Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 10 янв 2020, 19:39

Добрый вечер, старый телевизор Hitachi CSP-685, 1970-ых годов выпуска. Изначально телевизор не включался, оказалось был неисправен переменный потенциометр с включателем, после восстановления включателя, телевизор стал включаться и работать. Но есть неисправность, на растре наблюдается подушкообразное искажение, точно вот такое:
Изображение

Размер по вертикали на растре при отключенной антенне, уменьшен незначительно, незаметно.
Но размер по горизонтали уменьшен сильно заметно, даже при отключенной антенне, в виде подушки слева и справа (справа сильнее). При этом в верхней части наблюдается горизонтальная слегка заметная белая засветка, полоса.
Если подключить антенну, телетест ласпи тт-01, то в этом месте где засветка по горизонтали, саму засветку не видно, но виден небольшой заворот изображения, по вертикали, как будто неисправность в кадровой развертке.
Также при подключенном телетесте ласпи тт-01, сильно видно, что на изображении подушка, подушкообразное искажение, при этом в верхней части экрана сильно нарушено динамическое сведение лучей, предполагаю что из-за подушки, во всей остальной плоскости экрана сведение хорошее.
Ну и еще одно, при увеличении яркости выше нормальной, изображение немного, на несколько мм уменьшается по вертикали, незаметно.


Телевизор полностью транзисторный, схему на него искал, нашел только от предыдущей модели, но она такая же, мне подсказали. Описание телевизора все на английском, поэтому разобраться не просто. Где в данной схеме http://orlovac.eu/schema/tv/077_hitachi ... sp_865.pdf происходит коррекция подушкообразных искажений?


Проверил некоторые электролиты в блоке разверток, и блоке питания, они все хорошие, и на емкость, и на утечку. Но проверял не все, а те которые в цепи питания разверток, но не все.
Прикрепляю схему.
http://orlovac.eu/schema/tv/077_hitachi ... sp_865.pdf
Помогите пожалуйста разобраться, из-за того что описание схемы только на английском, довольно сложно, что по схеме может быть причиной такой неисправности, что лучше проверить? Очень хочу его отремонтировать.
Заранее большое спасибо.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 янв 2020, 20:05

Я бы начал с платы сведения (Convergence PCB), раз с питанием всё хорошо. Всё ли контачит, нет ли окислений-обрывов в индуктивностях, нет ли окислений в движках потенциометров.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#3

#3 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 10 янв 2020, 20:13

old_hippie писал(а):Я бы начал с платы сведения (Convergence PCB), раз с питанием всё хорошо. Всё ли контачит, нет ли окислений-обрывов в индуктивностях, нет ли окислений в движках потенциометров.
Спасибо большое, обязательно посмотрю. А что еще может быть? Чтобы рассмотреть все возможные варианты. Телевизор собран очень компактно, при этом очень трудно добраться до любой детали.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#4

#4 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 10 янв 2020, 20:18

Коррекция подушкообразных искажений здесь производится трансом Т603, L601 и кондерами С611 734 736 размер по горизонтали R627, проверьте не высохли ли кондюки С607 и С606, есть ли на коллекторе TR37 105 вольт, резистор R616 регулирует подушку. Диод демферный CR24 проверьте на утечку. Главное пока не лезьте на плату сведения лучей она на схеме называется CONVERGENCE PCB. Для проверки подайте с генератора сигнал сетчатое поле, очень похоже сделана коррекция подушки у Электроники-430.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#5

#5 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 10 янв 2020, 20:26

Oleg456 писал(а):Коррекция подушкообразных искажений здесь производится трансом Т603, L601 и кондерами С611 734 736 размер по горизонтали R627, проверьте не высохли ли кондюки С607 и С606, есть ли на коллекторе TR37 105 вольт, резистор R616 регулирует подушку. Диод демферный CR24 проверьте на утечку. Главное пока не лезьте на плату сведения лучей она на схеме называется CONVERGENCE PCB. Для проверки подайте с генератора сигнал сетчатое поле, очень похоже сделана коррекция подушки у Электроники-430.
Спасибо большое, все проверю.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 янв 2020, 20:27

Лыков Олег писал(а):
old_hippie писал(а):Я бы начал с платы сведения (Convergence PCB), раз с питанием всё хорошо. Всё ли контачит, нет ли окислений-обрывов в индуктивностях, нет ли окислений в движках потенциометров.
Спасибо большое, обязательно посмотрю. А что еще может быть? Чтобы рассмотреть все возможные варианты. Телевизор собран очень компактно, при этом очень трудно добраться до любой детали.
С уважением Лыков Олег.
Проверить осциллограммы строчных и кадровых импульсов не мешает. И снять осциллограмму питания строчной развёртки.

Вообще, больше всего похоже на плохое питание - просаживает и по строкам, и по кадрам...

Если бы что-то аварийно вышло из строя, в первую очередь пострадало бы сведение.

Можно просто для начала проверить температуру конденсаторов в БП, после небольшого прогона.
Подкинуть параллельно пробный конденсатор - тоже зачастую помогает выйти на сухостой...

PS Про плату сведения - я писал только про её проверку. Разумеется, крутить её не надо. Но она - потенциальный источник искажений, ибо имеет много скользящих контактов и моточных изделий.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#7

#7 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 10 янв 2020, 20:44

old_hippie писал(а):
Лыков Олег писал(а):
old_hippie писал(а):Я бы начал с платы сведения (Convergence PCB), раз с питанием всё хорошо. Всё ли контачит, нет ли окислений-обрывов в индуктивностях, нет ли окислений в движках потенциометров.
Спасибо большое, обязательно посмотрю. А что еще может быть? Чтобы рассмотреть все возможные варианты. Телевизор собран очень компактно, при этом очень трудно добраться до любой детали.
С уважением Лыков Олег.
Проверить осциллограммы строчных и кадровых импульсов не мешает. И снять осциллограмму питания строчной развёртки.

Вообще, больше всего похоже на плохое питание - просаживает и по строкам, и по кадрам...

Если бы что-то аварийно вышло из строя, в первую очередь пострадало бы сведение.

Можно просто для начала проверить температуру конденсаторов в БП, после небольшого прогона.
Подкинуть параллельно пробный конденсатор - тоже зачастую помогает выйти на сухостой...

PS Про плату сведения - я писал только про её проверку. Разумеется, крутить её не надо. Но она - потенциальный источник искажений, ибо имеет много скользящих контактов и моточных изделий.
Понял, спасибо большое. Еще вот что забыл упомянуть, иногда может верхняя часть изображения, например шахматного поля, немного поддернуться, где-то на мм, незаметно, редко, только верхняя часть.
А как можно точно отбросить блок питания? Убедиться что дело не в блоке питания? Скажите пожалуйста, а что такое осциллограмма питания строчной развертки? Посмотреть пульсации по питанию? Кстати никогда так не делал, вот попробую, у меня осциллограф С1-65, что я должен получить?
По электролитическим конденсаторам которые в блоке питания, проверял не все, но которые проверены - больше половины, они хорошие.
С уважением Лыков Олег.
Последний раз редактировалось Лыков Олег 10 янв 2020, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#8

#8 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 10 янв 2020, 20:45

Да правильно проверьте осциллограммы №13, 14, 15. Этот каскад на транзисторе TR37, через Т602 он подмешивает кадровые импульсы к строчным для корекции подушки.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#9

#9 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 янв 2020, 21:26

Лыков Олег писал(а): А как можно точно отбросить блок питания? Убедиться что дело не в блоке питания? Скажите пожалуйста, а что такое осциллограмма питания строчной развертки? Посмотреть пульсации по питанию? Кстати никогда так не делал, вот попробую, у меня осциллограф С1-65, что я должен получить?
Щуп 1:10, вход закрыть (переключить в режим переменного напряжения), чувствительность поставить вольт на пять (с учётом делителя), развёртку - чтобы на экран не меньше 30 миллисекунд влезало (не помню, какие там множители у "шестьдесят пятого"). Если есть провалы по питанию из-за кадров, их будет видно. По их характеру можно будет предположить, в чём дело. Высохли конденсаторы, оборвался один из диодов или идёт лишнее потребление...

Поставив развёртку на 80 микросекунд на экран, можно будет оценить провалы от строчных импульсов.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#10

#10 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 10 янв 2020, 21:29

Спасибо большое, всё проверю.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#11

#11 Непрочитанное сообщение vzm2 » 11 янв 2020, 11:18

Лыков Олег писал(а):
Проверил некоторые электролиты в блоке разверток, и блоке питания, они все хорошие, и на емкость, и на утечку.
Надо бы еще на ESR проверить. Тем более при импульсном блоке питания.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#12

#12 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 11 янв 2020, 12:39

Блок питания в этом телеке простой, не импульсный, автор же схему предоставил. В цепи питания строчной развёртки фильтрующий кондер С905 470МКф на 200 вольт, вряд ли он высох, размер у него не маленький, если на эмиттере TR41 есть 120 вольт, то с питанием строчной всё нормально.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#13

#13 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 11 янв 2020, 18:21

Добрый вечер! Итак, сегодня вот что проверил:
1) Внимательно все осмотрел, плату сведения на наличие контактов, прозвонил те индуктивности на ней, к которым смог добраться, практически все.

2) Проверил напряжение на коллекторе, базе и эмиттере транзистора TR37, проверял двумя приборами, стрелочным тестером и цифровым мультиметром, чтобы точнее.
На коллекторе транзистора TR37 вместо 105 В по схеме, присутствует 86 В - 87 В (колеблется от 86 до 87 В).
На базе транзистора TR37 вместо 1,2 В по схеме, присутствует 0,83 В.
На эмиттере транзистора TR37 вместо 0,62 В по схеме, присутствует 0,38 В.
Вот так. (фрагмент схемы) http://orlovac.eu/schema/tv/077_hitachi ... sp_865.pdf

Изображение

Начал разбираться дальше, какое же напряжение идет с блока питания, оказалось что здесь же (в блоке развертки) на выводе (+) электролитического конденсатора C713 вместо 120 В по схеме, присутствует 96,5 В. Также я из интереса проверил здесь же напряжение на выводе резистора R722 в точке L1, вместо указанных в схеме 520 V, присутствует 370 V. А вот на другом выводе этого резистора, в точке подключения конденсатора C712 526 V. Я прозвонил некоторые сопротивления, они оказались исправны. Проверил конденсатор C713 здесь в блоке разверток, в цепи 120 V, он исправный, утечки практически нет, емкость чуть выше, но хороший. Временно подключил другой, ничего не изменилось.
Также я прозвонил трансформатор коррекции T603, вроде хороший, катушка L601 тоже звонится. Резисторы R626, R628 тоже звонятся, хорошие.
3) Посмотрел осциллограммы в точках 13, 14, 15. Осциллограмма в точке 15, на коллекторе TR37, практически соответствует, единственное там где утолщение, есть просто тонкая линия, но похожа.
В точке 14, на эмиттере транзистора TR37, осциллограмма очень похожа, прям такая же.
А вот в точке 13, на базе транзистора TR37, осциллограмма хоть и похожа, но в месте утолщения, есть волнистость, вот так:
Изображение

Так как до конденсаторов C606, C607 непросто добраться, я проделал следующее, используя щупы от прибора для измерения емкостей, и крокодильчики, временно подключил параллельно соблюдая полярность к конденсатору C606 новый, под руку попал на 100 мкф, ничего не изменилось. Также подключил временно параллельно соблюдая полярность новый конденсатор к конденсатору C607, под руку попал 4,7 мкф, ничего не изменилось, следовательно они скорее всего не высохли, а вот с утечкой не знаю, для этих двух конденсаторов. Но проверенные некоторые другие электролитические конденсаторы, показали очень хорошие результаты.

