Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Защита кинескопа.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#51

#51 Непрочитанное сообщение DONATAS » 14 мар 2012, 21:21

Атос, дык ей-богу продлевает! У меня 5Ц восемь лет с задержкой отпахал, и вытащил его еще рабочий, вполне можно было смотреть! Накал был в районе 6,0...6,2, а если маленько поддал бы, так еще бы отпахал годик другой...

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#52

#52 Непрочитанное сообщение raffden » 14 мар 2012, 21:52

атос такой вопрос. почему в старых ламповых ЧБ рекордах чёрнобелые трубы работали по 20 лет. как только пошли полупроводниковые телеки дай бог от силы лет gxnm семь и всё кирдык. рекорды ламповые до начала 90 шли. и до сих пор есть екземпляры с живими трубами. а полупроводниковых тех же лет не осталось

Аватара пользователя
rft2
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Защита кинескопа.

#53

#53 Непрочитанное сообщение rft2 » 14 мар 2012, 22:12

raffden писал(а):почему в старых ламповых ЧБ рекордах чёрнобелые трубы работали по 20 лет
Потому что напряжение на аноде появлялось не сразу, а после прогрева ламп.
Изображение

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#54

#54 Непрочитанное сообщение raffden » 14 мар 2012, 22:40

rtr2 я это знаю, просто пытаюсь доказать атосу. что кин не любит моментального появления высокого.
Потому и привёл конкретный пример, опять же в тех же рекордах кин через пару лет если не терял эмиссию, то был дико отравлен. сам видел ящики которые начинали показывать минуты через 4 после включения, а до этого нифига не видно

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Атос » 15 мар 2012, 05:46

raffden писал(а):атос такой вопрос. почему в старых ламповых ЧБ рекордах чёрнобелые трубы работали по 20 лет. как только пошли полупроводниковые телеки дай бог от силы лет gxnm семь и всё кирдык. рекорды ламповые до начала 90 шли. и до сих пор есть екземпляры с живими трубами. а полупроводниковых тех же лет не осталось
В старых ЧБ ламповых Рекордах у трубы 35лк2б выгарал люминофор
и они по определению дохли как мухи, и даже не из за катода.
поздние модели начиная с 35лк4б имели изначально очень нехилый запас по яркости который медленно угасал и владельцы как правило это не замечали, так как потеря эммисии чб телевизором не так сильно заметна как у цветных.
да и время эксплуатации в те годы было крайне ограниченным
ибо сматреть было нечего
да и птицы в те годы пели както по другому :crazy:
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Атос » 15 мар 2012, 06:15

raffden писал(а):rtr2 я это знаю, просто пытаюсь доказать атосу. что кин не любит моментального появления высокого.
так доказывайте
приведите ссылки на фундаментальные иследования
теоретические расчеты и тд

Примеры из личной жизни это не догма
я тоже умею рассказывать, тем более есь чаво
Потому и привёл конкретный пример, опять же в тех же рекордах кин через пару лет если не терял эмиссию, то был дико отравлен.
это не бывает раздельно
первое неизбежно вследствии второго
второе невозможно без первого
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#57

#57 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 мар 2012, 09:23

Короче,я понял,что на вопрос нету однозначного ответа...Кстати,заметил,длительность работы кинескопа-исключительно зависит от его качества.Иначе.как обяснить,что в одних и тех же схемах кинескопы одних производителей работают до сих пор,а других давно уже подохли.

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#58

#58 Непрочитанное сообщение raffden » 15 мар 2012, 10:56

Атос писал(а):В старых ЧБ ламповых Рекордах у трубы 35лк2б выгарал люминофор
и они по определению дохли как мухи, и даже не из за катода.
поздние модели начиная с 35лк4б имели изначально очень нехилый запас по яркости который медленно угасал и владельцы как правило это не замечали, так как потеря эммисии чб телевизором не так сильно заметна как у цветных.
да и время эксплуатации в те годы было крайне ограниченным
ибо сматреть было нечего
да и птицы в те годы пели както по другому
я не говорю про такую древность 35лк4б
вот эта http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/rekord346.html
и эта http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/rekord350.html модель телевизовр выпускали в одно и тоже время, и имели полностью одинаковые кинескопы. До сих пор можно найти ламповые модели с родными кинескопами причём живими. Полупроводниковых с живими трубами уже нет. в середине 90 почти каждый телек принесёный в ремонт имел севший кин. Вопрос почему?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Атос » 15 мар 2012, 12:10

rft2 писал(а):
raffden писал(а):почему в старых ламповых ЧБ рекордах чёрнобелые трубы работали по 20 лет
Потому что напряжение на аноде появлялось не сразу, а после прогрева ламп.
Вот интересно откуда вы взяли что анодное появлялось после прогрева катодов?
тот факт что анодное появляется не сразу после щелчка тумблера
еще не говорит о том что оно появляется после прогрева
если прогревать катод без перегрузки по току то понадобится 5 минут!
посему очень трудно сказать что раньше прогрев или анодное
До сих пор можно найти ламповые модели с родными кинескопами причём живими. Полупроводниковых с живими трубами уже нет. в середине 90 почти каждый телек принесёный в ремонт имел севший кин. Вопрос почему?
незнаю я полупроводниковые ваше не встречал

Лично я полагаю что причиною выхода кинескопов была масса причин
в их самой различной комбинации
серьёзных работ по изучению не проводилось и спорить об этом приводя примеры нет смысла фактом является то что все модели ламповых телевизоров выпущенные за последнии 20 лет работуют по принципу накал от строчника и соответственно сначала высокое потом прогрев катода
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#60

#60 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 мар 2012, 12:59

Атос писал(а):модели ламповых телевизоров
Наверное имелось ввиду -не ламповых...

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#61

#61 Непрочитанное сообщение raffden » 15 мар 2012, 13:02

Атос писал(а):серьёзных работ по изучению не проводилось и спорить об этом приводя примеры нет смысла фактом является то что все модели ламповых телевизоров выпущенные за последнии 20 лет работуют по принципу накал от строчника и соответственно сначала высокое потом прогрев катода
ЧЕГО? Если считать телевизор ламповым, только из за наличия там кинескопа тога да, именно ламповополупроводниковые питались только с силового трансформатора. Вот как иследнований не проводилось? Хорошо, тогда почему Вы утверждаете что появление высокого более полезно кину чем появление после прогрева катода

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Атос » 15 мар 2012, 13:15

VASILI писал(а):
Атос писал(а):модели ламповых телевизоров
Наверное имелось ввиду -не ламповых...
прошу прощения, ламповых в смысле ЭЛТ!
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#63

#63 Непрочитанное сообщение Атос » 15 мар 2012, 13:31

raffden писал(а):....Вы утверждаете что появление высокого более полезно кину чем появление после прогрева катода
Я утверждал что включение без токоотбора
вызывает снижение катодной эмиссии за счет отравления
Цитату из книги Дж. Моргана я приводил выше

включение по принципу сначала анодное затем накал (ну или сразуто и другое)
исключает возможность работы без отбора тока
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#64

#64 Непрочитанное сообщение raffden » 15 мар 2012, 15:05

Атос писал(а):включение по принципу сначала анодное затем накал (ну или сразуто и другое)
исключает возможность работы без отбора тока
Вот теперь вопрос, почему один и тот же кинеском, конкретно 50лк2б, в ламповополупроводниковых телевизорах где строчная развёртка собрана на 6П44С работает дольше чем этот же кинескоп в телевизоре, где строная собрана на транзисторе? В старых типов телевизоров отравление катода встречалось гораздо реже чем в более свежих телевизорах.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#65

#65 Непрочитанное сообщение Атос » 15 мар 2012, 16:34

raffden писал(а):...
Вот теперь вопрос, почему один и тот же кинеском, конкретно 50лк2б, в ламповополупроводниковых телевизорах где строчная развёртка собрана на 6П44С работает дольше чем этот же кинескоп в телевизоре, где строная собрана на транзисторе? В старых типов телевизоров отравление катода встречалось гораздо реже чем в более свежих телевизорах.
это ваши предположения
пп рекорды в отличии от ламповых появились очень поздно и встречались редко
я с ними не работал и ничего про них сказать не могу
существует множество причин потери эммисии
самые распрастраненные при питании от строчника это недонакал или перенакал
в отличии от трансформаторного питания, есть зависимость от режима работы строчника
и крайне нелегко измеряется само напряжение

вы уверены в том, что напряжение накала в вашем случае было выставлено должным образом?
я нет! и не вижу смысла ломать голову.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#66

#66 Непрочитанное сообщение raffden » 15 мар 2012, 17:03

появились пп рекорды примерно в тоже время как стали уходить со сцены именно лампово полупроводниковые. Мне прихдилось ставить трубы с одной партии в ламповополупроводниковые и пп телевизоры, так года через 3 новые уже были в ноль.
В своё время так же ставил блоки для отдельного накала и задержки высокого, и реально толк был, даже подсевшие кины работали гораздо дольше. а отечественные восстановленные 5 работали около 8 лет. что для них вообще нонсенс.
Кстати напряжение со строчника может быть и не 6,3 вольта. там оно таки импульсное.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Атос » 15 мар 2012, 19:11

я тоже могу писать про свой опыт однако
попробуйте аргументировать не по понятиям, а по первоисточникам
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#68

#68 Непрочитанное сообщение raffden » 15 мар 2012, 19:19

напишите про свой опыт. Для чего во всей литературе написано, что анодное лучше подавать после прогрева катода? Большая часть усилителей имеет выключатель питания, и выключатель анодного. для чего?

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Защита кинескопа.

#69

#69 Непрочитанное сообщение Eats » 15 мар 2012, 20:11

raffden писал(а):напишите про свой опыт. Для чего во всей литературе написано, что анодное лучше подавать после прогрева катода? Большая часть усилителей имеет выключатель питания, и выключатель анодного. для чего?
raffden, на форуме невозможно переспорить человека, не умеющего читать, так что бросьте это грязное дело. :) У Вас есть опыт ремонта и п/п, и ламповых телевизоров с одинаковыми кинескопами, у Атоса его нет, и пока он его не наберётся, убедить его будет невозможно. Для него это вопрос религии.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#70

#70 Непрочитанное сообщение raffden » 15 мар 2012, 21:03

Евгений, наверное Вы правы. Какие бы доводы не приводились человеку, он видит только выдержку из какой то книги.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#71

#71 Непрочитанное сообщение Атос » 15 мар 2012, 21:53

Eats писал(а): raffden, на форуме невозможно переспорить человека, не умеющего читать, .
хотелось бы спросить у умеющего читать raffden, где он это прочитал
Хорошо, тогда почему Вы утверждаете что появление высокого более полезно кину чем появление после прогрева катода
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#72

#72 Непрочитанное сообщение raffden » 15 мар 2012, 22:07

Атос, хватит тролить. Я говорю только об одном, судя по моему( и не только моему) опыту, включение высокго после прогрева катода продляет срок службы кинескопа. Всё.
Больше по данному поводу мне сказать нечего.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#73

#73 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 мар 2012, 22:40

raffden писал(а): Большая часть усилителей имеет выключатель питания, и выключатель анодного. для чего?
Усилителей самодельных,или почти самодельных,ничего подобного у ранее выпускавшейся апаратуры небыло
И насчет полупроводниковых чернобелых.В отличии от Атоса я их поремонтировал изрядно,очень легкие в ремонте, кстати.И тоже немного экспериментировал с накалом.При подаче на нить накала постоянного напряжения ровно 6,3 Вольт кинескоп начинал ярче работать.Из этого выходит,что штатное напряжение было занижено.Простым закорачиванием резистора в цепи накала яркость свечения тоже увеличивалась.Так что повышенный выход из строя кинов в данных схемах мог быть вызван и недонакалом.ТДКС для таких схем где только не делали.Вполне возможно.что и недоматывали.Но это так,мои предположения.А реальностю было то.что после добавления одного витка на сердечник ТДКС и включение его последовательно с основной накальной обмоткой кинескопы еще довольно долго работали.
Кстати.в ранних моделях,где шли раздельно и строчный трансформатор и умножитель,севших кинескопов не встречал.

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#74

#74 Непрочитанное сообщение raffden » 15 мар 2012, 22:54

кстати недонакал впринципе штука безвредна, и даже в чём то полезная.перенакал гораздо хуже

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Защита кинескопа.

#75

#75 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 15 мар 2012, 23:42

raffden писал(а):кстати недонакал впринципе штука безвредна, и даже в чём то полезная.перенакал гораздо хуже
Недонакал,вроде как,тоже нежелателен.Лучше всего норма.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#76

#76 Непрочитанное сообщение raffden » 16 мар 2012, 00:14

сильный недонакал не очень. а небольшой ничего страшного, на новых кинах рекомендуют сначала ставить 6 вольт вместо 6,3.
Единственное я понять немогу, один пишет в наших ящиках был перекал. и потому кины садились. Другой недонакал и поэтому кины быстро садились. Ребят вы определитесь от чего таки садились кины?

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#77

#77 Непрочитанное сообщение DONATAS » 16 мар 2012, 02:47

Атос писал(а):Вот интересно откуда вы взяли что анодное появлялось после прогрева катодов?
А как еще в ламповых телеках? Если анодное напряжение силового транса не выше 320v, то после прогрева/запуска генератора СИ на 6Ф1П или 12П и прогрева тетрода, кенотрона через какое время появляется 15...25kV ?
Атос писал(а):фактом является то что все модели ламповых телевизоров выпущенные за последнии 20 лет работуют по принципу накал от строчника и соответственно сначала высокое потом прогрев катода
Последние 20 лет ламповых телевизоров не выпускалось. А те полупроводниковые (иначе не возможно), которые работают последние 20 лет по принципу "сначала высокое потом прогрев" - были только импортные кины (SONY, TOSHIBA, SAMSUNG и.т.д.), кторые гораздо более высокого качества ( более быстроразогревные) чем их отечественные аналоги.
Атос писал(а):самые распрастраненные при питании от строчника это недонакал или перенакал
А резистор в цепи накала для чего существует?
Атос писал(а):и крайне нелегко измеряется само напряжение
Легко! Диод + кондер последовательно - т.е. однополупериодный выпрямитель, всего делов... В моих случаях накал был в пределах 5,9...6,2v.
raffden писал(а):вы определитесь от чего таки садились кины?
Производитель, и только.

Касаемо цветных быстроразогревных больших (51ЛК2Ц; 61ЛК4Ц; 61ЛК5Ц):
самые лучшие производились в г.Воронеже и Паневежисе - 10...15 лет служили как нефиг делать...
Средние по качеству - г. Запрудня 61ЛК5Ц - 5...7 лет. Исключение - 4Ц, который мог отработать 9...12 лет.
Самые отвратные - г. Львов (2...5 лет).

Черно белые быстроразогревные лучшие:
Брянские 50ЛК3Б, 31ЛК9Б
Запруднинские 31ЛК4Б

Худшие - г. Львов.

P.S. Так же в полупроводниковых цветных телевизорах иногда применялись кинескопы с индексом "Л", к примеру 61ЛК4Ц-Л. Даныые кинескопы предназначены для применения только в Ламповых моделях т.к. имели медленноразогревный катод, как у 61ЛК3Ц. Применение кинескопов с индексом "Л" в полупроводниковых моделях, приводило к преждевременному выходу кинескопа из строя.

Кинескопы с индексом "2" (ярлык перечеркнут красной чертой по диагонали) - кинескопы, имеющие отдельные измененные (ухудшенные) требования и нормы на параметры. Предназначались для замены кинескопов, вышедших из строя по истечении гарантийного срока эксплуатации. В торговой сети кинескопы с индексом "2" продавали по сниженной цене примерно в два раза.

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Защита кинескопа.

#78

#78 Непрочитанное сообщение raffden » 16 мар 2012, 03:39

DONATAS, такой вопрос, накал и потом высокое помогало использовать дольше трубу? моё мнение такое, кин служил дольше, в лихие девяностые были популярны "востановленные" кины, по цене. Даже те крайне плохие кины работали при отдельном блочке мастер 2 гораздо дольше чем без него

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#79

#79 Непрочитанное сообщение DONATAS » 16 мар 2012, 05:02

raffden писал(а):DONATAS, такой вопрос, накал и потом высокое помогало использовать дольше трубу?
Конечно!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#80

#80 Непрочитанное сообщение Атос » 16 мар 2012, 06:28

raffden писал(а):кстати недонакал впринципе штука безвредна, и даже в чём то полезная.перенакал гораздо хуже
После этой фразы у меня возникли серьезные сомнения в том
что вы знаете за какой конец надо держать пояльник



http://www.vsegta.ru/tv/v_k01.htm
писал(а):Понижение напряжения накала вызывает "отравление" катода. Интенсивность этого процесса тем больше, чем ниже напряжение накала. Вызывается отравление катода взаимодействием остаточных газов, которые имеются в вакууме баллона кинескопа, с чистыми металлами и оксидами, входящими в состав эмиссионного покрытия.
http://www.gss-t.ru/dtr/271/7/index.pl
Понижение напряжения накала способствует так называемому «отравлению катода». Вакуум в баллоне трубки никогда не бывает идеальны.м; всегда в объеме баллона имеются «остаточные» газы. Они связывают свободный барий !! понижают активность катода - «отравляют» его. Скорость отравления катода резко возрастает по мере понижения иапрянсения накала, так как в этом случае уменьшается концентрация свободного бария.
http://www.xprt.ru/index.php?option=com ... &Itemid=46
Эксплуатация кинескопов при пониженном напряжении накала в ряде случаев более опасна, чем при повышенном......

DONATAS писал(а):
Атос писал(а):и крайне нелегко измеряется само напряжение
Легко! Диод + кондер последовательно - т.е. однополупериодный выпрямитель, всего делов... В моих случаях накал был в пределах 5,9...6,2v.
Вот вот в этом то и проблема
последствие таких измерений описаны выше
Последний раз редактировалось Атос 16 мар 2012, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#81

#81 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 мар 2012, 09:06

Насчет измерения напряжения накала не все так однозначно.и существуют проблемы.Простой диод последовательно с вольтметром дает неверные показания.Поищите в сети,можно найти много разнообразных схем для этого,и еще поищите рекомендации бывалых мастеров(именно мастеров,а не дилетантов,заменивших один-два кина) об этом.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#82

#82 Непрочитанное сообщение DONATAS » 16 мар 2012, 09:25

VASILI писал(а):Простой диод последовательно с вольтметром
Не внимательно читаете.
DONATAS писал(а):Диод + кондер
VASILI писал(а):Поищите в сети,можно найти много разнообразных схем для этого,и еще поищите рекомендации бывалых мастеров(именно мастеров,а не дилетантов,заменивших один-два кина) об этом
Это Вы кому, простите, рекомендуете к интернету обратиться?

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#83

#83 Непрочитанное сообщение DONATAS » 16 мар 2012, 09:35

Это напряжение должно быть 6.3 +/- 0.4В.
Иногда не знаешь, как такое комментировать...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Защита кинескопа.

#84

#84 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 мар 2012, 09:47

DONATAS писал(а):Это Вы кому, простите, рекомендуете к интернету обратиться?
Ни к кому конкретно.Просто знаю.что при подстановке в телевизор кинескопа другой модели порой бывает непросто подобрать оптимальный ток накала.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#85

#85 Непрочитанное сообщение Атос » 16 мар 2012, 10:02

VASILI писал(а):Насчет измерения напряжения накала не все так однозначно.и существуют проблемы.Простой диод последовательно с вольтметром дает неверные показания.Поищите в сети,можно найти много разнообразных схем для этого,и еще поищите рекомендации бывалых мастеров(именно мастеров,а не дилетантов,заменивших один-два кина) об этом.
или почитайте учебник

http://electricalschool.info/spravochni ... oka-i.html
Последний раз редактировалось Атос 16 мар 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Защита кинескопа.

#86

#86 Непрочитанное сообщение LAMER » 16 мар 2012, 15:20

накал надо мерить truerms вольтметром!!!а не диод и конд это пиковый вольтметр

Аватара пользователя
rft2
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Защита кинескопа.

#87

#87 Непрочитанное сообщение rft2 » 16 мар 2012, 21:09

DONATAS писал(а):самые лучшие производились в г.Воронеже и Паневежисе - 10...15 лет служили как нефиг делать...
Средние по качеству - г. Запрудня 61ЛК5Ц - 5...7 лет. Исключение - 4Ц, который мог отработать 9...12 лет.
Самые отвратные - г. Львов (2...5 лет).
А московский Хроматрон как по качеству?
Изображение

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Защита кинескопа.

#88

#88 Непрочитанное сообщение DONATAS » 16 мар 2012, 21:45

Атос писал(а):или почитайте учебник
LAMER писал(а):накал надо мерить truerms вольтметром!!!а не диод и конд это пиковый вольтметр
Действующее значение напряжения накала равно постоянному значению выпрямленного напряжения.
rft2 писал(а):А московский Хроматрон как по качеству?
Четверки хорошие, пятерки - как попадется...

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Защита кинескопа.

#89

#89 Непрочитанное сообщение LAMER » 17 мар 2012, 18:42

теперь я стал сомневатся каким местом паяльник берут люди в руки.мама дорогая с какого перепугу
DONATAS писал(а):напряжения накала равно
постоянному значению
выпрямленного напряжения.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Защита кинескопа.

#90

#90 Непрочитанное сообщение Solaris » 08 янв 2015, 08:35

Оппонировать надо аргументированно, а не на уровне "стрижено - брито" или "а вот и да - а вот и нет". Статистику длительных испытаний кинескопов раздельно с мягкими и жёсткими включениями в студию! С указанием времени работы и перерыва, количества пусков, суммарного количества часов наработки на отказ и критериев долговечности.
Что касается отдельного выключателя анодного питания в ламповой аппаратуре, в некоторых профессиональных аппаратах он был, например, в приёмнике "Казахстан". А отсутствие такого выключателя в бытовухе, вероятно, связано с экономией выключателей и стремлением сократить число органов управления и предельно упростить эксплуатацию. В том числе и потому, что бытовые изделия рассчитывались на широкий круг пользователей, включая большой процент технически неграмотных, которые, скорее всего, всё равно бы этим выключателем не пользовались.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Защита кинескопа.

#91

#91 Непрочитанное сообщение Мастер » 08 янв 2015, 09:26

Solaris писал(а):Статистику длительных испытаний кинескопов раздельно с мягкими и жёсткими включениями в студию! С указанием времени работы и перерыва, количества пусков, суммарного количества часов наработки на отказ и критериев долговечности.
:) Профессор, экзамен по истории:-
"Ответьте мне тов. студент, сколько погибло людей в СССР, в ВОВ?
Студент: "Более 22млн. человек.
Профессор: - "А по фамилиям назвать можете?"
Solaris писал(а):Что касается отдельного выключателя анодного питания в ламповой аппаратуре, в некоторых профессиональных аппаратах он был
Вот тут я с вами согласен, что были такие приборы с раздельным вкл. анодного напряжения. Были даже с реле времени, по задержки включения а. н. Но это конечно, все удорожание. В итоге скорее, овчина выделки не стоила и не получила должного распространения.
Что касается кин, то однозначно дать правильный ответ трудно, даже имея солидный опыт работ. В основном схемы телевизоров были однотипные (Рекорд, Снежок, Аилита и т. д.) по 35. Как и по 47 (Аврора, Сигнал и т. д.). Скорее они все (кин) имели такие недостатки и отличались лишь, качеством изготовления. А наши бравые ребята, искали возможность продлить кин жизнь. Что не всегда увенчалось успехом, некоторым кин это помогало и они работали сравнительно долго, другие "подыхали" еще быстрее. На барахолки, даже продавали устройства по повышению напряжения на кин, без вмешательства в транс.
Последний раз редактировалось Мастер 08 янв 2015, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Защита кинескопа.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Атос » 08 янв 2015, 10:17

Solaris писал(а): А отсутствие такого выключателя в бытовухе, вероятно, связано с экономией выключателей и стремлением сократить число органов управления и предельно упростить эксплуатацию. .
Это связано с тем что "Дежурный режим" и "Боеготовность" в бытовухе отсутствует. :)
На барахолки, даже продавали устройства по повышению напряжения на кин, без вмешательства в транс.
почему брахолки
в магазинах продавались
Уменя есь :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Защита кинескопа.

#93

#93 Непрочитанное сообщение Solaris » 08 янв 2015, 10:22

Имел в виду именно статистику испытаний, а не эксплуатации у населения. В СССР была служба надёжности, испытывающая аппараты и компоненты в лабораториях. Или раздельно испытаний кинескопов при разных вариантах пуска не проводилось? Если такие материалы есть, и к ним найдётся доступ, приговор будет окончательный.
Что касается устройств по повышению напряжения, если имеется в виду напряжение накала, сам видел в магазинах автотрансформаторы АТ-1 для кинескопов с октальным цоколем и АТ-2 для кинескопов с пальчиковым цоколем. А однажды, ремонтируя полупроводниковый "Электрон-216", в котором в кинескопе 61ЛК3Б, проработавшем 6 лет, обнаружил обрыв ускоряющего электрода, по настоянию владельца подключил принадлежавший ему АТ-2 и продемонстрировал, что в данном случае повышение напряжения накала с 6,3 до 7-8 В яркости не добавляет.
Последний раз редактировалось Solaris 08 янв 2015, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Защита кинескопа.

#94

#94 Непрочитанное сообщение Мастер » 08 янв 2015, 10:29

Solaris писал(а):Имел в виду именно статистику испытаний, а не эксплуатации у населения. В СССР была служба надёжности, испытывающая аппараты и компоненты в лабораториях. Или раздельно испытаний кинескопов при разных вариантах пуска не проводилось? Если такие материалы есть, и к ним найдётся доступ, приговор будет окончательный.
Но вы ставите вопрос ребром:- " В студию". Вот и поищите эти данные сами или вы считаете, что они должны быть у нас? :)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Защита кинескопа.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 янв 2015, 10:34

Все это чистая ерунда ни чего по большому счету не помогало,ни задержка высокого.ни постоянный накал и прочие ухищрения.Все зависело от качества кинескопа.Импортные кинескопы нормально работали многие года без всяких выкрутасов.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Защита кинескопа.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Мастер » 08 янв 2015, 10:43

Tofiq62 писал(а):Все это чистая ерунда ни чего по большому счету не помогало,ни задержка высокого.ни постоянный накал и прочие ухищрения.Все зависело от качества кинескопа.Импортные кинескопы нормально работали многие года без всяких выкрутасов.
:) Что и требовалось доказать, о чем и я написал. :thumbs_up
Даже больше вам скажу, одно время был даже особый бренд при продаже. Продавец по "блату" сообщал, что в этом телевизоре стоит "забугорный" кин. :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Защита кинескопа.

#97

#97 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 08 янв 2015, 23:18

Я, вроде, здесь уже расписывал, почему мало служат кинескопы в телевизорах 2УСЦТ и более поздних? Броска тока накала в этих телевизорах, практически, нет (плавный запуск обеспечивает БП), про качество кинескопов спорить трудно, но те же 61ЛК-4Ц в УПИМЦТ служили значительно дольше! Ответ - сравните схемы! Особенно - видеоусилители... Даже начинающий радиолюбитель в наши годы знал - что бы получить максимальный ток катода в электронной лампе, нужно на первую сетку дать небольшое положительное напряжение (до пяти вольт, примерно...), что же мы видим в схеме видеоусилителя? Правильно, даже если транзистор полностью открыт, на его коллекторе будет вольт восемь, а то и двенадцать! А модуляторы соединены с корпусом... Т.е. полностью открыть ЭП кинескопа такой видеоусилитель НЕ МОЖЕТ!!! Спросите, как же так, они же показывали?! - Да, показывали, потому что уже с завода было сильно завышено напряжение на ускоряющих электродах... Физика явления такова, что чем выше запирающее напряжение на модуляторе - тем с меньшей поверхности катода снимается ток, величина же этого тока зависит и от ускоряющего напряжения, в результате нужный для получения приемлемой яркости ток в этих телевизорах снимается с половины площади катода! Оставшаяся площадь просто не используется... :dntknw: А решение проблемы простейшее, подать небольшое положительное смещение на модуляторы и понизить до нормы ускоряющее напряжение - катод будет использоваться полнее по площади, что снизит нагрузку на него - возрастёт срок службы и, что иногда важно, улучшится передача цветов... Кстати, в УПИМЦТ смещение на модуляторах есть! :dntknw:
Дорабатывал таким образом несколько телевизоров, тот же 61ЛК-5Ц запросто работает более десяти лет, 61ЛК-3Ц проработал почти 25, далее проверить не удалось - кинескоп разбили...

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Защита кинескопа.

#98

#98 Непрочитанное сообщение cvyazov » 09 янв 2015, 00:50

Tofiq62 писал(а):Все это чистая ерунда ни чего по большому счету не помогало,ни задержка высокого.ни постоянный накал и прочие ухищрения.Все зависело от качества кинескопа.Импортные кинескопы нормально работали многие года без всяких выкрутасов.
Абсолютно согласен.У меня есть пара импортных телевизоров начала 90-х,обоим более 20 лет.Кинескопы живее живого,работают по несколько часов в день.Конечно не обходилось без поломок и тем не менее.А вот тринитроновские кинескопы телевизора например Sony с диагональю то ли 63,то ли 64 см увы не такие долгожители,да и то отрабатывали по 15 лет .А схема там чрезвычайно мудрёная со всевозможными защитами.А теперь на счёт отечественных цветных кинескопов:самый живучий 61лк3ц,много раз ставил Б/У в 3усцт.Работал ещё по 5-7 лет,и это с немного форсированным накалом под 7в.61лк4ц менее живучий,а пять 5ц-это вообще шляпа и 5 лет не отрабатывал,причём последующий подъём накала до 7в помогал не надолго,на несколько месяцев,быстро сдыхал,хотя 3ц и 4ц работали после этого лет по 5,а то и более.Наверно не трудно догадаться ,почему кинескопы в телевизорах улпцт и упимцт работали дольше,чем в 3усцт.Да потому что в улпцт и упимцт как раз и применялись кинескопы 61лк3ц,самые живучие,в отличие от поздних 4ц и 5ц,применяемых в 3усцт,4усцт,5усцт.Причём кинескопы 51лк2ц и их импортные аналоги телевизоров с диагональю 51 см работали значительно дольше кинескопов 61лк5ц.Так что все эти ухищрения ни к чему.Всё дело в кинескопе,а главное в его катоде.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Защита кинескопа.

#99

#99 Непрочитанное сообщение cvyazov » 09 янв 2015, 01:00

Andrey Smirnov писал(а):Я, вроде, здесь уже расписывал, почему мало служат кинескопы в телевизорах 2УСЦТ и более поздних? Броска тока накала в этих телевизорах, практически, нет (плавный запуск обеспечивает БП), про качество кинескопов спорить трудно, но те же 61ЛК-4Ц в УПИМЦТ служили значительно дольше! Ответ - сравните схемы! Особенно - видеоусилители... Даже начинающий радиолюбитель в наши годы знал - что бы получить максимальный ток катода в электронной лампе, нужно на первую сетку дать небольшое положительное напряжение (до пяти вольт, примерно...), что же мы видим в схеме видеоусилителя? Правильно, даже если транзистор полностью открыт, на его коллекторе будет вольт восемь, а то и двенадцать! А модуляторы соединены с корпусом... Т.е. полностью открыть ЭП кинескопа такой видеоусилитель НЕ МОЖЕТ!!! Спросите, как же так, они же показывали?! - Да, показывали, потому что уже с завода было сильно завышено напряжение на ускоряющих электродах... Физика явления такова, что чем выше запирающее напряжение на модуляторе - тем с меньшей поверхности катода снимается ток, величина же этого тока зависит и от ускоряющего напряжения, в результате нужный для получения приемлемой яркости ток в этих телевизорах снимается с половины площади катода! Оставшаяся площадь просто не используется... :dntknw: А решение проблемы простейшее, подать небольшое положительное смещение на модуляторы и понизить до нормы ускоряющее напряжение - катод будет использоваться полнее по площади, что снизит нагрузку на него - возрастёт срок службы и, что иногда важно, улучшится передача цветов... Кстати, в УПИМЦТ смещение на модуляторах есть! :dntknw:
Дорабатывал таким образом несколько телевизоров, тот же 61ЛК-5Ц запросто работает более десяти лет, 61ЛК-3Ц проработал почти 25, далее проверить не удалось - кинескоп разбили...
61лк5ц проработал более 10лет,это скорее исключение из правил,зато 61лк3ц оттрубил 25лет,а вот и ответ на вопрос,что всё дело в кинескопе.А проработал-понятие растяжимое.Можно смотреть телевизор с изрядно севшим кинескопом не один год.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Защита кинескопа.

#100

#100 Непрочитанное сообщение Solaris » 09 янв 2015, 04:42

Что я и делал несколько лет с "Темпом-209". При этом телевизор приходилось греть несколько минут и увеличивать размах видеосигнала, регулируя АРУ. Иногда это приводило к треску кадровых синхроимпульсов и ухудшению синхронизации по строкам и кадрам (искривление и подёргивание). Никакие АТ-2 не пихал. В конце концов изображение стало неразборчивым. Но сколько интересного за эти годы показал нам этот капризный аппарат! "31 июня", "д' Артаньян и три мушкетёра", "Тот самый Мюнхгаузен", "Михайло Ломоносов", "Солярис", "Шахматную школу", "Русскую речь", "Очевидное-невероятное", "Под знаком пи", "Что? Где? Когда?", "Взгляд", конкурс имени Чайковского, Шаталова, "Машину времени", "Новую коллекцию"... А теперь, даже с севшим кинескопом, он сам машина времени!
Последний раз редактировалось Solaris 14 янв 2015, 03:56, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Ответить