Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

История рынка Юнона.

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

История рынка Юнона.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 22 мар 2015, 16:56

Всё началось в конце июля 1941-го года, когда в Ленинграде была введена продажа продуктов и промышленных товаров по карточкам.
Уже через неделю на Новопредтеченском рынке (он находился на месте нынешнего Автовокзала на Обводном канале) были замечены люди, торговавшие с рук различными товарами.
Попытки милиции запретить это дело оказались неудачными, с каждым днём торговля расширялась. И в конце концов власти стали смотреть на это, как на неизбежное зло.
Во время войны товарами были в-основном продукты питания и одежда.
После войны можно было купить практически всё, в том числе и касающееся радиотехники.

Так или иначе, барахолка просуществовала на этом месте до весны 1961-го года. После того, как началось строительство Автовокзала, тогровля переместилась на пустырь у Балтийского вокзала, но ненадолго. Там началось строительство нового цеха завода подъёмно-транспортного оборудования.

К тому времени начал работать магазин "Пионер" на Краснопутиловской (в конце 1964-го), тротуар перед ним был широким, радиолюбители и продавцы радиоизделий переместились туда и собирались по утрам в субботу.
Уже в начале 1965-го магазин переименовали в "Юный техник".
Остальное вы наверное знаете...

П.С. Старожилы толкучки у Юного Техника, отзовитесь. Ваши воспоминания будут нам очень интересны.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: История рынка Юнона.

#2

#2 Непрочитанное сообщение meq » 22 мар 2015, 17:12

А откуда пошло название рынка Юнона? И что обозначает это название?

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 22 мар 2015, 17:23

Думаю, что название случайное и никакой смысловой нагрузки не несёт.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: История рынка Юнона.

#4

#4 Непрочитанное сообщение alfspb » 22 мар 2015, 17:27

После площадки у ЮТ, произошло перемещение рядом через ж.д. переезд. год не вспомнить, и уже появились там "стационарные точки", "центральный вход" за плату, в общем пришла рыночная экономика со всеми её проявлениями.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 22 мар 2015, 17:31

alfspb писал(а):После площадки у ЮТ, произошло перемещение рядом через ж.д. переезд. год не вспомнить
Осень 1991-го.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: История рынка Юнона.

#6

#6 Непрочитанное сообщение alfspb » 22 мар 2015, 17:47

Александр Хрисанов писал(а):Осень 1991-го.
А "охрана" и платный вход, введены были одновременно? И ещё в 70-х в Сосновском парке (точнее парк Сосновка, на траверзе лужи около Позитрона) была пластиночная толкучка, где за целую стипендию в 55 руб. можно было купить одну "запечатанную" пластинку. :-[

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:09
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: История рынка Юнона.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Очкарик » 22 мар 2015, 17:54

Трудился на Юноне с 91 по 95, начинал с перепродажи микриков, кембриков и прочей мелочевки, закончил оптовой продажей Спектрумов. Где то сохранились выпуски газеты Юнона или как то так. Желающим могу сделать сканы для ознакомления.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 22 мар 2015, 17:56

Очкарик писал(а):Желающим могу сделать сканы для ознакомления.
Сергей, сделай всем.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: История рынка Юнона.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Xell » 22 мар 2015, 19:09

Первый раз побывал на Юноне году, кажется, в 1995-м или 96-м. Блииин.... сколько там было.... ВСЕГО! rolll Мне тогда было 16-ть, или около того и я бегал по рядам, с выпученными от изобилия всего "вкусного", глазами. :jokingly: Прошло лет семь-восемь и Рынок стал потихоньку угасать. От былого величия сейчас там осталось, ну процентов 5...10, остальное же заполонили шмотки, диски, сотки и прочая дребедень. По большому счёту, от некогда "Радиорынка" остался просто "рынок". :pe4al: Последние годы бываю там от силы раза 2 в год, тогда как раньше чуть ли не каждую субботу наведывался. Остаётся разве что по толкучке побродить, авось что-нибудь интересное отыщется.
Последний раз редактировалось Xell 22 мар 2015, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#10

#10 Непрочитанное сообщение tvmaster » 22 мар 2015, 19:11

Когда рынок собирался около "Юного техника" народ быстро заметил в доме напротив вечно открытую форточку в квартире на третьем этаже, зимой и летом. Там никогда не видели людей в окнах. Все "шутили" по этому поводу, что из этой квартиры проводится наблюдение за народом.
Периодически, одетое в штатское милиционеры задерживали продавцов, заводили в участок и элементарно грабили - отбирали товар, чтобы затем продать его на этом же рынке, через "своих" торговцев. У них были осведомители, которые указывали кого задержать.
Там, через дорогу была ещё кафешка, куда обязательно заходили по дороге домой к метро, и зимой погреться, выпить чашку вкусного горячего кофе с булочкой.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#11

#11 Непрочитанное сообщение tvmaster » 22 мар 2015, 19:16

meq писал(а):А откуда пошло название рынка Юнона?
Название Юнона придумала администрация. В народе оно очень долго приживалось, лет пятнадцать наверное. Сначала, из старожилов вообще его ни кто так не называл, именовали по привычке толкучка или рынок в Автово, потом стали называть рынок на (маршала) Казакова, по имени ближайшей улицы. Юноной называли только случайные посетители.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
ингвар
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:12
Откуда: Боровичи Новгородская обл

Re: История рынка Юнона.

#12

#12 Непрочитанное сообщение ингвар » 22 мар 2015, 19:21

alfspb писал(а):через ж.д. переезд.
частенько туда наведывался. уже в 6 утра все ходили с фонариками по рядам. потом помню Юнону, большая площадь грязи, машины стоят рядами а товар на капотах. потом уже стали щебень завозить, заборы ставить. а кто помнит расплодившихся наперсточников, это целая эпоха
ищу десяток 3гд-38 или подобные в очень хорошем состоянии

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: История рынка Юнона.

#13

#13 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 22 мар 2015, 19:43

1989 или 90-й год. Будучи в командировке решил посетить толкучку у Юного Техника, и может чего нибудь присмотреть для своих радивалюбительских дел. Оказалось, что это зеркальная копия нашего Тушино. Тот же выбор товара, те же "барыжные" личности и толкучка та же. На всю экскурсию хватило минут 20-30. Единственным приобретением был самопальный шильдик "Сони", но сделаный где то на П/Я лазерным супер-пупер станком из титано подобного металла. Прошло 25 лет, шильдик никуда не был "приколхожен". Так и лежит, не потеряв своего блеска.

Может кто признает свое произведение искусства? :)

Изображение
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: История рынка Юнона.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Xell » 22 мар 2015, 20:29

Нашлось в закромах:

Изображение

Изображение _______ Изображение
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
hunter-f
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:07
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 13 раз

Re: История рынка Юнона.

#15

#15 Непрочитанное сообщение hunter-f » 22 мар 2015, 20:55

Отвлеку географически: в Вятке подобный рынок образовался еще в начале 30-х, когда раскулачивали крестьян из окрестных деревень, и активисты тут же везли отнятые шмотки и вещи продавать или менять. Потом там образовалась грандиозная "толкучка" под названием "Чижи". Ну а потом, как и в любом другом городе...
Если у вас в детстве не было Яузы-5 (Айдаса, Кометы, Чайки и т.д.), а сейчас Акай (Техникс), то у вас в детстве все равно не было Яузы.

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:09
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: История рынка Юнона.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Очкарик » 22 мар 2015, 21:31

Александр Хрисанов писал(а):
Очкарик писал(а):Желающим могу сделать сканы для ознакомления.
Сергей, сделай всем.
Поискал, увы газеты не сохранились. Четыре переезда за последние 20 лет сделали свое дело. Нашел две вырезки из этой газеты, правильное ее название "Автово". Сохранил т.к. нужны были эмблемы заводов изготовителей.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

F(X)
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 09:29

Re: История рынка Юнона.

#17

#17 Непрочитанное сообщение F(X) » 22 мар 2015, 21:50

Xell писал(а):Первый раз побывал на Юноне году, кажется, в 1995-м или 96-м. Блииин.... сколько там было.... ВСЕГО! rolll Мне тогда было 16-ть, или около того и я бегал по рядам, с выпученными от изобилия всего "вкусного", глазами. :jokingly: Прошло лет семь-восемь и Рынок стал потихоньку угасать. От былого величия сейчас там осталось, ну процентов 5...10, остальное же заполонили шмотки, диски, сотки и прочая дребедень. По большому счёту, от некогда "Радиорынка" остался просто "рынок". :pe4al: Последние годы бываю там от силы раза 2 в год, тогда как раньше чуть ли не каждую субботу наведывался. Остаётся разве что по толкучке побродить, авось что-нибудь интересное отыщется.
То же и в Тушино - Митино. Расцвело на неликвидах после 91 г. Когда к ~2005, может чуть раньше, неликвид закончился, закончились и радиорынки. В Митино, во всяком случае, палатки/тонары снесли, люди разошлись. На пятачке 50х15 м торгуют всяким г... В ангаре тоже свежевыпущенное.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: История рынка Юнона.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Xell » 22 мар 2015, 21:56

F(X) писал(а): То же и в Тушино - Митино. Расцвело на неликвидах после 91 г. Когда к ~2005, может чуть раньше, неликвид закончился, закончились и радиорынки.
Вполне возможно, что и так. :head:
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#19

#19 Непрочитанное сообщение tvmaster » 22 мар 2015, 22:15

Парни, радиорынки начались на ворованных с производства компонентах. Тогда это было всем понятно и ни кто не строил иллюзий откуда берутся детали у радиолюбителей. Неликвидами там не и пахло.
В те годы, я занимался закупками научного оборудования по безналичному расчёту. При выписке счетов продажные конторы всегда навязывали (неофициально, конечно) и так называемые неликвиды. Это было никому не нужное электронное оборудование, приборы, радиоэлементы. Из приборов (мне навязали) могли подсунуть школьные авометры или проектор Русь или ламповый приемник Казахстан или пачку радиоточек. Из оборудования, выдали с десяток ультразвуковых датчиков, без основного блока. Из радиоэлементов, выписывали старую ЭСЛ логику или какие нибудь щитовые тумблеры. В общем, процентов на 5...10 нужно было взять подобных неликвидов. Продать это было невозможно, никому не надо, вот контора и избавлялась потихоньку от такого хлама.
У меня в техноложке была специальная полка для таких неликвидов. Выбросить или украсть это было нельзя, формально всё числилось на балансе лаборатории. Может до сих пор лежит, надо будет сходить проверить. :)
Вот это называлось и неликвидами.
После, уже на заре перестройки, воровство на предприятиях вступило в такую силу, что весь радиорынок оказался просто завален приборами и радиокомпонентами, всё новое. Помню, продавали совсем недорого новейшие осциллографы C1-99 и С1-114, современные блоки питания в заводских упаковках.
Тогда и придумали эту сказку, про неликвиды, якобы это не ворованное, а неликвиды продают.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
гегемон
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:42
Откуда: Боровичи

Re: История рынка Юнона.

#20

#20 Непрочитанное сообщение гегемон » 22 мар 2015, 23:20

tvmaster писал(а):Парни, радиорынки начались на ворованных с производства компонентах....
Ну-да, ну-да. Так оно и было :-[ И поговорка была: Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель вор :laugh:

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: История рынка Юнона.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Evory » 22 мар 2015, 23:22

Толкучка "на трубах" в Ульянке.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
позняк
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:11
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: История рынка Юнона.

#22

#22 Непрочитанное сообщение позняк » 22 мар 2015, 23:48

Evory писал(а):Толкучка "на трубах" в Ульянке.
Это где?
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
старый пионер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 10:50
Откуда: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Re: История рынка Юнона.

#23

#23 Непрочитанное сообщение старый пионер » 23 мар 2015, 01:17

Жил в двух домах от сабжа. Помню с 1993 года. Прежде всего как единую точку по продаже отечественной радиотехники конца ХХ века. Гос.торговля тогда накрылась и спекулянты продукцией заводов, которые ещё продолжали выпускать изделия - Вильма, Вега, Радиотехника, Лепсе и пр. грузили фуры и везли это на продажу.
Буквально всё можно было купить. Сотрудники Ладоги (Корвет) тогда получала зарплату усилкамии и вертушками, "представители" завода ошивались по рынку предлагая товар с отгрузкой из дома. В общем зашёл и отоварился всем сразу. Ну или постепенно.
Видео-аудиокассеты...особо запомнились компакты пиратские азитские писанные с грампластинок с характерным скрипом, треском и прочими милыми уху аудиофила искажениями (пионеры "оцифровок"). Чего только там не было..
К 1994-у году пол рынка уже занимали шмотки.
Усилиями старожилов не теряет некоторой актуальности и сейчас. К Новому Году захотелось оживить старые советские гирлянды Маскарад-2, лампочки 13,5 В в нужном количестве нашёл только там.
1990 год. Вид с дома 22 по ул. М. Казакова. Ещё никакой Юноны нет:
Изображение

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: История рынка Юнона.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Eats » 23 мар 2015, 14:55

старый пионер писал(а):Жил в двух домах от сабжа. Помню с 1993 года. Прежде всего как единую точку по продаже отечественной радиотехники конца ХХ века. Гос.торговля тогда накрылась и спекулянты продукцией заводов, которые ещё продолжали выпускать изделия - Вильма, Вега, Радиотехника, Лепсе и пр.
Радугу забыли упомянуть! В 1992-м году объём сборки телевизоров за пределами ПО им. Козицкого оценивали как превышающий на территории самого предприятия! Естественно, что львиная доля телевизоров продавалась на Юноне. Причём бирки "Радуга-315ДИЕ" с любыми буквами в конце обозначения лепили прямо на рынке! Вам, спрашивают, какую модель? Покупатель мнётся, тужится и всё-таки мямлит что-то о нехватке денег. Тогда, отвечают, возьмите вот эту простенькую, без букв, и наклеивают ему на свежекупленный ящик простенькую бирку. А другому подавай и ДМВ-блок, и чтобы кинескоп был импортный, и всё такое... Ему тут же впаривали точно такую же модель, но с буквами по самое нехочу. Рынок, однако... :) Сборочный цех во 2-м общежитии ЛЭТИ существовал несколько лет. А мой сосед этажом выше (в 6-м общежитии) возил из дома кинескопы от 6 до 20 штук за один раз. Он был из Воронежа. Ребята из 2-й общаги встречали его прямо у поезда!
Сам я у Юного техника был всего пару раз, хотя магазин посещал куда чаще. А вот с момента переезда за переезд (и билетами сначала по 50 коп, затем по рублю и т.д.) довелось бывать чаще. Но, боюсь, ни одного билета не сохранилось.
1990 год. Вид с дома 22 по ул. М. Казакова. Ещё никакой Юноны нет:
Спасибо за снимок! Теперь это уже история.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 23 мар 2015, 15:26

старый пионер писал(а):1990 год. Вид с дома 22 по ул. М. Казакова. Ещё никакой Юноны нет:
Спасибо за снимок!
А за 10 лет до этого там было болото, плавно переходящее в Финский залив. Холм, на котором находится рынок, намыт грунтом из залива. Довольно большая территория была огорожена шпунтом Ларсена и туда несколько недель закачивали воду с грунтом. Цели этого намыва я не знаю, но в результате получился холм, который много лет никак не использовался.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Hasta Manana
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:54
Откуда: Ленинград-Петроград-Петербург
Контактная информация:

Re: История рынка Юнона.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Hasta Manana » 23 мар 2015, 15:30

[quote="Очкарик]
Поискал, увы газеты не сохранились. Четыре переезда за последние 20 лет сделали свое дело. Нашел две вырезки из этой газеты, правильное ее название "Автово". Сохранил т.к. нужны были эмблемы заводов изготовителей.
[/quote]
Сергей, выброси эти вырезки. Там в логотипах полно ошибок!

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:09
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: История рынка Юнона.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Очкарик » 23 мар 2015, 19:20

Hasta Manana писал(а):[
Та я ими 100 лет не пользуюсь, так на память лежат.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: История рынка Юнона.

#28

#28 Непрочитанное сообщение MDN » 23 мар 2015, 20:04

Юнона, Юнона... А это оказывается просто Автово. Эхх... В начале 90-х покупал там собранную плату Скорпион-256 (был с оказией в Питере), было круто по тем временам... Приятно вспомнить...

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: История рынка Юнона.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Evory » 25 мар 2015, 14:03

позняк писал(а):
Evory писал(а):Толкучка "на трубах" в Ульянке.
Это где?
Прямо за платформой, там ещё долго оставались опоры для труб.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#30

#30 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 мар 2015, 14:23

MDN писал(а):А это оказывается просто Автово. Эхх...
Да, точно так и говорили, на рынок в Автово или на Казакова. А Юнона совершенно дурацкое название, как-то по женски звучало и не серьёзно. :) Для тряпичного рынка пойдёт.
В начале 90-х покупал там собранную плату Скорпион-256 (был с оказией в Питере), было круто по тем временам.
Это Зоновский вариант, умный, грамотный мужик. И первый Синклер практически вылизал по схемотехнике и не остановился, дальше стал улучшать.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: История рынка Юнона.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Xell » 25 мар 2015, 14:53

tvmaster писал(а):
В начале 90-х покупал там собранную плату Скорпион-256 (был с оказией в Питере), было круто по тем временам.
Это Зоновский вариант, умный, грамотный мужик. И первый Синклер практически вылизал по схемотехнике и не остановился, дальше стал улучшать.
Я тоже там покупал. :yes: Турбо (без "+"), "желтая" плата. Скорпы, кстати, вроде как ещё продаются.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: История рынка Юнона.

#32

#32 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 мар 2015, 14:54

tvmaster писал(а):
Это Зоновский вариант, умный, грамотный мужик. И первый Синклер практически вылизал по схемотехнике и не остановился, дальше стал улучшать.
Не-а, не все вылизал. =)

Там у него узкое место получилось, в динамических параметрах цикла регенерации и записи в память.
Из-за этого схема требовала использования 555-й серии.
Поскольку зачастую ставили то, что было (и 155, и 131, и 531, и даже 133), плата начинала безглючно работать только при повышенном питании (5,2-5,5, а то и больше) вольт.
Поскольку в рамках НИР мне понадобилась подходящая микро-ЭВМ с ненулевым ПО (как минимум, более-менее нормальным Ассемблером), выбор остановился на Синклере. Естесственно, от него потребовалась достаточно безглючная работа. Прищлось обложиться осциллами, тестовыми программами, собственноручно написанными и залитыми в РФ, и искать этот чертов источник сбоев.

Дня через два нашел.

Всего-то нужно было слегка изменить параметры двух основных тактовых последовательностей.
Насколько я помню, переделка заключалась в инвертировании и дополнительной задержке одной из них, которая формировала сигнал выборки на память. В результате интервал перекрытия сигналов /CAS и /WR получился не 5-10 наносекунд, что и вызывало глюки, а где-то 40-50.

В результате был установлен максимальный для процессора кварц (использовался специально настроенный дисплей, в привязке к телевизионной строке 64 мкс нужды не было), и схема работала абсолютно безсбойно даже от 4,5 вольт.

(Впрочем, примерно того же эффекта можно было добиться и без такой злобной хирургии.
Достаточно было одну из микросхем (сейчас уже не помню, какую) поставить из медленной серии, а другую - наоборот, быстродействующую 1531. Тогда перекрытие тоже приходило в норму, хоть и не столь радикально, как с переделкой.)

Мой лаборант, в то время, организовал в Автово лавочку по продаже Синклеров. Заказывал платы, на Козицкого заказывал корпуса (сварные, окрашенные). Нанимал сборщиков. Отлаживал собранное, продавал. Если что-то не запускалось - тащил мне =)
Я в прибылях не участвовал, так, помогал по дружески...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#33

#33 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 мар 2015, 16:18

old_hippie писал(а):Из-за этого схема требовала использования 555-й серии.
Всё верно, так и планировалось сразу, ещё 1533 серия применялась. Так, а нахрена было старую комплектуху применять? Во-первых, её нет в нужном ассортименте. Во-вторых, жрёт много, да и другие проблемы совместной работы выплывают. Если там какие-то свои задачи решались. А тут, была идея сделать простую и технологичную схему, рассчитанную на массовое изготовление без каких либо настроек. На плате был специально предусмотрен "слепышь" на свободном месте (макетная плата). Ток потребления около 0,8 А, простой компактный блок источник.
old_hippie писал(а): схема работала абсолютно безсбойно даже от 4,5 вольт.
А памяти как работать? Это выходит за границы рабочего диапазона памяти. Стабильным такой компьютер не назовёшь.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: История рынка Юнона.

#34

#34 Непрочитанное сообщение MDN » 25 мар 2015, 16:44

Я потом этот Скорпион (в сборе, дисковод и все дела) продал на волне популярности баксов за 100 (вроде как) и тут же прикупил в Питере в универмаге на невском Сегу Мегадрайв. Только появилась, суперкруть была. Которую также в 95 году удачно забарыжил и началась у меня эпоха PC...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: История рынка Юнона.

#35

#35 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 мар 2015, 16:48

tvmaster писал(а):
old_hippie писал(а):Из-за этого схема требовала использования 555-й серии.
Всё верно, так и планировалось сразу, ещё 1533 серия применялась. Так, а нахрена было старую комплектуху применять?
Ну, дык, "через завсклад, через туваровед, через директор магазин - достал дифцит..."
Если даже на обслуживание институтской техники ЗИПа не найти было, а из закупок набиралось не то, что нужно (ибо его, как правило, не было), а то, что потом можно было обменять, на то, что нужно.
Вот так и жили.
Самолично запаивал 133 вместо 155, ибо нужной микросхемы тупо не было.
И не в самопальный Синклер, а в дисплей на учебном процессе...
Во-первых, её нет в нужном ассортименте. Во-вторых, жрёт много, да и другие проблемы совместной работы выплывают. Если там какие-то свои задачи решались. А тут, была идея сделать простую и технологичную схему, рассчитанную на массовое изготовление без каких либо настроек. На плате был специально предусмотрен "слепышь" на свободном месте (макетная плата). Ток потребления около 0,8 А, простой компактный блок источник.
Не совсем все же так.
Это место - реально узкое, даже при полном применении 555 - все равно, эти два сигнала оказывались на грани фола. Самолично доводил до ума глючные Синклеры, просто меняя одну микросхему на 1531.
Тогда пошла повальная мода на эти Синклеры, каждый хотел сэкономить и слепить для себя.
Если схема так и не запускалась, тащили ко мне. Так что, насмотрелся я на всякое =)

old_hippie писал(а): схема работала абсолютно безсбойно даже от 4,5 вольт.
А памяти как работать? Это выходит за границы рабочего диапазона памяти. Стабильным такой компьютер не назовёшь.
=)))
Я ж не говорю, что ее надо эксплуатировать при этом напряжении.
Оно лишь говорит о запасе по временным диаграммам.
Если начинает сбоить при понижении питания ниже 4.5, значит, при номинальном - не будет никаких проблем.

Этот комп управлял лазером, от которого такая помеха шла, что у обычной PC мозги сразу слетали... Просто тупо висла.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: История рынка Юнона.

#36

#36 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 25 мар 2015, 19:45

alfspb писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):Осень 1991-го.
А "охрана" и платный вход, введены были одновременно? И ещё в 70-х в Сосновском парке (точнее парк Сосновка, на траверзе лужи около Позитрона) была пластиночная толкучка, где за целую стипендию в 55 руб. можно было купить одну "запечатанную" пластинку. :-[
я помню по моему в "Девяткино"( может и ошибаюсь это было в 1983-84году...) в лесу тоже было по выходным...помню там купил "Deep Purple in Rock" запечатаный английский за 50 советских рублей...иногда летали вертолеты ментовские тогда все врассыпную с поляны прятались под елки... :)
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: История рынка Юнона.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Shuare » 25 мар 2015, 22:48

cooper1960 писал(а):я помню по моему в "Девяткино"( может и ошибаюсь это было в 1983-84году...) в лесу тоже было по выходным...помню там купил "Deep Purple in Rock" запечатаный английский за 50 советских рублей...иногда летали вертолеты ментовские тогда все врассыпную с поляны прятались под елки... :)
Если не ошибаюсь, Девяткино еще относилась к городу, а вот следующая платформа - Лаврики - уже область. И тусовались именно там (у областной милиции была куча других задач, на толкучку отвлекались редко :) )
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Olegovich
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:49
Откуда: С.Петербург

Re: История рынка Юнона.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Olegovich » 26 мар 2015, 18:18

tvmaster писал(а):А Юнона совершенно дурацкое название, как-то по женски звучало и не серьёзно.
Никогда не задумывался на эту тему, но почему то казалось, что название связано с популярной тогда рок-оперой "Юнона и Авось" :)
Eats писал(а):Радугу забыли упомянуть! В 1992-м году объём сборки телевизоров за пределами ПО им. Козицкого оценивали как превышающий на территории самого предприятия! Естественно, что львиная доля телевизоров продавалась на Юноне.
Это точно, по моему тогда в ходу было название "Кубик", в магазинах их конечно не было, а на рынке могли собрать и проверить прямо при тебе. Да и вообще как на выставку в Автово с друзьями ездили,...эх где мои семнадцать лет (с) :friends:
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: История рынка Юнона.

#39

#39 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 мар 2015, 18:33

Olegovich писал(а): Это точно, по моему тогда в ходу было название "Кубик", в магазинах их конечно не было, а на рынке могли собрать и проверить прямо при тебе. Да и вообще как на выставку в Автово с друзьями ездили,...эх где мои семнадцать лет (с) :friends:
Вообще, это был культурологический шок.

Зима, падает мокрый снег, в проходах прямо на земле, в чавкающих под сотнями ног лужах, между контейнерами, разложены листы полуразложившегося гофрокартона, на которых, в свою очередь, разложены печатные платы всяческих электронных девайсов вперемешку с их же корпусами и полностью собранными аппаратами. Все это великолепие кое-как прикрыто заношенной дырявой полиэтиленовой пленкой, из расчета, чтобы и снегу меньше сметать пришлось, и чтоб посетители видели, чего предлагает продавец. Продавец, как правило, с явными признаками борьбы с холодом вообще и простудой в частности, стоит рядом со своим товаром.

Отдельно стоит КУНГ с генератором, где можно проверить свежеприобретенное...

Когда, наконец, появились крытые прилавки, это воспринималось как шаг из каменного века в мир космоса...

А сейчас там отапливаемые павильоны, все цивильно.
С представлением товаров в тырнете...

Ушла романтика =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: История рынка Юнона.

#40

#40 Непрочитанное сообщение IS » 26 мар 2015, 19:12

old_hippie писал(а):Ушла романтика =)
Эт точно. Про Синклеры.. В свое время тоже боролся с проблемой сбоев и пришел к тем же выводам. Потом появилась ЕС-1841 - следующий этап борьбы..

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: История рынка Юнона.

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 мар 2015, 20:33

IS писал(а):
old_hippie писал(а):Ушла романтика =)
Эт точно. Про Синклеры.. В свое время тоже боролся с проблемой сбоев и пришел к тем же выводам. Потом появилась ЕС-1841 - следующий этап борьбы..
Не, сначала Искра-1030.
Жамкаешь ресет, идешь курить, приходишь - она как раз тест конвенциалки в 640К заканчивает...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

pioner
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:38
Откуда: г. Петрозаводск

Re: История рынка Юнона.

#42

#42 Непрочитанное сообщение pioner » 26 мар 2015, 21:12

alfspb писал(а):После площадки у ЮТ, произошло перемещение рядом через ж.д. переезд.
Теснота там была жуткая. как в Метро в час пик.

А на Юноне-простор.

Помню автобусы от автово поначалу ходили до Юноны. Бесплатные?

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:09
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: История рынка Юнона.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Очкарик » 26 мар 2015, 21:57

pioner писал(а):
alfspb писал(а):После площадки у ЮТ, произошло перемещение рядом через ж.д. переезд.
Теснота там была жуткая. как в Метро в час пик.

А на Юноне-простор.

Помню автобусы от автово поначалу ходили до Юноны. Бесплатные?
Не совсем верно, сначала, толкучку сдвинули в сторону переезда это где то 88-89гг., там насколько я помню была небольшая улочка или тупичек, а уже затем сдвинули за переезд, ориентировочно 90г. Почему помню, потому что на д.р. в феврале подарили процессор Z80, а уже 8 марта я с помощью приятеля закончил наладку первого Спектрума, детали на который как раз там и покупал.
Затем толкучка переехала на Козакова в то место, где сейчас первая бесплатная автостоянка, затем ее переместили на верх, где сейчас радиобарахолка на земле и платная автостоянка.
Через некоторое время приблизительно 93г. стали проявляться металлические лотки и контейнеры

Аватара пользователя
Olegovich
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:49
Откуда: С.Петербург

Re: История рынка Юнона.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Olegovich » 26 мар 2015, 22:26

Очкарик писал(а):Не совсем верно, сначала, толкучку сдвинули в сторону переезда это где то 88-89гг.,
:yes: Да, причем на данном месте поначалу тусовались дискачи, продажа обмен фирменного винила, а техники были ближе к ЮТу.
Изображение

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: История рынка Юнона.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Растаман » 27 мар 2015, 00:05

Александр Хрисанов писал(а):А за 10 лет до этого там было болото, плавно переходящее в Финский залив. Холм, на котором находится рынок, намыт грунтом из залива. Довольно большая территория была огорожена шпунтом Ларсена и туда несколько недель закачивали воду с грунтом. Цели этого намыва я не знаю, но в результате получился холм, который много лет никак не использовался.
В том районе была большая свалка в 70-х годах, туда можно было пешком с дачного пройти, через трубы по которым намывали грунт
.

sergey2b
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 04:33

Re: История рынка Юнона.

#46

#46 Непрочитанное сообщение sergey2b » 01 сен 2015, 05:02

я торговал на Юноне книжками с 90 по 94 год, ассемблер, справочники по цифровым микросхемам и програмированию
если вы там купили книжку по ассемблеру z80 или i8080 то скорей всего у меня

версий по навзанию было 2
имя чей то жены из владельцев
Юнона и Авось которую только стали играть в ДК напротив Петроградки в это время

рынок сначала перенесли до ЖД
потом за ЖД но бесплатно
потом как огорадили стали брать плату за вход

Зонов в это время достаточно часто сам быввал на рынке, там был типо лотка который продаввал его схемы интсрукции по наладки и платы

после 95 года был на рынке несколько раз, было совсем грустно видеть что радиолюителей почти нет


если кто нибудь вкурсе - там хоодили с небольшими коробками (как 2 сигаретные пачки) и проверяли z80 и ОЗУ что там было внутри

как вы считаете пользовался бы спросом тестер цифровых микросхем (я разработал но не осилил производство плат)

реально ли было купить ПК Микроша Вектор или Корвет (я искал но купить не смог а потом нашел клон XT "Практи" за 27k руб продал свой финский плащь и часть книг и кпил этот "Практик" а зиму отхоил в ватники)

там стоял парень рядом кунгом (или контейнер под красным флагом) продавал документацию на спектрум и касеты, интерестно где он так реально был умный

некоторые приходили в 6 с фонариками покупали микросхемы оптом и продавали в розницу после 8 утра
покупатели желтого реально задабливали

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#47

#47 Непрочитанное сообщение tvmaster » 01 сен 2015, 12:56

sergey2b писал(а):если кто нибудь вкурсе - там хоодили с небольшими коробками (как 2 сигаретные пачки) и проверяли z80 и ОЗУ что там было внутри
Это был я. :)
Проверял только память. Внутри коробки был сигнатурный контроллер собранный на дискретной логике, он формировал некоторый пакет данных и записывал его параллельно в образцовую ОЗУ и проверяемую микросхему. Память проверялась по одной микросхеме, так было проще и быстрее. Микросхема вставлялась в панельку с нулевым усилием.
Далее, запускался прибор, содержимое ОЗУ сравнивалось и зажигался светодиод годен, не годен. Проверка была практически мгновенной и занимала менее пол секунды.
Со временем, прибор (я его называл проверялка) был усовершенствован. Озушка стала тестироваться с изменением напряжения питания в диапазоне 5%, реально чуть больше от 4,5 до 5,5 Вольт, то есть в заведомо более жёстких условиях по питанию, чем ей проходилось работать в стандартном Синклере. Это позволило дополнительно отбраковывать потенциально сбойные микросхемы. До этого были " рекламации" и клиенты жаловались, что вы память проверили, а она оказывалась дохлая. После введения режима с изменением питания рекламации прекратились полностью. Проверялка тестировала весь объём памяти, в Синклере задействовано часть объёма.
Я объяснял клиенту, вот смотрите, на каждой микросхеме горит зелёная лампочка это значит весь комплект ОЗУ исправен. Если, у вас не заработает, приносите обратно и если всё будет показывать также зелёным - я верну деньги. Попробуете у другого проверить. Ну а если, какая то микросхема вдруг загорится красным - значит она уже сгорела и я не при чём. К счастью, таких случаев не было.
Продавцы микросхем памяти быстро сообразили, что торговля охотнее идёт рядом с тестировщиком и всегда тусовались вместе с нами.
Самое прикольное было потом, когда начали узнавать в транспорте. Показывая пальцем и слышал тихий шопот, он мне РУшки проверял. :)
Постепенно, когда мода на Синклеры пропала, исчезла и необходимость в моих услугах. И свой прибор я продал какому то продавцу памяти на рынке. Схема наверное где-то валяется, если встречу опубликую.
Последний раз редактировалось tvmaster 09 дек 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: История рынка Юнона.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 01 сен 2015, 13:16

А у нас с приятелем был собран целый АОН на 580ВМ80, с батарейками и всеми микросхемами на панельках. Покупали мы микросхемы сразу коробками и тут-же проверяли. Было несколько случаев, когда в запечатанной коробке все микросхемы были негодные.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: История рынка Юнона.

#49

#49 Непрочитанное сообщение alfspb » 01 сен 2015, 17:37

Александр Хрисанов писал(а): Было несколько случаев, когда в запечатанной коробке все микросхемы были негодные.
У меня где-то одна такая подложка на 80 шт с КР565РУ5 лежит :-[

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: История рынка Юнона.

#50

#50 Непрочитанное сообщение tvmaster » 01 сен 2015, 17:50

Пользующиеся спросом микросхемы жулики часто подделывали, перемаркировывали брак или даже пустые корпуса. Деньги крутились большие, поэтому и подход у бизнисменов был серьёзный.
"Мой" продавец ру5 даже специально заказал у меня копию прибора для проверки памяти, чтобы проверять микросхемы во время закупок, прямо у своего оптовика, так как не раз сталкивался с обманом.
Кстати, схему прибора для проверки памяти 565РУ5 которым я пользовался, разработал Сергей Зонов. Позже, когда появился вал перемаркировки и даже немаркированных корпусов, их тоже продавали оптом за копейки, Сергей разработал и вторую более сложную версию сигнатурного анализатора, которая определяла и тестировала любую 555-1533 логику, сразу выдавая на дисплее название корпуса. Этим прибором удавалось легко определять, что находится в немаркированных корпусах и можно ли их использовать. Прибор был в то время интересный, и я бы сказал революционный. Не знаю, сохранилась ли у Сергея документация на него?
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Ответить