4) Теперь я перешел на блок питания, измерил напряжение в точке 120 V, в цепи предохранителя по схеме F904, также вместо 120 V по схеме, присутствует 96 V. Убрал этот предохранитель F904, стало 100 V, то есть незначительно.
Затем проверил напряжение на эмиттере транзистора TR42 в блоке питания, вместо 125 V, также 96 V.
Проверил напряжение на коллекторе транзистора TR41 в блоке питания, вместо 158 V по схеме, присутствует 140 V.
Затем вернулся к предохранителю F905, на котором также присутствует 96 В, после того как я убрал предохранитель F905, напряжение на нем, в точке JA2 или (+) подключения конденсатора C908, стало 151 V. То есть получается я отключил всю нагрузку??? Точно также если вытащить разъем идущий от блока питания к блоку разверток, отключить блок разверток (от блока питания), напряжение в точке предохранителя F905 в блоке питания становится 151 V. Я даже измерил напряжение на выходе силового трансформатора (переменное), где указано 120 V, присутствует 115 В. Вот так:

Изображение

Теперь интересно, схема у меня подходит идеально, но та модель которая по схеме имеет больший кинескоп, может быть напряжение для питания развертки для меньшего кинескопа должно быть не 120 В, а меньше? Или это неисправность. По схеме все сходится, все обозначения, но кинескоп в моей модели меньший. Также конденсаторы в блоке питания я проверил, до двух добраться было непросто (C906, C907), поэтому временно подключил к ним новый конденсатор, ничего не изменилось.
Хотел выпаять демпферный диод, чтобы проверить на утечку, но он маленький, добраться не просто, попробую.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#14

#14 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 11 янв 2020, 19:24

У вас кинескоп на сколько меньше чем в схеме, название вашего кинескопа? В каких пределах можете, только аккуратно порегулировать резистором R911 напряжение на эмиттере TR41? Конденсаторы C606, C607 параллельным подключением проверить нельзя, это как в импульсном блоке питания, только замена. При вращении резистора R615 осцилограма №15 должна очень заметно меняться, она должна как бы сплющиваться в одном крайнем положении и иметь максимальный размах в другом, это и есть регулировка подушки.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#15

#15 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 11 янв 2020, 19:32

Oleg456 писал(а):У вас кинескоп на сколько меньше чем в схеме, название вашего кинескопа? В каких пределах можете, только аккуратно порегулировать резистором R911 напряжение на эмиттере TR41? Конденсаторы C606, C607 параллельным подключением проверить нельзя, это как в импульсном блоке питания, только замена. При вращении резистора R615 осцилограма №15 должна очень заметно меняться, она должна как бы сплющиваться в одном крайнем положении и иметь максимальный размах в другом, это и есть регулировка подушки.
Спасибо большое! По маркеровке кинескопа пока сказать не могу, он с обратной стороны закрыт железным экраном, внешне он примерно 40 см. А в схеме которую я использую другой кинескоп по схеме 490DKB22, он по видимому больше.
Пока я ничего не крутил, все как было, попробую. Удивительно что при отключении нагрузки, развертки, напряжение в блоке питания увеличивается с 96 В, сразу на 151 В.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#16

#16 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 11 янв 2020, 19:52

Этот кинескоп 490DKB22, 49 сантиметров по диаганале. Вам надо проверить 120 вольтовый стабилизатор, его транзисторы TR41, 42, 43, особенно TR41, возможно он течёт под нагрузкой, можно заменить нашим КТ838, 840А,Б, 846, 845А.
Последний раз редактировалось Oleg456 11 янв 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#17

#17 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 11 янв 2020, 19:53

Еще интересно вот что, все мощные транзисторы в блоке питания и развертке, для удобства не имеют пайку, а вилочки одеваются на выводы, сняв их, легко проверить. Но вот что я обнаружил, при проверке мощных транзисторов 2SC935 в блоке питания, 2SC937 в развертке, все хорошо, при подключении стрелочного тестера:
Б-К (прямое сопротивление мало, обратное - бесконечность),
Б-Э (то же самое)
Э-К (прямое и обратное бесконечность).

А вот что показала проверка транзистора TR37 в блоке развертки, по схеме 2SC936:
Б-К (прямое сопротивление мало, обратное - бесконечность),
Б-Э (то же самое)
Э-К (также, прямое сопротивление небольшое, обратное - бесконечность). Это допускается?
С уважением Лыков Олег.
Последний раз редактировалось Лыков Олег 12 янв 2020, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#18

#18 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 янв 2020, 20:02

Наверно, транзистор с диодом, но в даташите диод не указан.
http://www.datasheet-pdf.com/PDF/2SC936 ... ETC-652088
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#19

#19 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 11 янв 2020, 20:08

Sulphur писал(а):Наверно, транзистор с диодом, но в даташите диод не указан.
http://www.datasheet-pdf.com/PDF/2SC936 ... ETC-652088
Спасибо, это точно? А что скажете про 2SC935, 2SC937 у них Э-К бесконечность в прямом и в обратном направлении.
С уважением Лыков Олег
Последний раз редактировалось Лыков Олег 12 янв 2020, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#20

#20 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 11 янв 2020, 20:09

У 2SС936 такие показатели не нормальные, Э-К, в обе стороны должно звонится как бесконечность, меняйте, из наших это КТ839А, 838.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#21

#21 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 янв 2020, 02:31

Диоды моста - все четыре целые?
Резистор с моста на общий (R901? - плохо видно) - правильного номинала? Не подпаленый?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#22

#22 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 13 янв 2020, 11:12

Oleg456 писал(а):Этот кинескоп 490DKB22, 49 сантиметров по диаганале. Вам надо проверить 120 вольтовый стабилизатор, его транзисторы TR41, 42, 43, особенно TR41, возможно он течёт под нагрузкой, можно заменить нашим КТ838, 840А,Б, 846, 845А.
Для проверки 120 вольтового стабилизатора отключите от него строчную развёртку, подключите в качестве нагрузки лампочку 220 вольт 40 ватт и добейтесь стабильных показаний с нагрузкой и без.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#23

#23 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 16 янв 2020, 01:08

Добрый вечер, спасибо большое. Сегодня весь день провел в поисках неисправности, проделал следующее:
Изначально решил проверить еще раз транзистор TR37 в блоке развертки, по схеме 2SC936. Оказалось что видимо я тогда ошибся, так как транзистор абсолютно исправный. Между коллектором и эмиттером бесконечность в прямом и обратном направлении. Я также попробовал заменить его просто из интереса на КТ838, неисправность осталась, просто при подключении КТ838 чуть меньше размер по вертикали.

Провел опыт с лампочкой, мощностью 40 Вт, напряжением 220 В. Отключил питание от блока развертки (отключив разъем). Если измерить на холостом ходу, то как уже писал около 151 В. Теперь подключил лампочку 40 Вт, между +151 В и шасси, при отключенном блоке развертки. Лампочка сразу загорелась, довольно ярко, напряжение на выходе блока питания уменьшилось до 112 В.

Изображение

Такое же напряжение 112 В на эмиттере транзистора TR41. Если лампочку отключить, то есть холостой ход, то снова 151 В, а если лампочку подключить 112 В.

Я попробовал установить на эмиттере транзистора TR41 напряжения 120 В, как вы говорили. Но оказалось, что переменный резистор R911 который задает получается это напряжение, работает неэффективно, то есть можно добиться 110-112 В, но больше чем 112 В, получить не удается, я бы даже сказал что вращение данного переменного резистора практически слабо сказывается на выходном напряжении, и следовательно на напряжении на эмиттере транзистора TR41.

Изображение

Сегодня я проверил тестером Ц4315 транзисторы в стабизизаторе блока питания, транзистор TR41 исправен, транзистор TR43 также исправен, я его выпаял и проверил, транзистор TR42 проверил не выпаивая, думаю исправен.

Обратил внимание что иногда изображение шахматного поля в вертикальном направлении может чуть чуть поддернуться, иногда.
Я попробовал отключить базу и эмиттер от выходного строчного транзистора TR40, сразу напряжение на выходе блока питания возросло (из 96 В) сразу до около 145 В. Транзисторы TR39 и TR40 проверял, хорошие. Конденсатор C607 также проверил, он хороший, утечки нет, емкость правда чуть больше 5,1 мкф, но хороший. Пленочные конденсаторы также многие проверил, оказалось что если отключить все разъемы на блоке разверток, то многие конденсаторы можно проверить не выпаивая. Попробовал снять присоску с кинескопа, включить и измерить напряжение, также низкое 96 В. У меня какое то предчувствие, как будто где то межвитковое. Диоды также многие, проверил.

Изображение

Также попробовал измерить напряжение на коллекторе транзистора TR40, но обычным прибором его измерить не получается, при прикосновении щупом, маленькая синяя точечка, на постоянном напряжении прибор не показывает, стрелка идет в обратную сторону, на переменном - даже предел 1000 В мал, а на схеме указано 115 В.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#24

#24 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 янв 2020, 01:59

Немного в сторону от телевизоров. Заинтересовался самим сайтом orlovac. Это по-шведски или по-фински? Хотя ни того, ни другого не знаю.
А теперь вернёмся к нашим баранам. А если измерить ток, потребляемый строчной развёрткой, а не только напряжение? И ещё снять нагрузочную характеристику стабилизатора с выпрямителем, подключая лампочки разной мощности или резисторы разного сопротивления, применив реостат, если есть (и не забывая о технике безопасности!) и измеряя напряжения на нагрузке и токи через неё. Да, а блок питания телевизора на 220 В? А то может быть на 200 или на 240, всё-таки Япония. На схеме 220, а реально? А кто его знает, что там есть? (c) Накал нормальный, 6,3? А на входе и на выходе стабилизатора напряжения разные, регулирующий транзистор стабилизатора не пробит? И, по идее, напряжение +120 В должно выставляться как под нагрузкой, так и без неё и от нагрузки изменяться мало. Кстати, первый раз смотрю схему модели с дежурным подогревом кинескопа, что направлено на увеличение срока его службы и разрекламированный в 70-е быстрый старт. Хотя последний не столь важен, поскольку обычно телевизор включают, чтобы отдыхать, а не когда спешат. Размагничивание происходит в дежурном режиме, в рабочем позистор не греется. Ещё лучше было бы, если бы (опять хотелки) не грелся и в дежурном, а при включении рабочего система размагничивания срабатывала и автоматически выключалась через 5 минут. А низковольтная часть (кроме накала) запитана от строчника? Фу, как некультурно! (c). Если да, то без развёрток пожалуйте слушать не то что нормальный звук, но даже не шипение, а гробовую тишину.
Последний раз редактировалось Solaris 16 янв 2020, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#25

#25 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 янв 2020, 02:53

Не там ковыряете.
Дело в мосте, его резисторе и трансформаторе.
Если напряжение занижено на входе стабилизатора - не стабилизатор виноват. А если даже при 40 ваттах лампы (на 220!) напряжение просаживается (при 120 ожидаемых) - это явная лажа.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#26

#26 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 янв 2020, 12:12

Solaris писал(а):Да, а блок питания телевизора на 220 В? А то может быть на 200 или на 240, всё-таки Япония. На схеме 220, а реально? А кто его знает, что там есть? (c) Накал нормальный, 6,3? А на входе и на выходе стабилизатора напряжения разные, регулирующий транзистор стабилизатора не пробит?
Только что подумал: а ведь в Японии другие частоты развёрток! Кадровая не 50 Гц, а почти 60, строчная тоже от нашей 15625 отличается, но не так резко. Погоду это делает? Влияет на подушки и потребляемые токи? А от "Ласпи" изображение без цвета? А то в Японии НТСЦ, а у нас СЕКАМ. А если подать сигнал американо-японского формата, например с видика или импортного генератора?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#27

#27 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 янв 2020, 12:47

Solaris писал(а): Только что подумал: а ведь в Японии другие частоты развёрток! Кадровая не 50 Гц, а почти 60, строчная тоже от нашей 15625 отличается, но не так резко. Погоду это делает? Влияет на подушки и потребляемые токи? А от "Ласпи" изображение без цвета? А то в Японии НТСЦ, а у нас СЕКАМ. А если подать сигнал американо-японского формата, например с видика или импортного генератора?
Гм... Цеплял к "чисто NTSC" телевизору СЕКАМ, в развёртках ничего изменять не пришлось, всё само на место встало... Может, повезло.

Впрочем, если этот телевизор на 220, вряд ли он "чисто NTSC", должен нормально в PAL/SECAM работать...

А если таки NTSC, действительно, может быть и подушка, и кадровый заворот (на более низкой частоте кадры успевают в насыщение залезть)...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#28

#28 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 16 янв 2020, 14:11

Добрый день, телевизор для стандарта Pal. Меня очень как говорится терзают смутные сомнения, в том должно ли быть на выходе стабилизатора 120 В. Дело в том что схему я использую от следующей модели, как мне подсказали схема должна полностью подходить и отличается только в том, что она на больший кинескоп. А в моем телевизоре кинескоп чуть меньше. В процессе ремонта я понял, что схема полностью идентична, все сходится, до мельчайшей точки. Но вот из-за того что кинескоп в моей модели чуть меньше, может и должно быть не 120 В, а например 110 или 112 В??? Я не знаю. Хотя кинескоп не на много меньше.
Однако совершенно точно, при отключенной нагрузке от стабилизатора в точке где должно быть +120 В, напряжение увеличивается сразу довольно значительно, с 96 В на 151 В на выходе.

Выпрямительные диоды я проверял, не выпаивая, но с отключенной нагрузкой, они все хорошие, резисторы вокруг проверял, но не все пока, до тех что смог добраться. Могу точно сказать, что на вход выпрямителя, с трансформатора поступает вроде стабильно ~115 В.
По поводу входного напряжения сети - вроде 220 В, но если что, есть у меня повышающий трансформатор.

В настоящий момент хочу точно установить где находится неисправность - в блоке питания, или в блоке разверток. Хотя в блоке разверток, да и в стабилизаторе блока питания я проверил почти все. Транзистор TR39 не выпаивая, но исправен. Остальные транзисторы TR37, TR40, TR41 отсоединяются легко, проверены, точно исправны. Но если предположить, что напряжение садится из за неисправности блока развертки, то остаются только наверное трансформаторы T702, T704 и другие.

Хочу начать с испытания стабилизатора в блоке питания, вы говорите можно использовать лампочки разной мощности или резисторы разного сопротивления, то есть можно взять лампочки 40 Вт, 75 Вт, 100 Вт или это слишком много?
Напряжение накала в норме. Сейчас главная задача определить исправно ли функционирует блок питания. Если экспериментировать с сопротивлениями, а не лампочками, то какие номиналы лучше брать?
Сегодня внимательно осмотрю и проверю выпрямитель, как вы говорите, сопротивления вокруг него по схеме. На плате стабилизатора диоды прозванивал, они хорошие, те в которых сомневался, выпаивал, хорошие. Могу сказать, что с обратной стороны блока питания, в труднодоступном месте, установлен мощный зеленый проволочный резистор, довольно большой, так вот он греется, не черезчур, но сильно, если телевизор проработает некоторое время.

Кстати переменный резистор R911 который в стабилизаторе, работает неэффективно, то есть при его вращении, напряжение меняется в незначительных пределах, при этом максимальное - где то в среднем его положении примерно, на лампочке расчитанной на 220 В, мощностью 40 Вт было 111-112 В, как выше уже писал.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#29

#29 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 янв 2020, 15:18

Лыков Олег писал(а): Кстати переменный резистор R911 который в стабилизаторе, работает неэффективно, то есть при его вращении, напряжение меняется в незначительных пределах, при этом максимальное - где то в среднем его положении примерно, на лампочке расчитанной на 220 В, мощностью 40 Вт было 111-112 В, как выше уже писал.
Это говорит о том, что стабилизатор рассчитан на большее напряжение, чем сейчас на нём получается. Скорее всего, дело в резисторе R901, которое 3 ватта на 1,8 ома. На коллектор TR41 идёт полное напряжение с моста, и там при любом раскладе не может быть меньше 130 вольт, даже если на выходе должно быть не 120, а 115 или вовсе 110. Иначе стабилизатор просто не будет работать.

На схеме опечатка, кстати. У TR43 на коллекторе должно быть 124,4 вольта. На базе TR41 должно быть 120,6.

Если строчная потребляет даже 120 ватт, при 120 вольтах это один ампер. На R901 при этом должно упасть 1,8 вольта, никак не 30-40. При таком падении оно должно весьма нехило греться. Вообще, эти 30-40 вольт должны где-то проявиться. Не в резисторе, так в трансформаторе. Нужно выяснить, что греется. Для начала измерить сопротивление R901. Можно не отпаивая, прямо измерить сопротивление от анодов CR32/34 на общий. Должно быть не больше двух ом.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#30

#30 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 янв 2020, 18:58

Олег, попробуйте при снятых предохранителях вместо них включить амперметр или мультиметр в режиме измерения тока. Также измерьте напряжения как на эмиттере, так и на коллекторе TR41. А ещё ток можно определить косвенно по падению напряжения на резисторах R903, R904 на выходе стабилизатора, но перед этим убедиться, что их сопротивление в норме. Какие данные на задней стенке телевизора или шасси? Напряжение и частота сети, потребляемая мощность, и т. д. Если 120 Вт или менее должен потреблять весь телевизор, строчная должна потреблять меньше, даже если от неё бескультурно запитано почти всё. Думаю, законы Ома и Джоуля-Ленца помните, так что определить напряжение питания, ток и мощность, потребляемые строчной развёрткой, сможете. И помните, что паспортная потребляемая мощность всего телевизора указывается предельная, реальная обычно меньше и зависит от напряжения сети, установки органов управления, содержания изображения и звука, параметров элементов и т. д. Каких сопротивлений должны быть резисторы для снятия нагрузочной характеристики? Опять-таки закон Ома в помощь, никакого экстрима. Через резистор 240 Ом при напряжении 120 В пойдёт ток 0,5 A. Через резистор 2400 Ом - 0,05 А. Если использовать 10-12 резисторов мощностью 7-10 Вт по 2,4 кОм, добавляя их в параллель шаг за шагом по одному, можно повышать потребляемый ток ступенями примерно по 0,05 A от нуля до 0,5-0,6 A. Думаю, что намного больше не надо. И записывать значения напряжения и тока, легко получив таблицу или график. Элементарно, Ватсон! (c).
Последний раз редактировалось Solaris 16 янв 2020, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#31

#31 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 16 янв 2020, 19:09

Добрый вечер, old_hippie вы правы, большое спасибо! И вам Solaris большое спасибо, я провел эксперимент с лампочками, и пришел к выводу что действительно, с блоком развертки скорее всего все хорошо, а неисправность в блоке питания. Я проверил все сопротивления вокруг выпрямителя по схеме, они все исправны, но у R901 один вывод периодически терял контакт, видимо из-за того, что оно большое. После пропайки на входе стабилизатора стало напряжение чуть больше, и стабильнее. Но тут я обратил внимание на один маленький предохранитель в далеком углу, к нему очень трудно добраться, я выкрутил плату, добрался, он оказался сгоревший, заменил, размер по горизонтали восстановился, но правда еще чуть чуть и впритык, подушка исчезла, засветка исчезла. Этот сгоревший предохранитель F907, у меня не было на 315 мА, и поставил на 1 А, вот только теперь думаю, ведь он сгорел наверное не просто так? Из-за чего он мог выйти из строя?

Изображение

Теперь напряжение на эмиттере транзистора TR41 119,4 В, но так как я ранее вращал переменный резистор устанавливающий это напряжение R911, и потом вернул примерно его в то же положение, то теперь нужно ли на эмиттере выставлять ровно 120 В или чуть больше? То есть, если на эмиттере TR41 есть 120 В, то резистор R911 выставлен верно?

Кстати я проверил напряжение накала кинескопа, в рабочем режиме оно оказалось 5,4 В, при этом если снять панельку с кинескопа (предварительно отключив высокое, чтобы не испортить кинескоп), то к выводам ножек накала подходит примерно 6,5 В. А если снова одеть панельку на кинескоп, напряжение накала 5,4 В. В цепи накала все контачит, ключ замыкающий R909 при включении телевизора контачит, все промыл, почистил, резистор R909 также исправен. На задней крышке телевизора написано 220 В, 50 Гц. Телевизор я поначалу подключал напрямую к сети, накал был 5,2 В, теперь подключаю через стабилизатор, напряжение накала стало 5,4 В. Интересно такие телевизоры нужно питать через стабилизатор, ведь он не ламповый, но в тоже время блок питания не импульсный. В сети напряжение 210 В, а если через стабилизатор феррорезонансный, то напряжение 224 В. Много читал про феррорезонансные стабилизаторы, и вот вопрос в данном случае лучше со стабилизатором или без?
Теперь осталась небольшая нелинейность сверху, и снизу где-то на палец шириной черная полоса появляется, при работе телевизора некоторое время, думаю начать с проверки электролитов в кадровой развертке. Также есть некоторое нарушение динамического сведения, но думаю это допускается.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#32

#32 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 янв 2020, 19:28

Олег, попробуйте регулировочный автотрансформатор, выставляя точно 220 В. Если сеть постоянно не пляшет, достаточно его и установки напряжения каждые полчаса - час. Можно применить стабилизатор неферрорезонансного типа. Феррорезонансный может создавать проблемы, особенно в дежурном режиме, в котором мала потребляемая мощность. А кинескоп какого типа, дельта, с самосведением, тринитрон или что-то ещё? Даже не знаю, что там в забугорных аппаратах разных лет вообще было.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#33

#33 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 16 янв 2020, 19:39

Solaris писал(а):Олег, попробуйте регулировочный автотрансформатор, выставляя точно 220 В. Если сеть постоянно не пляшет, достаточно его и установки напряжения каждые полчаса - час. Можно применить стабилизатор неферрорезонансного типа. Феррорезонансный может создавать проблемы, особенно в дежурном режиме, в котором мала потребляемая мощность. А кинескоп какого типа, дельта, с самосведением, тринитрон или что-то ещё? Даже не знаю, что там в забугорных аппаратах разных лет вообще было.
Спасибо большое. Стабилизатор у меня пока только такой http://www.rw6ase.narod.ru/00/bp/ukraina2.html СН-315, я его использую для ламповых телевизоров, может он не феррорезонансный?

Кинескоп дельта. Есть магниты статического и динамического сведения.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#34

#34 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 янв 2020, 19:48

Стабилизатор этот феррорезонансный. Возможно, удастся раздобыть хотя бы автотрансформатор АРБ-250, в своё время их в продаже было много, так что не должен быть дефицитом. А когда полУчите уверенно 220 В, с накалом лучше всё-таки разобраться. Может быть, в самом кинескопе в цепи накала нагар или КЗ части одной из нитей, что приводит к повышенному току накала? И думаю, что напряжение питания строчной развёртки можно выставить точно 120 В. Если, конечно, режимы указаны верно для данного телевизора. На эмиттере TR41 при этом будет чуть больше из-за наличия резисторов в цепи эмиттера. А потребляемая мощность на задней стенке какая указана? А диагональ экрана кинескопа 42 см - это своеобразно, получается, что телевизор ещё не совсем стационарный, но уже и не совсем переносной. Уж никак не позже семи, но и не раньше восьми. (с).
P. S. Привет от Карлсона! И немного занудства. На сайте со схемой всё-таки Швеция или Финляндия? А сам телевизор из какой страны? У японских фирм есть какие-то производства и в Европе.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#35

#35 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 16 янв 2020, 21:04

Лыков Олег писал(а):Добрый вечер, old_hippie вы правы, большое спасибо! И вам Solaris большое спасибо, я провел эксперимент с лампочками, и пришел к выводу что действительно, с блоком развертки скорее всего все хорошо, а неисправность в блоке питания. Я проверил все сопротивления вокруг выпрямителя по схеме, они все исправны, но у R901 один вывод периодически терял контакт, видимо из-за того, что оно большое. После пропайки на входе стабилизатора стало напряжение чуть больше, и стабильнее. Но тут я обратил внимание на один маленький предохранитель в далеком углу, к нему очень трудно добраться, я выкрутил плату, добрался, он оказался сгоревший, заменил, размер по горизонтали восстановился, но правда еще чуть чуть и впритык, подушка исчезла, засветка исчезла. Этот сгоревший предохранитель F907, у меня не было на 315 мА, и поставил на 1 А, вот только теперь думаю, ведь он сгорел наверное не просто так? Из-за чего он мог выйти из строя?

Изображение

Теперь напряжение на эмиттере транзистора TR41 119,4 В, но так как я ранее вращал переменный резистор устанавливающий это напряжение R911, и потом вернул примерно его в то же положение, то теперь нужно ли на эмиттере выставлять ровно 120 В или чуть больше? То есть, если на эмиттере TR41 есть 120 В, то резистор R911 выставлен верно?

Кстати я проверил напряжение накала кинескопа, в рабочем режиме оно оказалось 5,4 В, при этом если снять панельку с кинескопа (предварительно отключив высокое, чтобы не испортить кинескоп), то к выводам ножек накала подходит примерно 6,5 В. А если снова одеть панельку на кинескоп, напряжение накала 5,4 В. В цепи накала все контачит, ключ замыкающий R909 при включении телевизора контачит, все промыл, почистил, резистор R909 также исправен. На задней крышке телевизора написано 220 В, 50 Гц. Телевизор я поначалу подключал напрямую к сети, накал был 5,2 В, теперь подключаю через стабилизатор, напряжение накала стало 5,4 В. Интересно такие телевизоры нужно питать через стабилизатор, ведь он не ламповый, но в тоже время блок питания не импульсный. В сети напряжение 210 В, а если через стабилизатор феррорезонансный, то напряжение 224 В. Много читал про феррорезонансные стабилизаторы, и вот вопрос в данном случае лучше со стабилизатором или без?
Теперь осталась небольшая нелинейность сверху, и снизу где-то на палец шириной черная полоса появляется, при работе телевизора некоторое время, думаю начать с проверки электролитов в кадровой развертке. Также есть некоторое нарушение динамического сведения, но думаю это допускается.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
А в дежурном режиме накал сколько вольт? Если тоже 5,4 В, значит ключ замыкающий R909 при включении телевизора всё таки не контачит. Да и лампу надо было вешать сразу на выход 120 вольтового стаба, а не на вход, это просто лишние движения, если у вас труба 42 диагонали то ставьте 120 вольт, такие телики массово везли в конце 90-х из европы, на продажу, вам повезло что он с SEKAMом и стандарт звука наш DK, не надо ставит транскодер на TDA3592 и переделывать звук.
Последний раз редактировалось Oleg456 16 янв 2020, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#36

#36 Непрочитанное сообщение Solaris » 16 янв 2020, 21:18

Надо развёртку отключить, например вынуть предохранитель, а ключом пощёлкать, одновременно измеряя напряжение накала. Если резистор перемыкается, должны быть скачкИ. Цепь размагничивания тоже полезно проверить, а на время проверки цепи накала тоже отключить, чтобы она погоды не делала. Тогда проблемы с цепью накала выявляются в чистом виде.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#37

#37 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 янв 2020, 22:30

Поздравляю! Расконтаченный R901 вполне мог привести к перегоранию предохранителя.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#38

#38 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 янв 2020, 00:21

Скачал схему, а то прежде ориентировался по её обрывкам выше. Телевизор не полностью транзисторный, пара чипов-дейлов имеется. Хотя транзисторный в том смысле, что нет ламп. Некоторые решения не очень массовые. Строчные катушки включены по дроссельной схеме, а на ТВС, служащий только для получения питающих напряжений, а также схем сведения и коррекции, вообще не подаётся постоянка, он включён через конденсатор. В кадрах и в УЗЧ выходные каскады однотактные на высоковольтных транзисторах. Можно и в УЛПЦТ сунуть похожее на КТ809 или КТ812, используя штатный ТВЗ, а 6П14П долой.
Solaris писал(а):А низковольтная часть (кроме накала) запитана от строчника? Фу, как некультурно! (c). Если да, то без развёрток пожалуйте слушать не то что нормальный звук, но даже не шипение, а гробовую тишину.
Ну конечно же именно так. Напряжение +12 В получается от строчника, имеющегося только для питания и вспомогательных цепей. И похоже, что путём выпрямления импульсов даже не обратного хода, а прямого. Пожалели ещё одну обмотку на силовике и примерно полуамперный стабилизатор на 12 В. Как же, если бы удосужились, и Заратустра позволил, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой! Подобные подлянки встречались не только в советской аппаратуре, но и в хвалёной многими капиталистической. Если для новой обмотки на штатном силовике нет места в сердечнике, можно запитать хотя бы селектор каналов, УПЧИ, УПЧЗ и предварительный УЗЧ от отдельного небольшого трансформатора с маломощным стабилизатором. Там никакого экстрима, максимум единицы ватт. Или использовать внешний блок питания на 12 В от носимых магнитофонов. Тогда звук будет и если выключить строчную развёртку, и даже если она сломается. И наградою за безмолвие обязательно будет звук. (c) Владимир Высоцкий. Делать подобное или цепляться за аутентичность, каждый решает сам, хозяин - барин. Просто информация к размышлению о том, что в данном случае подлянку убрать просто, по крайней мере легче, чем пытаться изготовить самодельную линию задержки для канала яркости.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#39

#39 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 янв 2020, 15:38

Параметры накала этой трубы:

6.3 Volts / If 0.9 Ampere / Indirect / Parallel, (AC/DC)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#40

#40 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 17 янв 2020, 17:12

Так что у автора за труба можно только гадать, он и сам не знает, пишет только что меньше.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 янв 2020, 17:18

Oleg456 писал(а):Так что у автора за труба можно только гадать, он и сам не знает, пишет только что меньше.

Тогда неплохо измерить накал в дежурном режиме, когда резистор не закорочен.
Если будет меньше, чем 5,4 - значит, цепь резистор-переключатель исправна.

Изначально я стал искать параметры трубы из соображений, что она может быть и не 6,3...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#42

#42 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 17 янв 2020, 17:29

Уже писал ему об этом, пусть пробует, трубы для телеков они все 6,3 или 12 вольт, только токи разные.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#43

#43 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 янв 2020, 17:53

Oleg456 писал(а):Уже писал ему об этом, пусть пробует, трубы для телеков они все 6,3 или 12 вольт, только токи разные.
Ещё не мешает убедиться, что прибор не врёт...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#44

#44 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 17 янв 2020, 18:55

Добрый вечер, спасибо большое! Проверил еще раз резистор R909, который в цепи накала, он исправен, сопротивление 1,2 Ом, при проверке я снял панельку с кинескопа. Замыкающий ключ очищен спиртом и проверен. Я напряжение накала для большей достоверности измерял прям на выводах обмотки на трансформаторе (это точка между JB3 и шасси), при включенном телевизоре.

В дежурном режиме, то есть когда телевизор выключен (ключ разомкнут), напряжение накала на панельке кинескопа 4,7 В. При включении телевизора (ключ замкнут), напряжение на панельке кинескопа 5,2 В (если телевизор подключен напрямую к сети, в которой напряжение 210 В), если телевизор подключить через стабилизатор СН315, на выходе которого напряжение сети 224 В, тогда напряжение накала на плате кинескопа 5,4 В.
Также измерил напряжение накала в точке (между JB3 и шасси), при включенном телевизоре также 5,4 В.

Я попробовал снять панельку с кинескопа (также снял присоску со второго анода, чтобы не подавалось высокое напряжение), включил телевизор и измерил напряжение накала при снятой панельке, оно составляет 6,6 В. Если панельку одеть, то напряжение становится 5,4 В.

Да действительно, вы правы, я не знаю какой тип кинескопа установлен, так как с задней стороны кинескоп закрыт железным кожухом, бумажку с наименование кинескопа не нашел.

В качестве прибора использую стрелочный тестер Ц4315, и цифровой китайский мультиметр, измерял обоими приборами, показания одинаковы, но на цифровом мультиметре более точнее.
Интересно, а существовали кинескопы на меньшее напряжение накала чем 6,3 В? Я пересмотрел в разных источниках схемы на последующие модели, везде около обмотки трансформатора указано 6,3 В, но оно указано на самом трансформаторе.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#45

#45 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 янв 2020, 19:49

Вряд ли...
5,4 V, думаю - это мало, как бы не "отравились" катоды при длительной эксплуатации... :dntknw:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#46

#46 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 янв 2020, 20:18

Напряжение накала подавляющего большинства кинескопов 6,3 В, некоторых малогабаритных больше, например 31ЛК4Б 11 В, 23ЛК9Б, 23ЛК13Б, 25ЛК1Ц - 12 В, особо малогабаритных (16ЛК, 8ЛК) - 1(!) с какими-то десятыми или сотыми. И подозреваю, что бескультурная привычка питать накал от строчника началась именно с телевизоров на кинескопах с одновольтовым накалом. ]:->
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#47

#47 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 17 янв 2020, 20:42

Почему питание накала от строчника, бескультурная привычка, потому что простым тестером померить напряжение нельзя, что ли?

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#48

#48 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 янв 2020, 21:27

Не только. Сегодня я сыграю белыми (c). Питание накала от строчника.
Достоинства:
- уменьшение в блоке питания числа сильноточных цепей на 1
- экономия нескольких элементов
- в телевизорах на кинескопах с низковольтным накалом и питанием 10-12 В отпадает необходимость в отдельном преобразователе.
Недостатки:
- зависимость напряжения накала от тока лучей
- потери энергии из-за двойного преобразования
- затруднение точного измерения напряжения и тока накала без специальных приборов
- затруднение введения задержки подачи высокого напряжения
- затруднение введения дежурного подогрева
- затруднение введения режима выключения растра с сохранением звука и накала
- передача импульсного тока строчной частоты по длинным проводам
- увеличение нагрузки на элементы строчной развёртки
- повторение тяжёлых переходных процессов включения холодного кинескопа при непостоянно проявляющихся неисправностях строчной развёртки, в том числе плохих контактах в ней.
Возможно, список можно продолжать, но предварительно 9:3 не в пользу питания накала от строчника.
Последний раз редактировалось Solaris 17 янв 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#49

#49 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 янв 2020, 21:34

Перечисленные недостатки производителям не были интересны... только Вам.
А что касается зависимости напряжения накала от тока лучей - откуда ей взяться?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Неисправность телевизора Hitachi CSP-685, на растре подушка

#50

#50 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 17 янв 2020, 21:43

Получается все разработчики современных кинескопных телеков были глупые люди, или при производстве не хватало приборов для измерений этого параметра (например осцилогрофа, милливольтмера В3-38), ток лучей, у современных телевизоров и так стабилизирован иначе бы гулял размер по горизонтали при смене сюжета от темного к яркому, даже у 700-х гробов была стабилизация тока лучей, правда плохая.
Последний раз редактировалось Oleg456 17 янв 2020, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить