Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Тема не о чем.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Тема не о чем.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 26 авг 2019, 22:50

Тема не о чем.
Последний раз редактировалось Pokupatel 31 авг 2019, 16:04, всего редактировалось 2 раза.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Печатные платы.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Serjio » 27 авг 2019, 16:24

А смысл заказывать эту плату? Её можно сделать дома за пару часов. Да и кстате разводка платы так себе...не шедевр... На этой микросхеме можно развести плату лучше и компактнее.
А заказать можно сразу вот эту: https://ru.aliexpress.com/item/32987812004.html
Это выйдет даже дешевле. :yes:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Печатные платы.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 27 авг 2019, 17:26

Serjio писал(а):А смысл заказывать эту плату? Её можно сделать дома за пару часов. Да и кстате разводка платы так себе...не шедевр... На этой микросхеме можно развести плату лучше и компактнее.
А заказать можно сразу вот эту: https://ru.aliexpress.com/item/32987812004.html
Это выйдет даже дешевле. :yes:
эту покупал, не нравится мне как она работает, сумашедшие дерганья, не какой плавности. увы.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Печатные платы.

#4

#4 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 27 авг 2019, 18:10

Я знаю несколько сервисов изготовления ПП в Китае:
1) https://www.pcbway.com/ (5$ за 10шт.)
2) https://jlcpcb.com/ (2$ за 10шт.)
3) https://ru.utsource.net/pcb (5$ за 10шт.)
4) https://www.elecrow.com (5$ за 10шт.)
5) Частники на Али и иБей

У всех сайтов есть несколько ограничений. Их низкие цены остаются низкими, пока ваши платы не больше 100х100мм. Как только больше, цена сильно растёт. Но у JLC цена после выхода за границы растет не очень сильно, ± пропорционально. У остальных сильно. JLC и PCBWay имеют бесплатную паяльную маску разных цветов. У всех платная доставка, самая дешевая - Почта Китая. Металлизация полная, лужение - на выбор, вплоть до покрытия золотом.

10 плат 75х50 с красной маской на PCBWay мне обошлись 5$, + 8$ доставка.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Печатные платы.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Serjio » 27 авг 2019, 18:37

Pokupatel писал(а):сумашедшие дерганья, не какой плавности.
У 157ДА1 этот параметр ещё хуже. Технически это можно исправить...если микросхема(ТА7318) без брака. Есть(там же на АЛИ) чуть подороже вариант на этой же микросхеме, но в ДИП корпусе, там всё сделано лучше и плата и подбор деталей.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Печатные платы.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 27 авг 2019, 19:59

Serjio писал(а):
Pokupatel писал(а):сумашедшие дерганья, не какой плавности.
У 157ДА1 этот параметр ещё хуже. Технически это можно исправить...если микросхема(ТА7318) без брака. Есть(там же на АЛИ) чуть подороже вариант на этой же микросхеме, но в ДИП корпусе, там всё сделано лучше и плата и подбор деталей.
вот использую стабильно платы от илетесоюзростов, вполне устраивают, индикаторы работают плавно, эта китайская дергается как сумашедшея, пожалел что потратил 700р. брал ради интереса. а покупать отдельно микросхемы в ней менять они по 500р. нафиг он нужен пущай китайцы им пользуются. Но тут еще может я использую союзоилетевские индикаторы, может та китайщина для них не подходит, а у них покупать индикаторы разоришся. и мне не надо 1, мне надо много, 10шт уже 8 000р , а тут 50 плат 30 баксов, + комплектуха обойдется в ну пусть в 2000р. и того 50 комплектов 4000р . разница есть?
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Печатные платы.

#7

#7 Непрочитанное сообщение HyC » 27 авг 2019, 20:35

BillyDOS писал(а):Я знаю несколько сервисов изготовления ПП в Китае:
Самое дорогое в изготовлении ПП в китае - пересылка. Любительские конструкции в большинстве своем вписываются в ограничение 100 на 100. Учитывая то что плату можно забабахать в два слоя с металлизацией, в этот размер можно впихнуть и казалось бы невпихуемое.

А так что-то несложное действительно проще и быстрее утюгом или фоторезистом. Тем более что на пилотном экземпляре всегда есть если не залепуха, то что-то неудачно сделано. Вторую ревизию есть смысл промышленно уже заказать.

На алиэкспрессе лучше не заказывать, лучше напрямую на сайте на производство. Во первых если там какие-то грабли с файлами то сразу развернут и обьяснят что не так без игры в глухой телефон, во вторых там видно как заказ идет по технологической цепочке. В третьих китайцы с алиэкспресса все равно топают на эти же самые предприятия с заказами. Поэтому круто дешевле не получится, они там играют на своем препроцессинге и опте, и пересылке более дешевой. Лучше переплатить два бакса, но иметь спокойные нервы, чем их сэкономить и потом получить намного медленнее хрен пойми что.

А с китайцами на алиэкспрессе сперва спишись, оплати все за площадь, потом отправь им хрен знает какими путями хрен знает куда герберы, потом с ними снова списывайся, приняли не приняли в производство, потом если не приняли китайцы не дай бог там что поправят по своему разумению чтоб приняли, потом оно по китаю до этого китайца доедет, потом китаец отправит, да еще самой дешевой почтой которая едет два месяца... Это можно заказывать уже проверенную в производстве и отладке плату большой площади и если не к спеху. Тогда сэкономить можно.

В производство напрямую гораздо проще. Учетку на сайте создал, загрузил в нее архив с герберами, и все дальше видно, или заказ в производство поехал и оплату выставили, или вернули что что-то неправильно или чего-то не хватило. Исправил через час снова заказ загрузил. Оч удобно.

Кстати на jlcpcb 2 бакса стоит только первый заказ по акции. Если не ошибаюсь. Дальше как у всех пятерка за 1дм2.

Мелкие платы кстати удобнее скомпоновать в одну размером 100 на 100 с фрезеровкой по граням, по которой их потом можно разломить-распилить. То есть вместо двух заказов разных плат 50 на 100 есть смысл сгруппировать в каде плату "два в одном" с фрезеровкой между ними, отдать единственный гербер как на одну плату и таким образом получить два заказа по цене одного.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Печатные платы.

#8

#8 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 27 авг 2019, 21:14

HyC писал(а):Кстати на jlcpcb 2 бакса стоит только первый заказ по акции. Если не ошибаюсь. Дальше как у всех пятерка за 1дм2.
Очепятался, 2$ за 5шт. плат, за 10 уже 5$. В первый заказ они доставку берут на себя, какой бы дорогой она не была бы (простой почтой конечно же), последующие заказы уже самому нужно платить

В остальном согласен :)
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Печатные платы.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Serjio » 27 авг 2019, 23:51

Pokupatel писал(а):Но тут еще может я использую союзоилетевские индикаторы
Под любой индикатор плату нужно настраивать...у китайцев она практически не настроена. Скорее всего нужно будет заменить некоторые детали. У ТА7318 гораздно шире динамический диапазон и поэтому индикаторы нужны крупные с широкой шкалой.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Печатные платы.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 28 авг 2019, 12:52

Serjio писал(а):Скорее всего нужно будет заменить некоторые детали
:crazy:
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Печатные платы.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 авг 2019, 13:18

Pokupatel - а от "дёрганья" что либо предпринимали?
Может просто сглаживающий электролит увеличить, подобрать нужный именно своему?
Чем "легче" подвес прибора- тем больше надо сглаживающую ёмкость, И ВСЁ.

На ДА1 можно сделать хоть на картонке, соеденить проводами ноги.
"Кроватка" по ссылке бред для гимора, зачем ей стаб приделали- загадка: ДА1 и так прекрасно САМА переваривает этот диапазон. См http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/157/157da1.html
Схемка-ляпка явно от блоггера, логичнее с промышленных аппаратов брать: проверено и проще-надёжнее.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Печатные платы.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 29 авг 2019, 11:40

Самый ! писал(а):а от "дёрганья" что либо предпринимали?
предпринимал, питание подавал меньше боьше, менял 2 кондерика в большую и меньшую сторону, смысла нет. Плавности хода нет, это устройство дергает стрелки именно дергает а не калышет, и плавности нет не какой, отдал 700р и еще поменя там все.
Вот чудак человек сказал же он памятник кто его посадит.
Самый ! писал(а):тем больше надо сглаживающую ёмкость, И ВСЁ.
ну это понятно, но дергается.
Неу да ладно это мелочь все .
Самый ! писал(а):На ДА1 можно сделать хоть на картонке,
и тут перейдем к 2 вариантам, первый отдать 700р за 1 и того надо на сегодняшний день 10 штук подоражали уже по 800р и того 8000р Не дешево ага потом еще кондерики подбирай и толку нет.
далее надо 10 штук, в 10 изделий, на картонке собирать? а люди не засмеют? Открыв и увидев картонку. Ну а в целом хочу 50 шт заказать, и того 29 баксов 1943р комплектухи на 50 плат
https://meshok.net/item/130691279_%D0%9 ... %94%D0%901
30 руб микруха и того 1500р на 500 остальной мелочи и то беру с лихвой.
и выходит 2000р + 2000р = 4000р\50= 80р за 1 платку собраную самому. и 800р купленую из китая... ну весело ж. 50х800=40 000р.
Название темы
Печатные платы.
вопрос. Научите как заказать с китая.
Схему данную вытравливал 1 платку собирал прекрасно на да1 работает.


