Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 23 апр 2011, 18:52

Это была самая последняя модификация, выпущено было очень мало.

Хотелось бы увидеть внутренности, то есть узнать, каким образом там реализовано переключение на диапазон 88-108, а может и схема такого варианта даже у кого есть?

Вот это чье фото на сайте?

Изображение
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#2

#2 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 23 апр 2011, 19:09

Вот не пойму, зачем Вы в тему заходите, если сказать нечего?

18 просмотров уже. :ROFL:
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#3

#3 Непрочитанное сообщение Славентий » 23 апр 2011, 21:13

Сергей Васильев писал(а):18 просмотров уже
-уже поболее.Пересчитайте снова и доложите.

По теме-видел на работе такой да хозяев не нашел.Так и ушла Вега.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
полупроводник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:09
Откуда: Москва, Лужники

#4

#4 Непрочитанное сообщение полупроводник » 23 апр 2011, 21:18

Сергей Васильев писал(а):Вот не пойму, зачем Вы в тему заходите, если сказать нечего?

18 просмотров уже. :ROFL:
Да, сказать нечего.
Ни у кого такого нет.
Глянул свой - мой самый обычный, с совковым УКВ.
Ищу транзисторные приёмники и журналы "Радиофронт" для коллекции
Ищу лицевую панель от "Мелодии"
Ищу шкалу на радиолу "Дружба".
Много имеется на обмен, около 100 наименований
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=270

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#5

#5 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 23 апр 2011, 21:25

Раз фото есть на сайте, значит у кого-то и приемник сам есть.
Я вот ума не приложу, куда там еще один диапазон засунуть можно было, тем более вместе со стереодекодером. Кто разбирал этот приемник - поймет. Хотя возможно тупо сделали коммутацией выводов катушек, как это делали в Радиотехнике 7111 например.

У меня то хоть и необычный, но УКВ тоже только наш.

Изображение
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
полупроводник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:09
Откуда: Москва, Лужники

#6

#6 Непрочитанное сообщение полупроводник » 23 апр 2011, 21:30

Вся необычность только в юбилейной надписи ?
Ищу транзисторные приёмники и журналы "Радиофронт" для коллекции
Ищу лицевую панель от "Мелодии"
Ищу шкалу на радиолу "Дружба".
Много имеется на обмен, около 100 наименований
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=270

Аватара пользователя
ДрыхДрыхычЪ
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

#7

#7 Непрочитанное сообщение ДрыхДрыхычЪ » 23 апр 2011, 21:34

не знаю, насколько редок, у меня была пара таких, сдуру подарил, теперь ищу подобный

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#8

#8 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 23 апр 2011, 21:35

полупроводник

А много Вы их таких видели? :)

Вообще там шкала еще отличается от стандартного варианта.

ДрыхДрыхычЪ

Редкий именно с УКВ-1/УКВ-2. С юбилейной надписью тоже редкий.
И еще редкий вариант который 245 не С1, с часиками.

Обычный 245-С1 нередкий. У меня даже новые пару раз проскакивали, да и в принципе последнее время часто был. Если хотите, можно будет обсудить, когда появится хороший экземпляр.
Хотя с другой стороны проще вот здесь купить: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=422
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#9

#9 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 23 апр 2011, 21:46

Хм. Посмотрел внимательно на фото приемника с двумя УКВ, заметил что отсутствуют два КВ диапазона. Возможно на месте деталей этих диапазонов и собрали два укв диапазона.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Format.C » 08 июл 2012, 17:57

