Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Фобос БК-01

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
DemonV
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 19:09
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Фобос БК-01

#1

#1 Непрочитанное сообщение DemonV » 17 фев 2015, 21:49

Выполняю обещание данное вот тут
Вот оно, изделие Уфимского Приборостроительного Производственного Объединения им. В.И.Ленина, под названием "Фобос БК-01"
Я не очень большой специалист в Спектрумах, но даже на первый взгляд этот сделан очень достойно.
Алюминиевый корпус. Аккуратная сборка, разъемных соеднений - разумный и вполне достаточный минимум. Процессор во избежание глюков жестко впаян в плату.
Кстати, плата тоже собственного заводского изготовления (а большинство в то время собирали на платах, сделанных всевозможными мелкими кооперативами).
КРЕН5, как и положено, на радиаторе с термопастой. Рядышком ВЧ-модулятор, чтобы уж вообще для домохозяек, к антенному входу подключать.
К555ИР9 не нашлось в пластике - не беда, берём с соседней сборочной линии серию 533 на керамике с золотом "для военки"!
Кварц в стекле, заботливо обтянут кембриком. Трансформатор питания в сетевой вилке, естественно, тороид.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Больше всего радовало то, что конструкторы не стали привносить "отличительные черты" ни в классическую схемотехнику, ни в прошивку. Поэтому, в отличии от большинства Спектрумов, этот честно писал при загрузке "1982 (с) Sinclair Research Limited" не стремясь увековечить и прославить выпускающий его завод. Именно этому комп был обязан совместимостью со ВСЕМИ игрушками и софтом безо всяких исключений!

Включил - работает!
Думал ПЗУшки за 25 лет могли выйти из строя, однако вспомнил как все микросхемы перед монтажом проходили "прожарку" в печи с последующей отбраковкой... и удивляться не стал :)
А сколько всего умещалось в 48 Килобайт ОЗУ!!!

P.S. Угадаете с какого изделия того же самого завода в него грузились программы и игры с магнитной ленты? :)

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6713
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Фобос БК-01

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ирина » 18 фев 2015, 00:07

Знаю, но не скажу. :)

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 07:40

вообще надо сказать удивительно, как много делали программисты на ТОМ железе (48кБ, 4МHz) и как нерационально используются ресурсы современных компьютеров (значительно более мощных). В какой-то из частей Терминатора были описаны параметры то ли Скайнеда, то ли самого Терминатора - нынешние компы гораздо мощнее :) Достать что-ли тоже свою "Риту", да видеовыхода там почему-то нет телевизионного...

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фобос БК-01

#4

#4 Непрочитанное сообщение Deni » 18 фев 2015, 08:57

Александр Сергеев
Таки да. И каждый, уважающий себя программер должен был написать Demo... Если народу не нравилось, в слово вкрадывалась буква р :)
А еще на спекки все начинали с Basica, и первым делом конечно же beep 10,10 :) , за что огребали подзатыльники :)

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#5

#5 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 09:02

Демо некоторые - вообще невероятны были! Скроллинг, полностью используемый экран, полифония стандартной бипалкой, прочие спецэффекты - просто невероятно!

DemonV
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 19:09
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фобос БК-01

#6

#6 Непрочитанное сообщение DemonV » 18 фев 2015, 09:09

Александр Сергеев писал(а):Достать что-ли тоже свою "Риту", да видеовыхода там почему-то нет телевизионного...
Доставайте! Видеовыход должен быть, может не ВЧ с модулятора, но НЧ точно быть должен.
Я не смог сдержаться:
Изображение
Мог ли этот Фобос предположить, что его подключат к 55-дюймовому ЖК? :crazy:

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фобос БК-01

#7

#7 Непрочитанное сообщение Deni » 18 фев 2015, 09:14

Александр Сергеев
Вот на счет полифонии бипером - вряд ли... AY8910(12) ямаховский туда допиливали...

