Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Расскажите мне все про TONIKA 310 stereo

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Расскажите мне все про TONIKA 310 stereo

#51

#51 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 ноя 2019, 06:57

некондиционную Тонику-310с укомплектованную венгерскими колонками «Минимакс»
Оппаньки, с этого мепста поподробнее. "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!"(С) Мюллер

Андрей_ht
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:21
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расскажите мне все про TONIKA 310 stereo

#52

#52 Непрочитанное сообщение Андрей_ht » 05 ноя 2019, 11:08

oldmao писал(а):
некондиционную Тонику-310с укомплектованную венгерскими колонками «Минимакс»
Оппаньки, с этого мепста поподробнее. "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!"(С) Мюллер
Особо поподробнее и сказать то нечего. Магнитофон был такой
Изображение
колонки (фото из интернета)
Изображение
Куплен был в 78году уценённый в неисправном состоянии, за сколько не знаю, был тогда мал и глуп. Отец тогда работал в телеателье и был в курсе где и когда продавали уцененку, чем и пользовался.

флюс
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:06

Re: Расскажите мне все про TONIKA 310 stereo

#53

#53 Непрочитанное сообщение флюс » 07 май 2020, 01:56

Тоника вполне себе нормальный магнитофон, если удалить двигатель-трансформатор, поставив туда коллекторник и обычный трансформатор.
Сразу решается проблема детонации, шума и перегрева верхней крышки.
По усилителям стандартные доработки: настройка контуров на 14-15 кГц, устранение ступеньки на ВЧ (тема есть на этом форуме), электролиты, установка нормальной головки (ALPS или хотя-бы 810), замена втулки тонвала и ролика, и получается достаточно качественный звук на уровне Маяка 232.

Что касается Весны-211, то у неё наиболее слабое место это опять-таки, родная головка BRG и совершенно ужасный оконечник (ступенька и похрипывание + подвозбуды на пиках громкости из-за отсутствии цепей Цобеля, вплоть до неуправляемого саморазогрева. Именно поэтому так много "вёсен" со следами замены ГТ403). Инженеру там делов - час на устранение причин.
Магнитофон очень критичен к питанию и пульсациям.
Однако, получившееся качество будет превосходить Тонику по всем параметрам.
Прежде всего из-за продуманной полноценной коррекции записи по НЧ и ВЧ с хорошим запасом. Пишет ровно от 30 Гц. Малые шумы при воспроизведении - режим первого каскада выбран очень удачно. Легко получить с/ш -60 дб.
Хорошее разделение каналов благодаря "двойному моно".
Хороший простой шумоподавитель, который реально работает по назначению и не вносит искажений.
В моделях после 85 года применена рацуха - другая схема пикового индикатора, которая создает сильные ВЧ-помехи. Устраняется увеличением конденсатора между К и Б до 100n.
УУ имеет Кг порядка 0.2% но на краях диапазона Кг может повышаться до 1% - из-за слабой ООС и малого запаса по усилению каскадов с динамической нагрузкой. Устраняется путем замены транзисторов на экземпляры с большим h21э.
При всём этом звук хороший и записи не уступают даже "Веге МП122", а по шумам УВ "Весны" превосходит и К157УЛ1 и УВ на связке 3102 + ОУ.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Расскажите мне все про TONIKA 310 stereo

#54

#54 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 май 2020, 10:34

Есть у меня оный аппарат- Тоника-310с, переделанный лет -дцать назад.

Можно ничего удалять-менять .
Там можно просто ПЕРЕКЛЮЧИТЬ обмотки мотора-трансфоматора так, что бы было не "высокое напряжение" , а "больше ток".
Т.е. вместо последовательного включения- параллельное.
При этом возрастёт с "БП" - "полезный ток ", а "излишняя напруга" не будет распыляться чисто в тепло.
После этого появятся и "реальная" моща на выходе- ибо БП будет выдавать большую.
Ну а далее - по вкусу.
Про это была отдельная тема тут, давно.
Добавлю, что было две модели с неб. разницей и есть опечатки по схеме в справочниках, с чего и выросло в той теме разногласие.

Головка BRG 3D24N.
Лучшей по звучанию и доступной для широкого применения- НЕ ЗНАЮ. Как и сентаста "особо" конкурирующего" по звучанию (не по полосе).
А "затирали" её - отечеств. кассеты.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

флюс
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:06

Re: Расскажите мне все про TONIKA 310 stereo

#55

#55 Непрочитанное сообщение флюс » 07 май 2020, 13:33

Головка BRG 3D24N имеет слишком грубую сборку рабочего зазора, разную ширину в пределах блока, и как следствие - большой разброс АЧХ каналов. По нелинейным искажениям там нормально. Но в стереомагнитофоне приходится один из каналов вытягивать коррекцией, и он начинает сильней шуметь на ВЧ, что сразу бросается на слух на тихих фрагментах музыки - как будто шипит только с одной стороны.
Поэтому эти головы ставили в основном в 3-й класс.
Кроме того, ее частотные свойства гораздо хуже, на 4-6 дб, чем у рядовой японской головки даже 1980 года, и даже на 10 кГц.
Но на фоне китайских головок конца 90-х, где кривые пакеты и расстояние между отдельными пластинами конское - она будет даже лучше.

Ответить