Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос об измерениях...

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alexandr``
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:35
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 2 раза

Вопрос об измерениях...

#1

#1 Непрочитанное сообщение alexandr`` » 29 апр 2011, 10:07

Чем отличается способ нахождения неисправного элемента в УЗЧ методом прождения сигнала от ГЗЧ, и замером напряжений на електродах транзисторов?
Может вопрос туповат... :dash:

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2

#2 Непрочитанное сообщение Садко » 29 апр 2011, 10:11

alexandr`` писал(а): Чем отличается способ нахождения неисправного элемента в УЗЧ методом прождения сигнала от ГЗЧ, и замером напряжений на електродах транзисторов?


эффективностью и областью применения.

если погорели транзисторы, то по напряжениям можно это вычислить.
а если контакт где то отвалился или кондер засох то постоянка будет в норме а сигнала не будет...

в общем одно другому не помешает.
alexandr`` писал(а):Может вопрос туповат...
Нет тупых вопросов, есть тупые и ограниченные люди не способные понять в чем проблема и переформулировать вопрос корректно.
:big_boss:
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

Аватара пользователя
alexandr``
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:35
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 2 раза

#3

#3 Непрочитанное сообщение alexandr`` » 29 апр 2011, 15:11

:)

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопрос об измерениях...

#4

#4 Непрочитанное сообщение Naro » 23 ноя 2016, 11:00

У меня тоже появились вопросы по поводу измерений. Речь идёт о снятии АЧХ с помощью звуковой карты компьютера.
Сам принцип там прост: программа-генератор выдаёт тестовый сигнал, он проходит через испытываемый электронный узел (либо записывается на магнитную ленту) и поступает на программу-анализатор.

Первый вопрос будет по генератору: какой из видов сигналов с него даст наиболее точный результат? Есть белый шум, розовый шум, скользящий синус с генератора качающейся частоты.
То же интересует в случае записи на магнитную ленту.

Второй вопрос - по программе-спектроанализатору-вольтметру переменного тока. На какое значение измеряемого напряжения её настраивать: пиковое, среднее, минимальное?
То же интересует для случая записи на магнитную ленту.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#5

#5 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 ноя 2016, 11:40

Есть программа rmaa, к ней документация на русском. Она сама выдаёт нужные для разных измерений сигналы и в режиме реального времени измеряет.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопрос об измерениях...

#6

#6 Непрочитанное сообщение Naro » 23 ноя 2016, 12:01

oldmao писал(а):Есть программа rmaa, к ней документация на русском. Она сама выдаёт нужные для разных измерений сигналы и в режиме реального времени измеряет.
Про неё я хорошо знаю. Но хотелось бы больше контроля над процессом. Например, я не уверен, что она корректно мерит сквозной канал-записи воспроизведения кассетного магнитофона. Особенно, с АРУЗ.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#7

#7 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 ноя 2016, 12:35

Есть ещё СпектраЛаб и измерительный комплекс Шмелёва. Вот тема.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#8

#8 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 23 ноя 2016, 12:52

Александр я думаю одно другому не противоречит.Есть такие дефекты что для обнаружения лучше использовать генератор,но такое бывает не так часто.Поэтому в основном достаточно иметь хороший тестер и конечно же знание.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопрос об измерениях...

#9

#9 Непрочитанное сообщение Naro » 23 ноя 2016, 13:08

oldmao писал(а):Есть ещё СпектраЛаб и измерительный комплекс Шмелёва. Вот тема.
Спасибо за ссылки, но собственно, мой вопрос как раз и возник из опыта пользования "Спектралабом" - его старыми версиями. Хотя указанные мною возможности выбора существуют очень во многих программах анализа АЧХ и искажений. Хотелось бы получить общие рекомендации.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#10

#10 Непрочитанное сообщение Flying » 24 ноя 2016, 02:19

Naro
Интересно, АЧХ снимаете для проверки тракта магнитофона или оценки лент (-ы)?

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопрос об измерениях...

#11

#11 Непрочитанное сообщение Naro » 24 ноя 2016, 09:34

Flying писал(а):Naro
Интересно, АЧХ снимаете для проверки тракта магнитофона или оценки лент (-ы)?
Речь идёт не только об аппаратуре магнитной записи. Но в случае магнитофона - сначала проверка электронных узлов, потом настройка под более-менее типовую ленту.

