Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#51

#51 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 25 янв 2016, 03:32

Mickey
А какие батарейки стоили 7 коп. за две штуки?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Атос » 25 янв 2016, 04:48

Александр Хрисанов писал(а):Mickey
А какие батарейки стоили 7 коп. за две штуки?
Тута вота, старый шлемазл пишет будто это 332 :)

http://www.forum.oldradio.org.ua/index. ... ic=1545.20

Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#53

#53 Непрочитанное сообщение Alexaund » 25 янв 2016, 10:55

ИзображениеЭлемент 332. Ещё фонарики какие-то на них были..

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#54

#54 Непрочитанное сообщение Mickey » 25 янв 2016, 13:41

Еще электретные микрофоны от них питались.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#55

#55 Непрочитанное сообщение Eats » 25 янв 2016, 13:52

Mickey писал(а):Еще электретные микрофоны от них питались.
У меня в декоративном фонарике "Рига" пара таких батареек стояла.
А керосин (правда, по 6.5 коп/литр) я сам лично покупал, но не себе, а соседке, ей было 80 лет, это у неё и был подержанный Ту-104, но сама она уже плохо ходила, поэтому иногда на заправку посылала меня.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#56

#56 Непрочитанное сообщение Alexaund » 25 янв 2016, 17:17

Керосин заправлял в паяльную лампу, дерево текстурировал. И керосинорез был, типа ацетиленового. Металл резал на шабашке.

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#57

#57 Непрочитанное сообщение Ружеро » 25 янв 2016, 18:14

Хм, обличая пороки социализьма разных степеней развития, все как-то позабыли благодатные царскобатюшкинские времена, из которых ноги и растут у проблемы. Электричество тогда было частным и очень дорогим. У меня имелась московская абонентская книжка по расчётам за это дело 1913-14 годов(сама компания-генератор была ... +шведской). Так вот, потребление тогда было, сами понимаете, какое - % 90 на освещение уходило. Электрокастрюлями, плитками, тостерами с фенами и гладилками для галстуков(уже всё это было) пользовались единицы. Дверной звонок был 6-12 вольтовый, с понижающим трансформатором. Лампа накаливания - 16 Вт максимум. Тем не менее, трёхкомнатная квартира в доходном доме(по адресу посмотрел) платила где-то четыре, четыре с полтиной. Почти корова в месяц(если по рассказам "очевидцев" судить, но 81 грамм чистого серебра, али 3,5 червонного золота вынь да положь). Предохранители плавкие уже тогда были, а опосля продавливания плана ГОЭЛРО, к концу 20-х, появились круглые коробочки - биметаллические автоматические размыкатели. Они, конечно, были лучше обычных пробок, но опосля "нихт контакт" подключали обратно квартиру по мере остывания - 45 секунд по паспорту.
Так вот, в СССР не стали изобретать велосипед, а приняв электросети в том виде, в котором они исторически сложились, просто стали развивать дальше. И насколько я знаю, до 20-х годов Россия не производила выключателей, лампочек, электросчётчиков, патронов и прочей разнообразной комплектухи. Кабель и провода были свои. Измерительных приборов делали мизер. А уж история о том, как "лампочка Ильича" стала наконец производиться на Родине этого Ильича - отдельная тема. :)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#58

#58 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 янв 2016, 19:15

У нас в селе возле магазина за ограждением бочка стояла. Керосин там продавали, а отмеряли его литровой кружкой с длинной вертикальной ручкой. В "кастрюлю" литров на 100 наливали его сначала из крана бочки, а потом отмеряли... Я конечно не покупал, малый был, но домой нести помогал. И при керосиновой лампе уроки учил, первых полгода правда только, в 68-м к Новому году подвели электричество. В селе оно конечно раньше было, электростанция своя колхозная, но то только для фермы и пр. Остатки ее до сих пор стоят. Но я на отшибе села жил...И примус помню, вечные проблемы с его чисткой. И з за грязного керосина постоянно забивалась форсунка. А как он гудел!...

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#59

#59 Непрочитанное сообщение Shuare » 25 янв 2016, 23:10

Атос писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):Mickey
А какие батарейки стоили 7 коп. за две штуки?
Тута вота, старый шлемазл пишет будто это 332 :)
Вообще-то раньше они ФБС назывались
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#60

#60 Непрочитанное сообщение Сантехник » 27 янв 2016, 00:59

владлен писал(а):
Сантехник писал(а):Вот что то не помню что бы были нормы потребления! Потребление ограничивается просто, по расчётной нагрузке, ставится вводной автомат 16А и хоть запотребляйся.
Были. Сам платил лет десять с начала 90-х годов по норме, без счетчика (их просто стырили в новом доме. почти на всех десяти этажах в подъезде). норма была 100 кВт*час в месяц на человека. Возможно - это региональные особенности. Может вас сильно удивит, но нормы потребления есть и сейчас. Например, если расход ЭЭ согласно показаниям прибора учета превышает определенную величину на одного прописанного в квартире человека, то вводится увеличивающая поправка к действующему тарифу. В нашем регионе. например, нормой является 100 кВт*час на одного человека плюс по 80кВт*час в месяц на каждого следующего. Свыше этого - оплата по увеличенному тарифу. Кроме того, тариф для населения зависит от величины установленной мощности. Если, к примеру, вам вдруг вздумается в индивидуальном жилом доме установить электрическую систему отопления киловатт этак на тридцать-сорок, то платить вам надо будет за киловатт*час по более высокой цене, чем соседу с печью на дровах. Это по закону.

Номиналом автомата НОРМА потребления определена быть не может в принципе. Мы оплачиваем работу электрического тока а не мощность. Может быть ограничена МОЩНОСТЬ.

Это как, 3,5 киловатта*24 часа*31 день = этак 2500 киловатт*часов в месяц оплачиваешь :ROFL: и ни в чем себе не отказываешь? А если у меня в квартире три группы - две по 16А и одна 25А так у меня 57 ампер умножить на 230 вольт на 24 часа на 31 день? Так что ли?
владлен писал(а):
КВК писал(а):
Сантехник писал(а):Вот что то не помню что бы были нормы потребления! Потребление ограничивается просто, по расчётной нагрузке, ставится вводной автомат 16А и хоть запотребляйся.
В данном случае норма - это не верхняя граница потребления и больше не моги, а среднепотолочное число киловатт-часов, за которые берут деньги при отсутствии счетчика.
совершенно верно, не понятно, чего сюда люди приплели номинальный ток автоматического выключателя на вводе в хату....
:ROFL: давайте жгите исчё! :ROFL: смешались в кучу кони люди ......
Это случайно не тот гражданин с 3 верхними образованиями, который при помощи целой кафедры прохфессоров, 2 вектора U пытался сложить? :acute:
Давайте, давайте, расскажите нам про ценообразование и тарифы для различных групп и классов потребителей, про договора, про договорное и бездоговорное потребление, с учётом и без. :haha: Запасся попкорном и внемлю!

И таки да, в нашем регионе пока нет социальной нормы потребления э\э. Может потому, что регион красный? На даче 3фазы, в гараже тоже, хоть 1000кВтч потребляй хоть 10 000кВтч, плати только вовремя и сети нагрузкой не спали. Официально дотаций тарифа лет 15 как нет.
Введение так называемых "социальных" норм потребления, о чём по ящику вещал лупоглазый -есть ни что иное как очередное повышение цены квт.ч. Может кто заметил, но недавно по СМИ было озвучено введение дополнительной составляющей вроде как на компенсацию затрат сетей на транспортировку Э\Э или что то созвучное. Вякнули и затихарились, видимо попытка 2 раза содрать за одно и то же, "не прокатило". А у меня лежат старые расчётки, где очередное драконовское повышение обосновывали стоимостью генерации + стоимостью транспортировки + покупка мощности на оптовом рынке+ ещё составляющие.
Тут модератор писал что чистая экономика.... таки да, забугорные буржуины владеющие нашими энергокомпаниями и условно местные бенифициары должны отбить бабло и получить прибыль. Кто в теме законодательно закреплено ежегодное повышение тарифов, до якобы общемировых (как в европе) а дальше как получится, ну про соотношение например цен на бензин мы все наверно знаем.
И конечно найдутся массы "трудящихся" по многочисленным просьбам которых введут новые надбавки и повысят тарифы. Правящий класс бенефициаров в условиях кризиса не получает прибыли к которой привык и на которую рассчитывал, так что готовьтесь им денежки нужнее, ещё какую ни будь бредятину придумают.
Александр Хрисанов писал(а):Ставится автомат на 40А в корпусе автомата на 20А. И если есть деньги на электричество, то проблемы исчезают. Я иногда по заказам бедолаг так "дорабатываю" автоматы АВВ.
Фигассе бедолаги! То есть на АВВ который до кризиса стоил 2-2,5 тыр. вместо ИЭК за 60руб. деньги нашлись :) Вот только смысла переделки не понял. Во первых автомат под дин рейку штампованный, чтоб разобрать нужно высверливать. Кто и где смотрит 20 он или 40А ? Зачем? В зависимости от назначения хоть 63 хоть 80А ставь. А растворителем стереть маркировку на пластике, ножом шоркнуть типамонтажники неумехи? в тепловухе болтик закрутить до упора. 40А - категория население, кто и когда видел живого инспектора энегосбыта? Причём ему пофиг на Ваш автомат, у него в деле есть Акт-допуск электроустановки в эксплуатацию энергонадзором. Его интересует только учёт, пломбы и класс точности, в самом крайнем случае срок поверки. Сдали дом - после ставьте любые автоматы, лишь бы селективность при КЗ обеспечивали, если в помещении гореть не чему - так вообще любые :) .