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#8

#8 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 09:24

была прога у меня - типа музыкального редактора. 2 независимых музыкальных канала (в виде 2-х нотных станов на экране) + добавление различных звуковых эффектов (типа ударных). Звучала в результате именно как полифония на стандартном бипере. Демы гонял уже на эмуляторе (грешен, играю в стунт кар на ДСе) - какая именно машина там эмулируется (при воспроизведении демо) не уточнял. Графические демки и заставки игр точно видел на 48К. При подключении по НЧ от мониторного разъема цвета ведь быть не должно?

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фобос БК-01

#9

#9 Непрочитанное сообщение Deni » 18 фев 2015, 09:52

Если не путаю, то прога эта называлась Wham Music Box.
Как так цвета быть не должно? Три компонента и синхросмесь. Если конечно это все в кучу не связать, то цвета будут.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#10

#10 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 09:59

надо пробовать. А для этого сначала найти его :)

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#11

#11 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 10:02

Да, точно, она, спасибо! (Wham Music Box) Буду скачать, эмулятор играть!

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Фобос БК-01

#12

#12 Непрочитанное сообщение Xell » 18 фев 2015, 11:01

Это всё, конечно, хорошо... вот только куда ему джойстики втыкать? :head: Ответ "никуда" не принимается в виду его абсурдности в отношении игрового, по большей части, компьютера. :acute: Допилить их, конечно, не проблема, но почему их изначально нет... Про Reset на основной клавиатуре я вообще молчу.

И ещё, по поводу совместимости. Оригинальная прошивка ПЗУ вовсе не гарантирует работоспособность всех программ. Много зависит и от того, как дешифрованы определённые порты, и от формирования сигнала Int. К примеру, те же Mikie или Bomb Jack работают далеко не на каждом компьютере и по сути являются лакмусовой бумагой в вопросе о совместимости.
Последний раз редактировалось Xell 18 фев 2015, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 11:03

какой-то из джойстиков просто дублировал цифровые клавиши на клавиатуре (наверное он и выведен здесь в виде креста)

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Фобос БК-01

#14

#14 Непрочитанное сообщение Xell » 18 фев 2015, 11:16

Александр Сергеев писал(а):какой-то из джойстиков просто дублировал цифровые клавиши на клавиатуре (наверное он и выведен здесь в виде креста)
Те кнопки, что выведены справа - это, скорее всего, т.н. "Cursor Joystick", то бишь 5-влево, 8-вправо, 6-вниз, 7-вверх. Он же используется при редактировании текста.
Были ещё два "Sinclair Joystick", именуемые обычно Sinclair-1 и Sinclair-2 - последний присутствовал у большинства спектрум-совместимых компов. Они оба дублировали цифровой ряд на клавиатуре: первый от 1 до 5, а второй от 6 до 0. Так же стандартом считается "Kempston Joystick", но он ничего не дублирует. :)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#15

#15 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 11:22

я уж все позабыл. В детстве был Компаньон-2 (аналог Спектрума-48, я так понимаю на отечественной базе), сейчас где-то лежит Рита (или Пума - это уж как читать) - внешне больше похожа на оригинал (Компаньон тот как-то с претензией на РС что-ли) в состоянии "еще не включал". Мечтаю о БК (в школе был комплекс в на базе БК) - но уж больно дорого за игрушку 1-го дня просят

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фобос БК-01

#16

#16 Непрочитанное сообщение Deni » 18 фев 2015, 11:28

Так а многие могли похвастаться настоящим Спекки? Все либо паяли сами, либо покупали "кооператив". Максимум, что импортного там могло быть кроме Z80 - это ПЗУ и музсопроцессор AY8910(12).

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Фобос БК-01

#17

#17 Непрочитанное сообщение Xell » 18 фев 2015, 11:41

Да и Z80 не у всех стоял, могли КР1858ВМ1 или Т34ВМ1 пихнуть. С этим мне повезло, в обоих спектрумах стоял Zilog. Да, в общем-то, и сейчас стоит. =) Scorpion ZS-256 Turbo (без "+") и Хоббит. Оба питерские - Скорпа на Юноне брал, а вот Хоббит был куплен в магазине. Выпускался он заводом "Северный Пресс" и внутри выглядит весьма культурно. Могу сфоткать, если вдруг кому интересно.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#18

#18 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 11:43

конечно интересно. А как-то используется это оборудование, или просто для красоты как Вега-МП122 у меня?

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Фобос БК-01

#19

#19 Непрочитанное сообщение Xell » 18 фев 2015, 11:51

По большей части хранятся, просто как память. Скорпион так вообще остался без дискет с играми - дал человеку поиграть, и всё, с концами... А вот эмулятор периодически запускаю. Недавно Lode Runner перепрошел, например. :)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#20

#20 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 12:01

А Вектор 06 кто-нибудь пробовал в действии?

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фобос БК-01

#21

#21 Непрочитанное сообщение Deni » 18 фев 2015, 12:47

Dizzy 5 помню часами без Infinity Live бродили... Составляли карты....брр- :)

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#22

#22 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 12:58

Elite - только с описанием на русском, иначе вообще ничего не понятно :dash:

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Фобос БК-01

#23

#23 Непрочитанное сообщение Xell » 18 фев 2015, 13:01

Александр Сергеев писал(а):А Вектор 06 кто-нибудь пробовал в действии?
Мне не доводилось.
Deni писал(а):Dizzy 5 помню часами без Infinity Live бродили... Составляли карты....брр- :)
Как же задалбывало бегать каждый раз за камнями, чтоб на облаке из складировать. :laugh:
А карта... вот она: http://dizzy.ucoz.ru/dizzy_images/maps/ ... Speccy.png
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#24

#24 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 18 фев 2015, 13:03

но самая круть для меня - это все таки Стунт кар и Тотал Эклипс (правда в Эклипсе нервы нужны стальные, сейчас уж не возьмусь ни за что)

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Фобос БК-01

#25

#25 Непрочитанное сообщение Xell » 18 фев 2015, 13:06

Тотал Эклипс до конца не проходил (или забыл уже), а вот оба Кастл Мастера прошел. А был ещё непонятный Driller, который без описания пройти не удалось.

P.S. - let's plаy по первой части Total Eclipse.
Последний раз редактировалось Xell 22 фев 2015, 00:44, всего редактировалось 3 раза.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

DemonV
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 19:09
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фобос БК-01

#26

#26 Непрочитанное сообщение DemonV » 18 фев 2015, 22:19

Xell писал(а):Это всё, конечно, хорошо... вот только куда ему джойстики втыкать? :head: Ответ "никуда" не принимается в виду его абсурдности в отношении игрового, по большей части, компьютера. :acute: Допилить их, конечно, не проблема, но почему их изначально нет...
А зачем его куда-то втыкать и что-то допиливать? Он встроен. Вот эти 4 коричневые клавиши со стрелками и F1 слева и есть классический Kempston Joystick
Вон от него инвертор 1533ЛН1 и 5 резисторов на крайней фотке.
Кстати очень удобный в плане расположения кнопок (некоторые например располагали кнопки крестом - катастрофически неудобно стрелять или прыгать центральной кнопкой в этом кресте!)
А если вы имеете в виду, что не куда подключить "палку"? Ну тут да, некуда. Я подключал попробовать, вообще не возможно ни во что "палкой" играть. Разве что в авиасимуляторы и то привыкать долго.
Xell писал(а): Про Reset на основной клавиатуре я вообще молчу.
Если заметите - там же еще есть "Bl. Reset", они соединены последовательно. Нажать случайно две кнопки одновременно мне не удалось ни разу.
Xell писал(а): И ещё, по поводу совместимости. Оригинальная прошивка ПЗУ вовсе не гарантирует работоспособность всех программ. Много зависит и от того, как дешифрованы определённые порты, и от формирования сигнала Int. К примеру, те же Mikie или Bomb Jack работают далеко не на каждом компьютере и по сути являются лакмусовой бумагой в вопросе о совместимости.
Я же писал не только про оригинальную прошивку, но и про то, что сохранили "классическую схемотехнику".
Bomb Jack для вас лакмус, говорите? Любимая игрушка номер один! Рекордный счет - более миллиона 8-) И это на черно-белом ТВ, где далеко не всегда видно какая бомба в данный момент догорает :)

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Фобос БК-01

#27

#27 Непрочитанное сообщение Xell » 18 фев 2015, 23:58

DemonV писал(а):]А зачем его куда-то втыкать и что-то допиливать? Он встроен. Вот эти 4 коричневые клавиши со стрелками и F1 слева и есть классический Kempston Joystick
Вон от него инвертор 1533ЛН1 и 5 резисторов на крайней фотке.
Кстати очень удобный в плане расположения кнопок (некоторые например располагали кнопки крестом - катастрофически неудобно стрелять или прыгать центральной кнопкой в этом кресте!)
А если вы имеете в виду, что не куда подключить "палку"? Ну тут да, некуда. Я подключал попробовать, вообще не возможно ни во что "палкой" играть. Разве что в авиасимуляторы и то привыкать долго.
Встроенный джойстик не является таковым хотя бы по определению. :) И это не обязательно "палка" - подключали ведь джойстики (хотя их правильнее было бы назвать "геймпадами") и от Денди, и от Сеги. Или ими тоже играть не удобно? =) Просто я не понимаю логику разработчиков - поскупились на два СГ-5 и кучку проводов?
DemonV писал(а):Если заметите - там же еще есть "Bl. Reset", они соединены последовательно. Нажать случайно две кнопки одновременно мне не удалось ни разу.
Разумеется, я вторую кнопку заметил, но от этого целесообразность подобного их размещения не становится очевидней. Раскидали бы, тогда уж, их по разным краям клавиатуры, это было бы логичней, на мой взгляд.
DemonV писал(а):Я же писал не только про оригинальную прошивку, но и про то, что сохранили "классическую схемотехнику".
Bomb Jack для вас лакмус, говорите? Любимая игрушка номер один! Рекордный счет - более миллиона 8-) И это на черно-белом ТВ, где далеко не всегда видно какая бомба в данный момент догорает :)
Ну так и хорошо, если всё работает как должно. :)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Фобос БК-01

#28

#28 Непрочитанное сообщение HyC » 19 фев 2015, 07:43

DemonV писал(а):Я не очень большой специалист в Спектрумах, но даже на первый взгляд этот сделан очень достойно.
Алюминиевый корпус. Аккуратная сборка, разъемных соеднений - разумный и вполне достаточный минимум. Процессор во избежание глюков жестко впаян в плату.
Кстати, плата тоже собственного заводского изготовления (а большинство в то время собирали на платах, сделанных всевозможными мелкими кооперативами).
Плата - классическая первая "кооперативная" ленинградка, с доразведенным сбоку БП и модулятором, и вытащенным на край платы разьемом. Оригинал для сравнения:

Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#29

#29 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 19 фев 2015, 09:10

Испытываю благоговейный трепет и даже некоторую зависть к людям, которые разбираются в оном железе. Сейчас делают аналоги Спектрумов на современной базе - судя по всему ураганной моЩЩности машины выходят (с ОЗУ в пару Мб и поддержкой HDD и всяких там картридеров) и ПО для них есть, а я в этом деле полный лопух...

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фобос БК-01

#30

#30 Непрочитанное сообщение Deni » 19 фев 2015, 09:15

Александр Сергеев
Это было и в 90-е... ATM Turbo например (правда картридеров тогда не знали).

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фобос БК-01

#31

#31 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 19 фев 2015, 09:18

В 96-м я еще только школу закончил... Жил в сельской местности, клон Спектрума был, но о отм, чтоб в него залезть даже речи не шло (да и сейчас в общем-то так же)

DemonV
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 19:09
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фобос БК-01

#32

#32 Непрочитанное сообщение DemonV » 19 фев 2015, 12:36

HyC писал(а):Плата - классическая первая "кооперативная" ленинградка, с доразведенным сбоку БП и модулятором, и вытащенным на край платы разьемом.
Но она ведь от этого не перестает быть собственного заводского изготовления? wink:

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Фобос БК-01

#33

#33 Непрочитанное сообщение Лагунов » 19 фев 2015, 14:03

а у нас только гэдээровские U880 процессоры были.
А тут - натуральный Zilog да еще ПЗУ от фирмы STM...

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фобос БК-01

#34

#34 Непрочитанное сообщение Deni » 19 фев 2015, 15:28

Sharp, кстати, "кушал" меньше по току, чем Zilog

zxpress.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:55

Re: Фобос БК-01

#35

#35 Непрочитанное сообщение zxpress.ru » 12 ноя 2021, 11:06

DemonV писал(а):
17 фев 2015, 21:49
Выполняю обещание данное вот тут
Вот оно, изделие Уфимского Приборостроительного Производственного Объединения им. В.И.Ленина, под названием "Фобос БК-01"
Я не очень большой специалист в Спектрумах, но даже на первый взгляд этот сделан очень достойно.
Добрый день, спасибо что поделились!

Собираю информацию для книги о клонах спектрума, моглибы Вы выложить фотографию из документации с дайтой выпуска компьютера.
Возможно там и серийный номер найдется.

zxpress.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:55

Re: Фобос БК-01

#36

#36 Непрочитанное сообщение zxpress.ru » 12 ноя 2021, 11:21

В идеале хотелось бы разыскать людей причастных к разработке и производству, но не понятно что осталось от упомянутого вами Уфимского приборостроительного производственного объединения.

zxpress.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:55

Re: Фобос БК-01

#37

#37 Непрочитанное сообщение zxpress.ru » 12 ноя 2021, 11:32

У меня вот такой еще Фобос есть, не понятно что за Лилия, взяли корпус от другого клона? (пластиковый)
Изображение

zxpress.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:55

Re: Фобос БК-01

#38

#38 Непрочитанное сообщение zxpress.ru » 11 апр 2023, 13:47

Подниму тему. Разработчиков так и не удалось найти. В документах 94 года значиться некое "АО" Фобос. Но интернет о таком не знает. Не нашлось его и на HeadHunder с SuperJob.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Фобос БК-01

#39

#39 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 11 апр 2023, 14:36

Дык какой-то коопЭРОТив был из 3х человек - один достает комплектуху, второй паяет, третий на толкучке стоит - продаёт.

Аватара пользователя
Василий M
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 12:32
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Фобос БК-01

#40

#40 Непрочитанное сообщение Василий M » 10 май 2023, 19:00

Лилию выпускал "КЭМЗ" Кизлярский Электромеханический завод в ДагестанеИзображение

Аватара пользователя
Василий M
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 12:32
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Фобос БК-01

#41

#41 Непрочитанное сообщение Василий M » 10 май 2023, 19:01

Изображение схема КЭМЗовской лилии

Аватара пользователя
Василий M
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 12:32
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Фобос БК-01

#42

#42 Непрочитанное сообщение Василий M » 10 май 2023, 19:02

Нужны файла ПЗУ от этого ПК, если у кого есть, поделитесь на мыло Lord2024@mail.ru

Аватара пользователя
BAZ
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Фобос БК-01

#43

#43 Непрочитанное сообщение BAZ » 30 июл 2023, 04:50

Сильно сказано! Интересно было бы узнать что за "кооператив" такой имел собственное производство ПП в те времена...
"Надстройка" над заводом или цехом в виде кооператива не считается... :)

Большинство ПП изготавливались в "ночную смену" на производственных мощностях СССР :) Вот помню что мы отдельно платили девочкам в Зеленограде что бы они сделали "карту" сверловки ПП довольно прилично по тем временам - операция мыторная и ответственная...
DemonV писал(а):
17 фев 2015, 21:49
Кстати, плата тоже собственного заводского изготовления (а большинство в то время собирали на платах, сделанных всевозможными мелкими кооперативами).

Ответить