББ (Автоматический Баланс Белого), и это могут делать еще целая куча видеопроцессоров. Просто 4580 еще и поддерживает баланс черного.
RedCAT писал(а):Модули МЦ-97, МЦ-107 умели защищать кинескоп
Сильно заблуждаетесь.

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#12

#12 Непрочитанное сообщение raffden » 13 мар 2012, 03:19

RedCAT писал(а):Модули МЦ-97, МЦ-107 умели защищать кинескоп. Там стоял процессор TDA4580, который проверял разогрев катодов кинескопа при включении, и подавал сигнал только тогда когда все они прогреются.
Это полумера, лучший вариант отсутствие высокого до прогрева катодов, даже когда катод заперт, на холодную слой немного но выравает.

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#13

#13 Непрочитанное сообщение raffden » 13 мар 2012, 03:24

Преимущество процессора TDA4580 - тестирование токов трех катодов кинескопа при включении, иными словами, автоматическое их измерение и анализ степени разогрева. До тех пор, пока они все не нагреются до необходимого уровня, процессор не откроет ни один из них.
Как показала практика телеков с АББ, гадость та ещё, кины мрут как мухи. а причина проста как три копейки, пытаясь выровнять ток катодов самый слабый задирает до максимума. по этой причине в импортной технике не сильно и пользовали данную фичу.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита кинескопа.

#14

#14 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 13 мар 2012, 13:33

RedCAT писал(а):
DONATAS писал(а):
RedCAT писал(а):Там стоял процессор TDA4580, который проверял разогрев катодов кинескопа при включении, и подавал сигнал только тогда когда все они прогреются
Чего чего, простите?
Преимущество процессора TDA4580 - тестирование токов трех катодов кинескопа при включении, иными словами, автоматическое их измерение и анализ степени разогрева. До тех пор, пока они все не нагреются до необходимого уровня, процессор не откроет ни один из них.
audiomaniak писал(а):Этот вариант тяжёл для исполнения,да и модулей цветности у меня хватает(тащу с улицы внутренности телеков).
Ну может среди этих модулей найдется какой-нибудь на микросхеме TDA4580 :) Этого было бы вполне достаточно
К несчастью,таких пока не принёс.Я читал об этих модулях в Радиоаматоре,и о задержке подачи сигнала на катоды до окончательного их прогрева.В основном попадаются Мц-3 и МЦ-41.В том году нашёл почти не разбитый ALFA 51 CTV 5155 или 5551 DV.Внутренности,кроме БП,целые.Всё вытащил.Телек отечественный начала 90-х,модули наши,только слегка изменённые.Схему на него так и не нашёл,а жаль,ведь там стоит дистанционка,которую можна приспособить.Там стоит МЦ-542-1 на ТДА 3505,4555 и 4565 с виду совершенно обыкновенный и легко должен стать вместо МЦ-3,но пока не ставил.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#15

#15 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 мар 2012, 13:54

Не знаю,как оно на практике...холодный катод(нить накала) потребляет ток больше,разогретый-меньше.Поставить в цепи накала небольшое сопротивление и использовать разницу напряжения на нем для датчика включения высокого.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита кинескопа.

#16

#16 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 13 мар 2012, 16:24

VASILI писал(а):Не знаю,как оно на практике...холодный катод(нить накала) потребляет ток больше,разогретый-меньше.Поставить в цепи накала небольшое сопротивление и использовать разницу напряжения на нем для датчика включения высокого.
А что именно вы подразумеваете под ВЫСОКИМ,а тоя уже запутался?Это как многие говорят ПРОХОДНОЙ и РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ конденсатор,хотя и те и другие подразумевают,конечно же, разделительный.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
rft2
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Защита кинескопа.

#17

#17 Непрочитанное сообщение rft2 » 13 мар 2012, 16:25

audiomaniak писал(а):их сейчас тяжеловато найти
МЦ-55МН, МЦ-97К, МЦ-97М
RedCAT писал(а):Модули МЦ-97, МЦ-107 умели защищать кинескоп.
МЦ-97М имеет задержку появления картинки 15с.
Изображение

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Защита кинескопа.

