Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиолампы? А что это такое?!

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Радиолампы? А что это такое?!

#1

#1 Непрочитанное сообщение RA3CC » 25 июл 2016, 00:06

Радиолампы? А что это такое?!

После моей "Декларации о намерениях" относительно Видеогида для Радиомузея РКК все обсуждения в теме "Аудиогид для Радиомузея РКК" прекратились. И действительно, что тут обсуждать, если тов. Громов сказал, что будет делать для своего музея Видеогид на основе планшетов без выхода в Интернет и с ручным управлением... Не интересно, верно?..

Ну, а сам я изготовился было написать первый вводный текст на тему "Что представляет собой Радиомузей РКК", да призадумался. Тема для раздумий простая. У нас ведь всё больше ламповая техника, если забыть на время про военно-полевые телефоны и старые детекторные приемники.

А понимает ли нынешняя молодежь, ЧТО ТАКОЕ РАДИОЛАМПА ?!!

Я провел мини-эксперимент на своих родственниках, приехавших в выходные на дачу, и выяснил, что наша 18-летняя внучка, студентка МГУ, вообще не понимает, о чем речь. Ее 40-летняя мама Катя, которая работает на нашей фирме РКК, как-то вывернулась, сказав, что видела радиолампы в витринах Радиомузея РКК. Но ничего больше добавить не смогла. Примерно на таком же уровне оказался и ее муж, у которого в туманной юности даже было техническое образование...

В общем, ужас, кошмар!! Как можно рассказывать посетителям музея об особенностях Второй и Третьей систем радиовооружения Красной Армии, которые отличались прежде всего типами применяемых радиоламп, если эти самые посетители не понимают, что такое "радиолампа" и с чем ее едят?!

Ну, допустим, совсем впадать в отчаяние я не собираюсь. Но хочу в нашем будущем Видеогиде, помимо вводного сообщения "Что представляет собой Радиомузей РКК", иметь и какой-то недлинный рассказ с картинками на тему "Что такое радиолампы и какова была их роль в годы Великой Отечественной войны".

Название этой темы, естественно, не окончательное, а точное содержание аудиофайла и сопутствующего ему видеоряда я пока представляю очень смутно. Но сделать что-то такое нужно, иначе современные поколения, рожденные после 1970 года, рассказы о военной радиоаппаратуре времен ВОВ могут просто не понять.

Прошу участников форума посоветовать, как наилучшим образом решить эту задачу...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 25 июл 2016, 00:18

Мои дети понимают.
Я рассказал сначала дочке, а потом сыну (дочь на четыре года старше сына).

Если совсем без этого нельзя, то лучше назвать рассказ: "Что такое радиолампы"?" Это можно сделать в доступной форме, понятной даже средним школьникам.

Про роль радиоламп в годы Великой Отечественной войны не надо. Достаточно сказать, что вся радиотехника в эти годы работала исключительно на радиолампах.
Это я к тому, что вспомнился трактат Шапкина про роль малгабов и что из-за них полёг миллион человек.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#3

#3 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 25 июл 2016, 00:35

Поскольку радиолампы в профессиональной звуковой аппаратуре иногда встречаются, то мне и моим коллегам приходится о них рассказывать студентам - будущим звукорежиссерам. Как обычно, не все присутствуют, а отдельные витают "в творческих облаках" и на вопрос: " а где прочитать?", предлагал знакомые всем нам книги разных авторов "электронные приборы" и тов Цыкина с его усилительными устройствами. Для выпускников музучилищ и колледжей это было самым страшным и абсолютно нечитаемым...
Пришлось остановится на Айсберге с его "Радио - это очень просто" , проще, чем у него уже не получится. Может и тут его на помощь призвать...
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#4

#4 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 25 июл 2016, 00:50

RV3DOI У Айсберга много лишнего, надо выискивать крупицы среди бесполезных разговоров.
Можно проще. И понятнее.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#5

#5 Непрочитанное сообщение Mickey » 25 июл 2016, 01:31

Мне кажется что для того, чтобы объяснить что такое радиолампа необходима хотя бы часовая лекция. Не думаю, что кто-то захочет ее прослушать в исполнении аудиогида. Полагаю, миссия невыполнима.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#6

