Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Аудиогид для Радиомузея РКК

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Аудиогид для Радиомузея РКК

#1

#1 Непрочитанное сообщение RA3CC » 13 июл 2016, 12:38

Предлагаю всем, кого интересует история военной связи, заглянуть на сайт QRZ.RU и на форуме "История радиосвязи" ознакомиться с темой "Аудиогид для Радиомузея РКК". Тема была открыта 2 июля, собрала 26 ответов и около 1400 просмотров, но на сегодняшний день, похоже, исчерпала себя.

Речь идет о существенных улучшениях Радиомузея РКК, которые можно описать как интеграцию наших экспозиций (15 витрин, более 450 экспонатов) и музейного сайта, который в настоящее время живет своей отдельной жизнью. Но главные улучшения в нашем музее должны быть связаны с внедрением Аудиогида, который позволит посетителям музея гораздо меньше зависеть от наличия или отсутствия живого экскурсовода.

В звуковые файлы для Аудиогида я намерен заложить те сведения (знания), которые сам обычно излагаю, когда провожу экскурсии по музею. Что в последние три года бывает крайне редко... Меня выручают два сотрудника ООО "Фирма РКК" --- Евгений Жданович и Лев Фаворский. Но из нас троих я самый младший, мне в марте исполнилось "всего-то" 70 лет.

Всё остальное на эту тему написано в теме "Аудиогид для Радиомузея РКК" на QRZ.RU. Работы по преобразованию нашего музея мы начнем не завтра, а где-то к концу августа, когда закончится сезон отпусков. Хотя первые тексты для будущих аудиофайлов я намерен написать в течение ближайших недель.

Они будут публиковаться в разделе "Радиомузей РКК" того же форума "История радиосвязи". Цель публикаций - получить какие-то замечания, которые можно было бы учесть до того, как я наговорю тексты для Аудиогида. Говорить буду сам, у меня это неплохо получается.

В общем, еще раз предлагаю заглянуть на QRZ.RU, и если будут какие-то интересные идеи, высказаться в теме "Аудиогид для Радиомузея РКК". Правда, высказаться не получится у тех, кто не зарегистрирован на QRZ.RU, хотя картинки (а их там несколько) форумы QRZ.RU позволяют смотреть всем желающим...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 июл 2016, 19:58

Высказываться на QRZ мне не очень нравится. Поэтому выскажусь здесь.

Так или иначе музею нужен некий человек, не знаю как он будет правильно называться, например "куратор", "директор музея" или ещё как. Этот человек должен будет заниматься исключительно музеем, быть достаточно молодым, заинтересованным в деле. И его работа должна оплачиваться фирмой РКК. Ему водить экскурсии и заниматься всякой другой музейной деятельностью.

А все эти аудиогиды - это просто попытка данную должность в фирму не допустить.

Сказанное выше не исключает прочитанных в микрофон рассказов о некоторых (или даже обо всех) экспонатах. Но живое общение в небольшом музее исключать никак нельзя.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#3

#3 Непрочитанное сообщение поплый пень » 13 июл 2016, 20:42

Директор чего-бы то ни было должен организацией руководить, а выполнять работу должны рядовые работники под его руководством. Если у человека подчинённых нет, если он сам всё делает, а никого другого не организует, то он не директор и не менеджер, и не управляющий, а специалист.

Но в данном случае поставлена задача замены человека машиной, то есть механизации и автоматизации труда экскурсовода —

я, кстати, когда-то в молодости подумывал, а не сделаться ли мне экскурсоводом, но не стал этого делать, убоявшись, что умру от тоски, каждый день повторяя одно и то же.

Сейчас я работаю преподавателем, что в принципе то же самое, но каким-то чудом ухитряюсь работу разнообразить, да и повторяется одно и то же с перерывом в год, так что не надоедает. А вот если каждый день экскурсии водить и рассказывать одно и то же, то можно если не повеситься, то приуныть.

И тут возникает идея — а почему бы не записать лекцию, ой! то есть речь экскурсовода на магнитофон, и не воспроизводить её слушателям? недостатки тут налицо — у магнитофона нет глаз, он не жестикулирует руками, он не живой человек, а машина, которую обычно зовут бездушной, но —

уж давно и самолёты на автопилоте летают, и "Буран" в космос летал один, без людей —

неужели столь нехитрый по сравнению с космическим земной труд экскурсовода нельзя как-нибудь автоматизировать?

