Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#51

#51 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 ноя 2014, 20:03

Radiosuns писал(а):
old_hippie писал(а): Как я Вам завидую... =)))

У меня сложилось впечатление, что 174-я серия - в основном цельнотянутые клоны Филипса.

174ГФ1 - ужасное исключение...
В общем то - да. У всех есть аналоги TDA....А не чинил я потому , что работал в НИИ , а ремонты были моими халтурами , и чинить в советские времена я предпочитал дорогую аппаратуру и импорт , в основном - звукотехнику. А ТВ начал уже в 90х , когда другой работы просто не было.
Статистика.

Если крутишься постоянно среди одной и той же аппаратуры, мозги можно уже не включать.

"Щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом".

Так и с теми же "Электрониками".

Был такой знакомый, пас их целенаправленно, на том и гешефт имел.

99,99 из 100 - меняеншь эту самую ГФ1, пока падла не заработает.

А ежели чего посложнее - руки вверх и три раза ку.

Я же всегда старался дойти до первопричины.

Не "кто виноват", а "что не так".

Однажды на каком-то 3УСЦТ кадры синхриться отказались...

Я починил его лишь тем, что включил иначе обвеску ХА11... Просто перегруппировал.

"Если хочешь получить самое эффективное решение, поручи его самому ленивому конструктору. Он лишний раз пальцем не пошевелит..."
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 13 ноя 2014, 20:33

old_hippie Когда я от нужды открыл в начале 90х телерадиомастерскую и стал плотно общаться с мастерами - профи вначале у магазина ЮТ в Автово , а затем - на Юноне , то впервые услышал термин Типовуха. Это - как раз то , о чём Вы и пишете.
получил бессрочный бан

Аватара пользователя
RA9SZ
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:08
Откуда: Оренбургская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#53

#53 Непрочитанное сообщение RA9SZ » 22 дек 2014, 15:08

Blackbird писал(а): Нууу по моему в 1960е годы в радиве читал опсиания телевизоров на трубе 6см по диагонали . Причем именно были кинескопы а не осциллографические трубки . Видимо для чего то производились .
Не знаю как кинескопы, а в 70-х годах я пробовал делать переносный ТВ на 6ЛО1, если не ошибся в маркировке. В РАДИО в иностранном разделе была помещена простенькая схема, причем прямого усиления, который мог принимать один из первых каналов 1-3. Там по моему рекомендовали 5ЛО38 применить, но такой не нашлось и я применил 6ЛО1И, которая кстати была с прямоугольным экраном. Ничего особо хорошего из этого не вышло, т.к. до ума я его так и не довел, я имею ввиду до завершенной конструкции, но на коленке схема хоть и хреново, но немного признаки жизни подавала.
Владимир Николаевич

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#54

#54 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 дек 2014, 12:53

В РАДИО в иностранном разделе была помещена простенькая схема, причем прямого усиления, который мог принимать один из первых каналов 1-3. Там по моему рекомендовали 5ЛО38 применить, но такой не нашлось и я применил 6ЛО1И, которая кстати была с прямоугольным экраном. Ничего особо хорошего из этого не вышло, т.к. до ума я его так и не довел, я имею ввиду до завершенной конструкции, но на коленке схема хоть и хреново, но немного признаки жизни подавала.
Блин все с ног на голову :ROFL: Какой такой иностранный отдел ? В общем в Радиве за 1969 год очень советский инженегр разработал телевзизор на 3ло1и трубке - который да имел прямое усиление и мог работать на первых трех каналах . Ну и да он разработал его чтобы "доплюнуть и переплюнуть" достижение фирмы МЫТЫРЫЛЛА которые разработали аналогичный телевизер .Вот краткое описание этого телевизера как раз и было опубликовано в Радиве в разделе "за бугром" .Но схемы там не было .. Сообщалось только что применик там супергетеродинный и питание трубки без делителей чтобы экономить мощу падающую на резисторах ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
RA9SZ
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:08
Откуда: Оренбургская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#55

#55 Непрочитанное сообщение RA9SZ » 24 дек 2014, 13:18

Давно это было, мог чего и напутать в технических подробностях. Но схема там все таки была. Чего я тогда делал-то? :-)

Кстати, после того ТВ я в том же корпусе сделал простой осциллограф, а по сути просто пробник, который у меня где-то даже валяется в загашниках. И должен работать между прочим, если кондеры там совсем не посохли.
Владимир Николаевич

Аватара пользователя
GAG
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:09
Откуда: Москва

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#56

#56 Непрочитанное сообщение GAG » 24 дек 2014, 21:07

Схема была, я даже под нее трубку доставал, но.....
Ищу:
Одиссей-010- бок. крышку входов.
КБО от "Сувенир

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#57

#57 Непрочитанное сообщение климанов » 24 дек 2014, 21:56

а байка про 174 серию когда их производство решили наладить в городке /могу и ошибиться /типа Саранск и их там клепали с открытыми окнами из за чего срок работы у них стал не больше 10 часов ....!?
телевизоры Ц202 дохли как тараканы .....
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
slimy
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 18:51
Откуда: 77-Новопеределкино
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#58

#58 Непрочитанное сообщение slimy » 09 янв 2015, 15:08

Radiosuns писал(а): А дело было так: подарили Леониду Ильичу японцы маленький переносной ТВ. Леонид Ильич оказался от него в восторге и приказал соответствующему министру организовать выпуск подобного аппарата в СССР.
Телевизором "Микрон" Ильич , видать, не впечатлился :)
Изображение
Сижу, отвёрткой в ухе ковыряю. Вдруг что-то щёлкнуло, и звук пропал.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#59

#59 Непрочитанное сообщение Blackbird » 11 янв 2015, 07:12

Телевизором "Микрон" Ильич , видать, не впечатлился :)
А микрон ему не дарили :yes: Типа выпуск надо было пробивать в мыныстерствах .. А тут сам главный сказал "Делать!!" :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Владимир Дем
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:11

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#60

#60 Непрочитанное сообщение Владимир Дем » 20 май 2016, 21:26

Телевизор(японский!) привёз из Японии министр электронной промышленности СССР Шокин(говорили классный был руководитель и специалист).
Скопирован и переведён на отечественную элементную базу меньше чем за 1 год. Трубка разработана специально для
ТВ. Попытка повторить тоже самое для уже цветного образца не удалась(габариты и энергопотребление не прошли).
Источник: гл. инж. ПО "Днепр"(мой шеф).
P.S. И ещё: в цветном не удалось скопировать(разработать?) трубу с поворотом луча на 90 гр.
(для меньших габаритов ТВ).
Последний раз редактировалось Владимир Дем 20 май 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GAG
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:09
Откуда: Москва

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#61

#61 Непрочитанное сообщение GAG » 20 май 2016, 21:40

Владимир Дем писал(а):Трубка разработана специально для ТВ.
Читал, что эта 16ЛК1Б не превзойдена по своим характеристикам, в частности по энергопотреблению.
Ищу:
Одиссей-010- бок. крышку входов.
КБО от "Сувенир

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#62

#62 Непрочитанное сообщение Vygandas » 21 май 2016, 10:34

Надо не забыть что 16ЛК1Б разрабатывалась для БАТАРЕЙНОГО ПИТАНИЯ , потому и очень экономичный накал.
Я как-то читал ту статью про телевизор на 3ЛО1И и заметил что накал трубки там жрал где-то половину потребляемой мощности (6,3V 0,6A) ! Так телевизор Шилялис-401 от 3 свежих батареек 3336 работал до 2-х часов.
Старший сержант Советской армии, в запасе

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#63

#63 Непрочитанное сообщение IVS » 08 июн 2016, 18:07

Владимир Дем писал(а): Скопирован и переведён на отечественную элементную базу меньше чем за 1 год.
А чего так долго? Я "в одну харю" его за месяц сделаю на какой угодно элементной базе, причем, не сильно напрягаясь, по вечерам после работы (а на спор – за неделю). А там целое КБ с кучей специально обученных специалистов год парилось? Труба – отдельная песня, но тут дело темное…
И вообще, надоели эти байки про "откуда содрали". :)
Советские автоматические межпланетные станции уже исследовали атмосферу Венеры (а это сущий ад) и не далек был день мягкой посадки на поверхность планеты, но примитивный телек придумать никак не могли, пришлось с ыпоньцiв "драть"?
Чего там драть-то? К тому времени телевидение уже было обычным явлением, по схемотехнике все уже было давно придумано и у нас, и где угодно, элементная база существовала (вышеупомянутая "Юность" уже лет 5 выпускалась серийно), дело было только за желанием.
В этом смысле "ыпонец", возможно, и послужил "пинком под зад", но не более …
Владимир Дем писал(а): Трубка разработана специально для ТВ.
Возможно, но пока бездоказательно…
И, кстати, именно разработана или таки тоже "содрана"? Саму схему тут многие могут собрать, хоть на коленке, а труба – "дело темное"…
:)

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#64

#64 Непрочитанное сообщение Shuare » 08 июн 2016, 23:31

IVS писал(а):
Владимир Дем писал(а): Скопирован и переведён на отечественную элементную базу меньше чем за 1 год.
А чего так долго? Я "в одну харю" его за месяц сделаю на какой угодно элементной базе, причем, не сильно напрягаясь, по вечерам после работы (а на спор – за неделю).
То есть вы за неделю, на спор, готовы вручную (без компьютера), с соблюдением всех ГОСТов, подготовить всю схемную, конструкторскую и технологическую документацию, с учетом разброса параметров отечественной элементной базы и пр. А также согласовать всех поставщиков комплектующих, найти изготовителей моточных изделий... Что ж, готов спорить на оооочень большую сумму.
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#65

#65 Непрочитанное сообщение Лагунов » 09 июн 2016, 12:13

IVS писал(а):
Владимир Дем писал(а): Скопирован и переведён на отечественную элементную базу меньше чем за 1 год.
А чего так долго? Я "в одну харю" его за месяц сделаю на какой угодно элементной базе, причем, не сильно напрягаясь, по вечерам после работы (а на спор – за неделю). А там целое КБ с кучей специально обученных специалистов год парилось? :)
Мда.
И ведь сколько раз уж говорилось.
Запуск в производство (серийное) это ведь не макет сляпать.
Это ведь только после испытаний опытной партии, корректировки КД, и утверждения ТУ.
А чтобы на утверждение ТУ выйти, надо ОКР закрыть с протоколом Межведомственной приемочной комиссии.
А чтоб ОКР закрыть, надо все этапы пройти по ГОСТу. Начиная с согласования и утверждения ТЗ.
Я уже много раз говорил.
Нормальный ход ОКР (если без задержек) - 2...3 года до приема МВК.
Ну и на остальное 1 год минимум.
Вы представляет себе объем подписей на всех документах?
А это ведь всё вживую.
Напечатать, исправить, приехать в головной НИИ, получить замечания, исправить, приехать, получить подпись.
И так по 2...3 десяткам инстанций.

Вот именно этим куча специалистов СКБ и занята.
А макет да, делает 1...2 человека. Причем могут и за месяц, если бы их не отвлекали на все эти бумажные дела.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#66

#66 Непрочитанное сообщение IVS » 12 июн 2016, 14:20

Тоись, заслуга в том, что все бюрократические препоны были пройдены в рекордные сроки ("менее, чем за год")?

Дык это же не собственная инициатива, это целый пахан заказал, да еще и к юбилею самого вождя! И даже не сам, а с подачи целого министра, каковой министр, судя по всему, тоже был заинтересован в быстром результате!
Значит, во всех министерствах и ведомствах "горит зеленый" и бюрократические шестеренки крутятся без заеданий! А "моточные изделия" так вообще начинают мотаться сами собой, по щучьему велению, едва пахан бровью поведет. Не верите, а я сам видел (в т.ч. и брови)!

Или таки "менее чем за год" аппарат был всего лишь "скопирован и переведён на отечественную элементную базу "?
:)
Обратите внимание, я исхожу из канонического текста легенды. А как та легенда коррелирует с действительностью, это уже вопрос номер два.
Лагунов писал(а): Нормальный ход ОКР (если без задержек) - 2...3 года до приема МВК.
Ну и на остальное 1 год минимум.
Итого не менее 3…4-х лет?
А як же АМЛ свой "Бриг" за год с небольшим в производство запустил? Причем, "с нуля", ни откуда не "копируя", что, очевидно, много сложней?

