Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

РАДИО-ШАРПИК

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

РАДИО-ШАРПИК

#1

#1 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 04 апр 2020, 00:22

Захотелось зачем-то показать свой минирадиоприёмник который у меня со школьных лет и прекрасно хорошо принимает СВ-диапазон , в редкие моменты когда отключают электричество беру этого малыша переставляю батарейки из пульта от TV и (весь мир у твоих ног) или почти весь , внутри всё оригинальное менялись только хлипкие провода питания на качественный-мгтф , приёмник на 6-ти транзисторах и одном GE-diode в выходном двухтактном каскаде стоят 2-ва GE-транзистора средней мощности остальные транзисторы кремниевые радио начала 70-тых. ИзображениеИзображение
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: РАДИО-ШАРПИК

#2

#2 Непрочитанное сообщение 2vlad » 04 апр 2020, 01:04

YRI,LV
Хороший приемник! Питание от 2 шт. АА батареек - это несомненный плюс!
У меня есть Standard SR-F403, тоже 6 транзисторов и такое же питание, работает отлично!
Изображение
Изображение
Владимир

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: РАДИО-ШАРПИК

#3

#3 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 04 апр 2020, 18:49

2vlad писал(а):YRI,LV
Хороший приемник! Питание от 2 шт. АА батареек - это несомненный плюс!
Разумеется таким малышам больше и ненужно , чувствительность действительно хорошая и звук тоже по чуйке даже селги и соколы превосходит в сравнении НО это после тщательной подстройки всех контуров , а так до этого принимал как и все такого класса .
У меня есть Standard SR-F403, тоже 6 транзисторов и такое же питание, работает отлично!
судя по фото это радио у вас 60-тые годы германиевые-транзисторы все похожи на гт322 и углеродистые резисторы , радиальные электролиты ,то что работает отлично нисколько несомневаюсь фирма standard это известная фирма выпускающая проф-аппаратуру связи , интиресно что на плате много отверстий неиспользованных это или схема упрощённая или такая плата на более выше классом модель радио несовсем понятно , плата наверное всё-же печатная .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: РАДИО-ШАРПИК

#4

#4 Непрочитанное сообщение 2vlad » 04 апр 2020, 20:38

YRI,LV
Плата для двух вариантов: СВ и СВ/ДВ, там же видно место пустое под переключатель диапазонов, схемы незначительно отличаются, обходились "универсальной" платой.
Вот, например, их же СВ/ДВ приемник SR-F408:
Изображение
Вид со стороны "печатных" проводников:
Изображение
Фирма солидная, а наколбасили как Toshiba…
Предыдущий приемник предположительно вообще 1959 года, написано, что это ориентировочно и дату следует уточнять... Все настройки замечательно сохранились до нашего времени и транзисторы не деградировали! Электролиты - тоже сохранились!
Владимир

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: РАДИО-ШАРПИК

#5

#5 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 05 апр 2020, 12:00

YRI,LV
А,если можно, схему покажите

с уважением , Владимир

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: РАДИО-ШАРПИК

#6

#6 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 05 апр 2020, 19:36

2vlad писал(а):YRI,LV
Плата для двух вариантов: СВ и СВ/ДВ, там же видно место пустое под переключатель диапазонов, схемы незначительно отличаются, обходились "универсальной" платой.
да бывало откроешь аппарат а там внутри платы наполовину пустые , то стабилизаторов нехватает-нестоят просто невпаяны или позиции под микросхемы пустуют , в импортной аппаратуре часто одну плату используют на разных по классу аппаратах на это и обратил внимание.
Фирма солидная, а наколбасили как Toshiba…
Предыдущий приемник предположительно вообще 1959 года, написано, что это ориентировочно и дату следует уточнять... Все настройки замечательно сохранились до нашего времени и транзисторы не деградировали! Электролиты - тоже сохранились!
за такое время всё-таки настройки изменятся зависит от условий хранения насколько уйдут-уплывут настройки контуров и КПЕ , там главное добиться равномерной чувствительности повсему участку диаппазона а негдето скраю ,но если нормально принемает в сравнении с другими приёмниками то разумеется крутить ничего нестоит темболее если нет опыта а то можно такого накрутить , мне мой приёмник достался уже БУ в детстве несломал и неразобрал на детали и то хорошо .
Влад ex RA4HAI писал(а):YRI,LV
А,если можно, схему покажите

с уважением , Владимир
схемы у меня нет на этот ШАРПИК , с дорожек срисовывать нестал , в сети бесплатную ненашёл , думаю схемы все эти примерно одинаковы даже от разных производитилей .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: РАДИО-ШАРПИК

#7

#7 Непрочитанное сообщение 2vlad » 05 апр 2020, 19:49

YRI,LV
А не затруднит ли Вас просьба сделать ещё одно фото? Интересна бумажная наклейка на внутренней стороне задней крышки. Там указан номер конкретной модели, то есть - именно Вашего приемника.
Владимир

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: РАДИО-ШАРПИК

#8

#8 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 05 апр 2020, 20:22

2vlad- в сети есть фото BP-156J может и схему у вас получится найти и сюда выложить .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: РАДИО-ШАРПИК

#9

#9 Непрочитанное сообщение 2vlad » 05 апр 2020, 20:57

YRI,LV
Спрошу у американских коллег, они часто мне помогали с разными схемами.
Так вот сходу - тоже ничего не нашлось...
Владимир

Ответить