#18

#18 Непрочитанное сообщение LAMER » 13 мар 2012, 16:37

стабилизатор тока в нить накала.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#19

#19 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 мар 2012, 16:39

audiomaniak писал(а):что именно вы подразумеваете под ВЫСОКИМ
Естественно.напряжение на "присоске" Правда.каким образом можно его отключать и включать понятия не имею.Без включения развертки не будет накала.а разрывать цепь напряжением под 25000 надо иметь чем.Да и непонятно,как на это будет реагировать и кинескоп и тот же строчный трансформатор.А вот подачу ускоряющего с задержкой можно довольно просто сделать.Уже непомню номера элементов,но при обрыве одного резюка на плате ускоряющее отсутствовало.Вот его комутацию надо и сделать.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Защита кинескопа.

#20

#20 Непрочитанное сообщение LAMER » 13 мар 2012, 16:43

с блока питания берется накал .тдкс включается с задержкой

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#21

#21 Непрочитанное сообщение raffden » 13 мар 2012, 16:46

VASILI писал(а):
audiomaniak писал(а):что именно вы подразумеваете под ВЫСОКИМ
Естественно.напряжение на "присоске" Правда.каким образом можно его отключать и включать понятия не имею.Без включения развертки не будет накала.а разрывать цепь напряжением под 25000 надо иметь чем.Да и непонятно,как на это будет реагировать и кинескоп и тот же строчный трансформатор.А вот подачу ускоряющего с задержкой можно довольно просто сделать.Уже непомню номера элементов,но при обрыве одного резюка на плате ускоряющее отсутствовало.Вот его комутацию надо и сделать.
ну тогда проще собрать схему отельного питания накала и реле задержки включения строчной развёртки. чем каким либо образом коммутировать задержку второго анода. это уже из области фантастики

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#22

#22 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 мар 2012, 16:55

Если делать отдельное питание накала,тогда и задержки никакой не надо,просто накал держать всегда теплым,и организовать его переключение на обмотку строчника при включении.Для этого понадобится только одно реле,ну и естественно трансформатор вольт на 4,5.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#23

#23 Непрочитанное сообщение DONATAS » 13 мар 2012, 16:59

VASILI писал(а):каким образом можно его отключать и включать понятия не имею
Все просто. Накал от отдельного транса, блокировка и запуск БП (стало быть и высокого) с помощью контактов реле подключенных между базой и эммитером (общим) ключевого транзистора БП.
А вообще, был спецблок "МАСТЕР U2".
Последний раз редактировалось DONATAS 13 мар 2012, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Защита кинескопа.

#24

#24 Непрочитанное сообщение LAMER » 13 мар 2012, 16:59

в радио читал давно мол в импортных тв некоторых накал постоянен.ну не бред ли??постоянно накалять кин

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#25

#25 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 мар 2012, 17:02

LAMER писал(а):.ну не бред ли??постоянно накалять кин
Читал в некоторой литературе,что от этого даже удавалось восстановить эмиссию катодов.Сам не пробовал,но при желании можно об этом даже в сети почитать

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Защита кинескопа.

#26

#26 Непрочитанное сообщение LAMER » 13 мар 2012, 17:10

эмиссия прострелом восстанавливается

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#27

#27 Непрочитанное сообщение raffden » 13 мар 2012, 17:25

Если делать отдельное питание накала,тогда и задержки никакой не надо,просто накал держать всегда теплым,и организовать его переключение на обмотку строчника при включении.Для этого понадобится только одно реле,ну и естественно трансформатор вольт на 4,5.

Этот вариант я предлагал топик стартеру первоначально
в радио читал давно мол в импортных тв некоторых накал постоянен.ну не бред ли??постоянно накалять кин
Никакого бреда, там был не полный накал а пониженым напряжением, зато прибор выходил в рабочий режим за несколько секунд. Опять же оборваный накал достаточно редкое явление, в отличии от потери эмиссии.
эмиссия прострелом восстанавливается
Ник абсолютноверный. Точно ламер. Прострелом более менее нормально восстанавливаются только ЧБ трубы, некоторое время работают цветные тройки, но остальные бесполезно стрелять. проверено не на одном десятке кинов.
Даже чернобелые трубы после удачного прострела дай бог полгода живут.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#28

#28 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 мар 2012, 17:26

LAMER писал(а):эмиссия прострелом восстанавливается
И тем же "прострелом" при включении разрушается(ну,не эмиссия,а катод).А длительное время в нагретом состоянии катод может находиться долгое время без вреда для себя.Напряжение берется немного меньше номинального.Естественно.если на другие электроды кинескопа не поданы напряжения.От этого даже со временем улучшается емиссионные свойства .Ничего не утверждаю,читал такое,еще раз говорю,сам не пробовал.Поищите в журналах Радио и других по этой тематике.Читал об этом давно...