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#67

#67 Непрочитанное сообщение Лагунов » 12 июн 2016, 18:11

IVS писал(а):Тоись, заслуга в том, что все бюрократические препоны были пройдены в рекордные сроки ("менее, чем за год")?


А як же АМЛ свой "Бриг" за год с небольшим в производство запустил? Причем, "с нуля", ни откуда не "копируя", что, очевидно, много сложней?
Ничего не могу говорить за других.
Я про реальность советской системы ГОСТов в конце 70-х.
Категорически невозможно было перепрыгивать через стадии и этапы разработки.
Реально где-то в 1980 году разрешили пропускать этап эскизного проекта. После этапа ТЗ сразу Техпроект.
Хотя письменное указание на уровне замминистра могу допустить.
И тогда сразу после ТЗ опытный образец, утверждение ТУ и опытная партия.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#68

#68 Непрочитанное сообщение HyC » 12 июн 2016, 18:28

IVS писал(а):А як же АМЛ свой "Бриг" за год с небольшим в производство запустил? Причем, "с нуля", ни откуда не "копируя", что, очевидно, много сложней?
Я как работающий на производстве склонен полагать что он приврал. Может память подвела, может сознательно. Тут от установочной партии до серийного производства порой полгода проходит. То решение нетехнологичное, то оснастка неудобная, то каждый третий экземплят в гост вписать невозможно, то пятое, то десятое.

Сидит потом все ОКБ с технологами черепа морщат внося "изменения в конструкцию не ухудшающую параметров изделия".

В подавляющем количестве случаев кастомную измериловку под это дело делать еще приходится, с поверками у метрологов. Песня длиннющая.
Последний раз редактировалось HyC 12 июн 2016, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#69

#69 Непрочитанное сообщение IVS » 12 июн 2016, 18:28

Лагунов писал(а):Ничего не могу говорить за других.
А вот и не говорите! Отличное заявление!
Никогда и ничего не говорите "за других"! "Другие" просто умели эффективно работать, а вы, судя по всему, - нет...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#70

#70 Непрочитанное сообщение HyC » 12 июн 2016, 18:30

IVS писал(а):
Лагунов писал(а):Ничего не могу говорить за других.
А вот и не говорите! Отличное заявление!
Никогда и ничего не говорите "за других"! "Другие" просто умели эффективно работать, а вы, судя по всему, - нет...

Вы мыслите категориями "эффективного манагера", если женщина вынашивает ребенка за 9 месяцев, то я найму 9 баб и они мне ребенка за месяц выносят.

Не выносят.

В производственной документации на изделие листов изменений обычно больше чем самой документации. И все это согласовывать надо в кабинетах разной вышины.

А прототип на коленке рабочий за месяц сделать можно, если фонды есть.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#71

#71 Непрочитанное сообщение IVS » 12 июн 2016, 18:34

HyC писал(а):
IVS писал(а):А як же АМЛ свой "Бриг" за год с небольшим в производство запустил? Причем, "с нуля", ни откуда не "копируя", что, очевидно, много сложней?
Я как работающий на производстве склонен полагать что он приврал.
Не, вын показав, як работая на производстве, можно именно работать, а не "шары в карманах перекатывать".
Сейчас это многим не нравится, кто в 70...80-х именно "перекатывал"....
Уж звиняйте, если кого ненароком задел за живое... :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#72

#72 Непрочитанное сообщение HyC » 12 июн 2016, 18:49

IVS писал(а):
HyC писал(а):
IVS писал(а):А як же АМЛ свой "Бриг" за год с небольшим в производство запустил? Причем, "с нуля", ни откуда не "копируя", что, очевидно, много сложней?
Я как работающий на производстве склонен полагать что он приврал.
Не, вын показав, як работая на производстве, можно именно работать, а не "шары в карманах перекатывать".
- Доктор, а у меня соседу 90 лет и он говорит что он с женщинами может
- Ну так и вы говорите.

Вам два производственника говорят, что от ТЗ на ОКР до постановки в серию изделие за год запустить нереально. Вы ссылаетесь на сказки венского леса и указываете как производству работать.

Не ставится в серию новое изделие за год. От слова совсем. Ни тогда ни сейчас, ни наше ни вражеское. То что вам айфон новый каждую осень выкатывают не означает что яблочники за новый берутся только после того как старый в производство сдают. Максимум что получите - установочную партию с неустаканеными документами. В "коротко о новом" опубликуете, и на ВДНХ свозите даже в таком виде ее. И потом с ней почти год казниться еще, если изделие сложнее открывалки для пива, и это не считая геморроя с бумагами.

Это на конвейере в серии вы можете шлепать по 1000 изделий в день, потому-что технологическая цепочка длинная и налаженная, и на конечном этапе вы применяете ПКИ (покупные комплектующие изделия) и ДСЕ (детали и сборочные единицы) которые три месяца тому как вам на склад положили. А когда у вас чего-то не так и каждый раз технологи шаманят вам всякий раз с начала начинать (вплоть от засылать снабженца выбивать фонды), и у вас дай бог раз в три месяца партия в сотню изделий выйдет. Потому-что нет какой-то гравицапы которую технологи с конструкторами поменяли и сиди, кури, а появится и все с самого начала. Так на ДСЕ там еще свой техпроцесс, и то брак прет то производительность ни в борщ. А граблей от прототипа до серийного изделия приходится исправлять - изменений больше чем документации.

А потом изделие рубят наверху потому-что оно не лезет в ворота по себестоимости, и такая партия расходится "по своим", а мы тут на форуме трем за "призраки радиопрома".

А на витрину вам на опытном производстве за месяц штучное изделие сделают не отличающееся от серийного (даже красивше). Даже без ТЗ, на чистом энтузиазме, если отношения в коллективе хорошие и можно руководителя смежного подразделения попросить об одолжении в духе "иваныч, мне надо тут десяток ручек выточить, я тебе эскизы занесу, напряги токаря васю".
Последний раз редактировалось HyC 12 июн 2016, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#73

#73 Непрочитанное сообщение IVS » 12 июн 2016, 19:16

HyC писал(а):- Доктор, а у меня соседу 90 лет и он говорит что он с женщинами может
- Ну так и вы говорите.
Стоит грузин на базаре, петуха продает. Подходит бабуля:
- А шо, милок, петушок-то твой курочек топчет?
- Топчэт, бабушка, топчэт…
- А хорошо ли топчет, милок?
- Вай, харашо то-о-пчэт! Он вообще всэх топчэт и курэй, и гусэй, и свинэй. Слющай, вчэра на мэня как-то странно сматрэл...
HyC писал(а):Вам два производственника говорят, что от ТЗ на ОКР до постановки в серию изделие за год запустить нереально.
А... так вы значит производственники?
Ну, тоись Бриги именно вы производили?
Или ВЛ-100?
Вы, собственно, хто, господа?
Последний раз редактировалось IVS 12 июн 2016, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#74

#74 Непрочитанное сообщение HyC » 12 июн 2016, 19:21

IVS писал(а):
HyC писал(а):Вам два производственника говорят, что от ТЗ на ОКР до постановки в серию изделие за год запустить нереально.
А... так вы значит производственники?
Ну, тоись Бриги именно вы производили?
Или ВЛ-100?
Вы, собственно хто, господа?
А чем бриг отличается от локомотивной радиостанции ? Там пайки из антиматерии, или комплектуха на конвейер из соседнего измерения телепоритровалась ?

Корпорация Новосибирский завод Электросигнал мы. Слыхали наверное, была при советах такая конторка небольшая (тыщ на 15 человек), производила радиолы, радиостанции, телевизоры и ядрен-батоновую спецуху (еще детские игрушки, но это мимо темы, хотя красный или желтый экскаватор с трещеткой был у каждого).

Так не померла конторка то. И воронежская тоже не померла. Сейчас правда поскромнее живем, около 2500 сотрудников.

Дед работал, бабушка работала, мать работала, соседи работали, я работаю.

Товарищ Лагунов родом с ТочМаша (царство ТочМашу небесное), и к Комете 118 и Комете 120 лично руку прикладывал (он поправит если я не прав).

Еще вопросы ?
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#75

#75 Непрочитанное сообщение IVS » 12 июн 2016, 19:39

HyC писал(а):Корпорация Новосибирский завод Электросигнал мы.
К сожалению, не помню на какой срок и когда именно "подписки" всякие давал, шоб вам сейчас сообщить где именно я тогда работал!
В КБ, короче.
И как, шо делается - знаю.
Авралы помню, - срочно надо! Для чего не говорят, но понятно же направленность КБ.

А там - вообще "брови шевелятся", во попали мужики... (хотя, и делать-то ничего не надо, просто скопировать)...
HyC писал(а):Еще вопросы ?
А у вас?
Если бы мы по 4 года "чухались", задавая друг другу глупые вопросы, здесь, батенька, давно была бы Америка...
Последний раз редактировалось IVS 12 июн 2016, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#76

#76 Непрочитанное сообщение HyC » 12 июн 2016, 19:42

IVS писал(а):
HyC писал(а):Корпорация Новосибирский завод Электросигнал мы.
К сожалению, не помню на какой срок и когда именно "подписки" всякие давал, шоб вам сейчас сообщить где именно я тогда работал!
да не стесняйтесь уже, ДСП подписка дальше чем на 10 лет не дается. Вам ничего не грозит. Вас в Грецию пускают же ?
IVS писал(а):
HyC писал(а):Еще вопросы ?
А у вас?
Если бы мы по 4 года чухались, задавая друг другу глупые вопросы, здесь, батенька, давно была бы Америка...
А вы с темы не съезжайте.

Я вам уже сказал что ОКБ экземпляр выглядящий как серийный за месяц сделать может. От идеи, с нуля. У меня таких образцов на работе - полная свалка. А вот к технологам вы видимо ни разу не заходили, потому-что выкатить предсерийный образец и поставить изделие в серию на всех документах - две большие разницы.

Потому-что в ОКБ допустим конструкторам поуху, будут дюралевый экран фрезеровать или химической сваркой клеить. Они на предсерийном образце из болванки отфрезеруют (98% материала в отходы отправят, и делать будут одну единицу в сутки), чертеж выкатили и дальше им трава не расти. А вот технологам - не поуху.

Доходит до смешного, все хорошо и красиво, но у регулировщика из-за компоновки изделия крокодил с контрольной точки постоянно слетает, а если поставить чтобы не слетал изделие царапается. И все, процесс встал. Платы переразводят ради этого.

И в Америке все ровно точно так-же. Кстати местами и похуже.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#77

#77 Непрочитанное сообщение IVS » 12 июн 2016, 20:00

HyC писал(а):А вы с темы не съезжайте.
Не, я тута :)
HyC писал(а):Я вам уже сказал что ОКБ экземпляр выглядящий как серийный за месяц сделать может. От идеи, с нуля. У меня таких образцов на работе - полная свалка
Вообще-то, кабы..., тоись... ну я хотел сказать.... Поздравляю!
HyC писал(а):А вот к технологам вы видимо ни разу не заходили...
Э-э-э... Терпеть этих сволочей я не ненавидел! Им лишь бы не думать. Работать они согласны, думать - нет (у них заготовленные отмазы на все случаи жизни есть). Если бы эту дрянь Королев слушал, ни каких спутников (первых в мире) не было бы....

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#78

#78 Непрочитанное сообщение HyC » 12 июн 2016, 20:04

IVS писал(а):Э-э-э... Терпеть этих сволочей я не ненавидел! Им лишь бы не думать. Работать они согласны, думать - нет (у них заготовленные отмазы на все случаи жизни есть). Если бы эту дрянь Королев слушал, ни каких спутников (первых в мире) не было бы....
Заготовленные отмазы были написаны ценой огромных убытков. Потому-что лишняя технологическая операция на масштабах миллионы штук в год влетала в миллионы полновесных советских рублей (и сегодня влетает, только суммы больше).

Кстати по заготовленности отмаз видно общую заготовленность предлагаемых решений. То есть конструктора из раза в раз выкатывают неповторяемый убердевайс который технологи шлют в короткий адрес.

Если бы Королев технологов не слушал, то на орбите до сих пор бы летал единственный спутник.

Массовое производство обеспечивают именно технологи. Даже если вам это наступает на чувство прекрасного.

Я тоже маниловские прожекты рублю на корню если имею такую возможность. И меня в конторе многие не любят, потому-что я не прогрессивный с их точки зрения человек, и их полет идей пристреливаю нахрен. Они уродов нарожали а мне потом с ними нянчиться. Работоспособные массово идеи потому-что предлагать надо, идею проще пристрелить когда она маленькая, чем тратить кучу бабла выращивая ее до взрослой, а она потом сама дохнет потому-что изначально была дефективная.

А так да, пока идеи маленькие они почти все няшные.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#79

#79 Непрочитанное сообщение IVS » 12 июн 2016, 20:23

HyC писал(а):Заготовленные отмазы были написаны ценой огромных убытков.
Ни разу нет!
Они являлись следствием элементарной глупости! Новое всегда трудно дается "второгодникам"
HyC писал(а):Потому-что лишняя технологическая операция на масштабах миллионы штук в год влетала в миллионы полновесных советских рублей.
Та ни, какие миллионы, ви шо?
Просто, "все ракеты попали в цель". А нам - премия!
HyC писал(а):Массовое производство обеспечивают именно технологи. Даже если вам это наступает на чувство прекрасного.
Не наступает. Мир фундаментальной науки в последние лет 30 скуксился до неузнаваемости. Нечего больше изучать (кроме мифической черной материи, которую, однако, нельзя изучать по причине отсутствия оной)....

А вот технологи теперь работают по полной, тут вы правы ... Геномодификация, это их призыв...

Но мы же не об этом тут говорим, не так ли?

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#80

#80 Непрочитанное сообщение Лагунов » 13 июн 2016, 08:08

Вынужден повториться. И отчитаться. Удобство моего положения в том, что я успел поработать на Точмаше как в оборонке (завод-то не только магнитофоны производил), так и на разработке бытовой радиоаппаратуры.
И разница была. Мой начальник, проработавший с неконтактными взрывателями 15 лет до магнитофонов, иногда только стонал. Потому что столько согласований в оборонке нет. И столько зажатостей с применяемостью тоже нет.
Так что IVS частично прав. У НИХ там было гораздо лучше.
Но с чего он решил что в бытовухе ТАК ЖЕ комфортно?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#81

#81 Непрочитанное сообщение IVS » 13 июн 2016, 09:46

Лагунов писал(а):Но с чего он решил что в бытовухе ТАК ЖЕ комфортно?
Я ничего не решал, я просто анализирую ситуацию:
Владимир Дем писал(а): Скопирован и переведён на отечественную элементную базу меньше чем за 1 год.
Смотрите, я говорю, что и это долго, а вы заявляете, что надо вообще 3…4 года.
Вам уже не со мной надо спорить, а с автором цитаты для начала разобраться, как это они изловчились… :)

Что, например, общего между "ВЛ-100" и "Бригом"?
Правильно, и большие начальники, и исполнители хотели, чтобы оно было и оно стало!
А если не только начальники, но и исполнители на работу ходят "штаны просиживать", ничего и не станет.
А.Апситис тоже приемник из моей подписи за год в производство запустил (в условиях послевоенной разрухи) и что-то мне подсказывает, что Спидола, например, не в 56-м году начала разрабатываться и т.п.. Примеров много, только посмотреть повнимательней.
Как-то так, вроде бы…

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#82

#82 Непрочитанное сообщение Лагунов » 13 июн 2016, 18:44

IVS писал(а):
Лагунов писал(а):Но с чего он решил что в бытовухе ТАК ЖЕ комфортно?
Я ничего не решал, я просто анализирую ситуацию:
Владимир Дем писал(а): Скопирован и переведён на отечественную элементную базу меньше чем за 1 год.
Смотрите, я говорю, что и это долго, а вы заявляете, что надо вообще 3…4 года.
Вам уже не со мной надо спорить, а с автором цитаты для начала разобраться, как это они изловчились… :)

Что, например, общего между "ВЛ-100" и "Бригом"?
Правильно, и большие начальники, и исполнители хотели, чтобы оно было и оно стало!
А если не только начальники, но и исполнители на работу ходят "штаны просиживать", ничего и не станет.
А.Апситис тоже приемник из моей подписи за год в производство запустил (в условиях послевоенной разрухи) и что-то мне подсказывает, что Спидола, например, не в 56-м году начала разрабатываться и т.п.. Примеров много, только посмотреть повнимательней.
Как-то так, вроде бы…
Каждый говорит о своём.
" Скопирован и переведён на отечественную элементную базу" - да, всё верно. Изготовлен 1 (один) макет.
Можно сделать за месяц.
Но по ГОСТу нельзя передать в серийное производство.
"Исполнители" могут хотеть что угодно.
Можно работать 24 часа в сутки.
Но от этого получение подписи (к примеру) в Министерстве быт. обслуживания населения (МБОН) не ускорится ни на один день. Мне пришлось с оп. экз Кометы-118 в их головной НИИ два раза ездить с интервалом в 4 месяца. Потому как переделывали по замечаниям. Т.е. вы думаете, что НАШ министр (Минмаш СССР) дал бы команду ИХНЕМУ министру МБОН СССР и тот бы тоже дал команду? И с какого бодуна?
А без подписи МБОН не может быть утверждены ни одни ТУ ни на одно изделие.
Потому как это - все ремонтные ателье СССР.

Подводим итог.
Можно и дальше слушать сказки разных деятелей, никогда в жизни не запускавших в серийное производство радиоаппаратуру в СССР. Но от этого они не перестанут быть сказками.
Поймите структура управления промышленностью в СССР, система отраслевых министерств, система головных НИИ по видам продукции категорически не позволяла перескакивать без согласующих подписей.
Мог конечно министр электронпрома выйти лично на Политбюро ЦК КПСС (и он это делал иногда). И те да, могли дать команды соответствующим министрам (как членам партии). Но это всё категорическое исключение.

Поймите.
Макет, опытный образец - это НЕ изделие. Тем более серийное.
Изделие - горы документации. И эти горы, скорость их появления в меньшей степени зависит от производительности инженеров в КБ. Скорость определяется головными НИИ.
Вы вообще в курсе - сколько головных НИИ надо пройти, чтоб передать в серийное производство телевизор? Магнитофон? Усилитель? И везде - образец, комплект КД, личные поездки. За каждой подписью, на каждом этапе.
А потом завод.
ОГК завода. ОГТ завода. Опять правка КД.
Разработка и изготовление оснастки, стендов. И опять горы КД.
И всё это - не современными средствами и компьютерами.
Всё ручками. На кальке.
Вы рисовали чертежи на кальке тушью когда-нибудь?
А на кальке ведь и текстовая документация.
Это всё - реалии 70-х годов.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#83

#83 Непрочитанное сообщение finnua » 15 июн 2016, 20:57

Уважаемый Коллега!
Вы упорно хотите рассказать что такое "Кислое" и "Сладкое" тем кто ЭТО никогда не пробовал?
А ИМ это нужно?

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#84

#84 Непрочитанное сообщение Лагунов » 16 июн 2016, 08:07

Да уж. Но если сейчас не рассказать, то потом тем более так и останутся мифы про советскую промышленность.
И ведь дело не в наклеивании тех или иных ярлыков.
Дело в реальности.
Не в опорочивании советских инженеров и руководителей.
Всякие люди (как всегда и везде) были.
И лодыри и трудоголики.

А про ГОСТ всегда вспоминается Жванецкий.
Его бессмертное:
"- Да кто же эти ГОСТы придумывает???
- Есть тут один такой..
- Он что, такой умный?
- Да нет, у него московская прописка.."

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#85

#85 Непрочитанное сообщение finnua » 16 июн 2016, 16:46

Талантливых Инженеров и вообще талантливых Мужиков у Нас было с избытком...
В Идиотских условиях- а по другому Сейчас Это не смотрится - умудрялись делать ВЕЩИ!
На Один Талант- еще куча бездельников и "Контролеров"
Большой Поклон Мужикам и Уважение!
( каждый месяц кого то из Коллег - хороним)

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#86

#86 Непрочитанное сообщение finnua » 16 июн 2016, 16:57

Насчет мифов...
Когда я своему сыну, учившемуся в 1995 году в техникуме, попытался обьяснить некоторые реалии СССР- наткнулся на Полное непонимание.
Другая Эпоха всего навсего....
Задает- с его точки зрения . простой вопрос:
А почему у ТЕБЯ( у меня) нету Пластинок твоих любимых групп 70-х???
Потом я пытался обьяснить, что такое Комсомол...
Наткнулся на Убийственный вопрос:
На Каком основании Они могут лезть в мою Личную Жизнь???
Прошло 20 лет. Это поколение повзрослело....
Но для них та Эпоха - Это из Сказки....

Аватара пользователя
EVMnik
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 05:56
Откуда: г.Норильск, Красноярского края

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#87

#87 Непрочитанное сообщение EVMnik » 18 июл 2017, 22:09

У меня другая история создания первого переносного телика.
Читал в период 80-90-ых лет, стали выпускаться журналы
в пику ж."Радио".
Дело было при Хрущёве.
Да, подарили ему, какой страны,
сейчас не помню, переносной телевизор!
Да понравилось
ему это маленькое чудо.
На вопрос: "Есть ли у нас такое?",
ответа не последовало... . Был объявлен конкурс на разработку,
изготовление и показ Никите Сергеевичу - работающего
экземпляра. Пришло время, пришли в Хрущёву трое, с двумя
коробками, одна правда раза в два поболее другой. Соединялись
эти коробочки, внушительных размеров в диаметре, кабелем!
Ну включили-показали-понравилось! На вопрос, зачем вторая
коробочка, сказали что там электролитические конденсаторы,
так-как в СССР бочонков-электролитов малых по габаритам, не
делают!!!
Вот так в Советском Союзе и появились боченки-электролиты
малых размеров и переносные телевизоры.
Не буди лихо, пока оно тихо!
Не моё. Не судите строго. Как запомнилось, так и пересказал.

С уважением, Валерий Михайлович
Как говорится- "Законы пишутся не для всех".
Тогда чему равен закон Ома "не для всех"?

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#88

#88 Непрочитанное сообщение Лагунов » 19 июл 2017, 08:39

Был такой гениальный радиолюбитель в СССР по фамилии Бездельев. И фамилия - гениальная. :-)
Так он из обычных советских транзисторов, конденсаторов и проч. строгал микроминиатюрные.
А потом из таких деталей делал миниатюрные поделки.
У него даже несколько книжек было издано с подробным описанием переделок.
Как он классно изгалялся над транзистором МП39 (к примеру, могу ошибиться с цифрами)!
Всё обпиливал, срезал, кристалл заливал эпоксидкой.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#89

#89 Непрочитанное сообщение Атос » 19 июл 2017, 11:03

Лагунов писал(а):Был такой гениальный радиолюбитель в СССР по фамилии Бездельев. И фамилия - гениальная. :-)
Так он из обычных советских транзисторов, конденсаторов и проч. строгал микроминиатюрные.
А потом из таких деталей делал миниатюрные поделки.
У него даже несколько книжек было издано с подробным описанием переделок. ...

http://www.libedu.ru/l_d/bezdelev_yu_v_ ... kcija.html
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#90

#90 Непрочитанное сообщение кт315 » 19 июл 2017, 14:02

Класс. Простенько и добротно. Переключатели особенно.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#91

#91 Непрочитанное сообщение CrenDel » 20 июл 2017, 01:03

Листая книжечку "Всегда в поиске" история Ленинградского НПО "Позитрон" 1987 года, удалось найти всего пару упоминаний о данном телевизоре.
"Тесные контакты между производственниками и учеными стали одним из оснований для создания в марте 1969 года первого а Ленинграде и одного из первых в стране научно-производственного объединения "Позитрон", куда вошел и завод "Мезон" (так стал называться бывший Ленинградский конденсаторный завод).
Теперь НПО имело все необходимое для быстрейшей разработки новейшей техники и ее внедрение в серийное производство.
А для одного из цехов "Мезона" 1969 год стал важным этапом на пути создания отечественного малогабаритного телевизора. Решено было выпустить его к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина..." и т.д и т.п.
Если телевизионный участок на заводе открыли в апреле 1969 года, а конце рапортовали (журнал Радио №11-1969) о готовности опытной партии и о выпуске до конца года несколько тысяч штук телевизоров, значит разработка ВЛ-100 началась еще в 1968 году, как минимум. Так что байка останется байкой и не более :ROFL:
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

гостев гость гостевич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 16:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#92

#92 Непрочитанное сообщение гостев гость гостевич » 28 июл 2017, 17:36

Этот телевизор производился на объединении "Позитрон" в г.Ленинграде, что минут 15 пешком от Финляндского вокзала. Мне посчастливилось отрабатывать на нём Практику, во время учёбы в одном из Ленинградских Военных училищ.
,было это летом 1977 года ...ВЛ-100 выпускался там не только в исполнении для СССР, но и для Франции, под названием ""Remex"" и для Англии ,под названием "Rigonda" / или наоборот...точно не помню/....Различие этих аппаратов было в наличии у них вместо ПТК , дециметрового селектора с плавной настройкой частоты под стандарты частот вещания Франции и Англии . Паяли платы для этих ТВ женщины возрастом в основном от 35-40 лет до пенсионного. Первый раз увидел там ,как изготавливают "косы" для плат этих и др.ТВ. Мы,как обалдуи,из любопытства шатались по всему предприятию...В цеха в военной продукцией нас не пускали дородные тётечки объёмом не менее 2 м3, зато в цеха гражданской продукции - пожалуйста! Ибо тогда Советскую Армию любил весь Советский народ ! И ни в чём ей не отказывал....Были мы там и в " сов.секретной" :crazy: лаборатории, в которой молодые ребята разбирали разных фирм ,иностранные переносные "телеки" и прямо с плат срисовывали их схемы, полагаю ,что для научно-исследовательских целей :haha: Цель нашего там нахождения была в изготовлении каркасов для телевизоров, которые так и не пошли в серийное производство...Назывались они "Электроника" , по виду вот такие, только с простым ПТК , http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb/elek ... 404d15.jpg, Платы , корпуса, ПТК, кинескопы для этих ТВ наше учебное заведение закупило у завода , как неликвиды, но не было кос и самих каркасов....Косы мы потом делали сами в своей "бурсе" , а каркасы делали на заводе , благо что все матрицы и пуансоны для их изготовления сохранились...Наладчики - заводчане устанавливали их на станки , а потом мы , три курсантика/ Шадрин Лёха,Тяпкин Серёга и Ваш покорный слуга/ после небольшого инструктажа приступали к работе...ТАМ всего БЫЛО ОКОЛО 800 ОПЕРАЦИЙ! И каркас был готов .... Всё потом было этими же 3-мя курсантами благополучно собрано , настроено,связано кабелями управления с видеотехникой, тоже Позитроновской - магнитофонами Л-1-08, и установлено в учебные аудитории. Руководил и был душой этого "проекта" подполковник Логвинов Владимир Андреевич, золотая голова, душевная личность, просто умница! Помню схему синхрогенератора для всей учебной системы ТВ он придумал сам, рисовал на наших глазах на "миллиметровке"/ .Сегодня это трудно представить, но тогда вся схема была собрана на 155 серии микросхем ....элементы И-НЕ, ИЛИ .... Вот эти телевизоры в работе : , смотрите кадр за 5мин 5 сек . :comando:
Последний раз редактировалось гостев гость гостевич 05 сен 2017, 16:57, всего редактировалось 2 раза.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#93

#93 Непрочитанное сообщение CrenDel » 28 июл 2017, 19:38

гостев гость гостевич писал(а):Этот телевизор производился на объединении "Позитрон" в г.Ленинграде, что минут 15 пешком от Финляндского вокзала.
Так он и сейчас там, завод "Мезон".
гостев гость гостевич писал(а):ВЛ-100 выпускался там не только в исполнении для СССР, но и для Франции, под названием ""Remex"" и для Англии ,под названием "Rigonda" / или наоборот...точно не помню/....Различие этих аппаратов было в наличии у них вместо ПТК , дециметрового селектора с плавной настройкой частоты под стандарты частот вещания Франции и Англии .
Вот вариант ВЛ-100 с шильдом "Rigonda VL-100", но с обычным ПТК. Внешний вид несколько проще, чем для советских граждан. Фото с Авито.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
гостев гость гостевич писал(а):Паяли платы для этих ТВ женщины возрастом в основном от 35-40 лет до пенсионного.
На первоначальном этапе выпуска платы паяли сами регулировщики. Это мне рассказывал человек из моей бригады, который работал в телевизионном цехе на БП с 1968 по 1983 год.
гостев гость гостевич писал(а):Были мы там и в " сов.секретной" :crazy: лаборатории, в которой молодые ребята разбирали разных фирм ,иностранные переносные "телеки" и прямо с плат срисовывали их схемы, полагаю ,что для научно-исследовательских целей :haha:
Очень интересно! На заводе "Видеотон" (позже "Витон"), куда постепенно переехало телевизионное производство, был целый отдел по разработке телевизионной техники, из примерно 30 человек. Приходилось там бывать, но никаких импортных телевизоров увидеть не довелось. Видимо их разбирали в Очень секретных лабораториях, типа 725 отдел.
Последний раз редактировалось CrenDel 29 июл 2017, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#94

#94 Непрочитанное сообщение Лагунов » 29 июл 2017, 07:53

для разбирания западной техники существовали головные НИИ (в каждой отрасли был свой головной НИИ).
Не знаю точно про телевизорные, но вот по магнитофонам в СССР этим занимался ЦКБ БАМЗ "Маяк" (НИИЭМП г.Киев).
Он был головной НИИ по магнитофонам.
А потом данные с таких разборок расходились по всем разработчикам в СССР.
Думаю, что по телевизорам было всё то же самое.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#95

#95 Непрочитанное сообщение Shuare » 29 июл 2017, 23:55

Лагунов писал(а):для разбирания западной техники существовали головные НИИ (в каждой отрасли был свой головной НИИ).
Не знаю точно про телевизорные, но вот по магнитофонам в СССР этим занимался ЦКБ БАМЗ "Маяк" (НИИЭМП г.Киев).
ИРПА тоже магнитофоны разбирал :)
Где-то на антресолях до сих пор фото разборки AEG лежат...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

гостев гость гостевич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 16:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#96

#96 Непрочитанное сообщение гостев гость гостевич » 25 ноя 2022, 20:03

Поправил слетевшую ссылку о внешнем виде телевизора Электроника 40?
гостев гость гостевич писал(а):
28 июл 2017, 17:36

Этот телевизор производился на объединении "Позитрон" в г.Ленинграде, что минут 15 пешком от Финляндского вокзала. Мне посчастливилось отрабатывать на нём Практику, во время учёбы в одном из Ленинградских Военных училищ.
,было это летом 1977 года ...ВЛ-100 выпускался там не только в исполнении для СССР, но и для Франции, под названием ""Remex"" и для Англии ,под названием "Rigonda" / или наоборот...точно не помню/....Различие этих аппаратов было в наличии у них вместо ПТК , дециметрового селектора с плавной настройкой частоты под стандарты частот вещания Франции и Англии . Паяли платы для этих ТВ женщины возрастом в основном от 35-40 лет до пенсионного. Первый раз увидел там ,как изготавливают "косы" для плат этих и др.ТВ. Мы,как обалдуи,из любопытства шатались по всему предприятию...В цеха в военной продукцией нас не пускали дородные тётечки объёмом не менее 2 м3, зато в цеха гражданской продукции - пожалуйста! Ибо тогда Советскую Армию любил весь Советский народ ! И ни в чём ей не отказывал....Были мы там и в " сов.секретной" :crazy: лаборатории, в которой молодые ребята разбирали разных фирм ,иностранные переносные "телеки" и прямо с плат срисовывали их схемы, полагаю ,что для научно-исследовательских целей :haha: Цель нашего там нахождения была в изготовлении каркасов для телевизоров, которые так и не пошли в серийное производство...Назывались они "Электроника" , по виду вот такие, только с простым ПТК , https://www.boatanchor.ru/modules/publi ... ?itemid=20 Платы , корпуса, ПТК, кинескопы для этих ТВ наше учебное заведение закупило у завода , как неликвиды, но не было кос и самих каркасов....Косы мы потом делали сами в своей "бурсе" , а каркасы делали на заводе , благо что все матрицы и пуансоны для их изготовления сохранились...Наладчики - заводчане устанавливали их на станки , а потом мы , три курсантика/ Шадрин Лёха,Тяпкин Серёга и Ваш покорный слуга/ после небольшого инструктажа приступали к работе...ТАМ всего БЫЛО ОКОЛО 800 ОПЕРАЦИЙ! И каркас был готов .... Всё потом было этими же 3-мя курсантами благополучно собрано , настроено,связано кабелями управления с видеотехникой, тоже Позитроновской - магнитофонами Л-1-08, и установлено в учебные аудитории. Руководил и был душой этого "проекта" подполковник Логвинов Владимир Андреевич, золотая голова, душевная личность, просто умница! Помню схему синхрогенератора для всей учебной системы ТВ он придумал сам, рисовал на наших глазах на "миллиметровке"/ .Сегодня это трудно представить, но тогда вся схема была собрана на 155 серии микросхем ....элементы И-НЕ, ИЛИ .... Вот эти телевизоры в работе : , смотрите кадр за 5мин 5 сек . :comando:

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#97

#97 Непрочитанное сообщение CrenDel » 26 ноя 2022, 23:17

Телевизоры ВЛ-100 выпускал цех №15 завода "Мезон". В 1979 году праздновали 10-ти летие телевизионного производства.
"...для одного из цехов "Мезона" 1969 год стал важным этапом на пути создания отечественного малогабаритного телевизора Решено было выпустить его к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Он так и был назван: миккротелевизор "ВЛ-100" (Владимиру Ленину - 100 лет).
70-е годы для коллектива "Мезона" были периодом освоения и налаживания серийного выпуска этих телевизоров, а также разработки и создания цветного малоформатного телевизора "Электроника Ц-430".
21 апреля 1979 года , в день Всесоюзного Ленинского коммунистического субботника, завод выпустил полумиллионный телевизор "Электроника ВЛ-100"...".
Из книги "Всегда в поиске" - А.А. Вьюник - Лениздат -1987.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

гостев гость гостевич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 16:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#98

#98 Непрочитанное сообщение гостев гость гостевич » 17 дек 2022, 20:21

CrenDel писал(а):
26 ноя 2022, 23:17
выпускал цех №15 завода "Мезон"
И я в нём был! Женщины настройщицы, человек 20 , сидели за длинным столом и раздвигали витки катушек ,настраивая границы диапазонов СКД с помощью ГКЧ....
CrenDel писал(а):
26 ноя 2022, 23:17
70-е годы для коллектива "Мезона" были периодом освоения и налаживания серийного выпуска этих телевизоров, а также разработки и создания цветного малоформатного телевизора "Электроника Ц-430".
Пральна! Мы вместе с платами и изготовленными каркасами привезли в училище штук 15 передних панелей из брака для "Электроники Ц-430"...Я из них сделал несколько цветомузыкальных установок,вместо экрана вставив рифлёное оргстекло , лампочки окрашенные в разные цвета и небольшую платку управления с фильтрами и тиристорами КУ-202Н , которые раздавал своим однокашникам...P.S.Мне кажется , что телеки для зарубежья выглядели побогаче и шильды были не из бумаги ... серебристые с чёрными буквами... :big_boss:

twoporylyj
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 21:07
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#99

#99 Непрочитанное сообщение twoporylyj » 13 янв 2023, 22:23

16ЛК1Б (и 8Б) интересны прежде всего абсолютно плоским экраном. Тогда как импортные ч/б кинескопы в переносных телевизорах наподобие Silver при меньшем размере экрана - выпуклые.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: История Электроники ВЛ-100. Правда или байка ?

#100

#100 Непрочитанное сообщение fdr1 » 14 янв 2023, 02:53

CrenDel писал(а):
26 ноя 2022, 23:17
Он так и был назван: миккротелевизор "ВЛ-100" (Владимиру Ленину - 100 лет).
Интересная система нумерации! Так можно было бы выпускать, например, аппараты ВОСР-100 (100 лет революции), СССР-100 (в прошлом году можно было такой выпустить), ГКЧП-30 (а это для 2021 года).
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Ответить