Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1501

#1501 Непрочитанное сообщение IgM » 22 июн 2019, 23:49

gsmart писал(а):Вам нужна контрольная точка 18 на (схеме)
Хочу уточнить - подключаться к контрольной точке (проводок на плате) или же к 18-му контакту на плате?
Я подключал к контакту 18 на плате (отметил на схеме):
Изображение

В этой точке при отключенном АПЧ - там 0. При включении АПЧ для мощной станции, в этой точке было 560 мВ. Т.е. всё ОК?
gsmart писал(а):электролит С141 в ЧМ детекторе надеюсь заменили на новый?
Да, стоит новый конденсатор.

А может ли быть проблема в неправильной настройке катушек L1/L2, L5, L6/L7 на блоке УКВ?

Катушки L5 и L6/L7 я настраивал так: точно настроившись на станцию, вращая сердечник катушки смотрел на индикатор уровня и добивался максимального отклонения стрелки в большую сторону.
Вращение сердечника катушки L1/L2 - ничего не дало - не улучшалось и, соответственно, не ухудшалось качество приёма - оставил сердечник в таком положении, чтобы он сравнялся с кромкой катушки.

А вот насчёт катушки L3 - сейчас там "селеновское" количество витков: 2 витка снизу + отвод + 2,25 витка сверху, вкручен ферритовый сердечник. Поставил ферритовый, т.к. при установке латунного - что он есть там, что его нет - никакой разницы не было, ну только если вкручивать его в самую глубь катушки - чувствительность начинала падать. Поставил феррит длиной примерно 6-7 мм, здесь ситуация сдвинулась с места - чувствительность регулируется, настроил по максимуму отклонения стрелки индикатора.

Здесь всё нормально я сделал или что-то может влиять на то поведение АПЧ, которое сейчас в моём Океане?
А конкретно:
- при включении АПЧ на мощной станции происходит характерный звук и дёргание стрелки;
- при точной настройке на маломощную станцию - АПЧ захватывает соседнюю, более мощную - при тесном соседстве;
- при точной настройке на маломощную станцию - АПЧ смещает немного настройку на станцию и добавляется шум, так что приходится подстраивать АПЧ, и смысл в ней теряется при такой её работе.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1502

#1502 Непрочитанное сообщение cvyazov » 28 июн 2019, 14:40

Перестроил 3 океана 209 по методике представленной ТС(Рипатехником), размещённой на второй странице. Приём отличный, чувствительность на высоте. Приём в 50 км от города при полностью сложенной антенне, стрелка отклоняется на 1\4,1\3.При полностью вытянутой на 2\3 и более. АПЧ работает. При перестройке иногда бывает необходимо подстроить контура ПЧ ЧМ, наблюдая за стрелкой, добиваясь наибольшего отклонения, как в блоке УКВ, так и на основной плате.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1503

#1503 Непрочитанное сообщение vatsur » 28 июн 2019, 22:57

IgM писал(а):Здесь всё нормально я сделал или что-то может влиять на то поведение АПЧ, которое сейчас в моём Океане?
А конкретно:
- при включении АПЧ на мощной станции происходит характерный звук и дёргание стрелки;
- при точной настройке на маломощную станцию - АПЧ захватывает соседнюю, более мощную - при тесном соседстве;
- при точной настройке на маломощную станцию - АПЧ смещает немного настройку на станцию и добавляется шум, так что приходится подстраивать АПЧ, и смысл в ней теряется при такой её работе.
При не верной настройке ЧМ детектора АПЧ не правильно работает. L1L2 - полосовой фильтр, если на сердечник не реагирует, значит работает не в рабочей полосе.

Проще привести к нормальной работоспособности УПЧ (если нет приборов) - собрать генератор ПЧ из пьезофильтра 10,7 на одном транзисторе. Подключать через 100 пф к эмиттеру Т2 блока укв. Последовательно вертеть контуры по макс. показанию индикатора. При настройке ПЧ выкрутить L69 (его настраивать в последнюю очередь), держать уровеь 1/3 (по индикатору). В последнюю очередь L69 выставить 0 на выходе ЧМ детектора (в точке R55,R56) и R54 по минимуму шума.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1504

#1504 Непрочитанное сообщение IgM » 29 июн 2019, 02:56

Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
vatsur писал(а):При настройке ПЧ выкрутить L69
Почему нужно выкручивать сердечник L69? Чем он мешает при настройке?
R54 по минимуму шума
Здесь не понятно. Что за шум? Я где-то читал, что с помощью R54 нужно добиться 0 Вольт на контрольной точке платы ВЧ-ПЧ.
vatsur писал(а):При настройке ПЧ
И при настройке ПЧ сигнал подавать на 5-й контакт УКВ-блока?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1505

#1505 Непрочитанное сообщение Pavlik » 29 июн 2019, 14:15

R54
Это установка максимального подавления ПАМ в детекторе. Для этого подаётся на вход ПЧ ЧМ блока частота ПЧ 10.7 МГц, которая промодулирована по амплитуде с индексом 0.3
Ищу 20 ГДС-2-8