А. Лизунков, если экономические расчёты покажут, что нанять на работу грамотного живого экскурсовода окажется дешевле, чем заменять его труд машинами, то, может быть, и будет принято решение автоматизацию не проводить, но я думаю, что в наш электронно-цифровой век замена человека машиной обойдётся всё-таки дешевле

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#4

#4 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 июл 2016, 21:11

Записать экскурсию можно и нужно!

Но надо понимать, что эта экскурсия не может служить заменой Валерию Васильевичу или тем двум-трём сотрудникам, которым приходится отрываться от основной работы.
Выход прост и ясен: завести сотрудника, который будет заниматься исключительно музеем. И всё сразу встанет на свои места.
Возможно, что финансовые возможности фирмы не позволяют этого сделать? Не знаю.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#5

#5 Непрочитанное сообщение поплый пень » 13 июл 2016, 21:23

Не Валерию Васильевичу, а Валерию Борисовичу.

А вот и нет — есть такое мудрёное слово — аутсорсинг (и аутстаффинг), и вот тут, уж если приглашать живого экскурсовода, то его не надо брать себе в штат, а лучше договориться с ещё каким-нибудь музеем, чтобы выделяли своего опытного экскурсовода по вызову, по потребности —

в Радиомузей РКК посетители приходят явно не каждый день, а это значит, что у штатного экскурсовода будут простои, он будет морально разлагаться от безделья, терять квалификацию —

если бы с утра до вечера, с 1000 до 1800 еври дей был бы фронт работ, и посетители валили бы в музей гурьбой, стояли в очереди, как зимой на выставку Серова — тогда да, допустимо брать в штат экскурсовода, а пока можно только на аутсорсинге, по совместительству внешних совместителей, или озадачивать штатных работников организации другой специальности как внутренних совместителей-экскурсоводов.

А. Лизунков, хуже нету, чем недозагрузка работника работой, сразу в голову приходят дурные мысли, и пошло-поехало — шалости разные, излишества нехорошие и т. п.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#6

#6 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 июл 2016, 22:20

поплый пень писал(а):Не Валерию Васильевичу, а Валерию Борисовичу.
Это да, приношу всем им извинения, что перепутал.

Но в любом случае, без выделенного сотрудника ничего путного не будет. Если это музей, то музейная деятельность никак не может ограничиваться ведением экскурсий. Так или иначе любой музей занимается сохранением уже имеющихся экспонатов (что там в коридорах с климатом?), приобретением новых экспонатов, реставрационной деятельностью, общением с другими профильными музеями, популяризацией своей коллекции и тому подобными вещами.
Об этом надо думать, а не об замене живого человека устройством типа платёжного терминала. Это конечно может быть, но не как основная идея.

Теперь ещё раз напишу о своём общении с музеем РКК.
Уже довольно много лет тому назад мне предложили купить радиостанцию 5АК.
Я её не видя, не имея особого интереса и зная небольшую цену продажи написал на почту музея РКК. Мне ответил какой-то человек, который попросил сфотографировать передатчик и приёмник. Мне стало ясно, что данный человек ничего не понимает (хотя он считался директором музея РКК).
Когда я увидел радиостанцию вживую, то понял, что никакие музеи РКК её не получат никогда.

Я её купил. Понемножку восстанавливаю.

Несколько лет тому назад Валерий...Борисович предложил мне её продать, написав, что можно назвать цену, "которая будет неадекватна". Я отказался.

В каждой коллекции должна быть жемчужина. И она у меня есть. Это советская радиостанция изготовленная раньше, чем любая советская радиостанция в музее РКК.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#7

#7 Непрочитанное сообщение RA3CC » 14 июл 2016, 00:49

Александр Хрисанов писал(а):...Но в любом случае, без выделенного сотрудника ничего путного не будет. Если это музей, то музейная деятельность никак не может ограничиваться ведением экскурсий. Так или иначе, любой музей занимается сохранением уже имеющихся экспонатов, приобретением новых экспонатов, реставрационной деятельностью, общением с другими профильными музеями, популяризацией своей коллекции и тому подобными вещами. Об этом надо думать, а не о замене живого человека устройством типа платёжного терминала. Это конечно может быть, но не как основная идея.
К сожалению, музейная деятельность в профессиональный профиль нашего ООО "Фирма РКК" никак не вписывается. Мы строим большие радиосистемы, поставляем антенны для базовых станций сотовых сетей и еще кое-что делаем в области подвижной радиосвязи.

Музей же - это чисто мое хобби, и по бухгалтерии провести такого "выделенного сотрудника для музея" было бы затруднительно. К тому же, как правильно заметил Антон Горский, он будет катастрофически незагружен. И дать такому сотруднику достойный оклад, сравнимый с окладами наших инженеров, было бы несправедливо. Ведь наши инженеры куют благосостояние фирмы, и "выделенный сотрудник" на их фоне был бы чистым нахлебником.

Так что простите, можете считать наш музей неполноценным с точки зрения высокой музейной теории, но мне на это наплевать. Я намерен создать такие материалы (звуковые файлы, модифицированные витрины и модифицированный сайт Радиомузея РКК), чтобы сами сотрудники фирмы РКК могли грамотно проводить экскурсии по нашему музею. Для этого достаточно натренировать 3-5 человек, которые предварительно послушают тот же Аудиогид, а в процессе экскурсий будут подсказывать посетителям, что еще интересного можно посмотреть и какие комментарии послушать.

А насчет "выделенного сотрудника для музея" я даже и думать не буду. И не столько из финансовых соображений, сколько потому, что достойных специалистов по нашей тематике сейчас не найти не только в Москве, но и во всей России. Кроме, пожалуй, Юрия Румянцева (UA9OF) из Новосибирска. Но где Новосибирск, а где Радиомузей РКК...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#8

#8 Непрочитанное сообщение Flying » 14 июл 2016, 01:41

Музей - довольно специфический.
Думается, информация должна быть рассчитана на 2-3 уровня степени "подробности" (по выбору пользователя), в зависимости от целевой аудитории (от школьников до специалистов) и возможностью перехода по уровням, в случае необходимости конкретизации по требуемому экспонату. Соответственно, по каждому экспонату информация д.б. из 2-3 дополняющих друг-друга частей, ссылки на которые позволят гибко управлять фрагментами и в любом сочетании.
Насчет аудио в музее - да еще чтобы не мешать основным сотрудникам??? :dntknw: (Наушники - из гигиенических соображений - индивидуальные?)
М.б., как у вас уже кто-то предлагал на форуме - создать приложения для смартфонов/планшетов с пронумерованными помещениями/экспонатами для вызова на экран необходимой информации по их номеру.. Приложением можно пользоваться и автономно (без Интернета).
P.S. А вот для сайта - аудио будет прекрасным дополнением.
Все - ИМХО :hi:

Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#9

#9 Непрочитанное сообщение RA3CC » 14 июл 2016, 12:26

Flying писал(а):Музей - довольно специфический. Думается, информация должна быть рассчитана на 2-3 уровня степени "подробности" (по выбору пользователя), в зависимости от целевой аудитории (от школьников до специалистов) и возможностью перехода по уровням, в случае необходимости конкретизации по требуемому экспонату...
Спасибо за комментарии. Здесь есть, о чем подумать. Особенно про экскурсии для школьников, поскольку наш музей - КРАЙНЕ специфический.

Что касается смартфонов и планшетов, то сегодня я поставлю в одноименной теме на QRZ.RU свои предложения по техническому обеспечению функций будущего Аудиогида. На размышления меня натолкнул текст Антона Горского (на QRZ.RU он выступает под ником "Бенни Хилл"). Почитайте, может быть, сделаете еще какие-то комментарии.

P.S. Туда же, на QRZ.RU, я намерен перенести "избранное" из текстов Александра Хрисанова, и снабдить их своими комментариями.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#10

#10 Непрочитанное сообщение Flying » 14 июл 2016, 14:04

RA3CC
Спасибо за комментарии. Здесь есть, о чем подумать. Особенно про экскурсии для школьников, поскольку наш музей - КРАЙНЕ специфический.
Ну а почему бы и нет? (про школьников). Пусть посмотрят, с чем деды воевали... Все будет зависеть от информации. Например, в каких условиях/количествах изготавливались р/ст., не исключено, что их сверстниками и т.п.

Еще нюанс. Чрезвычайно интересны экспонаты в сравнении (ТД). Например, если внести их ТД в таблицу, а лучше - в базу данных, то можно будет сравнивать экспонаты по различным параметрам.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#11

#11 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 июл 2016, 19:42

RA3CC писал(а):музейная деятельность в профессиональный профиль нашего ООО "Фирма РКК" никак не вписывается
Но вы ввязались в это дело. И музей таки получился. Зачем теперь принижать его уровень?
RA3CC писал(а): по бухгалтерии провести такого "выделенного сотрудника для музея" было бы затруднительно
Нисколько не затруднительно. И уверен, что вы за это таки знаете намного больше меня.
RA3CC писал(а):К тому же, как правильно заметил Антон Горский, он будет катастрофически незагружен.
4 часа в день. Этого достаточно для работы вашего музея и для работы одного музейного сотрудника.
RA3CC писал(а):достойных специалистов по нашей тематике сейчас не найти не только в Москве, но и во всей России. Кроме, пожалуй, Юрия Румянцева (UA9OF) из Новосибирска
Но вы пока и не искали. Не верю, что из десяти миллионов человек одного такого не найти.