#6 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 июл 2016, 01:38

Нужно смотреть на подобные вещи реальными глазами.Этот музей исключительно узкоспециализировнный.Никогда туда ни под каким предлогом не затянуть и не загнать далёких от радио .А если и появятся там,то пройдут мимо экспонатов с равнодушным видом и реакцией, как бараны,увидевшие новые ворота.Для большинства народа одно слово "радио" уже представляется чем-то таинственным,очень сложным и непонятным.А вот интересующихся радио почти никого нет и не желает интересоваться и развиваться.Сегодняшние егэшники не понимают разницы между резистором и сопротивлением и вообще не имеют об этом представление ,а ВЫ вдруг загнали их в реальный штопор "РАДИОЛАМПА".Можно этот музей сравнить с музеем ретро-автомобилей.Лично мне, как радиолюбителю совершенно не интересно слушать о преимуществах различных подвесок и типах двигателя.Просто потому,что в этих железках совершенно не понимаю и не знаю.Наверно ничего не сделать,потому-что у каждого свои приоритеты и вкусы.Чтобы в радио затянуть школьников,нужно менять на корню всю систему образования,менять психологию людей, отношение к себе,к работе,к окружающим...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 июл 2016, 01:42

Mickey писал(а):Мне кажется что для того, чтобы объяснить что такое радиолампа необходима хотя бы часовая лекция. Не думаю, что кто-то захочет ее прослушать в исполнении аудиогида. Полагаю, миссия невыполнима.
Будет стандартная негативная реакция"ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО ЗНАТЬ?А НА ЭТОМ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?".Сегодня другие времена,другие нравы и приоритеты,эпоха бездумного потребления и массового отупления...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#8

#8 Непрочитанное сообщение поплый пень » 25 июл 2016, 02:15

Чтобы объяснить, что такое радиолампа, надо прежде всего показать её в работе и показать результат этой работы —

если бы я примерно в 1984 году не увидел работающую радиолу "Урал-52", а до этого в течении многих лет не смотрел сверху вниз на задние стенки ламповых телевизоров с большими табунчиками горящих радиоламп под ними, и в 1976 году в возрасте пяти лет не разломал по приказу отца морально устаревший ламповый катушечный магнитофон "Астра-2" —

никогда я бы я интересом к ламповому радио в частности и к устройствам с радиолампами вообще (бытовые телевизоры и магнитофоны) сочувствием не проникнулся.

С военным радио всё гораздо хуже — там лампы маломощные и баллоны у них экранированные, в рабочем состоянии они почти не светятся или их вообще не видно под экраном. В этом случае вообще теряется какой-либо смысл корня "лампа" в слове "радиолампа" и, действительно, уместнее называть их по-немецки и по-английски радиотрубками.

А. Лизунков, я бы сделал для планшетов без выхода в Интернет и с ручным управлением хотя бы один снятый высококачественной видеокамерой и при поставленном освещении видеоролик с работающими лампами типа 6П3С или ещё более светящимися (на крайний случай сделал слайдшоу), чтобы было понятно, что благодаря этим странным игрушечным каминам под стеклом получается звук, принимается радио, передаются сообщения, и т. п. работа ими выполняется, то есть в отличие от камина радиолампы не только горят и слабо светят, но и выполняют кое-какую полезную работу и даже в наше дни

радиолампу 6Е5С ещё снимите, чтобы подмигивала, и скажите, что это радиолампа — людям должно понравиться, может быть, и не всем, но некоторые вашими усилиями заинтересуются…

если показывать красивое и рассказывать ласково, без периодической жёсткости в голосе, то радиолампы и в наше время имеют шанс привлечь к себе людей

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#9

#9 Непрочитанное сообщение Мастер » 25 июл 2016, 06:23

Ремор писал(а):Нужно смотреть на подобные вещи реальными глазами.Этот музей исключительно узкоспециализировнный.
Вот тут вы правы. Чего из этого делать трагедию? Ну не знают и что? Они так же не знаю, что такое прялка, ступа, соха... Не знают, как жили люди без телефонов ( в каждом доме), без газа и света. А те кто знает, что такое радиолампа, не знает что такое "кулага" и почему надо восхищаться "Квадратом Малевича" ( к примеру). И если они не знают прошлого, многие из нас не знают настоящего и это тянет в это прошлое.

Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#10

#10 Непрочитанное сообщение RA3CC » 26 июл 2016, 11:18

В теме "Радиолампы? А что это такое?!" на сайте QRZ.RU Олег, RA9CTW, привел три ссылки на материалы с YouTube про радиолампы. Он же предложил свою помощь в редактировании этих материалов для нашего будущего Видеогида.

Однако мне пришла в голову идея получше, как с помощью музейного сайта можно было бы организовать "ликбез" по радиолампам для потенциальных посетителей Радиомузея РКК.

На заглавной странице нашего музейного сайта слева внизу есть кнопка "Военные радиолампы (1917-1945)". Это один из примеров моих хороших замыслов, которые не получили развития. Там всего несколько фотографий, часть из которых уже устарела.

Так вот, в этом разделе можно было бы собрать несколько клипов с YouTube, снабдив их нашими дополнительными комментариями. А пользователям, которые звонят, чтобы договориться о посещении музея, вежливо задавать вопросы, понимают ли они, что речь идет о ламповой технике, и знают ли они, что такое радиолампы. Ну, а тех, кто про радиолампы ничего не знает, отправлять в раздел "Военные радиолампы" для предварительного ознакомления с вопросом.

В таком варианте, вероятно, не нужно будет нагружать будущий Видеогид лекцией про радиолампы, либо иметь в Видеогиде какое-то компактное сообщение на эту тему...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#11

#11 Непрочитанное сообщение VASILI » 26 июл 2016, 13:04

Ремор писал(а):Чтобы в радио затянуть школьников,нужно
На корню убрать айфоны, компьютеры и все, что с этим связано. Вернуть радиовещание на прежний уровень и телефонную связь, когда из сотни сказанных слов разбиралось только одно...иначе ни как.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#12

#12 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 июл 2016, 21:13

Начинать нужно вообще с радиоволн,

потом перейти к теме как их "услышать"
(у вас же в музее есть замечательная коллекция детектеров начала века и промышленных детектерных приемников.)

Затем уже подвести к мысли, что сигнал был крайне слабы и были придуманы усилители:

- механические - за счет рупора
- электро-механические (искровые)


И потом рассказать как ученые нашли замечательный выход - изобрели электронный усилитель (радиолампу).

Далее уже совсем иначе будут внимать о том как эта самая лампа работает...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#13

#13 Непрочитанное сообщение RA3CC » 26 июл 2016, 21:54

FAI4 писал(а):Начинать нужно вообще с радиоволн... Далее уже совсем иначе будут внимать о том как эта самая лампа работает...
В принципе, Вы правы. Однако такие объяснения наверняка займут всё то время, которое люди себе отвели на посещение такого музея, как наш. И о сути дела поговорить будет уже некогда...

М-да, когда начинаешь осознавать, что из всего нынешнего населения России сознательный интерес к Радиомузею РКК могут проявить буквально 10-15 человек (человек, а не процентов), то становится очень, очень грустно. И руки опускаются.

Хотя еще в 2004 году, когда я взялся расширить нашу тогдашнюю коллекцию из 15 экспонатов, и за 5 лет нарастил ее до 450 "единиц музейного хранения", я просто не задумывался о том, кому именно это будет интересно. Казалось, что интересно должно быть многим, но на самом деле большинство наших посетителей было из числа ветеранов войны, либо отставников, имевших отношение к связи или радиоразведке. К сегодняшнему дню их почти не осталось...

Думаю, я все же продолжу свои усилия по материализации той "эфемерной реальности" (знаний, накопившихся в моей памяти), о которой я писал ранее. При этом невозможно игнорировать и нынешнюю реальность, состоящую в том, что очень многие люди не понимают терминов "радио", "радиосвязь" и даже "радиолампа"...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#14

#14 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 июл 2016, 22:31

У вас отличный музей!

И его ценность (значимость) будет только расти со временем

К сожалению у подрастающего поколения только одна цель - побыстрее обогатится,поэтому все иное - они просто отбрасывают/игнорируют, как ненужное для достижения их цели.

Но времена меняются...


Может быть этот музей должен быть со временем где-то при НИИ связи.
Ну как Кубинка например.
Хотя с авиацией (музей в Монино) - дело пока не движется..
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#15

#15 Непрочитанное сообщение Ремор » 26 июл 2016, 23:16

Нужно просто понять и смирится с тем,что мозг человека разумного это такая конструкция,которая имеет неограниченные возможности познания и создания нового.Поэтому прогресс не стоит на месте и развивается семимильными шагами,правда забывая старое-прошлое как будто ненужное и лишнее.Отсюда и пословицы-поговорки "время лечит.." ,"кто старое помянет,тому...".Конечно историю нужно знать и помнить,но не нужно её навязывать ,особенно непонимающим.Этот музей однозначно нужен даже из-за одного момента ,что это связано с Великой Отечественной.Всё закручено по спирали,потому-что так выглядит днк и все галактики.Поэтому в какие-то моменты история имеет очень похожие и одинаковые события.Пусть не сегодня и не завтра народ потянется в радио,всё-равно есть те, которые этим интересуются и развивают казалось бы уже изученное до молекул и атомов.Достаточно послушать радиолюбительский эфир ,услышав новые современные позывные и увидев конструкции которые сегодня собирают на лампах,казалось бы железок из юрского периода динозавров.Про лампы спорить и делать "конструкции будут,пока они есть в наличии...А кому это неинтересно,никогда их в эту стезю не затянуть.Как говорится "у вас своя свадьба,а у нас своя".Самое главное ,чтобы этот музей имел наследника без меркантильных коммерческих уклонов и чтобы принял соответсвующий статус как музея,а не частной коллекции.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#16

#16 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 июл 2016, 11:49

Думал дать какой нибудь комментарий по теме,но ни чего внутри черепной коробки не шевельнулось.В принципе с автором темы согласен,что молодежи по барабану такого рода музей.Но все таки если популярно разрекламировать то результат будет положительным.Я иногда бывшим коллегам по ремонту теле-радиоаппаратуры,когда не много под градусом приглашаю посмотреть на свою коллекцию к себе домой,что бы они тряхнули стариной,вспомнили молодость,какую радиотехнику ремонтировали и пользовались.В моей коллекции около 200 экземпляров отечественной радиотехники. Ни какой реакции,никто свою задницу поднять не хочет,тогда что говорить про молодежь.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#17

#17 Непрочитанное сообщение 2vlad » 27 июл 2016, 14:48

Tofiq62
"ни чего внутри черепной коробки не шевельнулось" - это как ... , а "ничего" - пишется слитно.
Владимир

Аватара пользователя
dmitriilast
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:45
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#18

#18 Непрочитанное сообщение dmitriilast » 27 июл 2016, 15:18

Проблема, можно сказать -с бородой, не всем дано понять принцип работы не только ламп но и электрических схем.
Мой племянник, 17 лет тоже очень туго воспринимает, образное мышление не то, учится в колледже и электротехника для него до недавнего времени была адом.
Нашел выход как ему объяснить: каждый электронный прибор имеет аналог в водопроводе, например:
конденсатор- расширительный бачек
резистор- трубы разного диаметра
диод- клапан
транзистор (лампа)- управляемый клапан или краник
Результат- сдал экзамен на 4, сказал спасибо.
коллекционирую музыку, кое что из моей коллекции здесь http://1stmusicsoul.blogspot.com/

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#19

#19 Непрочитанное сообщение КВК » 27 июл 2016, 15:59

dmitriilast писал(а):Результат- сдал экзамен на 4, сказал спасибо.
То есть человек сечет в сантехнике и понимает, что такое аналогия. Далеко не худший случай.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#20

#20 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 28 июл 2016, 11:54

флуд убран
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#21

#21 Непрочитанное сообщение Grower » 28 июл 2016, 13:40

Александр Хрисанов писал(а):RV3DOI У Айсберга много лишнего, надо выискивать крупицы среди бесполезных разговоров.
Можно проще. И понятнее.
Абсолютно в точку. Название книги многообещающее, а читается трудно. Сворень лучше, хотя и там много букАФФ.
Если при входе в музей поставить два усилителя, один на лампах, а второй на полупроводниках, и дать послушать посетителям хотя бы по одной минуте каждый, а потом объяснить, что во время войны транзисторов и микросхем ещё не было, дальше объяснять что такое радиолампа будет намного легче. ИМХО.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#22

#22 Непрочитанное сообщение finnua » 28 июл 2016, 13:44

Прочитал всю Тему в очередной раз.
И в Очередной раз: Вопрос- я не понял!
Задача то в чем?
Обьяснить ТЕМ- кому Это Не надо- ТО что им Не нужно???
Т.е Заставить понять То что Они понимать Не хотят???

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#23

#23 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 28 июл 2016, 13:46

Гровер если дать послушать по одной минуте то уверен что никто ничего не поймет и разницы не почувствует в звучание.

Аватара пользователя
dmitriilast
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:45
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#24

#24 Непрочитанное сообщение dmitriilast » 28 июл 2016, 19:00

Пришел к выводу, все таки что бы работа выставки была эффективной, главное - сделать правильный маркетинг...
И к лампе подвести плавно ненавязчиво, что б посетитель сам спросил- на чем сие устройства собраны... и как они работают.
Но это уже в области других профессий- психологии и маркетинга. (Если бюджет позволяет , лучше доверить спецам).

чем можно зацепить? "радио, которое слушал Сталин", хотя многие уже и не знают кто это такой, "хип -хоп проигрывают на аппарате черепов... жестяной звук!" и т.п.
коллекционирую музыку, кое что из моей коллекции здесь http://1stmusicsoul.blogspot.com/

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#25

#25 Непрочитанное сообщение Grower » 28 июл 2016, 22:38

Tofiq62 писал(а):Гровер если дать послушать по одной минуте то уверен что никто ничего не поймет и разницы не почувствует в звучание.
А кто сказал, что надо почувствовать разницу в звучаниИ?
Тема-то не о "тёплом ламповом звуке". Задача - показать радиолампу, как таковую, и объяснить, что теперь горстка транзисторов может делать то же самое, что раньше делала радиолампа, или наоборот.
Вы, как это часто бывает, снова "не в ту степь".

Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#26

#26 Непрочитанное сообщение RA3CC » 31 июл 2016, 14:25

Почитав сообщения в темах "Радиолампы..." на этом форуме и на QRZ.RU, я поначалу впал в тоску. Ну, куда это годится, если людям, которых заинтересовал наш Радиомузей РКК, нужно вначале объяснять, что такое радиолампы?!

Однако, поразмыслив, я пришел к выводу, что тема о радиолампах не представляет для меня ничего особенного. Это простое напоминание о том, что в наше время появилась еще одна грань неосведомленности (а точнее, исторического невежества), с которым я по мере сил борюсь уже десять лет, с тех пор, как взялся руководить проектом "Радиомузей РКК".

Как вы думаете, в чем причина сверхмалой посещаемости Радиомузея РКК? Музей бесплатный, помещения кондиционированные, витрины аккуратные, все экспонаты снабжены этикетками, а на задниках витрин размещена полезная информация. Ну и что с того?!

Люди просто не понимают смысла во всех этих черно-серо-зеленых ящиках и причин, по которым они собраны в наших витринах. А ведь собраны они не просто так. Но грамотно рассказать о каждой из наших коллекций сегодня могу только я сам, да еще два сотрудника ООО "Фирма РКК" могут сказать о наших экспонатах что-то приблизительное...

Вот скажите, много ли вы знаете о немецких Народных приемниках VE 301? У нас в музее очень сильная коллекция этих самых VE ("ФольксЭмпфенгер" = Народный приемник), чье название появилось в 1933 году, примерно тогда же, когда появилось и сокращение VW ("ФольксВаген" = Народный автомобиль).

Не уверен, как там насчет VW, но название (марка) Народных приемников "VE 301" имеет глубокий политический смысл. Полностью на русском языке это название звучит так: "VE 301 - Народный приемник национал-социалистической революции, произошедшей 30.1.1933 года". В этот день Адольф Гитлер был назначен рейхсканцлером Веймарской республики. А программу производства дешевых Народных приемников предложило и курировало ведомство Йозефа Геббельса, главного пропагандиста нацистской Германии.

Смысл программы, предложенной Геббельсом, состоял в том, чтобы обеспечить как можно больше немцев доступными дешевыми приемниками, и систематически промывать населению Германии мозги, готовя его к будущей Большой Войне. Приемники VE 301 работали только в диапазонах длинных и средних волн и были рассчитаны на прием громких местных радиостанций. Но для целей пропаганды именно это и было нужно.

Скажите, многие ли из вас слышали о том, что стоит за маркой радиоприемника VE 301? Но политика здесь еще не всё, есть и экономика. Бытовые вещательные радиоприемники в Германии 1930-х годов выпускали более 30 фирм, но стоили они в основном не дешевле 200 рейхсмарок (РМ). В каталогах тех лет можно увидеть и цену в 600 РМ, и даже дороже. При этом радиолампы к таким приемникам, как правило, продавались отдельно, причем комплект ламп стоил не дешевле 100 РМ.

И вот Геббельс объявляет, что Народный приемник VE 301 будет стоить всего 76 РМ, причем вместе с радиолампами. По тем временам это была половина месячной зарплаты квалифицированного немецкого рабочего, т.е. каждая рабочая семья могла себе позволить купить Народный приемник.

Но если лампы из VE 301 вытащить и продать на черном рынке, можно было выручить около 100 РМ, и чтобы немецкий народ не занимался такими глупостями, все радиолампы для Народных приемников маркировались надписями "Радиолампа из комплекта Народного приемника VE 301" и "Продажа в розницу недопустима":

Ну что, товарищи, многие ли из вас слышали эту интересную историю? А она в нашем музее представлена "в натуре". И важно ли здесь, что посетитель Радиомузея РКК впервые услышит слово "радиолампа" именно у наших витрин?

А ведь у истории VE 301 есть и интересное продолжение. Народные приемники непрерывно совершенствовались, но в 1938 году их время закончилось. Программу VE "пустил под откос" небольшой приемничек DKE (Немецкий мини-приемник), который принимал в тех же вещательных диапазонах ДВ и СВ, но стоил уже не 76 РМ, а всего 35 РМ. При этом зарплаты немецких рабочих против 1933 года стали куда выше, так что купить DKE вообще не было проблемой. Тем более, что эти приемники в 1938-1945 годах производили 40 различных фирм - 26 немецких,7 австрийских, 4 венгерских и даже три польских(!).

Радиолампы для DKE никакой дополнительной маркировки не требовали, потому что были уникальными. Это были триод-лучевой тетрод VCL 11 с напряжением накала 90 Вольт (девяносто вольт!!) и кенотрон VY 2 с напряжением накала 30 Вольт. Обе лампы по накалу соединялись последовательно, что позволяло включать DKE прямо в сеть 120 В, без накального трансформатора. Слышали что-нибудь об этом??

В отличие от VE 301, приказавших долго жить в 1938 году, мини-приемникам DKE и их аналогам была суждена куда более долгая жизнь, вплоть да середины 1950-х. Если кого-то заинтересовала тема про VE 301 и DKE, рекомендую почитать написанный мною когда-то обзор "Народные приемники" нацистской Германии. Многие моменты из этого обзора обязательно будут включены и в сюжеты для будущего Видеогида по нашему музею.

Кстати, вопрос ко всем участникам форума. Кто может сказать на каком приемнике Штирлиц в фильме "Семнадцать мгновений весны" слушал у себя дома голос далекой Родины? Сколько помню, приемник был не из дешевых, может быть, какой-то "Кёртинг", а может "Бляупункт". Просветите меня, пожалуйста...

Продолжать свои длинные иллюстрации к вопросу "О ликвидации исторического невежества" не хочу. В качестве резюме скажу, что "новость" о том, что многие из нынешних 30-летних и 40-летних, не говоря уже о студентах и школьниках, никогда не слышали слово "радиолампа", меня из седла не выбила. Просто я учту этот печальный факт в работе над Видеогидом, но рук опускать не буду.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#27

#27 Непрочитанное сообщение Deni » 31 июл 2016, 17:22

RA3CC писал(а):Ну что, товарищи, многие ли из вас слышали эту интересную историю?
Отнюдь не многие. А история интересная. Вот в таком направлении и надо двигаться - заинтересовать и немного заинтриговать посетителей. А радиолампы, что ж... "полный курс" "выгрузить" на посетителей не получится. Как уже рекомендовали - сделать некоторый стенд для демонстрации. Простенький усилитель к примеру, лампы наружу. С учетом электробезопасности его демонстрировать. Дать покрутить в руках какую-нибудь 6П14П и для сравнения 6Ж3...
RA3CC писал(а):многие из нынешних 30-летних и 40-летних, не говоря уже о студентах и школьниках, никогда не слышали слово "радиолампа"
Ну 40-летние еще вполне застали ламповые телевизоры. Хотя допускаю что далеко не все сходу вспомнят, что те телевизоры частенько стояли с открытой задней стенкой и что там внутри.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#28

#28 Непрочитанное сообщение finnua » 31 июл 2016, 21:09

За рассказ о приемниках Рейха- большое Спасибо!
А по поводу ИСТОРИИ- так ею всегда интересовалось малое количество людей...
не зря же есть поговорка:
"История учит тому- что Ничему не учит!"

Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#29

#29 Непрочитанное сообщение RA3CC » 31 июл 2016, 21:52

Кстати, "приемник Штирлица" уже опознан. Спасибо Антону Горскому за кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны".

Это Siemen Reflex-Super 37WLK, который принимал как ДВ и СВ, так и короткие волны. На форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU я выложил ТТД и фотографии этого 37WLK, посмотрите, кому интересно...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#30

#30 Непрочитанное сообщение Mickey » 31 июл 2016, 23:14

RA3CC писал(а):Продолжать свои длинные иллюстрации к вопросу "О ликвидации исторического невежества" не хочу.
Вот ведь парадокс, про радиолампы мало кто помнит и знает и еще меньше народу хочет узнать, а вот другое устройство, примерно ровесник радиоламп, служит исправно уже второе столетие практически в неизменном виде, потому что сделано талантливым инженером, но носит чужое имя. Узнаваемо на 99%, известно даже школярам, зависающим в копьютерных бродилках и является предметом их вожделения. Всем понятно из чего оно сделано, как работает и для чего нужно. Не сходит с киноэкранов и т.д. и т.п. И какое же тут историческое невежество? Все относительно...
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#31

#31 Непрочитанное сообщение RA3CC » 02 авг 2016, 14:01

На форумах QRZ.RU сегодня, 2 августа, я открыл новую тему "ВИДЕОГИД для Радиомузея РКК", в которую перенес пять наиболее интересных постов из ранее открытых тем "Аудиогид для Радиомузея РКК" и "Радиолампы? А что это такое?!".

Две упомянутые темы теперь закрыты, так что продолжать дискуссию можно только в теме "ВИДЕОГИД...". Однако я предупредил, что больше не хочу видеть воспоминаний о том, как кому-то удалось заинтересовать нынешнюю молодежь и объяснить, что такое Радиолампа...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#32

#32 Непрочитанное сообщение КВК » 02 авг 2016, 14:20

Mickey писал(а):Вот ведь парадокс, про радиолампы мало кто помнит и знает и еще меньше народу хочет узнать, а вот другое устройство, примерно ровесник радиоламп, служит исправно уже второе столетие практически в неизменном виде, потому что сделано талантливым инженером, но носит чужое имя. Узнаваемо на 99%, известно даже школярам, зависающим в копьютерных бродилках и является предметом их вожделения. Всем понятно из чего оно сделано, как работает и для чего нужно. Не сходит с киноэкранов и т.д. и т.п. И какое же тут историческое невежество? Все относительно...
Я не спрашиваю, что это за устройство, я спрашиваю - в чем парадокс? Ежели оно по сию пору применяется и даже является предметом вожделения - ясное дело, что о нем знают.
Последний раз редактировалось КВК 02 авг 2016, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#33

#33 Непрочитанное сообщение Sulphur » 02 авг 2016, 17:27

Тоже, правда немного, но прочёл о приёмниках. Интересно! Спасибо!
А история ничему не учит, а только повествует... :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#34

#34 Непрочитанное сообщение Mickey » 02 авг 2016, 21:06

КВК писал(а):я спрашиваю - в чем парадокс?
Парадокс в том, что продукты науки и техники, порожденные примерно в одно и то же время, на одном и том же уровне развития цивилизации живут такой разной жизнью. Электроника ушла по экспоненте вверх и продолжает развиваться, намекая на непознаваемость мира, а вот то, второе, осталось практически без изменений. Может немного изменились технологии обработки отдельных частей и появились новые материалы, но в целом оно осталось таким же, как и в 1911 году. Совершенство достигнуто, мир познаваем :)
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Радиолампы? А что это такое?!

#35

#35 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 02 авг 2016, 22:49

Тема закрыта, автор забанен бессрочно.

На QRZ (где он модератором) он написал: "Но извините, такие сообщения я стану удалять как не несущие никакой новой для меня информации..."

Данная тема для меня никакой новой информации не несёт...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Закрыто