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1506

#1506 Непрочитанное сообщение IgM » 29 июн 2019, 22:02

vatsur писал(а):При настройке ПЧ выкрутить L69
В этом момент произошел неприятный инцидент. При попытке выкрутить сердечник - он нырнул вглубь катушки. Пришлось выпаивать катушку, чтобы достать его оттуда.
Как оказалось, на пластиковой части сердечника резьба практически полностью отсутствует - как будто съедена - вот так подарочек от завода.
Взял наконечник с резьбой от другого сердечника.
Изображение
Вопрос возник в запаивании катушки обратно в плату. Контакты 1,2,3 катушки (пометил на фото, фото - не моё) понятно как запаиваются, а вот как запаиваются контакты 4 и 5 - не запомнил. Имеют ли они контакт с дорожкой - с общим или нет? Другими словами - заливать припоем?

Может у кого сохранилось фото или есть разобранный блок?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1507

#1507 Непрочитанное сообщение vatsur » 30 июн 2019, 01:47

IgM писал(а):Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
vatsur писал(а):При настройке ПЧ выкрутить L69
Почему нужно выкручивать сердечник L69? Чем он мешает при настройке?
R54 по минимуму шума
Здесь не понятно. Что за шум? Я где-то читал, что с помощью R54 нужно добиться 0 Вольт на контрольной точке платы ВЧ-ПЧ.
vatsur писал(а):При настройке ПЧ
И при настройке ПЧ сигнал подавать на 5-й контакт УКВ-блока?
Главное вы должны понимать - это не правильный метод настройки ПЧ-ЧМ, это приведение его к "божескому" виду. L69 котур детектора может перекосить всю АЧХ УПЧ, поэтому нужно уменьшить его влияние. Нужно что бы при настройке ПЧ он не оказывал действие на показания индикатора. Про R54 вам выше ответили. Он регулирует неравномерность диодов, путём уменьшения проникновения АМ в ЧМ.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1508

#1508 Непрочитанное сообщение IgM » 03 июл 2019, 14:15

Так, с катушкой разобрался. Тракт ПЧ также подстроил - использовал китайский приёмник с микросхемой и керамическим фильтром на 10,7 МГц. ПЧ брал с входа ПЧ микросхемы, предварительно точно настроившись на станцию. Затем на Океане уже подогнал нужные катушки по минимуму показаний на вольтметре, всё по методике.
Также подстроил катушки ПЧ на УКВ блоке - L5 и L6/L7.
В результате всё работает хорошо, АПЧ - вообще замечательно. Местную станцию принимает с задвинутой антенной.

Осталась парочка вопросов:
1. катушка L1/L2 на УКВ блоке - как её настраивать? Вращение сердечника не даёт абсолютно никакой реакции. Есть реакция только на его наличие/отсутствие.
2. была небольшая неравномерность чувствительности в верхней и нижней части диапазона. Поставил коротенький ферритовый сердечник в L3 и бегая вверх и вниз по диапазону добился средних значений. Это допустимо? Или чувствительно должна быть абсолютно одинаковой на всём диапазоне?
3. и третий вопрос - при настройке на самую мощную станцию, да или на тот же FM-трансмиттер максимальное отклонение стрелки индикатора вот такое:
Изображение
т.е., как видим, не максимум. Это как-то настраивается или это нормально? Но какой по мнению приёмника тогда максимум? :dntknw:

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1509

#1509 Непрочитанное сообщение vatsur » 03 июл 2019, 14:34

IgM
L1/L2 это полосовой фильтр. Настройте на максимум внизу диапазона, потом проверьте вверху.

Режим работы ПЧ (R38) правильно выставлен? Это первое. Потом в родной схеме 209-го не хватает усиления ПЧ-ЧМ, можно Д12 заменить на Д311 вместо Д9, индикатор подальше залезет при макс. сигнале. Затем переделки сложнее. Можете на радиосканере почитать.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1510

#1510 Непрочитанное сообщение IgM » 04 июл 2019, 21:17

vatsur писал(а):L1/L2 это полосовой фильтр. Настройте на максимум внизу диапазона, потом проверьте вверху
Говорю же, что нет реакции на вращение сердечника. Ещё раз: нет сердечника - плохой приём; вставил сердечник в катушку - хороший приём; вращаю сердечник - никакой реакции.
vatsur писал(а):Режим работы ПЧ (R38) правильно выставлен?
R38 я вообще не трогал, т.к. в отличии от катушек - не знаю как правильно им настраивать.
vatsur, если его также нужно настраивать - расскажите по-подробнее как это делается. Напомню, ПЧ беру от МС китайского приёмника.

