Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 мар 2020, 01:04

Решил начать новую тему, посвящённую именно Мориону МП, так как они всё же производились на Пермском заводе и отличия от Веги должны быть. Их не может не есть :-)

Прежде всего благодарю всех, кто мне отвечал в теме про выбор магнитных головок, но поскольку там Морион - оффтопик, продолжу здесь. Кому интересно или вообще есть, что сказать - welcome. Оффтоп я приветствую (в отличие от модераторов), ибо иногда из оффтопа можно почерпнуть интересные мысли.

Итак, вводная:
Морион МП-101 стерео
Сентябрь 1993 г.в.
№07663
20 лет пролежавший в кладовке. Судя по люфту приёмного подкассетника (выработка подшипника, пластмассовая запрессовка не гуляет) - довольно много использовался. Родная голова Монолит почти не имеет следов использования, однако в связи с отсутствием контакта магнитопровода с корпусом головки заменена на 3Д24.081.
Электролиты заменены на новые. Выполнена переборка ЛПМ с заменой смазки согласно здравому смыслу (то есть практически везде, где надо смазывать). На всякий случай наделал фотографий разобранных внутренностей. Если кому надо - могу выложить.
Изображение
На кнопки режимов работы наклеены новые пятачки проводящей резины. Кстати, резиновый клей на основе силикона (мутный такой, похожий по виду на ... прошу прощения, сперму) совершенно эти пятачки не держит, пришлось сдирать засохший клей с резиновых толкателей. Попробовал суперклей гель (цианоакрилат) - и успешно. Одну проблему решил. Высота хода кнопок немного уменьшилась на толщину пятачков, но ещё много места осталось для хода кнопки.
Изображение

Нуждаются в замене некоторые подстроечные резисторы. Обжимать - неприемлемо, только замена, чем и займусь в ближайшее время. Пока всё сыпящееся говно не заменю - смысла в регулировке нету.

Всё обсуждение ведётся по схеме именно Мориона, не Веги. На всякий случай. Заводы-то разные. А сидеть и сравнивать смысла нет, если есть оригинальная схема.

И самый первый вопрос.
Обрыв одного канала переменного резистора регулировки записи R1. Марка - СП3-33-46. По схеме номинал 3.3кОм. "В натуре" установлен 22кОм. Разбирать чинить можно попробовать, но хорошо бы заменить на новый. Где взять (а точнее - чем его можно заменить - валы тонкие, любой не подойдёт к ручкам) и какой номинал предпочтительнее в этой позиции? У нас на город два радиомагазина и в них таких переменников нету. С интернет-магазинами не дружу - в наличии только наличные. :-)

Заранее благодарю всех, кто пожелает высказаться в теме или ответить на возникающие у меня в процессе работы вопросы.
Последний раз редактировалось Adriano 13 мар 2020, 05:37, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 мар 2020, 04:49

Ну вот и первые результаты вооружённого нападения на Морион. Конспектирую все действия. Сразу же две неувязочки.

Стр 64-65 Инструкции по ремонту Веги МП-120 гласит:

I. Настройка тракта воспроизведения.
"Подключите к контр. точке 1(2) через резистор 10кОм генератор.
Частота - 400Гц
В режиме "пауза" установите напр. на лин. вых. при помощи рег. уровня генератора равным 500 мВ."
Вот и первая засада: в режиме "пауза" на линейном выходе магнитофона ничего нет, сигнал подавляется (mute). Кто неправ - инструкция или конструкция?

Включаем воспроизведение без кассеты и едем дальше.
Напряжение 500мВ при 400Гц установились без проблем.
"Снимите частотную характеристику в диапазоне частот 4 - 27кГц. Найдите резонанс, где на частоте резонанса должно наблюдаться увеличение напряжения в полтора - два раза, чем на частоте 4кГц. Резонанс должен быть на 17-18.5 кГц."

Штош, В3-44 мне в зубы, генератор Г6-27, меряем. И тут вторая засада:

400Гц - 500мВ. Дальше напряжение с выхода генератора не трогаю (примерно 0.3В).
4000Гц - 0.15В
резонанс 16 кГц - 0.85В а не 0.3, как вроде бы должно быть по инструкции.
Рег. коррекции воспроизведения невозможно добиться 0.3В, даже выкрутив его в минимум (что совершенно неприемлемо).
Фиг с ним, с резонансом немного в стороне - потом подберу контурную ёмкость, сейчас это совершенно не важно.
Но увеличение не в 2 раза, а в 5.5 раз (примерно) - это почему?
Нет, генератор очень линеен - в звуковом диапазоне его выходное напряжение не меняется, я проверил на всякий случай.
Выше 16000 пока даже не стал заносить на бумагу - там напряжение постепенно падает, что совершенно нормально.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#3

#3 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 09:08

Adriano писал(а):На кнопки режимов работы наклеены новые пятачки проводящей резины. Кстати, резиновый клей на основе силикона (мутный такой, похожий по виду на ... прошу прощения, сперму) совершенно эти пятачки не держит, пришлось сдирать засохший клей с резиновых толкателей. Попробовал суперклей гель (цианоакрилат) - и успешно. Одну проблему решил. Высота хода кнопок немного уменьшилась на толщину пятачков, но ещё много места осталось для хода кнопки
Кнопки на плате нужно было стеркой красно-синей синей частью зачистить до блеска. Эта чёрная муть на контактах окислы. Ее стираете стеркой а на резинку наносите графитовый клей или карандашем черкаете
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#4

#4 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 09:10

Adriano писал(а):Всё обсуждение ведётся по схеме именно Мориона, не Веги. На всякий случай. Заводы-то разные. А сидеть и сравнивать смысла нет, если есть оригинальная схема
Схемы Мориона и Веги одинаковые, 1:1, лишь лепесток защиты от записи обычно припаивают на базу VT24 а не к ИК1906. В остальном схемы такие же.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#5

#5 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 09:13

Adriano писал(а):Обрыв одного канала переменного резистора регулировки записи R1. Марка - СП3-33-46. По схеме номинал 3.3кОм. "В натуре" установлен 22кОм. Разбирать чинить можно попробовать, но хорошо бы заменить на новый. Где взять (а точнее - чем его можно заменить - валы тонкие, любой не подойдёт к ручкам) и какой номинал предпочтительнее в этой позиции? У нас на город два радиомагазина и в них таких переменников нету. С интернет-магазинами не дружу - в наличии только наличные
Лишь на одном Морионе у меня были переменники номиналом как в схеме. А в других разброс. На работу мафона и записи это не влияет. Что было на заводе то и поставили. В одном своём мафон менял такие, купил у форумчанин доске объявлений новые прям из коробки
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#6

#6 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 09:18

По резонансу на магнитной голове все относительно просто. Скачайте Adobe Audition, откройте окно анализатора спектра, переключите его в линейный режим, вставьте пустую кассету и включите воспроизведение. На 18к примерно должен быть горб. Если на каком то канале горб улетает - подогнать емкостью до 18к.

По уровень все тоже просто. По измерительной ленте. А вот есть ли звук в паузе не помню
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 мар 2020, 09:25

BillyDOS
На плате клавиатуры чёрное - это не муть и не окислы, там угольное покрытие. Такое же, как на платах пультов ДУ. Если присмотритесь к фото, то увидите даже квадратный след от маски, через которую это покрытие наносилось. Это совершенно точно, я сам на производстве с пультами работал, так что знаю технологию.

Графитовый клей никогда в продаже не видел, а карандашом черкать по резине совершенно бесполезно. Проверено мною лично давным-давно и больше не пытаюсь. Графит просто так, за здорово живёшь, на резине держаться не будет.

Переключатель защиты от записи у меня изначально на базу VT24 и был припаян. А на схеме от Мориона действительно идёт на 36-й вывод 1906.

А переменник уровня записи придётся видимо разбирать и ремонтировать.

Измерительной ленты нету. Придётся без неё обойтись.

P.S. Измерениям с помощью звуковой платы компьютера я не особо доверяю, потому что звуковые карты довольно нелинейны. Так, в качестве "посмотреть примерно" сгодится, а как измерительный инструмент - полное говно. И это у меня ещё не кодек на материнке, а приличная Одиджи 2. Представляю, что там будет показывать AC97 какой-нибудь.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#8

#8 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 10:01

Adriano писал(а):На плате клавиатуры чёрное - это не муть и не окислы, там угольное покрытие. Такое же, как на платах пультов ДУ. Если присмотритесь к фото, то увидите даже квадратный след от маски, через которую это покрытие наносилось. Это совершенно точно, я сам на производстве с пультами работал, так что знаю технологию.
Откройте плату программатора, снимите резинки. Там не будет этого "графитового напыления". Я всегда стирал эту дрянь а на резинки наносил графитовый клей, работает по сей день хорошо, у некоторых аппаратов уже год прошел и отзывчивость хорошая.
Adriano писал(а):Графитовый клей никогда в продаже не видел, а карандашом черкать по резине совершенно бесполезно. Проверено мною лично давным-давно и больше не пытаюсь. Графит просто так, за здорово живёшь, на резине держаться не будет.
https://www.chipdip.ru/product0/987152891
Купил такую штуку год назад и еще закончиться не может, периодически заправляю его спиртом так как он постоянно выветривается
Adriano писал(а):А переменник уровня записи придётся видимо разбирать и ремонтировать.
Я разбирал, без опыта это гимор. Он собран на заклепки. Если их перекусить то обратно соберете и встает вопрос как эти заклепки возвращать, а возвращать их нужно так как переменник должен быть собран хорошо и надежно. Новый с рук купить проще. Нету электронных денег, попросите кого нибудь наложкой по почте
Adriano писал(а):Измерительной ленты нету. Придётся без неё обойтись.
На доске объявлений есть человек который торгует лентами У, Ч, ЧН и Д по 80р. за минуту на 3.81 ленту. Купил себе У часть, в будущем буду ЧН брать
Adriano писал(а):Измерениям с помощью звуковой платы компьютера я не особо доверяю, потому что звуковые карты довольно нелинейны. Так, в качестве "посмотреть примерно" сгодится, а как измерительный инструмент - полное говно. И это у меня ещё не кодек на материнке, а приличная Одиджи 2. Представляю, что там будет показывать AC97 какой-нибудь.
Очень зря. Закоротите вход - выход звуковой карты и прогоните RMAA. Звуковые карты сами по себе линейны, проблемы возникают на встройках как правило. Я постоянно при настройке магнитофона смотрю на графики спектра по пути ориентируясь по милливольтметру. А на Creative Audigy2 то грешить... Я пользуюсь старенькой Creative Sound Blaster Live! наблюдая в том же Adobe Audition и горбы резонанса, и АЧХ по ленте Ч и на кассетах с музыкой. Уровень в 0дб я конечно по ней не ставлю а лишь проверяю что разбаланса нету, нужно перестраивать шкалу под 0дб что бы ориентировать
Последний раз редактировалось BillyDOS 13 мар 2020, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Alexmax
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 мар 2020, 10:07

Adriano писал(а):потому что звуковые карты довольно нелинейны.
И у Вас, разумеется, есть этому неопровержимые доказательства.
Предъявите их, будьте любезны. ))
BillyDOS писал(а):На доске объявлений есть человек который торгует лентами У, Ч, ЧН и Д по 80р. за минуту на 3.81 ленту. Купил себе У часть, в будущем буду ЧН брать
Ссылка есть?

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#10

#10 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 10:16

Alexmax писал(а):
На доске объявлений есть человек который торгует лентами У, Ч, ЧН и Д по 80р. за минуту на 3.81 ленту. Купил себе У часть, в будущем буду ЧН брать
Ссылка есть?
Есть :) Но не знаю, можно ли публично давать контакт человека...
http://www.rt21.getbb.ru/memberlist.php ... le&u=20734
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 мар 2020, 10:20

BillyDOS на 99% прав.
В чём могу предостеречь- так в использовании графита, ибо излишки его могут вызвать ложные срабат. или блокировку команд СО ВРЕМЕНЕМ. Я с этим сталкивался.

"Всё обсуждение ведётся по схеме именно Мориона, не Веги. На всякий случай. Заводы-то разные" = "Петровых лечим в одной клинике- а Сидоровых в другой. Даже если это исходно сёстры-близнецы."
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Alexmax
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 мар 2020, 10:21

BillyDOS писал(а):Есть :) Но не знаю, можно ли публично давать контакт человека...
Ааа.. Я думал это общедоступное объявление. Так то на доске по поиску "Измерительная лента" только ВещийОлег, с дикими ценами. ))

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#13

#13 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 10:34

BillyDOS писал(а):По резонансу на магнитной голове все относительно просто. Скачайте Adobe Audition, откройте окно анализатора спектра, переключите его в линейный режим, вставьте пустую кассету и включите воспроизведение. На 18к примерно должен быть горб. Если на каком то канале горб улетает - подогнать емкостью до 18к.
Забыыыыыл сказать. На 081 голове этот горб может быть немного больше чем на 810 :)
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#14

#14 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 10:36

Самый ! писал(а):В чём могу предостеречь- так в использовании графита, ибо излишки его могут вызвать ложные срабат. или блокировку команд СО ВРЕМЕНЕМ. Я с этим сталкивался.
В целом подтверждаю, по первой с чем то подобным столкнулся. Наносил графитовый клей зубочисткой небольшими капельками, он потом растекается тонким слоем
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 мар 2020, 10:43

BillyDOS
На этой плате, что на моём фото - заводское графитовое напыление. Не рыхлое, держится прочно, проводимость имеет менее килоома на сантиметр. Поверхность ровная, блестящая. Примите это как данность. Или не принимайте. А клавиатура сейчас работает как новая.

Alexmax
Изображение
Линейностью тут и не пахнет.
Это моё мнение.

