Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

История рынка Юнона.

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
sergey2b
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 04:33

Re: История рынка Юнона.

#51

#51 Непрочитанное сообщение sergey2b » 01 сен 2015, 19:34

у меня лежит 50 корпусов не прошивающихся РФ2
купил для себя тк делал РОМ диски для РК и Ориона

tvmaster если у вас есть схема вашего прибора поделитесь пожалуйста на zx.pk.ru тк народ сделал несколько тестеров логики но пока не осилил проверку рушек

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: История рынка Юнона.

#52

#52 Непрочитанное сообщение alfspb » 01 сен 2015, 19:56

tvmaster писал(а):поэтому и подход у бизнисменов был серьёзный
Так я и брал во Фрязино где помимо Кванта делали в ту эпоху ДВК, честно предупреждён и зная что бяка, в качестве нагрузки. Надо было производству помочь, ведь и производству попадались бракованные партии.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#53

#53 Непрочитанное сообщение tvmaster » 02 сен 2015, 00:51

На рынок большинство микросхем поступали ворованные с заводов и с производств по переработке золотосодержащих деталей. По старой легенде это происходило следующим образом. Привозят партию бракованных микросхем к плавильной печи. Там всё строго, груз сопровождает вооруженная охрана и до самой печки с него не спускают глаз. Старший офицер проверяет пломбы и взвешивает мешок, а затем распечатывает в присутствии специальной комиссии. Внутри мешка золотосодержащие детали упакованы в полиэтиленовые пакеты. Сталевары тут-же открывают заслонку печки, и офицер строго по одному, под счёт, закидывает эти пакеты в огнедышащее жерло. Всё, работа сделана и все уходят. Но, как только они скрываются из виду, работяги быстро одевают специальную огнеупорную перчатку, открывают заслонку и достают эти пакеты с микросхемами обратно. Понятно сколько успеют. Они там плавятся конечно, но несколько штук вытащить удаётся. Часто поэтому микросхемы на рынке попадались с оплавленными корпусами.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: История рынка Юнона.

#54

#54 Непрочитанное сообщение voyager » 02 сен 2015, 17:46

tvmaster писал(а):Это был я.
АААА! Так вот почему лицо знакомое!!!!
Шучу! :) Покупали комплектующие к Спектруму, но проверяли всегда в "Кунге под красным флагом", поскольку мошенников с такими "коробочками" было тоже не мало.
Я не Вас имею ввиду, просто попадались, что проверяли Z80, РФ-ки или РУ-шки такими "коробочками", а по возвращению обнаруживалось, что неисправны. Или уж на крайний случай покупали у продавцов, которые проверяли детали прямо на своем Спектруме с кучей "панелек" под любую МС.

Мы примерно в это время часто (каждую субботу) в Автово ездили. Учился в ЛИАП с 1988 по 1994, в самый интересный промежуток истории...
У ЮТ застал только несколько месяцев, но облавы помню. Продавцы кто успевал собрать товар, кто нет. Разбегались дружно. После них детали всюду валялись..
Потом, после переезда "через Ж/Д": Ни свет ни заря рано утром в субботу едешь полчаса до метро на Ржевке, потом минут 50 на метро с двумя пересадками до Автово. Вагон до Автово полон! На Автово все почти молча выходят и доооолго вереницей (да! при свете фонариков) в темноте топают до рынка. Билетов вначале не было, потом 50 копеек. И, как кто-то правильно заметил, при свете фонариков обходишь ряды в поисках нужных тебе деталей... Пока рассветет, а осенью дай бог рассветет к 11 часам дня, у тебя уже все куплено. Помню мне в 80-х дядька с Ирака привез фонарик с две пальчиковые батарейки, я с ним на рынок ходил. Так каждый второй продавец клянчил на что нибудь поменяться. :ROFL:

Потом рынок переехал на ул. М. Казакова. Все так же темно (осень, зима, ранняя весна, ну летом же на каникулах). Автобус был, но не бесплатный это точно. Радуги и Горизонты помню. Сами собирали. Утром везешь собранный, толкаешь, покупаешь корпус, кинескоп, собранные настроенные платы для сборки следующего и немного пожрать.
Прикольные случаи тоже были. Перень купил так корейский (?) кинескоп, приехали в общагу - лифт не работает. Понесли все по лестнице, он на последних этажах на повороте задевает трубкой стену и ф-ы-к... Ну скидывает его с 11-го этажа и обратно за новым кинескопом... :ROFL:
Да, романтика....
Последний раз редактировалось voyager 02 сен 2015, 18:32, всего редактировалось 3 раза.
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

