Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Простые самодельные УМЗЧ

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#51

#51 Непрочитанное сообщение Mika » 08 сен 2018, 08:50

А чего спорить то? Приведите данные Брига, требования ГОСТа, чтобы не быть голословным, а пока это просто пук в лужу.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#52

#52 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 сен 2018, 12:51

IVS писал(а):Вот в этой схеме было опробовано несколько разномастных ОУ (NE5534, 544УД2, 574УД1, TL071, OPA132/4, OPA604 и т.д.). Причем, не просто "вставил-измерил-вынул", с каждым пришлось повозиться (балансировка, оптимизация коррекции, т.п.). Так вот, если рассматривать ОУ сами по себе, то 5534 оставляет далеко позади все перечисленное, но в схеме оказывается едва ли не на последнем месте… Сможете объяснить, почему?
- сможем.
Особенность схемотехнки УМ по указанной ссылки - огромная емкостная нагрузка ОУ (2х220 мкФ), проявляющаяся на резких фронтах.

Не любой ОУ способен работать на такую емкостную нагрузку

В выходном каскаде NE5534 стоит токовая защита, которая отключает выходные транзисторы при превышении выходного тока ОУ более 11мА.

Внутри TL071, который показывает лучшие параметры - такой токовой защиты нет

В результате на сложных сигналах ОУ NE5534 просто вырубает себя из работы при резких фронтах сигнала.
В итоге получаем худший звук

И заодно скажите, многие ли из "хулителей ОУ" прошли этот путь (занявший у меня несколько месяцев напряженной работы, и породивший вопросов больше, чем ответов), чтобы иметь полное право на какие-то там "заявления"?
- видите ли уважаемый,
как говорил один гуру:
"Вы много и самоотверженно трудитесь в поте лица своего.
Но все дело в том, что возможно это вообще этим не следует заниматься"

Ну или более простая поговорка:
"Дурная голова рукам покоя не дает"

Т.е. нужно было внимательно посмотреть на схемотехнику ОУ и применительно к схеме УМ подобрать более подходящий,
а не только ограничится стандартными паспортными данными ОУ

По поводу Брига. Если бы не появились его последующие ревизии, быть бы ему к концу 80-х Бригом 201.

А наравиццо или – нет, так искажения народу вообще нравяца!
- дело не в искажениях.
А в хорошем звуке и внешнем виде, который обеспечивается за счет:
- "вылизанной" схемотехники
- селекторные регуляторы громкости и тембра
- хорошей энергетикой БП
- рациональной и добротной конструкцией/компоновкой УМ в целом
- солидные материалы корпуса (отсутствие дешевого пластика ) и строгий дизайн
Приведите пример иного УМ, который превосходит Бриг по совокупности указанных параметров

А относительно искажений Брига - нужно провести более сложные измерения (не только К гармоник),
по результатам которых будет видно что Бриг (в отличие от других УМ) привносит в исходный сигнал гораздо меньше призвуков (меньше интермодуляционных искажений)
Здесь нужен генератор белого шума, хороший полосовой фильтр и анализатор спектра
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#53

#53 Непрочитанное сообщение TLS » 08 сен 2018, 14:41

IVS писал(а):подводных камней на этом пути куча
Соглашусь с Вами и насчет подводных камней при применении ОУ, и с необходимостью критического отношения к стереотипам из инета. Касательно "Брига" - мне самому было интересно проверить расхожее мнение, уступает ли версия с ОУ (казалось бы, схемотехнически более продвинутая). Специально протестировал попавшие ко мне экземпляры - так и оказалось, уступает (хотя и ненамного) и в субъективных тестах, и в объективных - это видно на спектре, на переходной характеристике и пр (где-то даже сохранились картинки). В версии с ОУ хорошо виден хвост гармоник высших порядков, в первой версии - на спектре все красиво. И эта разница - из-за введения ОУ в схему. Можно, конечно, порасуждать и про конкретные причины этого, и про параметры ОУ, но стоит ли разводить теоретизирование? Ценность форумных прений нынче близка к нулю. Имеет значение лишь собственные знания и опыт. Кстати, подобный "грязноватый" вид спектра - у известного Корвета 068 с ОУ в УМ, причем звук у него тоже не на высоте. Примечательно, что по цифрам Кг везде очень мал, у того же Брига в обеих версиях нетрудно получить 0.003% при умеренной громкости, и здесь Бриг - безусловно, лидер среди всех отечественных усилков того времени (была промерена масса аппаратов). Вообще, практикую такие замеры почти для каждого "примечательного" аппарата - очень много интересного можно обнаружить. :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#54

#54 Непрочитанное сообщение IVS » 09 сен 2018, 06:25

Mika писал(а):А чего спорить то? Приведите данные Брига, требования ГОСТа …
Скачайте «ГОСТ 24388-88 (Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23. 12. 88)»…
"Данные на Бриг" есть в музее...
TLS писал(а):И эта разница - из-за введения ОУ в схему
Эта разница не имеет к ОУ никакого отношения! Начать с того, что сам УМ Брига есть не что иное, как классический дискрентый ОУ.
:)
А проблемы со спектром гармоник случаются в любой схеме. И чем схема сложнее, чем более длинный тракт имеет (и большее внутрипетлевое), тем быстрее проблемы вылезут и с ними будет сложнее бороться.
По сути, вы пытаетесь доказать, что двухкаскадный УН в усилителе имеет преимущества перед 3-х…4-х каскадным. Лет 15 тому, я тоже так думал! Теперь знаю, что это не верно. Он всего лишь проще в расчете, сборке и наладке.

Важна еще и структура УМ. ОУ + ВК это одно, а ОУ + УН + ВК – другое.
Тут я рассматриваю "простые" УМ, тоись перший вариант. Но Кг даже 0,003 % при макс. моще, как в последней здешней схеме от "двух транзисторов" в УН не получить и близко. Да, спектр хреновый, но виноват не ОУ, а ВК на 8130/8131. Транзисторы весьма линейные, достаточно широкополосные, идеально "спелись" с 5534! Одна бяда – требуют существенного тока покоя (как и большинство современных), а застабилизировать его не удается (удалось бы - получили бы <0,001 и забыли бы об искажениях как о классе).
Эксперименты продолжаются, на днях, возможно, вернусь к проверенному ранее варианту с 972/973 в ВК, посмотрим...
Последний раз редактировалось IVS 17 сен 2018, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#55

#55 Непрочитанное сообщение TLS » 09 сен 2018, 14:24

IVS писал(а):вы пытаетесь доказать, что двухкаскадный УН в усилителе имеет преимущества перед 3-х…4-х каскадным
Да нет, конечно. Дело в другом.
IVS писал(а):Эта разница не имеет к ОУ никакого отношения
Имеет. Возможно, еще через несколько месяцев упорных экспериментов Вам это откроется. Удачи! :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#56

#56 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 сен 2018, 21:16

IVS писал(а):удалось бы - получили бы <0,0001 и забыли бы об искажениях как о классе
что вы так зациклились на Кг - ??

Измерьте например:
К интермодуляцинных искажений,
К демпфирования

Если у вас Кг = 0.0001%,
а К интерм. = 0,5%,

то о каком хорошем звучании УМ может идти речь?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#57

#57 Непрочитанное сообщение tutochkin » 11 сен 2018, 21:59

Хм... тема "Простые самодельные УМЗЧ". А развели тут...
Если тупо по теме - http://tutlay.ru/r2/ более десятка именно простых (ПРОСТЫХ!) самодельных УМЗЧ.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#58

#58 Непрочитанное сообщение IVS » 17 сен 2018, 08:47

TLS писал(а):
IVS писал(а):вы пытаетесь доказать, что двухкаскадный УН в усилителе имеет преимущества перед 3-х…4-х каскадным
Да нет, конечно. Дело в другом.
В чем же?
А…, не нравятся транзисторы в интегральном исполнении? Знакомый "пережиток прошлого" (по собственной шкуре, ессесно)…
:)
Когда создавалась сея схема, я тоже ничего серьезного не ждал, просто хотел практически установить, что может выдать устройство, где в качестве УН используется один единственный ОУ без всяких там транзисторных "добавок" или "доусиления" в ВК (как в том же первом Бриге и т.п.). А заодно выяснить, при каком максимальном напряжении питания те ОУ могут работать в таком качестве (ведь от "паспортных" ±15 В более 6…8 Вт @ 8 Ом не получить).

А далее "пережиткам" с предрассудками пришлось подвинуться – факты вещь упрямая!
Выяснилось, что все имеющиеся у меня под рукой ОУ (и наши, и забугорные) прекрасно работают от ±25 В, а некоторые и от ±30 В, обеспечивая мощность до 20…40 Вт @ 8 Ом при Кг < 0,01 % (реально и 0,005 %, и меньше) и вполне съедобном спектре – более 3…4-х "палок", как правило, и не бывает…
Вот типичная картинка на одном из доступных ОУ:

Изображение

По упомянутой схеме (еще лет 5…6 тому как) было собрано несколько усилков, один моновариант оставил себе "на эксперименты".
TLS писал(а):Возможно, еще через несколько месяцев упорных экспериментов Вам это откроется.
Как следует из вышесказанного, все открыто много лет назад! В этой теме я просто пытаюсь максимально упростить давно проверенный вариант…

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#59

#59 Непрочитанное сообщение vladislav » 27 окт 2018, 10:58

приобрел самоделкина король усилителей.. бриг отдыхает с одиссеям.ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось vladislav 28 окт 2018, 17:07, всего редактировалось 2 раза.

oleg63
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:04
Откуда: Куйбышев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#60

#60 Непрочитанное сообщение oleg63 » 27 окт 2018, 13:48

Коэффициент гармоник не самое главное. Так лучший в мире HI -END усилитель LAMM имеет 3 процента нелинейных искажений , и никто не говорит что это третий класс.
Заявленные характеристики Lamm ML2.1

Номинальная выходная мощность на нагрузке 4/8/16 Ом, Вт 18
Коэффициент гармоник при номинальной мощности (20 — 20000 Гц), % 3
Номинальная чувствительность, В 0,775
Диапазон воспроизводимых частот (-0,3 дБ, КНИ +3%), Гц 20 — 20000
Входное сопротивление/емкость, кОм/пФ 41/470
Габариты, мм 406 х 229 х 508
Масса, кг 31,8
Цена за пару, $ 35990

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#61

#61 Непрочитанное сообщение IVS » 28 окт 2018, 09:00

oleg63 писал(а):Коэффициент гармоник не самое главное.
А што жы?

У одного грузина жена родила. Приходит он в роддом, а сестричка ему:
- Поздравляю, у вас родился прекрасный, здоровый ребенок!
- Малчык?
Она, эдак игриво:
- Не-ет…
- А хто жы?


PS. А про "лучший в мире усилитель" пургу гнать не надо… Его даже сам Шушурин таковым не считает, хотя ему-то реклама для подобного рода "разводов" не повредит. Чайникам хватит и того, шо оно на лампах от одного из лучших в мире истребителей своего времени МиГ-25… (тока самолет – многократный "рекордсмен", а усь – банальная шняга, как, впрочем, и любой лампадный SE образца 40…50-х, из чего его не сделай …)
:)

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#62

#62 Непрочитанное сообщение Pavlik » 28 окт 2018, 12:05

АудиофЫлия. Это болезнь.
Ищу 20 ГДС-2-8

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#63

#63 Непрочитанное сообщение lsgn » 28 окт 2018, 14:06

oleg63 писал(а):Коэффициент гармоник не самое главное. Так лучший в мире HI -END усилитель LAMM имеет 3 процента нелинейных искажений , и никто не говорит что это третий класс.
Заявленные характеристики Lamm ML2.1

Номинальная выходная мощность на нагрузке 4/8/16 Ом, Вт 18
Коэффициент гармоник при номинальной мощности (20 — 20000 Гц), % 3
Номинальная чувствительность, В 0,775
Диапазон воспроизводимых частот (-0,3 дБ, КНИ +3%), Гц 20 — 20000
Входное сопротивление/емкость, кОм/пФ 41/470
Габариты, мм 406 х 229 х 508
Масса, кг 31,8
Цена за пару, $ 35990
Распиаренная поделка Шушурин-Lamm, как отопитель помещений нормально, цена... а где стразы и брюлики натурель, без них цена завышена.

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#64

#64 Непрочитанное сообщение tutochkin » 15 янв 2019, 22:44

Дело было вечером, делать было нечего... Открыл я Радио за 1987 год номер пятый и решил сваять предложенный усилок.
Изображение
Развёл печатку, спаял. Вроде как бы работает (на фото прикидка расположения платы в корпусе).
Изображение
Но одно не понятно, что имелось ввиду под словами
"Резистором R3 устанавливается симметричное ограничение полуволн сигнала при изменении напряжения питания в пределах 5...15В".
Т.е. вот есть у меня питание 14 В. Где я должен измерять это ограничение? Сейчас я просто выставил на слух (подал сигнал с выхода преда оды, и выставил...).
Уважаемые, растолкуйте непутёвому пожалуйста ;)
А с меня платка в SL. https://1drv.ms/f/s!AoVMVfPDN_QCkEgc0zEt2e0Lq5mo
(разводка немного отличается от того что на фото - косячки правил...)

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#65

#65 Непрочитанное сообщение oldmao » 16 янв 2019, 07:20

Где я должен измерять это ограничение?
На выходе, вестимо. Осциллографом. Подаём на вход синусоиду (хотя я предпочитаю треугольник) уровнем начала ограничения. И крутим подстроечник до симметричного ограничения. Красненьким на картинке (лучше картинки не нашёл).
Изображение

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#66

#66 Непрочитанное сообщение Pavlik » 16 янв 2019, 17:18

И не забываем перед этим подключить нагрузку на выход усилителя
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#67

#67 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 16 янв 2019, 19:40

tutochkin писал(а):Дело было вечером, делать было нечего... Открыл я Радио за 1987 год номер пятый и решил сваять предложенный усилок.
Развёл печатку, спаял. Вроде как бы работает (на фото прикидка расположения платы в корпусе).
Но одно не понятно, что имелось ввиду под словами
"Резистором R3 устанавливается симметричное ограничение полуволн сигнала при изменении напряжения питания в пределах 5...15В".
Т.е. вот есть у меня питание 14 В. Где я должен измерять это ограничение? Сейчас я просто выставил на слух (подал сигнал с выхода преда оды, и выставил...).
Уважаемые, растолкуйте непутёвому пожалуйста ;)
если вдруг осциллографа нет то можно просто этим подстроечником выставить на выходе микросхемы U/2(питания) , хотелось бы услышать оценку качества звучания и уровень шума данного усилителя на столь древней микросхеме . собирал когда-то давно на mps2003 (k174ун14) для манитолы впринципе неплохо звучала на 174ун7 нерешился уровень гармоник 10% охладил+квазокомплементарный выходной каскад .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#68

#68 Непрочитанное сообщение tutochkin » 16 янв 2019, 22:50

oldmao
Благодарю.
Pavlik писал(а):И не забываем перед этим подключить нагрузку на выход усилителя
Спасибо за уточнение.

Вот что в итоге получилось (нагрузка 4 Ом):

Собственно подопытный.
Изображение
Первый канал
Изображение
Изображение
Изображение
Второй канал
Изображение
Изображение
Изображение

Вроде как ограничения выставил одинаковы.
Оба канала начинают паясничать при примерно 2.1 В... Я виню в этом БП... 12 В 0,3А. Но пока закончу на этом - после завтра на вахту уезжать, надо что то полезное по дому сделать.
Изображение
хотелось бы услышать оценку качества звучания и уровень шума данного усилителя на столь древней микросхеме
Мне звук понравился. С90 конечно не потянет, но на С30 вполне приятно звучит (послушал пару альбомов Дидюля и Nightwish). По шумам (их измерению и т.д.) это скорее к сталкеру - я в этих делах не понимаю и аппаратуры не имею.

В общем в качестве поделки в выходной - рекомендую. Печатку выкладывал выше. Можете брать, изменять и вообще. Найдёте косячки - не обижусь ;)

УПД вот тут немного написано про данную схему - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=98719 Может кому интересно.
Последний раз редактировалось tutochkin 16 янв 2019, 23:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#69

#69 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 янв 2019, 23:02

Во-ощете он д.б. 14в, а 12в.- при макс. нагрузке в 300мА.
12 В 0,3А - этот БП- во-още никакой, его итоговая моща- меньше 3-х Вт.
Мы имеем "пульсирущее" в такт с музыкой питание- снижение динамич. диапазона...
Как что-то играет- не представляю. Надо мин. ампера 3 на пару каналов.

"По шумам (их измерению и т.д.) это скорее к сталкеру - я в этих делах не понимаю и аппаратуры не имею." - а музыку тоже приборами слушаете?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#70

#70 Непрочитанное сообщение tutochkin » 16 янв 2019, 23:07

Самый ! писал(а):Во-ощете он д.б. 14в, а 12в.- при макс. нагрузке в 300мА.
12 В 0,3А - этот БП- во-още никакой, его итоговая моща- меньше 3-х Вт.
Мы имеем "пульсирущее" в такт с музыкой питание- снижение динамич. диапазона...
Как что-то играет- не представляю. Надо мин. ампера 3 на пару каналов.

"По шумам (их измерению и т.д.) это скорее к сталкеру - я в этих делах не понимаю и аппаратуры не имею." - а музыку тоже приборами слушаете?
Ушам звук нравится :)

Напряжение на входе - 14В (сейчас, когда играет музыка с достаточной мне громкостью). Так что да, тут Вы правы - мощи не хватает. Но, повторюсь - для комфортного прослушивания - пойдёт.
если вдруг осциллографа нет то можно просто этим подстроечником выставить на выходе микросхемы U/2(питания)
Кстати померил - сейчас напряжение на 12-й ноге 4,45 В.... Т.е. явно не половина.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#71

#71 Непрочитанное сообщение 2vlad » 16 янв 2019, 23:09

Самый ! писал(а):Надо мин. ампера 3 на пару каналов.
Это верно, иначе фигня...
Владимир

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#72

#72 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 янв 2019, 23:11

tutochkin
Математически никак не сходится- это макс. по 1,5 Вт на канал...
Для компрессионных динамиков - это ничто.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#73

#73 Непрочитанное сообщение tutochkin » 16 янв 2019, 23:16

Самый ! писал(а):tutochkin
Математически никак не сходится- это макс. по 1,5 Вт на канал...
Для компрессионных динамиков - это ничто.
Вот разобрал уже всё... Но для тех кто не верит - подцепил один канал.
Изображение

На этом всё. Всем спасибо.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#74

#74 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 янв 2019, 23:23

Это напряжение соотв. 3,5 Вт. Откуда ?!
Я не понимаю.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525


Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#76

#76 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 янв 2019, 01:52

2vlad
Это верно, иначе фигня...
А лучше ампер 10 при напряжении 90 Вольт на каждую полярность и киловатты, киловатты :ROFL: .
Хотя коллеги и правы. Мощность нужна не для того чтобы "орало", а для высокой динамики даже при прослушивании контента на довольно малых мощностях. Да и АС, которая в наличии, не всегда блещет высоким чутьём. :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#77

#77 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 янв 2019, 02:05

Может не в тему, но тоже есть идея изготовить УНЧ. Есть тема это дело реализовать в корпусе РТ-101( для этого возьму нерабочий и скрипя сердцем раздербаню :scare: ) Родной трансформатор заменю на тор с бОльшей мощностью и выходным напряжением ( надо раскачать до сотки 8-ми омные 35 АС-021), благо снова места хватает и ТОРы меньше по размерам обычных трансформаторов, и предварительный усилитель с темброблоком и коррекцией без всяких конденсаторов типа К73 и подобных, а применю высокодобротные прецизионные К71-7 (зарекомендовали себя только с самой лучшей стороны). Осталось найти только сам усилитель, вся комплектуха уже есть для данной затеи. Свой рабочий 101-й дербанить не хочу.Изображение
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
skylane
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:12
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#78

#78 Непрочитанное сообщение skylane » 17 янв 2019, 18:15

Pavlik, какая мощность тора будет, ватт за 200 наверное? И вторичка в два раза больше. А у У-101 не такая уж и большая высота. Можно конечно два, но поменьше. А радиаторов хватит для такой мощи? Хотя там не биполярные...

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#79

#79 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 янв 2019, 20:19

ТОР ватт на 250, по поводу радиаторов, то возможно примостачу вентилятор. Что нибудь придёт в голову в процессе :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#80

#80 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 янв 2019, 20:25

Из того , что есть в Чипе и ДЭйле. https://www.chipdip.ru/product/ttp250-2x35v
Сотка вряд ли на 8 Ом, но мне хватит.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#81

#81 Непрочитанное сообщение Самый ! » 18 янв 2019, 18:24

Pavlik писал(а):2vlad
Это верно, иначе фигня...
...
Хотя коллеги и правы. Мощность нужна не для того чтобы "орало", а для высокой динамики даже при прослушивании контента на довольно малых мощностях. Да и АС, которая в наличии, не всегда блещет высоким чутьём. :)
Малозаметное, но верное замечание.
Многие путают "амп.част." диапазон с "динамическим", и не понимают, для чего нужно значительное преобладание мощности БП над мощностью в "нагрузке": для создания низкого динамического сопротивления БП и соотв. хорошей отдачи тока.
Это в итоге "убирается" один из недостатков "измерений" гармоническим сигналом УКУ, работающего с совершенно другим- широкопол. и динамическим.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#82

#82 Непрочитанное сообщение 2vlad » 18 янв 2019, 19:53

Самый ! писал(а):Малозаметное, но верное замечание.
"Малозаметное" оно до тех пор, пока на своей ж...е не попробуешь... Вроде бы как и
tutochkin/b] всё сделал правильно, но БП никуда не годится, вот звук и получается не тот... Кому-то - всё равно нравится, а кто-то начинает "копать" и приходит к пониманию, что должно быть "значительное преобладание мощности БП над мощностью в "нагрузке"...
Владимир

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#83

#83 Непрочитанное сообщение tutochkin » 31 янв 2019, 20:41

Свой рабочий 101-й дербанить не хочу
Присмотритесь к ОДА-102. Можно купить за гораздо меньшие деньги (ради "попробовать" например сейчас комплект УМ, УП, Т за 1200 продают у соседей 21), а по компановке поудобнее будет ИМХО... УМ от ОДА-101 ещё удобнее, но... в общем ясно.

Хм... Вам не подойдут. Там всего +-20В....

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#84

#84 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 янв 2019, 23:33

Pavlik писал(а):Изображение
- да это и есть схемотехника усилителя Холтона.
Она же и реализована в оконечнике У101 (более аккуратно кстати).

Разница только в использовании выходных полевых транзисторов и более высоком напряжении питания.

Если в У101 использовать такое напряжение питания +/- 65 вольт (с заменой транзисторов на более высоковольтные), то разницы в звучании не будет почти.
Не забывайте Закон Ома


Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#86

#86 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 фев 2019, 11:26

tutochkin писал(а):Хочется вот такой на УД1208 попробовать в деле

Изображение Изображение
Добавьте еще пару транзисторов - получите мощный и высококачественный УМ Агеева
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#87

#87 Непрочитанное сообщение tutochkin » 08 фев 2019, 12:13

FAI4 писал(а):Добавьте еще пару транзисторов - получите мощный и высококачественный УМ Агеева
Тут не в мощности задумка, а в минимальном потреблении при отсутствии сигнала.
Да и сложность возрастает в разы...
Изображение
И главное - "Агеев будетпо звуку примерно как TDA2030 с добавленным выхлопом на транзюках", а это мне совсем не интересно. На 2030 собрать в разы проще , но нет интереса.

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#88

#88 Непрочитанное сообщение tutochkin » 03 май 2019, 19:41

Хочется вот такой на УД1208 попробовать в деле
Ну собственно и попробовал.
Схема. Коэф.усиления выходного каскада соотношение R9/R7 (по схеме). Т.е. в моём случае три... В качестве выходных взял BD140/BD139, хотя и КТ361/КТ315 хватит заглаза. Кстати интересно попробовать...
Изображение
Собственно плата
Изображение
Сигнал на входе
Изображение
Сигнал на выходе. Питание 5В. Нагружено (ха) на 4 Ом.
Изображение

Как всегда печатка в свободном доступе.
https://1drv.ms/f/s!AoVMVfPDN_QCkHMMQrhWM1hjugzl

Tross
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:49

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#89

#89 Непрочитанное сообщение Tross » 04 май 2019, 12:07

tutochkin писал(а): Изображение
ОС надо брать с выхода !? Или так задумано или..

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#90

#90 Непрочитанное сообщение tutochkin » 04 май 2019, 14:08

Tross
Ну этот усилитель несколько специфичен. Главная цель - беречь батарейки при отсутствии сигнала ;) При этом потребление в покое составляет около 325 микроампер (0,3 мА)...
ИзображениеИзображениеИзображение

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#91

#91 Непрочитанное сообщение IVS » 07 май 2019, 06:43

Чего только сюда не "сливали", но вы, tutochkin, всех превзошли! Абсурд, доведенный до абсурда, это уже не абсурд в квадрате, это уже совершенно другой уровень, новое качество. Ну… как обычная детская мазня супротив всемирно известной картины "Ослиный хвост".
:)
Или это вы типа "приемник Юного Лисолова" конструируете?
Таки да, облажался я с названием темы... :(

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#92

#92 Непрочитанное сообщение tutochkin » 07 май 2019, 08:11

Абсурд, доведенный до абсурда, это уже не абсурд в квадрате, это уже совершенно другой уровень, новое качество.
Я рад что Вам нравится. Может и повторить попробуете :-[

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#93

#93 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 май 2019, 09:27

tutochkin писал(а):Tross
Ну этот усилитель несколько специфичен. Главная цель - беречь батарейки при отсутствии сигнала ;) При этом потребление в покое составляет около 325 микроампер (0,3 мА)...
Перенесение ОС на выход на потреблении не скажется (ежели не зазвонит, конечно. Но это другая тема).

Я бы сделал так:


Изображение
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#94

#94 Непрочитанное сообщение bykowina » 07 май 2019, 09:59

tutochkin

А что у вас за устройство на котором закреплена плата? Какой то монтажный зажим, или как правильно?
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#95

#95 Непрочитанное сообщение tutochkin » 07 май 2019, 13:27

bykowina
угумс. "Держатель для плат универсальный" зовётся. Удобнее 3-й руки ИМХО. Хотя я так... балуюсь.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#96

#96 Непрочитанное сообщение IVS » 07 май 2019, 22:36

old_hippie писал(а):Я бы сделал так:

Изображение
Ага! Теперь "тормозной" УД12 заменить каким-нить 1407УД2 (он поскорострельнее) и можно рекомендовать уже не только "лисоловам"…
Кстате, я ищё номиналы R6, R8 попробовал бы увеличить.
tutochkin писал(а): Хотя я так... балуюсь.
Думаете, мы этого не заметили? :)

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#97

#97 Непрочитанное сообщение Solaris » 08 май 2019, 15:52

Можно ещё побаловаться двуполярным питанием от батареек при отсутствии ёмкости на выходе. Для концепта. А то в промышленных аппаратах это редкость (отечественного, кажется, такого вообще не было ни одного!).
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#98

#98 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 май 2019, 15:56

Solaris писал(а):Можно ещё побаловаться двуполярным питанием от батареек при отсутствии ёмкости на выходе. Для концепта. А то в промышленных аппаратах это редкость (отечественного, кажется, такого вообще не было ни одного!).
От ёмкости всё равно избавиться не удастся.
Она перейдёт в развязку/блокировку делителя ООС.

Единственное, можно сэкономить на габарите - она уменьшится в требуемом размере (ибо ёмкость нужна меньше)...

Помимо того, появится риск одностороннего отключения питания, от чего придётся защищаться...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#99

#99 Непрочитанное сообщение Solaris » 08 май 2019, 16:07

У меня что-то впечатление, что отечественные широкополосные динамики мощностью 1-2 Вт, такие как 1ГД-28, 1ГД-36, 2ГД-40 не сильно боятся кратковременного попадания постоянки. А при длительном, если явно захрипит, сам пользователь слушать не захочет и выключит питание, так что возможен сносный вариант без особых защит. Хуже, если при этом один из полюсов выключателя не разомкнётся.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#100

#100 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 май 2019, 16:19

Solaris писал(а):У меня что-то впечатление, что отечественные широкополосные динамики мощностью 1-2 Вт, такие как 1ГД-28, 1ГД-36, 2ГД-40 не сильно боятся кратковременного попадания постоянки. А при длительном, если явно захрипит, сам пользователь слушать не захочет и выключит питание, так что возможен сносный вариант без особых защит. Хуже, если при этом один из полюсов выключателя не разомкнётся.
Да там не только динамику поплохеть может. ОУ тоже может обидеться, без доп. мер...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить