Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Радист » 11 окт 2011, 15:36

Вот столкнулся, как бы, с недостаточной чувствительностью по тракту УКВ приемника Океан 214, Все контура ПЧ отстроил, блок УКВ отстроен по максимуму, ( не первый год знаком с электроникой), и все же маловато. Проверены все режимы. Читал здесь на форуме, у людей, то- же с этим некоторые вопросы. Приемник попался не тронутый, в очень хорошем состоянии, РЕШИЛ СДЕЛАТЬ" правильное" ИЗ НЕГО РЕТРО НА ПАМЯТЬ. Почему то первый контур ПЧ 10.7 на общей плате, имеет НЕ острый, вялый резонанс. У кого есть рассуждения по этой теме - пишите делитесь. Далее ( после дискуссии) ОПИШУ - ПРОВЕРЕННЫЙ НА ПРАКТИКЕ - МЕТОД УВЕЛИЧЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЭТОМ И ПОДОБНЫХ МОДЕЛЯХ приемников( НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ) ДОБАВЛЕНИЕМ ВСЕГО 2 ДЕТАЛЕЙ, В РАЗРЫВ СОЕДИНЕНИЯ и ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ СВОЙ ПРИЕМНИК.

Это чуть позднее о МОДЕРНИЗАЦИИ.

Обсудим вопрос по тракту УКВ. ??????.
Последний раз редактировалось Радист 11 окт 2011, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Я маю рацію

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

#2 Непрочитанное сообщение v0f41k » 11 окт 2011, 16:52

Думаю заменил контура фильтра ПЧ 10.7 на готовый трёхногий керамический фильтр, возможно добавил каскад усиления ПЧ.
Ну и ещё монтаж сделать нормальным - предельно укоротить ноги транзисторов и кондёров в ВЧ, после чего настроить все контура.
Я такое делал на китайцах - повышало чувствительность, но на океане вроде этих проблем не должно быть.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#3

#3 Непрочитанное сообщение Радист » 11 окт 2011, 17:29

Да приемник отличный, и переделывать не было целью, нужно из родного сделать как должно быть, и все таки разобраться, у людей такое наблюдается(как описано выше), или нет?. Вопрос именно по ОКЕАНУ 214 и ЕМУ ПОДОБНЫМ РАЗНОВИДНОСТЯМ - ТИПА" СЕЛЕНА", ПО СХЕМЕ. А о той доработке, что я написал, о повышении чувств. в этих моделях - это отдельная тема, и она намного проще и оригинальнее.Нужно пока разобраться с исходным вариантом. ПИШИТЕ У КОГО ТАКОЙ ПРИЕМНИК.
Я маю рацію

Аватара пользователя
полупроводник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:09
Откуда: Москва, Лужники

#4

#4 Непрочитанное сообщение полупроводник » 11 окт 2011, 18:01

У меня есть "Океан-214".
Под пломбой.
Все диапазоны отлично работают - а вот на УКВ тишина.
Пока не лазил в него.
И не знаю, полезу или нет.
Мало уверенности, что смогу починить.
Ищу транзисторные приёмники и журналы "Радиофронт" для коллекции
Ищу лицевую панель от "Мелодии"
Ищу шкалу на радиолу "Дружба".
Много имеется на обмен, около 100 наименований
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=270

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexandr » 11 окт 2011, 18:31

В принципе, заводская настройка неплохая. Конечно, можно что-то выжать при более точной настройке. Но подумайте, Вам это надо? Ведь настроенный (названия могут быть любыми) аппарат стараются сделать и доводят до ума,!!! до стандарта. И работают спецы. Вы лично уверены, что их замените? Если "да", то флаг Вам в руки. Я, обладая некоторым опытом, процентов 80 УКВ восстанавливаю, ЧМ - без проблем! Что Вы хотите получить от Вашего аппарата? Но никогда не старайтесь выжать из Вашего аппарата то, чего он не может дать в принципе. Относитесь ко всему философски!

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#6

#6 Непрочитанное сообщение Радист » 11 окт 2011, 18:56

У меня есть "Океан-214".
Под пломбой.
Все диапазоны отлично работают - а вот на УКВ тишина.
Пока не лазил в него.
И не знаю, полезу или нет.
Мало уверенности, что смогу починить.
_
Если нет опыта работы с радиотехникой лучше не трогать.

Я конечно перестроил УКВ на 87.5 - 108 мГц отлично получилось, полное сопряжение. но все равно почему не хватает усиления на УКВ ( ведь так было изначально) Кто еще по этому вопросу ОКЕАН 214 скажет. хочу узнать, это только в моем экземпляре или это присутствует у многих. ? Ведь должно прилично шуметь, а оно - так себе. И это при точных настройках.
Я маю рацію

Давинчи
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:24
Откуда: Харьков

#7

#7 Непрочитанное сообщение Давинчи » 11 окт 2011, 19:24

Радист писал(а):У меня есть "Океан-214".
Под пломбой.
Все диапазоны отлично работают - а вот на УКВ тишина.
Читал здесь на форуме,что антенну подключали где-то всередине блока
УКВ...помогло...
Ищю микросхему AN630u .

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

#8

#8 Непрочитанное сообщение Атос » 11 окт 2011, 19:43

Alexandr писал(а):В принципе, заводская настройка неплохая. Конечно, можно что-то выжать при более точной настройке. Но подумайте, Вам это надо? Ведь настроенный (названия могут быть любыми) аппарат стараются сделать и доводят до ума,!!! до стандарта. И работают спецы. Вы лично уверены, что их замените? Если "да", то флаг Вам в руки. Я, обладая некоторым опытом, процентов 80 УКВ восстанавливаю, ЧМ - без проблем! Что Вы хотите получить от Вашего аппарата? Но никогда не старайтесь выжать из Вашего аппарата то, чего он не может дать в принципе. Относитесь ко всему философски!
поддерживаю такой подход
хотя всю жизнь занимался до\пере-делками
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Georg61
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 06:52
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО...

#9

#9 Непрочитанное сообщение Georg61 » 11 окт 2011, 20:10

Радист писал(а):... Почему то первый контур ПЧ 10.7 на общей плате, имеет НЕ острый, вялый резонанс. У кого есть рассуждения по этой теме - пишите делитесь. ...
Особо рассуждать здесь нечего, это своеобразнаная идеология схемотехнического построения модулей ПЧ УКВ ЧМ приемников стандарта СССР и для обеспечения более надежной работы АПЧ.
А поскольку идея частично содрана с западных стандартов и дабы не уподобляться загнивающему капитализму данный стандарт подтянули под яко-бы более простую, надежную и дешевую систему полярной модуляции стерео сигнала (стереодекодеры с полярной модуляцией более чувствительны к помехам и требуют более стабильного по уровню сигнала в сравнении с кодировкой пилот-тоном), т.к в аппаратах (как моно, так и стерео), 2-3 класса, а порой и 1-го использовались практически одни и те-же модули.
А вообще в нескольких серьезных книжках по радиоприемным устройствам все это давным-давно расписано и разжевано, не понимаю зачем бродить в "трех соснах".

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#10

#10 Непрочитанное сообщение Радист » 11 окт 2011, 23:19

Как я понял по вопросу Океана 214, а здесь именно о его схемном решении и работе вопросы - пока ничего, вот решил разобраться и если нужно устранить этот недостаток, с пользой для себя и всех. Померил Т6, усиление.около 100, значит норма (он первый для ПЧ 10.7), подбор его режима - ничего не дал, попробую разобраться с контуром в коллекторе, а там будет видно.
Я маю рацію

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

#11

#11 Непрочитанное сообщение 2vlad » 11 окт 2011, 23:50

Alexandr писал(а):В принципе, заводская настройка неплохая. Конечно, можно что-то выжать при более точной настройке. Но подумайте, Вам это надо? Ведь настроенный (названия могут быть любыми) аппарат стараются сделать и доводят до ума,!!! до стандарта. И работают спецы. Вы лично уверены, что их замените? Если "да", то флаг Вам в руки. Я, обладая некоторым опытом, процентов 80 УКВ восстанавливаю, ЧМ - без проблем! Что Вы хотите получить от Вашего аппарата? Но никогда не старайтесь выжать из Вашего аппарата то, чего он не может дать в принципе. Относитесь ко всему философски!
Alexandr уже всё написал, а там "рацея"... Мне кажется, что здесь тот случай, когда главное - не мешать, ну пусть коллега "меряет" транзисторы и вообще всё, что найдет в том несчастном, попавшем к нему в руки приемнике, обещал же "отписать", чтобы и нам сирым было "щастье" в смысле увеличения чувстительности... Просто подождём, ведь "Океану 214" мы уже помочь не сможем!

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение v0f41k » 12 окт 2011, 09:24

Радист писал(а):Я конечно перестроил УКВ на 87.5 - 108 мГц отлично получилось, полное сопряжение. но все равно почему не хватает усиления на УКВ ( ведь так было изначально) Кто еще по этому вопросу ОКЕАН 214 скажет. хочу узнать, это только в моем экземпляре или это присутствует у многих. ? Ведь должно прилично шуметь, а оно - так себе. И это при точных настройках.
А вот теперь подробно опиши как перестроил, возможно только контура гетеродинный и УВЧ, это необходимо,но недостаточно.
Какой был уровень сигнала по стрелочному индикатору до и после перестройки?
растянул ли диапазон?
контура перестраивал меняя только ёмкость или катушки тоже уменьшил витки?
перестроил ли входной контур (L1-L2)?
уменьшил ли ёмкость АПЧ (C23)?
производил ли настройку диэлектрической отвёрткой собранного в экран блока УКВ?
Если изначально всё было ok в ПЧ зря полез, он при перестройке диапазона остаётся не тронутым. Если нет - то нужно было до перестройки сделать профилактику заменой электролитов и т.п.
тему по перестройке
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=617005#617005
прочитай, если ещё не читал.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#13

#13 Непрочитанное сообщение Радист » 12 окт 2011, 11:04

v0f41k писал(а):
Радист писал(а):Я конечно перестроил УКВ на 87.5 - 108 мГц отлично получилось, полное сопряжение. но все равно почему не хватает усиления на УКВ ( ведь так было изначально) Кто еще по этому вопросу ОКЕАН 214 скажет. хочу узнать, это только в моем экземпляре или это присутствует у многих. ? Ведь должно прилично шуметь, а оно - так себе. И это при точных настройках.
А вот теперь подробно опиши как перестроил, возможно только контура гетеродинный и УВЧ, это необходимо,но недостаточно.
Какой был уровень сигнала по стрелочному индикатору до и после перестройки?
растянул ли диапазон?
контура перестраивал меняя только ёмкость или катушки тоже уменьшил витки?
перестроил ли входной контур (L1-L2)?
уменьшил ли ёмкость АПЧ (C23)?
производил ли настройку диэлектрической отвёрткой собранного в экран блока УКВ?
Если изначально всё было ok в ПЧ зря полез, он при перестройке диапазона остаётся не тронутым. Если нет - то нужно было до перестройки сделать профилактику заменой электролитов и т.п.
тему по перестройке
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=617005#617005
прочитай, если ещё не читал.
Да все сделано по блоку УКВ как нужно: перемотка контуров входного, антенного и гетеродина, замена всех необходимых емкостей на нужные, полная укладка диапазона и сопряжение. также точнейшая настройка. Далее, чтоб не возвращаться к вопросу о
НЕПРАВИЛЬНОСТИ В РЕГУЛИРОВКАХ УКАЖУ НА ТО, ЧТО ПЕРЕДЕЛЫВАЛ, РЕМОНТИРОВАЛ, ПЕРЕСТРАИВАЛ( и настраивал) ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ Очень много ВСЕГО. Контура ПЧ отстроены и ВЫЛИЗАНЫ по ГСС, частотный детектор как положено. Прочитал по Интернету, что многие столкнулись с НЕДОСТАТОЧНОЙ чувствительностью по ТРАКТУ УКВ, вот и решил СОВМЕСТНО РАЗОБРАТЬСЯ И ПОПРАВИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ. Интересно было бы найти тоже владельца таких моделей, как ОКЕАН 214, СЕЛЕНА 214, и подобных для экспериментов.
Вскрыл контур ПЧ L-3 ( так, как данных обмоток не нашел) 4 секции обмоток, примерно одинаковые, первая верхняя включена в коллектор Т6 поверх неё - катушка связи всего 2 витка, попробую увеличить до 4 витков, увеличив коф трансформации и выходного напряжения к следующему каскаду.. Заново все отстроить. ПИШИТЕ.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#14

#14 Непрочитанное сообщение Радист » 12 окт 2011, 15:10

Пока время есть, добился приличных результатов по повышению чувствительности приемникам и заметно УЛУЧШИЛ прием НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ.

Теперь УКВ СТАЛ ЖИВОЙ и чувствительный !!!!.

СВ ДВ КВ вообще не УЗНАВАЕМЫ : Повысилось качество приема по частотной характеристике и очень заметно на слух.

ОЧЕНЬ СИЛЬНО улучшилась чувствительность, да и несколько избирательность на ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ АМ, что очень важно для радиолюбителей. которые переделывают ОКЕАН 214 для дальнего приема радиолюбительского диапазона.

С УКВ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРЕКРАЩАЮ, так - как в целом полученный результат ПОСЛЕ ДОРАБОТКИ ОКЕАНА 214 меня устраивает и СЧИТАЮ ЗАНИЖЕННОЕ ЧУТЬЕ ПО УКВ некоторой болезнью этих моделей приемников Может у кого из владельцев ОКЕАНА 214 есть что добавить ?????. Пишите
Подготовлю доработки ---ВЫЛОЖУ,
Я маю рацію

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#15

#15 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 окт 2011, 18:32

Посмотрите на схему УКВ блока.Упрощен до минимума,ваще то подобные блоки предназначались для второкласной апаратуры,и суперчувствительности на дадут.Можно конечно попытаться заменить транзисторы на более крутые по параметрам (минимум собственных шумов,максимальнон усилениеи тп.),если есть возможности и желание,можете экспериментировать.Но в любом случае теже транзисторы в другой,более "крутой" схемотехнике дадут большую чувствительность.
Как вариант-каскад усиления по входу УКВ блока.Но это уже будет не заводской Океан.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#16

#16 Непрочитанное сообщение Радист » 12 окт 2011, 20:00

Да видимо блок УКВ в ОКЕАНЕ 214 желает лучшего.и причина именно в НЕМ, он даже при точнейшей настройке не обеспечивает раскачку УПЧ. Вот сидел и целый день вылизывал ( чисто принципиально) весь тракт УПЧ, и блок УКВ как говорят ИМЕЕМ ТО, ЧТО ИМЕЕМ. Но все таки я добился очень хорошего результата НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ, КОЕ КАКОЙ ДОРАБОТКОЙ ПРИЕМНИКА. кроме вышеизложенного.
Я маю рацію

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#17

#17 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 окт 2011, 20:08

Радист писал(а):НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ, КОЕ КАКОЙ ДОРАБОТКОЙ ПРИЕМНИКА
Если не секрет,поделитесь опытом

Аватара пользователя
Chugunkin
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:11
Откуда: Omsk

#18

#18 Непрочитанное сообщение Chugunkin » 12 окт 2011, 20:15

Добавляем(ставим) полевичек кп327а на входе, задаем ему *режим работы из даташита [ихмо-конструкция выходного дня] :)
Look at yourself !

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

#19

#19 Непрочитанное сообщение Атос » 12 окт 2011, 20:32

Радист писал(а):Пока время есть, добился приличных результатов по повышению чувствительности приемникам и заметно УЛУЧШИЛ прием НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ.

Теперь УКВ СТАЛ ЖИВОЙ и чувствительный !!!!.

СВ ДВ КВ вообще не УЗНАВАЕМЫ : Повысилось качество приема по частотной характеристике и очень заметно на слух.

ОЧЕНЬ СИЛЬНО улучшилась чувствительность, да и несколько избирательность на ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ АМ, что очень важно для радиолюбителей. которые переделывают ОКЕАН 214 для дальнего приема радиолюбительского диапазона.

С УКВ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРЕКРАЩАЮ, так - как в целом полученный результат ПОСЛЕ ДОРАБОТКИ ОКЕАНА 214 меня устраивает и СЧИТАЮ ЗАНИЖЕННОЕ ЧУТЬЕ ПО УКВ некоторой болезнью этих моделей приемников Может у кого из владельцев ОКЕАНА 214 есть что добавить ?????. Пишите
Подготовлю доработки ---ВЫЛОЖУ,
если бы я был аудиофилом
ябы подумал что вы сделали блок питания не кенатроне :boast:
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#20

#20 Непрочитанное сообщение Радист » 12 окт 2011, 21:27

VASILI писал(а):
Радист писал(а):НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ, КОЕ КАКОЙ ДОРАБОТКОЙ ПРИЕМНИКА
Если не секрет,поделитесь опытом
Скоро опишу, для того и тема создана. Сделаю фотки. чтоб нагляднее.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#21

#21 Непрочитанное сообщение Радист » 13 окт 2011, 00:14

Chugunkin писал(а):Добавляем(ставим) полевичек кп327а на входе, задаем ему *режим работы из даташита [ихмо-конструкция выходного дня] :)
Сейчас такая чувствительность, что ничего и не нужно. И не обязательно полевик.

Когда то в былые времена, на самый вход ставил всего четыре детали ВЧ транзистор, емкость, и два резистора. Только хитро включал, ( транзистор должен быть иной проводимости чем в первом (родном каскаде). Расскажу как. Откидываем ( ПРОВОДНИК), что идет от входных цепей на Э --эмитер первого родного входного каскада блока УКВ и его подключим ( ПОСЛЕ ДОРАБОТКИ) на Э -- (доп).

К коллектор---(дополнительного) подключить на Э ( родного входного каскада) обычно, там резисто 500 - 1к -- это и будет нагрузкой для дополнительного транзистора

Далее, Б базу ( дополнительного) соединить с К -- ( дополн) через резистор (подобрать 50- 200к) по максимуму усиления (режим), и С 0.01 на землю с Б --базы (доп.)

Э -- (доп) через резистор 1к -- на питание до коллекторной катушки ВЧ каскада (родного) и блокировочной емкости в точку подачи питания Если будет проявляться неустойчивость каскада, то запитать через 100 ом и на общий С 0.01.

Остается соединить ОТСОЕДИНЕННУЮ ранее входную (родную) схему к НОВОМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ транзистору подключить к Э -- эмиттеру.

Мы получили дополнительный каскад с общей базой и НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ СВЯЗЬЮ

Дает приличный результат, впаивал прямо ножками (дополнительный) транзистор в отверстия к стоявшим уже на плате элементам, и дополнит. детали тоже в соответствующие по схеме отверстия.
Можно пробовать со многими промышленными блоками УКВ.

П.С. ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ОКЕАНА 214. В ДАННОЙ ТЕМЕ.
Я добился результата В НЕМ другим путем, хотя когда то . возможно и тут можно попробовать.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#22

#22 Непрочитанное сообщение Радист » 13 окт 2011, 18:33

полупроводник писал(а):У меня есть "Океан-214".
Под пломбой.
Все диапазоны отлично работают - а вот на УКВ тишина.
Пока не лазил в него.
И не знаю, полезу или нет.
Мало уверенности, что смогу починить.
Открывай и ДОРАБАТЫВАЙ ведь делов то - пустяк, Скоро опишу, НЕ НАРАДУЕШЬСЯ, сравнивал с Дегеном 1103, не уступает и даже намного чище и солиднее.
Я маю рацію

Аватара пользователя
полупроводник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:09
Откуда: Москва, Лужники

#23

#23 Непрочитанное сообщение полупроводник » 14 окт 2011, 09:48

Радист
Ну наверное неисправность в УКВ блоке. ( раз все остальные диапазоны рабочие)
А скажите - чтоб снять УКВ блок придётся снимать верньер?
Если придётся - то я пас, я потом его обратно не востановлю.
Ищу транзисторные приёмники и журналы "Радиофронт" для коллекции
Ищу лицевую панель от "Мелодии"
Ищу шкалу на радиолу "Дружба".
Много имеется на обмен, около 100 наименований
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=270

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

#24

#24 Непрочитанное сообщение ORAS » 14 окт 2011, 10:49

Alexandr писал(а):В принципе, заводская настройка неплохая.
Встречаются и неудачные экземпляры. То, с чем мне приходилось столкнуться.
Так, на Океане - 205 1976 г., оказались неудачно уложены границы диапазона 49, то есть диапазон захватывался лишь частично и на краю шкалы. Чувствительность тоже удалось улучшить сопряжением контуров на диапазонных планках.
Горизонт - 219, 1980г - диапазоны уложены удовлетворительно, но чувствительность также удалось улучшить.
Океан - 225 1994г - все КВ - диапазоны уложены с грубыми ошибками, ток покоя УНЧ - недостаточный.
Но, приступая к регулировке, будьте осторожны, можно ухудшить то, что уже есть. Особенно это относится к приемникам с нерастянутыми или полурастянутыми диапазонами, например, Рига - 103. Там малейшим движением можно вообще зарубить всякий приём.
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
полупроводник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:09
Откуда: Москва, Лужники

#25

#25 Непрочитанное сообщение полупроводник » 14 окт 2011, 10:52

Радист
Вы пишите, что подключили первый транзистор УКВ блока с общей базой.
Но вроде он и так с общей базой
http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/o ... instr.djvu
--
Или я что то путаю?
Ищу транзисторные приёмники и журналы "Радиофронт" для коллекции
Ищу лицевую панель от "Мелодии"
Ищу шкалу на радиолу "Дружба".
Много имеется на обмен, около 100 наименований
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=270

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

#26

#26 Непрочитанное сообщение 2vlad » 14 окт 2011, 11:18

полупроводник
полупроводник писал(а):Или я что то путаю?
Уважаемый полупроводник, извините, пожалуйста, за то что "влезаю" в Вашу дискуссию, но считаю, что Вам с доработкой торопиться не следует до тех пор, пока не будет подробно и со схемами, где будут отражены все изменения и описана суть доработки... До сих пор нет никаких правдоподобных, а главное - простых и понятных объяснений...

Аватара пользователя
полупроводник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:09
Откуда: Москва, Лужники

#27

#27 Непрочитанное сообщение полупроводник » 14 окт 2011, 11:46

2vlad
Так я ничего дорабатывать и не собираюсь.
Мне бы вообще починить бы УКВ на своём приёмнике.
Вы повнимательней почитайте мои посты в этой теме. :yes:
-----
Я просто глянул схему УКВ блока - там первый транзистор включен с общей базой.
А РАДИСТ пишет, что он после переделки включил транзистор с общей базой.
Так что ж он там переделывал - как был транзистор с общей базой, так и остался.
------
Я может конечно что то недопонимаю - не очнь я большой спец в радиотехнике :zzz:
Ищу транзисторные приёмники и журналы "Радиофронт" для коллекции
Ищу лицевую панель от "Мелодии"
Ищу шкалу на радиолу "Дружба".
Много имеется на обмен, около 100 наименований
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=270

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#28

#28 Непрочитанное сообщение Радист » 14 окт 2011, 13:51

полупроводник писал(а):2vlad
Так я ничего дорабатывать и не собираюсь.
Мне бы вообще починить бы УКВ на своём приёмнике.
Вы повнимательней почитайте мои посты в этой теме. :yes:
-----
Я просто глянул схему УКВ блока - там первый транзистор включен с общей базой.
А РАДИСТ пишет, что он после переделки включил транзистор с общей базой.
Так что ж он там переделывал - как был транзистор с общей базой, так и остался.
------
Я может конечно что то недопонимаю - не очнь я большой спец в радиотехнике :zzz:

Это ЕЩЕ ОДИН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТРАНЗИСТОР. КОТОРЫЙ НУЖНО УСТАНОВИТЬ В БЛОК УКВ. Значит читали невнимательно, и если не ОЧЕНЬ в электронике лучше не ТРОГАЙТЕ НИЧЕГО.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#29

#29 Непрочитанное сообщение Радист » 14 окт 2011, 14:00

полупроводник писал(а):Радист
Ну наверное неисправность в УКВ блоке. ( раз все остальные диапазоны рабочие)
А скажите - чтоб снять УКВ блок придётся снимать верньер?
Если придётся - то я пас, я потом его обратно не востановлю.
Да, нужно снимать верньер, вернее колесико, И НИЧЕГО НЕ СНИМАЯ С НЕГО ( НИТКУ), ТАК И ОПУСТИТЬ НИЖЕ, ПРИКЛЕИТЬ СКОТЧЕМ К ШАССИ ПОСИЛЬНЕЕ А ПОСЛЕ РЕМОНТА БЛОКА УКВ, ВСЕ ТАК ЖЕ В СОБРАННОМ ВИДЕ, ОДЕВАЕТСЯ ОБРАТНО НА БЛОК. Только при этом нельзя крутить ручку настройки, ИНАЧЕ ВСЕ ПРИКЛЕЕННОЕ ПРИДЕТ В ДВИЖЕНИЕ !!!!!!. Блок УКВ можно крутить за оську настройки при ремонте.
Я маю рацію

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

#30

#30 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 14 окт 2011, 14:17

Радист писал(а):Это ЕЩЕ ОДИН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТРАНЗИСТОР.

Это вы УВЧ типа в Каскод переделали?
В журнале радио конца 80х-что то подобное в виде дополнительного каскодного увч на разн полярных транзисторах было,для повышения чувствительности Ирени.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#31

#31 Непрочитанное сообщение Радист » 14 окт 2011, 16:59

ТВС-а писал(а):
Радист писал(а):Это ЕЩЕ ОДИН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТРАНЗИСТОР.

Это вы УВЧ типа в Каскод переделали?
В журнале радио конца 80х-что то подобное в виде дополнительного каскодного увч на разн полярных транзисторах было,для повышения чувствительности Ирени.
Честно говоря в те времена СССР - придумал сам, ведь приходилось заниматься любимым делом, да и Интернета не было, может у кого и была такая идея, все возможно.

Да получилось каскодное ( очень простое включение транзисторов) и дополнительный транзистор отдавал свое усиление (грубо говоря) в эмиттер родного варианта, резистор которого и был нагрузкой, так при минимуме затрат намного возрастало усиление блока УКВ в целом.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Супер прим в ОКЕАНЕ-214 (Селена) и подобных

#32

#32 Непрочитанное сообщение Радист » 16 окт 2011, 15:55

Представляю мой вариант модернизации ОКЕАН-214 и Селены 214, 215, 216 и т.п., который я выложил на нашем сайте.

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=920
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#33

#33 Непрочитанное сообщение Радист » 18 окт 2011, 11:41

Кто сделал пишите ?? . Обсудим.
Я маю рацію

Waad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 22:08
Откуда: Минск

#34

#34 Непрочитанное сообщение Waad » 23 окт 2011, 09:55

Я собираюсь попробовать такую доработку, но катушки намотаю сам: нету ненужных китайских приёмников.
Не понял только насчёт амплитудного детектора. Схема по рисунку 4
Изображение
подходит как раз для такого амплитудного детектора в моём приёмнике, без катушки связи?
Изображение
Только диод нужно убрать? Также сомневаюсь, пойдёт ли вместо электролита плёнка К73-17 на 1 мкФ и не важна ли полярность транзистора. КТ315 ставить не хочу, подойдёт ли КТ3126А?

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#35

#35 Непрочитанное сообщение Радист » 23 окт 2011, 13:30

ОТВЕЧАЮ: С2 - 1 мкф у себя -- я поставил неполярный, транзистор V-1 применил ГТ322А, ( или любой германиевый, от старых приемников, желательно высокочастотный например П 401, П416, ГТ 308. ГТ 313, и другие. Полярность включения, как на схеме, выход берем с коллектора, так как минимум потерь и проводимость прямая как и у диода, что в родной схеме приемника , нам очень подходит ).
Диод обязательно выпаять, ведь вместо него - эта схема, можно ставить 1 мкф и электролитический, лучше 2 шт по 2 - 3 мкф, включенных неполярно то есть, соединить например, минус с минусом, а плюсы будут являться выводами как будто одного, габариты будут малые, и включить в схему.
С1 я поставил 0.015 особой роли не играет.

Стал очень качественный звук. я даже не ожидал такого эффекта, как на ФМ.
Контура, для доработки, подходят любые, от любых приёмиков, можно СССР --- один на 465 кГц, второй на 10,7 мГц, с ихними доп. сонденсаторами, просто импортные компактнее. При этой модернизации в РАЗЫ ПОВЫШАЕТСЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, да и избирательность улучшается НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ ВКЛЮЧАЯ УКВ. Пробуйте пишите.
Я маю рацію

Waad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 22:08
Откуда: Минск

#36

#36 Непрочитанное сообщение Waad » 24 окт 2011, 00:58

Поставил пока только детектор. Вместо 1 мкф - плёночные 2 х 470 нФ, транзистор ГТ346А (корпусный вывод запаял на коллектор). Эффект странный, похожий на noise gate. Маломощных станций и шума теперь нет вообще, среднемощные принимаются с искажениями, мощные - нормально, но стрелка индикатора отклоняется меньше, чем со штатным детектором. Скорее всего, не хватает уровня ПЧ, нужно поставить контуры и слушать уже вместе с ними.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#37

#37 Непрочитанное сообщение Радист » 24 окт 2011, 10:23

или транзистор не годный, или не правильное включение по схеме, у меня все отлично работает

http://www.vt1.ru/mc/36.html

И зачем такой крутой ставить, попробуйте разные варианты. А конденсатора и одного достаточно на 0.47 мкф. И как можно стрелку заметить при такой маленькой шкале -- разницу. Проверьте исправность деталей.
Я маю рацію

Waad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 22:08
Откуда: Минск

#38

#38 Непрочитанное сообщение Waad » 24 окт 2011, 14:22

Поставил ГТ322А непаяный, рабочий. Разницы не заметил. С диодным детектором местная ДВ-станция отклоняла индикатор на 80%, сейчас - на 50%. Наверно, так и должно быть, без контуров сигнал ПЧ слабоват, на маломощных станциях не может открыть транзистор. Как поставлю контуры, отпишусь.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#39

#39 Непрочитанное сообщение Радист » 24 окт 2011, 20:57

Waad писал(а):Поставил ГТ322А непаяный, рабочий. Разницы не заметил. С диодным детектором местная ДВ-станция отклоняла индикатор на 80%, сейчас - на 50%. Наверно, так и должно быть, без контуров сигнал ПЧ слабоват, на маломощных станциях не может открыть транзистор. Как поставлю контуры, отпишусь.
Причем здесь сигнал по стрелке, если наша схема только детектирует звук но не сигнал, напряжение А Р У снимается до детектора ( то, что влияет на показания) , это с 45 R 41 C46 V 17 R42 V16
Скорее всего, происходит ( при добавке ) расстройство контура L 14. нужно попробовать немного подстроить ( заметить , как было изначально-- потом крутить) если нет поставить на место.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#40

#40 Непрочитанное сообщение Радист » 24 окт 2011, 21:17

Проверил сейчас настройку последнего контура она очень широкополосная, почти незаметно реакции на поворот сердечника, я думаю у Вас причина не эта - НЕ ТРОГАЙТЕ НАСТРОЙКУ НИЧЕГО НЕ ДАСТ.
Я слушаю очень слабые станции прекрасно., без искажений. Так же и мощные.
Может вы не в то место впаяли, там рядом два диода можно перепутать.
Наш это 19.
Я маю рацію

Waad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 22:08
Откуда: Минск

#41

#41 Непрочитанное сообщение Waad » 24 окт 2011, 23:22

Настройку не трогал, поставил контуры. 465 кГц - основная катушка 3 х 33 витка (намотал чем-то похожим на литцендрат с китайской ферритовой антенны, остальное - ПЭВ 0.1), катушка связи 14 витков, конденсатор 560 пФ. 10.7 МГц - основная 4 х 8 витков, катушка связи 5 витков, конденсатор 24 пФ. ЧМ работает, как и раньше, АМ почти дохлый. Настройка этих контуров никак не влияла на приём!
Вернул всё, как было до переделки, заработало. Но пока перепаивал экран, под которым как раз находится диод VD19, перегрел катушку L11. Как только после до неё дотронулся проверить настройку, на АМ уровень резко снизился - катушка оборвалась. А ведь уже всё собрал, работало и вполне устраивало и так.
В ближайшее время в приёмник лезть своими кривыми руками не буду. :-) Потом разберусь с L11, а если раздобуду китайские контуры, попробую с ними.
UPD: Всё-таки полез. Катушка L11 оказалась намотана на броневом сердечнике, обрыв устранил. А свой контур 465 кГц мотал как обычный экранированный. Частота, конечно, не та вышла.
Последний раз редактировалось Waad 25 окт 2011, 11:03, всего редактировалось 2 раза.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#42

#42 Непрочитанное сообщение Радист » 25 окт 2011, 01:31

Очень странно что у Вас ничего НЕ получается, видимо нужно чуть больше иметь понятия о том КАК и ЧЕГО.
Настройка у этих, дополнительных, контуров ( по доработке ) очень влиятельна и острая , следовательно Вы не попали на частоту ихнего РЕЗОНАНСА, настройка влияет очень сильно на дополнительную чувствительность, которая повышается многократно.
А детектор напрасно убрали, ведь он на сигнал не влияет.
Есть ли ЕЩЕ кто нибудь ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.??? Что бы был и другой вариант разговора. ПОДХОДИТЕ.
Я маю рацію

шнурок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:07

#43

#43 Непрочитанное сообщение шнурок » 25 окт 2011, 13:14

На схеме детектора показан транзистор обратный,а транзисторы ГТ322,
ГТ346,ПРЯМЫЕ.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#44

#44 Непрочитанное сообщение Радист » 25 окт 2011, 19:15

Верно, в схеме приемника диод включен именно в таком включении, как и применяемый ГТ322а, да все работает прекрасно с этой доработкой.

http://dl2kq.de/trx/2-7.htm

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=920
Я маю рацію

Waad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 22:08
Откуда: Минск

#45

#45 Непрочитанное сообщение Waad » 25 окт 2011, 23:50

Домотал основную катушку контура 465 кГц, теперь там 40 х 4 = 160 витков того же литцендрата. Резонанса всё равно не было, поэтому менял ёмкость конденсаторов, в конце концов выбрал 1000 пФ и 18 пФ для 465 кГц и 10.7 МГц соответственно.
Изображение
Резонанс АМ контура получился какой-то тупой - расстройка получается только на плюс-минус два оборота. Ещё более туп резонанс на ЧМ - +-4 оборота. Чувствительность возросла ненамного, а может, и вообще не изменилась. Что-то всё равно не так...

шнурок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:07

#46

#46 Непрочитанное сообщение шнурок » 26 окт 2011, 08:52

Может лучше катушки включить между коллектором транзистора и сопротивлением 820 ом?

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#47

#47 Непрочитанное сообщение Радист » 26 окт 2011, 15:02

Ребята, резистор 820 ом является ( антипаразитным ) против разных нежелательных возбудов и генерации в данном включении. Почему у меня все исключительно ОТЛИЧНО, при рекомендованном варианте.

Неужели не найдете два готовых контура, которые уже с родными конденсаторами, да и возможно почти настроены, от импортных приемников, ( для этого и был предложен именно такой вариант, что б Вы не морочили голову неизвестно какими намотками и экспериментами, искали резонансы на авось) Ведь полно поломанных китайских приемников даже у соседей или на базаре - стоят копейки-- выпаял и применил.
На Вашем фото почему то контура стоят боком, как можно при таком положении точно настроить, да еще не зная насколько правильно вы там чего то намотали.
У меня ОСТРЫЙ РЕЗОНАНС на 10.7 и на 465.

Сначала настройте все ПЧ контура по приборам, а потом делайте доработку
Возможно у Вас изначально все расстроено ( ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ РЕШИЛИ ЗАНЯТЬСЯ ЭТИМ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ ).

Жду, ЕЩЕ, КТО ДОРАБАТЫВАЕТ СВОЙ ПРИЕМНИК, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.

Потому, что сейчас только один человек высказывается, но насколько ОН в курсе по электронике ВОПРОС.
Я маю рацію

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#48

#48 Непрочитанное сообщение VASILI » 27 окт 2011, 07:47

Очень занят на работе...совсем нету времени.Чуть ближе к зиме попробую доработки на одном из своих 214-ых.Очень интересная тема,спасибо!

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

#49

#49 Непрочитанное сообщение Радист » 27 окт 2011, 20:28

Это, кто Вам сказал, что у нас техника вот такая, у нас техника разная, НО ПРИОБРЕТАЯ НОВОЕ, НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ И О СТАРОМ ДОБРОМ И НАДЕЖНОМ, КАК О ИСТОРИИ СВОЕЙ ЖИЗНИ.
Я маю рацію

Waad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 22:08
Откуда: Минск

#50

#50 Непрочитанное сообщение Waad » 28 окт 2011, 08:08

Так как у меня нет высокочастотного генератора и осциллографа, только мультиметр, решил хоть как-то измерить с помощью подручных средств параметры контуров. (Насчёт готовых отвечаю: есть только один китай-приёмник, но в контурах из него нет катушек связи, а снять плотно защёлкнутый экран без разрушения каркаса не представляется возможным.) Тестером измерил активное сопротивление катушки для 465 кГц. Сгенерировал на компе синус 20 кГц, записал на CD-RW, воспроизвёл с DVD-плейера (искажений и шумов с него явно меньше, чем со встроенной аудиокарты компа), подав получившийся сигнал на катушку через известное балластное сопротивление, например, 75 Ом. Затем измерил падение напряжения на катушке, а вычислив ток, нашёл полное сопротивление катушки на 20 кГц, от которого отнял активное. Таким образом, нашёл индуктивность с приемлемой погрешностью и все параметры контура.
Активное сопротивление: 4.8 Ом
Индуктивность: 120 мкГн
Ёмкость: ок. 1000 пФ, выбрана правильно :)
Добротность: 72, ИМХО, маловато. Раздобыл достаточно проволоки, решил перемотать. Мотал 6х0.07 где-то 210 витков, катушка связи - 14 витков, 0.1 мм. Повторно измерив параметры, получил улучшение: 3 Ом, 200 мкГн, 560 пФ, добротность - около 200!
Резонанс заметно "заострился", теперь расстройку вызывает отклонение сердечника уже на плюс-минус полоборота.
Контур 10.7 МГц не перематывал: настроен он правильно (около 12.5 мкГн, 18 пФ), с добротностью проблем нет. Резонанс оказался достаточно острым (настроил по самой мощной станции). Грубо настраивал, кстати, подпаяв контуры на трёх коротких проводочках, а в "конечном" положении - боком - не проблема подстроить их точно. Ну, не могу сказать, что чувствительность возросла аж в разы, но раза в полтора - да. Избирательность на АМ немного выросла, но она и так была высока. Вообще, приёмник настроен вполне себе отлично. Но когда прочитал о повышении чувствительности без введения каких бы то ни было усилительных каскадов (детектор не в счёт), заинтересовался.

Ответить