Hasta Manana
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:54
Откуда: Ленинград-Петроград-Петербург
Контактная информация:

Re: История рынка Юнона.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Hasta Manana » 02 сен 2015, 18:27

Я на площадке "через Ж/Д" купил свой первый видеомагнитофон "Электроника -ВМ-12", в запечатанной коробке с доками. Возили их туда парни из Воронежа. Наверняка левак. До этого смотрел только привезенные из-за бугра, когда ставил PAL-декодеры в ТВ их владельцам. Прослужил верой и правдой три года. :) Правда маховик успел распрессоваться с вала. :laugh: Был посажен на место на эпоксидку и служил до конца срока. Потом попёрла техника из Японии и он был заменен на плеер "Akai-R120", который трудится у меня на даче до сих пор. :)

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#56

#56 Непрочитанное сообщение tvmaster » 02 сен 2015, 19:17

voyager писал(а):проверяли Z80 или РУ-шки такими "коробочками", а по возвращению обнаруживалось, что неисправны.
Да, через несколько лет появились, типа, конкуренты. Сначала это были просто проверяльщики с рабочими платами на панельках. Причём, использовали обычные дешёвые панельки, цанговые ставились только на большие чипы типа зилога или звукового процессора. Мне это было не интересно, процессор проверять долго, звуковой проц тоже.
Также подходили с вопросами, интересовались, как устроена моя проверялка. Немного позже, появилось два или три парня уже с автономными тестерами. Что у них там было внутри не совсем понятно. Работали их проверялки медленно и на конкурентов нам с Зоновым, они ни как не тянули. Сигнатурник принципиально отличается быстротой, кроме того, проверять микросхемы при изменении питания, так ни кто и не догадался в то время.
Мой тестер модернизировался несколько лет, по мере появления опыта или артефактов среди микросхем памяти. Я уже не помню деталей, что-то там было с управление CS, на одной плате работали чипы, на другой сбоили. Тогда и пришла мысль тестировать мсх при более низкой границе питания, которая оказалась более важной для совместимости в разных схемах. Мой тестер изменял питание в пределах от 4,72 до 5,4 Вольт. Как было у Зонова не в курсе.
Я работал целый день часто с 6 утра, примерно 10 часов, начинали при свете фонарика. И главная проблема для прибора было компактное автономное питание на целый день зимой и летом. Задача также была обеспечить небольшой вес и габариты. Литиевые батареи тогда не были доступны, найти можно было лишь обычные кадмиевые или марганцевые аккумуляторы. У меня стояло две 9 Вольтовых сборки из военных АА с ламельными выводами и сложная схема автоматической коммутации для основной и резервной батареи. Так как я прибором зарабатывал деньги, то простои прибора были недопустимы. Иногда возникали ситуации, когда слишком много работы и обе батареи уже разряжены, а работать всё равно надо немедленно. Тогда я включал специальную кнопку и обе уже разряженные батареи поляризованной релюхой коммутировались последовательно и тем самым прибор мог продолжить работу примерно ещё минут на десять.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Hasta Manana
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:54
Откуда: Ленинград-Петроград-Петербург
Контактная информация:

Re: История рынка Юнона.

#57

#57 Непрочитанное сообщение Hasta Manana » 02 сен 2015, 19:47

Я работал целый день часто с 6 утра, примерно 10 часов, начинали при свете фонарика.

И как, Вы нынче ОЛЕГАРХ???
Я приезжал к 11-00, закупал комплектующие на нужное кол-во заказов Синклеров, АОНов и Антирадаров. На всё это уходило часа два. Потом ехал домой и
выполнял заказы. Никогда не пользовался проверяльщиками, у меня были проверенные продавцы из моих приятелей. Это помогло выжить в дурные 90-е..., когда не платили зарплату по полгода...

Аватара пользователя
BAZ
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: История рынка Юнона.

#58

#58 Непрочитанное сообщение BAZ » 18 дек 2015, 17:15

[youtube][/youtube]
95.2 RockFM Я и мой пес нэ едим кашачью колбасу - мы слушам RockFM
Ловец Жемчуга 27.12.14 /24.01.15 / Аэростат 500 14.12.14 / Стерео Вуду 15.12.14/ 2015.01.24 06-18. Dire Straits - Brothers in Arms 1985 30лет альбому

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: История рынка Юнона.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Eats » 18 дек 2015, 21:38

tvmaster писал(а):Немного позже, появилось два или три парня уже с автономными тестерами.
Не исключено, что одним из них был мой коллега, хотя теперь я уже и не вспомню, в каком году это было... Я сделал ему по его ТЗ анализатор, который по вставлению ПЗУхи высвечивал на 5-разрядном индикаторе название прошивки (синклер такой-то версии, аон такой-то) или контрольную сумму, если прошивка оказывалась неизвестной. В соседней панельке тестировался муз.сопроцессор, издавая 4 звука тогдашнего джингла "Европы+". Питанием мы не игрались. Собственно, и анализатор был нужен больше при приёме возврата: если высвечивалось то, что должно, значит принести исправную микросхему. Если высвечивалось что-то другое - значит, уже сожгли, так что возврат можно не принимать. Нечестных покупателей тоже хватало! Бизнес, так его растак... :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Игорь1961
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 22:21

Re: История рынка Юнона.

#60

#60 Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 18 дек 2015, 22:26

Приветствую коллеги.
Разбередили душу воспоминаниями. А помнит ли кто нибудь откуда было электричество сначала за ж.д. у Юного техника, а потом на рынке на Казакова?

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: История рынка Юнона.

#61

#61 Непрочитанное сообщение Mika » 18 дек 2015, 22:53

Дык стоял дизель-генератор на КрАЗе, от него во все стороны тянулись удлиннители. :)

Игорь1961
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 22:21

Re: История рынка Юнона.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 19 дек 2015, 20:54

Да, сначала приезжал КРАЗ с генератором, в его кунге, прошивали микросхемы и проверяли аппаратуру. Потом прикатили 30 киловатный дизель-генератор. Потом он переехал на Казакова, а вот там уже раздавали электричество массово. Вот такая была жизнь интересная.
Сначала рынок никак не назывался, просто рынок на Казакова, потом назвали "Бизнес клуб Юнона", потом уже просто Юнона.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: История рынка Юнона.

#63

#63 Непрочитанное сообщение Растаман » 19 дек 2015, 21:10

Игорь1961 писал(а):потом назвали "Бизнес клуб Юнона"
как раз в это время торгаши пытались ввести платный вход.
Но не прижилось, народ стал кучковаться за территорией и у "бизнесменов" хватило ума отменить эту дурость.

Игорь1961
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 22:21

Re: История рынка Юнона.

#64

#64 Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 19 дек 2015, 21:23

Платный вход был ещё за ж.д. у Юного техника. После переезда некоторое время был бесплатный что бы народ переманить. А потом много лет вход был платный. Даже когда районные власти сделали замечание, стали давать мешки с логотипом рынка. Типа мешок продаём, а не вход платный. Такие изобретатели.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#65

#65 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 19 дек 2015, 21:25

Растаман писал(а):как раз в это время торгаши пытались ввести платный вход. Но не прижилось, народ стал кучковаться за территорией и у "бизнесменов" хватило ума отменить эту дурость.
На какое-то время прижилось. Потом власти законодательно отменили плату за вход на рынки. Тогда владельцы Юноны придумали устраивать каждые выходные "праздники" и плата бралась не за вход на рынок, а за посещение "представления". Но через некоторое время прикрыли и эту лавочку.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Игорь1961
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 22:21

Re: История рынка Юнона.

#66

#66 Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 19 дек 2015, 22:05

Да, уж администрация не только изобретательна, но и жадная. Даже торговцев с земли обирает. Поэтому много продавцов ушло сначала торговать с земли, а потом и вообще ушли.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 19 дек 2015, 22:35

Игорь1961 писал(а):Да, уж администрация не только изобретательна, но и жадная. Даже торговцев с земли обирает. Поэтому много продавцов ушло сначала торговать с земли, а потом и вообще ушли.
Немного по другому получилось. Администрация запретила торговать иначе, чем со столов. И одновременно увеличило оплату за торговлю.
В результате оказались отсечены те, кто открывали на земле чемоданчик и торговали тем, что там лежит.
Конечно хорошо, когда асфальт, разметка. Когда не надо наклоняться до земли, чтобы что-то рассмотреть.
Но часть продавцов была вообще выдавлена, а часть переехала на Удельную. А Удельная далеко от Автова...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: История рынка Юнона.

#68

#68 Непрочитанное сообщение alfspb » 19 дек 2015, 22:52

Александр Хрисанов писал(а):А Удельная далеко от Автова...
А Автово от Удельной ... :) Сегодня волею судеб посетил Юнону за заказанным уплотнителем на холодильник. Дорога заняла около двух часов в одну сторону. Не был здесь лет 15. Побродил по рядам, когда ещё соберусь. Впечатление от увиденного немного грустное. Посему на "Невские клады", к сожалению, уже не успел заглянуть.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#69

#69 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 19 дек 2015, 23:14

alfspb писал(а):Побродил по рядам, когда ещё соберусь. Впечатление от увиденного немного грустное.
И у нас грустные. Так или иначе выдавливают случайных продавцов...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#70

#70 Непрочитанное сообщение tvmaster » 23 дек 2015, 13:29

А чем же ваши круги отличились? Что сделали, что изобрели в радиолюбительском плане?
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#71

#71 Непрочитанное сообщение tvmaster » 23 дек 2015, 23:27

Всё понятно слишком известно, чтобы называть вслух. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#72

#72 Непрочитанное сообщение tvmaster » 24 дек 2015, 01:57

Я лишь заинтересовался, что за круги такие пафосные образовались среди земляков. Может чем полезным занимались для радиолюбительского общества, так сказать имели основание для пафоса. Вот и синклер упомянули, аж две штуки, которые ни где не встречались. Думал поясните, может новую разработку пропустил? Но, вижу ошибся в людях.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: История рынка Юнона.

#73

#73 Непрочитанное сообщение Shuare » 25 дек 2015, 00:14

tvmaster писал(а):Я лишь заинтересовался, что за круги такие пафосные образовались среди земляков. Может чем полезным занимались для радиолюбительского общества, так сказать имели основание для пафоса. Вот и синклер упомянули, аж две штуки, которые ни где не встречались. Думал поясните, может новую разработку пропустил? Но, вижу ошибся в людях.
Все правильно. В те времена толкучка в первую очередь была клубом по интересам. И даже продавцы были не торгашами часто, и поговорить за технические вопросы с ними было весьма полезно и интересно.
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#74

#74 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 дек 2015, 01:46

пропустил вопрос от камрада
sergey2b писал(а):если у вас есть схема вашего прибора поделитесь пожалуйста на zx.pk.ru тк народ сделал несколько тестеров логики но пока не осилил проверку рушек
Схема тестера для РУшек несложная, собрал МГТФом за пару вечеров. Но, где она сейчас не вспомню, если наткнусь выложу конечно. Хотя и не вижу смысла паять специальный тестер. Проще установить панельку в синклерную плату и проверить прямо там.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Afendrey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 01:18

Re: История рынка Юнона.

#75

#75 Непрочитанное сообщение Afendrey » 29 янв 2016, 01:22

Здравствуйте.

Напомните, пожалуйста, когда, именно, рынок переехал на Казакова (низ) и когда переместился выше - на своё современное место?

Пытаюсь вспомнить некоторые эпизоды из жизни, а они, как раз, произошли в этот период.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#76

#76 Непрочитанное сообщение tvmaster » 11 сен 2016, 20:46

Вряд-ли кто это вспомнит, переползали они медленно, вокруг периодически строили павильоны, стоянки и тому подобное.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#77

#77 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 сен 2016, 21:16

Я вспомню.
Весна 1991-го рынок ещё рядом с магазином "Юный техник". Перед витринами он уже не помещается, поэтому занимает газон между ЮТ и улицей Червонного Казачества.
Глубокая осень 1991-го, рынок перемещается на пустырь между железнодорожными путями. Появляются железные лотки. То-есть какая-то организованность появляется.
В конце лета 1992-го рынок разросся настолько, что на прежнем месте никак не помещается. И ему выделяют участок на углу Казакова и Котина.
Переезд действительно занял пару месяцев.
Торговля с лотков и из ларьков сразу была на горе, а толкучка снизу.

Кстати, в годы моего детства весь этот район был болотом, плавно переходящим в Финский залив. Вся территория намыта песком со дна залива. В том числе и холм, на котором сейчас рынок. Примерно в 1978-м году довольно большой участок земли отгородили шпунтом Ларсена и намыли нынешний холм. С какой целью - не знаю.
Видимо холм в те годы не понадобился, шпунт вытащили, понемногу края холма приняли естественную пологую форму. И так он и простоял до 1992-го абсолютно пустой...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Felix01
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 03:06

Re: История рынка Юнона.

#78

#78 Непрочитанное сообщение Felix01 » 24 дек 2016, 03:14

Где то в году 90м, собирал свой первый спектрум, проверял у молодого парня РУ5, вроде он был в очках, с коробкой пищалкой и светодиодом, все было ок, не одной битой рушки, а вот приятель сэкономил на проверке, все 8 штук купленных им у барыги, оказались битыми. Веселое было время. Сколько потом этих спекрумов было спаяно, а позже сам стал работать на юноне, с 1993 до почти 2005го (с перерывами). Кассеты, дискеты, компакты.... крупная контора... и уничтожение бизнеса. Все было, вспомнить интересно.
tvmaster писал(а):
sergey2b писал(а):если кто нибудь вкурсе - там хоодили с небольшими коробками (как 2 сигаретные пачки) и проверяли z80 и ОЗУ что там было внутри
Это был я. :)
Проверял только память. Внутри коробки был сигнатурный контроллер собранный на дискретной логике, он формировал некоторый пакет данных и записывал его параллельно в образцовую и проверяемую микросхему, в панельку с нулевым усилием вставлялась. Дальше содержимое ОЗУ сравнивалось и зажигался светодиод годен, не годен. Проверка была практически мгновенной, занимала меньше пол секунды. Озушка тестировалась в более жёстких условиях по питанию, чем ей проходилось работать в синклере. Тестировался весь объём памяти. Таким образом я проверял весь комплект ОЗУ и давал гарантию на работоспособность. За всё время не было ни одной настоящей рекламации.
Продавцы памяти быстро сообразили, что торговля охотнее идёт рядом с тестером и тусовались всегда вместе.
Самое прикольное было когда начали узнавать в транспорте, показывая пальцем, он рушки проверял. :)

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: История рынка Юнона.

#79

#79 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 24 дек 2016, 15:24

Рынок Юнона я тоже вспоминаю с ностальгией. В начале 80х я жил тогда в Риге , работал в НИИ, а хобби было конструирование и изготовление всякой аудиотехники..УНЧ , магнитофонов. По работе постоянно ездил в командировки в Питер. Про радиобарахолку у ЮТ в Автово узнал случайно. В 81м я купил машину и стал в командировки ездить на ней. Объезжал все питерские магазины ЮТ , скупал там некондицию: ТВ 3УСЦТ и Электроники, приёмники Ленинград , магнитолы Арго , а потом и ВМ- 12. Привозил всё это в Ригу , восстанавливал и продавал. С комплектующими для бытовухи на работе была напряжёнка , и продавец из ЮТ на Торжковской , который за плату оставлял мне хорошую некондицию , рассказал мне, что по субботам у ЮТ в Автово функционирует радиобарахолка. Поехал я туда и решил там все свои проблемы с бытовыми сериями МКС типа 157 и 174..И стал я на этой барахолке постоянным посетителем. Продавал там продукцию Рижских RRR и VEF , а также АЦП 572 ПВ 2 и 5. Продавали там интересно. Народ ходил с пришпиленными бумажками , на которых было написано Куплю, и следовал ассортимент желаемого. Так поступали не только покупатели , но и продавцы. Открыто продавать начали только после 90го , когда милиция практически уже не гоняла. Там в 88м наконец то я купил МКС 1506 ХЛ 1 и 2. для ДУ.. Из Львова ребята привезли. А у нас уже был кооператив. На следующий заезд мне привезли уже целую партию, и наш кооператив стал изготавливать и устанавливать на ТВ платы ДУ..Затем постоянно ездил туда для закупок деталей для нашего кооператива..
В середине 90х судьба забросила в районный городок Пск. обл. Открыл там телемастерскую и радиомагазин . Всё снабжение деталями и товарами шло с Юноны , которая к тому времени уже находилась на Казакова. Каждый месяц мотался туда на машине с прицепом. Покупал детали для мастерской, товар для магазина , да комплекты для сборки Горизонтов..В конце 90х , оказавшись в Питере , сколотил бригаду..Подавали объявление в Рекламу - Шанс. Один из нас ездил по городу и скупал у народа неисправные ТВ , я дома приводил их в порядок , а третий инвалид - колясочник у себя дома их продавал.. А все запчасти покупались на Юноне. Так что - спасибо Юноне. Два раза помогла моей семье выжить..А сейчас там уже практически ничего интересного нет. Если только на толкучке..Бываю там пару раз за год..не более..
получил бессрочный бан

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: История рынка Юнона.

#80

#80 Непрочитанное сообщение Shuare » 24 дек 2016, 22:47

Radiosuns писал(а):Рынок Юнона я тоже вспоминаю с ностальгией. В начале 80х я жил тогда в Риге , работал в НИИ, а хобби было конструирование и изготовление всякой аудиотехники..УНЧ , магнитофонов. По работе постоянно ездил в командировки в Питер. ....
Что смешно, примерно в те же времена ездили на выходные в Ригу, покупали там некондицию в магазинах типа Юного техника (уже не помню, что именно - вроде протяжки от Мелодии-105 и еще что-то) и потом удачно сбывали здесь, в Питере (ну точнее - Ленинграде). Опять же, приятно было погулять по Риге, попить кофе с булочками...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
POMAHbl4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 23:05
Откуда: Петроград

Re: История рынка Юнона.

#81

#81 Непрочитанное сообщение POMAHbl4 » 24 дек 2016, 22:58

Мы толкучку у ЮТ и потом рынок на Казакова называли - туча. Было время.

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: История рынка Юнона.

#82

#82 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 25 дек 2016, 01:02

Shuare писал(а):
Radiosuns писал(а): Что смешно, примерно в те же времена ездили на выходные в Ригу, покупали там некондицию в магазинах типа Юного техника (уже не помню, что именно - вроде протяжки от Мелодии-105 и еще что-то) и потом удачно сбывали здесь, в Питере (ну точнее - Ленинграде). Опять же, приятно было погулять по Риге, попить кофе с булочками...
Ничего смешного - обычный мелкий бизнес. В Риге на центральной улице Ленина был магазин "Умелые руки" .Там всегда можно было за определённую сумму узнать , когда будет новый завоз и даже попросить отложить нужную некондицию.. Я там покупал эти самые венгерские лентопротяжки и магнитолы Рига - 310 , которые затем и сбывал в Ленинграде. Или - за деньги , или - менял на местную некондицию..Странно было , что зачастую эти лентопротяжки были абсолютно новые и на них стоял рычаг паузы , который на заводе снимали зачем то..
получил бессрочный бан

Ckat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:33

Re: История рынка Юнона.

#83

#83 Непрочитанное сообщение Ckat » 08 мар 2017, 04:33

Привет всем ветеранам с Краснопутиловской.
Вот так и рождаются мифы.
Посещал этот рай ещё с 1975 года. Первый свой батарейный магнитофон купил в Юном Технике как некондицию. Доделал и очень долго слушал.
Собирал все "массовые" конструкции - начиная от "РадиоРК86" (его тогда ещё не публиковали в журнале "Радио"), до СИНКЛЕРА. Первые АОНы на ВМ80 начали продавать в то время, когда народ начали оттеснять к жд путям. тогда же появился первый вариант СИНКЛЕРА.
Особенно "улыбнула" информация о массовом выпуске на рынке неких мифических телевизоров "кубиков". РЕБЯТА!!!! Телевизоры "РАДУГА" в виде некондиционных блоков, футляров и воронежских кинескопов (с дефектами сведения и баланса) продавали во всех трёх магазинах сети "Юный Техник". Те, кто работал на Козицкого и хотел собрать дешёвый ТВ, знали когда в эти магазины отправляли "комплекты" и приезжали туда рано утром за "своим" комплектом.
Так мне удалось собрать несколько ТВ. Конечно кинескопы были "не фонтан", но очень дешёвые. Кстати, это подстегнуло продажу приборов по проверке и "реанимации" эмиссии катодов. Начало выпуска ТВ 3*** серии совпало с постепенным умиранием завода. Но даже тогда количество контрафакта не могло даже близко приблизится к десятитысячным долям процента от легального выпуска. Как бы это не хотелось вообразить "проклятым расхитителям социалистической собственности (с)". Так что, не надо гнать!

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: История рынка Юнона.

#84

#84 Непрочитанное сообщение maker70 » 08 мар 2017, 13:06

Ckat писал(а): Те, кто работал на Козицкого и хотел собрать дешёвый ТВ, знали когда в эти магазины отправляли "комплекты" и приезжали туда рано утром за "своим" комплектом.
Слева от гостиницы "Прибалтийская", за гаражами, была свалка и демонтажный цех. Туда с Козицкого свозили телевизоры, что более-менее ценное снимали, шасси под пресс, корпуса под трактор, куча высокая была, далеко видно. Ездили туда, набирали детали.

Ckat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:33

Re: История рынка Юнона.

#85

#85 Непрочитанное сообщение Ckat » 08 мар 2017, 18:27

maker70 писал(а):
Ckat писал(а): Слева от гостиницы "Прибалтийская"
Ездил туда и я. Удобнее было заезжать со Шкиперского протока. Основное, что там было - то старые ч.б. телики, которые прессовали вместе с лампами (помните, была такая акция: "Старый в зачёт нового!"). Мы давали сторожу трёху. Снимали лампы и ТВС.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#86

#86 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 15 апр 2018, 22:47

Родилась у меня в конце дня субботы идея пофотографировать старожилов рынка.
Я у всех спрашивал разрешение, почти все согласились.
Но древний фотик Nikon coolpix 995 резко ушел в отказ, а другого у меня не было. Поэтому всего четыре фото пока.
Но я думаю, что смогу убедить всех в ближайшие недели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 15 апр 2018, 23:04

И ещё вопрос коллегам.
Я когда-то видел фото магазина "Юный техник" на Краснопутиловской, когда он назывался "Пионер".
Это было судя по всему очень недолго, в конце 1964-начале 1965-го.
Но фото у меня не сохранилось нигде.
Поделитесь, если у кого есть.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Петр Васильевич
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: История рынка Юнона.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Петр Васильевич » 16 апр 2018, 11:36

А кто помнит, когда (в каком году) Пионер переехал с Садовой ул. на Краснопутиловскую?
С уважением, П.В.

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: История рынка Юнона.

#89

#89 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 16 апр 2018, 13:41

Нашёл на старом винте фотки с Юноны 2013го года..Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
получил бессрочный бан

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: История рынка Юнона.

#90

#90 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 16 апр 2018, 13:55

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
получил бессрочный бан

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: История рынка Юнона.

#91

#91 Непрочитанное сообщение ascona » 17 апр 2018, 20:19

ДА , интересно. В Питере никогда не был , на про радио на Автово наслышан был еще в ТЕ годы. У нас было все практически с точностью как и в России, и по годам и по состоянию. И сейчас киевские Кардачи живут и процветают. Конечно это уже не то совсем, что было , но по части радиодеталей - меня этот рынок никогда не подводил. Вот буквально на выходных купил там две Магнетоновские головы 710 е. Новые в упаковке!!!!! За 500 грн пара (около 15 у.е)
Дедов и бомжиков там и сейчас немеряно - выносят - все что душе угодно , и иногда техника в очень даже приличном состоянии. Их особо никто не трогает - торгуют с асфальта. Многие лица знакомы уже более 20 лет , а то и больше.
Сам когда то барыжил там программами , платами , микросхемами - только не на синклер , а Поиск -1-2. Они у нас на ВУМе выпускались. Скока всего было перетянуто , перекинуто, перепаяно.....когда то там практику проходил :)
ЗЫ Радиолюбители всех стран , обЪединяйтесь!!!!!! :) :drink:
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Славыч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 06:24
Благодарил (а): 3 раза

Re: История рынка Юнона.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Славыч » 18 апр 2018, 12:41

Александр Хрисанов писал(а):
старый пионер писал(а):1990 год. Вид с дома 22 по ул. М. Казакова. Ещё никакой Юноны нет:
Спасибо за снимок!
А за 10 лет до этого там было болото, плавно переходящее в Финский залив. Холм, на котором находится рынок, намыт грунтом из залива. Довольно большая территория была огорожена шпунтом Ларсена и туда несколько недель закачивали воду с грунтом. Цели этого намыва я не знаю, но в результате получился холм, который много лет никак не использовался.

Изображение

На этом месте должен был быть парк. Помню, когда ходил в третий класс (1991/92 учебный год) местные жители перекрывали трамвайные пути в знак протеста против рынка на этом месте.
Последний раз редактировалось Славыч 22 апр 2018, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
РЕКОРД-314 и НОТА-304

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#93

#93 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 18 апр 2018, 22:02

На фото написано, что это перекрёсток Ленинского проспекта и ул. Котина, 1987 год.
Но на самом деле это какое-то другое место, хотя и близкое.

Первый вопрос, который встаёт: где на фото Ленинский проспект?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Славыч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 06:24
Благодарил (а): 3 раза

Re: История рынка Юнона.

#94

#94 Непрочитанное сообщение Славыч » 22 апр 2018, 00:24

Александр Хрисанов писал(а):На фото написано, что это перекрёсток Ленинского проспекта и ул. Котина, 1987 год.
Но на самом деле это какое-то другое место, хотя и близкое.

Первый вопрос, который встаёт: где на фото Ленинский проспект?
Ленинский проспект на фото внизу, от него вверх идёт улица Котина. Вдали видны высоковольтные вышки и под ними параллельно дорога - это улица Маршала Казакова. Выше неё место расположения будущей "Юноны".
РЕКОРД-314 и НОТА-304

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 22 июл 2018, 16:47

Саша умер неделю назад. 62 года, остановилось сердце...

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 июн 2020, 00:50

Рынок заработает в полном объёме в субботу, 13 июня.
На свежем воздухе маски не нужны, а для захода в магазины могут попросить.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#97

#97 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 июн 2020, 22:29

В прошлом году умер Саша, Александр Борисович.

Изображение

У него было много проблем со здоровьем, диабет и всё такое...

Я познакомился с ним в 1978-м, кода ещё учился в школе. Что он делал на барахолке у магазина "Юный техник" по субботам - сразу было не очень понятно. Он вроде ничего не покупал и не продавал. Но был в гуще событий. И общаться с ним было очень интересно.

Чем он занимался стало понятно немного позже, когда на работе потребовались две микросхемы 550УП1 с заводскими радиаторами. Зная мою любовь к рынку у ЮТ зам. начальника нашего отдела Пётр Мефодиевич сказал, что выделено на покупку наличными 25 рублей и 10 дней срока.
В ближайшую субботу я обратился к Саше, он сказал, что есть и надо приехать к нему домой на ул. Солдата Корзуна.
На следующий день я приехал.
Двухкомнатная хрущёвка, какой-то лёгкий беспорядок и женщина совершенно фантастической красоты, такие даже в метро не встречаются. Это была Сашина жена.

Микросхемы получил и даже заработал на этом 5 рублей. И одновременно узнал смысл его бизнеса.

Он работал слесарем на водопроводной станции во дворах между Площадью Стачек и Кировским Райсоветом. И одновременно являлся неким связующим звеном (по части комплектующих) между тремя местными предприятиями, Объединением "Равенство", Объединением "Электроавтоматика" и заводом "Волна". Разумеется за наличные деньги.

Мы сотрудничали до конца 80-х, пока рынок полностью не поглотил эту деятельность. Лет 20 я о Саше ничего не слышал, пока он не появился теперь уже на рынке Юнона. Торговал он предметами явно с помойки, никчёмность его товара компенсировалась громким голосом и отменным чувством юмора.
Сашу многие любили, кормили и поили его в многочисленных кафешках...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#98

#98 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 июн 2020, 23:30

Изображение

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: История рынка Юнона.

#99

#99 Непрочитанное сообщение Mickey » 12 июн 2020, 00:00

Хоть, в основном, торговал он предметами с помойки, но пару раз он мне помог, когда хотелось странного и непаянного...
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#100

#100 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 июл 2020, 20:47

Рынок работает, но в усечённом режиме.
Работают мелкие ларьки, павильоны с техникой, лотки под навесом.
На эти лотки переместились некоторые из тех, кто торговал на открытом воздухе.
Несколько торговцем инструментами, антиквариатом.
В субботу был замечен Олег и ещё пара людей.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Ответить