Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Союз 110

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Союз 110

#1

#1 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 02 ноя 2017, 16:36

Здравствуйте. большущую тему нашел но она настолько большая что что б е прочитать надо потратить год, что б найти в ней то что нужно.
И так по порядку. ЛПМ.
Работали перемотки и все, и то при включении перемотки назад загорался светодиодик запись. лампочка подсветки индикаторов горела 1 слабо, заменил конденсаторы в блоке питания все, на плате управления и на плате управление электро приводом, начал реагировать на кнопку воспроизведение но магнит не фиксировался, заменил в выпрямителе кц на ней было 4 вольта всего, и электромагнит начал фиксироваться. Далее остались проблемы, при перемотке назад загорается светодиод запись, запись не включается вовсе хотя светодиодик при нажатии загорается, не включается пауза даже светодиодик не загорается, но если нажать кнопку запись и пауза тогда и светодиодик паузы загорается, если кнопки отпустить то они тухнут. Так же не работает окончание ленты(автостоп) хоть в режиме воспроизведение хоть в режиме перемоток.
На магнитофоне в данный момент подвал вытащен и отключен полностью, ну тоесть только по лпм все на месте.
Какие будут советы куда обратить внимание, плата уу с к157уд2, просто есть и без нее, ее тоже заменил почитав форумы но это результата не дало, транзисторы вроде все в норме, питание со стабилизатора как положено +-15 и +9 , при включении режимов просадки по питанию нету. лампочки подсветки индикаторов не меняют свое свечение, не тускнеют.
По своей суть не работает пауза, запись, автостоп.
как если правильно понимаю эти команды идут через DD4, или нет?
За рание огромное спасибо всем желающим помочь в ремонте.
Последний раз редактировалось Pokupatel 11 янв 2019, 22:21, всего редактировалось 2 раза.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Союз 110

#2

#2 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 ноя 2017, 16:56

На магнитофоне в данный момент подвал вытащен и отключен полностью, ну тоесть только по лпм все на месте.
- а чего хочешь то?

ЗЫ, режимы отключаются в Стоп. если не отведены стабилизаторы из крайнего положения
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Союз 110

#3

#3 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 02 ноя 2017, 17:03

FAI4 писал(а):
На магнитофоне в данный момент подвал вытащен и отключен полностью, ну тоесть только по лпм все на месте.
- а чего хочешь то?

ЗЫ, режимы отключаются в Стоп. если не отведены стабилизаторы из крайнего положения
Не работает, включение режима запись, режима пауза, автостоп, при перемотке назад загорается светодиод индикации запись.
Стабилизаторы отведены. Катушки установлены, лента заправлена. Но даже если отвести стабилизаторы в крайнии положения, все равно перемотки и воспроизведение включается, а поидеи не должно включаться.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Союз 110

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 ноя 2017, 17:35

Нужно проверять логику управления ЛПМ.
Может быть там провода от кнопок управления между собой где закоратились или логика на плате.

Во всем нужно постепенно разбираться...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
decoder
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:51
Откуда: г.Барнаул

Re: Союз 110

#5

#5 Непрочитанное сообщение decoder » 02 ноя 2017, 21:40

какое умное умозаключение и особенно последняя фраза :jokingly: ...поставьте FAI4 плюсик!
Бойтесь колбайцев дары приносящих!

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Союз 110

#6

#6 Непрочитанное сообщение транзюк » 02 ноя 2017, 22:00

Pokupatel писал(а): Но даже если отвести стабилизаторы в крайнии положения, все равно перемотки и воспроизведение включается, а поидеи не должно включаться.
По этой цепи не все так сложно,как может показаться.Если режим *стоп* с кнопки отрабатывается нормально,а автостоп не срабатывает,то меняйте диод VD4 на плате коммутационной,не помешает предварительно проверить его на непропай в плате и прозвонить дорожки,идущие к кнопке *стоп* и к местам впайки проводов,идущих на датчики автостопа(стабилизаторы).

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Союз 110

#7

#7 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 ноя 2017, 22:25

Здесь нужно просто прослеживать исполнение логики по отдельным выводам.

Здесь на стоит ждать советов типа:
"Поменяйте D4 и все станет нормально"
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Союз 110

#8

#8 Непрочитанное сообщение VASILI » 03 ноя 2017, 08:59

decoder писал(а):какое умное умозаключение и особенно последняя фраза ...поставьте FAI4 плюсик!
А чего вы хотели? Чтобы ткнуть пальчиком в неисправную деталь?

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Союз 110

#9

#9 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 03 ноя 2017, 14:24

VASILI писал(а):
decoder писал(а):какое умное умозаключение и особенно последняя фраза ...поставьте FAI4 плюсик!
А чего вы хотели? Чтобы ткнуть пальчиком в неисправную деталь?
Да чего тут хотеть то. с кнопки стоп работает с петлевыбирателей не рабоает. диод в порядке проверен. если отвести петлевыбиратели от контактов то на XS2 тормоз тишина 0 вольт, если опустить то там -14 вольт. Это про плату УУ, дале БЭУ там тоже все понятно, 6 транзисторов, и сигнал на движки.
С кнопки все работает. Через УУ на БЭУ сигнал проходит.
Где засада ну не могу понять. красным сигнал на светодиод, зеленым на тормоз. Или я удато не туда смотрю, и вообще не там копаюсь?
Это по автостопу, паузой и записью еще и не занимался пока.
ранее как то вообще не доводилось с этой частью заниматься, всегда все работало, кондерики поменяешь и все хорошо.
Да я не супер спец, да я потихоньку осваиваю. Да прошу подсказок, в какую сторону смотреть, какую деталюху поменять не прошу. Прошу подсказку о пути следования сигнала.
Понимаю кто то уже в 5 летнем возрасте паял олимп 003, но вот кто то только к старасти начал учится этому делу.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Pokupatel 03 ноя 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Союз 110

#10

#10 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 03 ноя 2017, 14:27

decoder писал(а):какое умное умозаключение и особенно последняя фраза :jokingly: ...поставьте FAI4 плюсик!
От одного тролля избавился в своих темах, слава богу перестал заходить, теперь вы появились на его место. Какой вам дело до того кто и кому ставит плюсики? Тролльте в другом месте.
Не надо в мои темы вам заходить и писать свои тупые посты. Они не мне не окружающим даром не нужны. Тролльте в другом месте, тут еды нету.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Союз 110

#11

#11 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 ноя 2017, 14:41

Устраняй неисправности по одной (а не "все сразу").

Начни например с того что не переходит в режим "Стоп" при отводе стабилизатора.

Потом - почему при включении перемотки включается Запись

....
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Союз 110

#12

#12 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 03 ноя 2017, 14:58

FAI4 писал(а):Устраняй неисправности по одной (а не "все сразу").

Начни например с того что не переходит в режим "Стоп" при отводе стабилизатора.

Потом - почему при включении перемотки включается Запись

....
Да этим путем и иду, по одной, и не могу понять с кнопки стоп работает, а со стабилизаторов нет. Хотя на точке 13 xs2 тормоз при их падении на контакты появляется -14 вольт. по идеи должен сработать тормоз, должен втянуться эмт и отпустится эмл и эмр. но этого не происходит. и при опущенных петлевыибирателях(стабилизаторов) с кнопок сигнал не должен проходить, а он проходит. почемуто. Вот и не могу я эту цепочку понять. читал руководство по ремонту ростов 105 но там все это описано ну очень вяло блин.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Союз 110

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 ноя 2017, 15:09

По идее контакты на стабилизаторах должны быть просто проводами запараллелены с кнопкой Стоп.
Это можно найти тестером на КЗ
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Союз 110

#14

#14 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 03 ноя 2017, 16:21

FAI4 писал(а):По идее контакты на стабилизаторах должны быть просто проводами запараллелены с кнопкой Стоп.
Это можно найти тестером на КЗ

Изображение
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Союз 110

#15

#15 Непрочитанное сообщение VASILI » 03 ноя 2017, 16:56

КТ315 для начала проверьте, обязательно заменой. Много раз сталкивался, при прозвонке звонятся нормально, в схеме отказываются работать. Не помешает удостовериться в полной исправности кнопок управления и платы, на которой они паяны. Нету ли утечек, пробоев...
Ну и сами тригеры не мешало бы.Обычно я просто их менял, так как не сильно силен в этом. Хотя наверняка теперь попытался бы проследить причину. Там ведь только по два входа, посмотреть что, где и когда должно присутствовать и наоборот, отсутствовать.
Удачи.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Союз 110

#16

#16 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 ноя 2017, 17:13

Наличие в схеме КТ503 и/или КТ502 само по себе считаю за заведомую неисправность.

PS
Логика там в основном И-НЕ.
Т.е., "0" на выходе тогда и только тогда, когда на всех входах элемента "1".
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Союз 110

#17

#17 Непрочитанное сообщение Юрыч » 03 ноя 2017, 17:38

Pokupatel
Ведущий двигатель при опущенных петлевыбирателях останавливается?

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Союз 110

#18

#18 Непрочитанное сообщение транзюк » 03 ноя 2017, 17:48

Pokupatel,проверяли,есть ли связь с корпусом(общим) вот этих цепей,обведенных зеленым?Обведенное кружком справа даже больше касается проблемы с включением записи,не будет эта цепь на корпусе,не будет и фиксироваться запись.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Союз 110

#19

#19 Непрочитанное сообщение la59 » 03 ноя 2017, 18:12

Как вам уже посоветовал VASILI . Я бы проверил бы кнопки на чёткость вкл откл могла заглючить ,залипнуть ,пайка треснуть, ведь время и количество нажатий не вечно . Вчера на кардиографе ипонском такое наблюдал включалось команда СТАРТ с нескольких тыков а выключалось СТОП совсем уже другой , не той что надо кнопкой . И не понятно как будет вести в вашем случае если кнопка например будет иметь какое то сопротивление между контактами которые должны быть разомкнуты или замкнуты .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Союз 110

#20

#20 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 03 ноя 2017, 18:26

транзюк
Спасибо. Вот оно правильное направление, но возник сразу другой вопрос про который я читал в разных ветках и где он этот общий идет на корпус? А читал я это чуть раньше так как не на одной плате общий не звонится с корпусом. И явно гдето все это должно быть в куче и цепляться на корпус но вот где.
На данный момент подпаял проводульку на кнопки и чудо автостоп заработал, то есть 6 точку платы кнопок соеденил с корпусом. сейчас полезу к кнопкам запись, но явно гдето это все должно не в этом месте садится на корпус.
Еще раз спасибо. Автостоп работает движок останавливается. К кнопкам запись еще не добрался.
Но теперь при обоих перемотках включается светодиод запись. Ну и пауза не работает
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Союз 110

#21

#21 Непрочитанное сообщение транзюк » 03 ноя 2017, 20:49

Pokupatel писал(а):то есть 6 точку платы кнопок соеденил с корпусом. сейчас полезу к кнопкам запись, но явно гдето это все должно не в этом месте садится на корпус.
Все правильно,теперь нужно проверить,что между точкой *6* платы Е1 и точкой *5* платы Е3 есть соединение.Можно временно закоротить проводом и посмотреть на результат.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Союз 110

#22

#22 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 03 ноя 2017, 20:56

транзюк писал(а):
Pokupatel писал(а):то есть 6 точку платы кнопок соеденил с корпусом. сейчас полезу к кнопкам запись, но явно гдето это все должно не в этом месте садится на корпус.
Все правильно,теперь нужно проверить,что между точкой *6* платы Е1 и точкой *5* платы Е3 есть соединение.Можно временно закоротить проводом и посмотреть на результат.
Там все в норме. Сейчас ищу разбираюсь с вопросом почему у меня общие на платах не один не звонится на корпус.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Союз 110

#23

#23 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 04 ноя 2017, 11:56

Закинул подвал, поет злодей, пока решил отвлечься от паузы с записью, сделать подвалу ТО.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Союз 110

#24

#24 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 04 ноя 2017, 15:13

Ну вот и окнчание с ремонтом, поет, записывает, мотает, хотя есть еще небольшая проблема, ну с ней в самую последнюю очередь уже буду заниматься.
И так виной пауза запись была DD4, долго ее искал в донорских шурушках, нашёл.
В магазин ехеть не придется.
Всем кто помогал еще раз огромное спасибо.
После окнчательной профилактики и сборки сделаю видео.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Ответить