Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Прототип Маяка-001

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Merlin_ArchMage
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Прототип Маяка-001

#1

#1 Непрочитанное сообщение Merlin_ArchMage » 26 сен 2019, 15:40

В виду полного провала в поиске запчастей на Маяк-001 я решил подойти к этой проблеме с другой стороны.
Т.к. для введения в строй магнитофона мне нужна только автостопная стойка (остальные детали не так критичны), а достать оригинальную не получается, то вероятно подойдёт стойка от прототипа (если конечно она у него была). Компоновка ЛПМ очень напоминает Akai, но не пойму какая именно модель. На всяких ебеях запчастей на Акаи завались, но похожих стоек я не нашёл. Может быть прототипом Маяка-001 был не Акай? Или если Акай, то какая именно модель? Подскажите, пожалуйса, знающие люди.

А вот фото проблемы:
Изображение Изображение
Коллекционирую катушечные магнитофоны
Ищу в любом состоянии магнитофоны выпущенные в СССР до 1951 года включительно.
Или любые детали / фрагменты от них.
Особенно интересуют МАГ-3, МАГ-5, Днепр-2
Также собираю журналы РАДИО

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Прототип Маяка-001

#2

#2 Непрочитанное сообщение Naro » 26 сен 2019, 21:40

Вот интервью с канала Н. Е. Сухова с создателями этого аппарата. Там довольно много всего по истории создания.
Теоретически, наверное, через комментарии под видео можно попытаться и вопрос задать.

[video][/video]

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Прототип Маяка-001

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexaund » 27 сен 2019, 09:40

Компоновка ЛПМ очень напоминает Akai
Только что компоновка. Весьма похож на 365-й, но сомневаюсь, что передирали 1:1, как известный бомбардировщик. Проще токарю заказать. Изображение
Можно порыться в М-К за 82-й. С №6 описывалась подобная конструкцияИзображение

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Прототип Маяка-001

#4

#4 Непрочитанное сообщение Naro » 27 сен 2019, 14:45

Существует ещё одно видео с разработчиком, где он заявляет, что "Маяк-001" разработан на основе магнитофона "Revox A79" - видимо, имеется в виду знаменитый "Revox A77". Слова эти находятся на отметке 15:58, в начале рассказа о происхождении 157-й серии микросхем.

[video][/video]

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Прототип Маяка-001

#5

#5 Непрочитанное сообщение tml1984 » 27 сен 2019, 23:13

Alexaund
токарю не закажешь. Эта стойка полая и имеет очень специфическую конструкцию, внутри датчик автостопа.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Прототип Маяка-001

#6

#6 Непрочитанное сообщение audiolab » 29 сен 2019, 00:25

Эта стойка нужна только лишь чтобы номинально соблюсти аутентичность самого Маяка.
Если применить стойку с Акая - вопрос об аутентичности снимается, в связи с чем напрашивается вопрос о целесобразности восстановления стойки в оригинальном исполнении - то есть с наличием двух электрически/гальванически развязанных половин?
Ведь в оригинале эта стойка давала сигнал на запуск автореверса и никогда не работала как датчик автостопа...
Есть предложение - не заморачиваться и найти/подобрать/изготовить (нужное подчеркнуть) обычную стойку а для автостопа применить концевик привязав его к рычагу натяжителя - в самом нижнем его положении срабатывает концевик и вуаля - автостоп!

С другой стороны можно взять обычную стойку от 201-205 Маяка, сначала рассверлить внутренний диаметр до 3,5мм ( или сколько потребуется чтобы в рассверленное отверстие можно было вставить копроновую изолирующую шайбу которые используются для установки КТ805АМ в пластмассовом исполнении для изоляции болта от транзистора), потом распилить по середине где проходит лента. Теперь вставить копроновую шайбу в нижнюю половину стойки со стороны распила и вторую шайбу сверху в верхнюю половинку стойки - получившийся «сэндвич» стянуть винтом и померять высоту между верхней и нижней кромками получившейся направляющей - пересчитать сколько нужно спилить с обеих половинок чтобы высота стойки соответствовала ширине ленты.
Теперь к верхней половинке подвести тонкий изолированный провод и придумать как его вывести из тела нижней половинки. Теперь осталось осторожно сточить лишнее с копроновой шайбы чтобы ее диаметр соответствовал диаметру стойки в месте где идет лента.
Способ проверенный - именно так и восстановил стойку на Акае, модель не помню, давно было...
Если надо - могу подробно нарисовать....
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Прототип Маяка-001

#7

#7 Непрочитанное сообщение Потапыч » 12 дек 2021, 00:58

Механика от Akay 365, электроника от Revox a77. У меня в коллекции и 001 и 003. Отличие от Акай в левой направляющей, в Акай она вращается, а у Маяка неподвижна, так как не получилось ее изготовить с необходимым эксцетриситетом.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Прототип Маяка-001

#8

#8 Непрочитанное сообщение Потапыч » 12 дек 2021, 01:01

Не понимаю, в чем проблема ее изготовить. Я изготвливал весь рычаг для Teac-3000. из нержавеющей стали на маленьком настольном станочке.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Ответить