И вопрос ко всем, кто перестроил свой Океан-209 - как у вас ведёт себя индикатор при настройке на самую мощную станцию? Показывает полное отклонение стрелки или так же, как и у меня?
Изображение

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1511

#1511 Непрочитанное сообщение vatsur » 04 июл 2019, 22:22

IgM писал(а):R38 я вообще не трогал, т.к. в отличии от катушек - не знаю как правильно им настраивать.
vatsur, если его также нужно настраивать - расскажите по-подробнее как это делается. Напомню, ПЧ беру от МС китайского приёмника.
По напряжениям V3. А если в слепую, то при отсутствии помех/сигналов гоните им стрелку индикатора в крайнее левое положение (первое деление). По умолчанию он так и показывает в ФМ, у меня чуть больше 1/2 вытягивал.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1512

#1512 Непрочитанное сообщение Pavlik » 04 июл 2019, 23:06

IgM
Говорю же, что нет реакции на вращение сердечника. Ещё раз: нет сердечника - плохой приём; вставил сердечник в катушку - хороший приём; вращаю сердечник - никакой реакции.
Это широкополосный входной фильтр. По сути, его вообще можно выбросить - толку от него мало. Вмето этого контура лучше всего подойдёт керамический фильтр, по типу такого, настраивать же данный фильтр необходимо только при помощи АЧХометра. У Вас же нет изменений по причине срабатывания АРУ в усилителе ПЧ, да и "низкого разрешения" индикатора настройки. Контур настраивается на середину диапазона.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1513

#1513 Непрочитанное сообщение gsmart » 05 июл 2019, 10:38

Pavlik писал(а):Это широкополосный входной фильтр. По сути, его вообще можно выбросить - толку от него мало.
Совершенно верно, тем более для советского участка УКВ диапазона 65-74 МГц он расчитанн на полосу 10 МГц, а буржуйский участок УКВ (FM) 88-108 МГц имеет полосу 20 МГц.
Поэтому вместо него лучше поставить такой полосовой FM фильтр, который ставили в многочисленном количестве ширпотребных китайских и не только магнитол и приёмников:
Alexnet писал(а): Изображение
С параметрами катушки,указанными на схеме фильтр получается настроен примерно на середину фм диапазона. Подкорректировать можно сдвигая/раздвигая витки катушки.
Изображение

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1514

#1514 Непрочитанное сообщение vatsur » 05 июл 2019, 16:14

Только в этом контуре ещё антенна участвует. И настраивать его нужно вытянутым на нужную длину волны телескопом (~70см). Тогда этот фильтр лучше сработает, чем T-фильтр.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1515

#1515 Непрочитанное сообщение cvyazov » 05 июл 2019, 16:31

IgM писал(а):
vatsur писал(а):L1/L2 это полосовой фильтр. Настройте на максимум внизу диапазона, потом проверьте вверху
Говорю же, что нет реакции на вращение сердечника. Ещё раз: нет сердечника - плохой приём; вставил сердечник в катушку - хороший приём; вращаю сердечник - никакой реакции.
vatsur писал(а):Режим работы ПЧ (R38) правильно выставлен?
R38 я вообще не трогал, т.к. в отличии от катушек - не знаю как правильно им настраивать.
vatsur, если его также нужно настраивать - расскажите по-подробнее как это делается. Напомню, ПЧ беру от МС китайского приёмника.

И вопрос ко всем, кто перестроил свой Океан-209 - как у вас ведёт себя индикатор при настройке на самую мощную станцию? Показывает полное отклонение стрелки или так же, как и у меня?
Изображение
L1\L2 должно реагировать.С1-10п,С2-30п,сердечник ферритовый? Может где-то сопля висит на дорожке или неисправность.
По индикатору, у меня примерно также на нескольких океанах было. Можно примерно считать, что это максимум.

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1516

#1516 Непрочитанное сообщение IgM » 06 июл 2019, 21:21

gsmart писал(а):Совершенно верно, тем более для советского участка УКВ диапазона 65-74 МГц он расчитанн на полосу 10 МГц, а буржуйский участок УКВ (FM) 88-108 МГц имеет полосу 20 МГц
Понятно, а в чём недостаток работы штатного фильтра? В чём он проявляется?
gsmart писал(а):Поэтому вместо него лучше поставить такой полосовой FM фильтр
Скорее всего у меня это не получится, т.к. нет необходимого АЧХ-метра для его настройки. Оставлю пока штатный, который нужно настроить.
cvyazov писал(а):L1\L2 должно реагировать.С1-10п,С2-30п,сердечник ферритовый?
Да, всё правильно.
cvyazov писал(а):Может где-то сопля висит на дорожке или неисправность
Да нет, всё проверил, вроде бы всё чисто...

Провёл эксперимент - сначала покрутил сердечник L1/L2 при настройке на станцию из соседнего города, а потом на местную. Результаты такие:

1. При настройке на станцию из соседнего города 107,9 (в 40 км):
1.1. вынимаем сердечник L1/L2 - приём становится хуже, а иногда бывает стрелка индикатора уходит в максимум (розовая метка на рис.) и в динамике тишина;
1.2. вставляем и не вкручиваем сердечник L1/L2 - стрелка становится в области белой метки (см. рис.);
1.3. вкручиваем сердечник до конца катушки L1/L2 - стрелка становится в области зелёной метки .
Изображение

2. При настройке на местную станцию 106 (в 3 км):
2.1. вынимаем сердечник L1/L2 - приём становится хуже, и также иногда бывает стрелка индикатора уходит в максимум и в динамике тишина, а иногда просто немного сбивается настройка, появляется снег;
2.2. вставляем и не вкручиваем сердечник L1/L2 - стрелка стоит на том же уровне;
2.3. вкручиваем сердечник до конца катушки L1/L2 - стрелка если и смещается, то совсем чуть-чуть.

