Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Удачные и неудачные Серийные изделия

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Удачные и неудачные Серийные изделия

#1

#1 Непрочитанное сообщение finnua » 25 окт 2014, 15:41

В теме про высший класс начало этой теме уже положено.
Разрабатывались и выпускались изделия различного уровня, не только топового. Вот и предлагаю Здесь высказать свое мнение об удачных и неудачных( и почему) серийных изделиях.
Для начала повторю одну свою мысль: Вэфы и Океаны не в последнюю очередь (если не в первую) своей популярностью обязаны своим барабанным переключателям диапазонов.
Пример из другой области: Сравните по внешнему виду акустику 25АС: Электроника 326 и 309.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#2

#2 Непрочитанное сообщение Атос » 25 окт 2014, 15:57

Вот и предлагаю Здесь высказать свое мнение об удачных и неудачных( и почему) серийных изделиях.
а что это такое удачное изделие и в чём его отличие от неудачного.
Критерии пожалуйста.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#3

#3 Непрочитанное сообщение finnua » 25 окт 2014, 16:13

Пытаться формализовать эти критерии -занятие бесполезное, у каждого они все равно будут свои.
Вэфы и Океаны работают у многих до сих пор-особенно Океаны часто встречаю. Критерий напрашивается сам собой - долгожители...
109 акустику выброшенную видел не раз, 326 еще и продавать отказываются - самим нужна. Это те кто о подобных сайтах и не слышал

Аватара пользователя
MuadDib
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:45
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#4

#4 Непрочитанное сообщение MuadDib » 25 окт 2014, 17:17

"Неудачные" не совсем подходящий термин, удача тут не причем, но мысль ясна.

У Кровет 150АС-001 и подобных безграмотная (мягко говоря) реализация демпфирования СЧ звена, бубнящий фазик, адский кроссовер и плата защиты. Не повезло? Нет, просто разработчикам видимо было пофигу. Где-то читал, что разработаны они на компьютере - какие в середине 80-х были компьютеры в СССР, и какие программы - ну вы понели. "Виноват не я, а компутер, он так насчитал".
Изображение
Отличный басовик, неплохой вч, (хотя в такой класс можно было бы и ленточку вставить) и ужасный средник. Полетят видимо помидоры в меня :) Есть фанаты их звука, и немало, пущай слушают, если нравится. Но у меня три пары было разных модификаций, так что есть что сказать и с чем сравнить. Даже 35АС-1 приятней звучат. Достойного - только басовик, но в таком корпусе ему тесно - еще монетка в копилку косяков данной модели. Кстати очень хилая отделка шпона - легко царапается. Свои покрывал дорогим паркетным ПУ-лаком.

Изображение

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#5

#5 Непрочитанное сообщение Eats » 25 окт 2014, 17:50

finnua писал(а):предлагаю Здесь высказать свое мнение об удачных и неудачных( и почему) серийных изделиях.
Примеры как удачных, так и неудачных изделий здесь приведут и без меня, но мало кто сумеет ответить на главный вопрос, заданный в скобках: почему? Попытаюсь ответить. Любая оценка субъективна! В первую очередь потому, что её выносит человек. Это же и в последнюю очередь. А поскольку человек есть существо субъективное в квадрате (ибо его мнение разнится не только от индивидуума к индивидууму, но даже и в пределах одного индивидуума от раза к разу, от настроения к настроению и зависит от всего на свете, включая расположение звёзд на небе), то и оценки его - а разве могут быть оценки другие? - также субъективны в квадрате. Так что на вопрос "А почему вы считаете тот аппарат удачным, а этот неудачным?" может быть дан один единственный ответ: да только потому, что этот человек так считает!!! Аппарат тут вообще никаким боком. Всё зависит от того, кто отвечает и от того, что он при этом имел в голове. Ну, конечно, если вообще имел что-нибудь в этот момент. :) Как говорится, сколько людей - столько и мнений. От аппарата эти мнения никак не зависят, иначе народная мудрость это отразила бы.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#6

#6 Непрочитанное сообщение Атос » 25 окт 2014, 18:21

Так что на вопрос "А почему вы считаете тот аппарат удачным, а этот неудачным?" может быть дан один единственный ответ: да только потому, что этот человек так считает!!! Аппарат тут вообще никаким боком. Всё зависит от того, кто отвечает и от того, что он при этом имел в голове. Ну, конечно, если вообще имел что-нибудь в этот момент.Как говорится, сколько людей - столько и мнений. От аппарата эти мнения никак не зависят, иначе народная мудрость это отразила бы.