Сергей, здравствуйте. Интересная тема у вас здесь! Вот не удержался и решил немного раскрыть очередную тайну БРЗ. Пусть я не по теме напишу конкретно о модели именно 245ой, но напишу о 247-1. Он сделан под полный укв, то есть, 64-108. Имеет 8 ячеек электронной памяти под 8 станций. Коротких-длинных-средних не имеет, у него всего 3 кнопки - канал, запись и включение. Корпус "стандартный", но шкала сделана из эл.картона. Внутри всего одна плата - приемник на Ха34, логика забыл какая (около 4х микросхем) и абсолютно никчемный усилитель на ун14. Переключение между укв у него интересное - например, если идти от 64, после примерно 88и по шкале происходит быстрое перелистывание станций, и начинается нормальная настройка до 108. Переход от одной станции в памяти к другой как с тормозами - медленно, часто неуверенно становится на станцию, иногда бывает уход с волны, иногда по неизвестным обстоятельствам какая-нибудь станция повторяется ни с того ни с сего . Если же использовать обычный метод настройки, то он идет с маленьким запаздыванием - ручку повернул, а реакция через полсекунды. Можно вполне комфортно пользоваться только в режиме обычной настройки и при уверенном приеме, иначе Ха 34 выклюет весь мозг - особенность работы любого приемника на этой микросхеме. На ее бескорпусном аналоге делались те самые радиосканеры, что когда-то в районе 2000ых лежали на рынках по цене около 70р. Достался мне аппарат в более-менее хорошем состоянии, но усилитель на нем я сменил на один канал теа2025 (вернее ла4555, аналог), пусть сделал навесом на месте бывшего усилителя, но работает не в пример лучше и экономичнее - мне критично было, у нас часто рубят свет, причем часто на весь день. И динамик родной повело от жизни - скребла обмотка.
Похоже, этот 247-1 из какой-то опытной партии - оч редкий тоже, нигде больше его не встречал.
A:/>format c:/

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 09 июл 2012, 09:24

А я уж честно говоря и забыл о существовании этой темы.

Вот он 245 с двумя УКВ:

Изображение

Как видите, дополнительный монтаж сделан просто навесом.
КВ диапазоны там на месте. Просто использованы незадействованные контакты переключателя кв диапазонов.

247-1 у меня был. По впечатлениям немного иначе, чем у вас. Наоборот ручной настройкой пользоваться очень сложно. У нас в верхнем УКВ вещает порядка 20 станций. Поэтому поворот ручки настройки на очень небольшой угол перестраивает приемник на другую станцию. И очень сложно выловить нужную. А при работе в режиме памяти как раз все нормально. Да, иногда бывает при переключении каналов апч схватывает соседнюю станцию, но тем не менее все равно так пользоваться гораздо проще.
Чувствительностью приемник обладает сумасшедчшей. У меня он нормально работал в заводском корпусе, где любой другой приемник позволял лишь с трудом разобрать звуки станции сквозь шипение.
Усилитель да, очень слабенький у него. Причем находится в таком месте, что радиатор не прикрутить даже.

Вообще 247 существует в еще одном варианте, без индекса 1.
Там память не электронная. Фиксированные настройки устанавливаются подстроечными резисторами, типа как в 3УСЦТ. Вот этот вариант должен работать стабильнее.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Format.C » 09 июл 2012, 12:36

Во оно как, значит, 245ый с полным укв тоже двухплатный. Лихо сделали! А я уж думал, что и вправду вырезали пару коротковолновых диапазонов. Сергей, подскажите, а на чем у него сделан блок укв и узел настройки?
Я картиночку видел этого 247го без индекса :) , рекламный проспект. Вот там должно быть по идее и вправду поинтереснее в плане настройки - сопротивления с длинным ходом дают вполне хороший вариант в замедлении перехода от одной станции к другой. (У нас такая примерно схема на ха34 использовалась в сувенирном трехпрограммном приемнике Барнаул.) А станций у нас меньше - в верхнем укв с десяток и в нижнем 7. Но тоже почему-то волна уходит со временем, приходится подстраивать иной раз. Что интересно - китайские сканеры сигнал держали, уходя со станции только при ослаблении сигнала, как я выше уже писал, они тоже на ха34, только в smd-варианте, бескорпусной. Здесь бы лучше работала схемка на пс1 и ха6 - на ней почему-то стабильнее держится настройка, и перестройка контура происходит моментально, без задержки. Кстати, она и к сильным шипящим звукам более устойчива, чем ха34 - 34я будто-бы перегружается на них, и на выходе слышим, что шепелявит.
Усилитель же на ун14 по типовой схеме - явно не самый удачный вариант для переносного приемника. Неэкономичный - у него ток покоя высоковат - 45-50мА. Экономия зато сделана на обрезке низких частот - эта коробочка может звучать гораздо приятнее, нежели резать ухо уж очень громким и резким голосом и верхними частотами. На входе усилителя установлен конденсатор с маленькой емкостью - он-то и режет. Но тогда и без того теплая микросхема без радиатора грелась на раз. Выход при отсутствии запчастей - найти микросхему поэкономичнее, пусть и со снижением мощности - сказано было, как помню, что выходная мощность не ниже 1вт. Ну, выискал эту двухканальную ла4550/ла4555. Она в покое ест 10-15 мА против ун14 на тех же 12в, обвязки мало, тепловая защита и защита от перегрузок. И мощность 2 вт на 4-8 ом. И радиатор можно применить из жести от консервной банки, он будет эффективным, легким и места занимает мало. Можно и без радиатора - у китайцев они так и работают, отдавая тепло плате.
Вообще же интересная тенденция - резать низкие частоты в модельном ряде 245-247. Неправильно..
Последний раз редактировалось Format.C 09 июл 2012, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
A:/>format c:/

