Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Яуза 220 лпм

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Яуза 220 лпм

#1

#1 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 09 ноя 2017, 15:54

Суть такова ковставляю кассету и закрываю кассетоприемник, блок головок поднимается сразу, там стоит планка закрытия открытия и эта планка заходит под стирающию головку, получается что планка эта крючок который заходит в зацепление и она же цепляет снизу блок головок приподнимая их, может там какой упор должен быть или еще чего не могу понять, крючок заходит и поднимает блок головок к веху почти в рабочие положение, при перемотках идет улюлюканье соответственно и если головки пальцем вниз оттолкнуть то и кассета открывается.
Не чего не понял в этой системе, может кто подскажет может там какой стопор должен быть. Ну и сам рассматриваю пытаюсь понять но что то не как.
Планку пометил стрелками.

Изображение
Изображение
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Яуза 220 лпм

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alexnet » 09 ноя 2017, 16:03

Так и должно быть. А то,что идёт "улюлюкание" - так это проблема с электроникой. В режимах перемоток и т.д. сигнал воспроизведения должен блокироваться...

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Яуза 220 лпм

#3

#3 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 09 ноя 2017, 16:38

Alexnet писал(а):Так и должно быть. А то,что идёт "улюлюкание" - так это проблема с электроникой. В режимах перемоток и т.д. сигнал воспроизведения должен блокироваться...
аппарат понравился, пишет воспроизводит вообще уши просто радует, не все конденсаторы еще правда заменил на основной плате остались. Но и с другой стороны если голова не полностью отходит это шорконье пленкой по голове во время перемоток, не думаю что так должно быть, износ головки тогда будет просто бешенным.
Буду разбираться, чутка подогнул язык защелки планка стала не так высоко подниматься, но чутка еще улюлюкание есть но думаю еще чуть каплю отогну и все придет в норму.
Спасибо .
Я ещё не волшебник я только учусь!

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Яуза 220 лпм

#4

#4 Непрочитанное сообщение Электрон » 09 ноя 2017, 16:49

Pokupatel писал(а):не думаю что так должно быть, износ головки тогда будет просто бешенным.
Так и должно быть, это сделано для реализации режима поиск по паузам.
Плёнка головки не касается и износа нет.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Яуза 220 лпм

#5

#5 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 09 ноя 2017, 16:58

Электрон писал(а):
Pokupatel писал(а):не думаю что так должно быть, износ головки тогда будет просто бешенным.
Так и должно быть, это сделано для реализации режима поиск по паузам.
Плёнка головки не касается и износа нет.
Не нашел такого режима пока. Ну если только по улюлюканью в ручном режиме, на автомате это пока не работает, ну сейчас почитаю паспорт как должно работать это все дело.
глянул паспортину нету такого режима поиск по паузам. Пока только вот нашел.
ОТКАТ
Изображение
Нету такого режима у этого магнитофона как поиск по паузам, при откате головка также должна полностью отойти от кассеты. Пока конечно разбираюсь еще но в документах неуказана функция поиск по паузам.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Яуза 220 лпм

#6

#6 Непрочитанное сообщение Alexnet » 09 ноя 2017, 18:04

Pokupatel писал(а):
Alexnet писал(а):Так и должно быть. А то,что идёт "улюлюкание" - так это проблема с электроникой. В режимах перемоток и т.д. сигнал воспроизведения должен блокироваться...
аппарат понравился, пишет воспроизводит вообще уши просто радует, не все конденсаторы еще правда заменил на основной плате остались. Но и с другой стороны если голова не полностью отходит это шорконье пленкой по голове во время перемоток, не думаю что так должно быть, износ головки тогда будет просто бешенным.
Буду разбираться, чутка подогнул язык защелки планка стала не так высоко подниматься, но чутка еще улюлюкание есть но думаю еще чуть каплю отогну и все придет в норму.
Спасибо .
С отгибанием не увлекайтесь!!! Иначе можно ушатать "шестерню",поднимающую каретку. У неё очень ограниченный так скажем рабочий диапазон перемещения. Если слишком низко опустите каретку,штырь тяги подъёма не до конца выйдет из "стопового" паза шестерни,что чревато как минимум не включением режима воспроизведения,ну а как максимум - поломка шестерёнки...

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Яуза 220 лпм

#7

#7 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 09 ноя 2017, 19:30

Alexnet
Спасибо вам, нет не сильно совсем чуток отогнул капельку всеравно прослушивается, и нашел что это не является неисправностью и тут понятно что при перемотках нету не какого отключения звукового тракта ну и понятно что по улюлю чисто на слух можно паузы находить))), Как то сразу на это дополнение не обратил внимание. Вот и возникли вопросы.
Изображение
Последний раз редактировалось Pokupatel 09 ноя 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Яуза 220 лпм

#8

#8 Непрочитанное сообщение Alexnet » 09 ноя 2017, 19:37

Pokupatel писал(а):Alexnet
Спасибо вам, нет не сильно совсем чуток отогнул, каплю, сейчас смотрю в схему ищу где же отключается звуковой тракт при включении перемотки, надо понять это дело. Протяг интересный не встречал рание таких.
Да не за что).Протяг этот применялся много где начиная примерно со второй половины 80х.
От носимых Радиотехник (ML 6201) и заканчивая двухкассетными стационарными Романтиками (МП 225С)

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Яуза 220 лпм

#9

#9 Непрочитанное сообщение Электрон » 09 ноя 2017, 19:50

Pokupatel писал(а):Нету такого режима у этого магнитофона как поиск по паузам, при откате головка также должна полностью отойти от кассеты.
В Я220 конечно режима автоматического поиска по паузам нет, есть режим откат. Это ручной поиск паузы, поэтому и прослушивается фонограмма. Этот ЛПМ ставился во многие аппараты, где и не такие режимы были.
Никакого износа головки - НЕТ. Деке 30 лет, а головы не износились.
Но постоянно всплывает этот бред про износ, нет это его там. И не может быть по законам физики. Лента не прижимается к головке, т.к. из-за высокой скорости протяжки ленты образуется воздушная подушка между головкой и лентой.
Разработчики этого ЛПМ грамотные люди в отличии от модернизаторов.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Яуза 220 лпм

#10

#10 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 09 ноя 2017, 20:05

Электрон писал(а):
Pokupatel писал(а):Нету такого режима у этого магнитофона как поиск по паузам, при откате головка также должна полностью отойти от кассеты.
В Я220 конечно режима автоматического поиска по паузам нет, есть режим откат. Это ручной поиск паузы, поэтому и прослушивается фонограмма. Этот ЛПМ ставился во многие аппараты, где и не такие режимы были.
Никакого износа головки - НЕТ. Деке 30 лет, а головы не износились.
Но постоянно всплывает этот бред про износ, нет это его там. И не может быть по законам физики. Лента не прижимается к головке, т.к. из-за высокой скорости протяжки ленты образуется воздушная подушка между головкой и лентой.
Разработчики этого ЛПМ грамотные люди в отличии от модернизаторов.
Полностью с вами согласен, только улюлюкание такое было что мозг вылетал, чутка отоглул язычок стало еле слышно.
Спасибо.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Яуза 220 лпм

#11

#11 Непрочитанное сообщение Электрон » 09 ноя 2017, 22:06

Pokupatel писал(а):только улюлюкание такое было что мозг вылетал,
Сдох ключ 547 на выходе УВ, бывает.
ЛПМ тут не причём.
220 я новыми пользовал.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Яуза 220 лпм

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 09 ноя 2017, 22:42

Ничего там отгибать не надо! В режиме откат (нажатие перемотки при включенном воспроизведении) - слышится "улюлюканье" по его прерыванию бросают откатывать. При просто перемотке ключ отрубает УВ на не менее -70Дб (если выкрутить усь на всю и приложить ухо к динамикам, то услышишь), но индикация остаётся и можно стопить по паузам в индикации. никакой воздушной прослойки между лентой (плёнка, господа, это если, извините, презерватив утюгом разгладить!) и головой на перемотке и откате нет, разница лишь только в том, что прижимной ролик ввиду не полного поднятия каретки не зажимает ленту между собой и тон-валом, ну и передача на приёмной подмоточной катушке повышенная от перемоточного двигателя. И, как бы вам не хотелось обратного, износ головы в таком режиме действительно немного увеличивается, но не настолько чтобы утверждать здесь о нём, как о негативном явлении этого ЛПМ.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Alexnet
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:58
Откуда: Воронежская губерния
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Яуза 220 лпм

#13

#13 Непрочитанное сообщение Alexnet » 09 ноя 2017, 23:34

Pokupatel писал(а): нету не какого отключения звукового тракта

Как это нет...
Изображение

При ненажатой кнопке воспроизведения с обведённой контактной группы "команда" блокировки звука идет через VD1 на базу VT2,который в свою очередь управляет вышеупомянутыми "ключами" 547 серии,блокирующими прохождение сигнала...

Ответить