Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

История: Таллинский завод музыкальных кассет.

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gushin
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 22:00
Откуда: Москва

История: Таллинский завод музыкальных кассет.

#1

#1 Непрочитанное сообщение gushin » 27 фев 2017, 09:08

Завод магнитофонных кассет: страница истории эстонской звукозаписи

http://www.myestonia.ru/publ/zavod_magn ... 10-1-0-492

В этом феврале исполнилось 40 лет с момента основания в таллинском районе Нымме цеха магнитофонных кассет Рижского завода грампластинок. О забытой странице истории музыкальной промышленности Эстонии рассказывает газета Postimees.

Завод магнитофонных кассет (до 1975 года – цех) был основан в Таллине благодаря Вяйно Верлину, который нашел необходимые помещения, вернее – целое здание. Согласно данным архива, оно было построено в 1934 году в качестве детского учебного заведения и служило по своему прямому назначению как до, так и после войны. В 1938 году детский дом принял в своих стенах 35 детей, но помещений не хватало, и горуправа Нымме подала заявку на расширение площади, чтобы приютить можно было не менее 50 воспитанников. 18 мая 1968 года была подана заявка на реконструкцию здания для того, чтобы здесь могли уместиться уже 95 детей. Вскоре детское учебное заведение было переведено на большие площади.

Хотя фирма Philips представила магнитофонную кассету (Compact Cassette) еще в 1964 году, первые в СССР кассеты были изготовлены в Таллине в 1971 году.

Приказом директора Рижского завода грампластинок при студии звукозаписи было начато экспериментальное производство магнитофонных кассет, была выделена необходимая техника, работники и фонд зарплаты. Работы производились в отделе магнитофонных кассет таллинской студии, которая официально называлась «Таллинский цех магнитофонных кассет Рижского завода грампластинок».

Первая аппаратура для тиражирования была закуплена на немецкой фирме Vollmer. Устанавливать ее в Таллин вместе с инженерами приехал и владелец фирмы Эберхард Фольмер, который и сам активно участвовал в работе. Линия для тиражирования имела относительно небольшую производительность и записывала всего лишь в восемь раз быстрее нормальной скорости. Более поздние машины достигали скорости в 32 раза больше нормальной. В 1977 году были закуплена новая немецкая техника Asona.

Изображение

Подарки делегатам

В 1971 году цех произвел пробную партию кассет для делегатов XXIV Съезда КПСС, которые получили в подарок кассетный магнитофон и носители к нему. В этом же году было начато серийное производство и изготовлено уже 200 000 кассет. Несколько лет спустя кассеты начали производить также в Тбилиси, Риге и Баку. Поначалу детали закупались за границей – в Германии (лента BASF и AGFA), Японии и Америке. Позже были закуплены и свои пресс-формы.

Изображение

Часть музыки писалась на ленту в режиме стерео, хотя первые стереомагнитофоны были изготовлены в Литве только в конце 1971 года. В основном кассеты шли на просторы необъятной Родины, но часть их оседала и в Эстонии.

В 1975 году на базе Таллинской студии грампластинок и цеха магнитофонных кассет был основан Таллинский завод магнитофонных кассет. Почти половина продукции шла на заводы, производившие магнитофоны. В 1976 году кассеты делались для заводов в Воронеже, Муроме, Загорске и Запорожье, а также отправлялись за рубеж – в Чехословакию, Финляндию, Венгрию, Францию, Ливан, Индонезию, Вьетнам и Сингапур.

Эстонская музыка и новый завод

В 1977 году в продажу поступили кассеты с записями Георга Отса, планировалось издать сборник эстонской камерной музыки, спрос был и на эстрадную и танцевальную музыку.

Плановая промышленность велела задуматься о новом заводе с производственной мощностью 5 миллионов кассет в год. Старый завод за шесть лет произвел 2 600 000 кассет 400 наименований. При выборе новых площадей учитывался план создать рядом с заводом студию звукозаписи с концертным залом, а позднее – и завод лазерных дисков. К сожалению, осуществиться этим планам было не суждено, и завод компакт-дисков литовцы построили в Таллине лишь 25 лет спустя.

Эпоха дефицита

Люди не хотели ограничиваться прилагавшейся к приобретаемому магнитофону демо-кассетой. Найдя на кассете адрес завода, они писали письма с просьбами прислать наложенным платежом запись произведений Чайковского, детских песен и так далее. По возможности эти просьбы завод старался удовлетворять.

Производство требовало очень много ручной работы – сборка футляров, помещение в футляр вкладыша, упаковка и перевозка продукции. Нехватка рабочей силы решалась системой премий – месячные премии рабочим и квартальные остальным. Хочешь премию – работай руками.

Были претензии и к качеству. Магнитная лента «Свема» с высокой абразивностью быстро изнашивала головки магнитофонов. Кроме того, не соответствовали требованиям и ее электрические параметры, что приводило к искажению воспроизводимого звука.

После объявления независимости исчез огромный советский рынок, но значительно повысилось качество продукции. В 1990-х годах производство перешло на западную ленту и отказалось от вкладышей – наименования печатались прямо на футляр, и кассеты стали намного привлекательнее.

Изображение

Сильная конкуренция

Основная доля эстонской музыки в конце 80-х и начале 90-х годов записывалась только на кассеты: виниловые пластинки вышли из моды, а лазерные диски были еще достаточно дороги для массового производства.

В 1994 году рядом с Таллинским заводом магнитофонных кассет открылась фирма звукозаписи, отхватившая себе основную часть рынка поп-музыки. В 1997 году она производила 90% аудиокассет для эстонского рынка и выполняла заказы звукозаписывающих студий Латвии и Литвы. Заводу осталась более серьезная музыка, объемы производства упали.

Последние кассеты были произведены здесь в июне 2005 года. С нашествием компакт-дисков, появлением формата mp3 и переходом музыки на компьютер завод магнитофонных кассет канул в лету.

docbrown
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:54
Откуда: Эстония, Таллинн

Re: История: Таллинский завод музыкальных кассет.

#2

#2 Непрочитанное сообщение docbrown » 27 фев 2017, 17:00

Приветствую!
Ради интереса посмотрел, что сейчас по самому первому адресу завода (Nõmme-Kase 12). Ничего, вся территория заросла - https://goo.gl/maps/PuGJDNX8DhB2
А здесь - https://www.discogs.com/label/582118-Ta ... ssetitehas - каталог продукции.
Новое здание завода, Lohu 12, с 1983г. - https://goo.gl/maps/B745jvN4YBS2 - Сейчас используется Аторегистром

Леонид

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: История: Таллинский завод музыкальных кассет.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 мар 2017, 13:30

Интересная и познавательная статья.

Ответить