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита кинескопа.

#29

#29 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 13 мар 2012, 17:45

Коммутировать 25000 Вольт не собираюсь т.к.это невозможно.Вижу всё идёт к тому,что придётся питать накал от отдельного БП и задерживать включение МС.
А как насчёт запирания катодов на какое-то время,пока не прогреется накал?Я встречал подобные схемки на одном или двух транзисторах для варианта с МЦ-3.Там они подключаются к микросхемам К174УК1 или К174АФ5 и запирают катоды на определённое время.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Атос » 13 мар 2012, 19:10

audiomaniak писал(а):Знаю тема избитая и пережёваная многократно,но.....
Схемы не прошу давать.Просто хочу окончательно разобраться какой метод защиты самый правильный и действенный.
У меня стоит в моих Славутичах 281 дистанционка МСН-605 и МУ-56.Но это не влияет на способ защиты.Подавать сначала плавный накал от отдельного БП не хотелось бы.Поэтому думаю просто собрать разогрев в 2 этапа нити накала на релюшке(примитивная схема на одном транзисторе).А вот далее надо что-то делать с высокими напряжениями.И тут выбор не велик.Предлагают задерживать ускоряющее или запирать прожекторы.Это основное,что я для себя выбрал.Запирание прожекторов мне больше по душе,но задержка ускоряющего проще т.к.всё решается с помощью той же релюшки,управляемой одним транзистором.
Что скажете,товарищи?
Самый правильный способ защиты изначально расчитан и заложен в конструкцию
Все нормальные ЭЛТ кинескопы должны включатся именно таким образом
сначала анодное, потом накал. Эксплуатация кинескопов без отбора тока в анодной цепи приводит к отравлению катодов. и петере эммисии
Отдельно о накале: накальная обмотка для кинескопа не содержит запаса по току
и при включении на холодный накал броска тока не происходит.
посему дежурные режимы и двух ступеньчатые включения это чушь
сам на это велся когдато

3УСЦТ страдали двумя болезнями
фиговая труба в натуре
и повышенное напряжение в накальной цепи
в результате первый год телек работал как японские братья затем быстро сдыхал
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#31

#31 Непрочитанное сообщение raffden » 13 мар 2012, 19:20

Атос. прошу пардонуэто как так кинескопы расчитаны на анодное потом накал?
Кин это по сути электронная лампа, и мнгновенная подача анодного для него вредна по умолчанию. что доказывают старые ламповики. единственное у буржуинов были более качественные катоды, вот эмиссия так быстро и не терялась. Нсчёт повышенного накального напряжения, совсем зря. мало жили пятёрки,из за задранного тока. а 51лк2ц 61лк4ц имели вполне достойный срок службы.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Атос » 13 мар 2012, 19:28

raffden писал(а):Атос. прошу пардонуэто как так кинескопы расчитаны на анодное потом накал?.
а что за последнии 20 лет было иначе???

Нсчёт повышенного накального напряжения, совсем зря. мало жили пятёрки,из за задранного тока. а 51лк2ц 61лк4ц имели вполне достойный срок службы
сам лично встречал 9 вольт в накале вместо 6,3
труба за год в полное гавно
и причем тут пятерки ?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#33

#33 Непрочитанное сообщение raffden » 13 мар 2012, 20:11

а что за последнии 20 лет было иначе???
Поясните пожалуйста, какими мерами достигнуто данное удовольствие? Кинескоп это лампа и ей вредно появление анодного до накала. Единственное было достигнуто улучшение качества актвиного слоя катода. но если новый кинескоп прикрутить плавный накал ему сносу не будет. Кинескопы последних 6 лет можно не рассматривать, качество последних хуже советских.
сам лично встречал 9 вольт в накале вместо 6,3
труба за год в полное гавно
и причем тут пятерки ?
А телик небыл ли в ремонте? Кстати в лихие девяностые много теликов на коленке собиралось. и как их настраивали никто не знает.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Защита кинескопа.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Eats » 13 мар 2012, 22:41