AlexR11
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 19:21

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#61

#61 Непрочитанное сообщение AlexR11 » 27 янв 2016, 06:53

Введение так называемых "социальных" норм потребления, о чём по ящику вещал лупоглазый -есть ни что иное как очередное повышение цены квт.ч. Может кто заметил, но недавно по СМИ было озвучено введение дополнительной составляющей вроде как на компенсацию затрат сетей на транспортировку Э\Э или что то созвучное. Вякнули и затихарились, видимо попытка 2 раза содрать за одно и то же, "не прокатило".

Да нет не затихарились, с 23 ноября вывесили на общественное обсуждение проект постановления отменяющего социальные нормы и вводящего норматив потребления, а так же ставку за обслуживание сетей, так что все еще впереди.
ЗЫ Нашел ссылку - http://regulation.gov.ru/projects#npa=42625

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#62

#62 Непрочитанное сообщение владлен » 27 янв 2016, 18:54

Это случайно не тот гражданин с 3 верхними образованиями, который при помощи целой кафедры прохфессоров, 2 вектора U пытался сложить? :acute:

:ROFL:Не знаю о чем это ( и знать не хочу), но похоже Для вас сложение двух векторов представляется задачей такого уровня сложности, что с ней может справиться только коллектив профессоров.... И то - могут и не справится.... :ROFL:
Сочувствую.....
продолжайте подкручивать винтики в тепловухе(?) и ставить перемычки параллельно АВ. Это по видимому в вашей компетенции.

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#63

#63 Непрочитанное сообщение Лагунов » 27 янв 2016, 20:57

вот-вот, не зря я до сих пор не ставлю себе счетчик в квартиру (вырезан похитителями еще в конце 90-х). Несмотря на 4-х прописанных жильцов и плачу по нормативу ДО СИХ ПОР (в 2016 году). Джа ене помню цифру, что-то вроде 370 квт/час за всех 4-х.
Энергосбыт периодически наезжает насчет установки счетчика, но я не возражаю. Приходите и ставьте САМИ.
Я-то тут при чем? Счетчик на площадке, ВНЕ моей квартиры.
Почему я должен за него отвечать?

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#64

#64 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 28 янв 2016, 11:11

Лагунов писал(а):Джа ене помню цифру, что-то вроде 370 квт/час за всех 4-х.
Ну в этом году это уже не проканает вышел закон который заставить вас установить счетчики и на электроэнергию и на воду или будете платить уже по повышеному тарифу до июля а потом еще в 2 раза больше и это правильно потому что то что вы сжигаете сверх нормы раскидывают между теми жильцами которые по счетчику платят

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#65

#65 Непрочитанное сообщение владлен » 28 янв 2016, 17:22

Лагунов писал(а): Я-то тут при чем? Счетчик на площадке, ВНЕ моей квартиры.
Почему я должен за него отвечать?
Увы, по последним постановлениям "...партии и правительства" электросчетчик на лестничной клетке на вводе в вашу хату является вашей же собственностью..... :jokingly:

платите по нормативу -а кому хуже? Я то же платил лет десять точно по той же причине как в вашем случае по 300 кВт*час в месяц. Лет пять назад поставил счетчик. Реальный расход по счетчику 150...200 кВтчас зимой. Летом вообще и сотни нет. При стоимости самого счетчика 700 рублей.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#66

#66 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 28 янв 2016, 17:42

Сантехник писал(а):Фигассе бедолаги! То есть на АВВ который до кризиса стоил 2-2,5 тыр. вместо ИЭК за 60руб. деньги нашлись Вот только смысла переделки не понял.
Рассказываю. В большинстве наших садоводств на каждый участок выделено 15 КВт электроэнергии.
Ограничивается просто: в запломбированном ящике стоит 3-х фазный автомат на 20 А.
Хочется потреблять больше - автомат сработает. Надо звать электрика, деньги платить.
Летом всё отлично, тепло.
А зимой в садоводстве постоянно живут в одном доме из двадцати. Электричества вроде залейся, но автомат на 20 А и электрика можно прождать сутки-двое.
Почему АВВ? Есть модели, которые можно "доработать" не оставляя никаких внешних следов. Ничего не сверлю.
В 2,5 тыс. входят стоимость двух автоматов и моя работа...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#67

#67 Непрочитанное сообщение Атос » 28 янв 2016, 18:07

владлен писал(а): Увы, по последним постановлениям "...партии и правительства" электросчетчик на лестничной клетке на вводе в вашу хату является вашей же собственностью..... :jokingly:
Партия и правительство не причём
В Москве и Московской области квартирные счётчика собственность МОСЭНЕРГОСБЫТА.
про остальные регионе не скажу
Последний раз редактировалось Атос 28 янв 2016, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#68

#68 Непрочитанное сообщение владлен » 28 янв 2016, 18:09

Александр Хрисанов писал(а): Рассказываю. .........
Простите, стоит ли так подробно, и так было все понятно - Людям просто очень хочется поспорить..... В Их представлении все автоматы АВВ только ДИН-реечные, исключительно на заклепках и все по 2500 российских рублей....
В большинстве наших садоводств на каждый участок выделено 15 кВт электроэнергии.
:-[ 15 кВт допустимой нагрузки на один огород? Извините. кучеряво живут садоводы - любители в Ваших краях..... :-[

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#69

#69 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 28 янв 2016, 18:16

владлен писал(а):Людям просто очень хочется поспорить..... В Их представлении все автоматы АВВ только ДИН-реечные, исключительно на заклепках и все по 2500 российских рублей....
Я делаю ДИН-реечные, на заклёпках. Но по 600-800 руб. за штуку. Такие есть в магазинах. А на рынке ещё дешевле.
Подробно, так многим не понятно.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#70

#70 Непрочитанное сообщение владлен » 28 янв 2016, 18:19

Атос писал(а):
владлен писал(а): Увы, по последним постановлениям "...партии и правительства" электросчетчик на лестничной клетке на вводе в вашу хату является вашей же собственностью..... :jokingly:
Партия и правительство не причём
В Москве и Московской области квартирные счётчика собственность МОСЭНЕРГОСБЫТА.
про остальные регионе не скажу
Согласен, это я фигурально - причуда скорее всего регионального характера... в Москве возможно..... У нас то же так было - стояли счетчики от энергосбытовой компании с интерфейсом, вкоряченные в систему автоматизированного учета потребления энергии. Проработала "система" очень недолго....Через несколько месяцев Опять стали фиксировать показания "по старинке" - путем визуального наблюдения и последующего телефонного звонка в РЭУ. Потом эти счетчики стали выходить из строя и совсем перестали "давать показания".... За новые уже отжали деньги

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#71

#71 Непрочитанное сообщение Mickey » 28 янв 2016, 22:55

Раз уж зашла речь о счетчиках, думаю будет в тему: Менял счетчик у себя в квартире по предписанию контролера по причине возникновения трещины в корпусе, как раз в районе установки пломбы (хоть пломба нарушена и не была). Купил новый счетчик, поставил, вызвал пломбировщика, опломбировал. Контролер сказала, что я должен его сдать в электросбыт. Я закинул его на антресоли - и забыл. Где-то через год приходит счет. То-се, оплатите 350 рублей за ремонт счетчика. Звоню, спрашиваю, с какого , мол перепуга? Отвечают: "Давай, башляй, а не то в суд пойдем". Я говорю, мол, вперед, удачи. Не забудьте только прихватить в суд отремонтированный счетчик номер такой-то и подписанный мною акт о выполненных работах. Больше не звонили, прошло уже лет пять или шесть. Полтора года назад проделал замену счетчика, 1966 года выпуска на 5 А, в квартире тетушки. Старый, как водится, на антресоли. Полгода назад приходит такая же писулька-счет. Пришлось опять послать в пешее эротическое путешествие. Тем более, что ремонтировать счетчик полувекового возраста может только какой-нибудь отмороженный коллекционер старья вроде нас, но никак не "Петроэлектросбыт".
Я думаю, что рассылка делается на дурака - вдруг заплатят. Сумма небольшая, для многих проще заплатить, чем разбираться. Так что будьте бдительны.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#72

#72 Непрочитанное сообщение владлен » 29 янв 2016, 06:21

Mickey писал(а): ......Я думаю, что рассылка делается на дурака - вдруг заплатят. Сумма небольшая, для многих проще заплатить, чем разбираться.
так у нас это сплошь и рядом... Люди сами провоцируют - никто не возмущается - продолжают завинчивать гайки......

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#73

#73 Непрочитанное сообщение FAI4 » 29 янв 2016, 10:22

Кто пояснит обязанность владельца квартиры по замене счетчика:

1. Как часто это нужно делать?
2. Кто должен оплачивать приобретение нового счетчика?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#74

#74 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 29 янв 2016, 10:43

FAI4 писал(а):. Как часто это нужно делать?
Межповерочный интервал для современных электронных счетчиков, выпускаемых с 2000 г.:

•для однофазных – 16 лет;
•для трехфазных – от 6 до 10 лет.
Для индукционных счетчиков, изготовленных до 1978 г. межповерочный интервал составляет:

•для однофазных – 8 лет;
•для трехфазных – 4 года.
Для индукционных счетчиков, изготовленных с 1979 г. до 2000 г. межповерочный интервал составляет:

•для однофазных – 16 лет;
•для трехфазных – 4 года.
Взял вот отсюда
http://www.dvec.ru/dalsbyt/private_clie ... ervice.php
Это по нашему региону

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#75

#75 Непрочитанное сообщение FAI4 » 29 янв 2016, 10:56

Sergey007 писал(а):
FAI4 писал(а):. Как часто это нужно делать?
Межповерочный интервал для современных электронных счетчиков, выпускаемых с 2000 г.
- это интервал проверки (поверки).

А кто принимает решение о необходимости замены?

Кто должен оплатить новый счетчик?

Ситуация: мама живет в доме 196х года постройки.
При въезде в картиру счетчики уже стояли.
(оплачивали ли их жильцы - ?)

5 лет назад сказали, что нужно заменить на новый - заменили
В прошлом году опять пришли электрики и попросили снова заменить счетчик на новый - мама опять заменила...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#76

#76 Непрочитанное сообщение oldmao » 29 янв 2016, 11:20

Купил дом в 2001 году, счётчик стоял 1972 года выпуска. Электрики с проверкой приходили пару раз, писали предписание заменить, но до прошлого года я на это забивал. Пока не выгорело в конец гнездо под пробку-автомат. Решил заменить на автоматы под дин-рейку, заодно и счётчик (650 рублей). Опломбировали бесплатно, поверка через 16 лет.

AlexR11
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 19:21

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#77

#77 Непрочитанное сообщение AlexR11 » 29 янв 2016, 11:50

Есть еще такой критерий как срок эксплуатации эл. счетчиков - 25 лет, если счетчик старше его на ремонт и поверку уже не примут.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#78

#78 Непрочитанное сообщение FAI4 » 29 янв 2016, 12:14

Какой порядо поверки?

Что должен для этого делать неосведомленный житель многоквартирного дома?
Последний раз редактировалось FAI4 30 янв 2016, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#79

#79 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 29 янв 2016, 14:57

FAI4 писал(а):Что должен для этого делать неосвдомленный житель многоквартиного дома?
Не знаю нашему дому наверное везет я в нем живу с 1998 года за это время у нас заменили счетчики 3 раза причем мы за них не платили вообще
Последний раз меняли в прошлом году вместе со всей электропроводкой и щитами по решению суда за счет мерии тоже ни копейки не заплатили

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#80

#80 Непрочитанное сообщение владлен » 29 янв 2016, 18:05

.... не платили вообще
.... меняли в прошлом году вместе со всей электропроводкой и щитами по решению суда тоже ни копейки не заплатили
:thumbs_up везет однозначно.....

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#81

#81 Непрочитанное сообщение Сантехник » 29 янв 2016, 22:06

AlexR11 писал(а):......с 23 ноября вывесили на общественное обсуждение проект постановления отменяющего социальные нормы и вводящего норматив потребления, а так же ставку за обслуживание сетей, так что все еще впереди.
ЗЫ Нашел ссылку - http://regulation.gov.ru/projects#npa=42625
Большое спасибо за ссылку!!! Всем стоит внимательно прочитать и попытаться заставить себя понять о чём это. Подписанту то до фонаря, он в этом не бельмеса, а вот в переводе с бюрократического получается что введут постоянную составляющую платежей за Э\Э привязанную к домовладению. Нет вас на даче зимой, не потребляете - а всё равно платите! Есть у Вас овощегноилище и ходите туда раз в месяц, нажигаете в год 1кВт.час :crazy: всё равно платите помесячно, так же и гараж и прочее.
Только пока в 2016 наверно не смогут запустить, нужно переоформить все договора с ТСЖ, ГСК и садоводческими обществами на индивидуальные договора с гражданами...... Делаем ставки когда нас к этому начнут принуждать и под каким предлогом? Наверно и закон соответствующий примут как всегда летом...... И как всегда придумают под видом заботы о населении, типа не платежи, скорее всего будут виноваты не мы с вами - граждане, а ЖЭКи и прочие ворюги :acute: И многочисленные просьбы трудящихся наверняка будут! :crazy:
Промпредприятия в прошлом году ограбили, фактически подняли цены сначало в 3-4 раза , потом смилостивились и оставили всего лишь в 2-2,5. Теперь и по населению проедут..... Посмотрим, что сбудется, ничего хорошего при всём желании не вижу.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#82

#82 Непрочитанное сообщение Сантехник » 29 янв 2016, 22:35

В каких случаях меняются счётчики и кем? :)
1. Желательно иметь на руках бумажный договор с энергоснабжающей организацией, там есть пункт или приложение "граница раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
В 2000х на одной квартире счётчик менял энергосбыт. на электронный, потом вышел пролоббированный закон что якобы теперь это принадлежит собственнику. На другой квартире тоже 5 лет назад спёрли счётчик, общался с главным инженером ТСЖ, тот ляпнул что граница на автоматах..... ну и флаг ему в руки, в марте пойду его нагибать на установку нового.
Замена счётчика:
1. Явно не исправен, механические повреждения, (нарушение пломбировки сюда не относится)
2. Если счётчик не прошёл метрологическую поверку (обычно есть цех в энергосбыте) или стоимость поверки + пломбировка почти как новый счётчик.
3. Класс точности не соответствует (1) то есть поверку он не пройдёт (все старые счётчики класса=2,5)
4. Пока эффективные не додумались, но могут потом и загундосить что срок нормальной эксплуатации вышел. пока есть запас лет в 10 точно.
Причём никогда не сознавайтесь если ставили счётчик сами, звонил всюду, приходили шаромыги с ЖЭКа\энергосбыта и денег с-и содрали на хлеб не осталось!
Если вышел срок поверки, необходимо сразу контролировать начисления, (хотя могут и потом доначислить) Почему? так у вас нет учёта и соответственно начисления по максимальной установленной мощности, а это в 3-5 раз больше нормального потребления.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#83

#83 Непрочитанное сообщение Сантехник » 29 янв 2016, 23:22

Александр Хрисанов писал(а):Рассказываю. В большинстве наших садоводств на каждый участок выделено 15 КВт электроэнергии.
Ограничивается просто: в запломбированном ящике стоит 3-х фазный автомат на 20 А.
Хочется потреблять больше - автомат сработает. Надо звать электрика, деньги платить.
Летом всё отлично, тепло.
А зимой в садоводстве постоянно живут в одном доме из двадцати. Электричества вроде залейся, но автомат на 20 А и электрика можно прождать сутки-двое.
Почему АВВ? Есть модели, которые можно "доработать" не оставляя никаких внешних следов. Ничего не сверлю.
В 2,5 тыс. входят стоимость двух автоматов и моя работа...
Как всё запущено! :crazy: У населения и приравненых категорий фактически нет лимита по мощности. Александр, с 15кВт Вы конечно погорячились, это очень много. На 15кВт уже проект и "Проект" безграмотный, "садоводы" - (во маскируетесь), как заказчик прощёлкали. Мотивировать нужно тем, что нельзя включить например сварочный аппарат, даже самый говённый кушает 5-6 кВт и 25А автоматы вышибает и т.д
Нет норматива пломбировать автоматы, скрее всего "садоводы-огородники" сами себя перехитрили, и стали ставить автоматы до приборов учёта, что энергосбытом не рекомендуется. Скорее всего чтоб отключать фсё на зимний период, чтоб якобы не мотало! Пломбируется только в этом случае, но опять же - корпус бокса, доступ к органам управления вкл-выкл остаётся.
3ф счётчик должен ставится без коммутационных аппаратов до него, либо ставится рубильникно не автомат 3ф,20А, либо автомат без теплового расцепителя 3ф . А дальше никого не ......, идут все лесом. В распредщите в доме далее можно играться как угодно.
Вот не пойму, зачем дорабатывать, когда ставится такой же без тепловухи и стоит он дешевле?
Н а даче у себя тоже 3ф со столба медяшкой 16-25мм2 в электронный счётчик 3ф,5-50А, после него вводной 80А и по нисходящей по группам 63,40,25,16,10,6 и даже есть 2А . Есть и электрокотёл на горячую воду до 40кВт. и ничего не вышибает.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#84

#84 Непрочитанное сообщение Mickey » 29 янв 2016, 23:38

Сантехник писал(а):Наверно и закон соответствующий примут как всегда летом......
Не думаю. Осенью выборы.
Сантехник писал(а):Нет норматива пломбировать автоматы, скрее всего "садоводы-огородники" сами себя перехитрили
Норматива нет, пломбируют сами садоводства, естественно, на основании решения общего собрания или другого уполномоченного органа, чего там у них в уставе написано.
Ой, Ё!..

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#85

#85 Непрочитанное сообщение Сантехник » 31 янв 2016, 18:58

Mickey
В предыдущем сообщении (модер удалил) писал что будут активные поиски предлога и виноватыми окажутся управляющие компании, писал что мои мрачные прогнозы к сожалению сбываются.
\таки началось! Вот прямо сейчас по 1 программе "Время" закончилась именно этим, - Жкх необоснованно...., жулики, денег заплатили уже столько что можно подьезды 1,5мм слоем золота покрыть и прочее :ROFL: :crazy: ещё и Медвед речи задвигал, отец родной и спаситель!

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#86

#86 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 31 янв 2016, 19:04

Господа!
На форуме есть правила. Среди прочего они требуют следующее:

По просьбе основателя форума и администрации не допускаются темы и сообщения, содержащие:
............
3. Обсуждение вопросов политики, личностей и действий политиков, действий власти в своих или чужих странах.
.............
Под "обсуждением" понимаются любые сообщения, декларации, призывы, дискуссии, прогнозы, опросы и голосования, ссылки на сторонние ресурсы, фотографии, аватары и подписи по указанным выше темам.


Я всех призываю придерживаться темы и не уходить в политические дебри.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#87

#87 Непрочитанное сообщение Eats » 31 янв 2016, 19:23

Александр Хрисанов писал(а):Господа!
Я всех призываю придерживаться темы и не уходить в политические дебри.
А тут сама тема по себе изначально политическая. "Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?" Уж точно не по экономическим соображениям, ибо весь этот учёт и контроль стОит дороже самой электроэнергии.Но тогда по каким? Остаются политико-административные. Вот их и обсуждаем. :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Зачем в СССР ставили счётчики электроэнергии для населения?

#88

#88 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 31 янв 2016, 19:54

Тогда тема закрыта.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Закрыто