Знаю, например, что белый шум не рекомендуют использовать в таком случае. Что странно, потому как при уровне -20-25 дБ насыщения ленты даже для наиболее высокочастотных составляющих этого шума ещё не должно наступить.

А из личного опыта такой случай был. Для проверки деки музыкального центра использовался трек скользящего тона с тестового диска "Радиохобби". Так образовался непонятный горб в несколько децибелл в районе 500-600 Гц. Это при том, что измерения АЧХ "по точкам" и методом тональных посылок его абсолютно не видели. Думал: может, трек "кривой"? Загрузил его в звуковой редактор, снял АЧХ - нет, всё очень линейно.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#12

#12 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 ноя 2016, 14:39

alexandr`` писал(а):Чем отличается способ нахождения неисправного элемента в УЗЧ методом прождения сигнала от ГЗЧ, и замером напряжений на електродах транзисторов?
Может вопрос туповат... :dash:
- измеряют как правило постоянное напряжение.

И даже если оно в норме,
то не факт что будет проходить переменный сигнал (например из-за обрыва конденсатора)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос об измерениях...

#13

#13 Непрочитанное сообщение tml1984 » 24 ноя 2016, 15:32

Naro
Я руководствуюсь рекомендациями из ремонтных инструкций или справочников по поводу подаваемого сигнала, ну и чуть чуть опытом.
Кроме того я лично не сторонник использования звуковой карты в качестве измерительного инструмента. Мне проще с генератором и осциллографом аналоговым.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопрос об измерениях...

#14

#14 Непрочитанное сообщение Naro » 24 ноя 2016, 18:30

tml1984 писал(а):Кроме того я лично не сторонник использования звуковой карты в качестве измерительного инструмента. Мне проще с генератором и осциллографом аналоговым.
Почему же, при грамотном использовании - инструмент мощный.
Допустим, нужно установить оптимальный ток подмагничивания в кассетном магнитофоне с универсальной головкой. Классические руководства рекомендуют принимать за критерий максимум отдачи на средних частотах или минимум шумов. Но беда в том, что в кассетном формате всё это выражено слабо, и аналоговыми приборами указанный максимум-минимум поймать сложно. А при анализе оцифрованной серии тестовых записей при разных положениях регулятора тока подмагничивания всё это замечательно видно.
Или, например, нужно установить максимальный уровень записи для данной конкретной ленты. Искажения синусоиды на экране осциллографа надёжно замечаются лишь при коэффициенте 3-й гармоники около 5% - что многовато. А простейшая программа-спектроанализатор в режиме реального времени покажет и какие гармоники преобладают в сигнале, и их значение.

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Вопрос об измерениях...

#15

#15 Непрочитанное сообщение maker70 » 24 ноя 2016, 18:40

Naro писал(а):Искажения синусоиды на экране осциллографа надёжно замечаются лишь при коэффициенте 3-й гармоники около 5% - что многовато. А простейшая программа-спектроанализатор в режиме реального времени покажет и какие гармоники преобладают в сигнале, и их значение.
Всё зависит от звуковой карты. И надо бы для начала проверить что там выдаёт на нагрузке генератор, а что спектроанализатор.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопрос об измерениях...

#16

#16 Непрочитанное сообщение Naro » 24 ноя 2016, 18:46

maker70 писал(а):Всё зависит от звуковой карты. И надо бы для начала проверить что там выдаёт на нагрузке генератор, а что спектроанализатор.
Так oldmao давал же ссылку на программу RMAA. Она в первую очередь и предназначена для измерения характеристик звуковой карты в замкнутой петле "вход-выход".

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#17

#17 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 ноя 2016, 19:02

tml1984 писал(а):Naro
Я руководствуюсь рекомендациями из ремонтных инструкций или справочников по поводу подаваемого сигнала, ну и чуть чуть опытом.
Кроме того я лично не сторонник использования звуковой карты в качестве измерительного инструмента. Мне проще с генератором и осциллографом аналоговым.
До единой буквы согласен и полностью поддерживаю эту методику.Звуковая карта при поверхностном знании алгоритмов работы программы может и чаще всего выдаёт желаемое и несуществующее за действительное.Обычные юзеры забивают на заземление,на соответствие входных и выходных сопротивлений,на уровни сигналов.В итоге вдруг видят гармошки и искажения(в реалии это оказывается переменка на шасси от китайского питателя без фильтров в компе....)
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос об измерениях...

#18

#18 Непрочитанное сообщение tml1984 » 24 ноя 2016, 19:42

Naro
повторюсь это мое личное мнение. Кроме того на мой взгляд это физически неудобно. Комп под столом, тянут оттуда провода неудобно.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#19

#19 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 ноя 2016, 20:03

Пусть конечно продвигают и используют цифровые продвинутые методики,но заводские аналоговые дедовские методики по картонному трафарету с допусками +\- километр ,наложенным на экран осциллографа устраивали 99% пользывателей.Поверьте,кривизну ачх в 10дб никто не услышит(компенсирует кривизна ленты и колонок) и большинству это даже ндравится ,когда цыкают одни верхи или закладыает уши низами,типа "у меня аппарат воспроизводит более 22кгц и ниже 20гц".Знакомо,узнаваемо?Наверно доводилось слушать японское,типа как-то серо, плоско,неярко,выделяется ничем....Потому-что и ничего не выделялось,не выпирало,из-за того,что японская ачх была линейной или криво-равномерной в зависимости от ценника аппарата.Не нужно себя обманывать и совращать других на бесполезные и пустые телодвижения и вылизывать невылизываемое.Будте реалистами,а не фантазёрами и улучшателями неслышаемого.Я лично ачх воспроизведения проверяю дедовским генераторным методом:на 19скорости на 7 частотах-20гц(начало диапазона)-100гц(эффект бубнения)-1000гц(середина диапазона и планка для проверки линейности-3кгц(наибольшая чувствительность уха)-6300-12000(выше этой частоты в каше звуков никто не опознает и не различит инструмент,будем реалистами))-20000(конец работы головок)
Последний раз редактировалось Ремор 24 ноя 2016, 20:46, всего редактировалось 6 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос об измерениях...

#20

#20 Непрочитанное сообщение tml1984 » 24 ноя 2016, 20:17

Я просто не сталкивался например, чтобы мне не хватало осцилла до 10 МГц и Г3-118, вот еще ни разу. Правда я в основном магнитофоны чиню катушечные и усилители.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#21

#21 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 ноя 2016, 20:56

Когда не знают принцип работы аппарата или не хотят его понять\разобраться,вот и начинаю искать, что попроще,надеясь,что программа за них всё нарисует и выдаст результат на гора.Есть жизненная поговорка "УМЕЛЫЙ РЫБАК И В ЛУЖЕ РЫБУ ПОЙМАЕТ.Naro,начните с простого с генератором и вольтметром,чтобы понять принцип и смысл настройки.Вредно и опасно ,когда не забывается и ошибается,а когда не знается и делается целенаправленно тупо и бездумно.Предположим,проверили горб ачх,он вдруг кривой до безобразия оказался по сравению с картинками в инструкции по ремонту.Дальнейшие действия предсказуемы,палочка-выручалочка форум...Советы--.....кривая голова,лента кривозаводская под конец месяца.....В итоге,как всегда аппарат разобран,"мастер" у разбитого корыта,специализды(не будте наивны ,только у единиц есть нужное и только единицы знают в этом толк) в предвкушении новой жертвы "поделиться опытом" ,может быть,встречалось у друга....Лучше самому все эти настроечные дела делать и одновремено читать соответствующую литературу
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопрос об измерениях...

#22

#22 Непрочитанное сообщение Naro » 24 ноя 2016, 22:32

С простого лет двадцать назад и начиналось: с перестраиваемого генератора на К157ДА1 и милливольтметра на КР544УД1 (обе конструкции из журнала "Радио"). Ну, а теперь интересуют программные методы.

Ладно, раз уважаемым участникам ближе "железные" приборы, то зайдём с этой стороны. Возьмём пример со снятием в семи точках сквозной характеристики тракта записи-воспроизведения, который привёл Ремор.
Из описания явствует, что используется не шумовой, а синусоидальный сигнал семи фиксированных частот - с этим понятно. В программе аналогом будет режим ручной установки частоты.
Теперь чем измерять сигнал, пришедший с магнитофона. Либо осциллографом (ориентируемся на амплитудное значение сигнала, аналог - режим "Peak" в программе), либо милливольтметром (средневыпрямленное значение сигнала в большинстве отечественных приборов, аналог - режим "Avg" в программе). Ах, да: стрелка ведь инерционна, и к тому же, параллельно измерительной головке часто включён конденсатор значительной ёмкости, так что аналогом в программе будет включение режима накопления большого количества выборок.
В общем, реальную модель, кажется, удалось придумать.
Так чем же лучше мерить сигнал с магнитофона в этом случае: осциллографом или милливольтметром?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#23

#23 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 ноя 2016, 23:09

Задаёте вопрос сам себе.Если следовать заводской технологии,то там указан тип прибора для контроля уровня и его аналоги.Но там само собой указаны не всё (есть примечание -использовать аналогичное по параметрам) и их выбор достаточно объёмный.Дело в том что на заводе-изготовителе настройщику пофигу, что у него за прибор перед глазами и какое значение напряжения он показывает(на шкале указан сектор предельных значений).Не буду конкректно указывать(чтобы Вам самому понять) -читаете в инструкцию по ремонту\настройке в пункте "организация рабочего места- оборудование-тип приборов", например нужно ВЗ\38,по паспорту измеряет среднеквадратичное значение.Но, у Вас осциллограф, измеряющий по амплитуде другое напряжение.Соответственно по известной формуле пересчитывается это для осциллографа.Этот коэффициент поправки потом в голове застрянет ,и глядя на экран осциллографа, сразу в уме автоматом приводите к В3-38.И не нужно гонять и ловить блох- миливольтов....люди в 99% тугоухие , очень впечатлительные и верующие в неслышимое.Живите реальностью и не создавайте себе неслышимого кумира
Последний раз редактировалось Ремор 25 ноя 2016, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос об измерениях...

#24

#24 Непрочитанное сообщение tml1984 » 24 ноя 2016, 23:48

Naro
а я отвечу просто, если настраивать тракт и выставлять головки - милливольтметром. Снять АЧХ - мне удобнее осциллографом. А так как Ремор написал, да обычно руководствуюсь описанием, где приведено, какой прибор использовать.
Между прочем у меня есть и USB двухканальный осциллограф причем проф и проф вольтметр, но я ими редко пользуюсь.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопрос об измерениях...

#25

#25 Непрочитанное сообщение Naro » 25 ноя 2016, 00:57

Что касается меня, то я навострился выставлять азимут головки с помощью программы-стереогониометра - по минимуму сдвига фаз воспроизводимой частоты 3150 Гц, которая на тестовой кассете для контроля скорости и коэффициента детонации используется. Получается быстро, точно и позволяет избежать ложных экстремумов. Попробовал сделать то же на частоте 333 Гц - понравилось: точность практически такая же, а эллипс на экране меньше дёргается.

Но продолжим наши мысленные эксперименты с "железными" приборами - что б потом экстраполировать результаты на средства программные. Предлагаю обсудить измерение нелинейных искажений предполагаемого катушечного магнитофона на 19-й скорости. Классика утверждает, что они будут представлены в основном 3-й гармоникой.
Значит, записали мы на ленту 1КГц, собрали активный фильтр на 3КГц, который будет давить вокруг этой частоты всё на 50-60 Дб и прицепили на его выход милливольтметр. Только вот какой это будет милливольтметр: пиковый или среднеквадратичный?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#26