audiomaniak писал(а):Коммутировать 25000 Вольт не собираюсь т.к.это невозможно.Вижу всё идёт к тому,что придётся питать накал от отдельного БП и задерживать включение МС.
Плохо видите. :) Вам же написали русским по-белому:
LAMER писал(а):с блока питания берется накал .тдкс включается с задержкой
То есть подаёте напряжение накала от обмотки питания УМЗЧ (или даже вместо него) через резистор и перекидной контакт реле на нить накала кинескопа, через полминуты перекидываете нить на штатное питание. Другим контактом подаёте 135В на строчную. Отдельного БП не надо. А вот задерживать МС — да.
А как насчёт запирания катодов на какое-то время,пока не прогреется накал?
При наличии высокого можете делать что угодно, это всё как мёртвому припарки. Надо задерживать именно высокое и только его.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита кинескопа.

#35

#35 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 14 мар 2012, 00:10

Тьфу ты.... :-[ а я всё в голове держу мысли об отдельном БП......а имелось ввиду штатный.Круто замешаный сюжет получается.Значит нужна одна релюшка с двумя группами перекидных контактов или две с одной.Понял.Поищу схемы под реализацию этой идеи.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#36

#36 Непрочитанное сообщение raffden » 14 мар 2012, 01:01

Кстати идея с одним бп может и провалиться.Без нагрузки в виде строчной БП может нормально и незапуститься. или пойти в разнос.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#37

#37 Непрочитанное сообщение DONATAS » 14 мар 2012, 01:24

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Атос » 14 мар 2012, 06:15

raffden писал(а): Поясните пожалуйста, какими мерами достигнуто данное удовольствие?
не знаю о чем вы но
все ЭЛТ телевизоры работают по одному принципу при включении четко слышно как появляется анодное на кинескопе и от него запускается накал.
Ну раскинте вы умом
нахрена бы стали запитывать накал от строчника все производители в мире
если куда как проще от силового транса,
Почему после именно этого решения трубы стали жить дольше телеков

Кстати в лихие девяностые много теликов на коленке собиралось. и как их настраивали никто не знает.
Я писал про тот который никто не ремонтировал и был куплен в нормальном магазине
raffden писал(а):Кстати идея с одним бп может и провалиться.Без нагрузки в виде строчной БП может нормально и незапуститься. или пойти в разнос.
Очень правильная мысль и в отношении строчника
Холодная нить накала весьма сильно нагружает строчник в момент пуска
Анодный ток в это время отсутствует
По мере прогрева накальный ток уменьшается а высоковольтный ток появляется
все сбалансированно
запустив накал от отдельного БП вы оставите строчник без нагрузки
высокое напряжение превысит нормальное значение м закончится скорее всего пробоем чего нибудь


Первое правило связиста не трогай связь пока она работает.
Последний раз редактировалось Атос 14 мар 2012, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#39

#39 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 мар 2012, 10:19

Я уже тоже незнаю,что и думать.Так много писалось об подобной защите,что и я поверил... а тут Атос со своими аргументами,не поймеш,кого и слушать. Кстати,а как быть со старыми ламповыми,где анодное появлялось только после прогрева выходной лампы,а накал шел прямо с силового транса?А ведь встречалось очень много севших и 3Ц и 4Ц.А вот в УПИМЦТ моего стоял 61ЛК4Ц, я его купил уже беушным и после почти трех лет просмотра продал.Того,что кинескоп "подсел" незаметно было.Хотя и накал и высокое в той схеме появлялись почти одновременно
Да и вообще,как быть с рекомендациями всевозможных конструкторов ламповых усилителей-анодное только после прогрева?Тоже выдумка? или все таки есть этому вполне научное обяснение.Почти все ламповые апараты прошлого не имели никакой заморочки насчет этого вопроса.При включении мнгновенно появлялось анодное,а только потом прогревался катод.Исключение-анодное через кенотрон

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита кинескопа.

#40

#40 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 14 мар 2012, 10:41

[quote="raffden"]Кстати идея с одним бп может и провалиться.Без нагрузки в виде строчной БП может нормально и незапуститься. или пойти в разнос.
А в подобных схемах подача 130 Вольт на МС идёт через резистор 200-2000 Ом 5-10 Вт и только потом реле шунтирует его и всё становится на свои места.Резистор не даёт БП перейти в режим холостого хода.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Атос » 14 мар 2012, 11:05

.А вот в УПИМЦТ моего стоял 61ЛК4Ц, я его купил уже беушным и после почти трех лет просмотра продал
за свою жизнь УЛПЦТИ и УПИМЦТ убивали пару кинескопов минимум
Сам лично перекидывал трубы
Набил руку настоко
что перекинуть и свести! трубу уходило 20 мин
А в подобных схемах подача 130 Вольт на МС идёт через резистор 200-2000 Ом 5-10 Вт и только потом реле шунтирует его и всё становится на свои места.Резистор не даёт БП перейти в режим холостого хода.
:crazy:
если резистор стоит последовательно
то он только усиливает недозагрузку
то есть вредит
Да и вообще,как быть с рекомендациями всевозможных конструкторов ламповых усилителей-анодное только после прогрева?Тоже выдумка? или все таки есть этому вполне научное обяснение.Почти все ламповые апараты прошлого не имели никакой заморочки насчет этого вопроса.При включении мнгновенно появлялось анодное,а только потом прогревался катод.Исключение-анодное через кенотрон
Именно непонимание принципа работы кенотронного выпрямителя "конструкторами новой волны" и породило эту легенду
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Защита кинескопа.

#42

#42 Непрочитанное сообщение v0f41k » 14 мар 2012, 12:28

VASILI писал(а):
LAMER писал(а):.ну не бред ли??постоянно накалять кин
Читал в некоторой литературе,что от этого даже удавалось восстановить эмиссию катодов.Сам не пробовал,но при желании можно об этом даже в сети почитать
Были такие 14" мониторы samsung syncmaster 3Ne 4Ne у них в дежурном режиме накал питался постоянно в полное напряжение от БП. Через несколько лет службы трубы умирали в 0, те у кого моник обестачивался ATшным БП компа жили дольше. Притом в те годы я в таком монике сменил трубу на другого производителя - тоже села в гавно.
Атос писал(а): ...
Ну раскинте вы умом
нахрена бы стали запитывать накал от строчника все производители в мире
если куда как проще от силового транса,
Почему после именно этого решения трубы стали жить дольше телеков
...

В большинстве ЭЛТ мониторов в отличии от теликов накал питается не с ТДКС а силового транса, это обусловлено разными режимами работы строчной развёртки на разных разрешениях/частотах. И трубы живут долго.

В мониках более сложные схемы стабилизации тока луча и высокого, возможно поэтому в теликах чтобы не усложнять схему запитано от ТДКС.

Номинальный накал 6.3в это значение показываемое вольтметром или амплитуда на осцыле (а они отличаются)?

УЛПЦТ отличались от УЛПЦТИ ламповым высоковольтным выпрямителем, в них тоже трубы дохли? Мне попался УЛПЦТ-59, где накал от силовика, высокое с задержкой на ГП-5 - с холодного состояния до появления растра разогревается не менее 5(!)минут, начала 70х с родной трубой проработавший до начала 2000х, и труба не села, зато модули были перепаханы сильно, явно неоднократно, развёртка со следами гари. Думаю за 30 лет его погоняли как следует.

Были ли УПИМЦТ с трубами изначально не 4ц? Я ставил 3ц взамен сдохшей 4ц, до сих пор работает на даче, но прежний срок службы неизвестен.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#43

#43 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 мар 2012, 13:14

Атос писал(а):за свою жизнь УЛПЦТИ и УПИМЦТ убивали пару кинескопов минимум
У меня насчет УПИМЦТ другой опыт.Приходилось ремонтировать экземпляров под пятнадцать.Так но у одного кинескоп небыл посажен.
Атос писал(а):Именно непонимание принципа работы кенотронного выпрямителя "конструкторами новой волны" и породило эту легенду
Так все таки что лучше-подавать анодное одновременно с накалом или анодное включать уже после прогрева катодов.Или наоборот-сначала анодное,а потом напряжение накала?Спрашиваю не только про кинескопы,но и про обыкновенные радиолампы.Где истина?Один пишет так,другой совершенно по другому.Ситуация похожа на то,как каждый трактует то,как заряжать акумуляторы.Каждый руководствуется своим опытом или мнением,а точной картины нету.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Защита кинескопа.

