Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вега. Музей сегодня

Сообщение
Автор
linda555

#51

#51 Непрочитанное сообщение linda555 » 27 июн 2010, 07:06

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cityman
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 11:00
Откуда: Санкт Петербург. Колпино.
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

#52

#52 Непрочитанное сообщение Cityman » 27 июн 2010, 09:04

linda555 писал(а): Эти колонки называются 15АС408. Разработаны в пору миниатюризации всего подряд. Удивительно, но и сегодня они самые востребованные на периферии. Дело в том, что положенные под передние сиденья советского автомобиля, они дают обладателю китайской магнитолы ощущение 101% крутизны нашего ответа Сабвуферу (нехорошему западному человеку подозрительной национальности)
Моше Сабвуфер.... :ROFL:

А насчёт под сидение - это идея, в "классику" в аккурат влезут, надо кому - нить из клиентов забарыжить... хотя несколько жалко, корпус в отличном виде... но так на них вряд ли кто "покусится". :-[

Ими, как мне помнится, комплектовали Вегу 108, но она же шла и с 25 АС 109 ( позже "разжалованных" до 309 ), странный разброс....

Хотя 109-е неоднократно были ругаемы в Радио и предлагалось аж несколько вариантов их переделки. Но там хотя бы оставался корпус и НЧ - СЧ динамики, а вот для "малышей" предлагалась "переделка", так от них оставались только НЧ динамики, которые предлагалось ставить в самодельный корпус приличного объёма, на котором монтировался поворотный бокс с 4 ГД 56 ( кажется ).

Кстати, не подскажете причину такой любви завода к 3 ГД 31 ? Динамик имел плохие отзывы уже тогда... Просто ничего подобного не было ? Сами динамики тоже с лого "БРЗ". Их тоже предлагалось "модернизировать", пропитывать чем - то диффузор и ещё что - то.

Хотя странно.... динамик как динамик, бумажный диффузор, а вот звучал несколько неприятно, даже маленький 2 ГД 36 был получше, не говоря уже о пищалках от 35 АС 1.
:-[

linda555

#53

#53 Непрочитанное сообщение linda555 » 27 июн 2010, 09:28

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:08, всего редактировалось 2 раза.

lamer911
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 05:31
Откуда: Новосибирск

ЭхЪ ностальжи.

#54

#54 Непрочитанное сообщение lamer911 » 05 июл 2010, 11:20

Когда был студентом тоже торчал на веге. Отец был в очень хороших отношениях с главным инженером. Голиков Виталий Кондратьевич кажется. Я питался на изоляторе брака :)) и через систему реммастерских брал запчасти для восстановления... еще и в маркетинге свои люди были на последних годах Веги.
Тогда еще была "фирменная" система для "партии" через магазин продавались аппараты "восстановленные" 50% уценки. Аппараты были естественно абсолютно нулевые и точно работающие:)).
В СКТБ тоже частенько был, особенно когда Гоиков стал гендиректором.
И "перспективные" разработки тоже потрогал и послушал.
Основная проблема была в низком качестве радиодеталей и низкой квалификации сборщиков. В результате очень неплохие разработки сильно упрощались и доводились до ума уже умельцами в цехе.

Из всей аппаратуры Вега, я бы честно хотел найти только шарообразные колонки, так как знаю историю из создания. Это уникальная технология в несколько присестов выдавливали из куска алюминия.

Уважение у меня вызывают только аппараты 70х. Это Арктур-001 и Вега 106 с G-600B столом, первые Арктуры 003 с акустикой их родной... Вега 002, 003. Потом и этот стол поляки упростили и удешевили.
120 вегу и 335 с ужасом вспоминаю:)) первую за её микропроцессорное управление и веселые датчики холла а вторую за пионеров в сборочных цехаха на конвеере... когда они резисторами кидались друг в друга а потом в платы забивали... ну то что попадалось под руку. Даже полевики впаивать умудрялись развернув :))

В целом умирание Веги было закономерно. Завод долгое время держался на железной воле Шкулова. Вот это суперменеджер. Голиков В.К. был неплохим главным инженером, но делать его генеральным... да и Палагин был неахти руководителем, и как раз Перестройку и не "потянул". Поэтому,когда Голиков стал "главным" - это уже была агония. Менеджеры продаж загоняли товар вагонами "под реализацию" .... там оно и пропадало... качество комплектации хуже китайского... Ну и поляки, венгры делали далеко не японского качества вещи.
А в Россию хлынул поток техники и из японии с её качеством и из китая с его ценой. Вега не нашла себе нишу.
В последних аппаратах ставили и японские протяги и С.Е.С комплектующие в СД проигрыватели, но оборудование 70-80х годов не позволяло делать ни красивые корпуса ни высокотехнологичную продукцию. Надо было обновляться а не смогли. Жаль, думаю Шкулов бы смог.. но он уже на пенсию ушел.
Кстати, Шкулов жив. Я его видел на слете ветеранов Веги.

Кстати, с Голиковым В.К. мы просто однофамильцы.

lamer911
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 05:31
Откуда: Новосибирск

#55

#55 Непрочитанное сообщение lamer911 » 05 июл 2010, 11:37

По динамикам.
Все использовали в то время разработки ВНИИРПА.
ЗАводы в основном техпроцесс адаптировали под оборудование и снабженцев. Снабжение в то время была наука как найти, чего нету в номенклатуре.

3ГД-31 это сильно упрощенная версия ВЧ Сименса. Если бы не убрали подвес с опорой на керн как у сименса -то все было бы гораздо лучше. Ну и фетр под конусом у сименса тоже не от балды был положен. Т.Е. у 3ГД-31 нету нижнего подвеса центрирующего в принципе - конус "висит" на верхнем подвесе. У прототипа,пылезащитный колпачек был гофрированный и болтиком к керну крепился. Ну.. Советские рационализаторы самые рационализаторы в мире.

Динамик очень технологичный и дешевый в производстве.
В последние годы, многое для Веги делали на НОЭМе. Динамики почти все там делали.
Больше всего, мне нравится как играет акустика от Арктура -003.
Мне вообще нравится как звучит 6ГД-6. А там были 25ГД-26, 6ГД-6 и 3ГД-31 (Причем, в таком варианте 3ГД-31 была сильно к месту по сравнению с 10МАС-1)
И главное - можно серединку чуть приподнять и получится очень сочное и красивое звучание.
Последний раз редактировалось lamer911 05 июл 2010, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

lamer911
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 05:31
Откуда: Новосибирск

#56

#56 Непрочитанное сообщение lamer911 » 05 июл 2010, 11:48

Ха.. воспоминания:))

Когда сборку акустики перевели на зону, встала очень большая проблема - чем заменить клей БФ или любой другой содержащий спирт:))))))
Когда футляры собирались на Веге - качество было очень неплохое. Ни чем не хуже Симфоний и Эстония. Хотя конечно Рекорды по уровню до Симфоний не дотягивали:)

Но вот когда Вега выиграла тендер на поставки польских вертушек и позднее венгерских протяжек.. Вот тогда Арктуры и Веги стали гораздо интереснее прибалтийских вертушек. Ну и Вега 326 - культовый магнитофон :)) жаль разобрал я свой до армии на запчасти... 328 вегу у же к тому времени крутил.

Еще из казусов. Под перестройку решили было возобновить выпуск шариков от 319 веги. Но не смогли - и оснастка уже была утилизирована и техпроцесс утеряли.

para bellum

#57

#57 Непрочитанное сообщение para bellum » 05 июл 2010, 12:09

lamer911 писал(а):когда Вега выиграла тендер на поставки польских вертушек и позднее венгерских протяжек
А можно подробнее про тендер? На рижском заводе Попова тоже применяли как минимум три вида протяжек от завода BRG,но ЭПУ -благодаря имевшемуся заводу РЭМЗ-применяли свои.РЭМЗ пытался делать кассетные ЛПМ-один получился неплохим,но перемудреным-применялся в плеере "Дуэт"("DUETS"),второй ЛПМ типа РЭМЗ-1 был переработанным вариантом "Мацуки" (Яуза-220)-ИМХО просто "никакой" по качеству исполнения..
Вообще ситуация с линейкой аппаратов Бердского завода странная-базировались сначала на типовых советских,затем на польских вертушках-то есть своих разработок то ли не было,то ли не сочли нужным делать..Кассетные ЛПМы -массовые венгерские,и в конце деятельности завода-известные 3-моторные Вег 120-122-124.То есть по существу развивалась только электронная начинка-и то это были тракты УНЧ.Тюнеров-то было мало-Вега-003 (в девичестве-Эстония),Вега-004 и затем цифровик в кассивере..Что-то "похожее на тюнер" правда,проскакивало в составе Веги-119....Хотя в переносных аппаратах и дешевых радиолах типа Веги-300 радиотракт ставили..

linda555

#58

#58 Непрочитанное сообщение linda555 » 06 июл 2010, 18:28

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

lamer911
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 05:31
Откуда: Новосибирск

#59

#59 Непрочитанное сообщение lamer911 » 07 июл 2010, 06:25

Вега была перенесена в Бердск во время войны.
После войны начали делать простенькие радиоприемники. Расцвет Веги начался с приходом на завод Шкулова.
Росла покупательская способность населения - росли и требования к аппаратуре. В 70х годах особенно была востребована аппаратура среднего класса. Аппаратура высшего класса, которую выпускали Рижане была доступна не всем. Аппаратура низкого класса как Сарапульского радиозавода и иных предприятий с побочным производством бытовухи (а основным военкой) так же не могла насытить этот рынок. Вот Вега и попала в струю.
С механикой на Веге не было проблем. Не было собственного производства точной механики - не было и проблем, получали комплектацию у смежников.

Году в 76ом, Вега участвовала в госконкурсе и получила контракты с венграми и поляками. Конечно особым качеством венгерские протяги и польские вертуши не обладали. Но по сравнению с Советскими они были очень хороши. Вега с аппаратуры третьего класса практически скаканула в высший сравнявшись с Рижский заводом Попова и эстонским Пунане Рэт по сложности изделий а по цене Вега была дешевле.
Даже самое лучшее изделие поляков - G-600B с трудом можно было назвать ХАй-Фаем. Первые партии шли с американскими иглами ADC-K9 синенькие такие. Потом ставили Тенорель и потом поляки начали делать сами униты МФ-10Х.
Веговские лентопротяги 120-122 очень хорошая конструкция. Но из за наших дебильных деталей и качества сборки......
Ну и рокот от датчиков холла тоже веселое явление. Если в Веге 120 вылетал процессор.... то кранты.
Последние 235 и 250, 252 веги шли с японскими лентопротягами Tanashin. ДАже радио под конец стали делать на ГДРовских и даже Сименсоских микросхемах. Но основная электроника всетаки была нашей.
Вега усилитель 122 - это особая песня. Задумывался он как 100У. Т.Е. 100 ватт. Но радиатор дурацкий - передняя крыльчатка почти не работает.. транс грелся и все это перегревалось. Пластиковое шасси плавилось и транс вываливался на стол. В результате получилась 35У.
Двухуровневое питание оконечного каскада ради 35/50ватт городить :)))
В усилке была куча новизны. ААА Автоматическое отключение при отсуствии сигнала, двухуровневое питание выходного каскада да и его организация с микросхемой в паре... однотактный выход усилителя напряжения в классе А:))), первый каскад УН на транзисторной сборке... Ару с тепловым датчиком... псевдосенсорное включение и переключение :))
Но компоновка была крайне неудачной, разброс транзисторов дикий - частенько генерилось там в выходном каскаде так что выгорало пол усилителя. Ну и так по мелочам... Хотя усилок вполне можно было довести до ума ватт этак на 25. Но кого тогда интересовало 25 ватт)))
Япошки уже в 70х годах делали такие аппраты... у меня стоит Сансуи 8900 примерно того же года что и Арктур-001... это небо и земля.

6ГД-6 обладал очень ровной АЧХ и как следствие очень хорошим тональным балансом. Диффузор тяжеловат. Вот и этакое несколько медленное звучание, без драйва... мягкое и спокойное. Поэтому, некоторая добавка серединки этой АС добавляет жизни и немного приукрашивает звучание Советской серой действительности :))))))

В общем, могу как бы истории создания отдельных моделей тут какнибудть запостить. И книга есть у меня БРЗ и так многое слышал, когда пасся на заводе в 80е-90 года.
Эхх... классные магазинчики были на красном соколе и в центре по реализации некондици. Ну и изолятор брака это был клондайк для судента))) при наличии подходов.

Аватара пользователя
Ерёмин Валерий
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 08:07
Откуда: СССР, д. Пчёлка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

#60

#60 Непрочитанное сообщение Ерёмин Валерий » 21 окт 2010, 18:01

lamer911, расскажите про модели Веги 124 и 126. Особенно интересна дека 126 и ресивер 126.
"Ребёнок - отец взрослого человека..."
valery.eryomin собака yandex.ru
Коллекция: http://radio1.borda.ru/?1-0-100-0000002 ... 1235452417

Изображение

lamer911
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 05:31
Откуда: Новосибирск

124

#61

#61 Непрочитанное сообщение lamer911 » 22 окт 2010, 09:30

Самым лучшим проигрывателем СД из Вег ИМХО Была Вега 121. Синий индикатор, внутри все СЕС от привода до электроники.
122 Вега пКД э
то уже адаптированная к Роспрому модель. Удешевление за счет собственного корпуса, платы индикации и блока питания всего этого устройства. Основная плата так же СЕС. В 122 убрали из экономии блокирующие диоды в системе "псевдосенсорных" переключателей и статикой выбивало процессор управления. Ну и наш блок питания и особенно кишки к люминисцентному индикатору давали наводок на аналоговую часть аппарата.

124 Вега ПКД это уже был предсмертный визг Веги. Это уже Самсунг и никакого интереса в принципе не предсталяла.

Про дек и ресивер 126.. я даже и не помню - по моему в серию они не попали - так на уровне экспериментальной партии и остались.

Вообще из всего ассортимента Веги, я честно жалею что не купил в магазине на Островского в Бердске пару экспериментальных АС когда распродавали остатки с сктб как на фотке Александра трехполоска с квадрвтными обрамлениями и круглые АС от 312 веги.

Flash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:37

#62

#62 Непрочитанное сообщение Flash » 22 окт 2010, 11:45

Аатолий а сделайте пожалуйста фото 2-ух аппаратов Вега-335!
которые в музее стоят.

CheS
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 16:13
Откуда: п. Атиг, Свердловская обл.

#63

#63 Непрочитанное сообщение CheS » 22 окт 2010, 11:47

lamer911 писал(а):В 122 убрали из экономии блокирующие диоды в системе "псевдосенсорных" переключателей
Можно про это поподробнее??? Честно говоря в своем ПКД-122С я хочу сделать развязку кнопок на твердотельных реле, про диоды первый раз слышу...

Аватара пользователя
veer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:01
Откуда: russia,mezhdurechensk

#64

#64 Непрочитанное сообщение veer » 22 окт 2010, 13:47

здравствуйте,анатолий!а не осталось ли случайно в закромах 6-или-10асш,на фото есть ,вроде от веги 319.мечтаю такие заиметь.кажется,силумин?
Настоящие мужчины не едят мед! Они жуют пчел!

Ziatz
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вега. Музей сегодня

#65

#65 Непрочитанное сообщение Ziatz » 22 окт 2010, 16:21

А вот это что?
Изображение
Шкала, ручки, и, вероятно шасси — как у Сириуса, а корпус другой. К тому же Сириус Ижевск делал.

Dimik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:34

Re: 124

#66

#66 Непрочитанное сообщение Dimik » 22 окт 2010, 21:28

В 122 убрали из экономии блокирующие диоды в системе "псевдосенсорных" переключателей и статикой выбивало процессор управления.

Да точно у меня такой проигрыватель по этой причине и перестал работать. Подошёл к нему ткнул в кнопку разряд прошёл через руку. Разобрал смотрю замыкающий контакт управляющего ключа и есть металлическая пластина клавиши вообщем жуть. И всё же всегда Веги нравились. Внешне и внутренне класс.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

#67

#67 Непрочитанное сообщение Растаман » 23 окт 2010, 18:30

Мне кажется то Вега начала сдуваться благодаря прощётам в выборе поставщиков. Если в начале 70-х конкурентов у неё по части проигрывателей винила был только Рижский Аккорд 001 то через 10 лет началось производство нормальных вертушек почтовыми ящиками с параметрами до которых польским ЭПУ было далеко, а Вега до самой агонии тупо продолжала ставить эти ЭПУ которые от модели к модели так и не улучшили свои параметры за это время, только качество изготовления стало хуже.
И ещё.. Судя по усилителю 122 серии на Веге отсутствуют конструктора как класс..
Помню давно гдето читал про 122-й чтобы сделать усилитель плоским, заводу пришлось пойти на всякие конструкторские хитрости.. вот бы раскопать эту статью..

linda555

#68

#68 Непрочитанное сообщение linda555 » 24 окт 2010, 15:17

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

linda555

#69

#69 Непрочитанное сообщение linda555 » 24 окт 2010, 15:23

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

lamer911
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 05:31
Откуда: Новосибирск

#70

#70 Непрочитанное сообщение lamer911 » 03 ноя 2010, 07:59

Просчетов в выборе поставщиков у Веги не было.
Ну если не считать советских производителей транзисторов и армянских конденсаторов. Причем, в начале армянские конденсаторы (в эмблеме перевернутая кепкеа:))) были отличного качества. В Арктуре 001, который я раскурочил недавно все электролиты 7х года просто в номинале как и было. А вот потом ... это было жесть. Разброс параметров в 50процентов.. их еще плющили плоскогубцами при настройке - это приподнимало емкость. :))))
В последствии Вега стала закупать конденсаторы Рубикон голубенькие - отличные. А вот печатные платы изготавливальсь из УГ. Сначала вообще гетинакс был а потом стеклотекстлит ужасного качества - дорожки отваливались на ура если чуть перегреть. А так. в принципе очень неплохо для того времени. Автоматы набивки печатных плат, линия пайки волной тоже полуавтомат ну и единый сборочный конвеер. НО вот качество транзисторов уродских сильно ограничивал качество и надежность аппаратуры. Ну и автоматы литьевые тоже убитые уже были. При всем этом, Вега была самым массовым производителем в СССР и безусловно польские, венгерские и в последствии японские помплекующие делали эту аппаратуру вне конкуренции с изделиями большинства заводов СССР. Безусловно, исключение составляли очень дорогие штучные изделия военных заводов типа Корвет-003 Эпос-001 Элетроника 100АС-063 и тп.п. НО это были очень ограниченные по объемам производства аппараты.
Та же Электроника Б1-01 имела в своем прототипе аппарат очень высокого класса, но качество материалов и точность производства сводит на нет все преимущества этого аппарата (хотя если приложить руки...) над теми же польскими G-600B. Просто уровень изделий разный и цена не сопоставимая.

В целом, целом, мне очень нравится серия Арктур конца 70х годов. Арктур-001 Вега-106 (с G600B) Вега-002 Арктур-003 и 25АС-2
головки тогда ставили ШУР и АДС. Потом все проще, массовее и дешевле.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#71

#71 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 04 ноя 2010, 10:16

lamer911 писал(а):А вот печатные платы изготавливальсь из УГ. Сначала вообще гетинакс был а потом стеклотекстлит ужасного качества - дорожки отваливались на ура если чуть перегреть.
Вот об этом не надо, сколько веговских плат паять доводилось, а прошло их через меня приличное количество, отваливались дорожки крайне редко, и то в основном из-за того что там кто-то до меня стоватником без регулятора поковыряться успел. Да и качество печати довольно приличное, дорожки четкие. Если хотите увидеть платы действительно УГ - откройте Олимп и ужаснитесь, а потом попробуйте попаять, и еще раз ужаснитесь.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

lamer911
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 05:31
Откуда: Новосибирск

#72

#72 Непрочитанное сообщение lamer911 » 04 ноя 2010, 13:28

Я знаю о чем говорю.
О качестве печати и о качестве пайки никто и не говорит, что было плохо. В аппаратуре 70х годов еще и разводка была очень хорошая.
Но от гетинакса точно легко было отжечь дорожку а от стеклотекстолита особенно в серии 122 веги тут как попадется - все зависело от того, у кого в данный конкретный момент снабженцы взяли партию. Был и очень хорошего качества. У меня валяются в гараже обрезки разные еще с того времени. Иногда использую - есть с чем сравнить сегодня.

Конечно современные паяльные станции с регулировкой температуры и т.п. облегчают жизнь современного радиолюбителя - но в то время, да обычным (хоть и не 100 ваттным) паяльником очень страшно было эти платы ковырять.

Аватара пользователя
Алексей 12
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 21:09
Откуда: Россия Чебоксары
Поблагодарили: 5 раз

#73

#73 Непрочитанное сообщение Алексей 12 » 31 дек 2010, 16:20

Анатолий вы как то говорили что существует второй музей веги ?

linda555

#74

#74 Непрочитанное сообщение linda555 » 31 дек 2010, 16:35

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей 12
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 21:09
Откуда: Россия Чебоксары
Поблагодарили: 5 раз

#75

#75 Непрочитанное сообщение Алексей 12 » 03 янв 2011, 15:38

ждем с нетерпением !!!!

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#76

#76 Непрочитанное сообщение Арсений » 10 фев 2011, 21:30

отличная 35ас-024!!
это прототип?или их чуть-чуть выпустили??
Слава Бердскому заводу!

linda555

#77

#77 Непрочитанное сообщение linda555 » 11 фев 2011, 04:33

Похоже что нет.

Аватара пользователя
Dreamkins
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 09:46
Откуда: Стерлитамак
Контактная информация:

#78

#78 Непрочитанное сообщение Dreamkins » 19 фев 2011, 10:20

музей будет распродаваться?

Блин смотрю в историческом разделе про Радиотехнику - ведь работает и развивается предприятие блин....... а вега что же????....... ООчень обидно....

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#79

#79 Непрочитанное сообщение Арсений » 20 фев 2011, 14:06

это были лихие 90-ые :ROFL:
Анатолий,интересно,почему вы решили собирать и восстанавливать аппаратуру,кто был инициатором?большая ли у Вас команда? :)
Слава Бердскому заводу!

linda555

#80

#80 Непрочитанное сообщение linda555 » 20 фев 2011, 16:24

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

#81

#81 Непрочитанное сообщение Сантехник » 12 мар 2011, 19:41

И чего на Вегу набросились? Вполне были ребята. И колонцы Вам не для того чтоб в них внутрь лазить. По полировке замечаний нет? Ну и ладненько! :ROFL: Ящики почти всегда делали зэки, это в московии и питере об этом по наслышке знают и познакомились с данной проблемой в 90е , а у нас так было всегда 70-80% сидело. Нижний прсонал завода если копнуть в ОК на 50% судимые.
Кстати у меня например были 25АС без цифирек и буковок. Самые первые на морде 3 кнопки и тряпка в мелкую клеточку :) . Таки вы не поверите 20-20000. Потом не соврать пошли 25АС-1, от 40 потому что у динамиков отбраковка большая была и настройка дорого выходила. А от 40 всё массово вписывалось без головняков и никто в обмане не упрекнёт. Не врали люди. Счас покупая вражъи колонцы от 30 дай бог чтоб они от 80 работали.
По Веге 004, она даже в Юнном технике напротив завода лежала за 50%. Причём рабочая. В ней в то время было всё самое передовое и её продавали в англию :boast: . Стоила бешенные деньги 440руб!
Сняли с производства вроде из за сложности в настройке. Был у меня и Арктур 001 и многое остальное.
Самый прикол, что протягу к В-120 трёхмоторную в том же юнном технике я видел в 1978 или 79 г. Годики и конструкторский потенциал сравните со всем остальным. У них было очень много разработок от реализации которых просто кружилась голова, сразу Нъю Васьки не меньше. Когда говорил с разработчиками по поводу уже имеющихся в металле опытных аппаратов - Ребято ну когда ??? ну почему???? усталые глаза и в ответ:директору и начальникам это не нужно.
Но тем не менее аппаратура была одной из лучших. Почему?
Существовал "вермутский треугольник" Вега/Комета/Нота. И базовые институты НЭТИ , НГУ. Все учились рядом друг друга знали , в гости ходили. Попробуй выпусти аппарат с косяком, просто не получится, друзья, конкуренты, радиолюбители друзья друзей просто заклюют и укажут на степень инфантильности. Причём задолго до выхода аппарата в серию. Я не имея отношения к заводу смог собрать В120 мафон за полгода до его установочной партии, кстати Комету 118 в скелете тоже :-[
Ладно остапа понесло, ногами не бейте! :black_eye В Новосибе тоже есть куча неофициальных музеев, например ООО Сорус Ул.Кропоткина 106/2 в подвальчике у них столько приёмников, катушечников и прочего, прям слюни текут У друга детства лампы лежат ещё ростом по 50см и более и довоенный детекторный приёмник в ящике красного дерева и огромной ручкой ныжно волоск в кристалл крутить :ROFL: Так что чем дальше в лес..... по окрестным деревенькам ещё не то выменять мона.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

#82

#82 Непрочитанное сообщение Сантехник » 12 мар 2011, 19:49

linda555 писал(а):Хорошо. Сначала курьезный случай. Колония. Актовый зал. Согнали ЗК . Выхожу выступать за качество. Сидят группами. Главного в группе видно сразу, остальные кучкуются. Галерки нет. (ну куда бы я, находясь в зале, в этой ситуации захотел))). Докладываю цифры по возвратам и выборочным испытаниям. О ампер. Докладываю нарушения технологической дисциплины и возвраты от ОТК. Тишина. Думаю: надо переходить к голословным призывам. Начинаю: "Товарищи!"
Взрыв эмоций в зале! Минуты три было невообразимое - это и не смех, и не свист, скорее вой. Готов был провалиться сквозь пол от смущения. Хорошая проверка характера. Лейтенанты рванули в зал по рядам, успокоили довольно быстро. Домямлил свое обращение кое-как со словами о том, что возможно их продукцию купят родственники и знакомые на воле. Другой мотивации придумать был не в состоянии в тот момент....
А у меня в бригаде их 120 человек было, и нужно было заставлять работать и чтоб потом не переделывать..... У самого скромного вторичника слаботочника , сам программки пишет 15 лесоповала за убийство. Да вроде и у Ваших стимул был, немножко им всё же на счёт перечисляли. Копейки конечно. Зато у всего зоновского начальства даже сортиры были из полировки. За свою продукцию нужно бороться.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

#83

#83 Непрочитанное сообщение Сантехник » 12 мар 2011, 19:55

Cityman писал(а): Кстати, не подскажете причину такой любви завода к 3 ГД 31 ? Динамик имел плохие отзывы уже тогда... Просто ничего подобного не было ? Сами динамики тоже с лого "БРЗ". Их тоже предлагалось "модернизировать", пропитывать чем - то диффузор и ещё что - то.

Хотя странно.... динамик как динамик, бумажный диффузор, а вот звучал несколько неприятно, даже маленький 2 ГД 36 был получше, не говоря уже о пищалках от 35 АС 1.
:-[
А кто бы конкурента комплектовал? и про плановую экономику и лимиты Вы наверно слышали? Ну не хватало комплекташки, а что было в продаже то тоже отбраковка. На Обь ГЭСе например конденсаторный завод был, в Новосибе тантал делали, Завод точного машиностроения проффессиональные видаки делал на олимпиаду 80, было много заводов, но в окружающем нас пространстве непрерывно тлела война и приходилось выпускать сеялки с вертикальным взлётом. А по потенциалу местных заводов могли выпускать Фсё! У меня водопровод на даче из корпусов ракет град, а гибкая подводка к мойке из топливных шлангов фторопласт нержавейка от СУшки.
Однако самое лучшее детям! (американским, в МБР)
А я в некондиции мог себе позволить только за 17% стоимости :-[ и у меня в жизни не было ни одного нового магазинного аппарата. :-[
Последний раз редактировалось Сантехник 12 мар 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

linda555

#84

#84 Непрочитанное сообщение linda555 » 12 мар 2011, 20:34

Да, у меня тоже)))

Аватара пользователя
Рождённый в СССР
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:32
Откуда: Чебоксары
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#85

#85 Непрочитанное сообщение Рождённый в СССР » 12 мар 2011, 21:11

Самый ! писал(а):"Особенно" это касается Вега МП-120, Вега МП 122 , Вега - 335 (кошмар) , Вега 338 (кошмар) - скопище не только производственного , а и схемо-конструктивного БРАКА .
По первому не соглашусь.

Мой экземпляр 92-го года с любимыми здешним народом электролитами "Rubicon" штатно. Пишет замечательно, играет сказочно.
САДП туда вживить, и подстроить, и будет ещё лучше.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

#86

#86 Непрочитанное сообщение Сантехник » 12 мар 2011, 21:16

Slavik90 писал(а): Вега МП-120,

Мой экземпляр 92-го года с любимыми здешним народом электролитами "Rubicon" штатно. Пишет замечательно, играет сказочно.
САДП туда вживить, и подстроить, и будет ещё лучше.
Причём вроде делается чуть ли не перемыкой :) весь набор для САДП там уже есть и уже всё построено. 335, 338 сам собирал со свалки с некондиции, ничего там не ломалось. Одна 338 в строительном вагоне из пожара корпус пропеллером от жары и всфя чёрная от копоти, гвоздём на 250 к стене через протягу приколочена уже лет 10, что пить нельзя на работе, вон чё бывает, а на укв уграет чистенько до сих пор.

Аватара пользователя
OGO
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:05
Откуда: дальнесеверное подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вега. Музей сегодня

#87

#87 Непрочитанное сообщение OGO » 16 мар 2011, 15:43

Ziatz писал(а):А вот это что?
Изображение
Шкала, ручки, и, вероятно шасси — как у Сириуса, а корпус другой. К тому же Сириус Ижевск делал.
Это радиола "Сибирь"
Изображение
был бы шильдик (справа над шкалой) и опознать было бы проще.

linda555

#88

#88 Непрочитанное сообщение linda555 » 02 сен 2011, 16:29

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

гарисон
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 28 май 2011, 13:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вега. Музей сегодня

#89

#89 Непрочитанное сообщение гарисон » 15 ноя 2011, 11:44

Просветитеу меня вега мп 122 1995 год выпуска.. два цвета идюки , оба кормана с записью...как на левом запись вкл?? все кнопки поперетыкал..

Аватара пользователя
Denis89
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:29
Откуда: Балашиха, Авиаторов
Контактная информация:

Re: Вега. Музей сегодня

#90

#90 Непрочитанное сообщение Denis89 » 15 ноя 2011, 12:02

гарисон
а стирающая голова стоит или муляж не подключенный? там же ГСП на общей плате. и если городить огород для двух пишущих карманов то представляю что внутри творится из проводов. у меня была такая же 122 но 1991 года. там тоже была якобы пишущая дека А. когда расковырял для смазки то увидел что стирающая бошка стоит.. но не подключена
RN3RDE

Жизнь хороша, как плохо бы это не звучало

гарисон
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 28 май 2011, 13:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вега. Музей сегодня

#91

#91 Непрочитанное сообщение гарисон » 15 ноя 2011, 14:52

Denis89
Не у меня даже дополнительная плата стоит...всё подключено и не муляж

linda555

Re: Вега. Музей сегодня

#92

#92 Непрочитанное сообщение linda555 » 15 ноя 2011, 17:57

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

гарисон
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 28 май 2011, 13:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вега. Музей сегодня

#93

#93 Непрочитанное сообщение гарисон » 15 ноя 2011, 18:30

linda555
Большое спасибо) проверю)

Zurab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:56

Re: Вега. Музей сегодня

#94

#94 Непрочитанное сообщение Zurab » 21 дек 2011, 11:37

linda555
Сантехник
lamer911

Добрый день всем!

Очень интересует такой вопрос: Кто был создателем (настройщиком, разработчиком) акустических систем 25АС-302 от Арктура-003 ?
Просто чудесная акустика, считаю ее лучше Рижской.

А до нее еще были 15АС-2 (тоже на 3ГД-31 и 6ГД-6), мечтаю послушать, тоже интересно кто автор.
(ошибся - 15АС-1)

Спасибо.

linda555

Re: Вега. Музей сегодня

#95

#95 Непрочитанное сообщение linda555 » 04 янв 2012, 11:23

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

linda555

Re: Вега. Музей сегодня

#96

#96 Непрочитанное сообщение linda555 » 04 янв 2012, 19:39

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re:

#97

#97 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 04 янв 2012, 20:19

Сантехник писал(а):
Кстати у меня например были 25АС без цифирек и буковок. Самые первые на морде 3 кнопки и тряпка в мелкую клеточку :) . Таки вы не поверите 20-20000.
====================================================================
...были умну такие в конце 82года...3-х полоски....вроде они от арктура-001 или -002...боковины- тёмная полировка, а перед под тряпкой выступал на примерно 1см...ВЧ-шник бумага...и вообще звук "дубоватый"...так что ну какие там 20-20000 :black_eye

Demon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 07:44
Откуда: г. Новоалтайск

Re: Вега. Музей сегодня

#98

#98 Непрочитанное сообщение Demon » 08 янв 2012, 15:01

Являюсь обладателм 25ас-2 (1979 г.в.). В качестве СЧ в моих с завода стоит 6гд-6, который является низкочастотным динамиком, но именно с этим динамиком данные колонки звучат лучше. Меня их звук всегда чем-то завораживал, был ненапряжным. Оказывается все дело в ровной АЧХ. Сейчас иногда так же их включаю, продать или выбросить руки не поднимаются. Наверное в свое время это были одни из лучших АС. (А частота у них по паспорту 40-20000 Гц).

Zurab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:56

Re: Вега. Музей сегодня

#99

#99 Непрочитанное сообщение Zurab » 10 янв 2012, 16:49

linda555
Клево! Огромное спасибо!
После 10МАС-1 долго не могли решить, в каком направлении двигаться, поэтому сначала НЧ динамик планировали сделать диаметром 250 мм. Параллельно шли рижские разработчики, и этот размер во ВНИИРПА застолбили они. Нам определили 200 мм для массового производства.
Прикольно. Мне казалось, что 25ГД-26Б и 35ГДН-1-8 это идентичные динамики одной разработки, но разного производства. Разве есть какие-то отличия между Бердскими и Рижскими?

Вы не кинете мне в личку электронный адрес (или какие-то другие контакты) В.Шувалова, чтобы напрямую поспрашивать его о подробностях создания конструкции АС и фильтра.
Валера Шувалов сейчас работает в СКБ
Вы не могли бы расшифровать аббревиатуру СКБ

p.s. Я считаю, что Вы, неправильно пишите, что 25АС-302 имеют старое название 25АС-2. Я их сравнивал, разбирал - это совершенно разные колонки, в них разные НЧ динамики (25ГД-26 с кобальтовым магнитом в 25АС-2 и 25ГД-26Б с ферритовым в 25АС-302) и разные фильтры. 25АС-2 более крикливые из-за более высокой чувствительности НЧ динамика, и звучат существенно хуже и менее сбалансировано, чем 25АС-302.

Еще раз спасибо!

linda555

Re: Вега. Музей сегодня

#100

#100 Непрочитанное сообщение linda555 » 10 янв 2012, 18:09

1
Последний раз редактировалось linda555 09 май 2017, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто