Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Романтик-304. Шумы в тракте от щеток мотора.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Романтик-304. Шумы в тракте от щеток мотора.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 02 май 2021, 01:33

Добрый всем. Расскажу суть проблемы.

Достался мне Романтик-304. Провел профилактику ЛМП, пересобрал двигатель (чистка, смазка и тп). Конденсаторы я не менял. Магнитофон играл хорошо, и несколько дней я его слушал и мне нравилось в нем все, включая и звук на родных армянских конденсаторах. И пришло время все собрать в корпус, но душа желала довести профилактику до конца - и поменять конденсаторы, а заодно избавиться от тонны олова на плате, что остались после заводской пайки. И вот под фильм я заменил конденсаторы и стал слышать в тракте шумы от работы щеток двигателя. Это не прямое искрение, что режет уши, а так - очень похожее на небольшой "песок" в канавках пластинки, которую слушать еще можно, но желательно помыть. Шумы от работы щеток особо не режут слух, но на общем фоне звука вполне различимы и неприятны. Они могут на пол минуты пропадать. а потом небольшой серией возвращаться. И тут я вспомнил, что в профилактику не вычистил щеточную пыль в зазорах коллектора. Разобрал двигатель и сделал все необходимое, затем поставил двигатель на прогон на пониженной скорости. Пол часа он работал как часы, а затем в динамике снова появился этот неприятный треск. Думаю, что всему причина - это вернувшаяся чувствительность входных каскадов после замены конденсаторов, Параллельно щеткам мотора установил конденсатор на 3300 пф, и это скрыло шумы процентов на 70, но проблему окончательно не разрешило. Может быть кто-то сталкивался с подобным и знает как отфильтровать шумы?

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Романтик-304. Шумы в тракте от щеток мотора.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Юрыч » 02 май 2021, 15:53

Менять емкость конденсатора пробовали? Коллектор чистили?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Романтик-304. Шумы в тракте от щеток мотора.

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 май 2021, 17:29

Riverbluesman писал(а):
02 май 2021, 01:33
Пол часа он работал как часы, а затем в динамике снова появился этот неприятный треск.
Разводка общего относительно заводской не нарушена? Нигде непредусмотренного заводом контакта плат с шасси нет? Мотор относительно экрана заизолирован? Соединения экрана с общим - согласно завода?

Треск попадает тремя способами: 1 - по шине питания, 2 - по цепям общего, 3 - наводка ЭМ излучения от искры на входные цепи.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Романтик-304. Шумы в тракте от щеток мотора.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 03 май 2021, 21:51

Скорее 3

Visychus
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 20:49
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Романтик-304. Шумы в тракте от щеток мотора.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Visychus » 07 май 2021, 08:50

Если кому нужен новый двигатель для Романтика - обращайтесь... Лежит такой, в заводской упаковке. Покупал на соседнем форуме, но так и не пригодился. Подключался один раз - для проверки...

Ответить