Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 25 мар 2018, 19:29

Здравствуйте . Есть телевизор Славутич 51тц 311д , у него не было приема в ДМВ , заменил СКД , стал принимать каналы , но с плохой синхронизацией , один из конденсаторов в УСР полностью потерял емкость , после его замены телевизор больше не работает . Нет ни индикации , ни растра , накала ... , ничего кроме очень тихого гула в динамике . В модуле питания нет +15 В . Ставил другой МП , та же проблема нет +15 , ну думаю ладно , вынул из другого рабочего ТВ модуль , и после установки в данный Славутич в нем так же пропало +15 В . Из - за чего не пойму . Вынул их , и попытался отдельно запустить эти модули на лампочку , лампочку все держут , напряжения +130 , 12, 28 в норме , а +15 нет . Нужно хотя-бы родной МП-3-3 сделать . Между выводами 10-20 ТПИ мультиметр показывает 180 В переменки , после выпрямителя 121 В переменки , в режиме постоянного 0 . VD15 исправен , С25 тоже , высох на ноль С30 , но его замена ничего не дала . Не пойму откуда 180 В переменки с выхода ТПИ по линии где должно быть 15 ?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22491
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#2

#2 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 мар 2018, 19:34

Н-да... Кто ж меряет мультиметром напряжение высокой частоты! Мультиметр на измерение напряжения высокой частоты не рассчитан и будет показывать белиберду!
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 25 мар 2018, 20:56

Эт да , вы правы , я сглупил меряя на ТПИ . Вот перемерял на С30 есть 15В , на соединитель просто дорожка оторвалась ( не увидел сразу ) , значит между 4 и 6 контактом соединителя 15 В есть . Но ТВ все равно не запускается , буду дальше смотреть . Еще нет 220 на плате соединений ( по схеме вроде с блока управления должно приходить ) . Развертка этого телевизора ведь не запустится с отключенным блоком управления ?

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#4

#4 Непрочитанное сообщение DONATAS » 25 мар 2018, 21:50

Alexander88 писал(а):один из конденсаторов в УСР полностью потерял емкость , после его замены телевизор больше не работает
Вы УСР не так воткнули, промахнулись мальца... :)
Alexander88 писал(а):Еще нет 220 на плате соединений
220 формируется в строке. Не будет запуска строчной, не будет и 220в. Запуском строчной управляет все тот же УСР.

Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 25 мар 2018, 22:25

Да вроде правильно , УСР воткнул стороной печатных дорожек к модулю питания так же как и было . Выкрутил R27 в крайне левое положение , восстановилась индикация на передней панели , развертка потрескивает , пытается запустится , но не получается , эфирного шума в динамике нет . Попробую заменить УСР .

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#6

#6 Непрочитанное сообщение DONATAS » 25 мар 2018, 22:33

Чушь.
Накал кинескопа есть?


Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#8

#8 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 25 мар 2018, 22:48

Вы писали , что "220 формируется в строке. Не будет запуска строчной, не будет и 220в" , А разве если строчная не запускается из - за УСР , вместо 220 из МС должно выходить через диод 130 ( то что и приходит туда ) ?

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#9

#9 Непрочитанное сообщение DONATAS » 25 мар 2018, 22:51

Чушь всякую пишите.
130в - это питание строчной развертки идущее с БП. 220в - это питание формируемое строчной разверткой для питания видеоусилителей.
Если нет накала, то возможно два варианта:
1. Нет питания строки (130 в).
2. Нет запуска строки (УСР).
На плате соединений проверьте наличие 130в и 12в. Если все есть - УСР.

Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#10

#10 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 25 мар 2018, 23:01

Изображение

Так по схеме приходит +128 , и через диод VD3 возвращается назад в точку 5 . Разве не так ?

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#11

#11 Непрочитанное сообщение DONATAS » 25 мар 2018, 23:04

128в есть, как я понял? 12 проверили? Есть?

Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 25 мар 2018, 23:15

На плате соединений 130 , 12 есть . Но вот доходит ли до МС буду проверять . ТВ в деревне остался , а я в городе , завтра на работу . Так что через пару дней поеду буду все проверять .

