Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Телевизоры марки "Цвет"

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Телевизоры марки "Цвет"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Avgust » 21 июл 2019, 16:09

Больше четырёх лет назад, от умершего радиолюбителя, мне достался разобранный телевизор, сегодня дошли руки его привести в порядок. Всё время считал, что у меня "Электроника-Ц401М", но оказалось, что это "Цвет-32ТЦ-402Д". Телевизор внешне довольно грустный, но уже всё отмылось и сохнет, думаю, что получится неплохо. По электронике есть сгоревшие резисторы в блоке цветности и радиоканале, а также сломанные подстроечники в блоке развёрток.
Меня удивило следующее - год выпуска, по деталям, 1995-й, кинескоп 1990-го (он не менялся, был под пломбой), на корпусе штамп 1986 г. Что это за сборная солянка? Кто его вообще выпускал? И может у кого есть схема именно от этого телевизора?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2019, 16:11

Гм...

А не "кооперативное" ли это творчество?
Когда на базе компьютерных мониторов изготавливали телевизоры, добавляя необходимые блоки?...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#3

#3 Непрочитанное сообщение PROF61 » 21 июл 2019, 17:51

Если кинескоп не ЛК, а ЛКД, то это точно монитор.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#4

#4 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июл 2019, 18:31

Кто-то взял и насобирал телевизоров из деталей и плат, валявшихся на складах предприятий с середины 80_х, когда партия и правительство приказали срочно поставить в продажу мониторы для БК-0010 и им подобных. Не успели телевизоры в производство пустить, понаделали на их базе мониторов. В 90_х изделия "Электроника" потеряли актуальность как мониторы от слова совсем, а телевизоры еще можно было наклепать из оставшейся комплектухи и продать хотя бы незадорого. Наклепали и продали.

P.S. как моник он был никакой, но все же первое мое знакомство с бытовой персоналкой произошло при его непосредственном участии. Пакман, НЛО и двумерные "шутеры" :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#5

#5 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 июл 2019, 19:54

Это кровный родственник вот этого товарища:
Изображение
Изображение
Мне в конце 2000-х пытались навязать переделку 20 таких мониторов в телевизоры. Компьютерный класс на БК-0010Ш ликвидировали. Этот монитор оттуда. Я за эти 20 лет так и не придумал, что с ним сделать. Слишком много переделывать, даже строчную развёртку (нет сигнала синхронизации обратного хода для цветовой синхронизации). Короче, остался он мне на память, подарю за пиво.
Кстати, как монитор - говно. У БК0010 два видео режима, в одном 256 точек на строку и 4 градации яркости или 4 цвета (RGB), во втором - 512 точек на строку, но нет градаций яркости (и цвета). Так на этом мониторе нихрена нет чёткости в обоих режимах - шаг цветоделительной сетки велик.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#6

#6 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 июл 2019, 21:22

Не претендую на истину, но бренд Цвет - это вроде бы продукция одноимённого радиозавода на востоке Москвы, рядом с Хроматроном. Сейчас там "Технопарк Цвет", где продают светодиодные экраны (рекламу видно с внутренней стороны МКАД).
http://wikimapia.org/12088940/ru/%D0%A2 ... 1%82%C2%BB
http://old.wikimapia.org/#lat=55.809270 ... 1%81%C2%BB
Последний раз редактировалось A.T. 21 июл 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#7

#7 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 июл 2019, 21:22

Очень крупные пиксели на маске экрана для такого размера
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#8

#8 Непрочитанное сообщение Avgust » 22 июл 2019, 05:11

Лично у меня, на данный момент, складывается мнение, что какая-то контора закупила остатки со складов и собрав телевизоры выпустила их под своей маркой. Сразу вопрос к тем кто помнит телевизоры новее 3УСЦТ - не от них-ли платы? Мне знаком только МЦ-31-1, остальных я, вроде, не встречал.
PROF61 - там обычный кинескоп ЛК
Ещё интересно - кому эти телевизоры были уже нужны в 1995 году, тогда уже было завалом импорта. Мы семьёй, в 1996 году, покупали в магазине новый телевизор "LG", я вот вообще не помню, что бы в магазине стояло хоть что-то отечественное, хотя до сих пор помню ассортимент магазина - и в нём на самом лучшем месте стоял большой проекционный телевизор. Хотя на днях собирал ч/б телевизор "Ореол-23ТБ-307Д", выпущенный в 1996 году...
А, что касается телевизоров "Цвет", то судя по всему х было собрано немало - я даже сейчас нашёл несколько в продаже...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#9

#9 Непрочитанное сообщение alti » 22 июл 2019, 08:24

У нас в городе до последнего производили телевизоры "Каскад". Чёрно-белые!
В продаже они были чуть ли не до 98-99 года. Новые!
Продавались они, помнится, только в одном магазине в городе. Возможно, ещё и на заводе "Экран" (который их производил), но точно не знаю.
На 95-96 год в продаже было 3 модели различающиеся диагональю экрана: 61см (стационарный с деревянными боковинами), 51см (полупереносной, с ручкой для переноски) и 37см.
Самый массовый на тот момент был, похоже 51см...
Сколько они тогда стоили,- не помню! Но люди, как ни странно, брали. На дачу, на кухню, в комнату сторожей...

Так что "Цвет" на фоне чёрно-белого "Каскада" выглядел далеко не так убого, как кажется. Ну, и цена! Для многих в 90е это было важно.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#10

#10 Непрочитанное сообщение oldmao » 22 июл 2019, 08:55

Я лично покупал ч/б с 32-й диагональю в начале 2000-х. Мне нужен был в КУНГ моей выездной бригады, причём с питанием от 12 вольт. Цветных типа Шилялис 4хх в продаже не было, купил белорусский Витязь.
Так что в то время ч/б в своём сегменте были востребованы.

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#11

#11 Непрочитанное сообщение Alexmax » 22 июл 2019, 09:51

Avgust писал(а):Ещё интересно - кому эти телевизоры были уже нужны в 1995 году, тогда уже было завалом импорта. Мы семьёй, в 1996 году, покупали в магазине новый телевизор "LG", я вот вообще не помню, что бы в магазине стояло хоть что-то отечественное, хотя до сих пор помню ассортимент магазина - и в нём на самом лучшем месте стоял большой проекционный телевизор.
Помнится, в том же Алтайском крае было навалом ЧБ телевизоров "Алтай", а время было уже 2000-е. Там же (в г. Барнауле) продавались и другие чудные вещи - например страшные карболитовые паровые утюги. Стоил он как щас помню примерно 600 руб, и это уже было странно, т.к. в Эльдораде гораздо более приличный паровой утюг Elenberg стоил 300 руб (кстати, он до сих пор исправно работает). Или стиральные машинки аля сибирь, и даже были с валиками.
Просто все эти чудеса продавались не в крупных торговых сетях, а в мелких пром-хоз магазинчиках между гвоздями и рубероидом.
oldmao писал(а):Кстати, как монитор - говно.
Полостью не согласен.
Такой же я интенсивно использовал в эпоху Спектрума, аж до 1999 года. Монитор работал надежно, ни разу к себе внимания не требовал. Будучи монитором для бытовых компьютеров, по жизни предназначенных для телека, разрешения вполне достаточное.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#12

#12 Непрочитанное сообщение HyC » 22 июл 2019, 15:15

oldmao писал(а):Это кровный родственник вот этого товарища:
Это кровный родственник Электроники Ц401М. Которая унифицирована да с этим монитором. О чем и написал сам автор исходного поста. Судя по солянке - кооперативное творчество на излете эпохи.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#13

#13 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 июл 2019, 18:20

Avgust писал(а):Лично у меня, на данный момент, складывается мнение, что какая-то контора закупила остатки со складов и собрав телевизоры выпустила их под своей маркой.
Какая-то одна контора выпустила бы телевизоры одной марки, а этих франкенштейнов на базе монитора "Электроника" несколько с разными названиями. "Цвет", "Электроника", "Сокол", и немного похожая на них "Банга ТЦ-402". По-видимому несколько предприятий стали делать эти ТВ из старых запасов корпусов, кинескопов и деталей, как только спрос на мониторы "Электроника" исчез, вместе с руководящей ролью партии.
Avgust писал(а):Ещё интересно - кому эти телевизоры были уже нужны в 1995 году, тогда уже было завалом импорта.
В 95_м году большая часть населения в продуктовые магазины ходила как в музеи: на колбасу полюбоваться, питаясь в основном макаронами и картошкой с дачного участка. В магазины торгующие импортной аудио-видеотехникой предпочитали не заходить вообще, чтобы не нервировать себя ценами с длинной вереницей нулей.

У нас как раз в это время местный телевизионный завод распродавал 3УСЦТ по цене 200 000 - 300 000 рублей. На импортные ТВ цены в наших магазинах начинались что-то с 700-800 тысяч и заканчивались где-то за 2-3 миллионами рублей.

Было кому покупать эти мониторотелевизоры. Радиолюбители их тоже делали из мониторов "Электроника". В ж. Радио статья была.

Изображение
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#14

#14 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 июл 2019, 19:03

Avgust писал(а): Ещё интересно - кому эти телевизоры были уже нужны в 1995 году, тогда уже было завалом импорта.
Инерция потребителя...

Мой однокашник примерно в то же самое время клепал телевизоры из мониторов и продавал их на Юноне. Ещё и Синклерами приторговывал, освоив полную сборку - от корпуса и до сервисной поддержки.

Сейчас автослесарем работает...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#15

#15 Непрочитанное сообщение HyC » 24 июл 2019, 19:52

Наш электросигнал тоже выпускал под наши же (унифицированные кстати) мониторы "колокольчики" подставку в которой был ЧБ приемный тракт с квазисенсорным СВП. Сложив на колокольчике ножку-ручку для переноски, поставив его на эту подставку и воткнув со спины шнурки можно было получить законченный ТВ.

Электросигнальский монитор я нашел в интернетах. А вот ТВ подставку-приставку не удается.
Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#16

#16 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 июл 2019, 21:26

Лучше черно-белый монитор, чем такой "Цвет"
Глаза сломаешь
Не забывайте Закон Ома

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#17

#17 Непрочитанное сообщение Alexmax » 25 июл 2019, 04:02

FAI4 писал(а):Лучше черно-белый монитор, чем такой "Цвет"
Глаза сломаешь
Неправда. )
Сам переходил от вышеупомянутого Ч/Б "колокольчика" к ВТЦ-201. Какой же это было классно, когда все наконец цветное. )))
HyC писал(а):Наш электросигнал тоже выпускал под наши же (унифицированные кстати) мониторы "колокольчики" подставку в которой был ЧБ приемный тракт с квазисенсорным СВП. Сложив на колокольчике ножку-ручку для переноски, поставив его на эту подставку и воткнув со спины шнурки можно было получить законченный ТВ.
Приставка выглядела так:

Изображение

Собственно, она в музее есть: http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb/chayka_tk.html

А сам "колокольчик" был прикольный. Небольшой, компактный, легкий, оригинального дизайна.
Жаль, что это всего лишь клон монитора от DEC Rainbow 100:

Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#18

#18 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 июл 2019, 08:28

Alexmax не корректно сравнивать Спек и БК0010-01. Его 256 точек вполне корректно отображались на 32 диагонали. А вот 512 у БК уже полная мазня была :(
PS Ой, вру, у БК в цветном режиме тоже 256 точек на строку. Но разница между этим монитором и ТВ с 54 диагональю была разительна. Всё-таки шаг кинескопной сетки имеет значение. Насколько помню у мониторов он был 0,28 мм, а у телевизоров 0,5 мм. За точность цифр не ручаюсь, но то, что у мониторов шаг был в 2-3 раза мельче - точно.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#19

#19 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 июл 2019, 09:48

Alexmax писал(а):
FAI4 писал(а):Лучше черно-белый монитор, чем такой "Цвет"
Глаза сломаешь
Неправда. )
Сам переходил от вышеупомянутого Ч/Б "колокольчика" к ВТЦ-201. Какой же это было классно, когда все наконец цветное. )))
- в добавок еще и радиацонное облучение от телевизионных 24кВ прямо в фейс.

Через несколько дней плотной работы по проектированию - лицо как после облучения ультрафиолетом.
Не забывайте Закон Ома

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#20

#20 Непрочитанное сообщение Alexmax » 25 июл 2019, 10:55

FAI4 писал(а):- в добавок еще и радиацонное облучение от телевизионных 24кВ прямо в фейс.
:ROFL:
Есть ссылки на авторитетный источник, сколько именно ренген/зиветр получается от монитора? )))
А то сдается мне, что источник этой сногсшибательной информации такой:
Изображение

Но, раз уж напомнили.
Как раз в 90-е были популярны и защитные экраны к монитору.

Изображение

На моем 201 такой стоял. Он и щас где-то лежит. Металлизированное, слегка тонированное стекло с проволочкой для заземления.
Не знаю насчет защищал ли он от "облучение от телевизионных 24кВ прямо в фейс" (на коробке что-то с измерениями было нарисовано) , но другие плюсы были - с ним изображение было четче и контрастнее, не было бликов.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#21

#21 Непрочитанное сообщение HyC » 25 июл 2019, 15:54

Alexmax писал(а):Приставка выглядела так:
Изображение
Электросигнальская приставка была клиновидной формы, спереди низкая, пара сантиметров, сзади высокая. Монитор поставленный на нее выглядел как моноблок, только весьма хитрой формы.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#22

#22 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 июл 2019, 18:11

Alexmax писал(а):
FAI4 писал(а):- в добавок еще и радиацонное облучение от телевизионных 24кВ прямо в фейс.
Есть ссылки на авторитетный источник, сколько именно ренген/зиветр получается от монитора? )))
А то сдается мне, что источник этой сногсшибательной информации такой:
- я это испытал на себе.
Сколько там зиверов было - не скажу.

Но ощущения, что ты пролежал на пляже целый день лицом к солнцу
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#23

#23 Непрочитанное сообщение HyC » 25 июл 2019, 18:40

FAI4 писал(а):
Alexmax писал(а):
FAI4 писал(а):- в добавок еще и радиацонное облучение от телевизионных 24кВ прямо в фейс.
Есть ссылки на авторитетный источник, сколько именно ренген/зиветр получается от монитора? )))
А то сдается мне, что источник этой сногсшибательной информации такой:
- я это испытал на себе.
Сколько там зиверов было - не скажу.
Но ощущения, что ты пролежал на пляже целый день лицом к солнцу
Это зависит скорее всего от индивидуальной восприимчивости к чему-то иному. Может он статикой воздух сушит, может греется и кожа это чувствует, может пыли на себя насасывает и от этого аллергия. Я более 30 лет сижу за не самыми модными мониторами, как минимум треть этого времени за советскими, и судя по последнему исследованию офтальмолога изменения в зрении у меня не выходят за рамки возрастных. Да и вообще никогда дискомфорта не испытывал, и не понимал этих гонок за зерном и развертками.

Стекоклышко на монитор реальной пользы вряд-ли имело, хоть может быть сделано было относительно честно, польза его для глаз была одна, некоторое понижение яркости с повышением контраста. Плюс антиблик (хотя у меня где-то лежит еще ископаемый динозавр без антиблика, надо проверить, мож оно поляризационное). С массовым появлением мониторов с антибликовым покрытием стеклышки эти канули в лету. Томущо стали они стоить копейки что как модный аксессуар перестали восприниматься, а толку от них никакого, как от кактуса.

Кстати за 32ВТЦ работать было вполне комфортно в тех разрешениях которые он поддерживал. У меня по сию пору он есть и я его юзаю (спионерил я санкции завлаба году в 95 наверное с института). Кстати до сих пор и рабочий и некопаный, и эмиссия ого себе.

Единственное что мне не нравилось это оранжевые ЧБ мониторы. Глаза от них не уставали, но психологически этот цвет мне некомфортен. Лучше всего зеленый или голубой.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#24

#24 Непрочитанное сообщение Blackbird » 26 июл 2019, 21:44

FAI4 писал(а):
Alexmax писал(а):
FAI4 писал(а):Лучше черно-белый монитор, чем такой "Цвет"
Глаза сломаешь
Неправда. )
Сам переходил от вышеупомянутого Ч/Б "колокольчика" к ВТЦ-201. Какой же это было классно, когда все наконец цветное. )))
- в добавок еще и радиацонное облучение от телевизионных 24кВ прямо в фейс.

Через несколько дней плотной работы по проектированию - лицо как после облучения ультрафиолетом.
На самом деле дует то оно как раз в противоположную сторону :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#25

#25 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июл 2019, 21:49

Blackbird писал(а): На самом деле дует то оно как раз в противоположную сторону :)
Зависит от точки зрения.

Одна - для потребителя услуги, вторая - для сервисмена...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#26

#26 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 окт 2020, 23:18

Перепала инструкция от такого телевизора со схемой. Если кому интересно, вот схема этого перестроечного чуда.
https://psv4.userapi.com/c856528/u25218 ... List_1.png
https://psv4.userapi.com/c856528/u25218 ... List_2.png
https://psv4.userapi.com/c856528/u25218 ... List_3.png

По всей видимости, ушёл в мир иной сотрудник ПО Цвет/МЭЛЗ, т.к. оказались разом выборшены схемы и инструкции на всю линейку: Электроника Ц401, Ц401МД, 32ВТЦ-202, 32ВТЦ-101, Цвет 32ТЦ-402Д. При этом в схеме Ц401МД от руки куча исправлений на тему наличия PAL, попроще комплектация, и замазано всё касаемое производителя (то ли шабашная сборка на дому, то ли прототип Цвета 32ТЦ-402Д, не понятно, гарантийного талона тоже нет).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#27

#27 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 окт 2020, 23:40

Blackbird писал(а):На самом деле дует то оно как раз в противоположную сторону
Это вот кому как... Пострадал же коллега, да и похоже до сих пор страдает...
Владимир

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизоры марки "Цвет"

#28

#28 Непрочитанное сообщение A.T. » 02 ноя 2020, 11:37

A.T. писал(а):Перепала инструкция от такого телевизора со схемой. Если кому интересно, вот схема этого перестроечного чуда.
Неправильно там прикрепил ссылки, стухли через день. Перезагрузил правильно:
https://vk.com/doc252186259_573875667 - лист 1. МРК-2-6 в полном объёме, МЗЧ, блок управления.
https://vk.com/doc252186259_573875741 - лист 2. УВП-3-32М, МЦ-31-1, СМЦ-31 PAL, примечания.
https://vk.com/doc252186259_573875807 - лист 3. МР, ПК (кинескопа), ПР (регулировок), ПС (соединений), МПиФ, осциллограммы на всё.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Ответить