А эта цитата из ссылки на обсуждение:

К счастью угроза того, что экспонаты Радиомузея РКК вдруг окажутся на свалке, отсутствует. ООО "Фирма РКК" предприятие семейное, здание фирмы находится у нас в собственности, и сохранение музейных витрин будет для наших детей данью памяти родителям. Однако никто из них к истории военной связи отношения не имеет, и даже своим заказчикам показать музей толком не может.

Тут вы глубочайшим образом заблуждаетесь. Как только вашим детям понадобятся деньги, то они без всяких сантиментов распродадут ваш музей оптом, в розницу, в задницу. Примеры перед глазами, уверен, что вы о них знаете.
Именно поэтому уже давно пора превратить хобби в реальный музей.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#12

#12 Непрочитанное сообщение RA3CC » 14 июл 2016, 21:08

Александр Хрисанов писал(а):...Как только вашим детям понадобятся деньги, то они без всяких сантиментов распродадут ваш музей оптом, в розницу, в задницу. Примеры перед глазами, уверен, что вы о них знаете.
Именно поэтому уже давно пора превратить хобби в реальный музей.
Ах, самоуверенный Вы наш, товарищ Хрисанов... Не зная, о чем говорите, походя обижаете наших детей...

У Вас-то самого дети есть?! У нас их двое, оба работают вместе с нами на фирме РКК. А еще есть шесть внуков. И в порядочности наших детей я не сомневаюсь ни секунды. Так что про "в задницу" - это не про нашу семью.

Кстати, распродать такое собрание экспонатов, каким является Радиомузей РКК, на мой взгляд, невозможно. Нет сейчас в России таких состоятельных меценатов, кто бы купил эти военные железки. Это я на них тратился, не особо задумываясь о суммах.

Но я всей своей коротковолновой жизнью был подготовлен, чтобы быстро влиться "в тему", и, при наличии финансовых ресурсов, за 4-5 лет собрать такие коллекции, на которые другие российские коллекционеры тратили по 20-30-40 лет, а то и больше.

Что касается Ваших рекомендаций придать Радиомузею РКК официальный статус, то мне сразу же хочется задать вопрос: "А зачем?"

Для того, чтобы регулярно подавать какие-то отчеты в непонятные и бесполезные органы? Или чтобы утратить свободу меняться экспонатами? И какие выгоды может дать такой официальный статус??

Нет уж, пусть статус Радиомузея РКК останется прежним - "Частная коллекция". Меня это совершенно не волнует.

А экскурсоводов мы подготовим из числа наших специалистов. Именно для этого и будет создан Аудиогид по Радиомузею РКК. С такой технической поддержкой и несложным инструктажом мы наверняка обеспечим интересные экскурсии по нашему музею.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 июл 2016, 21:36

Никого не хотел обидеть.
Хотел только прояснить свой взгляд на состояние вещей. А мой взгляд в том, что музей находится в каком-то подвешенном, неопределённом состоянии. Причём владелец музея сам этого не скрывает.

Дети у меня есть. Дочка и сын. И они сейчас в принципе поддерживают то, что я делаю. Но я не строю иллюзий на этот счёт. Случись чего, они будут действовать, как они хотят, а не как я хотел. И это правильно.

Но у меня нет музея...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#14

#14 Непрочитанное сообщение Flying » 14 июл 2016, 22:14

Вот и поговорили...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#15

#15 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 июл 2016, 22:24

Flying писал(а):Вот и поговорили...
Да, поговорили. Что не так?
Назвался "музеем", так будь добр название это блюсти как полагается, не порочить всуе, беречь и приумножать.

А что мы видим сейчас?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#16

#16 Непрочитанное сообщение поплый пень » 14 июл 2016, 22:36

Мы так мило беседуем, копируем свои сообщения на оба форума, и я туда же, только что ответил Александру Николаевичу там и сюда скопирую:
NNNN писал(а): Брать за вход символическую плату, сто рублей например, чтобы посетители понимали, что всё серьёзно.

— а зачем брать по 100 рублей? я где-то слышал, что почти все музеи дотационные, средств от продажи билетов у них на содержание не хватает, и их финансирует государство, местные власти или предприниматели-меценаты.

В Лувр, например, билеты стоят от 13 до 16 евро, по разным данным —

Цены — Лувр
План Лувра на русском, часы работы, стоимость билетов

то есть где-то 910-1120 рублей, и то, получается, это не покрывает всех расходов. Хотя, наверное, тысяча рублей серьёзнее, чем сто.

Зато если зарегистрировать музей как юридическое лицо, то нужно будет составлять отчёты, рассылать их в разные места, оплачивать бухгалтера и всё это ради того, чтобы получать по сто рублей с не то, чтобы редких, но и не очень частых посетителей специализированного технического музея?

В принципе можно было бы провести широкую рекламу, чтобы посетители шли рекой, но — тогда в "уютных коридорчиках" будет толкучка, музейная деятельность начнёт мешать работе фирмы "РКК" — станет подрывать источник своего финансирования, и зачем это?

Если бы вышел закон, что все музеи подлежат государственной регистрации, если бы было желание претендовать на государственное финансирование — тогда да, регистрировать музей имеет смысл, но — пока вроде бы своих средств хватает, и государство регистрироваться не требует, а это значит, что собирать по сто рублей, чтобы было как в Лувре (но только на порядок менее серьёзно) —

смысла нет.

А. Лизунков, как говорится, вам шашечки или ехать? вы интересуетесь экспозицией музея или его деловой документацией, юридическим статусом и прочими бумажками?

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#17

#17 Непрочитанное сообщение Flying » 14 июл 2016, 22:48

Александр Хрисанов
Да, поговорили. Что не так?
Да вроде разговор перетек в другое русло (см. 1-ое сообщение ТС), не?

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#18

#18 Непрочитанное сообщение поплый пень » 14 июл 2016, 22:57

О, кстати: в Лувре аудиогиды стоят 6 евро, и при этом русских аудиогидов там нет! —

http://www.moyparis.ru/louvre.php

и это, понимаете ли, сурьёзный музей, настоящий музей, зарегистрированный музей в Париже, берущий за билет патыще рублей (еврами), но вот, увы, на росийской мове там никто начитать тексты не сподобился…

А. Лизунков, в качестве ответных санкций в Радиомузее РКК в аудиогидах не будет роликов на французском языке!

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#19

#19 Непрочитанное сообщение Flying » 14 июл 2016, 23:15

поплый пень писал(а):О, кстати: в Лувре аудиогиды стоят 6 евро, и при этом русских аудиогидов там нет! —

http://www.moyparis.ru/louvre.php

и это, понимаете ли, сурьёзный музей, настоящий музей, зарегистрированный музей в Париже, берущий за билет патыще рублей (еврами), но вот, увы, на росийской мове там никто начитать тексты не сподобился…

А. Лизунков, в качестве ответных санкций в Радиомузее РКК в аудиогидах не будет роликов на французском языке!
Это вы к чему?
P.S. Есть ли смысл ссылаться на Лувр с его количеством залов/экспонатов/посетителей ?

Кстати, по поводу:
И тут возникает идея — а почему бы не записать лекцию, ой! то есть речь экскурсовода на магнитофон, и не воспроизводить её слушателям? недостатки тут налицо — у магнитофона нет глаз, он не жестикулирует руками, он не живой человек, а машина, которую обычно зовут бездушной
См. https://www.mos.ru/news/item/13009073
Изображение

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#20

#20 Непрочитанное сообщение поплый пень » 14 июл 2016, 23:27

А с чем ещё сравнение проводить, чей опыт изучать? — музея утюгов в Переславль-Залесском? я там не был, но те, кто туда заглянул в декабре месяце, поделились главным впечатлением, что в Музее утюгов очень холодно, и они там все замёрзли.

А. Лизунков, QR-коды в Лувре скорее всего используются, но я там не был тоже…

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#21

#21 Непрочитанное сообщение Flying » 15 июл 2016, 00:10

поплый пень

Не смог зарегистрироваться на РКК (код по почте не доходит), поэтому здесь.
По поводу QR - небольшой опыт имею. Вопросы:
- довольно ограниченный объем информации в него можно запхать при вменяемых размерах "картинки" сгенерированного кода, а если размер QR-картинки ужать, то он может не прочитаться сканером/смартфоном. Вариант решения - "зашить" в QR ссылки на информацию из БД.
- программу для генерации QR какую собираетесь использовать? (Я пользовался онлайновой).
- имеет значение физическое расположение QR (из-за удобства сканирования объектов на нижних полках, например).
Последний раз редактировалось Flying 15 июл 2016, 00:19, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#22

#22 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 июл 2016, 00:12

Так достаточно радиогида по ВИРТУАЛЬНОМУ музею.

Но это все "НЕ ТО"!

Настоящему любителю реально интересно посмотреть железо вживую
Аналогично и восприятие информации от живого лектора совсем иное.

Можно было бы школьников привлечь, но здесь нужен гид-сам глубокий специалист по радио

Поэтому даже не знаю что посоветовать...

Может быть напротив каждого экспоната джек (а там какой простенький плеер с автозапуском).
Если интересует устройство - втыкаешь и слушаешь в наушниках именно об этом экспонате


ЗЫ. В самом музее был 2-3 раза.
Просто восхищен собранием!!!!

Снимаю шляпу перед его создателями!
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#23

#23 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 июл 2016, 00:14

Flying писал(а):программу для генерации QR какую собираетесь использовать?
- кстати это здоровское решение!!!

Рядом с экспонатом - специальный QR-код (ссылка на сколько угодно объемную и многоуровневую дополнительную информацию)

И аппаратно не надо никаких устройств дополнительных.

А том за стенкой, можно как угодно оперативно пополнять информацию, использовать перекрестные ссылки и указатели посетителю ("посмотреть на эту тему на таком-то этаже еще и такой-то экспонат...)
Не забывайте Закон Ома

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#24

#24 Непрочитанное сообщение поплый пень » 15 июл 2016, 00:37

Вот, например, QR-код:

Изображение

представляет собой всего лишь ссылку на страницу сайта —

http://rkk-museum.ru/collections/tubes/tubes.shtml

сгенерирован вот тут —

http://qrcoder.ru/

При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.

Использование:
1.Возьмите мобильный телефон с камерой,
2.Запустите программу для сканирования кода,
3.Наведите объектив камеры на код,
4.Получите информацию!

Применение:

В качестве применения qr-кодов можно назвать: размещение их изображений в интернете, нанесение на визитные карточки, футболки, рекламные вывески и многое другое.


— напечатать на бумаге таких табличек, прикнопить их к витринам музея и запрограммировать для каждой витрины свою страницу на сайте музея в Интернете с небольшой текстовкой, аудио- или видеороликом.

А. Лизунков, всего и делов-то

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#25

#25 Непрочитанное сообщение поплый пень » 15 июл 2016, 00:48

Ну вот, я сейчас скачал через Гугл Плей на свой телефон LG Optimus F5 4G LTE P875 с компьютером внутри (на Андроиде, куплен три года назад) программу QR Code Reader размером 8 Мб (бесплатную), навёл камеру телефона на экран компьютера со страницей нашего форума, где изображён КУАР-код, и программка тут же меня перебросила в броусер Гугл Хром на страницу Радиомузея РКК с витринами радиоламп —

а если были бы страницы с роликами, в которые можно ткнуть пальцем, и они заиграют, то, пожалуйста, ходи по коридорам и будь сам себе экскурсовод.

А. Лизунков, всё уже придумано до нас!

кстати, там даже нажимать ничего не надо — программа сама включает камеру и истошно пищит, когда находит QR-код

добавка:

а вот ещё один куаркод:

Изображение

наведите телефон на него, и у вас видеоролик заиграет

у меня телефон этот ролик столь громко бухтит, что даже и наушников не надо!
Последний раз редактировалось поплый пень 15 июл 2016, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#26

#26 Непрочитанное сообщение Flying » 15 июл 2016, 00:53

поплый пень

Ну да, делов "немного" - начать и кончить :) Только вот ТС вроде ИНтернет не особо жалует :dntknw: :drag:
(..на Андроиде, куплен три года назад) программу QR Code Reader размером 8 Мб
Подобных программ довольно много и для каждой платформы.. Для IPad можно например, использовать программу "Scan" (допускаю, что отсканированную информацию создатель сей бесплатной проги мимо себя не пропускает :) ).
P.S. Про " телефон ... с компьютером внутри" - любопытно :)

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#27

#27 Непрочитанное сообщение поплый пень » 15 июл 2016, 01:20

О, сообразил — не надо свой сайт программировать, надо просто настругать программой Пиннакле Студио или другой программой нелинейного компьютерного видеомонтажа псевдовидеороликов (аудиоролик с подложенным слайд-шоу) для каждой витрины с текстом рассказа о содержимом витрины.

А. Лизунков, и это можно делать не единовременно, а спокойно и постепенно — записали выступление на магнитофон, то есть в mp3-аудиофайл, подложили туда титры или несколько фото экспонатов, залили ролик на Ётубе, сгенерировали QR-код, распечатали его на бумажке, прилепили к витрине —

готово, посетители могут наводить свой телефон на цель и слушать экскурсию,

дальше процесс повторяется по циклу, пока все витрины не будут снабжены своими роликами-экскурсиями и куаркодами

— кто Интернет особо не жалует? Валерий Борисович Громов Интернет не жалует? ну вы даёте… то есть сказанули —

все (точнее, почти все) экспонаты Радиомузея РКК были куплены на электронном аукционе ебей-ком!

ну а торговаться на ебее без фамильярности с Интернетом совершенно невозможно…

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#28

#28 Непрочитанное сообщение Flying » 15 июл 2016, 01:47

поплый пень
Как то искаженно вы воспринимаете информацию - уж не :zzzz: ?
Про доступ к инфе для музея не через Интернет ТС сам говорил на своем Форуме (в принципе - он прав, зачем завязываться на то, что может пропасть?).

По поводу видеороликов (пусть псевдо) - нужны ли они для тех посетителей музея, которые могут созерцать все это вживую?
Скорее всего им нужно только помочь разобраться "где что лежит" и донести требуемую информацию об экспонате по запросу. Для этого и нарезанных картинок с витрин хватит для конкретизации и вывода ТД и др. сопутствующей информации (возможно для этого и понадобится свое приложение для планшетов/смартфонов, "привязанное" к БД музея).
Думаю, и "свой" сканер QR - не проблема.

поплый пень
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#29

#29 Непрочитанное сообщение поплый пень » 15 июл 2016, 01:59

Ранее говорилось, что с компьютеров, приделанных к стенам второго и третьего этажа Радиомузея РКК, можно будет зайти только на сайт Радиомузея РКК в Интернете, а все остальные сайты будут заблокированы.

Я не знаю, зачем это нужно, вряд ли кто-то пойдёт в музей, чтобы оттуда повисеть в Интернете нахаляву (это вроде бы сейчас не дефицит — доступ к Интернету, и из дома туда залезть можно).

Не через Интернет трудно теперь что-то сделать, очень неудобно. Надо свои тусклые коробочки из полистирола с невнятными кнопками делать и т. п., вместо того, чтобы пользоваться готовыми отработанными решениями.

Про псевдовидеоролики я вот что имел в виду —

Изображение

наведите телефон или планшет на этот код, и вас перебросит сюда —

[video][/video]



это я три года назад этот видеоролик (точнее, псевдовидеоролик) сделал — долго мучался с оцифровкой скрипящей магнитной кассеты ТАСМА 1975-го года выпуска (глицериновым мылом магнитную ленту натирал), а потом скачал с Яндекс-картинок шесть фотографий по фразе "На позиции девушка провожала бойца" и в программе Пиннэйкл Студио (или в ещё какой-то, я уже точно не помню) смонтировал псевдовидеоролик без движущегося изображения.

А. Лизунков, можно даже ограничиться одним заглавным титром — это удобно, не надо тратить место на собственном сайте, а если боитесь, что Гугл и его дочерняя фирма Ётубе обанкротятся — бережно храните исходники залитых роликов у себя, и тогда уже потом зальёте на свой собственный сайт, после конца гуглового света

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#30

#30 Непрочитанное сообщение Flying » 15 июл 2016, 02:07

поплый пень

По поводу QR я уже вроде писАл выше, там все понятно.
Ну а про вашу "бесшабашность" по отношению "скачал/разместил" в гугле же можно и найти много инфы, в т.ч. и по прекращению доступа даже к авторским материалам - попробуйте поспорить с ними при случае :) Хотя имелось ввиду и просто отсутствие физического доступа к Интернету (ну мало-ли). Есть и другие аспекты... Но все же это - к ТС (топик-стартеру). Хозяин - барин. :)

И еще, вы приводили в пример систему поиска в местном музее, завязанную на Яндекс. Один из пользователей еще круче фишку предлагал (правда, она оказалась невостребована): см. http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1743870#p1743870

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#31

#31 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 16 июл 2016, 23:48

У автора теперь другая идея. Купить больших недорогих планшетов, максимально их кастрировать и выдавать посетителям музея.
Хотя я считаю, что сам посыл не верен.
Нельзя заменять живое человеческое общение какими-то коробочками. Человека можно заменять на конвейере, где сваривают автомобильные кузова и в других подобных местах. А тут никак нельзя.
Я знаю и результат. Будут потрачены большие деньги, много времени и сил. Всё впустую...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#32

#32 Непрочитанное сообщение Flying » 17 июл 2016, 00:08

Автору, как он сам сказал - 70, и вполне резонно он хотел бы передать максимум своих знаний следующим поколениям. Посему, вероятно, и нужно сконцентрироваться на записи "живых" рассказов/комментариев о музее и его экспонатах.... А уж имея материал, впоследствии можно с ним сделать все, что нужно и с применением самых последних технических средств.

Аватара пользователя
RA3CC
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аудиогид для Радиомузея РКК

#33

#33 Непрочитанное сообщение RA3CC » 21 июл 2016, 08:30

Зачем он нужен, этот Видеогид ?

Дискуссии в двух темах "Аудиогид для Радиомузея РКК", продолжающиеся на форумах QRZ.RU и РТ-20, собрали в сумме более 100 откликов. Народ активно демонстрирует свою эрудицию в области IT и непонимание реальной ситуации, в которой существует наш музей. Так что пора спуститься с небес на землю и взглянуть на реальность непредвзято.

Никакого потока посетителей в нашем Радиомузее РКК никогда не было (от силы 2-3 посетителя в неделю, да еще 5-6 групп в течение года) и, думаю, никогда не будет. Мы не стремимся привлекать посетителей любой ценой. Смысл создания музейного Видеогида в ином.

Явление под названием "Радиомузей РКК" породило реальности трех типов: реальность материальная (наши витрины и экспонаты в них), реальность виртуальная (музейный сайт) и реальность эфемерная, которая представляет собой сумму знаний о музейных экспонатах в голове у Громова Валерия Борисовича.

Если материальная и виртуальная реальности с уходом Громова В.Б. останутся неизменными, то эфемерная реальность просто исчезнет. Поэтому я считаю своей неотложной задачей эту эфемерную реальность МАТЕРИАЛИЗОВАТЬ, попутно исправив и дополнив мои знания.

Вот для этого я и задумал сделать Видеогид, привязанный к нашим витринам, и дополняющий мои устные рассказы какими-то картинками, в основном взятыми с нашего сайта и доработанными под формат технических средств (планшетов), которые мы будем применять.

Тема "Аудиогид для Радиомузея РКК" была чем-то вроде разведки боем. Я благодарен всем, кто принял участие в дискуссии, но, честно говоря, единственным реальным результатом для меня стала идея сделать Видеогид вместо Аудиогида.

Смысл создания Видеогида в том, чтобы натаскать несколько ведущих сотрудников ООО "Фирма РКК" на проведение экскурсий по Радиомузею РКК, вложить в них какие-то базовые знания и показать, где (на планшете Видеогида) можно получить более глубокие сведения о музейных экспонатах. Тогда наши сотрудники смогут показывать музей своим заказчикам, а при необходимости и случайным посетителям.

Мы будем делать замкнутую информационную систему, изолированную от выхода в Интернет. Мы не станем применять никаких QR-кодов. Всё управление информацией будет выполняться вручную, с панели планшета.

Мы доработаем наши витрины, снабдим их хорошо читаемыми номерами от В-01 до В-15. В каждой из витрин разметим ячейки, наклеив на стекла витрин номера 10, 11, 12 и т.д. Эти номера будут нужны пользователям, в руках у которых будут планшеты Видеогида.

В основном Видеогид будет воспроизводить статичные изображения (фотографии витрин, ячеек, экспонатов), но в отдельных случаях это будут короткие видеоролики. Например, вставленные в обзорную экскурсию по музею или в рассказ о коллекции "Фронтовое радиовещание германского Вермахта".

Я уже представляю, как будут размечены экраны планшета для различных уровней показа, но сейчас это иллюстрировать не хочу. Скажу лишь, чтобы умерить пыл ретивых комментаторов, что все такие решения мы будем принимать в своем кругу, как принимали решения и по устройству витрин Радиомузея РКК, и при создании музейного сайта.

Здоровой критики и деловых предложений не отрицаем, но на научную фантастику вроде обсуждений, где в нашем здании нужно установить дополнительные роутеры, реагировать точно не станем.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК -- http://радиомузей.рф

Ответить