Правильные слава говориш Евгений!
В результате мы получим ещё одну тему с базарами по понятиям, а оно нада?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
РАДИОСЛУШАТЕЛЬ
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:55
Откуда: Москва-Центральный округ-село Елохово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#7

#7 Непрочитанное сообщение РАДИОСЛУШАТЕЛЬ » 25 окт 2014, 19:23

Атос писал(а):
Так что на вопрос "А почему вы считаете тот аппарат удачным, а этот неудачным?" может быть дан один единственный ответ: да только потому, что этот человек так считает!!! Аппарат тут вообще никаким боком. Всё зависит от того, кто отвечает и от того, что он при этом имел в голове. Ну, конечно, если вообще имел что-нибудь в этот момент.Как говорится, сколько людей - столько и мнений. От аппарата эти мнения никак не зависят, иначе народная мудрость это отразила бы.

Правильные слава говориш Евгений!
В результате мы получим ещё одну тему с базарами по понятиям, а оно нада?
Полностью согласен про людей и их мнения-лично мне в юности были очень несимпатичны ВЕГА326 и ВЭФ-Сигма(сам не знаю почему)но в то время знавал много народу кто ими был доволен до соплей.Не кидайте помидорами-высказал своё мнение :-[ :-[ :-[
ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ-ТО МОЖНО!!!
Изображение
Моя коллекция-кому интересно-
заглядывайте
http://old-details.ru

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#8

#8 Непрочитанное сообщение JAS » 25 окт 2014, 19:38

Eats писал(а):иначе народная мудрость это отразила бы.
Вот народная мудрость и отразила сразу - что-то стояло на полках, а на что-то был страшный дефицит, и все это знали, какой аппарат удачный :ROFL:
По своей общаге середины 70-х точно знаю, что удачной была вертушка Вега-106 и магнитофон Юпитер-201, приёмник ВЭФ-201 (12), телевизор Старт-3 и паяльник 40вт с деревянной ручкой, проволочной спиралью на матерчатом проводе сетевом :yes:
С уважением, Александр

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#9

#9 Непрочитанное сообщение finnua » 25 окт 2014, 23:06

Закончил и я институт, переженились, начали покупать телевизоры. Ц-201 - что в них неудачное не знаю, но ломались с новья бесчисленое количество раз- несколько моих друзей купили....
Да и Ригу 104 своего друга где то в это время разобрал на части - не хотела работать....
Рядом остатки завода Красный Луч но Кливера150ки и в нашем краю народ еще недавно продавал бу по 300 долларов и брали...

MIKA-57

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#10

#10 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 01 ноя 2014, 18:18

Примеры как удачных, так и неудачных изделий здесь приведут и без меня, но мало кто сумеет ответить на главный вопрос, заданный в скобках: почему? Попытаюсь ответить. Любая оценка субъективна! В первую очередь потому, что её выносит человек. Это же и в последнюю очередь. А поскольку человек есть существо субъективное в квадрате (ибо его мнение разнится не только от индивидуума к индивидууму, но даже и в пределах одного индивидуума от раза к разу, от настроения к настроению и зависит от всего на свете, включая расположение звёзд на небе), то и оценки его - а разве могут быть оценки другие? - также субъективны в квадрате.
Круто сказано. Это значит, что купил аппарат с датой в паспорте под конец месяца или тем более квартала - сам дурак, как субъект в квадрате,а все поломки субъективны с точки зрения телерадиоателье.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#11

#11 Непрочитанное сообщение finnua » 02 ноя 2014, 21:41

Я так понимаю что были есть и будут изделия которые трудно испортить даже советским концом квартала или года, и наоборот, даже с наличием времени всей комплектации были модели которые трудно сделать нормальными.
Факторов в этом много и далеко не последний- удачная конструкция под доступную комплектацию
Как мне кажется трудно было испортить в производстве барабанные ВЭФы и Океаны, как и трудно было спроектировать более сложный аппарат с надежностью указанных приемников

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 ноя 2014, 10:20

Так как занимался много лет ремонтом отечественной радиотехники то могу сказать по этому поводу что как кому повезет .

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#13

#13 Непрочитанное сообщение Mickey » 03 ноя 2014, 12:45

JAS писал(а):По своей общаге середины 70-х точно знаю, что удачной была вертушка Вега-106 и магнитофон Юпитер-201, приёмник ВЭФ-201 (12), телевизор Старт-3
К сожалению, критерий "что было в нашей общаге" не работает. Что было в магазине - то и в общаге. Боюсь, самые удачные аппараты остались на фотографиях журнала "Новые товары" или газеты "Социалистическая индустрия", как "Комета-118"
Ой, Ё!..