BillyDOS
Пременный резистор придётся разбирать и чинить. Я такие раньше (когда был молод, шустр и здоров) неоднократно ремонтировал успешно. А сейчас вот не хочу.
Последний раз редактировалось Adriano 13 мар 2020, 10:52, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 мар 2020, 10:47

Самый !
Может и близнецы, но если есть схема именно от Мориона - я по ней и буду ориентироватся.
Да, я зануда и педант.
По графиту - никогда я карандашами такие вещи не портил и не буду портить. Графит впекать надо, а не мазать.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 мар 2020, 10:56

BillyDOS
Вы немного не поняли наверно. Меня не частота резонанса смущает, а величина. В пять с половиной раз выше предполагаемого напряжения! Это не баран чихнул, это как если бы в июле снег пошёл. В Эфиопии. Аномалия.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Alexmax
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 мар 2020, 11:28

Adriano писал(а):Линейностью тут и не пахнет.
Это моё мнение.
Основанное на куске какой-то схемы без номиналов?
Так бы и сказали, что доказательств нет. )))))
В реальности, даже ноутбучные встройки имеют линейность, достаточную для настройки такого девайса, как кассетный магнитофон.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#19

#19 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 11:42

Adriano писал(а):Линейностью тут и не пахнет.
Это моё мнение.
До черта народу меряет магнитофоны, сидюки, усилители звуковыми картами уровня выше встройки и разговоров про нелинейность небыло. Вы не в схему смотрите а на графики и измерения на практике. Возьмите генератор, подайте на линейный вход и по шкале уровня звуковухи смотрите уровень входа.
Adriano писал(а):На этой плате, что на моём фото - заводское графитовое напыление. Не рыхлое, держится прочно, проводимость имеет менее килоома на сантиметр. Поверхность ровная, блестящая. Примите это как данность. Или не принимайте. А клавиатура сейчас работает как новая.
Предположим. Где это чудо напыление на клавиатуре программатора? 6 Морионов и ни разу на такое не натыкался. С пультов режимов ЛПМ всегда это чудо стирал, лишних сопротивлений на пульте не нужно, луженые дороги и графитовая резинка дело свое делают. Мне удобнее стирать, проблем меньше.
Adriano писал(а):Вы немного не поняли наверно. Меня не частота резонанса смущает, а величина. В пять с половиной раз выше предполагаемого напряжения! Это не баран чихнул, это как если бы в июле снег пошёл. В Эфиопии. Аномалия.
Она может быть любой, от головы зависит Главное что бы резонанс был на одной частоте и по каналам не разнился. Если величина по каналам разная - что то с головой или УВ
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#20

#20 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 11:44

Adriano писал(а):Может и близнецы, но если есть схема именно от Мориона - я по ней и буду ориентироватся.
Да, я зануда и педант.
Схема мориона кстати имеет недочеты, ее читать неудобно, субъективно.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 мар 2020, 11:46

Alexmax
Это выход Audigy 2. Конденсаторы выпаивать лень.
Вы лично можете считать что угодно, даже что Земля плоская.
А вот от вас никаких доказательств, кроме голословных утверждений, я тут не вижу. Я хоть кусок схемы привёл. В реальности, да.
Только попрошу тут не разворачивать мне доказательную базу. Начните для этого другую тему. Я вас услышал и принял к сведению. Всё.
Последний раз редактировалось Adriano 13 мар 2020, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 мар 2020, 11:55

BillyDOS
Ну вы фото сами видите. Чудо это или качественная работа - не важно. Важно, что работает. А вот лужёные дороги по сравнению с качественно выполненным графитовым напылением менее долговечны.
Программатор пока не вскрывал - там всё работает. А "работает - не трогай", как известно. Если буду его вскрывать - сфотографирую.
Она может быть любой, от головы зависит
Она не может быть ЛЮБОЙ. В мануале чётко написано: в полтора - два раза. А не в пять. В вашем лично Морионе в резонансе во сколько раз повышается напряжение?

А по звуковой карте я высказался ясно и окончательно: это не измерительный инструмент. Там даже тембр программно меняется как угодно - какая уж тут точность и линейность? Это на уровне пробника - можно примерно оценить, но точно померять - это нужен милливольтметр. Dixi.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#23

#23 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 14:06

Adriano писал(а):Это выход Audigy 2. Конденсаторы выпаивать лень.
Вы лично можете считать что угодно, даже что Земля плоская.
А вот от вас никаких доказательств, кроме голословных утверждений, я тут не вижу. Я хоть кусок схемы привёл. В реальности, да.
Не поленился и сделал замеры, откопал нужный кабель
https://yadi.sk/d/CQn395_WnACgMg
Изображение
Графики в HTML отчете, распакуйте архив и смотрите. Для наглядности еще и файл RMAA сохранил. АЧХ конечно да, плавает, но волны даже за 0,5дБ не ушли.
Еще бы нагрузку повесить на выход карты... но это потом
Мало в схему смотреть, проверять нужно. А то получится "смотрю в книгу - вижу фигу"
Adriano писал(а):А по звуковой карте я высказался ясно и окончательно: это не измерительный инструмент. Там даже тембр программно меняется как угодно - какая уж тут точность и линейность? Это на уровне пробника - можно примерно оценить, но точно померять - это нужен милливольтметр. Dixi.
Ну так отключите все тембры и украшательства, настройки в драйверах вам на что? Не хотите компьютер - колупайтесь без него, с мультиметрами, вольтметрами, генераторами и осциллографом. Вам советую как проще и нагляднее, вы максимально усложняете себе задачу.
Adriano писал(а):Она не может быть ЛЮБОЙ. В мануале чётко написано: в полтора - два раза. А не в пять. В вашем лично Морионе в резонансе во сколько раз повышается напряжение?
Сервис манул не голословная истина в последней инстанции и верить ему как путеводной звезде не нужно. Там лишь указано как и в каком порядке нужно налаживать аппарат. Горб резонанса зависит от головы. Я лично не добивался что бы он по величине был как в мануле, главное что по частоте они в одном месте были и уровень их был одинаковый. А какой - по барабану.
Последний раз редактировалось BillyDOS 13 мар 2020, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

плотник95
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:17
Откуда: Новоуральск, Свердловская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#24

#24 Непрочитанное сообщение плотник95 » 13 мар 2020, 16:42

Пацаны, десяток раз в разных источниках читал, что глюки с исполнением комнд ЛПМ лечатся протиранием контактных групп кнопочного блока. Ни Вега-120, ни пара Морионов на сию процедуру не отреагировала совсем. Вот в этом они полностью одинаковые, блин.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#25

#25 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 16:53

плотник95 писал(а):Пацаны, десяток раз в разных источниках читал, что глюки с исполнением комнд ЛПМ лечатся протиранием контактных групп кнопочного блока.
Протереть мало. А резинки то токопроводящие восстанавливать как? Они с возрастом немного стираются похоже. Графитовый клей, Контактол. Стереть, обратобать спиртом и нанести на резинку немного графитового клея. Срабатывает 100%, проверял так же на проблемных аппаратах где пульт работал плохо.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

плотник95
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:17
Откуда: Новоуральск, Свердловская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#26

#26 Непрочитанное сообщение плотник95 » 13 мар 2020, 17:09

Закорачивал контакты пинцетом, ноль эмоций. Тотальная замена электролитов, кстати, тоже нихрена не панацея :dntknw:

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#27

#27 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 17:20

плотник95 писал(а):Закорачивал контакты пинцетом, ноль эмоций
...тогда причем тут пульт? Это проблемы электроники и коммутатора пульта, 561КТ3 кажется
плотник95 писал(а):Тотальная замена электролитов, кстати, тоже нихрена не панацея
Когда у Вас будет перекос ±12В линии а магнитофон будет издавать страшные звуки и включать рандомные режимы по пути издавая рокот реле - пожалеете что кондеры не поменяли. Не частая но существенная болезнь Веги 120. Уплыла одна банка на задней стенке и привет - ±12В перекашивает и магнитофон сходит с ума, я из за этого несколько ценных записей потерял.

Заменить конденсаторы и больше к этому вопросу не возвращаться, чем каждую неделю по конденсатору менять.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

плотник95
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:17
Откуда: Новоуральск, Свердловская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#28

#28 Непрочитанное сообщение плотник95 » 13 мар 2020, 17:38

Кондюки в Веге я заменил сразу все, как деды завещали, собственно, мой путь самурая с этого и начался - казалось бы, что может быть проще.. Вега запела одним каналом, второй канал нашёлся после замены платы усилителя на аналог из мёртвого Мориона. Перекоса по питанию не обнаружил, перемотки не включаются. Вега стоит украшением итерьера, Морион будет распродан на запчасти. Тупой я для ремонта электроники, буду дальше приклады делать :not_i:

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#29

#29 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 мар 2020, 17:55

плотник95 писал(а):Вега запела одним каналом, второй канал нашёлся после замены платы усилителя на аналог из мёртвого Мориона
В УВ стоит 157УЛ1. Пару раз вылетала, заменил и запел.
плотник95 писал(а):Перекоса по питанию не обнаружил, перемотки не включаются
Нужно копаться в сторону коммутатора 561КТ3 DD9 и 145ИК1906 DD7. Если сигнал перемотки с DD7 не выходит после нажатия на кнопку - коммутатор и диоды, на крайний случай сама ИК1906. Если выходит - проверять DD5.2 (и DD4.5 по пути)

Вега 120 аппарат весьма простой, немного замудрено с пультом управления и аналоговой частью. Но среди одноклассников не выделяется
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

плотник95
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:17
Откуда: Новоуральск, Свердловская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#30

#30 Непрочитанное сообщение плотник95 » 13 мар 2020, 20:16

Хороший ты человек, Билли, спасибо, я попробую ещё раз :)

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Adriano » 14 мар 2020, 21:21

Самый !
BillyDOS
Схемы Веги и Мориона всё же разные. Например, найдите в Морионе VT46.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 мар 2020, 23:26

плотник95 писал(а):Закорачивал контакты пинцетом, ноль эмоций. Тотальная замена электролитов, кстати, тоже нихрена не панацея :dntknw:
Пульт при этом был отключен?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#33

#33 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 14 мар 2020, 23:51

Adriano писал(а):Схемы Веги и Мориона всё же разные. Например, найдите в Морионе VT46.
В поздних Вегах 120 этого транзистора тоже нету, он просто не распаян. Хотя скажу больше, в морионе 88 года его уже нету, в Вегах приблизительно с того же года и его убирали. В морионах пошли дальше - его с платы вообще удалили, года с 90 кажется
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Adriano » 16 мар 2020, 00:45

BillyDOS
Во-первых, я с этими аппаратами никогда раньше не сталкивался - ни с Вега-120 (122), ни с Морион-101, это мой первый и единственный. Откуда мне знать про тонкости наличия/отсутствия VT46 в разных годах? А второе - не станете же вы отрицать факт того, что схемы благодаря этому всё-таки разные? Вот поэтому я и подчеркнул, что работаю именно по схеме Мориона.
Сервис манул не голословная истина в последней инстанции
Отчасти согласен. Но расхождения в пять раз также быть не должно, когда написано русским по белому "полтора-два". Это не нормально, это неисправность или ошибка в измерениях. Буду искать. "Торопиться не надо" (с).
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#35

#35 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 16 мар 2020, 00:59

Adriano писал(а):А второе - не станете же вы отрицать факт того, что схемы благодаря этому всё-таки разные? Вот поэтому я и подчеркнул, что работаю именно по схеме Мориона.
Отрицаю. Аппараты одинаковые, как и схемы, элементы которыми они разнятся можно списать на "допустимую погрешность". VT46 не ставили ни в Вегу, ни в Морион, а Морион от той же Веги отличается лишь лепестком защиты от записи на базу VT24, и то в версиях после 90г.в.. А так как
Adriano писал(а):Во-первых, я с этими аппаратами никогда раньше не сталкивался - ни с Вега-120 (122), ни с Морион-101, это мой первый и единственный
При этом имея опыт с 6 Вега-Морионами ответственно заявляю - Аппараты одинаковые и их схемы полностью взаимозаменяемые без оглядки на год выпуска :yes: .

Достаточно лишь знать 2 различия - VT46 и VT24. Схема на Вегу более читаемая что есть в сети на Морион и что цифровал я.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#36

#36 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 16 мар 2020, 01:04

Adriano писал(а):Отчасти согласен. Но расхождения в пять раз также быть не должно, когда написано русским по белому "полтора-два". Это не нормально, это неисправность или ошибка в измерениях. Буду искать
1. Установить одинаковую частоту, я так понимаю, вы смогли, окей
2. Амплитуда по каналам одинаковая? Она разниться в левом и правом канале?
Разнится - искать причину. Одинаковая - продолжить обслуживание.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Adriano » 20 мар 2020, 12:26

Итак. При предыдущих измерениях отваливалась масса, измерения были некорректны. Всё привёл в порядок, измерил заново, результаты занёс в таблицу и построил графики.
Частоты - от 50Гц и до 25000Гц, напряжения - от 0 до 2500мВ.
Красный - правый канал.

Изображение

Перед снятием АЧХ уравнял напряжения на лин. выходе на частоте 400Гц по уровню 500мВ регуляторами R8A и R9A.
Методика измерения прежняя, описана на стр. 65 сервис-мануала Веги 120.

С1 и С8 блока А2 подгоню АЧХ какого-нибудь канала ко второму. Сейчас конденсаторы С1 и С8 одинаковые, по 560 пФ.

Пик правого - на 15кГц, пик левого - на 17кГц.

Таблица измерений
Изображение

Несколько затрахался всё это по точкам строить, но получилось, конечно, наглядно. А вот уже теперь можно попробовать снимать АЧХ с помощью звуковой карты так сказать онлайн. Теперь есть с чем сравнивать, все ходы записаны (с).

В наличии имеется легальная копия Diagnostic System for Sound Fields (DSSF3)_v5[1].0.5.5 - вот ею и буду учиться снимать АЧХ.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Adriano » 20 мар 2020, 15:06

Всё, на неопределённое время эксперименты закончены в связи с выходом из строя подопытного. Соскочил крокодил с шасси и куда-то на основную плату улёгся, сопровождая сие действие спецэффектами. Вроде в район стабилизаторов улетел. Магнитофон сдох. Вот думаю - выпить пива или ремонтировать? Склоняюсь к первому варианту, ибо залюбился я с ним на сегодня.
:-[
А пока всё работало - пытался снять АЧХ с помощью звуковой платы, но не преуспел с этим. Что-то я неправильно делаю. Отставлю-ка я все приборы пока в сторону и сделаю сброс мозгам своим. Вот подсказывал мне опыт - снимай АЧХ как все нормальные люди - генератором и вольтметром. Нет, полез в новые технологии - компьютеры, звуковые карты... Тьфу!