#44

#44 Непрочитанное сообщение LAMER » 14 мар 2012, 13:19

v0f41k писал(а):
VASILI писал(а):
LAMER писал(а):.ну не бред ли??постоянно накалять кин
Читал в некоторой литературе,что от этого даже удавалось восстановить эмиссию катодов.Сам не пробовал,но при желании можно об этом даже в сети почитать
Были такие 14" мониторы samsung syncmaster 3Ne 4Ne у них в дежурном режиме накал питался постоянно в полное напряжение от БП. Через несколько лет службы трубы умирали в 0, те у кого моник обестачивался ATшным БП компа жили дольше. Притом в те годы я в таком монике сменил трубу на другого производителя - тоже села в гавно.
вот вот

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Защита кинескопа.

#45

#45 Непрочитанное сообщение LAMER » 14 мар 2012, 13:21

raffden писал(а):
Если делать отдельное питание накала,тогда и задержки никакой не надо,просто накал держать всегда теплым,и организовать его переключение на обмотку строчника при включении.Для этого понадобится только одно реле,ну и естественно трансформатор вольт на 4,5.

Этот вариант я предлагал топик стартеру первоначально
в радио читал давно мол в импортных тв некоторых накал постоянен.ну не бред ли??постоянно накалять кин
Никакого бреда, там был не полный накал а пониженым напряжением, зато прибор выходил в рабочий режим за несколько секунд. Опять же оборваный накал достаточно редкое явление, в отличии от потери эмиссии.
эмиссия прострелом восстанавливается
Ник абсолютноверный. Точно ламер. Прострелом более менее нормально восстанавливаются только ЧБ трубы, некоторое время работают цветные тройки, но остальные бесполезно стрелять. проверено не на одном десятке кинов.
Даже чернобелые трубы после удачного прострела дай бог полгода живут.
ну ну ..

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#46

#46 Непрочитанное сообщение raffden » 14 мар 2012, 18:32

audiomaniak писал(а):
raffden писал(а):Кстати идея с одним бп может и провалиться.Без нагрузки в виде строчной БП может нормально и незапуститься. или пойти в разнос.
А в подобных схемах подача 130 Вольт на МС идёт через резистор 200-2000 Ом 5-10 Вт и только потом реле шунтирует его и всё становится на свои места.Резистор не даёт БП перейти в режим холостого хода.
если резюк в 5-10 ватт, он к началу работы строчки будет ярко белым. если не сгорит, строчка потребляет 2/3 всего ящика. Когда ремонтировали те бп, то вместо нагрузки подключали вампочку до 100 ватт. вполне хватало блока чтоб она горела
Последний раз редактировалось raffden 14 мар 2012, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#47

#47 Непрочитанное сообщение DONATAS » 14 мар 2012, 18:46

VASILI писал(а):Так все таки что лучше-подавать анодное одновременно с накалом или анодное включать уже после прогрева катодов
Анодное после прогрева, конечно... И только так.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Атос » 14 мар 2012, 20:03

Так все таки что лучше-подавать анодное одновременно с накалом или анодное включать уже после прогрева катодов
Есть лампы специально предназначенные для работы без токоотбора в анодной цепи например 6н17б им отсутствие анодного напряжения не страшно.
остальным это нежелательно

Изображение

DONATAS писал(а): Анодное после прогрева, конечно... И только так.
попробуйте аргументировать не по понятиям, а по первоисточникам
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#49

#49 Непрочитанное сообщение DONATAS » 14 мар 2012, 20:29

Атос писал(а):попробуйте аргументировать не по понятиям, а по первоисточникам
Из той же книжки, кажись: "преждевременная подача высокого напряжения губительна: катод быстро стареет из-за потери эмиттирующего вещества, вырываемого электрическим полем".

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Атос » 14 мар 2012, 21:01

DONATAS писал(а):
Атос писал(а):попробуйте аргументировать не по понятиям, а по первоисточникам
Из той же книжки, кажись: "преждевременная подача высокого напряжения губительна: катод быстро стареет из-за потери эмиттирующего вещества, вырываемого электрическим полем".
и даже не стоит тратить время на поиски
за пять лет мне никто не разу не назвал хотябы одну причину
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Ответить