Аватара пользователя
iskatelaa
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:35
Откуда: санкт-петербург -северная Бухара
Поблагодарили: 2 раза

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#13

#13 Непрочитанное сообщение iskatelaa » 09 июл 2012, 13:11

обана,у мну такая на даче попала туда сразу после приобретения на барахолке,
весной часто попадались. я то и не рассмотрел, что там еще и два укв :crazy:
нужна шкала беларусь 53

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#14

#14 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 09 июл 2012, 14:03

Сергей Васильев писал(а):. Хотя возможно тупо сделали коммутацией выводов катушек
При достижении опред. напряжения на варикапе при вращения ручки настройки компаратор переключает питание на другой варикап и дальше продожается плавная настройка уже в другом диапазоне. Катушки не коммутируются. Приемник 247.
На базе корпусов приемников 245 и 247 мы выпускали тифлорадиоприемник "Источник-108", с приемом доп. канала на частоте 83,25Мгц и возможностью приема основного канала в УКВ 65-74МГц

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Format.C » 09 июл 2012, 16:02

A:/>format c:/

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Format.C » 09 июл 2012, 16:06

Format.C писал(а):VeschiiOleg, этот? http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=4&t=45958
Подскажите, пожалуйста, а схемка у Вас есть на Источник? И, если можно, расскажите, каким образом этот самый спецсигнал работал? Оч интересно!
A:/>format c:/

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Format.C » 09 июл 2012, 16:09

VeschiiOleg писал(а):
Сергей Васильев писал(а):. Хотя возможно тупо сделали коммутацией выводов катушек
При достижении опред. напряжения на варикапе при вращения ручки настройки компаратор переключает питание на другой варикап и дальше продожается плавная настройка уже в другом диапазоне. Катушки не коммутируются. Приемник 247.
На базе корпусов приемников 245 и 247 мы выпускали тифлорадиоприемник "Источник-108", с приемом доп. канала на частоте 83,25Мгц и возможностью приема основного канала в УКВ 65-74МГц
Так вот почему так быстро пролистывались станции на 247-1 при переходе с участка шкалы 64-74 в область 95-108 :umnik: ...
A:/>format c:/

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#18

#18 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 09 июл 2012, 16:48

Format.C писал(а):
Format.C писал(а):VeschiiOleg, этот? http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=4&t=45958
Подскажите, пожалуйста, а схемка у Вас есть на Источник? И, если можно, расскажите, каким образом этот самый спецсигнал работал? Оч интересно!
Да. Это наша разработка 94г. Схема есть разумеется но это патент №2480 (свидетельство на ПМ). :)
Схема чисто аналоговая сигнал на передающей стороне имел спец модулятор звукового сигнала с малой девиацией 10кГц поднесущей 78кГц. Эта поднесущая замешивалась в сигнал основного канала на частоте 83,25МГц. По согласованию с руководством 3 канала девиация основного канала ставилась 40кГц (поэтому громкость на 3 кнопке Тв была немного меньше). Суммарная девиация частоты была 50кГц, как и у других каналов. Приемник имел очень широкую ПЧ до +/-200кГц (фильтр-049) и поэтому на выход ЧД проходил весь сигнал и спектр допканала не искажался, выделение осуществлялось полосовым фильтром 78кГц, а далее стоял простой ЧМ-детектор на цифровой ИМС. Далее сигал шёл в УНЧ. Полоса допканала была 50-10000кГц.
Кроме того приемник мог принимать сигналы УКВ диапазона с качеством стац. тюнера: полоса 30-16000Гц и искажения менее 0,7%. Чутьё около 5мкВ. Для устойчивого приема на расст выше 70км от передатчика было предусмотрено антенное гнездо для комнатной антенны. Приемник имел очень хороше качество звучания на основном канале, благодаря специальной АЧХ и динамику пр-ва "Вега".
Приёмнеик имел оригинальное зарядное устройство для аккумуляторов 12В 0,26А. При питании от сети аккумуляторы заряжались, а при отключении от сети питание автоматически переходило на аккумуляторы.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 09 июл 2012, 17:40

Format.C писал(а):Во оно как, значит, 245ый с полным укв тоже двухплатный. Лихо сделали! А я уж думал, что и вправду вырезали пару коротковолновых диапазонов. Сергей, подскажите, а на чем у него сделан блок укв и узел настройки?
Схема 245 типовая, на ПС1 и ХА6, настройка электронная на варикапах.
Вернер и резистор настройки точно такие же как в 247-1.

В варианте с двумя УКВ, как видите, Дополнительные катушки коммутируются дополнительными варикапами от переключателя КВ. Собственно этим же обусловлено то, что верхний УКВ не полный, а только 95-108.
Дополнительного стереодекодера там нет, то есть стерео будет только в нижнем диапазоне.
Впрочем это не сильно важно, так как в приемнике только один динамик. Тем не менее 245-й приемник полностью стереофонический, вплоть до УНЧ. Причем УНЧ там довольно мощный, как в магнитолах, но трансформатор слабенький.
Format.C писал(а):Я картиночку видел этого 247го без индекса :) , рекламный проспект. Вот там должно быть по идее и вправду поинтереснее в плане настройки - сопротивления с длинным ходом дают вполне хороший вариант в замедлении перехода от одной станции к другой. (У нас такая примерно схема на ха34 использовалась в сувенирном трехпрограммном приемнике Барнаул.)
Я только один раз видел такой приемник в живую. И то покрутить не было возможности.
Скоро у меня будет такой приемник и соответственно возможность его подробно изучить.

Причем 247-1 (с электронной памятью) я видел несколько аппаратов, так что все-таки думается 247 без индекса (с механической настройкой) более редкий.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#20

#20 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 09 июл 2012, 17:55

Сергей Васильев писал(а): Тем не менее 245-й приемник полностью стереофонический
Фильтр ПЧ там узкий и спектр стереосигнала срезан, а вот в нашей версии -да тракт теоретически стерео до УНЧ (049-фильтр). Этот вопрос мы происследовали сразу, штатная схема 245-247 не годилась для нашей цели именно по причине узкополосного фильтра не позволяющего пропустить 78кГц без искажений... :)
Хотя штатный 083-фильтр вполне для стерео тоже можно использовать, но с худшими хар-ками...

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Format.C » 09 июл 2012, 18:42

Сергей Васильев, у меня вообще такое ощущение сложилось, что на Веге эти корпуса вместе с верньерами готовили на все случаи жизни))). И наряды были на изготовление комплектов корпус-верньер для тифлоприемников - в теме Анатолия Козлова узнал. Вега имела заказы на эти корпусные части "со стороны".
О 245ом же с полным укв - раз на ПС1 и ХА6 тракт - это явно должно быть здорово. Я посмотрел характеристики 245го приемника - чуйка у него будь здоров, аж до 0.5 мкв! Для сравнения, 247-1 имеет 1-5 мкв. По идее, 245ый должен принимать лучше. В инете если поискать любые отзывы о схемках на ПС1 и ХА6 - в основном ругань, что "всё плохо". Но вот-таки и не совсем. Радиотехника изготавливала тюнер-первоклассник с этой парочкой, Вега-250 (неубиваемый аппарат!) - так же. И ловит даже в лесу, где обычно не всякий новый УКВ-агрегат работает. ХА34 - не вариант для дальнего приема, тем более высококачественного. Анатолий писал в своей ветке, что 247-1 разрабатывался как "радиоточка в город, и чтоб без проводов" - для приема в черте города, видно подразумевается недалекое положение ретранслятора или передатчика.
О чуйке же 247-1 могу сказать, что эта железка более-менее устойчиво работает, если ехать из Новоалтайска до Баюновских Ключей (пос.Б.Ключи) - там теряется последняя станция в УКВ - лес... Это по расстоянию около 35 километров от Барнаула - там передатчик есть, что вещает на нижнем УКВ. 245-с1 МОЛОТИТ!!!
Хочу сказать еще, что обрезку аж до 95и МГц оч зря сделали - сейчас у нас в райоте 88,7 примерно вещает Милицейская волна, а на 90,2 - Доброе радио... Трубка Нокиа только и берет, а вот Вега 247-1 - ни разу не берет, проскакивает. Эх, знать бы, как можно рихтануть этот вырезанный участочек, чтоб заработало с 88 МГц! :angel:
A:/>format c:/

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#22

#22 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 09 июл 2012, 19:01

Format.C писал(а):у меня вообще такое ощущение сложилось, что на Веге эти корпуса вместе с верньерами готовили на все случаи жизни)))
На самом деле корпуса 245 и 247 различаются, в 247 перед другой. То есть от 247 к 245 корпус подходит, а обратно нет. Кстати также и с 338 и 250-й магнитолой. То есть в корпус более новой модели можно собрать более старую, а наоборот нет.
Я в общем-то знаю, почему ругают связку ПС1/ХА6, так как много приходится работать с веговскими приемниками. Очень много брака, в том числе среди новых, непаяных. Один раз мне пришлось 3 раза заменить ПС1 в одном аппарате, чтобы попалась нормальная. Причем дохлые они не полностью, они как-то работают, но чувствительность при этом никакая.
Format.C писал(а):Анатолий писал в своей ветке, что 247-1 разрабатывался как "радиоточка в город, и чтоб без проводов" - для приема в черте города, видно подразумевается недалекое положение ретранслятора или передатчика.
Как радиоточка разрабатывался РП-248.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/wega_rp248.html
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#23

#23 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 09 июл 2012, 19:55

Format.C писал(а): чуйка у него будь здоров, аж до 0.5 мкв!
Не, микровольт 25-30 у него, на самом деле. :) А у 247го ещё слабее... У меня остались паспорта на них, можно глянуть.

Чутье в реализации ПС1/ха6 достигается в основном за счет каскодной схемы на КТ368 и 399 в ВЧ усилителе и на ПЧ (после смесителя).
В своей версии мы использовали и ПС1 и ПС4 (который 2ГГц) :)

Поэтому прием обеспечивался даже на расст. 142км от передатчика.
Последний раз редактировалось VeschiiOleg 09 июл 2012, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Format.C » 09 июл 2012, 20:01

Сергей Васильев, насчет брака в ПС1 полностью согласен - когда у нас еще продавались запчасти, я покупал на укв-блок знакомому - и раза три заменил микрушку, пока нормально не заработала. И причина брака не понятна. Напряжение было четко в норме... Но тракт на них самый лучший, он куда лучше, чем на ХА34 - там хоть и всего одна микросхема, но она тоже интересная - часто имеет свойство перегарать, искажает звук, требует ИДЕАЛЬНОГО стабилизированного источника питания и идеальный варикап, иначе уход с волны неизбежен.. У меня на этот 247-1 схемки вот нема - если б была - можно было бы рискнуть и махнуть варикап на нем, мож хоть уходить перестал бы. Схемка нестабильная - летом приемник стоит на окне на солнышке - вроде работает, солнце ушло - он начинает уходить со станции минут через 10 - остывает. Лабораторные условия надо :crazy: . Не есть фонтан.
Вобщем, резюме - 245я модель самая лучшая. Не доволен я этой 247ой-тире-один.
Сергей, а Вы не подскажете случаем, как перестраивают 245ые приемники на 88-108? Я в инете информации не нашел...
A:/>format c:/

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#25

#25 Непрочитанное сообщение Format.C » 09 июл 2012, 20:04

VeschiiOleg, виноват, обшибся - 0,1 - 0,5 мВ. http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/wega_rp245s.html . Для сравнения - http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/wega_rp247_1.html
А чем характерна Ваша схема? У ней такая же чувствительность, как и у 245ой серии?
Последний раз редактировалось Format.C 09 июл 2012, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
A:/>format c:/

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#26

#26 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 09 июл 2012, 20:06

174ха34 это аналог Филипс ТДА1070/72, и ещё более ранняя версия была КХА058/060. Это карманные узкополосные приемники в основном для моноприема. Хотя и был комплект 174Ха52, но это игрушки... ПС4ХА6+ ХА14 - вот нормальный стереотракт с полярной модуляцией.

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#27

#27 Непрочитанное сообщение Format.C » 09 июл 2012, 20:10

VeschiiOleg, TDA7021 скорее - http://radio-hobby.org/modules/analog/% ... 85%D0%B034
Я уж про стереотракт ничего не говорю, но приём ведется более качественный на указанную Вами связку! А в247ом-1 использовалась вот эта 7021 - по сути полоса у ней уже. ПС1 лучше работает, несмотря на большую отбраковку. Отличный тракт! :thumbs_up
A:/>format c:/

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#28

#28 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 09 июл 2012, 20:29

Format.C писал(а):У ней такая же чувствительность?
Нет, у нас - это "дальнобойная" штука. Чутье меньше 5мкв. Реально были экземпляры с 1,5мкв, но в основном 2-3мкв. Особенность схемы - каскодный УВ, нестандартное включение ПС4, простота (из-за неперестраиваемого преселектора, правда путем худшей избирательности), высокое усиление в ПЧ и широкая полоса после ЧД (200кГц), УНЧ с малыми искажениями на УН7 и очень хороший динамик, бердского ПО Вега

Над тюнером работал коллектив авторов, основной разработчик В. Федотов, потом схема была доработана в МЭИ на кафедре приемной аппаратуры. Большое время приемная часть использовалась как набор для радиолюбителей "ФОН-6".
Промышленная версия в виде приемника была разработана нами в 94г под задачи ВОС для приема в двух диапазонах: в нижнем и на 3-ТВ канале. Делали версию и в полном верхнем диапазоне, но в серию она не пошла. На Веге мы закупали корпуса с крепежом и динамики. Самая поздняя разработка представляет собой уже одноплатную конструкцию приемника с декодером доп. канала, ПФ78, УНЧ и зарядным устройством на второй плате.

Да виноват, поторопился ТДА 7000/7021

alex7476

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#29

#29 Непрочитанное сообщение alex7476 » 18 фев 2014, 06:29

Подниму старую тему. Так всё-таки, как сделать FM-диапазон? Фотографии, конечно хорошо, но ткните в схему. Как именно коммутировать катушки и варикапы?


Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#31

#31 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 21 фев 2014, 08:38

Дополнительные катушки и варикапы нужны чтобы опустить диапазон, а не поднять.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

alex7476

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#32

#32 Непрочитанное сообщение alex7476 » 21 фев 2014, 11:05

Спасибо, что ответили. Это я понимаю, что опустить. Просто хочу реализовать два диапазона в этом приёмнике. А не можете схемку накидать с номиналами?

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#33

#33 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 21 фев 2014, 13:59

Дак посмотрите схему 247 приемника, или кассивера, и сделайте также, хотя в принципе номиналы деталей и на фото видно.
Только надо в любом случае сначала приемник перестроить на верхний диапазон.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.


Nikg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#35

#35 Непрочитанное сообщение Nikg » 05 май 2017, 00:30

Доброго времени суток! Очень мало информации по Вега РП245с1... Рискну спросить здесь.
1.Kто-нибудь понимает организацию входных цепей ( ДВ и СВ коммутацию контуров), почему контурная катушка антенны ДВ всегда подключена (по схеме) к варикапу? Знаю схемы ,где для обеспечения нужной индуктивности, катушки СВ и ДВ включаются последовательно, потом при коммутации на СВ, ДВ катушка замыкается накоротко. Но здесь получается обе катушки в параллельно и ДВ катушка подключена мимо переключателя и всегда к варикапу настройки преселектора VD4.
2. Нужно ли питание на гетеродин в 174ХА2 в диапазоне КВ, если в этом диапазоне используется отдельный гетеродин на КП307?
3. Выходное сопротивление пьезофильтра 465кгц 3 ком, Входное сопротивление УПЧ 174ХА2 тоже, тем не менее на выходе ФП1П1-61.03 по схеме установлен делитель R31R32 (2,7к/1к) и С65. В моём приёмнике (10/1993 г. вып.) R32 выкушен. Как правильно подключить этот пьезофильтр к входу УПЧ 174ХА2?
Откликнитесь, пожалуйста, кто знает. Спасибо.

vovanold
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 16:30

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#36

#36 Непрочитанное сообщение vovanold » 01 апр 2019, 18:29

Прошу прощения, что вмешиваюсь в Вашу тему. Скажите у кого нибудь есть схема Вега РП-245С-1. Спасибо.

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#37

#37 Непрочитанное сообщение Format.C » 02 сен 2019, 07:26

Привет, старая раритетная тема. Сегодня будет кино про Вега РП245С1. Ну и попутно про магнитолки Вега РМ252С и Вега РМ250С.
Вобщем, начало истории было таким, видос как-бэ предыстория [video][/video]
[video][/video] - это чтоб не мучиться с вот этим навесным КАЛхозом, распаять и выкинуть его нахер, и сделать Нормально 20МГц на всей шкале. Или же просто для перестройки 245с1, как Самого массового приёмника этой серии.
Демонстрация работы вот [video][/video] . В 17км от передатчика живу, за лугами и лесополосой.
Технология для настройки гетеродина без КИПа - по контрольному приёмнику. Сопряжение входного контура и контура УВЧ - по вольтметру на динамике, сигнал вещал с автомобильного fm-модулятора. АПЧ Работает! Точно так же маги Вега РМ250С строятся, по этой же инструкции строил, ибо схема приёмника УКВ у них одинаковая. Принимает ВСЁ, и чуйка в норме. Работает без применения Останкинской башни для антенны)))!
Остался риторический вопрос: ну и нахрена было КАЛхоз городить в виде навесных соплей?!
A:/>format c:/

grig
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:44
Откуда: г.Бердск НСО

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#38

#38 Непрочитанное сообщение grig » 08 фев 2021, 09:23

Всем здравствуйте! Появился радиоприёмник Вега-245С1 с двумя УКВ диапазонами.Приёмник оказался рабочим, кроме УКВ тракта (нижнего и верхнего). Нижний у нас давно уже мёртвый, кроме как шипения ничего нет, а в верхнем куча радиостанций, которые не прослушиваются. То ли накрутил предыдущий хозяин, то ли что-то другое....Нет у меня схемы 245-той и в инете не нашёл...Может у кого-нибудь есть в наличии? Поделитесь....Отличие от однодиапазонного - в наличие ещё одной микросхемы К174ПС1, формирующей верхний диапазон....Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

grig
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:44
Откуда: г.Бердск НСО

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#39

#39 Непрочитанное сообщение grig » 08 фев 2021, 13:11

Ошибся на счёт второй микросхемы для верхнего УКВ. У меня есть 245 с одним УКВ, её открыл, там нет второй, рядом с блоком УКВ, подумал, что она для формирования верхнего УКВ. При просмотре видео (см. выше) стало понятно, что это не так...

Nikg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#40

#40 Непрочитанное сообщение Nikg » 10 апр 2021, 20:18

У меня есть только схема Вега РП-245-с1 с одним УКВ диапазоном.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#41

#41 Непрочитанное сообщение atoll » 11 апр 2021, 08:21

Посмотрю.
Возможно есть!

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#42

#42 Непрочитанное сообщение atoll » 13 апр 2021, 09:15

Посмотрел!
Оказалось - нет!
Паспорт - есть! Указивка - есть!
Схемы нет!

Nikg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#43

#43 Непрочитанное сообщение Nikg » 15 апр 2021, 02:53

Уважаемые владельцы Веги РП-245с, подскажите Ваш приёмник ловит станции в ДВ диапазоне? Было 2 Веги и один и тот же дефект, отсутствие приёма на ДВ, на других приёмниках ловлю вечером в этом диапазоне например поляков.Этим собственно был обусловлен мой первый пост в этой теме, с остальным потихоньку разбираюсь... использование диференциальных входов (выв.1 и 2)174ХА2, доработка УРЧ АРУ с задержкой (выв.3 и 10) и согласование ФП!П 61.03.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#44

#44 Непрочитанное сообщение atoll » 15 апр 2021, 09:00

В Сибири нет ничего на ДВ. Поляки слишком далеко отсюда.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#45

#45 Непрочитанное сообщение HyC » 15 апр 2021, 17:57

Даже если бы поляки были ближе на ДВ в городских условиях одни инверторные блоки питания со сберегайками принимаются, гул такой что динамик из корпуса выпрыгивает.

А лет 35 тому обратно я на ДВ слушал вполне местную станцию чистенько, а за индустриальные помехи читал только в книжках.