Ну продолжим, может кто помочь мне научить как заказать как из лай сделать все эти гарберы или греберы. Или может кто может мне помочь и сделать эти греберы ?
И ну вот не как не думал что тема уйдет в обсуждение китайского девайся.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Печатные платы.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Alexmax » 29 авг 2019, 12:39

Pokupatel писал(а):вопрос. Научите как заказать с китая.
ОК, гугл, "Как заказать платы на pcbway".
http://robotchip.ru/izgotovlenie-pechat ... -v-pcbway/
Пошагово.
Народу лениво переписывать гугл. )))

А обсуждение китайских девайсов началось потому, что предлагаемая к изготовлению плата не стоит заказа в Китае таким способом. )))))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Печатные платы.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Serjio » 29 авг 2019, 13:56

Pokupatel писал(а):Или может кто может мне помочь и сделать эти греберы ?
Сразу мультик вспоминается:
Pokupatel писал(а):как из лай сделать все эти гарберы или греберы
Зачем? Если Вы не знаете как это правильно называется, то оно вам и не нужно.
А выглядит оно вот так:

Изображение
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Печатные платы.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 29 авг 2019, 20:14

Serjio
я очень часто встречаю таких людей, тут нет не чего удивительного, страна стала злобной...
Наверное вопрос поставлен не правильно, надо подругому.
Заплачу тому кто поможет.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Печатные платы.

#16

#16 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 29 авг 2019, 20:51

Это не страна стала злобной, просто люди стали ленивые и хотят что бы им тыкнули в решение другие люди, и не хотят пользоваться YouTube’ом, Яндексом и Гуглом. Простой запрос в Гугле «SprintLayout 6 экспорт Gerber”
Третья ссылка в Гугле привела на сайт:
http://radio-hobby.org/modules/instruct ... ata-gerber
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Печатные платы.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 29 авг 2019, 21:24

BillyDOS
Да нет это страна стала злобной, вот вспоминаю я СССР, работал на практике на заводе, что то неумеешь, подходишь к любому и спрашиваешь не подскажите? И ответ всегда был прост да без проблем.
Потом после армии занесла меня судьба в шахту, и там у любого спросишь, и любой подскажет ответит, хотя и на заводе оно не кому это не надо было, и в шахте.
Умел бы я этими программа пользоватся, а впервые задумался об этом, думаю ну спрошу у опытных, а в ответ одно говно с людей льётся. Это страна стала злобной. :dntknw:
Вот я не такой, приходит сосед, неумею я виндовс поставить покажи научи, без проблем пришол все подсказал, для меня это просто для соседа темный лес.
И таких примеров мог бы приводить бесчисленное множество, вчера иду домой другой сосед уазик делает, увидел меня обрадовался, Помоги прокачать сцепление. ну неотпала у меня нога, прокачали. Сегодня мне надо было сгонять до аптеки за лекарством, выхожу из дома сосед с уазиком, привет, постояли поболтали, он ты куда намылился, говорю да вот до аптеки, он в ответ давай сгоняем, я его не просил и до аптеки мне 10 мину на маршрутке 10 минут пешком, но с ним за 10 минут тудым сюдым сгоняли. Добро возвращаеться добром. Зло злом.

Ну и еще добавлю, из всех тут присутствующих в теме только один умеет что то делать, и реально добрый человек все помог, кое что сделал сам потому как проще и быстрее сделать самому чем с нуля все объяснять. Остальные просто зашли свою желочь излить не более того.

Всем спасибо, до новых встречь. Будте добре и добро к вам вернется. Меня и жена всегда ругает вот всем помогаешь, а сам еле еле до аптеки доползаешь, и не кьто тебя не свозит, а мне в замен не надо от людей не чего, я помогаю безвозмездно и добро возвращаеться, и просить не кого не надо.

А тут на форуме вечно, одни знатоки и умники, которые ток спрашивают, а у тебя есть осцилограф, да есть у меня и даже 2 штуки отвечаешь, и все человек тут же пропадает или еще гадостей наговорит. А гадости говорит наверное потому что у самого нет ослика.


Тему можно закрыть она более не актуальна.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы.

#18

#18 Непрочитанное сообщение -serg- » 29 авг 2019, 23:13

Схема по ссылке в первом сообщении требует уточнений.
Ёмкость конденсаторов С3, С4 слишком велика (индикатор не будет реагировать на верхние частоты).
Некоторые резисторы указаны вне стандартной размерности.
Вот исправленная и опробованная схема.
Изображение
Печатная плата изготовлена посредством ЛУТ.
Изображение

Изображение
Рекомендую освоить эту технологию, это драматически быстрее, проще и дешевле, чем заказ на производство.
К157ДА1 отличная микросхема для работы с измерительными головками.
Пример работы конкретно этого устройства можно посмотреть тут.
Мой вариант печатной платы не содержит перемычек, при необходимости файл выложу.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Печатные платы.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 авг 2019, 11:18

-serg- меня смутило
1) Что "дёрганье" не убралось с помощью кондёров 12 и 10 ноги. Их увеличением можно получить просто "качание" стрелки в одной точке, в зависимости от указателя.
2) Почему от питания должна была меняться скорость хода?!

3) Ну и не озвучено было, что надо "много".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Печатные платы.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 30 авг 2019, 12:58

Самый !
Я к вам с уважением отношусь но тут чутка уйду в защиту, нужно читать всю тему а не только 1 пост. Это дает полную картинку.

А так же могу ответить почему сам не хочу вытравить. И даже умею делать это. Все просто я аллергик, ацетон, растворитель и так далее означает одно, задохнулся и помер. Потому и решил что для своих поделок заказать уже штук 50 в китае. Изображение
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Печатные платы.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Adriano » 30 авг 2019, 13:16

-serg-
А с какой целью в схему введён стабилизатор 7812? Исключительно для диодов подсветки?
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Печатные платы.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 30 авг 2019, 14:20

BillyDOS
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Печатные платы.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 авг 2019, 15:38

Pokupatel - да я не призывал травить дома- сам уже не переношу даже пайку, хотя аллергии нет. Чисто по возрасту.
А про "штуки"- да, упустил.
Про стабилизатор- тож так и не въехал.
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы.

#24

#24 Непрочитанное сообщение -serg- » 31 авг 2019, 00:09

Стабилизатор (L7812) питает схему измерителя уровня и по желанию может раздать напряжение на отрезок светодиодной ленты (подсветка индикаторов).
Предложенный измеритель среднего значения уровня сигнала хорошо работает с большинством измерительных головок отечественного производства (например М68502). При том можно добиться довольно точного соответствия показаниям на шкале, величине измеряемого сигнала.

К сожалению практика в области электроники предполагает контакт с вредными субстанциями и их летучими соединениями.
Если выявлен фактор риска для здоровья, его разумеется, следует избегать.

(Пример заказа сопоставимой платы).

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Печатные платы.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Adriano » 31 авг 2019, 01:38

-serg-
Ах, какая хорошая копипаста.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Печатные платы.

#26

#26 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 31 авг 2019, 08:14

Pokupatel писал(а):
Кислые у вас шуточки. Сами говорите что страна злобная, потом сами в том же духе отвечаете.
Ну-ну. :black_eye

На блюдечке с золотой каёмочкой никто и никогда приносить вечно не будет, нужно иногда искать. Все вопросы связанные с печатными платами и заказом их из Китая есть множество роликов на YouTube, сотни тем на тематических форумах (тут их, правда, весьма мало. На Радиокоте им выделили даже целый раздел). Но, дело Ваше, спрашивайте и игнорируйте Гугол и Яндекс дальше. Люди, конечно, помогут, но до того момента как вопрос можно будет легко найти в сети, что в этой теме и произошло.

SL6 это не навороченная CAD наравне с Altium или AutoCAD, в ней можно разобраться за вечер - два, полностью овладеть за полгода - год размеренного использования и вникания. Ответ на Ваш вопрос про герберы в гугле я нашёл за 2 минуты, что вы могли бы сделать то же самое не задавая этот вопрос здесь.

Но, опять же, дело Ваше. Спрашивайте и Вам ответят.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Печатные платы.

#27

#27 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 авг 2019, 09:39

Комментарий к схеме индикатора на 157ДА1

Скорость спада стрелки определяется выходными емкостями на 12 и 10 выводах.

Для того, чтобы сделать показания более плавными и заодно увеличить диапазон измерений (чтобы индикатор реагировал на самый слабый сигнал) - нужно перевести схему в логарифмический режим работы.

Для этого достаточно отсоединить 9 и 13 выводы от Общего и повесить туда цепочку из диодов.
(больше диодов - больше "логарифмичности")

Более подробно описано например здесь:
http://www.electroclub.info/invest/log_indicat.htm

Также 157ДА1 не требует специального стабилизатора напряжения по питанию.
Потому как в каскадах в нагрузках везде источники тока, поэтому допустим широкий диапазон питающих напряжений 3...20 вольт и схема мало восприимчива к пульсациям по питанию.
Поэтому 7812 на плате - лишний.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Печатные платы.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Самый ! » 31 авг 2019, 12:12

Pokupatel - а с каким уровнем сигнала предполагается использовать индикатор?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы.

#29

#29 Непрочитанное сообщение -serg- » 31 авг 2019, 12:26

Я собирал измеритель среднего значения с растянутым диапазоном.
(В моём варианте с полуторакратным расширением измеряемых величин).
Изображение
Но под расширенный диапазон необходимо сделать новые шкалы измерительных головок (в противном случае прикладной пользы от измерителя будет мало).

Стабилизатор питания полезен в ряде случаев.
Минимально достаточное напряжение питания позволяет использовать в схеме малогабаритные компоненты.
Облегчает переходные процессы при подаче питания (в схеме с одно полярным питанием стрелки выбегают вправо до упора в момент включения).
Раздаёт оптимальное питание на ленту подсветки.

В низковольтных или с батарейным питанием конструкциях, стабилизатор можно не ставить.
Adriano писал(а):-serg-
Ах, какая хорошая копипаста.
Что вы имеете в виду?
Я довольно продуктивный радиолюбитель.
Несколько лет назад я в sPlan'е нарисовал схему.
В Layout'е развёл плату.
Собрал несколько экземпляров VU-метров (с различными схемами включения).
Снял и выложил видео (по ходу обсуждения на одном из форумов).

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Печатные платы.

#30

#30 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 авг 2019, 12:32

-serg- писал(а):Я собирал измеритель среднего значения с растянутым диапазоном.
6 диодов ставили в цепочке?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы.

#31

#31 Непрочитанное сообщение -serg- » 31 авг 2019, 12:39

6 штук 1N4148.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Печатные платы.

#32

#32 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 авг 2019, 13:28

-serg- писал(а):6 штук 1N4148.
- не понравился такой режим индикации?
Слишком вяло?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Печатные платы.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 31 авг 2019, 13:52

BillyDOS писал(а):потом сами в том же духе отвечаете.
На зло злом и отвечаю. Это естественно. Не сказал что живу по принципу стукнули по левой тут же подставляю правую.
Что то вы уж извините путаете. А с 90% троллей которые есть тут в теме только так боротся и возможно. Не кто не предложил помочь, все только какашки льют. Уж извините, будьте добрее, и к вам будут с добротой относится.
Про множество роликов да там люди добрые. А почему бы тут людям не быть добрее? Или хотябы если не хотят помочь просто молча пройти? Для чего вы зашли в тему если не хотите помочь? С какой целью? Что б поливать тут меня какашками? Так идите миомо, я вас сюда не звал, я звал людей реально желающих помочь.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы.

#34

#34 Непрочитанное сообщение -serg- » 31 авг 2019, 14:23

FAI4
Вариант с растянутым диапазоном вполне годный.
Жизнь начинается с самых малых уровней сигнала (что и было целевой задачей).
Из за небольшого угла отклонения стрелок при малом приращении сигнала, есть смысл использовать крупные индикаторные головки.
Например М2003-7 выглядят просто чудесно.

Есть и более радикальный вариант включения К157ДА1, предложенный МастерКит.
Изображение
Охватывает весь слышимый диапазон. Я сделал платку по мотивам набора.
Изображение
Демонстрация её работы в начале видео по ссылке из моего сообщения.

Pokupatel
Начните работу над проектом. Попробуйте выделить нужные слои (нижний слой меди, нижний слой паяльной маски, верхний слой шелкографии, контурный слой).
Опубликуйте плату (у меня по ссылке ничего не открывается).
Советую двигаться последовательно, осведомляя о сути возникших проблем.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Обсуждени схем стрелочных индикаторов.

#35

#35 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 31 авг 2019, 15:02

Pokupatel писал(а):Для чего вы зашли в тему если не хотите помочь?
http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 3#p2086983
Я описал сайты на которых можно заказать печатные платы, комментаторы ниже (например HyC) дополнили мое сообщение. Если Вам это не помощь, тогда вообще нет смысла помогать. Вам пока всё готовое не принесешь вы довольны не будете, не первый раз проходим, видели и слышали.
Pokupatel писал(а):Что б поливать тут меня какашками? Так идите миомо, я вас сюда не звал, я звал людей реально желающих помочь.
Форум свободный, захожу в темы какие захочу. Или у Вас есть доверенность что тема Ваша?
Pokupatel писал(а):На зло злом и отвечаю. Это естественно.
Pokupatel писал(а):Уж извините, будьте добрее, и к вам будут с добротой относится.
Ваши же слова. Они несколько друг с другом коррелируют. Я к Вам со злостью не обращался, начало темы начал сами почитайте с чего. То что вы обиделись на мой комментарий указывающий Вам что ответ на вопрос стоило для начала поискать в интернете вы приняли как оскорбление и обливанием нечистотами - штош, значит вы так настроены.

На том думаю дискуссию стоит прекратить, раз тема переименовалась в обсуждение стрелочных индикаторов
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Обсуждени схем стрелочных индикаторов.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 31 авг 2019, 16:03

BillyDOS писал(а):Я описал сайты на которых можно заказать печатные платы
сайты и так знаю, изначально вопрос звучал как? или где?
BillyDOS писал(а): начало темы начал сами почитайте с чего.
вопрос стоял так. научите как заказать платы в китае, есть вот такой файл, как с его помощью заказать. слова ГДЕ там не было. Уж извините.
не вопрос ходите где хотите, пишите что хотите, специально для вас.
Герибер. Можете легко тут написать где я в этом слове доспутил ошибку.
По теме же вы не чего не написали увы как то так. Все пустое.
Удачи проще говоря. Троллей много ходящих везде. Помогающих реально еденицы.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
RTF
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 19:57
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тема не о чем.

#37

#37 Непрочитанное сообщение RTF » 02 сен 2019, 11:36

Pokupatel писал(а):Тема не о чем.
Pokupatel писал(а):
Serjio писал(а):
Pokupatel писал(а):... не какой ...
Про частицу "НИ" не слыхали? Эйнштейны...

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Тема не о чем.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 03 сен 2019, 10:48

Странный у меня вопрос...
А пошто не заказать плату у наших производителей?
Проблем меньше, особенно при общении.
Ну подороже немного...
Это ежели сотнями делать - тут Китай выгоднее,
при больших обЪёмах даже проф. фирмы отдают заказ туда,
сами не изготавливают.
В Новосибе раньше знал мин. 3 фирмы, что брали небольшие заказы,
там и заказывал по 10-20 плат.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Тема не о чем.

#39

#39 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 04 сен 2019, 18:58

Samodelkin писал(а):А пошто не заказать плату у наших производителей?
Проблем меньше, особенно при общении.
Ну подороже немного...
Немного? 10 плат одного проекта в Китае мне выйдут 800 - 1000 р. с доставкой, если все в рамках 100х100 (даже если не в рамках, JLCPCB цену увеличивает пропорционально размерам). Резонит сделает то же самое за 3000 и больше. Оно нужно? Со сторонними фирмами все весьма условно, зависит от нагруженности и лояльности.

Мне пару плат для прототипирования делать у наших не выгодно априори, дорого. Делать заказ у китайцев ради одной платы нет смысла. Вот если объединить несколько проектов... Можно некисло так сэкономить на доставке.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Тема не о чем.

#40

#40 Непрочитанное сообщение -serg- » 05 сен 2019, 23:00

Pokupatel
Можете попробовать сделать заказ платы VU-meter из моего сообщения.
Скачать Gerber можно по ссылке.
Файлы проверены на JLCPCB, получен статус "success".
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Тема не о чем.

#41

#41 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 сен 2019, 08:58

Разве не быстрее спаять все просто на "слепыше"?
Не забывайте Закон Ома

Ответить