P.S. Попробовал включить магнитофон - включился и заиграл кассету, но через пару минут перегрелся и заклинил нижний электромагнит и перестал срабатывать на воспроизведение.. Пля! Электромагниту режима "поиск" и его управляющему транзистору капец.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Adriano » 20 мар 2020, 18:16

Кто там бил себя пяткой в грудь насчёт линейности компьютерных звуковых карт? В гробу я видал такую линейность (и ваше мнение насчёт хорошей измерительной лаборатории из компьютера):
Изображение
И это даже не ваши AC97, это Audigy2.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#40

#40 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 20 мар 2020, 18:26

Смотрю в книгу вижу фигу. На шкалу посмотрите. Нелинейность не больше 0.15дБ. И нагрузочку на линейный выход повесьте, для чистоты опытов
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#41

#41 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 20 мар 2020, 18:28

Сам себя перецитирую
BillyDOS писал(а):
Adriano писал(а):Это выход Audigy 2. Конденсаторы выпаивать лень.
Вы лично можете считать что угодно, даже что Земля плоская.
А вот от вас никаких доказательств, кроме голословных утверждений, я тут не вижу. Я хоть кусок схемы привёл. В реальности, да.
Не поленился и сделал замеры, откопал нужный кабель
https://yadi.sk/d/CQn395_WnACgMg
Изображение
Графики в HTML отчете, распакуйте архив и смотрите. Для наглядности еще и файл RMAA сохранил. АЧХ конечно да, плавает, но волны даже за 0,5дБ не ушли.
Еще бы нагрузку повесить на выход карты... но это потом
Мало в схему смотреть, проверять нужно. А то получится "смотрю в книгу - вижу фигу"
Adriano писал(а):А по звуковой карте я высказался ясно и окончательно: это не измерительный инструмент. Там даже тембр программно меняется как угодно - какая уж тут точность и линейность? Это на уровне пробника - можно примерно оценить, но точно померять - это нужен милливольтметр. Dixi.
Ну так отключите все тембры и украшательства, настройки в драйверах вам на что? Не хотите компьютер - колупайтесь без него, с мультиметрами, вольтметрами, генераторами и осциллографом. Вам советую как проще и нагляднее, вы максимально усложняете себе задачу.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Adriano » 20 мар 2020, 18:36

BillyDOS
Вы действительно думаете, что я такой дурак и не поотключал всякое непотребство в настройках звуковой карты? Я его (это непотребство) никогда и не включаю. Темброблок в середине, на 0 дБ. Настроек в драйверах у Одиджи никаких нет, кроме переключения квантования и разрядности.
Билли, не надо думать, что вокруг одни дураки, а вы - д'Артаньян.

Нагляднее - да, но точности никакой. 4 дб завал около 20 кГц - это ни в какие ворота не лезет. Тем более, что верхний предел в 20 кГц - это вообще "ни о чём", нужно больше видеть. Так что я вот взял и проверил совет. Спасибо, милливольтметром перебьюсь, зато точно будет.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#43

#43 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 20 мар 2020, 18:46

Adriano писал(а):Вы действительно думаете, что я такой дурак и не поотключал всякое непотребство в настройках звуковой карты? Я его (это непотребство) никогда и не включаю. Темброблок в середине, на 0 дБ. Настроек в драйверах у Одиджи никаких нет, кроме переключения квантования и разрядности.
Билли, не надо думать, что вокруг одни дураки, а вы - д'Артаньян.
Вы сами пожаловались что у аудиокарты одни эквалайзеры и улутшалки. Отключили - отлично
Adriano писал(а):Нагляднее - да, но точности никакой. 4 дб завал около 20 кГц - это ни в какие ворота не лезет. Тем более, что верхний предел в 20 кГц - это вообще "ни о чём", нужно больше видеть. Так что я вот взял и проверил совет. Спасибо, милливольтметром перебьюсь, зато точно будет.
48к дискретизацию поставьте, Audigy2 вроде как и 96 может. Там и за 20к перейдет. А что там за 20к смотреть?
Adriano писал(а):Билли, не надо думать, что вокруг одни дураки, а вы - д'Артаньян.
Ну раз про дискретизацию вы не упомянули, то... все очевидно :acute:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Adriano » 20 мар 2020, 18:55

BillyDOS
Не перейдёт там за 20к.
Действительно - всё очевидно. Наличие в звуковой карте ФНЧ для вас видимо большая новость. Так что ваши советы я впредь буду рассматривать в самую последнюю очередь. Будьте здоровы и не кашляйте.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#45

