Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

радиотехника-МП7210

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#51

#51 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 окт 2018, 10:34

Недавно стал обладателем сабжа. Была у меня в 90-е годы и "Яуза МП-221С-2", так что, хочу поделиться впечатлениями и сравнить. Купил в состоянии средней убитости.

Аппарат выпущен в 1992 году (есть маркировка на платах, как во всех "Радиотехниках"), но ещё из тех, что были со счётчиками. Головка в состоянии средней "запиленности", прижимной ролик дико грязный (замучился оттирать), ГСП не работает плюс мёртвый ОУ DA8 (КР544УД2Б) на базовой плате (усилитель сигнала ГСП перед подачей на УГ в режиме записи). Отмыв головки, вал и ролик, проверил воспроизведение - на удивление качественно.

После этого занялся внутренностями. Состояние приятно удивило - почти чистые, опрятные платы, ни грязи, ни ржавчины, ни дохлых тараканов, пайка аккуратная - словом, картинка. По ходу, аппарат практически не копаный.

Оживил ГСП, заменил мёртвый ОУ, устранил холодные пайки в одном разъёме и, собственно, аппарат полностью ожил. Регулировка тоже вполне нормальная. Понадобилось проделать всего одну - выставить токи подмагничивания для получения ровной АЧХ по уровню -20 дБ. После этого поигрался с записью - в целом, очень понравилось. ЛПМ, разумеется, смазал где положено, но, что интересно, и до этой процедуры он работал как часы - идеально чётко, все режимы, несмотря на почтенный возраст. Почитав всё, что написано в данной ветке про дрянной ЛМП РЭМЗ-1, я порядком удивился: мне показалось, что он напротив лучше, чем в той же "Яузе" - там я с ЛМП изрядно намучился. По умолчанию пружина с накладкой создаёт такой зверский момент на подающем узле, что из-под него опилки летят, а перемотка вперёд просто не тянет до конца. Если же пружину ослабить, то другая проблема (и опять с перемоткой) - при переходе в режим "стоп" сильные петли ленты внутри кассеты. В "Радиотехнике" такого и близко нет - перемотка в обе стороны очень быстрая, останов чёткий, почти мгновенный и без образования петель.

Общий недостаток обоих ЛМП - грохот при перемотке (благодаря зубчатой передаче). В остальном РЭМЗ-1 мне понравился куда больше, чем ЛПМ "Яузы". Единственное, чем нравился последний, так это лёгким доступом ко всем узлам (в "Радиотехнике" фиг доберёшься до них, не отвинтив много чего). Так же, в "Яузе" толковее продумана крышка кассетоприёмника - её нижняя часть снимается сдвигом влево, открывая удобный доступ к головкам, валу и ролику. Почистить ролик в "Радиотехнике" это, в отличие от "Яузы", целая акробатика.

Ну, и по электрической части. "Радиотехника" рулит, благодаря СДП, режиму поиска пауз, раздельному регулированию уровня записи. Сильные стороны "Яузы" - электронный счётчик (это, впрочем, кому как), два режима "память" (с переходом на "стоп" и на "воспр."), сендастовая головка (которую, думаю, можно при желании поставить и в "Радиотехнику").

Резюме получается такое, что хотя "Радиотехника" мне попалась потрёпанная жизнью и даже неисправная, однако, аппарат произвёл впечатление вполне качественного и уж точно совершенно некапризного. Теперь слушаю и радоваюсь [:-} Очень хорошо вписалась в стойку, где уже обитают "Ария-102", У-7111 и Т-7111.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#52

#52 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 окт 2018, 10:36

Недавно стал обладателем сабжа. Была у меня в 90-е годы и "Яуза МП-221С-2", так что, хочу поделиться впечатлениями и сравнить.

Аппарат выпущен в 1992 году (есть маркировка на платах, как во всех "Радиотехниках"), но ещё из тех, что были со счётчиками. Состояние - средней убитости. Головка в состоянии видимой "запиленности", прижимной ролик дико грязный (замучился оттирать), ГСП не работает плюс мёртвый ОУ DA8 (КР544УД2Б) на базовой плате (усилитель сигнала ГСП перед подачей на УГ в режиме записи). Отмыв головки, вал и ролик, проверил воспроизведение и сразу понял, что у аппарата будет вторая жизнь - очень хорошо звучит.

После этого занялся внутренностями. Состояние приятно удивило - почти чистые, опрятные платы, ни грязи, ни ржавчины, ни дохлых тараканов, пайка аккуратная - словом, картинка. По ходу, аппарат практически не копаный.