Вот поэтому я ранее писал, что нет реакции на сердечник. Всё-таки реакция есть.

Отсюда вопросы:
1. В какое положение выставить сердечник? В среднее? Т.е. между максимумом (когда сердечник вставлен и не вкручен) и минимумом (когда сердечник вкручен полностью в катушку)?
2. В каком месте диапазона должна быть стрелка шкалы, чтобы выполнить настройку L1/L2?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1517

#1517 Непрочитанное сообщение Pavlik » 06 июл 2019, 21:28

В каком месте диапазона должна быть стрелка шкалы, чтобы выполнить настройку L1/L2?
Уже писали же! В середине диапазона , то есть на частоте 98 МГц, этот контур настраивается на максимум чувствительности.
Ищу 20 ГДС-2-8

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1518

#1518 Непрочитанное сообщение IgM » 06 июл 2019, 22:25

Pavlik писал(а):Уже писали же!
Понял, попробую. Жаль у нас нет станций на этих частотах, буду использовать fm-модулятор, и не знаю, получится ли, т.к. это равносильно моему эксперименту с вращением сердечника при настройке на местную мощную станцию. Ну да ладно, попробую :) .

И всё-таки - в чём недостаток работы штатного фильтра? Понятно, что он рассчитан на полосу в 10 мГц. А как это проявляется? И что изменится, если поставить фильтр, предложенный Alexnet? Также - в чём это проявится?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1519

#1519 Непрочитанное сообщение vatsur » 06 июл 2019, 22:29

IgM писал(а):Отсюда вопросы:
1. В какое положение выставить сердечник? В среднее?...
Сначала возбуды уберите:
IgM писал(а):...а иногда бывает стрелка индикатора уходит в максимум (розовая метка на рис.) и в динамике тишина;
IgM писал(а):И всё-таки - в чём недостаток работы штатного фильтра? Понятно, что он рассчитан на полосу в 10 мГц
Не в чём. Он лучше T-образного. C чего вам понятно, что он рассчитан на ширину 10МГц? Он на много шире.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1520

#1520 Непрочитанное сообщение IgM » 06 июл 2019, 22:38

vatsur писал(а):Сначала возбуды уберите
Возбуд появлялся при отсутствующем в катушке сердечнике - тогда стрелка уходила в максимум, если вы об этом.
Если это неправильно, то как это делается, как убрать?
vatsur писал(а):C чего вам понятно, что он рассчитан на ширину 10МГц?
Так вот же - gsmart писал:
gsmart писал(а):тем более для советского участка УКВ диапазона 65-74 МГц он расчитанн на полосу 10 МГц

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1521

#1521 Непрочитанное сообщение vatsur » 06 июл 2019, 22:49

IgM писал(а): Так вот же - gsmart писал:
gsmart писал(а):тем более для советского участка УКВ диапазона 65-74 МГц он расчитанн на полосу 10 МГц
Я думаю это теоретические соображения gsmart.
IgM писал(а):
vatsur писал(а):Сначала возбуды уберите
Возбуд появлялся при отсутствующем в катушке сердечнике - тогда стрелка уходила в максимум, если вы об этом.
Если это неправильно, то как это делается, как убрать?
Нужно определить что именно возбуждается. Там не всё так просто. У меня, например, в 209-ом были заморочки с возбудом ЧМ-детектора. Протягивал/утолщал проводники общей шины. Там экраны контуров тоненькой дорожкой соединены.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1522

#1522 Непрочитанное сообщение Pavlik » 07 июл 2019, 00:47

И всё-таки - в чём недостаток работы штатного фильтра?
C этим фильтром, как, в прочем любым такого плана, будет неравномерная чувствительность по диапазону. При настройке на середину диапазона, будут некие завалы чутья на его краях. Так же, если этот фильтр и ему подобные реализовать с довольно широкой полосой, то он фактически не будет выполнять роль диапазонного фильтра, так как лезть через него будет всё даже находящееся за пределами диапазона и если за пределами последнего будут какие довольно мощные сигналы, то попросту они забьют вход приёмника.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1523

#1523 Непрочитанное сообщение cvyazov » 08 июл 2019, 14:50

IgM писал(а):
vatsur писал(а):Сначала возбуды уберите
Возбуд появлялся при отсутствующем в катушке сердечнике - тогда стрелка уходила в максимум, если вы об этом.
Если это неправильно, то как это делается, как убрать?
vatsur писал(а):C чего вам понятно, что он рассчитан на ширину 10МГц?
Так вот же - gsmart писал:
gsmart писал(а):тем более для советского участка УКВ диапазона 65-74 МГц он расчитанн на полосу 10 МГц
Возбуды-это когда стрелка отклоняется, практически на максимум, а динамике тишина. Зависят от положения сердечников катушек. Их я убирал увеличением сопротивления R1. Ставил обратно 1,5к и(или) чуть уменьшить питание блока УКВ. Одним словом чуть снизить усиление.

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1524

#1524 Непрочитанное сообщение IgM » 08 июл 2019, 15:33

cvyazov писал(а):Возбуды-это когда стрелка отклоняется, практически на максимум
Понял. Спасибо!

По укладке в шкалу получилась такая картина:
Изображение
как видим, левая половина шкалы (верхняя часть диапазона) немного плотнее. Скорее всего это связано с результатом работы конденсатора С17, который отвечает за растяжку в верхней части диапазона. Т.к. 108 уходил за пределы шкалы - я поставил туда подстроечный, и таким образом "затащил" этот край диапазона на шкалу.

Теперь вопрос по настройке катушки L3.
Сначала я настроил приёмник на 108 и вращением сердечника L3 добился максимального отклонения стрелки индикатора. Получилось вот так:
Изображение
Затем настроил приёмник на 87 и на индикаторе было:
Изображение
Чтобы добиться максимального отклонения стрелки индикатора в этом месте диапазона пришлось выкрутить сердечник L3 где-то на 2,5 мм и получилось так:
Изображение
А когда вернулся снова на 108, там уже была такая картина на индикаторе:
Изображение
Т.е. разница в целое деление. Это нормально? Как правильно настроить равномерность чувствительности?
P.S. в катушке L3 стоит такой ферритовый сердечник:
Изображение

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1525

#1525 Непрочитанное сообщение vatsur » 08 июл 2019, 15:56

IgM писал(а):Как правильно настроить равномерность чувствительности?
Сопряжение нужно сделать. Начните с первой страницы темы. Там есть об этом.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1526

#1526 Непрочитанное сообщение gsmart » 08 июл 2019, 16:50

IgM писал(а):Т.е. разница в целое деление. Это нормально?
Для таких блока УКВ, с сопряжением контуров в одной точки только сердечником - это нормально, сопряжение производится в средине диапазона.
IgM писал(а):Как правильно настроить равномерность чувствительности?
Прочтите книжку, там есть заводская методика настройки таких блокков УКВ:
http://www.pandia.ru/419149/
Правильно - это заменить постоянный конденсатор растяжки (который стоит паралельно катушки L3) на подстроечный, и сделать сопряжение в двух точках, сердечником катушки в низкочастотной части и подстроечной ёмкостью в высокочастотной части диапазона. Процедуру сопряжения повторить несколько раз, до получения оптимального варианта чуйки по всему диапазону.
Изображение

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1527

#1527 Непрочитанное сообщение cvyazov » 08 июл 2019, 18:44

IgM писал(а):
cvyazov писал(а):Возбуды-это когда стрелка отклоняется, практически на максимум
Понял. Спасибо!

По укладке в шкалу получилась такая картина:
Изображение
как видим, левая половина шкалы (верхняя часть диапазона) немного плотнее. Скорее всего это связано с результатом работы конденсатора С17, который отвечает за растяжку в верхней части диапазона. Т.к. 108 уходил за пределы шкалы - я поставил туда подстроечный, и таким образом "затащил" этот край диапазона на шкалу.

Теперь вопрос по настройке катушки L3.
Сначала я настроил приёмник на 108 и вращением сердечника L3 добился максимального отклонения стрелки индикатора. Получилось вот так:
Изображение
Затем настроил приёмник на 87 и на индикаторе было:
Изображение
Чтобы добиться максимального отклонения стрелки индикатора в этом месте диапазона пришлось выкрутить сердечник L3 где-то на 2,5 мм и получилось так:
Изображение
А когда вернулся снова на 108, там уже была такая картина на индикаторе:
Изображение
Т.е. разница в целое деление. Это нормально? Как правильно настроить равномерность чувствительности?
P.S. в катушке L3 стоит такой ферритовый сердечник:
Изображение
А вы дотошный батенька. Разница в одно деление, сущая ерунда .Подгонять показания стрелки с точностью до мм, это же абсурд. А может у вас мощности передатчиков радиостанций разные. Условия прохождения радиоволн на разных частотах тоже разные.

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1528

#1528 Непрочитанное сообщение IgM » 08 июл 2019, 19:06

gsmart писал(а):заменить постоянный конденсатор растяжки (который стоит паралельно катушки L3) на подстроечный
C4? Хорошо, попробую сделать.