#45 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 21 мар 2020, 08:47

Adriano писал(а):Не перейдёт там за 20к.
Ваша Audigy2 поддерживает дискретизацию 96к, включите ее при записи и полоса уйдет до 48кГц.
Вы даже, похоже, и про дисретизацйию не знаете. Аминь. Почитайте - полистайте интернет, больше в графики и тесты смотрите. Так как смотря только в схемы вы видите там страшного и убогого монстра
https://www.ixbt.com/multimedia/creative-audigy2.shtml
https://www.guru3d.com/articles-pages/c ... iew,8.html
https://pctuning.tyden.cz/ilustrace2/lq ... e_v1.0.pdf
ZX сильно от двойки не ушла, 24бит появилось по сути, уточнить нужно
Диапазон воспроизводимых частот — также довольно бестолковый показатель, если не учитывать, что производитель может недоглядеть и допустить ляп даже здесь, на ровном месте. Так и произошло с Audigy, которая, несмотря на заявленную поддержку 24 бит 96 кГц, не умела полноценно воспроизводить звук в этом формате, явно пересчитывая всё в 16 бит 48 кГц, да ещё и имела сильный завал в ВЧ-области слышимого диапазона частот (причём, только в 24/96-режиме).

При выпуске Audigy2 Creative учла эту досадную промашку, и теперь всё обстоит радужно: пересчёт убрали, АЧХ в норме. Умнее бы было привести также неравномерность АЧХ для слышимого диапазона частот, а ещё лучше — взглянуть на график АЧХ. К счастью, такую возможность нам предоставляет программа RMAA. Ура! Audigy2 воспроизводит в 24/96 весь диапазон частот с отсутствием намёков на передискретизацию и выдающейся неравномерностью на уровне профессиональных звуковых карт.
Я бы по пути еще штатные дрова на kX поменял, что для этой карты было бы полезно
http://oyvind.servehttp.com/creative_audigy_2.htm
24-bit Analog to Digital conversion during recording in 8, 16 or 24-bit at sampling rates of 8, 11.025, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48 and 96kHz
Adriano писал(а):Так что ваши советы я впредь буду рассматривать в самую последнюю очередь. Будьте здоровы и не кашляйте.
:laugh: :laugh: :laugh:
И Вам не хворать
:ROFL:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Adriano » 21 мар 2020, 10:46

Ну вот, внесённую неисправность устранил, это было не сложно - всего лишь VT35 оборвался, больше никаких повреждений.
Пик правого - на 15кГц, пик левого - на 17кГц.
и это явно слышно на качественно записанной кассете.
Кстати, щелчки электризации ленты слышно и на 081-й голове. У неё тоже сердечник не соединён с корпусом. Зараза какая! Можно придумать какую-нибудь пружинку к тонвалу для снятия статики.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Adriano » 21 мар 2020, 17:33

Заземлил пружинкой тонвал (точнее - подшипник тонвала). Разряды статики уменьшились. Попутно выяснил, что такая электризующаяся кассета у меня одна, другие не щёлкают. Попутно поменял прижмной ролик - детонация субьективно уменьшилась.

Кто-нибудь встречал такую странную особенность счётчика - сторона девяностоминутной кассеты по нему получается около трёхсот попугаев. А сколько должно быть у Вег-120 и исправных Морионов? С такой медленной работой счётчика точность поиска получается невысокой, я бы навскидку раза бы в два счёт увеличил, чтобы, например, 120-минутная кассета где-то в 900 попугаев укладывалась, а 90-минутная в 700 (приблизительно).
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Adriano » 23 мар 2020, 07:55

Насчёт грязи на контактах местного пульта управления ЛПМ. Многие ремонтировщики просто не знают, что по технологии в местах, где токопроводящая резина касается медных площадок на плате, должно быть нанесено специальное покрытите, препятствующее окислению меди и улучшающее контакт с мягкой резиной - Carbon Conductive Ink . У многих оно нанесено с нарушением техпроцесса, поэтому отслаивается и превращается в ту самую пресловутую грязь, которую, естественно, нужно удалить, а проводники зачистить до блеска. Только в таком виде они в конце концов снова окислятся и со временем станут плохо реагировать на нажатия клавиш. Чем их защитить - не знаю, в домашних условиях ничего качественно сделать не получится. Я бы попробовал Graphit 33, но сомневаюсь в его стойкости.
Нет, карандашом, как советуют мамкины ремонтировщики, нельзя.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Самый ! » 23 мар 2020, 09:45

1) " ... в таком виде они в конце концов снова окислятся и со временем станут плохо реагировать на нажатия" - моему первому "почищенному" пульту - лет за двадцать, моя первая Вега 122.
Правда, года три назад ещё раз "чистил"- но ИМХО это не в счёт.

2) "Чем их защитить - не знаю" - стирательная резинка для 5-го "б" класса. Спирт применять только "внутрь".

"Если Вы не любите кошек- значит, Вы не умеете их готовить". :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Морион МП-101 стерео. Восстановление, настройка, доработки.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Adriano » 23 мар 2020, 12:20

Самый !
Вы вольны поступать так, как вам заблагорассудится. Даже защищать от окисления контакты резинкой для пятого класса. Но это не обязательно будет правильно.

Кошек готовить не умею, а вот технологию производства РЭА знаю. Профессия у меня такая. :yes:
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Ответить