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#13

#13 Непрочитанное сообщение DONATAS » 25 мар 2018, 23:23

Вам сложно выдернуть УСР и правильно его воткнуть? Говорю же - "промахнулись"! Какая-то ножка, или несколько, попали в пустую дырочку. С УСР это запросто, с его дубовыми направляющими. Конкретно ножка, что отвечает за запуск строки возможно и не попала на свое место. Обратите внимание на разъем, в который вставляется УСР: там около дырдочек, можно разглядеть контакт. Так вот эти контакты и должны совпасть с ножками УСР.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22491
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Sulphur » 26 мар 2018, 03:43

А разве в плате УСР нет выреза-ключа, который не даст вставить плату наоборот?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#15

#15 Непрочитанное сообщение DONATAS » 26 мар 2018, 05:42

Наоборот не даст, да. Но вот чтоб какая-нибудь нога вошла не туда, куда нужно - это запросто. Шаг ножек у УСР довольно широкий. Отверстий в разъеме, куда втыкается УСР, больше раза в 3, большая часть из которых пустые.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#16

#16 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 26 мар 2018, 09:11

Проблема в УСР.Или не правильно воткнул модуль как подсказывает коллега или что то замкнул в модуле.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#17

#17 Непрочитанное сообщение cvyazov » 26 мар 2018, 10:24

Alexander88 писал(а):Здравствуйте . Есть телевизор Славутич 51тц 311д , у него не было приема в ДМВ , заменил СКД , стал принимать каналы , но с плохой синхронизацией , один из конденсаторов в УСР полностью потерял емкость , после его замены телевизор больше не работает . Нет ни индикации , ни растра , накала ... , ничего кроме очень тихого гула в динамике . В модуле питания нет +15 В . Ставил другой МП , та же проблема нет +15 , ну думаю ладно , вынул из другого рабочего ТВ модуль , и после установки в данный Славутич в нем так же пропало +15 В . Из - за чего не пойму . Вынул их , и попытался отдельно запустить эти модули на лампочку , лампочку все держут , напряжения +130 , 12, 28 в норме , а +15 нет . Нужно хотя-бы родной МП-3-3 сделать . Между выводами 10-20 ТПИ мультиметр показывает 180 В переменки , после выпрямителя 121 В переменки , в режиме постоянного 0 . VD15 исправен , С25 тоже , высох на ноль С30 , но его замена ничего не дала . Не пойму откуда 180 В переменки с выхода ТПИ по линии где должно быть 15 ?
Если уж на лицо сухостой кондёров,то неплохо бы и остальные проверить.При замене в УСР вы,наверно,где то соплю повесили между дорожками,если уср правильно воткнут.Теперь по 15в.Если уж и рабочий МП ставили и оно не появилось,то скорее всего не контакт в разъёме Х2 модуля питания и блока соединений А3.В самом модуле минус 15в не соединяется с корпусом,соединяется только в блоке управления.Поэтому,когда вы запитывали МП без ТВ отдельно на лампочку,у вас и не показало 15в,так меряли относительно корпуса,а надо непосредственно на С30.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8872
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#18

#18 Непрочитанное сообщение VASILI » 26 мар 2018, 13:02

Alexander88 писал(а):после его замены телевизор больше не работает .
Вот и надо искать причину тут же, в блоке УСР. Неправильно воткнули, что вполне возможо, сам такое не раз делал, поставили соплю...
Вы кинулись в панику...не надо. Спокойно внимательно все просмотрите, подключите правильно. А потом напишете, что получилось. Тогда возможны адекватны подсказки. Счас же не понятно, чего вы нам наперетыкали...

Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#19

#19 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 27 мар 2018, 15:51

Все сделал , проблема была в не контакте соединителя X1 , который идет на ОС ( вернее обрыв дорожки которая идет после него ) , царапина , визуально не видно , но мультиметром не прозванивалась , пропаял и развертка запустилась . Панику развел , потому-что не было даже индикации на СВП , не приходило +35 В ( но вроде бы по схеме без запуска развертки и не должно приходить , +35 формируется из 220 ) . С СВП воняло горелым , пробилось три транзистора КТ315B ( коллектор - эмиттер ) , заменил из с индексом Г и И . МП врещит , нагрузку ТВ не потребляет , хотя напряжения все в норме были . Подумал , что проблема в модуле питания , поставил другой ( заведомо рабочий ) , и тот вышел из стоя ( пропало +12 В ) , совпадение :) . Да еще умудрился измерять мультиметром +15 на ТПИ ( не подумав , что там частота 20 - 30 кГц ) , он мне показал 180 В , я в недоумении как ? и откуда ? Но сейчас уже все нормально , извиняюсь , что за пустяком обратился .

Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#20

#20 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 27 мар 2018, 16:01

Кстати , нашел как - то давненько Электрон Ц281Д с 61 трубой , не было растра , сгорел варистор в МС , развертка запустилась , но вот яркости и фокусировки крайне не достаточно , напряжения с МП все в норме , проблему с яркостью решил добавлением ускоряющего , а вот регулятор фокусировки на пределе , но все равно недостаточно , смотреть не возможно , так и стоит уже несколько лет , может посоветуете как фокусировку поднять , думаю может питание стоки увеличить с 130 до 135-140 ? или это уже развакум кинескопа и ничего не поможет ?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22491
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#21

#21 Непрочитанное сообщение Sulphur » 27 мар 2018, 16:34

Может, вообще имеется обрыв фокусирующего электрода у кина? Тем более, если там 61ЛК5Ц, то их не жалуют.
Да и повышением питания МС Вы можете вывести его и кинескоп из режима. ИМХО.
Ведь каждый модуль по питанию и некоторым комплектующим (особенно ТВС) рассчитан под свой кин:
МС-3, 130 В - 51ЛК2Ц, 61ЛК5Ц.
МС-1, 135 В - 61ЛК4Ц.
МС-2, 150 В - пара импортных кинов (А67-270Х и 67QQ22, по-моему) с диагональю 67 см.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#22

#22 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 27 мар 2018, 17:19

Думаю если бы был обрыв электрода , то фокусировка вообще бы не регулировалось и все расплылось . А так она регулируется , но ее совсем малость не хватает , т. е. мелкие надписи , бегущая строка с трудом читается .

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#23

#23 Непрочитанное сообщение DONATAS » 27 мар 2018, 18:45

Умножитель поставьте свежий. Только током не убейтесь, сначала остаточное нужно снять.
Но скорее всего труба подыхает... Что там на ярлыке нарисовано, какой логотип?

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#24

#24 Непрочитанное сообщение cvyazov » 27 мар 2018, 20:46

Alexander88 писал(а):Кстати , нашел как - то давненько Электрон Ц281Д с 61 трубой , не было растра , сгорел варистор в МС , развертка запустилась , но вот яркости и фокусировки крайне не достаточно , напряжения с МП все в норме , проблему с яркостью решил добавлением ускоряющего , а вот регулятор фокусировки на пределе , но все равно недостаточно , смотреть не возможно , так и стоит уже несколько лет , может посоветуете как фокусировку поднять , думаю может питание стоки увеличить с 130 до 135-140 ? или это уже развакум кинескопа и ничего не поможет ?
Стоит ещё проверить или заменить сам регулятор фокусировки.Питание строки конечно можете поднять,ничего не будет.+-10% это ни о чём.Можете поднять накал,убрав резисторы или вытащив сердечник катушки в цепи накала.Для 4ц это вполне можно сделать,будет работать ещё не один год,для 3ц,тем более.Если у вас один резистор ускоряющего,то значит стоит у вас 61лк5ц и его смело можно выбросить на помойку.Ищите другой кинескоп,либо более или менее свежий 5ц,либо не совсем 4ц,3ц,с установкой блока сведения и другого модуля строчки МС-1.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#25

#25 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 мар 2018, 21:38

Alexander88 писал(а):но вот яркости и фокусировки крайне не достаточно , напряжения с МП все в норме , проблему с яркостью решил добавлением ускоряющего , а вот регулятор фокусировки на пределе , но все равно недостаточно , смотреть не возможно , так и стоит уже несколько лет , может посоветуете как фокусировку поднять
При завышенном анодном будет сложнее выставить фокусировку, пробовал. Также может начать шить резистор фокусировки. Стоит убавить напряжение до номинального (строго, вольт в вольт) этой комбинации МС+кинескоп, и картинка станет лучше, также прекратятся разряды. У меня это было с шасси от Горизонта 441, там эти разряды ещё доставляли удовольствия постоянными слётами настройки МСН, для УСЦТ это не столь критично.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#26

#26 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 28 мар 2018, 00:02

Alexander88 писал(а):Думаю если бы был обрыв электрода , то фокусировка вообще бы не регулировалось и все расплылось . А так она регулируется , но ее совсем малость не хватает , т. е. мелкие надписи , бегущая строка с трудом читается .
Чтобы всё читалось нужно:
-привести в порядок питатель
-выставить ном уровень видео в смрк и мц
-проверить номинал накала
-настроить высокое
-настроить мц в ч\б
-настроить ускоряющее
-настроить ограничение тока трубы
-оценить сведение

Крутить всё подряд, что крутиться все умеют....АТВЁРТКОЙ НА ГЛАЗ
А покажите ,уважаемый тилимастер, фото своей картинки при мин и макс ярк и контраста
А ЛУЧШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ ПОЧИТАТЬ КНИЖКУ ПО 3УСЦТ ,как букварь.Вам все из неё и глаголят.Ваши махательства атвёрткой совершенно не имеют отношения к технологии ремонта-настройки.
Поверьте ,метод "покрутить,что крутится и посмотреть" это для колхоза.В "колхозе" все телики изображуют,но не показывают как нужно.
Если после книжных манипуляций нет эффекта,трубу(и весь телик) в контейнер...Как не прискорбно,но это неизбежная правда
И ещё,в телик(ЛЮБОЙ) после окончания детсада или егэ-тренингов не нужно лезть....Cначала поймите почему юла не падает и почему у батарейки полярность...

Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#27

#27 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 28 мар 2018, 10:13

R3PAG- писал(а): -настроить высокое
-настроить мц в ч\б
-настроить ускоряющее
-настроить ограничение тока трубы
-оценить сведение
Вот это все я не осилю , ибо не видел и не знаю как это правильно делается . В книге по Еляшкевичу настроить правильно МЦ одним лишь мультиметром не выйдет .
R3PAG- писал(а): уважаемый тилимастер

Я себя теле-мастером не считаю , ибо учился совсем на другую специальность , ни как не связанную с электроникой .
R3PAG- писал(а): И ещё,в телик(ЛЮБОЙ) после окончания детсада или егэ-тренингов не нужно лезть....

Ваша правда , но есть одно но : Подобные 3УСТЦ и прочие телики тех лет не возьмется ремонтировать ни один сервисный центр ( полагая что "нет деталей или много гемора с ним , а прибыли мало " . И в таком случае дорога последним только на помойку или распайка на детали .
А мелкие неисправности я считаю можно устранить и самому , почитав соответствующую литературу или поспрашивав советов у людей , кто этим занимается . Тем более , что я это делаю для себя , и не ищу на этом зароботка .Это будет не лишний опыт , никто знаете с паяльником в руках не рождается .
R3PAG- писал(а): фото своей картинки при мин и макс ярк и контраста
Фото пока не могу , т.к. ТВ на даче стоит . При мин. яркости и контраста экран не светится . более - менее нормальное изображение получается установкой контрастности в макс. положение , а яркости на 70-80% .

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#28

#28 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 28 мар 2018, 10:38

Если даже книгу Ельяшкевича Вы будите знать наизусть,но без практики ремонтировать телевизор не получится.

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#29

#29 Непрочитанное сообщение >sp< » 30 мар 2018, 11:47

Конденсаторы менять в блоке питания по линии +128В и в блоке развёртки по линии +220В потому что если подсохли -- сильно гуляет и анодное и ускоряющее, а при смене яркости на изображении появляются тянучки из-за того что гуляет напряжение питания видеоусилителя.

Далее проверять: модуль цветности, видеоусилители. Плату кинескопа. Умножитель в блоке развёртки. Резисторы в цепи фокусирующего напряжения.

Сгоревшие детали, детали с уплывшими номиналами -- обязательно менять!

Панельку кинескопа почистить и проверить на предмет плохого контакта и непропая. Модули развёрток на предмет кольцевых трещин и холодной пайки. Очень часто бывает, что-нибудь отпаялось, отвалилось, отгорело.

Только приведя всё это в порядок окончательно регулировать фокусировку и ускоряющее.

Alexander88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:12

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#30

#30 Непрочитанное сообщение Alexander88 » 31 мар 2018, 20:50

Всем спасибо большое за советы , буду пытаться сделать . Два модуля МС41 есть с умножителями и панелькой к кинескопу . Сами модули в плохом состоянии , но на детали пойдут . Конденсаторы конечно старые все , менять надо . Тут есть еще дефект кинескопа ( с левой стороны 3 -4 тонкие вертикальные линии , как бы волнистые складки , особо не заметно , но есть ) , может падение было или удар в эту часть . Теневая маска не могла деформироваться в следствии ? Первым делом все же проверю модули .

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#31

#31 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 31 мар 2018, 23:29

Это возможно не дефект кинескопа,а банальные демпферные столбы.Проверьте на утечку,а лучше замените кд226 диодного модулятора.Питатель должен быть исправен и выдавать необходимые напряжения.А лучше,чтобы понять и не биться лбом как слепой котёнок,вынимаете питатель и его прогоняете на резисторах-нагрузках
По словам судить сложно.Показывайте фото
Когда отслаивается или выгинается маска,всегда нарушается чистота цвета.Понимаете о чём речь и как это делается?
Вы хотите сделать хорошо,но признаётесь, что можете менять только предохранители и электролиты.
Получается,что выше этой планки вы не сможете никогда прыгнуть.
Дальнейшие длительные непонятные кручения только расстраивают телик....Вы ведь ужё всё покрутили, куда влезла отвёртка,не правда ли?Поверьте ,с таким колхозным подходом никогда вы его до ума-ГОСТА не доведёте.В реалии ведь выходит: чем бы дитя не тешилось....Пагаварить конечно можно,но потом всем уже не интересно наступает и тема уходит в небытие.
Вы сами разберитесь, что хотите от трёхи- либо время убить,бесполезно дымя канифолью и мурыжя тему или хотите реально научиться...Форум не учит,он даёт советы ....

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22491
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужна помощь в ремонте 3УСТЦ

#32

#32 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 апр 2018, 05:50

Поддержу про диодный модулятор. Вон даже есть в книжке неисправность "вертикальные складки на изображении", а возможное решение - "проверить и при необходимости заменить диод VD5".
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить