Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Тюнер Estonia T110C. Перстройка блока УКВ на 87...108 МГц

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Amper
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 17:03

Тюнер Estonia T110C. Перстройка блока УКВ на 87...108 МГц

#1

#1 Непрочитанное сообщение Amper » 15 апр 2018, 23:46

Пост содержит описание ПРАКТИЧЕСКОЙ перестройки блока УКВ тюнера Estonia T110C на диапазон 87…108 МГц.
Ранее на форуме были посты, посвящённые Estonia T110C. Но, к сожалению, без конкретных рекомендаций. Сняв с полки тюнер, лежавший там много лет, я решил его перестроить и поделиться рекомендациями. Тем более, что в нашей местности в прошлом году закрыли последнюю радиостанцию на ЧМ.
Поскольку перестройка выполнялась с использованием приборов – частотомера, измерителя АЧХ, осциллографа, я приведу описание только основных нюансов. Коллеги, имеющие приборы и без моих советов смогут выполнить эту настройку. Однако, эти советы, может быть, смогут помочь тем энтузиастам, которые возьмутся за перестройку имея минимальный инструментарий – тестер и приёмник с цифровой шкалой. Такая технология не раз была описана на различных форумах, в том числе и этом и при известной настойчивости и аккуратности вполне результативна.
Позиционные обозначении элементов по публикации в МРБ-1201
1. Входной полосовой фильтр.
Я перестроил фильтр, не трогая "родные" катушки индуктивности. Неравномерность АЧХ в полосе 66…110 МГц получилась не более 2 дБ. Что вполне приемлемо. Специально сделал полосу, захватывающую и ЧМ и FM.
Для информации (может кому-нибудь пригодится) измеренные индуктивности плоских катушек на плате:
L7 ~ 200 нГн; L5 ~ 130 нГн; L4 ~ 400 нГн; L3 ~ 240 нГн; L2 ~ 215 нГн; L1 ~ 210 нГн
Конденсаторы фильтра заменяем на: С3=15 пФ, С2=12 пФ, С6=10 пФ, С5=47 пФ, С4=8.2 пФ, С1=15 пФ.
2. УРЧ и гетеродин.
Катушку L8.2 наматываем проводом ПЭВ-0.5 на оправке диаметром 5 мм. Число витков 2+5. Длина намотки около 10 мм, и подбирается при настойке.
На катушках L9, L10 и L11 оставляем по 3.25 витка. В катушке L11 сердечник заменяем на латунный, в остальных оставляем ферритовые.
Меняем растягивающие конденсаторы. Новые номиналы: С11=75 пФ, С13=68 пФ, С22=68 пФ, С23=75 пФ.
3. Питание варикапов.
Резистором R17 в блоке А2 устанавливаем минимальное напряжение на варикапах (при положении резистора настройки в положении минимальной частоты) равным 2 В. Это сделает настройку на станции в самой нижней части диапазона более плавной.
4. Настраиваем перестройку частоты гетеродина в пределах 97,7…118,7 МГц. Технология описана на форумах.
5. Настраиваем входной контур и контуры УРЧ в верхней части диапазона триммерами, в нижней части подстройкой индуктивностей (входной контур - растягиванием/сжиманием витков). При настройке этих контуров нужно отключить питание от гетеродина, чтобы не мешал.
6. После установки экранов на блок УКВ проверяем настройки, и, при необходимости, подстраиваем контура через отверстия в экране.
Полученный диапазон 87,0…108,0 Мгц. Чувствительность превосходная и равномерная во всём диапазоне.

Ответить