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#14

#14 Непрочитанное сообщение JAS » 03 ноя 2014, 16:53

Mickey писал(а):К сожалению, критерий "что было в нашей общаге" не работает. Что было в магазине - то и в общаге.
Это у вас в Питере не работает :ROFL:
В нашей общаге студенты со всего Союза были, и из дома привозили что получше... Хлам через пол-страны нерентабельно таскать!
С уважением, Александр

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#15

#15 Непрочитанное сообщение finnua » 03 ноя 2014, 18:35

Несмотря на огромное желание руководящих органов избежать конкуренции сделать это оказалось невозможно и даже при относительном дефиците бытовой техники на мой взгляд JAS абсолютно прав. Покупали всё, но предпочтения все же были.
Неломающейся техники вообще не существует, но есть и понятие "ремонтопригодность". И не все модели ломаются в одинаковой пропорции- если взять допустим на 10000 выпущенных изделий- то количество поломавшихся будет для каждой модели свое.
Я ж не зря вспомнил телевизоры 201 модели- 202-я уже так не ломалась, 718-738 ломались еще меньше. Но их было больше и по абсолютному количеству и естественно поломавшихся было немало.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#16

#16 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 ноя 2014, 09:42

finnua и модели ц202 ломались и 208 тоже портились.Помню когда появились первые партии Березкац202 то все несколько партий а это несколько сот телевизоров центральные мастерские актировали все эти партии были бракованные .Даже представители с завода приезжали для выяснения.Кстати Харьковский завод.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#17

#17 Непрочитанное сообщение Salvator » 05 ноя 2014, 10:02

MuadDib писал(а):Не повезло? Нет, просто разработчикам видимо было пофигу. Где-то читал, что разработаны они на компьютере - какие в середине 80-х были компьютеры в СССР, и какие программы - ну вы понели. "Виноват не я, а компутер, он так насчитал".
Бред полнейший.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#18

#18 Непрочитанное сообщение Атос » 05 ноя 2014, 11:59

MIKA-57 писал(а):Круто сказано. Это значит, что купил аппарат с датой в паспорте под конец месяца или тем более квартала ...
Конец квартала - это фольклёр для обывателей.Я работал на конвеере и могу сказать:
1 План существует на каждый день, а не на месяц.
2 Если в результате сбоя остановилось предприятие, то план добирают не в конце месяца, а ежедневно понемногу.
3 В любом случае имеется задел на один два дня, если вдруг "всё встанет".
4 Дата в паспорте не соответствует дате фактической сборке.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#19

#19 Непрочитанное сообщение finnua » 05 ноя 2014, 14:03

И я писал о Березке. Вопрос -почему Березка и почему Цешки?
Таурас 722 у меня поломился через 5 минут работы дома, затем через три месяца. Следующий ремонт- замена умножителя был лет через 7-8 и естественно менял сам.
А по Березке мой друг учился ремонту телевизоров, так как одного ремонта не хватило чтобы сдать его по гарантии. За 10 лет выловил все огрехи данного экземпляра.

MIKA-57

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#20

#20 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 08 ноя 2014, 11:58

Атос писал(а):
MIKA-57 писал(а):Круто сказано. Это значит, что купил аппарат с датой в паспорте под конец месяца или тем более квартала ...
Конец квартала - это фольклёр для обывателей.Я работал на конвеере и могу сказать:
1 План существует на каждый день, а не на месяц.
2 Если в результате сбоя остановилось предприятие, то план добирают не в конце месяца, а ежедневно понемногу.
3 В любом случае имеется задел на один два дня, если вдруг "всё встанет".
4 Дата в паспорте не соответствует дате фактической сборке.
Не надо нам байки-то рассказывать. Под конец месяца работали и по ночам и без выходных. Сдавали продукцию и получали премии, а потом все выпущенное но не отправленное, затаскивали назад на дефектовку и доработку и ОТК, а потом опять на сбыт. ОТК - то же ведь нужно премии получать!Вот так-то , батенька, работало производство. В начале квартала простои на 2-3 дня из-за отсутствия комплектующих, а потом опять рвачка. Поэтому правильно сказал товарищ- кому как повезет.
... "Так как занимался много лет ремонтом отечественной радиотехники то могу сказать по этому поводу что как кому повезет" .
А Вы тут о каком-то чуть ли о немецком пр-ве.
Последний раз редактировалось MIKA-57 08 ноя 2014, 23:15, всего редактировалось 3 раза.

Dimmos
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:54
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#21

#21 Непрочитанное сообщение Dimmos » 08 ноя 2014, 17:48

"Удачные и неудачные Серийные изделия" - думаю, название темы следует трактовать так: удачные - не по надежности, а по совокупности качеств: изделие радовало (параметрами, эргономикой, надежностью, дизайном ), обладало хорошей повторяемостью характеристик, пользовалось популярностью, проще говоря -было органичным. Неудачные - все то же самое, но в другую сторону

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#22

#22 Непрочитанное сообщение finnua » 08 ноя 2014, 21:16

И Атос прав и MIKA-57 прав. Это просто разные стороны одного и того же процесса- называется: реальная организация производства.
У нас в окрУге было несколько заводов телевизионных блоков и в КОНЦЕ месяца они отгружали БЛОКИ из которых в НАЧАЛЕ месяца собирали телевизоры.
Как считать эти телевизоры? А ведь та же история была и с деталями, из которых собирались блоки....

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#23

#23 Непрочитанное сообщение Атос » 08 ноя 2014, 21:25

MIKA-57 писал(а):. А Вы тут о каком-то чуть ли о немецком пр-ве.
Я работал на МРТЗ делали телевизоры Юность
а вы что клепали, разрешите спросить?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

MIKA-57

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#24

#24 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 08 ноя 2014, 22:55

... а вы что клепали, разрешите спросить?
Практика - Электроприбор г Владимир.
Практика - на АЗЛК цех шасси,сборочный цех; АРЕМЗ-1 г Москва.

Работа- ВТЗ г Владимир. Моторосборочный цех, тракторосборочный цех,экспортно-сдаточный цех.
ВХЗ г Владимир.

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#25

#25 Непрочитанное сообщение Sandy » 09 ноя 2014, 12:44

Tofiq62 писал(а): Березкац202 то все несколько партий а это несколько сот телевизоров центральные мастерские актировали все эти партии были бракованные
Подтверждаю на 100%, т.к. был "счастливым" обладателем Березки Ц 202-1. Каждые 2-3 месяца ремонт. Потом купил какой-то буржуйский, непонятной фирмы Etron, и забыл про Березку, как про страшный сон.
Александр Тарасов

summit

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#26

#26 Непрочитанное сообщение summit » 09 ноя 2014, 13:55

finnua писал(а):Закончил и я институт, переженились, начали покупать телевизоры. Ц-201 - что в них неудачное не знаю, но ломались с новья бесчисленое количество раз- несколько моих друзей купили....
Подтверждаю Ваши слова!
Мой Отец купил Ц-201, в рассрочку. Из первой партии (год 78й или 79й), в первом варианте дизайна (не такой как на сайте). Причем ломался аппарат аккурат перед праздниками. С тех пор, в семье уже знали, когда ждать очередную поломку. :)
Наш радиозавод как раз осваивал выпуск комплектующих для этих аппаратов и пришла первая партия этих "Березок". Спустя месяц - сломался. Отец обратился (для начала) за консультацией к мастеру в "гарантийке". Но тот растерянно попросил дать ему схему от телевизора - "почитать", поскольку аппарат был еще редким. Отец не стал рисковать и все дальнейшие ремонты телевизора осуществлял самостоятельно, благо сам инженер-электронщик и материальная база под боком это позволяла.

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#27

#27 Непрочитанное сообщение finnua » 09 ноя 2014, 18:30

Самые удачные цветные телевизоры на мой взгляд-3УСЦТ.Надежность такая же как и у других, зато в ремонте - просто песня. Сам не ремонтировал их только ленивый- простая схема, понятная. Да еще вокруг паяли все блоки для него- хочешь меняй детали, хочешь блоки. Даже на нашем заводе пару блоков запустили в производство. Участок остался от заказов Нии Дельта, Отк работало с военкой ранее, люди вышколены. ( Я там один раз попытался деталь перепаять, за что был поднят насмех паяльщицами-нас Катька-мастер Отк за такую пайку убьет.Хотя как по мне припаял нормально...Отняли паяльник и припаяли сами...)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#28

#28 Непрочитанное сообщение Sulphur » 09 ноя 2014, 18:41

У меня в 3УСЦТ Садко Ц380Д было интересное искажение растра по горизонтали - правая половина изображения была приподнята относительно левой. Замена МС-3 не помогла. Подумал - может, ОС неважно сделана была или кинескоп того, и забил на это.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: Удачные и неудачные Серийные изделия

#29

#29 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 13 ноя 2014, 16:04

finnua писал(а):Самые удачные цветные телевизоры на мой взгляд-3УСЦТ.Надежность такая же как и у других, зато в ремонте - просто песня.
Совершенно верно. Сам не одну сотню их отремонтировал. И это потому , что его и схема и компоновка была цельнотянутая. В 90е , когда валом попёр импортный секонд - попадалось мне парочка ТВ - полных копий 3УСЦТ. Отличие было только в блоке СМЦ , на котором стояла 3я ПАЛовская микросхема.
получил бессрочный бан

Ответить