Оживил ГСП, заменил мёртвый ОУ, устранил холодные пайки в одном разъёме и, собственно, аппарат полностью ожил. Регулировка тоже вполне нормальная. Понадобилось проделать всего одну - выставить токи подмагничивания для получения ровной АЧХ по уровню -20 дБ. После этого поигрался с записью - в целом, очень понравилось. ЛПМ, разумеется, смазал где положено, но, что интересно, и до этой процедуры он работал как часы - идеально чётко, все режимы, несмотря на почтенный возраст. Почитав всё, что написано в данной ветке про дрянной ЛМП РЭМЗ-1, я порядком удивился: мне показалось, что он напротив лучше, чем в той же "Яузе" - там я с ЛМП изрядно намучился. По умолчанию пружина с накладкой создаёт такой зверский момент на подающем узле, что из-под него опилки летят, а перемотка вперёд просто не тянет до конца. Если же пружину ослабить, то другая проблема (и опять с перемоткой) - при переходе в режим "стоп" сильные петли ленты внутри кассеты. В "Радиотехнике" такого и близко нет - перемотка в обе стороны очень быстрая, останов чёткий, почти мгновенный и без образования петель.

Общий недостаток обоих ЛМП - грохот при перемотке (благодаря зубчатой передаче). В остальном РЭМЗ-1 мне понравился куда больше, чем ЛПМ "Яузы". Единственное, чем нравился последний, так это лёгким доступом ко всем узлам (в "Радиотехнике" фиг доберёшься до них, не отвинтив много чего). Так же, в "Яузе" толковее продумана крышка кассетоприёмника - её нижняя часть снимается сдвигом влево, открывая удобный доступ к головкам, валу и ролику. Почистить ролик в "Радиотехнике" это, в отличие от "Яузы", целая акробатика.

Ну, и по электрической части. "Радиотехника" рулит, благодаря СДП, режиму поиска пауз, раздельному регулированию уровня записи. Сильные стороны "Яузы" - электронный счётчик (это, впрочем, кому как), два режима "память" (с переходом на "стоп" и на "воспр."), сендастовая головка (которую, думаю, можно при желании поставить и в "Радиотехнику").

Резюме получается такое, что хотя "Радиотехника" мне попалась потрёпанная жизнью и даже неисправная, однако, аппарат произвёл впечатление вполне качественного и уж точно совершенно некапризного. Теперь слушаю и радоваюсь [:-} Очень хорошо вписалась в стойку, где уже обитают "Ария-102", У-7111 и Т-7111.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#53

#53 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 окт 2018, 11:39

1) "Родной" японский механизм, который шёл в первые комплектации Яуз И РТ 7210- РАБОТАЕТ БЕЗШУМНО.
Просто в отечественном каждый зубец любой шестерёнки- "индивидуального" изготовления. А "округлость" её сделана как "набросок от руки".
2) Механизм ОЧЕНЬ капризный, особенно подъём голов- кривое фигурное колесо просто болтается на оси, привода (штоки) каретки часто закреплены "непопендикулярно", + влияет даже весьма жёсткий кабель на головы.
3) Безсмысленна и даже вредна остановка мотора при стопе и открывании люка. В стационарный аппарат ЛПМ взят с переносного аппарата без всякой адаптации: экономия батарей (от выключение питания переносного) щас ни к чему, а вот постоянный старт-стоп - щас только ВО ВРЕД мотору и ЛПМ.
4) ПОЛНОЕ отсутствие счётчика - тож не в радость. Он шёл, насколько помню, только к "фирм." ЛПМ.
5) Автостоп. Отдельное "произведение", всего две детали: кронштейн и вал с магнитом. И то, умудрились делать так, что он в половина аппаратов вращался рывками, а в некоторых просто заклинивался на маленькой скорости, в конце кассеты.
6) Перемотку в разные стороны без переделки мотора идентичной не сделать- он "одностороннего" вращения, т.е. обычного типа.

И это при том, что в ML6201 шёл тот же ЛПМ - но более качественный.
В этой теме http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1927238#p1927238 есть про ЛПМ.

Но сам звук аппарата МП7210- весьма приличный.

Ария 102 - от варианта, весьма нестабильна скорость. Устраняется небольшой переделкой, минимально- заменой парой элементов.
По безобразности звука У7111 (не путать с У 7112) конкурент только Вега 122с. Ничего реально не добиться в обеих.
Т 7111 - тож можно улучшить немного АМ, заменой парой транзисторов.