#26 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 ноя 2016, 01:44

Вы просто боретесь с ветряными мельницами для личного самоуспокоения.Вы не можете смирится и восприять,что сколько в мире магнитофонов,столько и существует комбинаций наклонов головок.Каждый магнитофон имеет своё ачх по воспроизведению и свой личный ток записи под свою конректную головку.Выставили для себя по cдвигу фаз...а чужая лента оказалась без двига фаз :dash: .И что дальше?НЕЛЬЗЯ ВСЕМ УГОДИТЬ ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ.В силу разноухости населения всего земного шара так называемая "совместимость" прокатывает и создаёт те погрешности,на которых не нужно сходить с ума в поисках несуществуещего идеального.Спуститесь с небес и перестаньте мечтать,и займитесь штудированием умных советских книжек по эксплуатации и ремонту аппаратуры магнитной записи.Не ходите на аудифаллические сайты,читайте советские технические брошюры.Там по русски,чёрным по белому просто всё объясняется и не нужно мифов и легенд.Вот откуда черпают аудиофильный бред?
Вы не пробывали "прокачать" валенки для забегов на стометовки или марафонские дистанции? Я это к тому что ширпотреб не прокачивается,ему нужна капитальная и глубокая переделка,в итоге от исходника остается только сетевой шнур.Пофантазировать можно,да,в техническом плане однозначно не будет результата и вопросы у вас пионерские-похоже только недавно побороли себя ковырнуть пломбы,когда аппарат начал хандрить.
Вы наверно мечтатель,ни модели аппарата,ни конкректной схемы,в общем так ни о чем ...так прикинуть стоимость, трудоёмкость.....
Иной раз почитаешь про наполеоновские планы,на полгода споров и баталий,правда потом оказывается ,что автор темы не понимает разницы между УЗ и УВ и хотел его только купить..... ,
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#27

#27 Непрочитанное сообщение Атос » 25 ноя 2016, 07:26

Предлагаю обсудить измерение нелинейных искажений предполагаемого катушечного магнитофона на 19-й скорости.Классика утверждает, что они будут представлены в основном 3-й гармоникой.
Так чо мерить то КНИ или КГ
коэффициент нелинейных искажений и коэффициент гармоник это разные параметры
Значит, записали мы на ленту 1КГц, собрали активный фильтр на 3КГц, который будет давить вокруг этой частоты всё на 50-60 Дб и прицепили на его выход милливольтметр. Только вот какой это будет милливольтметр: пиковый или среднеквадратичный?
а вот это по барабану, вас ведь интересует отношение уровней, а не их абсолютное значение.
Последний раз редактировалось Атос 25 ноя 2016, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#28

#28 Непрочитанное сообщение Атос » 25 ноя 2016, 07:27

Ремор писал(а):Вы просто боретесь с ветряными мельницами для личного самоуспокоения.Вы не можете смирится и восприять,что сколько в мире магнитофонов,столько и существует комбинаций наклонов головок.... ,
Поря открывать раздел "Когда котам делать нечего ...."
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос об измерениях...

#29

#29 Непрочитанное сообщение tml1984 » 25 ноя 2016, 09:59

Тема превращается в фарс. Давайте не будем флудить.
Naro
я бы взял среднеквардатичный. Правда по той причине что у меня нет пиковых. :)
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Вопрос об измерениях...

#30

#30 Непрочитанное сообщение 2vlad » 25 ноя 2016, 10:53

Атос
tml1984
Так это же очевидно: хлопчик задал вопрос про то, чем белое отличается от пушистого 5 лет тому назад... Ему попытались объяснить, он только глазками похлопал и сгинул.
А спустя 5 лет такое началось...
Владимир

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопрос об измерениях...

#31

#31 Непрочитанное сообщение Naro » 25 ноя 2016, 10:54

tml1984 писал(а):я бы взял среднеквардатичный. Правда по той причине что у меня нет пиковых. :)
Ну, пиковый-то индикатор у вас есть - осциллограф. Но соглашусь с тем, что лучше использовать вольтметр средневзвешенных значений. Насколько помню из психоакустики, при оценке уровней громкости, мозг ориентируется именно на эти (RMS) значения, а не на пиковые.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос об измерениях...

#32

#32 Непрочитанное сообщение tml1984 » 25 ноя 2016, 13:03

Naro
ну так то да.
2vlad
ну бывает :)
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Вопрос об измерениях...

#33

#33 Непрочитанное сообщение VVN » 18 авг 2018, 21:31

Скажите пожалуйста, если кто-то пробовал, сайт spectraplus.com работает или нет? Или блокировки какие включены?
Или вопрос мой что-то нарушает из правил?

Ответить