А что насчёт такой "растяжки" шкалы скажете?
Изображение
cvyazov писал(а):А может у вас мощности передатчиков радиостанций разные. Условия прохождения радиоволн на разных частотах тоже разные.
По идее, условия одинаковые - я не на станции настраивался, а использовал fm-модулятор. Хотя, да, 100% уверенности в том, что он выдаёт одинаковую мощность сигнала на всем участке диапазона - нет.
Попробую поиграть ещё с фм-модулятором из селектора каналов :)

И вообще хотелось бы достичь максимального отклонения стрелки. Вот нашёл в этой теме сообщение от Ripatehnik:
Ripatehnik писал(а): Результат - высокая чувствительность, ловит без антенны все станции, стрелка отклоняется в самый край шкалы.
Т.е. это возможно. Правда не понятно, как этого добиться? Ripatehnik точно диоды никакие не менял, по крайней мере, не писал об этом. На данный момент максимум у меня что по модулятору, что по местной станции - это вот:
Изображение

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1529

#1529 Непрочитанное сообщение vatsur » 08 июл 2019, 20:03

IgM писал(а):Вот нашёл в этой теме сообщение от Ripatehnik:
Ripatehnik писал(а): Результат - высокая чувствительность, ловит без антенны все станции, стрелка отклоняется в самый край шкалы.
Ну, да! Как в том анекдоте.

На самом деле, можно, например вместо R49 перемычку поставить, стрелка индикатора упрётся. Можно на более узкую полосу настроить ПЧ, тогда от шума индикатор будет показывать 1/3 шкалы. Можно много чего сделать, что бы стрелка индикатора от мощного сигнала прокрутилась несколько раз вокруг своей оси. Но зачем? Вы определитесь что вам нужно.

P.S. Ага, нашёл:
Ripatehnik писал(а):...а также надо подкрутить остальные контура, следя за стрелкой, добиваясь максимального отклонения.
Результат - высокая чувствительность, ловит без антенны все станции, стрелка отклоняется в самый край шкалы.
Вот и всё. Больше перестраивать мне нечего.
Угробить полосу ПЧ это дело не хитрое.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1530

#1530 Непрочитанное сообщение IgM » 12 июл 2019, 14:42

Насчёт стрелки - посмотрел в видеороликах у Жоры Минского - на его перестроенных Океанах так же максимальное отклонение стрелки - за 2 деления до донца шкалы. Будем считать этот вопрос закрыт.
gsmart писал(а):заменить постоянный конденсатор растяжки (который стоит паралельно катушки L3) на подстроечный
Сделал, поставил керамический подстроечный 4-8 пФ. Сначала настроился на нижний край и там настроил максимальную чувствительность с помощью L3. Потом перешел наверх и там подстроил с помощью вот этого подстроечника: здесь получилось чуть меньше максимального значения подстроечника, где 6-7 пФ. Правда не получается настроить одинаково максимальной чувствительности для верха и низа диапазона. Получается некоторый эффект качелей: пока одна сторона подымается, опускается вторая сторона. Поэтому сначала настроился на 97 и там выставил максимум - по индикатору - стрелка где-то за полтора деления до конца. Потом перешёл на 108 - там чуть-чуть подстроил, потом на 87 и там так же. И на 108 и на 87 получилась равномерность в виде положения стрелки индикатора совсем малость не доходящей за 2 деления до конца. А в средине - стрелка за 1,5 деления до конца. Ну, в общем-то, как Pavlik и говорил:
Pavlik писал(а):C этим фильтром, как, в прочем любым такого плана, будет неравномерная чувствительность по диапазону. При настройке на середину диапазона, будут некие завалы чутья на его краях
В целом всё устраивает. Заметил только, если включить трансляцию на fm-модуляторе, то Океан сильно задирает верхи - грубо говоря, при звуках "с-с-с", слышно "ф-ф-ф". Сразу отмечу, что на выход ВЧ-ПЧ блока подключал другой усилитель - там аналогично. Повторюсь - это при приёме сигнала с модулятора. А вот обычные местные станции, звучат неплохо, но всё-же в верхах есть небольшое искажение... "с-с-с" как бы чуть-чуть размазаны... Ну, это однозначно не УНЧ Океана, т.к., повторюсь, подключал другой усилитель на выход ВЧ-ПЧ. Также это не слабый приём - одна из станций от меня в 2-3 км. Вот думаю, может не совсем точно настроены контуры ПЧ ЧМ? В чём может быть дело?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1531

#1531 Непрочитанное сообщение vatsur » 12 июл 2019, 15:29

IgM писал(а):Заметил только, если включить трансляцию на fm-модуляторе, то Океан сильно задирает верхи - грубо говоря, при звуках "с-с-с", слышно "ф-ф-ф". Сразу отмечу, что на выход ВЧ-ПЧ блока подключал другой усилитель - там аналогично. Повторюсь - это при приёме сигнала с модулятора. А вот обычные местные станции, звучат неплохо, но всё-же в верхах есть небольшое искажение... "с-с-с" как бы чуть-чуть размазаны... Ну, это однозначно не УНЧ Океана, т.к., повторюсь, подключал другой усилитель на выход ВЧ-ПЧ. Также это не слабый приём - одна из станций от меня в 2-3 км. Вот думаю, может не совсем точно настроены контуры ПЧ ЧМ? В чём может быть дело?
Это не Океан задирает верхи, это полосу ПЧ надо не менее 180-200кГц делать.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1532

#1532 Непрочитанное сообщение IgM » 12 июл 2019, 15:40

vatsur писал(а):Это не Океан задирает верхи, это полосу ПЧ надо не менее 180-200кГц делать.
Как это сделать?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1533

#1533 Непрочитанное сообщение vatsur » 12 июл 2019, 16:54

IgM писал(а):
vatsur писал(а):Это не Океан задирает верхи, это полосу ПЧ надо не менее 180-200кГц делать.
Как это сделать?
Привести к нормальному состоянию УПЧ-ЧМ, по умолчанию там максимум 150кГц ширину можно выдавить. Подключить ко входу свип-генератор, а к выходу осёл. Крутить контура, добиваясь широкой полосы пропускания. У жоры это есть.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1534

#1534 Непрочитанное сообщение IgM » 12 июл 2019, 18:49

vatsur, спасибо конечно за рекомендацию. Но, ГКЧ у меня, к сожалению, нет и взять негде. Видео Жоры я смотрел и давно уже выписал в тетрадь эту его методику. Кстати, если внимательно посмотрите это видео, осциллограф при настройке он не использовал.

Я же настраивал тракт по немного другой методике: https://www.youtube.com/watch?v=yh0weKFk330
Так же, как и в этом видео, я подключал китайца к Океану, точно настраивался китайцем на станцию, а уже затем настраивал указанные катушки блока ВЧ-ПЧ, а затем и УКВ по минимуму показаний вольтметра, подключаемого в указанные точки.

Может подскажите, какой именно катушкой можно выставить ширину?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1535

#1535 Непрочитанное сообщение vatsur » 13 июл 2019, 17:17

нет такой катушки.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1536

#1536 Непрочитанное сообщение Pavlik » 14 июл 2019, 12:35

выставить ширину
Конденсаторами связи между катушками фильтра С75,С87,С100 и собственно добротностью контуров. Хотя в данной схеме добротность контуров и так "убита" экранами. Так что можно с этим не заморачиваться.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1537

#1537 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 14 июл 2019, 17:36

IgM писал(а):ПЧ надо не менее 180-200кГц
Как это сделать?
Взаимно расстроить контура в тракте ПЧ добившись нужной АЧХ только вот без АЧХометра этого незделать , если контура уже крученные на максимум усиления по приёму-индикатору то ясное дело там полоска будет довольно узкая соответственно искажения , если ещё неуспел скрутить и сохранены заводские настройки можно попробовать контура зашунтировать резисторами для расширения ПЧ .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1538

#1538 Непрочитанное сообщение IgM » 14 июл 2019, 21:44

Повторил ещё несколько раз процедуру настройки ПЧ по той методике, что писал выше. Здесь самое сложное - точная настройка на станцию вторым приёмником. Даже антенну второго приёмника также пришлось вертеть, чтобы громкость приёма возросла. И это при том, что использовал трансмиттер, который от меня в метре. И только потом начал подстраивать весь тракт.
В результате звук стал лучше, теперь устраивает.
По приёму станций: трансмиттер - зашкаливает :) . Чтобы с него слушать, пришлось полностью задвинуть антенну.
При приёме местной станции (передатчик в 2,5 км от меня) приходится положить антенну, только тогда стрелка отклоняется в максимум и приём отличный; если же антенну поставить вертикально, то стрелка индикатора немного падает и появляются помехи. Если что, согласно fmscan.org поляризация этой станции - вертикальная, мощность 0,3. Думаю, может тоже слишком сильный сигнал или высокая чувствительность, и приёмник таким образом "захлёбывается"... Остальные станции, уже не местные принимает хорошо, но приём очень сильно зависит от погодных и атмосферных условий. Бывает к вечеру достаточно неплохо играют станции в 100 км от меня, а на другой день в это же время или вообще не ловятся, или с большим снегом.
В общем, настраивать тракт по той методике можно, но тяжело и приходится переделывать несколько раз. В результате из опыта настройки выработал уже свою методику, нужно теперь всё это собрать из многочисленных записей на бумаге и поместить в один файл :)

На будущее, спрошу - какой генератор из современных и недорогих посоветуете для настройки тракта ЧМ 10,7 МГц и АМ? Должен быть генератор с функцией ГКЧ или свип. Вот такой подойдёт для этих целей? https://www.aliexpress.com/item/3281895 ... b201603_53

Или может есть подешевле, кто чем пользуется?

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1539

#1539 Непрочитанное сообщение vatsur » 15 июл 2019, 10:23

IgM писал(а):Здесь самое сложное - точная настройка на станцию вторым приёмником.
Поэтому соберите простой генератор на 10.7. Точнее будет и легче.
IgM писал(а):В результате звук стал лучше, теперь устраивает.
Вы ещё не знаете на что способен 209-ый. Перед выбором ГКЧ приведите всё в порядок. Начните по порядку:
1. БП (в том числе и фон)
2. УНЧ (в том числе и пред-УНЧ)
3. Стабилизатор ПЧ
4. ... всё остальное.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1540

#1540 Непрочитанное сообщение IgM » 15 июл 2019, 13:07

vatsur писал(а):соберите простой генератор на 10.7
Покажите схему или статью. Также желательно наименования деталей (напр. транзистор такой-то). В калибровке он не будет нуждаться, т.к. калибровать нечем?
vatsur писал(а):1. БП (в том числе и фон)
Фон давно убрал, звук чистый.
vatsur писал(а):и пред-УНЧ)
Это на плате ВЧ-ПЧ?
vatsur писал(а):3. Стабилизатор ПЧ
А здесь по-подробнее, что можно сделать/улучшить?
vatsur писал(а):Перед выбором ГКЧ приведите всё в порядок
Вот решил здесь спросить у всех практиков, кто и что может посоветовать из недорогого и хорошего.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1541

#1541 Непрочитанное сообщение vatsur » 15 июл 2019, 13:34

IgM писал(а): А здесь по-подробнее, что можно сделать/улучшить?
УНЧ
УПЧ

Вопросы можете там же (на радиосканере) и задать автору (Л. Хайо)
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1542

#1542 Непрочитанное сообщение vatsur » 15 июл 2019, 18:22

IgM писал(а): Покажите схему или статью. Также желательно наименования деталей (напр. транзистор такой-то). В калибровке он не будет нуждаться, т.к. калибровать нечем?
http://www.diagram.com.ua/list/beginner ... r153.shtml
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1543

#1543 Непрочитанное сообщение IgM » 15 июл 2019, 22:07

Спасибо! А из готовых современных генераторов какие модели можно использовать для этих целей?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1544

#1544 Непрочитанное сообщение Pavlik » 15 июл 2019, 23:21

Спасибо! А из готовых современных генераторов какие модели можно использовать для этих целей?
Если не дорого для подобной техники. ТЫЦ
Либо что то подобное. ТЫЦ И то и то имею в наличии. Может кто добавит ещё. Подобных приборов очень много.
Ищу 20 ГДС-2-8

IgM
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 19:49

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1545

#1545 Непрочитанное сообщение IgM » 16 июл 2019, 00:49

Дороговастенько :)

А вот такой аппарат - Cleqee JDS6600-60M, есть режим Sweep:
Изображение
Sweep Function
Sweep channel: CH1 or CH2
Sweep type: linear sweep、log sweep
Sweep time: 0.1s~999.9s
Setting range: User settings
Sweep direction: Forward, Backward and Roundtrip
или вот такой FY6800:
Изображение
Sweep Function: linear sweep and logarithmic sweep functions; 0.01s-999.99s sweep time; up, down and roundtrip sweep directions.
ну или ещё подешевле - ноунейм Digital signal generator, кнопка Sweep есть:
Изображение

Что скажете насчёт таких? Получится "выжать" хорошую 10.7?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1546

#1546 Непрочитанное сообщение Pavlik » 16 июл 2019, 10:20

IgM
Если смотреть по категории функционал - цена, то NWT500 делает все эти приборы с большим отрывом, так как он ещё позволяет наблюдать АЧХ визуально, причём с выводимыми параметрами. И не надо никаких танцев с бубнами. Для такого плана прибора это очень дёшево. Остальные же генераторы хоть и имеют функцию качания частоты, но не имеют возможности наблюдать АЧХ. Я ни в коем случае не занимаюсь рекламой, просто пытаюсь вас уберечь от ненужного и бесполезного онанизма. К обычным ГКЧ, ещё необходим желательно цифровой широкополосный осциллограф, плюс линейный и логарифмические внешние детекторы. Что это выйдет по затратам, думаю, объяснять не надо :)
Выводы на основе личного опыта.
Ищу 20 ГДС-2-8

Yuliy
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1547

#1547 Непрочитанное сообщение Yuliy » 19 июл 2019, 19:55

Ребята, подскажите пожалуйста , где на "Приемник трехпрограммный Электроника 205" вход УНЧ (точки подключения внешнего источника звука)? Схема на радио есть, но что-то не могу закинуть сюда.

emikan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 20:54

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1548

#1548 Непрочитанное сообщение emikan » 27 июл 2019, 22:23

Yuliy писал(а):Ребята, подскажите пожалуйста , где на "Приемник трехпрограммный Электроника 205" вход УНЧ (точки подключения внешнего источника звука)? Схема на радио есть, но что-то не могу закинуть сюда.
Вход переменного резистора справа кембрик с цифрой 2

emikan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 20:54

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1549

#1549 Непрочитанное сообщение emikan » 27 июл 2019, 22:33

Помогите перестроить на 88-108 "АльфаТОН РП-204-1" или хотя бы схемкой.

emikan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 20:54

Re: Океан-209. Рига-110. и др. Перестройка УКВ на FM

#1550

#1550 Непрочитанное сообщение emikan » 27 июл 2019, 22:36

emikan писал(а):
Yuliy писал(а):Ребята, подскажите пожалуйста , где на "Приемник трехпрограммный Электроника 205" вход УНЧ (точки подключения внешнего источника звука)? Схема на радио есть, но что-то не могу закинуть сюда.
Вход переменного резистора справа кембрик с цифрой 2
Изображение

Ответить