Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как все таки "драли" электронику ВМ-12

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#151

#151 Непрочитанное сообщение Че » 07 мар 2015, 18:35

Очередь по записи в магазине - безнадёжное дело. У вас не было на работе "распродаж" и очередей на машину, кооператив, ВМ-12 и прочие блага?
Конечно я не заливал японца портвейном и регулярно чистил ему внутренности. Более того, я ему сшил чехол из фильтровальной ткани. Но ничего не менял, кроме батареек в пульте.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#152

#152 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 07 мар 2015, 23:56

Вот моя "Электроника":

Изображение

На ВЛИ есть унаследованные от прародителя незадействованные сегменты: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Н. Сама плата сделана из гетинакса, похожего на японский. Но (повторюсь) для советских видаков это не редкость.

Изображение

Изображение

Изображение

На задней стенке над сетевым проводом имеется прорезь, в которой у Панасоника переключатель напряжения находился:

Изображение
Автор заблокирован бессрочно.

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#153

#153 Непрочитанное сообщение Дима76 » 08 мар 2015, 00:09

И где тут доказательства импортных комплектующих? Прорезь для переключателя напряжения в 1981 году в СССР не редкость. Полстраны на 127 вольтах сидело. Материалы, похожие на импортные? Гетинакс, пластик, металл?! ))) Это ерунда же. А незадействованные сегменты не только в ВМ-12 встречаются :)

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#154

#154 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 08 мар 2015, 00:18

Вот и я о том же. Если "драли" с Панасоника, то как? Одни говорят, что закупили производственную линию со всей техдокументацией. Другие - что Панасоники тайно переправляли через кордон и учиняли над ними сущие зверства: сошлифовывали микросхемы, разматывали дроссели, пытаясь сосчитать количество витков. Пока что никто ни схем, ни фотографий плат Панасоника толком не выложил, так что говорить о степени сходства с ВМ-12 тоже можно лишь постольку поскольку. Ничего, в общем, не понятно.
Автор заблокирован бессрочно.

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#155

#155 Непрочитанное сообщение Дима76 » 08 мар 2015, 00:26

Maximus1988 писал(а):Вот и я о том же. Если "драли" с Панасоника, то как? Одни говорят, что закупили производственную линию со всей техдокументацией. Другие - что Панасоники тайно переправляли через кордон и учиняли над ними сущие зверства: сошлифовывали микросхемы, разматывали дроссели, пытаясь сосчитать количество витков. Пока что никто ни схем, ни фотографий плат Панасоника толком не выложил, так что говорить о степени сходства с ВМ-12 тоже можно лишь постольку поскольку. Ничего, в общем, не понятно.
Я представляю себе как это сделали ))) Сам таким занимался в недалёком прошлом. Просто взяли одну или несколько моделей, разобрали до винтика, составили электросхему и кинематическую схему и создали по мотивам своё. Причём занимались этим именно изобретатели. Один в один содрать в приемлемые сроки невозможно, особенно кинематику. Я не зря ранее спросил, кто-нить занимался копированием или нет :)

А за основу могли взять всё что угодно. Ведь вариантов компоновки видеомагнитофонов всего 6. Если перебрать фото моделей тех лет, их куча похожих друг на друга будет :)

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#156

#156 Непрочитанное сообщение CrenDel » 08 мар 2015, 03:12

tvmaster писал(а):
Mickey писал(а):В том, что аппарат со временем начинал жевать пленку? А очернение в чем?
Очернение в том, что крендель свалил всё в кучу. Со временем, это с каким временем? Через десять лет? Так со временем любой импортный видеомагнитофон тоже начинал жевать плёнку. Я когда работал на линии это была самая частая причина вызова мастера на дом -аппарат зажёвывает плёнку. И конкретно ВМ-12 тут ни чем особенным не выделялся. А в целом, это был отличный видеомагнитофон, надёжный и ремонтопригодный.
Если это камень в мой огород, то я ничего не очернял :)
Перечитайте мои посты
А свой первый ВМ-12 я собрал в ноябре 1986 года после трех командировок в Воронеж (Видеофон) и Новгород (Спектр). И обошелся он мне, за все - про все, чуть больше 125 советских рублей :acute: После этого я собрал и настроил еще около десятка ВМ-12, а количество ремонтов их вообще не считал :money:
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#157

#157 Непрочитанное сообщение tvmaster » 08 мар 2015, 04:17

Я про кино с Парфёновым.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#158

#158 Непрочитанное сообщение Лагунов » 08 мар 2015, 09:27

tvmaster писал(а):
Че писал(а):Тогда мне было проще переплатить за японца, чем унижаться в профсоюзных списках из-за ВМ-12
Чего то не понимаю о чём Вы вообще говорите. Профсоюз занимался распространением видиков? В каком это городе? У нас ВМ-12 в обычном магазине продавались, очередь по записи.
.
В Новосибирске в середине 80-х распределялись по предприятиям.
Нам в СКБ конкретно как-то выделили 1 (один) штук. Особой драки не было. Но сам факт, что в продаже их не было. И записи не бвло.
У нас вообще не было магазинов "Электроника".

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#159

#159 Непрочитанное сообщение HyC » 08 мар 2015, 10:28

Maximus1988 писал(а):Вот и я о том же. Если "драли" с Панасоника, то как? Одни говорят, что закупили производственную линию со всей техдокументацией. Другие - что Панасоники тайно переправляли через кордон и учиняли над ними сущие зверства: сошлифовывали микросхемы, разматывали дроссели, пытаясь сосчитать количество витков. Пока что никто ни схем, ни фотографий плат Панасоника толком не выложил, так что говорить о степени сходства с ВМ-12 тоже можно лишь постольку поскольку. Ничего, в общем, не понятно.
Как драли - неизвестно. Но то что драли говорит о практический полной взаимозаменяемости микросхем 1005 серии (некоторые пин в пин) с набором микросхем от панаса NV-2000.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
гегемон
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:42
Откуда: Боровичи

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#160

#160 Непрочитанное сообщение гегемон » 08 мар 2015, 14:03

Драли, драли... Еще как драли. Как Сидорову козу :laugh: На первую тысячу комплектация вроде была поставлена оттель, но не в деталюшках, а уже блоками.
Вот с документацией было сложнее. Всего несколько комплектов. Мне комплект выдали на пару дней по договоренности на высшем уровне (между нашим директором и директором НЦКТБ) после забавной истории: Накрылась это чудо техники также как и наша неказистая. БУ отказал. Ремонтировать надо везти в Новгород, а дело-то стало, потому как это и образец и образцовое контрольное оборудование. Ну пока разговоры разговаривали на верхах, полазал я по плате и нашел этот отказавший транзистор, нашел такой же второй рядом, выпаял, замерил... Эх! Думаю 315 подойдет (и не ошибся оказывается :-[ ) А в это время директору доложили, мол там товарищ уже разобрал... Директор мат-перемат - руки оторвать и уволить. Да всё уже, говорят, готово. Ну меня на ковер, да победителей не судят. Да я, отвечаю, это запросто, вот бы схемку еще. Документацию привезли, а она на таких простынях, которые в нашу тогдашнюю светокопировальную технику не лезут. И вот тут подключилась та часть населения, которая за пачку чая может и червонец нарисовать - ЗК. Вобщем отдал на ночь на соседний П/Я и точно - за ночь и за две пачки чая получил полную копию.
Надобно отметить, что схемки эти и русские схемки полученные в последствии через ВНИИПМ полностью совпадали. Это потом уже начали появляться незначительные непринципиальные изменения.
Надо будет по антресолям пошоркаться... наверное что-то еще сохранилось. Найду - выложу.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#161

#161 Непрочитанное сообщение Mickey » 08 мар 2015, 14:17

Гы, как и с прочими нашими "величайшими техническими достижениями" без ЗК не обошлось :ROFL:
Ой, Ё!..

