Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Амфитон ВП 201

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
zeppelin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:53

Амфитон ВП 201

#1

#1 Непрочитанное сообщение zeppelin » 25 ноя 2010, 18:22

Амфитон ВП 201 (видеопроигрыватель дисковый оптичский)

Ктонибуть видел сей артефакт?

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Амфитон ВП 201

#2

#2 Непрочитанное сообщение Славентий » 03 дек 2010, 00:31

Видел.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон ВП 201

#3

#3 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 15 июн 2012, 01:04

Славентий, а можно поподробнее? :)
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Амфитон ВП 201

#4

#4 Непрочитанное сообщение Славентий » 14 окт 2012, 10:34

...было в начало 90-х.На р-рынке пацаны(в смысле-помоложе меня) приперли разного барахла.В том числе фиговину (я дальтоник-то-ли зеленовато\серого толи похожего)ПЕРЕНОСНУЮ!!!
(в смысле размером с носимый кассетник и ручкой для переноса).Надпись-Афитон(циферь-ежели честно-не помю(но цифры были)).Убеждали купить-мол,редкость.Но поскольку ОНО имело
непрезентабельный вид(х.з.-может-опытный да и цвет-хуже не придумаешь)-я не рискнул.Да и при вопросе о работоспособности хозяева "косили".Но то что я видел АМФИТОН CD-200%.

С уважением.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

ROCK

Re: Амфитон ВП 201

#5

#5 Непрочитанное сообщение ROCK » 14 окт 2012, 11:08

Славентий
вы видели немного не то, ТС говорит о ВИДЕОпроигрываетеле, а вы говорите о CDмагнитоле. Зря кстати не купили, очень большая редкость.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Амфитон ВП 201

#6

#6 Непрочитанное сообщение Славентий » 14 окт 2012, 11:14

ROCK-один чёрт-гарантировано единичные экземпляры.Но всёж не магнитола а именно переносной(носимый) СD.По поводу покупки-всегда был ремонтником а не собирателем.Это
сейчас потянуло...
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

slawatv

Re: Амфитон ВП 201

#7

#7 Непрочитанное сообщение slawatv » 01 дек 2012, 20:47

В 1992 году жил в Томске. По случаю "хапнул" два отечественных видеопроигрывателя "Амфитон".Серый аппарат(краска серебрянка),крышка открывается кверху вручную(с блокировкой электромагнитом,после остановки диска).С магазина,новые но неисправные(поэтому их никто не купил,да и цена была "самолётная").Неисправность в обоих коллектор двигателя "позеленел"(окислился),поэтому не раскручивался диск.Ведуший двигатель с кулак.Отверстие под диск раза в два больше чем в компакт диске,а сам диск размером с виниловый,двухсторонний.Звук особым качеством не отличался,и как я понял он был аналоговый частотно модулированный,с разнесением каналов (R - L) по частоте.Видео было без помех.В комплекте шёл пульт ДУ .Был поиск по частям и кадрам.Диски были двух видов с постоянной линейной скоростью и постоянной угловой (так как я купил два проигрывателя у меня было два диска разных видов и отличие было во времени звучания и поиске).Ещё в комплекте шла плата сопряжения (видеовход) и провод аудио видео с разъёмами типа СГ -5,только контактов семь.Один диск был с видами Ленинграда (документальный фильм - машина едет по улицам,оператор всё снимает),второй рок фестиваля.Внутри был импульсный блок питания с преобразователем для питания лазера,блок управления на микросхемах серии КР580 (микро ЭВМ как компьютер на Z80 "Спектрум") весь экранированный,плата сервоприводов и плата аудио видео.Все платы покрыты лаком.В аудиотракте использовались микросхемы ХА999.Газовый лазер ИЛГН 216 со схемой умножителя залитой в жёлтую прозрачную субстанцию.После чистки коллекторов на двигателях и регулировки оптической системы (в ней на пути лазерного излучения шли коллиматор,под 45 градусов стояло стекло с напылением и к нему подходили два провода,наверно пьезоэлемент, а дальше для слежения за дорожкой два качающихся зеркала с электроприводами и линза перемещающияся вверх вниз по принципу электродинамического громкоговорителя - в общем не так как делают оптические блоки сейчас) один из них "запел".Смотреть одни и те же диски скоро надоело да и проигрыватель постоянно косячил - в общем я их оба разобрал.На сегодняшний день от них остались 2 лазера с одним умножителем,моторы,ХА999,приёмные фотодиоды и принципиальная схема.Отличался он от того же "Филипса"(который читает 30,20,12 и 8 сантиметровые диски - на лотке у него четыре углубления) как "запорожец" от "мерседеса".Читать диски он то хотел то не хотел(хотелось его с балкона скинуть).Их можно было использовать как учебное пособие для студентов,чтоб они чё нить там подкручивали,подвинчивали,регулировали,оптику настраивали(оптическая система была 10 на 25 сантиметров)тренировались в общем - но пользоваться им было невозможно.Может мне попался брак.Внешне он походил на ксерокс,дисплея на нём не было - был вывод информации на экран телевизора(для этого и была нужна микро ЭВМ).В общем дорогой и беспонтовый.
Последний раз редактировалось slawatv 20 июн 2013, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

slawatv

Re: Амфитон ВП 201

#8

#8 Непрочитанное сообщение slawatv » 02 дек 2012, 21:21

И размером он чуть меньше ВМ - 12,только тоньше.Никакой ручки для переноса на нём нет.Его описание есть в справочнике "Видеооборудование" К.Г.Ершов С.Б.Дементьев Санкт - Петербург Лениздат 1993 страница 184 - 187.Только он там называется "Русь ВП - 201".Но "Амфитон ВП -201" точно такой же.В магазин где я его покупал их привезли мало (может даже и два) с какой то выставки в 1992 году.Диски с ним шли отечественные.Импортные были в магазинах но дорого.Я их не пробовал на него ставить.Линза была в алюминиевом цилиндре и когда он фокусировку терял,она прижималась к диску и оставляла на нём полоски и диску приходила "хана".Точно помню что "Терминатор" был в продаже.Задумка может и неплохая была,но у него линза не висела на мягкой подвеске, а ходила вверх вниз на цилиндре.И если руками её двигать то бороздки от токарного станка чувствовались - отсюда проблемы с фокусировкой.Магнит стоял как в динамике,диаметром сантиметров 5.Стоило сие чудо - как новый "запорожец".Но несмотря на столь высокую цену - работать устойчиво он не хотел.Я их тогда купил,а потом пожалел бесцельно потраченных денег.Из одного ведущего двигателя я сделал микродрель на 12 вольт,отверстия в печатных платах сверлить.Работает дрель до сих пор без ремонтов.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон ВП 201

#9

#9 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 03 дек 2012, 01:13

slawatv, какая печальная история. Сейчас бы Вам за эти Амфитоны прилично денег отвалили. Вот я бы, например, и отвалил....
Автор заблокирован бессрочно.


Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон ВП 201

#11

#11 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 04 дек 2012, 22:58

slawatv, я написал Вам в ЛС
Автор заблокирован бессрочно.

slawatv

Re: Амфитон ВП 201

#12

#12 Непрочитанное сообщение slawatv » 08 дек 2012, 12:36

Вот альбом схем видеопроигрывателя " Амфитон ВП 201 " :







































Ответить