Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Илеть 110 Стерео

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Илеть 110 Стерео

#1

#1 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 17 фев 2018, 19:47

:ROFL:
Последний раз редактировалось Pokupatel 20 фев 2018, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть 110 Стерео

#2

#2 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 18 фев 2018, 00:22

Позвольте поинтересоваться важным моментом.Вот вы там что-то пачками меняете,слушаете разные издаваемые звуки....
Вы эти микросхемы меняете из-за того что услышали или прочитали со всех форумов типа "микросхемы самые ненадёжные детали,умирают как мухи,из надо всегда в первую очередь менять..." или вы их вычисляете осциллографами-генераторами?

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#3

#3 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 18 фев 2018, 00:58

:)
Последний раз редактировалось Pokupatel 19 фев 2018, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть 110 Стерео

#4

#4 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 18 фев 2018, 02:28

Честно сказать, не понятны ваши танцы с бубном.Зачем менять головку,если поменяли ул1 и звук появился?Странно и удивительно то ,что почему-то неожиданно померли одним махом все микросхемы до линейного выхода.
При вкл перемоток должно быть слышно щёлканье реле на плате.Если этого нет проверяйте цепь управления ею,либо само реле отвалилось.Cхемы и описания принципа работы аппарата есть в свободном доступе.Нужно только прочитать и понять....

biom
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:08
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть 110 Стерео

#5

#5 Непрочитанное сообщение biom » 18 фев 2018, 05:34

У меня на таком, на плате УЗ была неисправна микросхема к157уп1. Из-за этого не работала запись (подмагничивание было, а вот сигнал звуковой не проходил) и ещё нельзя было использовать магнитофон в режиме усилителя. После её замены всё заработало. Ну и кондёры само-собой...

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#6

#6 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 18 фев 2018, 08:38

:)
Последний раз редактировалось Pokupatel 19 фев 2018, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#7

#7 Непрочитанное сообщение Атос » 18 фев 2018, 09:56

Я таки и не понял: если вы знаете что надо делать и спросить у вас ничо нельзя
То не пошли бы мы все в зад от такого мудрого ...
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#8

#8 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 18 фев 2018, 12:32

:)
Последний раз редактировалось Pokupatel 19 фев 2018, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть 110 Стерео

#9

#9 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 18 фев 2018, 14:01

Cтранный подход к ремонту.Махом не глядя поменяли все электролиты и потом почему-то пропал звук..." ой что-то я там напаял, сам не разберусь,памагите где копать....."
Наушником нашли одну ул1 и потом то ли этот наушник отказал ,то ли навыков не хватило для поиска проблемного каскада ,то ли криво напаяли и пожгли все микросхемы и начали их все скопом менять.Что можно советовать после того, как начали бездумно пахать вдоль и поперёк и менять всё подрят,не из-за того что gjljikj dhнеисправны,а потому-что эти детали просто находятся на плате .Тупая замена электролитов ничего не поменяла,уже нужно включать свой мозг,значит теперь конечно выноваты " это ведь микросхемы,они всегда первыми отказывают".
Чисто теоретически не могут они ВСЕ сразу отказать.Догадаться можно почему это вдруг произошло....
Одним пальцем и отвёрткой поднять магнитофон нереально.Получится непонятно что,издающее звуки.
Понимаете ли,советы даются тем, кто не корёжит аппарат своей "технологией ремонта" и имеет представление о его работе.Иначе будет как всегда будет беседа глухого со слепым.
Есть книга-инструкция,где всё расписано,как покаскадно проходит сигнал и работает автоматика .Есть отдельная тема по таким аппаратам. Ах да.......,вам ведь нужно ткнуть в конкректную делать.Вы ведь только этого хотите?
Панельки для деталей это удел тех,кто не ищет неисправность ,а просто тупо меняет детали ,надеясь что когда-нибудь аппарат да запоёт.
Cоветую ещё для резисторов и"флажков" тоже панельки поставить.
Последний раз редактировалось R3PAG- 18 фев 2018, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#10

#10 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 18 фев 2018, 14:29

:)
Последний раз редактировалось Pokupatel 19 фев 2018, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть 110 Стерео

#11

#11 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 18 фев 2018, 14:41

То что вы творите с магнитофоном, ремонтом нельзя назвать по определению.Вы просто тупо меняете детали исходя из "надписей на заборах".Ремонт заключается именно в поиске неисправной детали методом анализа и проверки прохождения сигнала.Правда неумелых руках и приборы будут совершенно бесполезны.
Приносите.Подниму за полдня.Есть и измериловка и 6ЛИТ.Сначала ваш колхоз и введённые неисправности убираются и потом уже устраняются реальные проблемы.Правда ценник будет соответствующий после "очумелых ручек".
Последний раз редактировалось R3PAG- 18 фев 2018, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

береза
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 14:34
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#12

#12 Непрочитанное сообщение береза » 18 фев 2018, 14:49

Да вот в том то и дело что злодей пишет хорошо, а воспроизводит очень тихо. И пока не могу понять к чему придраться еще. Звуковой тракт проходит но очень тихий.

Как определили что пишет хорошо,на другом аппарате?

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#13

#13 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 18 фев 2018, 14:56

:)
Последний раз редактировалось Pokupatel 19 фев 2018, 17:37, всего редактировалось 2 раза.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#14

#14 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 18 фев 2018, 14:59

:)
Последний раз редактировалось Pokupatel 19 фев 2018, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть 110 Стерео

#15

#15 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 18 фев 2018, 15:39

Pokupatel писал(а):
R3PAG- писал(а):Приносите.Подниму за полдня.Есть и измериловка и 6ЛИТ.Сначала ваш колхоз и введённые неисправности убираются и потом уже устраняются реальные проблемы.Правда ценник будет соответствующий после "очумелых ручек".
Я вас понял. Ура. Молодец. Но на мне вы не копейки не заработаете. Я сам потихоньку его подниму и будет и петь и плясать.
Сразу бы написали. Я ремонтер зарабатываю на этом деньги. И чего было крутить во круг да около. Спасибо я не куда не тороплюсь. Не куда не спешу. Для вас это заработок денег, для меня это хобби.
Удачи.
Конечно метод "замени все детали на новые " имеет право на жизнь.После такого каторжного труда можно потом смело бить себя в грудь "великого гуру."
Есть схемы,есть источник сигнала,есть наушник.....непонятна причина блуждания в 3х соснах.
Более реально,что прочитав о наушнике,на деле его не применяете.
.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#16

#16 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 18 фев 2018, 16:16

:)
Последний раз редактировалось Pokupatel 19 фев 2018, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть 110 Стерео

#17

#17 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 18 фев 2018, 17:03

Причём тут деньги?
Проверять нужно покаскадно тем же наушником.Если вы не понимаете как идёт сигнал от головки до линейного выхода ,никакие советы вам не помогут.
Вы предлагаете вас научить правильно понять прочитанное в инструкии по ремонту?
Все ремонтники также читают эти книжки,также слушают наушником и смотрят осциллографом....
Объясните почему сигнал с ул1 с ваших слов услышали,а других каскадах не получается.?
Или вы всё-таки не в курсе куда идёт сигнал после ул1?
Ещё раз даю КОНКРЕКТНЫЙ СОВЕТ: проверяйте последовательно наушником слышимость через блок-каскад-узел и потом выйдете на дефектную деталь.
На конкректную дефектную деталь вам никто пальцем не укажет,потому-что она вычисляется по месту ,а не виртуально,гадая на плавленной канифоли.
Если будете следовать советам "поменяй то, это....",флаг вам в руки в этом нелёгком деле.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#18

#18 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 18 фев 2018, 17:22

:)
Последний раз редактировалось Pokupatel 19 фев 2018, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#19

#19 Непрочитанное сообщение HyC » 18 фев 2018, 18:12

Pokupatel писал(а):R3PAG-
Еще раз для понятия вами всего сказанного.
Вы пришли в первый класс писать читать не умеете. И тут оп учитель вам говорит. Если я вас научу писать и читать вы стукните себя в грудь кулаком и будете кричать я супер умный. Потому я вас учить не буду. Берите букварь в руки и учитесь сами.
В данном случае нет смысла переписывать ученику то что уже не один раз написано в букваре умными людьми. Во первых в букваре написано больше и полнее. Во вторых даже с учителем внезапно нужно читать учебник. В третьих переписывать на форуме букварь чтобы ученик читал такой конспект - только гробить свое время. Тем более он назавтра придет и снова спросит то что написано в букваре но что ему на форуме не процитировали. А в четвертых тут как бы никто никого учить не нанимался и первоклассникам ничего не должен. И обьяснять за закон ома для участка цепи просто неинтересно, потому-что в нем нет повода для дискуссии.

Поэтому ученику надо идти и читать букварь.

Я еще могу понять вопрос "я букварь читал, но вот это место не понял". Помогут и обьяснят. А заявки "сделайте мне немедленно умно и красиво" это не здесь.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#20

#20 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 18 фев 2018, 18:46

:)
Последний раз редактировалось Pokupatel 19 фев 2018, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#21

#21 Непрочитанное сообщение Asmodey » 18 фев 2018, 19:05

Pokupatel писал(а):Вы зачем зашли в тему?
Затем же, зачем вы ее создали. Низачем, тоисть :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#22

#22 Непрочитанное сообщение транзюк » 18 фев 2018, 19:12

Pokupatel
Высокоомными наушниками *проходили* по цепи УВ?
Кстати,в усилителе воспроизведения в обвязке УД2 есть два неполярных электролита - С17 и С 18.Вы вроде написали,что электролиты все заменили,так?Вместо этих двух поставили также неполярные?Опять же,неполярный кондер заменяется на два последовательно соединенных полярных(одноименными выводами друг к дружке).Каждый кондер должен иметь вдвое большую емкость от заменяемого неполярного.
С перемоткой не разобрались еще?

Аватара пользователя
Электролит
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:07
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#23

#23 Непрочитанное сообщение Электролит » 18 фев 2018, 22:34

На счет перемотки - более чем уверен, что сдох ключ VT17 (КТ503Д) на плате БУЭ
:)

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#24

#24 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 19 фев 2018, 15:53

Электролиттранзюк
Спасибо парни за направление в правильную сторону. :drink:
:crazy: R3PAG- :ROFL:
и вам отдельное спасибо. :dash:
Последний раз редактировалось Pokupatel 20 фев 2018, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#25

#25 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 фев 2018, 18:42

С магнитофоном так нельзя
(менять все подряд)

Замена практически любого элемента в УВ, УЗ требует далее измерительной ленты, генератора, милливольтметра и точной настройки всей АЧХ и уровней по приборам.

Если заменены головки - это еще больше перестройка всего аппарата.


В противном случае таким "ремонтом" вы превращаете магнитофон 1-го класса в балалайку 3 класса...

Это не дискретный а АНАЛОГОВЫЙ! прибор.

Если что и можно заменить (без особых последствий) в УВ, это коммутаторы 547КП1, ОУ.

157УЛ1 - это же индивидуально (требуется подстройка)


ЗЫ. Вы же без специального медицинского образования и оборудования не полезете аппендицит вырезать своим близким (хотя каждый примерно представляет себе как "оно там вырезается")?

... так зачем лезете в аппарат требующий тонкой настройки (специальных приборов, знаний и опыта)?
Не забывайте Закон Ома

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть 110 Стерео

#26

#26 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 19 фев 2018, 19:00

FA14,зря встрели ,пусть и с благовидным советом-наставлением.Кому доказывать?Способному только поменять электролиты,после которых возникли новые поломки...Вот как он получит ремонтно-форумное образование ,не прочитав ни одной профильной книжки,возможно и получится "беседа"..Чем дальше в лес,тем больше партизан.Покупатель меняет одно,потом появляются почему-то другие проблемы.
Пусть повышает мастерство пайки,тренируясь в запайке панелек на всех платах и замене ранее заменённого...
Илети хана, как первоклашке,в конструктор для перемотки ленты превратилась...и она мотает через раз.Да и нежалко,илетеподобного на сегодня ещё как грязи в деревне.
Покупатель,Вам проще купить донора или блоки,чем гробить окончательно агрегат и зря тратить время для познаний и опытов без малейшей теоретической подготовки.
Ну не ваша эта стезя, ремонтная...

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#27

#27 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 19 фев 2018, 20:53

R3PAG-
Да весь форум уже знает что вы супер мастер на словах. Не перестаете удивлять не кого.
R3PAG- писал(а):Ура ,товарищи,свершилось наконец-то !! Единственная ремонтная тема общения глухого со слепым так адекватно и понятно закончилась.
R3PAG- писал(а):Эпопея начинается.....А там ещё укв молчало изначально....Трудно даже теоретически предсказать дату окончания ремонта....
Лучше наверно специалисту доверить приёмник.
Ну и так далее. Это думаю все ваши способоности. Другими вы необладаете увы.
Все к специалисту.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#28

#28 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 фев 2018, 23:55

Замена головки - это как минимум прецизионная механическая настройка по тестовой ленте:
- выступ (влияет на угол обхвата/силу прижатия ленты)
- наклон
- угол контакта с лентой рабочего зазора (поворот головки относительно оси)
- азимут
И это все нужно соотнести с натяжением ленты (проверить в начале и конце катушки)

При замене одной головки (например воспроизводящей) - полностью слетает настройка записывающей:
- нужно проверить выступ (не "забрала" ли на себя ГВ угол обхвата ленты)
- проверить азимут
- проверить горизонтальность поверхностей друг относительно друга
.....

также озаботится как там и ГС
И это только механическая настройка.

Сразу за этим (поскольку произошла замена головок), далее:
- проверка уровня шумов и наводок (положение экрана ГВ, экранировка...)
- АЧХ воспроизведения
- уровень сигнала
- АЧХ записи и сквозного канала
- уровни записи
....

При этом нужно иметь верную измерительную ленту (с поправкой на количество ее прогонов/использования - т.е. спада АЧХ на СЧ/ВЧ)


Поэтому когда кто-то впервые взявшись за магнитофон говорит "я заменил головку" - это означает:
"Все! Тушите свет! Кина не будет!" (из/к/ф "Джельтмены удачи")
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#29

#29 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 20 фев 2018, 01:03

FAI4 писал(а):Замена головки - это как минимум прецизионная механическая настройка по тестовой ленте:
- выступ (влияет на угол обхвата/силу прижатия ленты)
- наклон
- угол контакта с лентой рабочего зазора (поворот головки относительно оси)
- азимут
И это все нужно соотнести с натяжением ленты (проверить в начале и конце катушки)

При замене одной головки (например воспроизводящей) - полностью слетает настройка записывающей:
- нужно проверить выступ (не "забрала" ли на себя ГВ угол обхвата ленты)
- проверить азимут
- проверить горизонтальность поверхностей друг относительно друга
.....

также озаботится как там и ГС
И это только механическая настройка.

Сразу за этим (поскольку произошла замена головок), далее:
- проверка уровня шумов и наводок (положение экрана ГВ, экранировка...)
- АЧХ воспроизведения
- уровень сигнала
- АЧХ записи и сквозного канала
- уровни записи
....

При этом нужно иметь верную измерительную ленту (с поправкой на количество ее прогонов/использования - т.е. спада АЧХ на СЧ/ВЧ)


Поэтому когда кто-то впервые взявшись за магнитофон говорит "я заменил головку" - это означает:
"Все! Тушите свет! Кина не будет!" (из/к/ф "Джельтмены удачи")
Купил я как то лет 10 назад вегу 108 забирал у метро сказали рабочая. Привез домой молчит зараза. Нашел я мастера по обьявлению. Супер спец, провел ремонт, сделал профилактику, настроил азимут и наклон по тест пластинке по осцилогафу настроил ачх. Взял денег больше чем я отдаал за вегу. Привез домой через 5 дней азимут помер кондеры досохли, ачх пропало. Супер мастер извинился и вернул деньги. С тех пор я сам взял в руки паяльник.
Не пугайте народ такими словами, а то он у нас уже и так зашуганный, приходит покупать в магазин новый риссивер, и задает вопрос а в нем конденсаторы стоят никан или джамикан.
Я вас понял о чем вы говорите. Что ж вы будите делать когда каждый начнет на свой слух выставлять головки, да так что слух радоваться начинает. Наверное с голоду вымрите. Я на этой илети в комсос лететь не собираюсь, и програм с БК2 мне на него не записывать.
Главное что б ушам приятно было и не вашим и не вашим приборам, а моим ушам.
Раньше был о вас другого мнения. Но понимаю все меньше стало любителей слушать сказки и жить стало труднее. Ведь не кому не стало интересно слушать про тест ленты и тест пластинки.
Всем спасибо, маггнитофон 100% исправен пляшет и танцует подпевая да так что уши радуются.

https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_ ... _909253866

прикупите, очень полезная пластинка.
Я ещё не волшебник я только учусь!

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть 110 Стерео

#30

#30 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 20 фев 2018, 02:16

Эти байки,что все "мастера козлы и хапуги" и "с тех пор я всё сам да сам...." всем известны.Также хорошо известно ,что их сочиняют ,чтобы прикрыть свою реальную криворукость и полное отсутствие навыков.И тем более всем хорошо известны, чем кончаются эти ремонты....
Нужно оставить паренька в покое.Пусть копошится в своём ограниченном мире с девизом "я всё смогу,даже если ничего не умею"....Что-то доказывать о правильности. только зря тратить время и нервы.
Поколение егэ-пепси .... :dash:

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#31

#31 Непрочитанное сообщение Атос » 20 фев 2018, 07:20

Я с коммерческими ремонтами завязал ещё лет 30 назад.
Когда понял что если у людей есть деньги то они покупают новую технику.
Советы тупым перестал давать тоже давно так как толку нету.
FAI4 писал(а):С магнитофоном так нельзя
(менять все подряд)
а так вообще нельзя ни с чем, если вы успели прочитать первое сообщение ТС то могли обратить внимание что у него звук пропал после того как он начал "чинить" магнитофон.
Pokupatel писал(а):R3PAG-
Да весь форум уже знает что вы супер мастер на словах. Не перестаете удивлять не кого.. .
Юноша, а вы кто здесь такой чтобы от имени всего форума выступать?
Алексей очень грамотный специалист и не вам недоучке судить о его квалификации.

"Никто не хочет: учиться, читать книги, думать.
Все хотят получить мудрый, простой и конкретный ответ на ВСЕ вопросы!
Вот только беда - большинство не в состоянии понять ответа именно из-за собственного низкого уровня знаний."
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#32

#32 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 фев 2018, 10:02

Это похвально, когда есть желание учиться на своих ошибках...
Я только "ЗА".
Но возьмите для начала например "Маяк 201..205".

Когда что-то удастся настроить (в.т.ч и запись) - тогда можно переходить к Илеть-110,
!!! НО вооружившись соответственно осциллографом, мультиметром, генератором и тестовой лентой.


Все остальное - только попытка убедить себя любимого, что "я отремонтировал магнитофон. И на мой ЛИЧНЫЙ слух он звучит теперь гораздо лучше (даже чем настраивают на заводе)"
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#33

#33 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 20 фев 2018, 13:24

Некоторым из этой темы я не когда не доверю ремонтировать для себя не чего.
Спросите почему?
Поступлю этически, Не буду вставлять ников.
Изображение
То есть конденсаторы 1982 ггода ггода оказывается надо промерять и оставлять. Потом нужно нести через неделю аппарат опять вам, на очередной промер.
Я понял вас всех. и от куда такая злоба и напыщенность, все гениальное просто, после ваших ремонтов, народ предпочитает делать как я. Тоесть сам.
Удачи вам. Я вам не доверю даже приемник на 2х транзисторах ремонтировать.
Больше можете не распылятся. Клавиатурами стучите складно. По делю пишите такую ересь что читать страшно.
Все что вы умеете это видимо стучать клавиатурами.
Замена 3х микросхем в УВ не как не есть заменой всего подряд. И как написал выше не когда не занимаюсь ерундой с промером конденсаторов выпуска армянским заводом 1982 года выпуска. Так как если они сегодня в минимальном тонусе то завтра они 100% умрут.
Вот это дерьмо вы предлагаете промерять и оставлять?

Изображение
Изображение
Одним словом все я вам уже написал выше. Но повторю для тех кто не понял. Клавиатурой не по делу, а расхваливая себя вы стучите классно. А поделу вы сказать не чего не можете. Это говорит о вашем мастерстве.
============================================================================================================================================================

транзюк
Электролит
Спасибо парни за вашу помощь. Вам я доверил бы любой свой аппарат на ремонт. И спасибо за отзывчивость. Вы хорошие отзывчивые люди. :drink:
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#34

#34 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 фев 2018, 16:06

По глобальному закону фихики, радиоэлементы (в т.ч и электролиты) деградируют по экспоненте.

И если за 35 лет емкость осталась в норме - не стоит ее трогать.
Она еще 30 лет поработает с вероятностью 50%.
(считайте что электролит успешно прошел многолетние испытания. У него хорошая герметичность корпуса.)

А вот вновь установленный электролит - не факт что останется жив через 5..10 лет.


Кроме того - вероятность появления неисправности в результате пайки (КЗ, непропай...) > 1...5% на каждую деталь (в зависимости от квалификации паяющего) если не проводится контроль тестером после каждой пайки.

Поэтому замена 100 деталей даже самым опытным "Паяльшиком" = 100% неисправность аппарата вследствие только пайки.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#35

#35 Непрочитанное сообщение Атос » 20 фев 2018, 16:13

FAI4 писал(а):По глобальному закону физики, радиоэлементы (в т.ч и электролиты) деградируют по экспоненте.
И если за 35 лет емкость осталась в норме - не стоит ее трогать.
Она еще 30 лет поработает с вероятностью 50%.
(считайте что электролит успешно прошел многолетние испытания. У него хорошая герметичность корпуса.)
А вот вновь установленный электролит - не факт что останется жив через 5..10 лет.
Как человек работавший на канвеере радиозавода и занимающийся проверкой и тренировкой электролитов
подпишусь под каждым словом.
Кроме того - вероятность появления неисправности в результате пайки (КЗ, непропай...) > 1...5% на каждую деталь (в зависимости от квалификации паяющего) если не проводится контроль тестером после каждой пайки
Поэтому замена 100 деталей даже самым опытным "Паяльшиком" = 100% неисправность аппарата вследствие только пайки.
про особенности маркировки электролитов писал неооднократно
чтобы заменить электролитический конденсатор надо смотреть схему
ибо маркировка по корпусу того что стоял ранее далеко не всегда соответствует действительности
на заводе конденсаторы маркируют длинной выводов
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#36

#36 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 20 фев 2018, 16:35

Ну вот и все господа. Напишу так. Человек желающий помочь другому человеку, не когда не станет обвинять того человека что он что то не понимает. Учителя в школе учат, а не обвиняют. Люди злые и обиженные жизнью обязательно в помощи откажут, и еще обвинят в том что ты что то не допонял или не знаешь. назовут тупицей и так далее. В том сущность людей добрых и злых.
Учителя в школе тоже бывают разные, одни приходят полуучать зарплату, другие учить,
Третьего уувы не дано. У одних в глазах ден знаки, у друугих люди.
Атос
Не распинайтесь вы так вы показали свое истинное лицо. Вы учитель который идет только для того что б получить ЗП.
Не старайтесь доказать обратное ИМХО его этого обратного в вас нету. В вас только высокомерие и ненависть к людям.
Об этом даже сказанно у вас в подписи.
Есть у меня и 4 осцилографа, и генератор, тест лента, навыков да еще маловато, читаю книги не всегда и все понимаю, перечитываю.
Не когда не спрашиваю людей есть ли у них молоток что б забить гвоздь, всегда говорю сейчас дружище я возьму молоток подскочу и забьем гвоздь.

А тем временем осталось купить подкатушечник, и собрать магнитофон.


Еше раз не распинайтесь тут передомной, я в этом не нуждаюсь. Не помогли вы помогли другие люди разобраться.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#37

#37 Непрочитанное сообщение Mika » 20 фев 2018, 16:52

Если кто тут и распинается, то это сам ТС. Надо ж такие портянки текстовые строчить по пустяквм! :jokingly:

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#38

#38 Непрочитанное сообщение Атос » 20 фев 2018, 17:24

Pokupatel писал(а): Атос
Не распинайтесь вы так вы показали свое истинное лицо. Вы учитель который идет только для того что б получить ЗП.
Не старайтесь доказать обратное ИМХО его этого обратного в вас нету. В вас только высокомерие и ненависть к людям.
Об этом даже сказанно у вас в подписи.
Если вы были бы внимательны то заметили что я не учу и услуг не оказываю об этом я писал выше.
В подписи говорится о том что я верю в дела, в тех кто сначала делает(а не обещает).
Еше раз не распинайтесь тут передомной, я в этом не нуждаюсь.
Не помогли вы помогли другие люди разобраться.
Перед вами? а вы кто такой?
Я просто вам задал вопрос, на который вы вместо ответа нахамили.
Последние моё сообщение вообще вас не касалось.

P.S.
Изображение
- Вы слишком много сами себе думаете.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#39

#39 Непрочитанное сообщение HyC » 20 фев 2018, 17:45

FAI4 писал(а):Когда что-то удастся настроить (в.т.ч и запись) - тогда можно переходить к Илеть-110,
!!! НО вооружившись соответственно осциллографом, мультиметром, генератором и тестовой лентой.
Мояг настроить достаточно милливольтметра, тестовой ленты и компьютера со звуковой картой. Милливольтметр при этом нужен по большому счету на один раз, звуковушкой правильно в уровень откалиброваться.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#40

#40 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 фев 2018, 17:57

Pokupatel писал(а):Ну вот и все господа. Напишу так. Человек желающий помочь другому человеку, не когда не станет обвинять того человека что он что то не понимает.
- никто тут ни кого не обвиняет.

Вам просто подсказывают, что ваш подход "менять на новые детали" - ущербный.

Возьмите книгу по настройке "Илеть-110" и следуйте по пунктам инструкции.

Начало там будет скорее всего такое:
- проверить работу блока питания
- проверить соответствие номиналов питающих напряжений
- проверить отсутствие пульсаций по питанию
...
и т.д.

Если где-то будет отклонение от нормы - начинайте искать неисправность.
Если обнаружите неисправный элемент - только тогда включайте паяльник.

Покупать кучу красивых электролитов и тупо их менять в таком сложном аппарате - путь в никуда.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#41

#41 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 01 мар 2018, 13:46

FAI4
еще вам раз повторю. а не собираюсь выискивать каждый неисправный конденсатор. я заменил их все. далее я заменил к157ул1 так как у нее 1 канал не поет, далее к547, потому как не работает ключ, далее к157уд2 так как в ней не поет 1 канал. далее к547 ключи так как они не переключают вч и нч с 9 на 19. и вообще не чего не делают.
Это вы назвали заменой всего? да на плате УЭ я поставил колодку так как там к157уд2 впаяли так что все дороги даже попалили, так же как и ла9 на УУ. и транзистор лень уже схему открывать вт17 так как небыло переключение ка1. далее вылезла проблема запись, заменил ла9. все магнитофон поет и танцует все режимы работают.
А вот теперь можно приступать и к настройкам по лентам, осликам, генераторам. и так далее.
для того что б выявить нерабочие к157ул1 и к157уд2 и к547 осцилограф вовсе не нужен. так же как для выявления ла9.
Хватит уже тут распинаться с заменой всего подряд. Не кто не менял всего подряд. Да единственное сперва пошел не верным путем начал с Ув а не С УУ и УЭ. это верно был не правильный путь.
Запчасти все что вытащил могу вам выслать сможете доказать что они рабочие я вам подарю этот магнитофон, не сможите купите мне такой же.
В остальном удачи. Магнитофон отремонтирован, отстроен, пляшет танцуе поет. Подкатушечник в пути.
А вы все и далее тештесь выборочной заменой электролитов сидя с осликами в руках.
Я Вам не когда не доверю свой аппарат на ремонт. Не один нормальный мастер не оставит не одного электролита 198- года выпуска в не одном аппарате.
Так делают только те кого жаба давит отдать 3 рубля за кондерик. Обеднеете же. Лишние 3 рубля потратив. И тем самым не постави этот кондерик вы 100% знаете что из за него вам аппарат максимум через месяц опять принесут на ремонт и вы опять бобла рубанете.
У вас коммерческий ремонт, у меня для себя. Это большая разница.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#42

#42 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 мар 2018, 13:49

Я не занимаюсь коммерческим ремонтом...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#43

#43 Непрочитанное сообщение Asmodey » 01 мар 2018, 15:01

Pokupatel писал(а):FAI4
еще вам раз повторю. а не собираюсь выискивать каждый неисправный конденсатор. я заменил их все. далее я заменил к157ул1 так как у нее 1 канал не поет, далее к547, потому как не работает ключ, далее к157уд2 так как в ней не поет 1 канал. далее к547 ключи так как они не переключают вч и нч с 9 на 19. и вообще не чего не делают.
Имхо, проще заменить магнитофон, продав свой и купив рабочий аппарат у мастера умеющего пользоваться измерительной техникой и анализировать результаты измерений. По крайней мере он не будет перепахан вдоль и поперек.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Илеть 110 Стерео

#44

#44 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 мар 2018, 15:29

Pokupatel - он НИКОГДА и НИКАКИМ ремонтом не занимался во-обще.
Все его "знания" из справочников (откуда масса приборов) и конф (бесполезных умных слов).
"То есть конденсаторы 1982 года оказывается надо промерять и оставлять" - :ROFL:
Правильно, ВСЕ менять, иначе будет конструктор "Лего".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#45

#45 Непрочитанное сообщение Asmodey » 02 мар 2018, 00:04

Самый ! писал(а):Правильно, ВСЕ менять
Угу, красные провода на синие, зеленые провода на водку.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#46

#46 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 мар 2018, 11:26

Самый ! писал(а):Все его "знания" из справочников (откуда масса приборов) и конф (бесполезных умных слов).
- больше делать нечего, как просто так сидеть и справочники читать...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#47

#47 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 мар 2018, 18:14

Можете и далее брызгать слюной и стучать по клавишам. Ну а я буду наслаждаться проделанной работой.

Было
Изображение
Стало

Изображение
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Электролит
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:07
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Илеть 110 Стерео

#48

#48 Непрочитанное сообщение Электролит » 10 мар 2018, 19:25

На наушники СГ-5 - это так с завода? Если да - какой год аппарата?
:)

Ответить