Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Документ прошедшей эпохи

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Документ прошедшей эпохи

#1

#1 Непрочитанное сообщение подводник » 13 ноя 2014, 22:03

Есть у меня паспорт на телевизор КВН 49. Ничего особенного ,любая аппаратура комплектовалась паспортами. Но один интересный момент,говорит ,что в те времена телевизоры продавались как горячие пирожки. Обратите внимание,выпущен телевизор 21 мая,и уже на сл. день продан,т.е. даже на полке не полежал
.Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Документ прошедшей эпохи

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 ноя 2014, 22:21

подводник писал(а):Есть у меня паспорт на телевизор КВН 49. Ничего особенного ,любая аппаратура комплектовалась паспортами. Но один интересный момент,говорит ,что в те времена телевизоры продавались как горячие пирожки. Обратите внимание,выпущен телевизор 21 мая,и уже на сл. день продан,т.е. даже на полке не полежал
Я правильно вижу?

Магазин номер 8, Невский, 54?

Ателье Карла Буллы?

Неисповедимы пути Твои, Господи...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Документ прошедшей эпохи

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 ноя 2014, 22:34

Ателье Буллы было практически на крыше (на четвёртом этаже и выше), а магазин на первом этаже.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

сухи
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Документ прошедшей эпохи

#4

#4 Непрочитанное сообщение сухи » 13 ноя 2014, 22:39

подводник писал(а):выпущен телевизор 21 мая,и уже на сл. день продан,т.е. даже на полке не полежал
А он там и не планировал лежать. Если помните, заводским с завода низя было, только через торгсеть. :)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Документ прошедшей эпохи

#5

#5 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 14 ноя 2014, 12:23

Подводник то что у Вас сохранился паспорт на КВН и в такой сохранности это уже само по себе особенно.

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Документ прошедшей эпохи

#6

#6 Непрочитанное сообщение подводник » 14 ноя 2014, 23:25

Tofiq62,благодарю.
На самом деле,я ,начиная эту тему, хотел рассказать не только об этом.Вот к этому паспорту прилагалась,небольшая тетрадка,типа"летопись" этого телевизора,более чем за десять лет его эксплуатации,где описывались скрупулёзно дотошным владельцем,все его ремонты,сначала гарантийные,а потом уже и после.А также всё,что с ними было связано,включая ожидание мастера,затем уже самостоятельного ремонта,как доставались лампы(представьте,в те годы они не лежали на полках всегда)Проблема с заменой кинескопа,достойна пера Зощенко. Владелец был с определённым чувством юмора,и некоторые истории,сейчас было бы небезинтересно почитать,для понимания тем,кто значительно моложе меня ,о том времени,в котором жили,через историю телевизора. К сожалению,куда то это затерялось,по крайней мере дома не нашёл. Мне очень жаль...,.
Да,сухи,возможно прав,но не обязательно. В 1954г.(а я был уже взрослый мальчик,17 лет,радиолюбитель,всегда искавший в радиомагазинах какие то детали,по большей части безуспешно) не помню чтобы телевизоры свободно стояли на полках.А кроме КВН,практически ничего не было,лишь изредка появлялись только начавшие выпускаться ,Экран,Зенит,Север.
Т-2,были очень редки в торговле. Так что КВНы,шли нарасхват.Вот,очередной пример.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Deich
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:12
Откуда: Москва-Херсон

Re: Документ прошедшей эпохи

#7

#7 Непрочитанное сообщение Deich » 22 дек 2014, 13:32

Так и более "юные" телеки не сильно залеживались... Вот такой "Старт-3" -пару дней и уже осчастливил кого то... А 234 (на чеке) -это я так понимаю его стоимость? Какие зарплаты тогда были ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
stepgena
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Документ прошедшей эпохи

#8

#8 Непрочитанное сообщение stepgena » 22 дек 2014, 15:27

Зар. плата инженера была 100-120 руб. Батон белого хлеба, например, 13 коп.
С уважением. Геннадий

Аватара пользователя
Deich
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:12
Откуда: Москва-Херсон

Re: Документ прошедшей эпохи

#9

#9 Непрочитанное сообщение Deich » 22 дек 2014, 15:38

stepgena писал(а):Зар. плата инженера была 100-120 руб. Батон белого хлеба, например, 13 коп.
Ага... такой хлебушек я уже не помню,а вот зарплата у отца (инженера) чуть по-более... А за доллар 60 коп.давали ? Про тех кому за это давали СРОК - я в-курсе....

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Документ прошедшей эпохи

#10

#10 Непрочитанное сообщение Че » 22 дек 2014, 17:33

Странно - телевизор выпущен в 62-ом, а чек в 61-ом. Может приписки? Была раньше такая золотая жила. Или продавец Солнцедаром пообедал.
Deich писал(а):
stepgena писал(а):Зар. плата инженера была 100-120 руб. Батон белого хлеба, например, 13 коп.
Ага... такой хлебушек я уже не помню,а вот зарплата у отца (инженера) чуть по-более... А за доллар 60 коп.давали ? Про тех кому за это давали СРОК - я в-курсе....
За доллар тогда давали от 3-х деревянных руб до вышки, а 60 коп. это т.н. инвалютные, золотые, внешторговские и т.п. рубли.
Жили тогда как могли. Потребляли то, что могли произвести. Особенно тяжело приходилось тем, кто мог хорошо заработать, но не пил, не играл в карты и не имел доступа к дифициту. С моральной точки зрения, конечно. Ибо с голоду тогда не умирали.
Поэтому телевизоры продавались моментально с колес. Хорошие телевизоры. Всякая дрянь годами пылилась на витринах. Возможно эти экземпляры были проданы товароведами и завскладами в обеденный перерыв или до открытия магазина - зубным врачам, директор-магазин продмагов и прочим уважаемым людям.

Аватара пользователя
Deich
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:12
Откуда: Москва-Херсон

Re: Документ прошедшей эпохи

#11

#11 Непрочитанное сообщение Deich » 22 дек 2014, 18:04

Че писал(а):Странно - телевизор выпущен в 62-ом, а чек в 61-ом. Может приписки? Была раньше такая золотая жила. Или продавец Солнцедаром пообедал.
Думаю это 2-ка такая...

Ответить