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#162

#162 Непрочитанное сообщение Дима76 » 08 мар 2015, 15:07

А документацию оттуда выкрал тоже зк, причём смертник за амнистию. Летопротяг тоже зк сделали, за 5 пачек чая за ночь из решётки напильниками. Ну а про форматки чертежей ваще прекрасно - их толще наших, не влезают :ROFL:

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#163

#163 Непрочитанное сообщение CrenDel » 08 мар 2015, 15:55

Зачем было чего то выдумывать? Официально была выпущена документация:
Изображение Изображение Изображение
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#164

#164 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 мар 2015, 16:07

Драли, драли... Еще как драли. Как Сидорову козу :laugh: На первую тысячу комплектация вроде была поставлена оттель, но не в деталюшках, а уже блоками.
Хыы как можно незаметно выкрасть тысчу комплектов блоков от NV2000 а ? Явно с японцами договорились ..То есть те осознанно слепили блоки чтоб нашим удобней было передрать ..
Вот с документацией было сложнее. Всего несколько комплектов.
Опять же где выкрасть комплект оригинальной японской документации в нескольких экземплярах ? Особенно такой что в наши ксероксы не лезет ? :yes: Так шта наверно все таки подарили - а может было политическое решение на уровне правительств где Панасоник нагнули на передачу документации устаревшей модели ? :big_boss:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#165

#165 Непрочитанное сообщение Дима76 » 08 мар 2015, 18:30

В общем, кроме думалок и считалок, никаких доказательств ни у кого нет. Надпись маде ин жапан на планке, закреплённой двумя винтами к механизму вызывает только смех. По международным правилам информация об изготовителе и серийном номере ставится или на корпус прибора на видное место или, если же это узел в сборе, то на раму, станину или платину. Так что судя по фотке только планочка сделана в Японии - но это бред. Это развод на бабки конца 80-х.
Про печатные платы и транзисторы КТ315 тоже весело. Только представьте, СССР гонит составами или самолётами транзисторы КТ315 в Японию, там трудолюбивые японцы набивают ими свои платы за одну ночь и теми же вагонами-самолётами отправляют обратно. И главное - молчок, никаких следов не оставлять!

А вообще, с конца 60-х годов как правило не трудно определить где сделана сама плата, у нас и у них пошло коренное отличие в технологиях изготовления. Эти моменты на фото тоже не присутствуют, знач и плата наша.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#166

#166 Непрочитанное сообщение CrenDel » 08 мар 2015, 18:30

Maximus1988 писал(а):Вот моя "Электроника":
Изображение
По шильдику не понял какого завода ваш ВМ.
В конце 80-х ремонтировал один ВМ-12, судя по деталям, выпуска начала 1984 года. Все блоки были родными и ни одной импортной детали в нем не увидел. Но в БВЗ почти все м/с были очень грубо заменены на более поздние. Не зря у нас "бэвэзешники" говорили, если попадется в ремонт ВМ из первых выпусков, то сразу меняй AN6310 и AN6320N на наши ХА4 и УЛ1А. И тогда твой ВМ будет показывать как настоящий Panasonic :yes:
А ваш ВМ - раритет, еще с красными АЛ307 на ППУ и "опытной" яркостной линией задержки на БВЗ. В этом аппарате на 100% в БВГ стоят японские видеоголовки.
Последний раз редактировалось CrenDel 08 мар 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#167

#167 Непрочитанное сообщение Дима76 » 08 мар 2015, 19:01

CrenDel писал(а): В конце 80-х ремонтировал один ВМ-12, судя по деталям, выпуска начала 1984 года. Все блоки были родными и ни одной импортной детали в нем не увидел. Но в БВЗ почти все м/с были очень грубо заменены на более поздние. Не зря у нас "бвзешники" говорили, если попадется в ремонт ВМ из первых выпусков, то сразу меняй AN6310 и AN6320N на наши ХА4 и УЛ1А.
Как такое может быть когда у микросхем СССР и запада разный шаг между выводами? 8-ножечную микросхему ещё можно впихнуть, но 18-ти то как??

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#168

#168 Непрочитанное сообщение tvmaster » 08 мар 2015, 19:34

Часть ног отгибаешь и проводами.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#169

#169 Непрочитанное сообщение HyC » 08 мар 2015, 19:48

Дима76 писал(а):Как такое может быть когда у микросхем СССР и запада разный шаг между выводами? 8-ножечную микросхему ещё можно впихнуть, но 18-ти то как??
При некотором желании можно даже метрическую DIP40 микросхему затолкать в дюймовые дырки. До DIP28 вообще никаких проблем, DIP32 уже с натяжкой, DIP40 нужно чуть помаяться подгибая крайние ноги, но вставляется.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#170

#170 Непрочитанное сообщение CrenDel » 08 мар 2015, 19:56

tvmaster писал(а):Часть ног отгибаешь и проводами.
Все верно, первые платы БВЗ паяли на "волне", а на допайке монтажницы подгибали ножки м/с и паяли паяльниками. Сложнее всего было с КР1005ХА5.
Изображение
Цех 702 з-да Видеотон, где с 1984 года изготавливали БВЗ и ППУ для ВМ-12.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#171

#171 Непрочитанное сообщение Дима76 » 08 мар 2015, 20:07

tvmaster писал(а):Часть ног отгибаешь и проводами.
Это дома. А в условиях серийного производства такое не допустимо, испытания по сейсмике и вибрациям изделие не прошло бы.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#172

#172 Непрочитанное сообщение finnua » 08 мар 2015, 20:25

Что то я не пойму: о чем разговор?
ГЕГЕМОН все понятно написал- кто сталкивался с Советским Освоением изделий- информации более чем достаточно.
Следующая ступень- документальная:Приказы, НИРы ОКРы и снова Приказы но уже на серийное производство. Было бы прекрасно иметь доступ к таким архивам.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#173

#173 Непрочитанное сообщение finnua » 08 мар 2015, 20:32

Если речь о таких мелочах как разный шаг выводов, то вполне могло быть два варианта ПП или ПП изготавливались по разовому заказу. Изделие не подлежало ВП поэтому такие вещи делались запросто- никаких испытаний практически не нужно было. Главное чтобы в КОНЦЕ ОНО показывало--и ВСЁ. Тем более вероятнее всего что производство ПП было на том же заводе или на крайний случай- на соседнем.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#174

#174 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 мар 2015, 22:30

Как такое может быть когда у микросхем СССР и запада разный шаг между выводами? 8-ножечную микросхему ещё можно впихнуть, но 18-ти то как??
Тьфу ты оспади вот тут конспирологию разводить то не надо :acute: Давно известный факт .. У западНЭнцев в ходу была такая еденица измерения как ДЮЙМ то бишь по нашему 24.5 мм .. Ессно 1/10 дюйма это 2.54 мм вот такой шаг между выводами был у них . А у нас это округляли до метрической системы то бишь 2.5 мм - ибо чтобы сделать 2.54 надо в другом классе точности делать ..шо ессно дорого либо переходить в дюймовую систему - что по госту не положено . Вот получалось если было много ног то оно и "набегало" и получалась нестыковка. Из-за этих "преобразований" при передирании было много казусов - вот наши камаковские платы либо втугую залазили в ихний крейт - либо наоборот болтались . В зависимости от того в какую сторону округляли .. И я на работе сталкивался с такой бедой ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#175

#175 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 мар 2015, 22:33

Про печатные платы и транзисторы КТ315 тоже весело. Только представьте, СССР гонит составами или самолётами транзисторы КТ315 в Японию, там трудолюбивые японцы набивают ими свои платы за одну ночь и теми же вагонами-самолётами отправляют обратно. И главное - молчок, никаких следов не оставлять!
А что мешало просто саму печатную плату сделать в японии а затем тут уже запаять ? Ибо покупать за валюту забугорный "гетинакс" для такой фуфлыжной платы как то совсем не в тему ..И там не только материал импорт - но и шелкография под детали .. Я видел чисто отечественные платы с шелкографией тех годов ... Это ж просто ГГГ по сравению как здесь ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#176

#176 Непрочитанное сообщение Дима76 » 08 мар 2015, 22:52

Blackbird писал(а): А что мешало просто саму печатную плату сделать в японии а затем тут уже запаять ? Ибо покупать за валюту забугорный "гетинакс" для такой фуфлыжной платы как то совсем не в тему ..И там не только материал импорт - но и шелкография под детали .. Я видел чисто отечественные платы с шелкографией тех годов ... Это ж просто ГГГ по сравению как здесь ..
Правильно, а зачем ваще надо было делать простейшую одностороннюю плату где то, когда с ней справятся в ПТУ?! Незачем. Нет никаких доказательств, на фотке вон внутренности 1981 года, нет там следов импортных деталей. Всё наше.

Пока что все доказательства сводятся к воспоминаниям о том, чего скорее всего не было. И в рассказы про обращения к зк я не верю. В любом КБ, НИИ и просто заводе всегда были и есть светокопировальные столы. На нём девушка за короткое время любой формат переведёт на кальку и на что хошь дальше, рулон обоев перегнать можно. Простая же вещь.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#177

#177 Непрочитанное сообщение CrenDel » 09 мар 2015, 00:32

Могу заметить, что массово платы из желтого импортного электрокартона пошли с 1987 года, но от них примерно через год отказались. Эти платы не выдерживали перемонтажа деталей - дорожки просто отслаивались и их нужно было подклеивать клеем БФ. Еще после пайки "волной" эти платы, особенно большие, сильно деформировались - "шли винтом", а также появлялись микротрещины. В итоге перешли на импортный стеклотекстолит и всем стало хорошо :yes:
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#178

#178 Непрочитанное сообщение finnua » 09 мар 2015, 09:07

Я никак не пойму - спор о чем? Были импортные детали или нет? Паяли платы в Японии или Малайзии или нет?
Тем кто работал в те времена и сталкивался с освоением подобных изделий - понятно все. Это была наша жизнь и порядки, царившие тогда нам хорошо знакомы без слухов- МЫ ТАМ ЖИЛИ. Для первых партий могли что то и купить - и много. А вообще ТОГДА партийно-правительственное руководство мысли не допускало что МЫ чего то не сможем сделать сами. И естественно вопрос о постоянных закупках за рубежом тем более для ТНП не то что не стоял-это могло быть очень плохо кончится для тех кто об этом даже заикнулся.
( Видел лет 20 назад карусельный станок ЧПУ с диаметром планшайбы 12 !! метров- Для изготовления спутниковых антенн.Так вот его -по рассказам- закупали через ПЯТЫЕ страны- целая спецоперация была. Это понятно.) А закупать комплектацию для ТНП???? При Шокине ??? Он вторую Звезду Героя Соцтруда получил в 79 и министром электронной промышленности был с 61 года.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#179

#179 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 09 мар 2015, 15:20

CrenDel писал(а):Зачем было чего то выдумывать? Официально была выпущена документация:
Изображение Изображение Изображение
А это дело, случаем, нигде скачать нельзя?
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#180

#180 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 09 мар 2015, 15:30

гегемон писал(а): На первую тысячу комплектация вроде была поставлена оттель
У меня из первой тысячи как раз. Хотя наверняка у каждого завода своя нумерация была.
CrenDel писал(а):В этом аппарате на 100% в БВГ стоят японские видеоголовки.
Увы, проверить это не представляется возможным. БВГ уже меняли. А теперь ещё раз менять надо.
Дима76 писал(а):на фотке вон внутренности 1981 года
1984-ого. Но, если внимательно присмотреться к фотографии прототипа, "Электроника ВИДЕО 82" который, видно, что там на НЧ-аудиовыходе СГ-5 стоит обычный, а не "тюльпан", как на более позднем аппарате из коллекции Сергея Фролова.
Автор заблокирован бессрочно.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#181

#181 Непрочитанное сообщение CrenDel » 09 мар 2015, 15:52

Maximus1988 писал(а):
CrenDel писал(а):Зачем было чего то выдумывать? Официально была выпущена документация:
Изображение Изображение Изображение
А это дело, случаем, нигде скачать нельзя?
Наверное можно.Я специально не искал. Должна быть еще третья часть - папка с цветными схемами-простынями на плотной бумаге, которая на сгибах рвалась.
Лично меня старые схемы особо не интересовали, т.к. в 1987-90 годах ВМ-12 существенно был доработан и упрощен...
А на вашем раритетном ВМ стоит БК-1 выпуска новгородского з-да им. ХХIV партсъезда, рядом с номером печатной платы стоит дата выпуска IV-83.
Если возможно, сфотографируйте номера и даты на БУ, БВЗ и ППУ :)
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#182

#182 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 мар 2015, 15:56

1984-ого. Но, если внимательно присмотреться к фотографии прототипа, "Электроника ВИДЕО 82" который, видно, что там на НЧ-аудиовыходе СГ-5 стоит обычный, а не "тюльпан", как на более позднем аппарате из коллекции Сергея Фролова.
Нуу наши уж не настолько тупые чтоб тюльпаны негостовские сменить на то что более распостранено - а то пришлось бы еще выпуск "тюльпанов" организовывать из-за одной еденицы ТНП :yes:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#183

#183 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 09 мар 2015, 21:47

CrenDel писал(а):
Radiosuns писал(а):Свой ВМ - 12 я собрал в 1985м.. Купил все платы и механику у человека , который работал в гарантийке на Новгородском Спектре. Купил за 400руб. Платы были некондиция , и я пол года с ними мучался , пока запустил и настроил. Вместе с комплектом мне дали заводскую инструкцию по настройке и комплект схем..Не было только Блока ППУ и корпуса. Когда забирал всё это из Новгорода , человек показывал мне платы с импортными деталями , но продать мне их отказался. В таком виде мой ВМ работал до 1990г. В 90м купил блок ППУ и корпус , поставил и обменял ВМ на автомобильный прицеп ММЗ.
Как сложно, без корпуса, тем более имея знакомых в гарантийке з-да "Спектр" :acute:
Да как - то особой нужды не испытывал ни в ППУ ни в корпусе. Приобрёл только тогда , когда аппарат продавать собрался.
получил бессрочный бан

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#184

#184 Непрочитанное сообщение CrenDel » 09 мар 2015, 23:16

Radiosuns писал(а):
CrenDel писал(а):
Radiosuns писал(а):Свой ВМ - 12 я собрал в 1985м.. Купил все платы и механику у человека , который работал в гарантийке на Новгородском Спектре. Купил за 400руб. Платы были некондиция , и я пол года с ними мучался , пока запустил и настроил. Вместе с комплектом мне дали заводскую инструкцию по настройке и комплект схем..Не было только Блока ППУ и корпуса. Когда забирал всё это из Новгорода , человек показывал мне платы с импортными деталями , но продать мне их отказался. В таком виде мой ВМ работал до 1990г. В 90м купил блок ППУ и корпус , поставил и обменял ВМ на автомобильный прицеп ММЗ.
Как сложно, без корпуса, тем более имея знакомых в гарантийке з-да "Спектр" :acute:
Да как - то особой нужды не испытывал ни в ППУ ни в корпусе. Приобрёл только тогда , когда аппарат продавать собрался.
В начале 80-х корпуса прессовали в Белгороде и достать их было очень сложно.
Но в Великом Новгороде на набережной Волхова был замечательный магазин "Юный Техник" и иногда там продавались некондиционные корпуса по 15 или 18 рублей с копейками. А вообще там можно было купить всё, чем и занимались местные работники и не только.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
гегемон
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:42
Откуда: Боровичи

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#185

#185 Непрочитанное сообщение гегемон » 10 мар 2015, 08:59

Вот для примера блок БУ нашенский и ихненский. Нет, может конечно и не драли, но, как говорится, найдите отличия. :jokingly:
ИзображениеИзображение
И таже история на остальных блоках. Исключение ППУ. Тут и передатчик и приемник сильно отличаются от первоисточника.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#186

#186 Непрочитанное сообщение CrenDel » 10 мар 2015, 10:21

Приемо-передающее устройство (ППУ) разработало позитроновское ЦКБТО. У японцев на выходе по ВЧ стоял передатчик ДМВ. Наши же придумали сложное УСВ, которое в процессе производства постоянно дорабатывалось как и все ППУ...
Изображение
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
635bmw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#187

#187 Непрочитанное сообщение 635bmw » 11 мар 2015, 00:52

вставлю свои пять копеек, когда учился в институте-встречался с дочкой Колесникова http://ru.wikipedia.org/?oldid=66534467 , бывал у них дома часто-вот кто бы мог всё расказать (он жив ещё, дай бог ему здоровья), к сожалению дочка его уже умерла и эта ниточка истины потерянна
в моей коллекции стоит ВМ-12 в девственном состоянии (во всяком случае с 1995 года я его ни разу не включал, а достался он от подруги моей мамы, у нас тогда распределяли передовикам видики...у неё и кассет то не было-стоял тряпочкой прикрытый), надо глянуть дату выпуска
а завод на котором выпускали эти видеомагнитофоны сейчас в упадке, старое здание уже второй год не могут продать, а то, что фины построили-теперь сдают под разные склады, сам там осенью резину зимнюю покупал
дома у Колесникова стоял видик японский (модель конечно не помню-81-83 год) и камера была точно , и техники другой японской много было-дочка говорила "папа из командировки в японию привёз", учитывая, что он тогда был ген.директором НПО Электроника и зам министра эл.промышленности-значит офицально всё закупалось, не было никаких подпольных "содрали"

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#188

#188 Непрочитанное сообщение tvmaster » 11 мар 2015, 05:20

"Содрали" это жаргон, причём изначально глупый и завистливый, используемый теми, кто сам ничего не в состоянии создать. Примерно, так.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#189

#189 Непрочитанное сообщение Blackbird » 11 мар 2015, 06:04

учитывая, что он тогда был ген.директором НПО Электроника и зам министра эл.промышленности-значит офицально всё закупалось, не было никаких подпольных "содрали"
Нуу есть разница между тем чтобы купить штабель видеомагнитофонов и тысчу блоков от видеомагнитофонов ОТДЕЛЬНО . Еснно во втором случае совершенно понятно ДЛЯ ЧЕГО берут блоки и то не все . Вот и вопрос японцы добровольно документацию нам и комплектуху поставляли - или мы втихаря у них тырили :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
635bmw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#190

#190 Непрочитанное сообщение 635bmw » 11 мар 2015, 11:17

представляю себе картину-1980 год (расцвет застоя между прочим), генеральный секретарь цк кпсс отправляет на "задание" зам.министра электронной промышленности "стырить" партию видеомагнитофонов втихаря....с чёрного хода прикупить и вывезти в дип почте-сюжет для НТВ однако :ten:
ВЫ Blackbird конечно (или к счастью) не застали это время-уверяю, у этих людей заботы были другие-вокруг враги, завтра война, надо делать начинку для ракет и самолётов, а видеомагнитофоны были всегда "ширпотребом" и только с наступлением перестройки начали строить отдельный завод (фины строили-что бы побыстрее и потехнологичнее), партия начала поворачиваться к народу "лицом" и стала выпускать видеомагнитофоны (очень востребованные народом) в более менее промышленных масштабах
а так у нас и в 70-х видики в "электронике" стояли, разных моделей... :ROFL: в витринах выставочного зала, моя школа была всего в 2-х трамвайных остановках, как минимум раз в неделю с однокласниками ходили -"поглазеть", даже ценники стояли, и табличка-"изучение покупательского спроса"
а сам выставочный зал был интересный-надо будет поискать фотографии в сети, высота потолков метров 6, потолок с звукорассевающим покрытием и встроенной цветомузыкой-если попадал туда , когда продавцы включали всё это добро-вот счастье было, [:-}

Аватара пользователя
635bmw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#191

#191 Непрочитанное сообщение 635bmw » 11 мар 2015, 12:18

вот нашёл на воронежском форуме цитату моего приятеля-он мне реставрирует мою коллекцию: Все это выросло из 3го цеха НИИПМ тогда директор Видеофона был простым инженером.
12-й делали в НИИБВ (именно этот корпус на Лен просп.)
А Видеофон изначально позиционировался под изделия Мацушиты.
И вдруг скандал С Тошибой (поставившей станки для обработки винтов ПЛАРБ) - нарушение КОКОМ (ограничения на поставку в СССР оборонных технологий)
тут то Мацушита и отказалась от контракта.
И подсунул нам сАмсунг совершенно сырое изделие ВМ8220
надеюсь он не обидится за цитирование

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#192

#192 Непрочитанное сообщение Ы » 11 мар 2015, 13:12

tvmaster писал(а):"Содрали" это жаргон, причём изначально глупый и завистливый, используемый теми, кто сам ничего не в состоянии создать. Примерно, так.
Как сам участвовавший в этом процессе скажу - термин реально употреблялся и другими участниками процесса - от нач. отдела до рядового инженера.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#193

#193 Непрочитанное сообщение Vygandas » 11 мар 2015, 19:17

Содрать термин буквально применяли на заводе полупроводников "Venta". У них основная работа была копировать микросхемы серий ECL и АЦП для измериловки и оборонки.
То же самое было и с некоторыми МС для ВМ12 серии 1005 которые им доверили. 8-)
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#194

#194 Непрочитанное сообщение Blackbird » 11 мар 2015, 19:43

а так у нас и в 70-х видики в "электронике" стояли, разных моделей... :ROFL: в витринах выставочного зала, моя школа была всего в 2-х трамвайных остановках, как минимум раз в неделю с однокласниками ходили -"поглазеть", даже ценники стояли, и табличка-"изучение покупательского спроса"
Эст мнениЭ что востребованность вм-12 была таки совсем не потому что он мог записывать видео с телевизора и с камеры и иже сними . А потому что на нем можно было смотреть VHS записанное за бугром - то бишь "то что не показывали по телевизору" . Поэтому желающих было оверМНОГО :yes: Всего то делов .. Я до сих пор удивляюсь тому что оттуда не выпилили канал PAL по цвету - типа оставили бы только MESECAM .. Мало того PAL еще и на заводе настраивали - короче "они что то знали" зачем потребителю в стране тотального СЕКАМА занадобился забугорный PAL :drag:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
635bmw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#195

#195 Непрочитанное сообщение 635bmw » 11 мар 2015, 20:00

уважаемый Blackbird, как я уже писал-дело то не в востребованности, просто до перестройки весь ширпотреб (и ВМ тоже) выпускался по остаточному принципу-был план по ширпотребу, можно было выпустить 1200 сковородок по одному рублю, или один ВМ, и план выполнен....не было тогда понятия "востребованность"-время другое было
про VHS- какая разница какой формат-если хочешь смотреть "забугорное" кино-какая разница как упакована плёнка???? или Вы думаете, что на катушку нельзя было записать забугорное кино? :dash:
а PAL вставлялся в любой телик за небольшие деньги...во всяком случае в воронеже :jokingly: да и телики уже пошли с PALom у нас в воронеже- ВЦ 311, ещё и кинескоп стоял импортный 8-)
перестройка была однако

Аватара пользователя
635bmw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#196

#196 Непрочитанное сообщение 635bmw » 11 мар 2015, 20:05

Изображение

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#197

#197 Непрочитанное сообщение Дима76 » 11 мар 2015, 20:24

Blackbird писал(а): Я до сих пор удивляюсь тому что оттуда не выпилили канал PAL по цвету - типа оставили бы только MESECAM .. Мало того PAL еще и на заводе настраивали - короче "они что то знали" зачем потребителю в стране тотального СЕКАМА занадобился забугорный PAL :drag:
Уважаемый Blackbird, а зачем в советские приёмники ставили ФМ диапазон? А импортный КВ диапазоны? Ответ один и тот же. СССР зарабатывал валюту как мог. Отсюда же и разъёмы не свойственные нам, чётких и качественных фоток которых кста так и не предоставили. Ещё одна страница и ни одного прямого доказательства )))))
И мне интересно, а почему нет воспоминаний как "драли лентопротяг"?! А ведь он сердце видеомагнитофона.

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#198

#198 Непрочитанное сообщение dimfly » 11 мар 2015, 20:25

635bmw, имеется ввиду возможность работы в PAL собственно магнитофона.

Аватара пользователя
635bmw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#199

#199 Непрочитанное сообщение 635bmw » 11 мар 2015, 21:03

так и я про то же-выход ВМ12 был в PALe, в телик вставлялся декодер...уже не помню сколько стоил...ну очень не дорого, а в "новых " теликах уже был декодер

Аватара пользователя
635bmw
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Как все таки "драли" электронику ВМ-12

#200

#200 Непрочитанное сообщение 635bmw » 11 мар 2015, 21:25

вот..для Вас пошёл на кухню-сфотографировал...ну и заодно :drink: Изображение
Изображение
Изображение

Ответить