"Очень хорошо вписалась в стойку" только как "красота" и можно эксплуатировать, к приличному звуку она мало имеет отношения.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#54

#54 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 окт 2018, 12:26

Японского ЛПМ никогда не видел, но у моего и счётчик есть, и магнит автостопа не клинит (он укреплён как раз на шкиве счётчика и вращается очень легко), и ведущий двигатель не останавливается при открывании кассеты (он вообще никогда не останавливается). Ария-102 не по теме, но у меня плавала скорость. Устранил смазкой вала (высохла от старости), больше проблем с ней не видел.

А впрочем, не удивляюсь ничему - если уж опыт с Арией у всех такой разный, то и с магом разный. Как повезёт, в общем.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#55

#55 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 окт 2018, 12:46

Аппарат был под пломбами, следов "доделок" нет ли ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#56

#56 Непрочитанное сообщение Muller » 02 окт 2018, 12:48

Не работает мацуки с-101 безшумно, на перемотке очень громко жужжит. Но в общем и целом он намного лучше отечественного варианта.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#57

#57 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 окт 2018, 13:07

Самый ! писал(а):Аппарат был под пломбами, следов "доделок" нет ли ?
Пломб нет. Очень может быть, что прежний владелец сделал так, чтобы ведущий двигатель не останавливался (как во всех нормальных магах сделано). Это нетрудно сделать - отпаять один транзистор, а вместо него поставить какой-нибудь диод или перемычку (проверю при случае). А насчёт счётчика... Да, есть поздние выпуски МП-7210 без счётчиков, но у них и панель доработана - прорезь для счётчика заделана, надписи "счтёчик" и "сброс" отсутствуют. У моего есть и сам счётчик, и прорезь (явно не ручного изготовления), и надписи над счётчиком. Значит, аппарат не слишком позднего выпуска. Такие, кстати, очень трудно купить - в основном продаются те, что без счётчика уже.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#58

#58 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 02 окт 2018, 13:47

На днях тоже "купил" МП7210, недельки через две приедет. Надеюсь дополнить мафоном У7111 и Т7111, вот не знаю, 7111'ые меня как то привлекают дизайном, хоть и простенько и пластмассово

У знатоков хотелось бы спросить, там пассик то какой всё же? 107х4х0,7мм или 105х4х0,7мм ?

В инете искал инструкцию по ремонту, нашёл, может кому пригодится. В конце есть описание элементов ЛПМ и порядок разборки - сборки
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#59

#59 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 окт 2018, 13:59

BillyDOS
Очень недорого продаётся, при том, что морда лица весьма приличная (в отличие от моего - малёк исцарапали морду-то :( ). Про пассик, увы, не скажу, не менял (все целы). На vega-brz продают какие-то пассики высокой эластичности ( http://vega-brz.ru/products/20670979 ). Обратите внимание - для 7210 указан пассик с рабочим натягом 100-110 мм, нерабочий - всего 95, но он из не совсем обычной резины... Рекомендовать, увы, не могу - сам такие пассики не успел испробовать (узнал случайно).

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#60

#60 Непрочитанное сообщение Muller » 02 окт 2018, 14:09

Что то мне подсказывает, что лучше взять 105 мм ... интуиция... :laugh:
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#61

#61 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 окт 2018, 14:16

Кстати, ещё по датчику автостопа. Не знаю как он сделан в поздних выпусках (где счётчика нет), но при наличии счётчика легко регулируется зазор между кольцевым магнитом и датчиком. Для этого достаточно ослабить винты крепления счётчика и чуть его подвинуть (вместе со шкивом и магнитом он станет подальше от датчика и перестанет задевать). А если слишком близко установлен, то да - может задевать магнитом за датчик, тогда без конца будет автостоп срабатывать во всех режимах. Магнит-то далеко не идеальной формы (камешек в огород производителя :) ), да и на шкиве сидит не идеально соосно.

Вид этого узла:

Изображение
Последний раз редактировалось iGodunoff 02 окт 2018, 14:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#62

#62 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 окт 2018, 14:17

Muller писал(а):Что то мне подсказывает, что лучше взять 105 мм ... интуиция... :laugh:
Или испробовать два чуть разных (может, даже веговские, хотя, у них стоимость как половина магнитофона!).

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#63

#63 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 02 окт 2018, 14:30

iGodunoff писал(а):BillyDOS
Очень недорого продаётся, при том, что морда лица весьма приличная (в отличие от моего - малёк исцарапали морду-то :( ). Про пассик, увы, не скажу, не менял (все целы). На vega-brz продают какие-то пассики высокой эластичности ( http://vega-brz.ru/products/20670979 ). Обратите внимание - для 7210 указан пассик с рабочим натягом 100-110 мм, нерабочий - всего 95, но он из не совсем обычной резины... Рекомендовать, увы, не могу - сам такие пассики не успел испробовать (узнал случайно).
Чет у них пассики какие то дорогие, как в принципе и весь остальной товар на их сайте. Про натяжение пассиков учту, спасибо!
Кстати, ещё по датчику автостопа. Не знаю как он сделан в поздних выпусках (где счётчика нет), но при наличии счётчика легко регулируется зазор между кольцевым магнитом и датчиком.
Если правильно вижу по фото, датчик автостопа там есть, просто нет счётчика. А может в нижнем левом углу и не он вообще.

Muller
Такой и возьму, у товарища Olegeng с доски объвлений прибронировал иммено пассик на 105мм, В рамки 100мм - 110мм входит. А там посмотрим
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#64

#64 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 окт 2018, 14:35

BillyDOS
Я не про то, что датчика нет (он, конечно, есть, и точно такой же, как в старых), разница может быть в способе регулировки зазора. А впрочем, уверен, что такая нехитрая проблема в любом случае решаема (если она вообще есть в конкретном экземпляре).

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#65

#65 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 02 окт 2018, 14:55

iGodunoff писал(а):BillyDOS
Я не про то, что датчика нет (он, конечно, есть, и точно такой же, как в старых), разница может быть в способе регулировки зазора. А впрочем, уверен, что такая нехитрая проблема в любом случае решаема (если она вообще есть в конкретном экземпляре).
Ааа, я понял Вас.

Да, в любом случае, как бы датчик не крепился, ничего сложного не будет. Да и не думаю что инженеры бы начали придумывать велосипед из за закончившихся счётчиков). У меня вообще есть скромные планы попробовать сделать электронный счётчик.

Меня другой вопрос интересует - так ли сильно было выгодно и целесообразно делать этот автостоп на магнитах и датчике Холла, а не по старинке - светодиод и колесо с прорезями...
Изображение
Последний раз редактировалось BillyDOS 02 окт 2018, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#66

#66 Непрочитанное сообщение Muller » 02 окт 2018, 14:58

Что то мне подсказывает, что по-старинке даже надежнее... ну например дохлые холлы я встречал, в т.ч. в Яузе, а дохлую "мельницу" - ни разу.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#67

#67 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 02 окт 2018, 19:25

BillyDOS писал(а):Меня другой вопрос интересует - так ли сильно было выгодно и целесообразно делать этот автостоп на магнитах и датчике Холла, а не по старинке - светодиод и колесо с прорезями...
Изображение
Хотели, как лучше, получилось, как всегда... Проблема в надежности самого датчика, при создании узла никто не знал, что датчик такой хлипкий.
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#68

#68 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 03 окт 2018, 10:41

Не совсем в тему - вспомнил про "Арию-102". У этого аппарата, возможно, дофига вариантов, причём сильно отличающихся схемой. Для своей точную схему до сих пор не могу найти, хотя весь Инет обшарил. Та, что гуляет в Интернете, моей совершенно не соответствует. Аналогично, так и не нашёл точных схем ни на У-7111, ни даже на Т-7111. Во всех случаях на схеме одно, в реальности другое (порой очень сильно). Печально это, но я о другом: получается, что обсуждать недостатки этих аппаратов вообще дело тухлое (до известной степени), так как у разных владельцев разные варианты :) Возможно, именно поэтому у кого-то в "Арии" скорость плывёт, а кто-то не понимает о чём речь, потому что не плыла отродясь. Так же, наверное, и с обсуждаемой приставкой. Вариантов тюнера Т-7111 видел, как минимум, три (в реальности их ещё больше, а схема всего одна :) ). Про МП-7210 вообще промолчу, т. к. этот аппарат у меня первый в жизни, до сего дня сроду в руках её не держал и тем более не ремонтировал. По крайней мере, базовая плата и плата управления, кажется, со схемой совпадают :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#69

#69 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 окт 2018, 11:11

Ария 102- знаю всего два варианта: с мотором и управлением а одной плате- чаще всего, и раздельно две платы- мотор и управление. Обе схемы не дефицит.
У7111- знаю только одну схему, в сети не дефицит.
Т7111 - одна схема, T7111FS- две: одна распространённая и шедшая в комплекте, "оригин". тракт УКВ-ФМ- вживую аппарата по ней не видел, вторая- ближе к "переделке" Т77111 по части УКВ+ФМ. Вторая есть с невысоким качеством, тут в моей теме выкладывали.
МП7210- схемы и аппараты разные не видел, только разницу "вживую" по ЛПМ-производителю и налич.счётчика.

Не исключаю существ. "мелкосерийных-опытных" (?) , как напр. по Т7111 с корпусом чёрно-белого цвета, но это были единицы скорее из "остатков".

iGodunoff - сбросьте фотки плат от Арии.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#70

#70 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 03 окт 2018, 12:11

Самый !
У7111- знаю только одну схему, в сети не дефицит.
С этим я бы чучуть поспорил. Сам встречал 2 разные версии У7111, ну, точнее У7111 с разными БП.

Первая, где конденсаторы по питанию впаиваются на диодный мост напрямую
Вторая, где конденсаторы по питанию впаиваются на плату БП

Разница у них есть. Мой шёл со второй схемой БП. У неё совершенно не похожа схема стабилизации ±15В, на одном форуме пробовал узнать, существует ли к ней схема.

Таких усилителей с таким БП на 7111 видел пару раз, своими глазами.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#71

#71 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 окт 2018, 12:29

Вот к БП - ни разу не присматривался. Проблем с ним не встречал, да и схема при этом ни к чему.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#72

#72 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 03 окт 2018, 12:37

Самый !
Я тоже так думал когда накрылся мой БП в У7111. А когда начал копаться и узнавать что к чему, выяснил, что схема то принципиальной схеме в интернете не соответствует. Как мне было быть в этом случае? Как чинить БП? Схемы нет, в интернете ничего близкого нету, срисовывая сам с проводников что бы понять что к чему больше запутался.

Я в один момент подумал что может быть схема БП из 7112, а достав её схему особой разницы от 7111 не увидел. Откуда этот БП вообще? Если будет интересно - сфоткаю этот БП со всех сторон, он у меня ещё остался

Так что... Как минимум, но ещё одна схема БП существует.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#73

#73 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 03 окт 2018, 13:45

Самый !
Фотки не смогу, аппарат мой тю-тю, а мобила примитивная, без камеры. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на обе схемы. Одна-то у меня есть, а вторую даже не видал, что очень странно, т. к. аппарат выпуска аж 1988 года, старый.

Есть схема У-7111: одна - присланный знакомыми скан с заводской (из руководства, цветная даже), другая - из Интернета, с бывшего сайта radi0tehnika.narod.ru. Обе совпадают друг с другом, но не с аппаратом. Первое же, что бросилось в глаза, - отличия в блоке детектора. На схеме там нет никаких органов подстройки, на самом деле - подстроечные резисторы для раздельной калибровки каждого канала индикатора выходной мощности. Возможно, в этом блоке есть и другие отличия, просто я не копал глубоко, т. к. эти блоки ни разу не ремонтировал (не довелось). Усилители мощности ремонтировал (со схемой совпадают). И да, правильно написал BillyDOS - БП у них разные, даже в плате есть куча незадействованных отверстий и дорожек (на случай, когда ставят ту самую кучу конденсаторов вместо двух большой ёмкости).

Т-7111 ранних выпусков не имеют конденсатора С119 (это в схеме 1-го гетеродина АМ), даже отверстий под него нет на плате. Более поздние - имеют все (20 пф), и Т-7111FS тоже. На схеме (той, что мне удалось достать) декодер выполнен на микросхеме К174ХА14 (либо A4510D - видимо, это экспортный вариант?), хотя в реальности не видел ни одного аппарата с таким декодером (а ремонтировал этих тюнеров очень много) - все были со стандартной платой СД-А-7. Из-за этих двух различий уже получается как минимум три варианта (с СД-А-7 и без него, с С119 и без него). Впрочем, самые ранние аппараты Т-7111 мне не попадались, ничего старше 1990 года не чинил. Если инфа в инете верная, тюнер выпускался с 1988 г.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#74

#74 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 03 окт 2018, 14:43

Я тут подумал... Возможно, на разные "ревизии" схем вообще не существует, а если и есть то в очень ограниченном количестве. После 90'го года Радиотехника вроде как перестала вкладывать схемы в паспорта. В моем Т7111 выпуска Ноября 1993 года есть такое замечание:
Изображение

Поэтому... Если все эти "ревизии" вышли после 90'х, без схемы с покупки, то не думаю что прям много людей захотели бы получить схему, дык так ещё и платно, работает и ладно. Сломается - разберем, сломаем, отнесем к мастеру и продолжим слушать.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#75

#75 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 окт 2018, 14:48

"Я тоже так думал когда накрылся мой БП в У7111" - В У7111 было два варианта монтажа БП чисто из-за элементов: электролитов и диодов. Либо набор "маленьких" электролитов на "основной" плате, либо пара больших лежачих на отдельной платке.
Сама монтажная плата- идентичная, под оба варианта- "даже в плате есть куча незадействованных отверстий".

Я тож встречал незначтельные отличия- как С119 или органы подстройки например, но это не "другая схема", как в Ария 102.

Естественно, не все варианты я встречал: "нестандартные" аппараты в Питер не отправляли ...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#76

#76 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 03 окт 2018, 15:41

Самый !
Сама монтажная плата- идентичная, под оба варианта- "даже в плате есть куча незадействованных отверстий"
Категорически не согласен. На этом БП нет VT3 и VT4. С какого пуга на плате что то делает "красный флажок"? С платы мной выпаяны VT5, 6, 7, VD8, аудиоджек, ПКн61 и контакты под питание. Всё. Посмотрите на проводники, немного сравните со схемой БП от 7111, в частности - стабилизация ±15В. В остальном - плата с завода.
Изображение Изображение

Я понимаю небольшие изменения, вроде небольшая переделка схемотехники без потери смысла всех схемы, но тут что то совсем другое... Этого я и не понимаю
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#77

#77 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 окт 2018, 16:03

Верю, особо не присматривался.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#78

#78 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 03 окт 2018, 18:56

А кто знает какая УГ применяется в МП-7210? В моей довольно изношенная, а тип определить не удаётся - текст затёрт наполовину. Надо бы в недалёком будущем заменить голову-то, хотелось бы подобрать нечто близкое по индуктивности/сопротивлению. Или просто знать эту индуктивность, чтобы не тыкаться вслепую после замены на другую голову. Там ведь в УВ конденсаторы стоят по 560 пф параллельно голове, определённая должна быть частота резонанса (тоже ведь не знаю какая)... Если это 16-18 кГц, тогда можно приблизительно вычислить индуктивность старой головки и по ней искать замену. Или плюнуть на всё и поставить 810-ю? Но тут боюсь как бы не было трудностей с УВ/УЗ, если параметры новой головы резко отличаются от старой. В одном форуме парень сильно огорчился, заменив головку (на сильно другую) - не мог никакими способами получить более-менее ровную АЧХ при воспроизведении. Или вытягивались низы, но за счёт завала ВЧ, или наоборот. Не хотелось бы такого...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#79

#79 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 окт 2018, 11:01

Не буду утверждать что это "истина", но видел ссылку, что эквивалентно "мягкой" головы "адаптирован" сентаст 080. А вот 081 и далее - уже под "свой" УЗВ.
Я тож пробовал ставить сендаст вместо пермалоя BRG- результат "неприятный" по звучания, коррекцию подобрать не удалось ...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#80

#80 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 04 окт 2018, 13:50

Ага, вот то-то я и подозревал, что не всё там просто. Видимо, мало того, чтобы разные головы имели, допустим, близкие индуктивности - характеристики материала, видно, сильно влияют. С ферритовыми, пишут, вообще особый гемор из-за высокой добротности... В общем, при случае попробую какой-нибудь приличный импортный пермаллой. Про результат расскажу здесь. Ещё хорошо бы кассету заранее достать для настройки АЧХ УВ. Короче, вопрос не одного дня.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#81

#81 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 окт 2018, 14:51

Самая лучшая по звуку из пермалоя, что мне попадалось - RRG с ЛПМ KM Венгерского производства- у неё звук КОРЕННЫМ образом отличается о других.
Кассета у меня есть, АЧХ вроде нормальная получается, но звук с сендастом "не катит". Сам материал и технология другая - как с транзисторами выхода в металле и пластике ИМХО: характеристики в паспорте идентичны- а звук "не тот".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#82

#82 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 04 окт 2018, 15:06

Понято. Спасибо за ценную инфу! А то не приходилось ещё менять головки на не свой тип...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#83

#83 Непрочитанное сообщение Muller » 04 окт 2018, 16:37

Даже при замене на свой тип лучше сделать настройку по сервисмануалу. Бывает, что "свой тип" коренным образом отличается от такового с завода.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#84

#84 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 05 окт 2018, 08:28

По сервис мануалу нужны специальные калибровочные кассеты, кассеты с зеркалом. Такие штуки на дороге не валяются. Ну... Если кассету с зеркалом ещё можно на коленке сделать. А эталонный тестовый сигнал разного назначения как?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#85

#85 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 окт 2018, 08:31

Muller Это само собой - обязательно. У всех голов ЭДС разная, индуктивность и сопротивление обмоток - тоже. И всё это с большим разбросом. Токи подмагничивания приходится подстраивать даже и без замены головы (после ремонта ГСП, к примеру), а то АЧХ при записи кривая...

BillyDOS
Да. Потому и спросил про измерительные кассеты. Ладно, попробую на eBay заказать хоть одну штуку для начала - посмотрю что за зверь. Отпишусь потом в этой ветке (или в отдельной) - мож, кому пригодится.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#86

#86 Непрочитанное сообщение Muller » 05 окт 2018, 08:45

Как как, покупать измер. ленты, спрашивать тут у спецов, накрайняк (как я делаю) писать на заведомо исправном мафоне. Последнее, конечно, в корне не прпавильно, но всё же лучше чем ничего и позволяет приемлимый результат получить.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#87

#87 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 05 окт 2018, 09:04

Мимолетно полистал eBay, цены меня не воодушевляют. Сильно не воодушевляют. Цены начинаются от 5000р. Похоже будет дешевле брать БУ.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#88

#88 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 окт 2018, 09:32

Вот, навскидку нашёл за 3 тыс.: https://www.ebay.com/itm/AKAI-GX-75-95- ... SwLB9bU0K7

Многое умеет:
315 Гц / 0 дБ (калибровать УВ и индикатор уровня)
3150 Гц / 0 дБ (выставлять скорость протяжки ленты по частотомеру)
10 кГц / -15 дБ (выставлять азимут УГ)

Вот ещё: https://www.ebay.com/itm/ABEX-Frequency ... Swzt5bYcPn

За 2 тыс. примерно лента для проверки АЧХ УВ.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#89

#89 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 окт 2018, 09:51

Muller писал(а):писать на заведомо исправном мафоне. Последнее, конечно, в корне не прпавильно, но всё же лучше чем ничего и позволяет приемлимый результат получить.
Оно очень даже правильно, но дело в том, что я в своих магнитофонах не очень уверен. Есть очень приличная Вега МП-120С, всё гуд, голова сендастовая не запилена. Да только сдаётся мне, что задирает она высшие частоты при записи. По крайней мере, когда пишу на хромдиоксид (а у меня на данный момент все кассеты такие, типа CrO2). "Радиотехнику" свою с помощью генератора и осциллографа настраивал (по заводской методе). Результат - её записи однозначно звучат приятнее на слух, чем веговские: очень ровно и сбалансированно, почти невозможно отличить от исходной фонограммы (пробовал писать рок, поп, классику - всё, что передают радиостанции). Вот и не уверен можно ли верить той "Веге". К тому же, кто знает по какой ленте настраивали "Вегу" (это ведь было ещё в СССР, она ж 1990 года выпуска!). Так что, уже решил, что как зарплата придёт, разорюсь на тест-ленты (как минимум, для проверки АЧХ, уровня 0 дБ, азимута и скорости).

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#90

#90 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 05 окт 2018, 10:10

У меня есть Technics RS -TR575, на нем в основном и слушаю кассеты. Вроде как приличный аппарат, с автоподмагничиванием, правда, не регулируемым. Головы не запилены, Хром читает хорошо. Покупал его, кстати, за 3500 р. в июле позапрошлого года...
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#91

#91 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 окт 2018, 10:12

Техниксу, ИМХО, больше доверия. На том же eBay кроме фирменных измерительных лент, полно самопальных, изготовленных как раз на японской Hi-End технике (Nakamichi разные). Продают за несмешные деньги, просят как за фирменные :)
Последний раз редактировалось iGodunoff 05 окт 2018, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#92

#92 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 окт 2018, 10:27

https://www.ebay.com/itm/Speed-calibrat ... Sw5ZBWIidw

Совсем копеечная кассета для выставления скорости. По ходу, явный самопал :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#93

#93 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 05 окт 2018, 11:28

Угу, в описании человек сам признается, что записал ее на Sony TC-K555ESJ. Как я понял по описанию, человек занимается продажей комплектующих для разных кассетных магнитофонов.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#94

#94 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 05 окт 2018, 11:39

Да. Короче, пока что беру тайм-аут. Денег сейчас нет, да и пока кассеты доедут с eBay, может уйма времени пройти (есть опыт).

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#95

#95 Непрочитанное сообщение Muller » 05 окт 2018, 11:39

Вот как раз 575 техникс куда менее серьезен, чем Вега-120 вот уже чего чего, а это точно. А Sony TC-K555ESJ я бы вполне доверял.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#96

#96 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 05 окт 2018, 12:16

Muller
Чем так плох Техникс 575? Реверс? ЛПМ? Электроника? Да, по сравнению с Sony TC-K555ESJ этот Техникс нервно курит в стороне и плачет. Ну не Электроника 302 же
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#97

#97 Непрочитанное сообщение Muller » 05 окт 2018, 13:12

Этот техникс имеет посредственный лпм и кувыркающуюся бошку - соответственно при записи "мастер-ленты" мы получаем уже крайне низкие показатели по детонации и азимуту. Реально это ЛПМ дешевых носимых магнитолл и музцентров, например аналогичный стоит в Вега РМ-250... Вот и выходит, что от Электроники 302 он не далеко ушел, а может и не уходил вовсе... были у меня эти стационар-балалайки, наелись, знаем.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: радиотехника-МП7210

#98

#98 Непрочитанное сообщение Электрон » 05 окт 2018, 15:08

BillyDOS писал(а): там пассик то какой всё же?
Там "вечный" пассик. Т.е. практически никогда не изнашивается, на него очень маленькая нагрузка.
iGodunoff писал(а):выставлять азимут УГ
УГ это вот это.
[youtube][/youtube]

В магнитофонах применяются ГУ, ГВ, ГЗ и ГС.
BillyDOS писал(а):Чем так плох Техникс 575?
Идеей. Т.е. максимальное удешевление. Как следствие пластмассовый ЛПМ.
Это конечно не ново, в знаменитой "голубой серии" пионеров напр CT-F850 тоже пластмассовый ЛПМ.
Как результат все отмечают что там только внешность, а играют очень посредственно.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#99

#99 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 05 окт 2018, 16:16

Muller
Электрон
Жалко. Перед покупкой я поверхностно узнавал относительно качества этого аппарата. Значит смотрел плохо. Сам по себе аппарат то с не плохой косметикой... Лан, задумаюсь как нибудь о его продаже

У меня из мафонов есть Романтика 220 и Нота 220. В Романтике уже менялась голова до меня, и я что то не очень уверен что тот кто её менял подгонял тракт под новую голову. А в Ноте 220 где то читал что там плохо экранированный тракт записи. В общем, нет у меня хорошего мафона для калибровки мафонов :-D
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#100

#100 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 11 окт 2018, 20:45

Подниму тему.

Пришел мне мой МП7210. Параллельно с ним купил на Мешке схемку РЭМЗ-1:
Изображение
Качество так себе (но если сохранить на компьютер, то видно лучше), постараюсь в ближайшее время оцифровать в какой нибудь копировальной мастерской, мож пригодится кому, так как в интернете на неё я что то не натыкался... Нумерация элементов соотвествует порядку разбора в инструкции по ремонту

Где то с 4 часов дня до сего момента возился с аппаратом. Менял сушняк, поменял пассик с двигателя и смазывал механизм открытия крышки, вроде работает. На очереди замена светодиодов (на разные цвета), замена ПКН150 (кнопочки управления, перемотка, плей) ну и чистка морды и корпуса. Одно но, прогадал с пассиком на автостоп, буду искать...

По внутреннему виду мафона понятно, как было Рижскому радиозаводу плохо в 90'тые. В одном месте наткнулся на спайку двух резисторов, на заводе не нашлось нужного номинала. Флюс кое как отмыт, со стороны проводников шик, со стороны деталей - грязь. Где то по краям заметил бумажную стружку, походу при сборке кто то попутал полярности к какого то кондера и он всё загадил... А, ну да, и сгнивший подстроечник один, ещё один готовится повторить подвиг соседа. А главная плата плохо крепилась в корпусе. ПКн61 вообще косо стояли, пришлось выпрямлять. В общем... жалко аппарат, буду приводить в порядок!

По поводу головы, в моём стоит Монолит Д821 С4
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Ответить