Что касается "на других приемниках поляки ловятся" то на ДВ вообще чуйка не ахти какая высокая у приемников, дальнего прохода там не бывает поэтому упираться смысла нет, лишь бы в ГОСТ лезло. Обычно чуйка ниже чем на СВ в 2 раза. А у Веги чуйка вообще небогатая.

Кроме того на 241 например Веге ДВ диапазон урезан в полтора раза, верхняя граница 283 кГц, а у ВЭФа например 408 кГц. Так что вполне возможно что станция просто вне веговского диапазона.

PS: посмотрел, все что позже Веги 404-407 кастрированное по ДВ на 280 кГц. Треть диапазона мимо.

PPS: в 89 году был принят новый ГОСТ 5651-89 где на ДВ диапазоне осетра урезали. Так что все приемники выпущенные после стали кастратами. ГОСТ 5651-79 был шырше в этом плане.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Format.C
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:29
Откуда: г. Новоалтайск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#46

#46 Непрочитанное сообщение Format.C » 15 апр 2021, 18:33

Добавлю и я пять копеек оффтопа.
В конце 90х-начале 2000х слушал у себя на Алтае Томск и Новосибирск на дв. На вегу 240/241 и Россию-зоз. Пляки от меня далеко, и даже вечером и ночью их не слышал. (Зато можно счас послушать на инет-радио)))
Вот тут народ думал, что у меня реально радиосвободы принимаются на магнитную антенну, а аппарат-то был чуть получше вег, уже малошумные микросхемы для аффтомобильников середины 2000х и стационарных тюнеров. Но, к сожалению, ... Как-то так.
A:/>format c:/

Nikg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#47

#47 Непрочитанное сообщение Nikg » 20 апр 2021, 00:19

Схема на РП-245 с1 есть в И.Ф. Белов и А.М. Зильберштейн "Переносные радиоприёмники и магнитолы" (Кто спрашивал...)
Ищу цоколёвку катушек СВ и ДВ от этой Веги, может в других вегах использовались где-нибудь подобные...? Видимо бердские инженеры использовали эффект увеличения индуктивности в параллельном включении при условии взаимного проникновения полей катушек. Но при сборке на антенну катушки можно надеть по-разному (да и распаять тоже).

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#48

#48 Непрочитанное сообщение HyC » 20 апр 2021, 03:59

Тут скорее всего типовое решение, СВ и ДВ катушка намотаны в одном направлении и включены последовательно. На СВ диапазоне длинноволновая часть катушки замыкается накоротко.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Nikg
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#49

#49 Непрочитанное сообщение Nikg » 20 апр 2021, 20:37

Если взглянуть на схему или на плату со стороны печати...катушки ДВ и СВ одним концом сидят на земле (конт.31 и 32 соотв). Второй конец катушки ДВ постоянно (напрямую , не через контакты переключателя диапазонов СВ\ДВ\КВ\УКВ) подключен к варикапу VD4. И это не ошибка... на плате всё так и сделано. В режиме СВ обе катушки подключены параллельно. Встречное включение катушек видел ещё в РМ-235 кажется, там похожая схемотехника приёмника.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Может у кого есть Вега РП-245 с двумя УКВ диапазонами?

#50

#50 Непрочитанное сообщение HyC » 20 апр 2021, 21:11

Поглядел в схему, действительно параллелятся.

ДВ катушка как имеющая гораздо большую индуктивность при параллельном соединении даже будь она индуктивно не связанная практически не роялит рояля (индуктивность считается как сопротивление при паралельном соединении резисторов и суммарная индуктивность получается меньше чем у самой маленькой катушки). Если учесть что они индуктивно связаны то коэффициент влияния ДВ катушки уменьшится еще и на коэффициент взаимной индукции (судя по схеме у них направление намотки одинаковое).

Собсно в принципе корявенькое но вполне себе решение чтоб лишнюю контактную группу не плодить, хотя СВ катушка получится конечно чуть длиннее по намотке чем если бы было сделано иначе. Сопрягать только надо начинать такое решение с ДВ диапазона в этом случае при настройке.

В любом случае там напутать сложно, в 245 веге нет катушки связи и вход на полевике, поэтому у катушек всего по два конца. И варианта два, либо подключить СВ катушку синфазно ДВ либо противофазно. Один из вариантов заведомо рабочий. Если верить схеме то включены они синфазно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить