Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Простые самодельные УМЗЧ

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Простые самодельные УМЗЧ

#1

#1 Непрочитанное сообщение IVS » 05 фев 2018, 18:27

Грозился создать такую тему еще в конце прошлого года…
Часто бывает нужен простенький, не сильно мощный УМ, собраный "на коленке за полчаса" из подножного материала. Однако жъ, совсем хлам делать как-то не хочется и возникает некоторое противоречие – просто, быстро, но качественно! Вот именно таким конструкциям и посвящена эта тема.
Собирался я начать ее с УМ на пресловутой УН14, дабы посмотреть, что из нее можно выжать…, но как только собрался на самом деле, выяснилось, что ни одной УН-ки в запасах и не осталось (буду в лавке – не забыть прикупить парочку).
Поэтому для затравки такая классическая схема, тоже "не сложная":

Изображение

Слева вариант для однополярного питания, справа – биполяр.
Pвых ≈ 5 Вт @ 8 Ом при Кг < 0,005 % на СЧ. Ток покоя близок к нулю, по крайней мере ОУ потребляет явно больше выхлопа и термостабилизация последнему не требуется! Ток этот определяется стабилитронами VD1VD2 (в диодном включении) и резисторами R6R7 (R4R5 в биполяре) и его можно при желании увеличить, дополнительно снизив Кг, но тогда на каком-то этапе, возможно, потребуется термостабилизация (позже проверим, вообще, резервы в этой схеме еще есть, как мне кааэца, можно и поковыряться).
КТ8130/8131 транзисторы составные (Дарлингтона), можно пробовать и КТ972/973, опер DA1– полная свобода выбора, но "какчество" результата от него зависит не в последнюю очередь (вышеупомянутые параметры получены при NE5534)…

PS. Вообще, это попытка предельно упростить вот эту конструкцию. Что-то получилось, вроде...
:)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Простые УМЗЧ

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 фев 2018, 18:45

IVS писал(а):
Слева вариант для однополярного питания, справа – биполяр.
Pвых ≈ 5 Вт @ 8 Ом при Кг < 0,005 % на СЧ.
Вместо R5 и R8 лучше бы источники тока.
А то при более-менее значимой мощности никаких 0,005 там не будет - начнет полуволны ограничивать...

Ну или хотя бы базы транзисторов электролитом соединить...

А зачем стабилитроны в диодном включении?
Д220 тут в самый раз...

И операционник - не всякий rail-to-rail...

Тот же NE5534:
10V RMS at VS=±18V
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые УМЗЧ

#3

#3 Непрочитанное сообщение IVS » 05 фев 2018, 18:54

old_hippie писал(а):Вместо R5 и R8 лучше бы источники тока.
Так и было по сцылке. Прок от этих ГСТ - уменьшение зависимости тока покоя от гулянья питалова...
old_hippie писал(а):А то при более-менее значимой мощности никаких 0,005 там не будет - начнет полуволны ограничивать...
Не-не, уже есть. Даже 0,0035 есть, когда выхлоп прогреется (0,005 при старте, ток покоя, напомню, нулевой).
old_hippie писал(а):А зачем стабилитроны в диодном включении? Д220 тут в самый раз...
У них прямое падение 0,7...0,75 В, у диодов меньше, порядка 0,55...0,6. Можно и диоды, но тогда резисторы надо увеличивать.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#4

#4 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 фев 2018, 19:06

Эх, мне бы ваши заботы...
Скопилось тут позапрошлый год куча микросхем УНЧ, начиная с К174УН7 и стерео с кинескопных телевизоров. Развёл платки, запаял, теперь думаю, куда воткнуть. Одна однозначно уйдёт куму, у него телик филипс, а поскольку мы оба музыканты, то его звук нас коробит. Ещё одна летом в беседку уйдёт, есть пара колонок 15ГД_чего-то-там от катушечного магнитофона.
Насчёт УН14 (она же TDA2003) - бросьте каку. Лучше недорогую TDA2050. И желательно с двуполярным питанием. А ещё лучше LM3886. Хотя я, несмотря на музыкальный слух, разницы не вижу.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#5

#5 Непрочитанное сообщение FAI4 » 05 фев 2018, 19:10

Вместо диодов - тогда уж лучше эмиттерные повторители поставить
(по схеме предусилителя Солнцева)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Простые УМЗЧ

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 фев 2018, 19:11

IVS писал(а):
old_hippie писал(а):А зачем стабилитроны в диодном включении? Д220 тут в самый раз...
У них прямое падение 0,7...0,75 В, у диодов меньше, порядка 0,55...0,6. Можно и диоды, но тогда резисторы надо увеличивать.
У Д220 - 1,5 вольт прямого падения при токе 50 мА...
Здесь ток гораздо меньше - то, что надо и получится.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#7

#7 Непрочитанное сообщение IVS » 05 фев 2018, 19:15

oldmao, а я как раз тоже вознамерился свой DVB-T2 телек нормально "озвучить"... УН7 не покатит для моего музыкального слуха (в ём и так что-то подобное стоит).
Да и воопче, интерсно жы.... :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые УМЗЧ

#8

#8 Непрочитанное сообщение IVS » 05 фев 2018, 19:20

old_hippie писал(а):У Д220 - 1,5 вольт прямого падения при токе 50 мА...
Здесь ток гораздо меньше - то, что надо и получится.
Проверял, сколько у его, родимого, при токе 2 мА получается?
Тут еще интересная фишка с этими 8130/31, любой тестер кажет падение на переходе Б-Э порядка 0,8 В (а то и меньше)!!! При этом они реально составные - бета шкалит за несколько тыщ. Скажешь "так не бывает"?
:)

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#9

#9 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 фев 2018, 19:31

УН7 не покатит для моего музыкального слуха
Вы будете смеяться, но единственная доработка - резистор на входной ноге увеличен до 150 кОм, была статья в Радио на эту тему. И на широкополосник весьма достойно звучит. Плату развёл под свой радиатор, могу скинуть завтра (lay на работе).

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#10

#10 Непрочитанное сообщение IVS » 05 фев 2018, 19:35

oldmao писал(а):Вы будете смеяться, но единственная доработка - резистор на входной ноге увеличен до 150 кОм...
Не, смеяться не буду, сам недавно тут давал сцылки на эти доработкти.
:)

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#11

#11 Непрочитанное сообщение gsmart » 05 фев 2018, 19:58

Для самоделок собирал такие простейшие УНЧ:
Изображение
Помощней на составных транзисторах:
Изображение
oldmao писал(а):Скопилось тут позапрошлый год куча микросхем УНЧ, начиная с К174УН7 и стерео с кинескопных телевизоров. Развёл платки, запаял, теперь думаю, куда воткнуть.
Я тупо вырезаю кусок платы от телевизоров с УНЧ, вот валяется на К174УН7:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 фев 2018, 20:53

gsmart писал(а):Для самоделок собирал такие простейшие УНЧ:
Лучше динамик переключить с общего на плюс, R3 с плюса перенести на динамик.
Выходному электролиту, разумеется, поменять полярность.
Тогда он еще и как вольт-добавка работать будет.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#13

#13 Непрочитанное сообщение IVS » 07 фев 2018, 08:45

old_hippie писал(а):И операционник - не всякий rail-to-rail...
Тот же NE5534: 10V RMS at VS=±18V
Откуда инфа?
Вот, сейчас проверил, 5534 выдает на выход аккурат 10 В RMS (дальше ограничение), но при ±15V питалова (нагрузка – штатные цепочки R5R6R7R8, VD1VD2, а VT1VT2 отключены, см. схему). При ±12 В (или +24, как в данной схеме) – на выходе почти 8 В.
По "шите", при ±18 В питания – 32 В в размахе или 11,3 В RMS (уже не 10), так и это "типовое значение" при нагрузке 600 Ом …
Вообще, эта 5534 микра древняя и не знаю, почему, но вся ее "шита" какая-то… совейская! Все параметры, как и у нас, по принципу "хуже уже не будет". Тот же Кг, например, написано 0,002 % на СЧ, а хто на деле измерял? Я измерял, знаю, кто еще это делал – без спецсредств хрен чего увидишь – как минимум на порядок меньше!!
:)

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 07 фев 2018, 09:45

Тема неисчерпаема - мне представляется, что каждый из нас собирал, даже "чистые" радиолюбители, которые эфирное радио слушают: им все равно конечный продукт озвучивать приходится (где АМ, там и FM, а оно стерео и качественное и пошло-поехало). Но собрать по даташит "усилок" на tda7294 - это не самоделка, это скучная отверточная технология, результат прекрасный, но скучно-с. Хотя микросхемы, на мой взгляд, недостижимо убежали и по качеству звука (а это главное) и по "скорости исполнения" от "расыпухи", поэтому сейчас паять что-то на отдельных радиодетальках, это мазохизм - всегда можно подобрать МС-ный вариант, начиная с ОУ общего применения и заканчивая могучими аналоговыми микросхемами (да еще с мостовым включением), не говоря уже о звуковых МС с ШИМ-модуляцией и подобными - один черт, звук с "цифры" брать придется...
Мне понравились последние эксперименты со "звуковыми" микросхемами и ИТУН. Ни "преда", ни "тембров", ни "баланса" - поэтому и звук реально кристальный какой-то, с чем ни сравнивал - побеждает ИТУН. И сын-школьник, тоже это отмечает, а у него слух, ого-го - а получалось слепое тестирование, поскольку он из своей комнаты прибегал это сообщить. Так что если самодельничать, то микросхема + ИТУН. Вот такое мнение. Единственно - дистанционного управления нет.
Носители - на цифровых форматах, звук - на микросхемах и не дергаться...
(И колонки от "Симфонии" - это уже потолок желаний, хотя у меня есть, как и S-90, и 4 шт. 10МАС-1М, и 4 приличные пьезопищалки, и динамиков от иностранных телевизоров - целая полка, и все парные, могу подарить).
Кто еще собирается чё-нить звукоусилительное спаять - советую по ссылке сходить...
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#15

#15 Непрочитанное сообщение -serg- » 10 фев 2018, 18:48

Поддержу инициативу IVS.

Простой усилитель на TDA2822M с ФНЧ, проверенный в деле и рекомендуемый к повторению.
Схема усилителя
Изображение
Вариант для компьютерной акустики с питанием от USB.
Изображение
Изображение
Печатная плата усилителя
Изображение
Питать усилитель можно от гальванических элементов, аккумулятора или сетевого источника питания.
Синфазный фильтр L1 намотан на ферритовом кольце, 2-5 витков.

Такая конструкция позволяет превратить в активную акустическую систему всё что угодно.
Плата усилителя закрепляется гайкой переменного резистора, в отверстии любой коробки с динамиком.
Подобный подход у меня возник довольно давно, когда на звуковые платы компьютеров перестали ставить усилители мощности.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#16

#16 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 фев 2018, 19:10

-serg- писал(а):Поддержу инициативу IVS.

Простой усилитель на TDA2822M с ФНЧ, проверенный в деле и рекомендуемый к повторению.
Схема усилителя
Отлично!

Я б только добавил конденсаторы пик на 10-15 от движка регулятора до входов микросхемы.
Чтоб песочек тарелок не зарезался...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#17

#17 Непрочитанное сообщение Pavlik » 10 фев 2018, 19:26

Более 20-ти лет назад собирал УНЧ Дорофеева из ж. Радио.
Изображение
Изображение

Пробовал обе схемы, звучали довольно неплохо, настойки как таковой не требовали. Да и опыта в то время у меня было на порядок меньше.
Вторую схему, которая с ОУ, разгонял более чем на сотку Ватт. Стабилизированное питание ±36 Вольт, трансформатор от какой-то военки ( уже не помню его марку, давно было, помню огромный, зараза, переменка на выходе 2х40 Вольт, номинальный ток не измерял, но 0.75й провод при "козе" вспыхнул и сгорел моментально :ROFL:), предоконечник 816/817 и выход 2х818ГМ и 2х819ГМ. C90 раскачивали на полную, помню, находиться рядом с колонками было невозможно да из фазика котонок горячие потоки воздуха выдувало :ROFL: Для "дискотек" того времени и возраста самое оно.
Единственное, катастрофически не хватало этим схемам защиты от КЗ по выходу, да и тогда я этим не заморачивался и , как писал, опыта на то время было немного.
Так же собирал УМ от Веги 109, переводил выход с квазикомплементарного на комплементарный. Потом всё это забросил, так как интерес более к ВЧ технике.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#18

#18 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 10 фев 2018, 23:01

Самые простые УНЧ с минимумом деталей и достаточной мощностью это ТДА 1553, 1552, 1557. Питание, разделительные кондеры на входе и динамики.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#19

#19 Непрочитанное сообщение -serg- » 11 фев 2018, 13:20

Усилитель на TDA1557Q с ФНЧ.
Схема усилителя
Изображение
Элементы R3, C5 обеспечивают задержку включения усилителя, исключая хлопок при подаче питания.
Изображение
Изображение
Печатная плата усилителя
Изображение
У микросхемы TDA1557Q скорее автомобильная специализация (где во главу угла ставится мощность при низком напряжении питания).
Однако не смотря на известные недостатки мостовых УМЗЧ, усилитель звучит достаточно убедительно.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#20

#20 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 11 фев 2018, 14:18

old_hippie писал(а):
-serg- писал(а):Поддержу инициативу IVS.

Простой усилитель на TDA2822M с ФНЧ, проверенный в деле и рекомендуемый к повторению.
Схема усилителя
Отлично!

Я б только добавил конденсаторы пик на 10-15 от движка регулятора до входов микросхемы.
Чтоб песочек тарелок не зарезался...
Реально на этой мелкосхеме проще некуда.За полчаса уже будет играть.Выбросили активную комповую колонку,я по привычке подобрал и из 2х каналов сморганил мостовую схему для озвучки велика
Изображение
Изображение

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#21

#21 Непрочитанное сообщение IVS » 27 авг 2018, 14:58

Сейчас схема такая:

Изображение

Э-литы реально помогают, но сопротивления токозадающих резисторов пришлось уменьшить, иначе схема не термостабильна. Получилось следующее:

Изображение

Налицо явные коммутационные искажения выходного каскада, но бороться с ними при данных реалиях практически невозможно!
Мешают во всех отношениях замечательные, ультралинейные составные выходники КТ8130/31, которые, однако, просто не умеют работать в комплементарном двухтакте при сколько-нить существенных токах покоя!! Чуть больше некоторого мизера и хлоп – пробой сквозным током. Эффект практически триггерный, лавинообразный, поймать "золотую середину" невозможно и никакая термостибилизация не помогает (не успевает помочь в силу её большой постоянной времени и лавинообразности процесса в ВК)!
Хорошие транзисторы, но… надежно работают только при токе покоя близком к нулю :(

PS. Во времена оные у меня не плохо работали старые-добрые КТ972/973, надо бы их попробовать, но моща у них существенно меньше, да и линейностью не блещут...
Последний раз редактировалось IVS 28 авг 2018, 08:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#22

#22 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 авг 2018, 15:08

IVS писал(а):Сейчас схема такая:
Изображение
Хрень (нетермостабильная)!

Гораздо проще здесь вместо стабилитронов поставить соответствующие "перевернутые" эмиттерные повторители.
Тогда не нужны составные выходные транзисторы и термостабильность будет обеспечена в лучшем виде.

Как это сделать?
- смотрите предусилитель Солнцева
Изображение

Надеюсь идея понятна

Для переделки в УМ нужно уменьшать R5 R6 до 300....500 Ом
(мощность резистора 0,5...1 Вт)
Такой же мощностью транзисторы предвыходные (КТ814/815)

Выходные (и предвыходные тоже) - лучше найти с Кус по току побольше (h21э > 50)
R7 R8 - уменьшить до 0,3...1 Ом (смотря какое сопротивление акустики)
Не забывайте Закон Ома

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#23

#23 Непрочитанное сообщение IVS » 27 авг 2018, 16:08

Кстати, вставил в схему супер-операционник OPA1611, купленный за целых 600 рублей, дык Кг взлетел на порядок!
Опасайтесь подделок, коллеги…
:(

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#24

#24 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 авг 2018, 16:23

У нас в радио магазинах продаются готовые унч на микросхемах.Очень удобные маленькие платы и можно практически засунуть в любую аппаратуры.Мощность колеблется от 5 до 20 вт,что более чем достаточно для дома.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#25

#25 Непрочитанное сообщение Evory » 27 авг 2018, 16:31

Tofiq62 писал(а):У нас в радио магазинах продаются готовые унч на микросхемах.Очень удобные маленькие платы и можно практически засунуть в любую аппаратуры.Мощность колеблется от 5 до 20 вт,что более чем достаточно для дома.
На "али" подобного добра....есть клон Quad 405.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#26

#26 Непрочитанное сообщение IVS » 27 авг 2018, 16:37

Tofiq62 и все остальные, читайте первый пост внимательно:
IVS писал(а):Однако жъ, совсем хлам делать как-то не хочется и возникает некоторое противоречие – просто, быстро, но качественно! Вот именно таким конструкциям и посвящена эта тема.
Хватит сваливать сюда весь кетаиський ацтой, он хоть и "быстрый" по процессу, но очень уж "не качественый" по результату...

Таки надеюсь на понимание! :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#27

#27 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 авг 2018, 17:00

Если хочется совсем простой УМ мощностью 1..1,5 Вт из подручных материалов за 5 минут - тогда проще всего использовать интегральный стабилизатор напряжения.

Схема на LM317
https://all-he.ru/publ/svoimi_rukami/eh ... /2-1-0-529

На 7805:
http://vip-cxema.org/index.php/home/usi ... bilizatore


Мощный класс "А" на LM317:
(в нагрузке - источник тока на том же стабилизаторе)
http://radiopages.ru/amplifier-class-a.html
Не забывайте Закон Ома

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#28

#28 Непрочитанное сообщение Evory » 27 авг 2018, 18:01

IVS писал(а): Хватит сваливать сюда весь кетаиський ацтой, он хоть и "быстрый" по процессу, но очень уж "не качественый" по результату...
Совершенно не вижу чем УМ на 2SB817 хужее УМа на TDA... На мой взгляд даже лучше.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#29

#29 Непрочитанное сообщение IVS » 27 авг 2018, 18:19

Evory писал(а):Совершенно не вижу чем УМ на 2SB817 хужее УМа на TDA... На мой взгляд даже лучше.
И то, и другое - ацтой, а читать вы таки не умеете, сожалею, но факт !

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#30

#30 Непрочитанное сообщение Evory » 27 авг 2018, 20:26

А аутодафе будут?
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#31

#31 Непрочитанное сообщение oldmao » 28 авг 2018, 06:09

И то, и другое - ацтой
Ну то есть, ежли это не супер-пупер аудиофильский девайс, то и делать его низ-з-зя? Покажите хоть одну вундервафлю, сделанную вашими руками.
Вот упомянутые выше в теме усилители:
Изображение
Это на К174УН7

Изображение
Телевизионные стереоусилители

Изображение
LA4555 из магнитолы и российский мостовой моно, аналог какой-то ТDA-шки.

Изображение
Германий, правда на входе эмиттерный повторитель на КТ3107.

Изображение
Лампочки 6Н9С и 6П6С.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#32

#32 Непрочитанное сообщение IVS » 28 авг 2018, 07:51

oldmao писал(а):Ну то есть, ежли это не супер-пупер аудиофильский девайс, то и делать его низ-з-зя?
Мона! Только давайте обозначим хоть какой-то прогресс. "За час на коленке" делать научились все, кому не лень, тут и хвастать смешно. Теперь давайте учится делать то же самое, но какчественно! Пусть "супер-пупер" сходу и не выйдет, но стремится-то к этому надо, как вы полагаете?
oldmao писал(а):Покажите хоть одну вундервафлю, сделанную вашими руками.
Таки вы там себе решили, шо у меня куска старого текстолита и "гвоздя с моторчиком", щоб дырок в ём насверлюкать и не найдется?! Прикольно!
:)
Во, сверлюкай – не хочу (даже фрезеровать мона)!

Изображение

Но с годами гаснет жар в крови, теперь ……. Я к тому, что теперь чести быть собранным не на макетке, а на травленой плате удостаивается далеко не каждое мое начинание…
Вот эта "вундервафля" удостоилась не только платы, но и корпуса (что бывает уже совсем редко).

Изображение

Хотя, ничего особенного, Pмакс ≈ 8…10 Вт на канал, Кг порядка 0,005 % на СЧ. Работает усилком СЧ/ВЧ-звена в трифонике для компа (есть отключаемый ФВЧ и моновыход для саба).
Но таки "простой" сию конструкцию назвать уже трудновато…

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#33

#33 Непрочитанное сообщение oldmao » 28 авг 2018, 09:59

Ну так само название темы подразумевает использовать "подножный корм". То есть скопившееся с разборки. Раньше, когда ремонтом занимался, всё уходило на замену штатных УНЧ в любимых народом двухкассетниках "Akaiwa", "Pavasonix", "Funaiwa", в которых обычно стояли TDA2822 или TEA2025/2026 и их клоны. Сейчас платы лежат в коробочке, ждут, когда какой-нибудь эксперимент в голову придёт. Вот недавно сделал вот это и это.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#34

#34 Непрочитанное сообщение dongl » 29 авг 2018, 13:46

Хороший УМЗЧ на 30вт получается из LM1875T + ДВА ТРАНЗИСТОРА tip41c nip42c. Транзисторы включены с общим эмиттером и соединены коллекторами с выходом LM. возбуждение получают от цепей питания LM через резисторы по 2,4ом
Только не стоит в этой схеме использовать TDA2050 она себя не стабильно ведет. Питание до +/- 30в.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#35

#35 Непрочитанное сообщение dongl » 29 авг 2018, 13:58

Единственное, катастрофически не хватало этим схемам защиты от КЗ по выходу, да и тогда я этим не заморачивался и , как писал, опыта на то время было немного.
А зачем по вашему предохранитель на выходе схем стоит? Так и делается защита а вы о какой защите?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#36

#36 Непрочитанное сообщение Pavlik » 02 сен 2018, 16:34

Предохранитель это не защита. Хотя защита, но с огромной инерционностью. Он защитит акустику при постоянке на выходе в случае пробоя транзисторов и то, если динамическая головка имеет "запас прочности", в противном случае ДГ может и дымок испустить. Или если предохранители установлены в блоке питания, то успеют выгореть при КЗ на его выходе и то, если есть запас "прочности" диодов выпрямителя перед выходным током самого трансформатора питания. А вот полупроводники от пробоя при различных рода авариях, если конечно силовые параметры транзисторов в несколько раз не превышают токи при том же КЗ на выходе усилителя, такого плана защита никогда не спасёт. В то же время, когда собирались эти схемы, полупроводников с огромным запасом "прочности" не было, а мощность получить от усилителей желание было. В противном случае, нахрена тогда усилитель, если он не позволяет получить большую мощность?
ПЫСЫ. Да и, как правило, предохранитель сгорает в последнюю очередь. Особенно явно выражено в современных кЕтаеимпульсниках. Выгорает всё, а в последнюю очередь предохранитель да и то не всегда он выгорает :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#37

#37 Непрочитанное сообщение TLS » 02 сен 2018, 18:34

Китайские предохранители - вообще самые крутые. Берем на пару ампер, к примеру, подключаем к источнику тока и наблюдаем, как при 2А он и не думает сгорать, да и при 3А замечательно себя чувствует. Даем ему 4А - и только при вдвое большем токе он начинает нехотя раскаляться. Вот ведь научились же делать какчественные несгораемые предохранители! :) Не то, что раньше, постоянно сгорали в телеках. 8-)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#38

#38 Непрочитанное сообщение VASILI » 02 сен 2018, 19:53

Кстати, насчет защиты динамиков (извините, что влазяю не очень в ту тему), так вот...есть у меня старенький Fisher CA30, так в нем в качестве защиты стоят два предохранителя в плечах питания, и предохранитель последовательно с акустикой. И все. Тем не менее были случаи обрыва предохранителя (одного) по питанию (питание двуполярное). Обычно в таких случаях все напряжение противоположной полярности появляется на выходе УНЧ и палит динамик. В этом усилителе такого не происходит, на выходе всегда ноль вольт. Когда то я срисовал схему по плате, но где то потярялась она. А в сети такие усилители находил только с интегральной микросхемой в качестве выходного каскада. У моего отдельная платка, подключаемая шлейфиком к основной плате, но там установлены четыре транзистора. Два выходника и два раскачки.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#39

#39 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 05 сен 2018, 10:14

Простой УМЗЧ с хорошим звучанием - JLH. Да, нужны довольно большие радиаторы для транзисторов - но для маломощного, в пару ватт, уже не всё так страшно, а по звуку - среди микросхем равных не ищите, это уже почти "ламповый звук"! :)
Для наушников, кстати - тоже отличный вариант, очень приятное звучание...

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#40

#40 Непрочитанное сообщение воробей » 05 сен 2018, 21:02

А что по поводу Марка Хьюстона?..

Изображение
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#41

#41 Непрочитанное сообщение TLS » 05 сен 2018, 21:10

Пожалуй, усилитель JLH действительно уникален по сочетанию простоты и качества.

Кстати, касательно применения ОУ. Казалось бы, изящная идея - взять хороший современный опер, добавить пару мощных транзюков - и вот тебе простой, но качественный усилок. Но на деле результаты часто не впечатляют. Известный пример - ОУ в Бриге даже по отзывам пошел несколько в минус звуку. Почему так? Причины, в общем, давно известные - ОУ не вполне годится в "предусилительную" часть хорошего УМ, даже хорошие операционники по ряду параметров могут уступать простейшей классической схеме на "паре транзисторов". Инженерам это прекрасно известно, и даже современные Hi-Fi аппараты нередко собирают по простым классическим схемам. Вот, к примеру, "высокий конец" Rotel RA-02 с вполне приличным звуком (весьма не дешевый, хотя и схема типовая и простая), который как-то проходил через меня.
Изображение

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#42

#42 Непрочитанное сообщение tutochkin » 06 сен 2018, 12:45

Слишком мало вводных. В наше время, с наличием доступа к огромному количеству деталей, с наличием огромного количества опробованных схем, собрать простой УМЗЧ не проблема от слова совсем. Тут скорее вопрос для чего. Например для поделки "радио от батареек" это будут одни требования, а для наушников, с возможностью питаться от сети, другие.
Для наушников, например, делал такой, очень понравился звук http://www.tehnari.ru/f156/t82225/. А для радио КР174УН31 счел оптимальным по питанию,/мощности/габаритам. Ну это так, в качестве примера.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#43

#43 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 06 сен 2018, 12:52

воробей писал(а):А что по поводу Марка Хьюстона?..
Это - баловство... Искажения - на пару порядков выше, чем у JLH, КПД раза в четыре ниже... Печка, да ещё и звук "на любителя"! :)
Я когда первый JLH собирал, тоже был настроен скептически, а когда послушал - понял, что циферки параметров - это не всегда гарантия звучания... :) Он и сейчас у меня трудится, правда, слушаю редко... Т.к. собирал "на попробовать", взял то, что было под рукой: маломощные BD139 на выход, 5401, 5551 - ну, в общем, что было... Мощность - не более пары ватт, питание 12 вольт от импульсного БП (для этого усилителя импульсный стабилизированный БП - очень даже годится!), в качестве нагрузки парочка 2ГД-38 на небольших щитах, с помощью кронштейнов закреплённые на стене. НЧ воспроизводит небольшой активный саб. Звук - замечательный, много лучше, чем может дать какой-нибудь "домашний театр" или компьютерная акустика... :) В качестве источника сигнала - медиаплеер "Дигма", а вообще вся эта "система" - заменяет телевизор на кухне... :dntknw:
Возможно, я и несовсем прав, но для работы с цифровым источником годится далеко не каждый усилитель, пример с "Бригом" весьма показателен: первая версия с "цифрой" дружит, вторая и третья - годятся больше для аналоговых источников... JLH с цифровым источником стыкуется легко, для менее удачных усилителей уже нужен предварительный усилитель для исправления огрехов...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#44

#44 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 сен 2018, 13:32

Andrey Smirnov писал(а):Возможно, я и несовсем прав, но для работы с цифровым источником годится далеко не каждый усилитель
- самое глупое изречение!
Не забывайте Закон Ома

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#45

#45 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 06 сен 2018, 14:25

Ну почему? Это "изречение" не на пустом месте, за последние несколько лет слушал довольно много разных схем, часть сам собирал, что-то - из старой аппаратуры... Разница - есть! Дело в том, что цифровые источники имеют более "жесткий" спектр на ВЧ, а дешевые - ещё и в надтональной области пакостят изрядно. У усилителей с глубокой обратной связью, благодаря коррекции, глубина ООС на верхнем краю рабочего диапазона частот заметно падает, поэтому и уровень искажений выше - чуть неудачное стечение обстоятельств - и вот они, слышимые искажения! :) За "жесткое" звучание на ВЧ не люблю поздние "Бриги", тот же недостаток и у "Корветов" с ОУ в оконечнике, и у "Кливеров"... Даже классический "УМЗЧ ВВ" этим грешит! :) Вообще, подобрать усилитель с приятным звучанием оказалось не так уж просто... Практически все цифровые фонограммы уже содержат изрядный процент искажений, добиться приятного звука совсем не просто... (а если ещё АС не Hi-Fi, а "с мониторным звуком"... :) )

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#46

#46 Непрочитанное сообщение Evory » 06 сен 2018, 14:39

Andrey Smirnov писал(а):Вообще, подобрать усилитель с приятным звучанием оказалось не так уж просто... Практически все цифровые фонограммы уже содержат изрядный процент искажений, добиться приятного звука совсем не просто... (а если ещё АС не Hi-Fi, а "с мониторным звуком"... :) )
Иногда эта проблема частично решается с помощью катодного повторителя.
Как это делала Musical Fidelity в своём X-10D.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#47

#47 Непрочитанное сообщение воробей » 06 сен 2018, 14:45

Andrey Smirnov писал(а):
воробей писал(а):А что по поводу Марка Хьюстона?..
Это - баловство... Искажения - на пару порядков выше, чем у JLH, КПД раза в четыре ниже... Печка, да ещё и звук "на любителя"! :)
Я когда первый JLH собирал, тоже был настроен скептически, а когда послушал - понял, что циферки параметров - это не всегда гарантия звучания... :) Он и сейчас у меня трудится, правда, слушаю редко... Т.к. собирал "на попробовать", взял то, что было под рукой: маломощные BD139 на выход, 5401, 5551 - ну, в общем, что было... Мощность - не более пары ватт, питание 12 вольт от импульсного БП (для этого усилителя импульсный стабилизированный БП - очень даже годится!), в качестве нагрузки парочка 2ГД-38 на небольших щитах, с помощью кронштейнов закреплённые на стене. НЧ воспроизводит небольшой активный саб. Звук - замечательный, много лучше, чем может дать какой-нибудь "домашний театр" или компьютерная акустика... :) В качестве источника сигнала - медиаплеер "Дигма"
Спасибо. Как раз ищу простое для пары 4НД-35 на щитах, источник - ммедиплеер XDuoo.
С уважением, Алексей.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#48

#48 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 06 сен 2018, 15:18

Evory писал(а):...проблема частично решается с помощью катодного повторителя...
Уже думал об этом... Хочу попробовать заменить составной эмиттерный повторитель в "Радиотехнике-001" на нувисторы. Один 6С63Н уже есть, ищу второй... :)

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#49

#49 Непрочитанное сообщение Evory » 06 сен 2018, 15:47

Andrey Smirnov писал(а):
Evory писал(а):...проблема частично решается с помощью катодного повторителя...
Уже думал об этом... Хочу попробовать заменить составной эмиттерный повторитель в "Радиотехнике-001" на нувисторы. Один 6С63Н уже есть, ищу второй... :)
Во-во, на нувисторах я и делал.Только, в отличии, от X-10D ограничился одним каскадом - повторителем. Не стал городит частотную коррекцию.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Простые самодельные УМЗЧ

#50

#50 Непрочитанное сообщение IVS » 08 сен 2018, 06:09

TLS писал(а):Казалось бы, изящная идея - взять хороший современный опер, добавить пару мощных транзюков - и вот тебе простой, но качественный усилок. Но на деле результаты часто не впечатляют. Известный пример - ОУ в Бриге даже по отзывам пошел несколько в минус звуку. Почему так? Причины, в общем, давно известные - ОУ не вполне годится в "предусилительную" часть хорошего УМ, даже хорошие операционники по ряду параметров могут уступать простейшей классической схеме на "паре транзисторов".
Никаких "давно известных причин" кроме упоминания некоего абстрактного "ряда параметров" вы, к сожалению, не указали … Подобного рода заявления встречаются, но их характерный признак – полное отсутствие попыток разобраться в сути и хоть что-то измерить (не нравиццо и баста!)…
А подводных камней на этом пути куча! Даже чтобы просто обнаружить основные из них, нада потратить многа-многа жопачасов, не говоря уж о том, чтобы научиться их обходить…
Один пример. Вот в этой схеме было опробовано несколько разномастных ОУ (NE5534, 544УД2, 574УД1, TL071, OPA132/4, OPA604 и т.д.). Причем, не просто "вставил-измерил-вынул", с каждым пришлось повозиться (балансировка, оптимизация коррекции, т.п.). Так вот, если рассматривать ОУ сами по себе, то 5534 оставляет далеко позади все перечисленное, но в схеме оказывается едва ли не на последнем месте… Сможете объяснить, почему? И заодно скажите, многие ли из "хулителей ОУ" прошли этот путь (занявший у меня несколько месяцев напряженной работы, и породивший вопросов больше, чем ответов), чтобы иметь полное право на какие-то там "заявления"?

По поводу Брига. Если бы не появились его последующие ревизии, быть бы ему к концу 80-х Бригом 201.
Да-да, Бриг образца 75-го, сейчас может потянуть только на 2-ю гр.сл., да и то с трудом! И спорить бесполезно – закон суров, но он закон (я имею в виду ГОСТ, невыполнение коего, преследуется вплоть до уголовной ответственности !!).
:)
А наравиццо или – нет, так искажения народу вообще нравяца! Историко-социально-психологические аспекты этого вопроса я предпочитаю не рассматривать. Достаточно того, что мне они НЕ нравятся…

Ответить