Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Телевидение СССР

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Телевидение СССР

#1

#1 Непрочитанное сообщение meq » 22 май 2014, 16:17

Решил посмотреть литературу о Телевидение СССР и натолкнулся на такую ссылку:
"Передачи были возобновлены 7 мая 1945 года, а 15 декабря москвичи первыми в Европе перешли на башня на Шаболовке регулярное вещание. Основные телепередачи тех лет были посвящены жизни Советского союза, культурным мероприятиям, науке, спорту."
Решил найти о чём была КОНКРЕТНО ПЕРВАЯ передача 7 мая 1945 года,но так ничего и не нашёл.
Может, кто из старожил вспомнит?

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Телевидение СССР

#2

#2 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 22 май 2014, 16:53

""""Вскоре после войны на общественную сцену вернулось и телевидение. 15 декабря 1945 года возобновилась деятельность московского, а 18 августа 1948 года - ленинградского телецентров. Однако до 1949 года советское телевидение передавало лишь студийные передачи - театральные спектакли, концерты и кинофильмы. Лишь в 1949 году вышла первая внестудийная телевизионная передача. Это был репортаж о футбольном матче на стадионе «Динамо». Появлению первой внестудийной программы способствовали, прежде всего, успехи научно-технического прогресса. В частности, миниатюризация телеаппаратуры привела к созданию пригодных к транспортировке малогабаритных телевизионных станций. Первые внестудийные передачи также положили начало жанру телевизионного репортажа."""
http://textb.net/46/37.html

а уж точно что было в первых послевоенных программах надо искать в архивах, возможно, что там тоже ничего не найдется.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#3

#3 Непрочитанное сообщение meq » 22 май 2014, 17:00

RV3DOI писал(а):""""Вскоре после войны на общественную сцену вернулось и телевидение. 15 декабря 1945 года возобновилась деятельность московского, а 18 августа 1948 года - ленинградского телецентров. Однако до 1949 года советское телевидение передавало лишь студийные передачи - театральные спектакли, концерты и кинофильмы. Лишь в 1949 году вышла первая внестудийная телевизионная передача. Это был репортаж о футбольном матче на стадионе «Динамо». Появлению первой внестудийной программы способствовали, прежде всего, успехи научно-технического прогресса. В частности, миниатюризация телеаппаратуры привела к созданию пригодных к транспортировке малогабаритных телевизионных станций. Первые внестудийные передачи также положили начало жанру телевизионного репортажа."""
http://textb.net/46/37.html

а уж точно что было в первых послевоенных программах надо искать в архивах, возможно, что там тоже ничего не найдется.
Хочу в ближайшие дни сходить в областную библиотеку и посмотреть подшивки газет за 1945год Такое событие в газетах должны были описать!
Если, конечно, сохранились газеты!

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Телевидение СССР

#4

#4 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 22 май 2014, 17:06

некоторые воспоминания участников есть тут - http://dedovkgu.narod.ru/bib/shabolovka.htm


"""В первые месяцы телевизионного вещания зрители, которых было примерно три тысячи человек, увидели сцены из спектаклей, отрывки и смонтированные куски из опер, оперетт и драматических пьес в исполнении артистов московских театров. Актеры играли в театральном гриме и костюмах, в декорациях театров. Были показаны сцены из опер П. И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама», из опер Гуно «Ромео и Джульетта» и Верди «Риголетто». Были сыграны отрывки из пьес А. К. Толстого «Иван Грозный», Н. В. Гоголя «Мертвые души», В. Шекспира «Укрощение строптивой». Телезрители увидели также сцены и танцы из балетов.""" http://rus.625-net.ru/625/2005/04/history.htm

маловероятно найти кого-то из тех первых зрителей...
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#5

#5 Непрочитанное сообщение meq » 22 май 2014, 18:00

RV3DOI писал(а):некоторые воспоминания участников есть тут - http://dedovkgu.narod.ru/bib/shabolovka.htm


"""В первые месяцы телевизионного вещания зрители, которых было примерно три тысячи человек, увидели сцены из спектаклей, отрывки и смонтированные куски из опер, оперетт и драматических пьес в исполнении артистов московских театров. Актеры играли в театральном гриме и костюмах, в декорациях театров. Были показаны сцены из опер П. И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама», из опер Гуно «Ромео и Джульетта» и Верди «Риголетто». Были сыграны отрывки из пьес А. К. Толстого «Иван Грозный», Н. В. Гоголя «Мертвые души», В. Шекспира «Укрощение строптивой». Телезрители увидели также сцены и танцы из балетов.""" http://rus.625-net.ru/625/2005/04/history.htm

маловероятно найти кого-то из тех первых зрителей...
Спасибо за ссылку! С удовольствием прочёл ....и нахлынули воспоминания.
Хоть немного не по теме, но хочется похвастаться (Извините за нескромность)
В 1964 году ЦТ организовывало много разного рода конкурсов,викторин. посвящённых тогдашним соц.государствам .
В одном из них решил поучаствовать и я. Конкурс был по Венгрии. Первый тур проходил в Ярославле и я там победил. Второй ,отборочный тур ,проходил в Москве-там нас было около 300 человек.Я попал в число 8 участников финала.
И вот, самое страшное! Прямая трансляция из студии на весь Союз. Ведущие-И.Кириллов и Валя Леонтьева! это сейчас стало как то обыденно, а тогда это были звёзды!!! Фокин, Балашов... одна встреча с ними была событием на всю жизнь
Победителем я не стал, но памятный приз получил-венгерскую электрокофеварку (Что в те времена была редкостью в Союзе) и диплом участника!
Изображение

Вот такая была интересная жизнь! Ещё раз прошу извинения за такое отступление от темы!

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Телевидение СССР

#6

#6 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 22 май 2014, 18:02

в конце этой http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VIET/TV/TV.HTM публикации есть большой список литературы по становлению тв.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Телевидение СССР

#7

#7 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 22 май 2014, 18:04

meq писал(а):памятный приз получил-венгерскую электрокофеварку
не сохранилась?
А "отступление" очень даже по теме!
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#8

#8 Непрочитанное сообщение meq » 22 май 2014, 18:14

RV3DOI писал(а):
meq писал(а):памятный приз получил-венгерскую электрокофеварку
не сохранилась?
А "отступление" очень даже по теме!
Точно сказать не могу! Служила очень долго но у неё потом раскрошилось уплотнительное кольцо крышки и пар стал пробивать наружу. Найте аналог такому кольцу не удалось.
Вроде её отправили на дачу,а сохранилась она или нет, так сходу сказать не могу!

А в книге воспоминания всех участников начинаются с 50-х годов. Вот только Е Рябчиков "Всевидящий эфир"даёт немного, но опять общие фразы.
Остальные по ссылкам обязательно просмотрю!

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#9

#9 Непрочитанное сообщение meq » 23 май 2014, 14:13

RV3DOI писал(а):
meq писал(а):памятный приз получил-венгерскую электрокофеварку
не сохранилась?
А "отступление" очень даже по теме!
После многочасовых попыток найти,мои старания увенчались успехом!
Нашёл остатки -крышка где то лежит в другом месте,,,,но что есть то и показываю и за это денег не беру... :laugh:
Изображение

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Телевидение СССР

#10

#10 Непрочитанное сообщение Solaris » 23 июл 2014, 23:48

А в каких-нибудь архивах, официальных и не очень, сохранилась телепрограмма за прошедшие десятилетия? Хотя бы частично? И можно ли точно установить, что именно шло, скажем, по I и II программам Центрального телевидения 31 декабря 1978 г. или 18 мая 1982 г. в конкретное время суток? А если иногда в эфир шло не то, что было запланировано, можно ли раздельно узнать первоначальную программу и то, что вышло в эфир фактически?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Телевидение СССР

#11

#11 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 24 июл 2014, 00:00

Программы найти можно. Они публиковались во всех ежедневных газетах.
В нескольких российских библиотеках есть полные подшивки.

С изменениями программы сложнее. Но надо сказать, что это случалось не очень часто. В основном, когда какой-либо лидер умирал.
Тогда вместо программы "Папа, мама, я - спортивная семья!" передавали концерт классической музыки.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Телевидение СССР

#12

#12 Непрочитанное сообщение Solaris » 24 июл 2014, 00:12

Иногда, возможно, передачу снимали с эфира в пожарном порядке, уже после анонсирования в опубликованной программе, по звонку какого-нибудь Лапина. А не в газетах программа сохранилась, например, в архивах Гостелерадио или ещё где-то? И можно ли её найти в Интернете?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#13

#13 Непрочитанное сообщение meq » 24 июл 2014, 08:53

Александр Хрисанов писал(а):Программы найти можно. Они публиковались во всех ежедневных газетах.
В нескольких российских библиотеках есть полные подшивки.

С изменениями программы сложнее. Но надо сказать, что это случалось не очень часто. В основном, когда какой-либо лидер умирал.
Тогда вместо программы "Папа, мама, я - спортивная семья!" передавали концерт классической музыки.
Всё верно,особенно это"В нескольких российских библиотеках есть полные подшивки."
Писать об этом грустно....
Решил, как писал ранее, продолжить поиски.Пошёл в нашу областную библиотеку.
Там меня долго, с подозрением (нормальный ли я!!!) расспрашивали, а зачем мне это надо и т.д. Финалом этого нудного диалога стало "Дедушка,да кого это интересует, что было 100лет назад? Ну,было и было...мало ли какой чуши писали газеты ,вроде "Правды" ,в то время?? Нет подшивок..архив не бесконечен,что бы хранить всякий хлам-всё уничтожено!"
Вот так!!! Очевидно, в понимании многих ,история нашей Родины , начинается с 1991года, а что было раньше-это ХЛАМ!!!

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Телевидение СССР

#14

#14 Непрочитанное сообщение oldmao » 24 июл 2014, 10:10

Немного оффтопа, про библиотеку...
В нашей районной библиотеке были подшивки журнала "Радио" с 1971 года (это когда я их начал читать в 1980 году) и "В помощь радиолюбителю" начиная с 60-х. Когда уходил в армию (1988) это всё еще было живо, утрачены были только отдельные старые номера, на новые подписка была. Когда же пришёл из армии (1990) оказалось, что и подписку прекратили, и старые номера на макулатуру сдали, т.к. спросом не пользовались! Пришлось самому искать по букинистическим магазинам старые (нашёл!), а с 1984 года я сам выписывал, в том числе и пока в армии был мать выписывала. Так продолжалось до 1997 года, потом подписку прекратил по финансовым соображениям. В середине 2000-х зашёл в библиотеку - оказывается, по просьбам читателей выписывать начали с 2000 года. Новый формат журнала не понравился: хоть и бумага глянцевая, да рекламы полно и уровень публикаций упал. Хотя сейчас скачиваю с интернета все номера и храню, архив с 1949 года по последний номер. Вырезал болтологию и рекламу из номеров, оставил только технические статьи, всё равно архив 3,35 Гб. Храню на нескольких компьютерах дома и на работе, ибо ценен, особенно ранние номера.
А на антресолях так и лежат бумажные журналы, выкинуть рука не поднимается... Иногда беру в руки полистать.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Телевидение СССР

#15

#15 Непрочитанное сообщение Xell » 24 июл 2014, 10:19

Не совсем по теме, но может кому-нибудь будет интересно. :) Немного о становлении Ленинградского Телевидения, его прошлое и настоящее, которое, к сожалению, уже тоже стало прошлым. :(

[youtube][/youtube]
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#16

#16 Непрочитанное сообщение meq » 24 июл 2014, 10:20

oldmao писал(а):Немного оффтопа, про библиотеку...

А на антресолях так и лежат бумажные журналы, выкинуть рука не поднимается... Иногда беру в руки полистать.
Не Вы первый и не последний....
Была здесь тема http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=25&t=90672
, там таких, как мы с Вами ,немало!!!

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Телевидение СССР

#17

#17 Непрочитанное сообщение Solaris » 24 июл 2014, 11:07

Была мысль задать вопрос о сохранности телепрограммы за прошлые годы в телепередачу "Хочу знать" с Михаилом Ширвиндтом, но данную программу закрыли. Да и что-то она уже вырождалась: стали преобладать вопросы всего на две темы - как посмотреть какую-либо достопримечательность (или просьба показать её) и как что-то приготовить (кулинарная тема).
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#18

#18 Непрочитанное сообщение meq » 24 июл 2014, 12:15

Xell писал(а):Не совсем по теме, но может кому-нибудь будет интересно. :) Немного о становлении Ленинградского Телевидения, его прошлое и настоящее, которое, к сожалению, уже тоже стало прошлым. :(

[youtube][/youtube]
Почему "Не совсем по теме"??? Как раз по теме, ведь Телевидение СССР!!!
А знать историю развития телевидения в других городах особенно интересно, ведь это история развития ОТЕЧЕСТВЕННОЙ радиотехники :yes:

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Телевидение СССР

#19

#19 Непрочитанное сообщение Xell » 24 июл 2014, 12:22

meq писал(а):Почему "Не совсем по теме"??? Как раз по теме, ведь Телевидение СССР!!!
Просто вопрос изначально был о первой передаче 7 мая 1945 года. :)

P.S. Жаль угробили такой телеканал. :( imho
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#20

#20 Непрочитанное сообщение meq » 24 июл 2014, 12:41

Xell писал(а):
meq писал(а):Почему "Не совсем по теме"??? Как раз по теме, ведь Телевидение СССР!!!
Просто вопрос изначально был о первой передаче 7 мая 1945 года. :)

P.S. Жаль угробили такой телеканал. :( imho
Не понял-а что 5 канал это не продолжение Ленинградского Т.В.?

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Телевидение СССР

#21

#21 Непрочитанное сообщение Xell » 24 июл 2014, 13:04

meq писал(а):Не понял-а что 5 канал это не продолжение Ленинградского Т.В.?
Он был им до 31-го декабря 2009 года, а затем там всё поменялось и "Пятый" стал просто "одним из" федеральных каналов. Много людей тогда ушло с канала не приняв его новую политику, разве что Ника Стрижак со своей "Открытой студией" ещё как-то держится.
Если в двух словах, то его теперь мало что связывает с Питером. Даже новости - и те "федеральные". =(

Из аннотации к видео, написанной одним и сотрудников старого канала:
  • На прощание Пятый канал из Петербурга дарит своим зрителям фильм об истории Ленинградского телевидения. 70 лет - как один миг: первая постановочная передача, а затем и начало регулярного вещания в 1938-м, первые телемосты и теледебаты, легендарные "Музыкальный ринг", перестроечные "Пятое колесо" и "600 секунд". Прекращение, а 9 лет спустя возобновление общероссийского вещания. В марте 2010-го Пятый канал из Петербурга прекратит существование, уступив свои частоты новому развлекательному каналу из Москвы. "На этом все? Да, все". Спасибо за внимание!
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#22

#22 Непрочитанное сообщение meq » 24 июл 2014, 13:16

Xell писал(а):
meq писал(а):Не понял-а что 5 канал это не продолжение Ленинградского Т.В.?
Он был им до 31-го декабря 2009 года, а затем там всё поменялось и "Пятый" стал просто "одним из" федеральных каналов. Много людей тогда ушло с канала не приняв его новую политику, разве что Ника Стрижак со своей "Открытой студией" ещё как-то держится.
Если в двух словах, то его теперь мало что связывает с Питером. Даже новости - и те "федеральные". =(

Из аннотации к видео, написанной одним и сотрудников того ещё канала:
  • На прощание Пятый канал из Петербурга дарит своим зрителям фильм об истории Ленинградского телевидения. 70 лет - как один миг: первая постановочная передача, а затем и начало регулярного вещания в 1938-м, первые телемосты и теледебаты, легендарные "Музыкальный ринг", перестроечные "Пятое колесо" и "600 секунд". Прекращение, а 9 лет спустя возобновление общероссийского вещания. В марте 2010-го Пятый канал из Петербурга прекратит существование, уступив свои частоты новому развлекательному каналу из Москвы. "На этом все? Да, все". Спасибо за внимание!
Весёленко ...в славном граде Питере! А Вы говорите -не в тему!
Наверное не один я не знали бы про жизнь вашего ТВ в настоящее время, если бы не Ваше сообщение!
В нашем городе почти то же самое,меняются хозяева,меняется состав, правда тематика местная.Вывески тоже меняются....Как говориться,всё чичёёёт...всё изменяется! :jokingly:

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Телевидение СССР

#23

#23 Непрочитанное сообщение Xell » 24 июл 2014, 13:38

meq писал(а):Как говориться,всё чичёёёт...всё изменяется! :jokingly:
Жаль только не всегда в лучшую сторону... :yes:
А ещё на Ленинградском телевидении была шикарная практика по производству телеспектаклей, коих, как для взрослых, так и детских было выпущено очень много, и всё это теперь неизвестно кому принадлежит, да и сохранилось ли вообще. Сам "Пятый" на эту тему предпочитает не распространяться.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Телевидение СССР

#24

#24 Непрочитанное сообщение Shuare » 24 июл 2014, 22:40

Xell писал(а):
meq писал(а):Как говориться,всё чичёёёт...всё изменяется! :jokingly:
Жаль только не всегда в лучшую сторону... :yes:
А ещё на Ленинградском телевидении была шикарная практика по производству телеспектаклей, коих, как для взрослых, так и детских было выпущено очень много, и всё это теперь неизвестно кому принадлежит, да и сохранилось ли вообще. Сам "Пятый" на эту тему предпочитает не распространяться.
Что-то сохранилось в архивах, что-то - на кассетах у тех, кто ценил эти телеспектакли... Теперь потихоньку вычищают и выкладывают на торрент... Я вот все мечтаю, что найдется "Лишний день в июне" с молодым Боярским (тоже телеспектакль, но фильм "31 июня" по сравнению с ним отдыхает).
К сожалению, даже в архиве у самого Боярского нету.
Цикл передач "Этот фантастический мир" сохранился почти полностью.
Детские передачи тоже многие остались....
Пошарьте по торренту, много интересного вспомните :)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Телевидение СССР

#25

#25 Непрочитанное сообщение Evory » 24 июл 2014, 22:48

Сам ищу "Последняя альтернатива" по "Обнажённое солнце" Азимова.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Телевидение СССР

#26

#26 Непрочитанное сообщение Xell » 25 июл 2014, 00:18

Боюсь, что тут имеем классический пример "собаки на сене" - нынешний владелец архива и продавать (онлайн просмотр или на дисках) не хочет и даром не раздаёт, а плёнка-то - она ведь не вечная... :(

"Лишний день в июне" - может у Гершта, как режиссера, осталась копия? Не знаю правда, чем сейчас Борис Иосифович занимается, но судя по видео, которое я выкладывал выше, в 2009-м он ещё был на 5-м канале. Впрочем, вот его контакт.

С "Последней альтернативой" сложнее - Валерия Латышева давно уже нет в живых...
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#27

#27 Непрочитанное сообщение meq » 25 июл 2014, 12:59

Xell писал(а):Боюсь, что тут имеем классический пример "собаки на сене" - нынешний владелец архива и продавать (онлайн просмотр или на дисках) не хочет и даром не раздаёт, а плёнка-то - она ведь не вечная... :(

"Лишний день в июне" - может у Гершта, как режиссера, осталась копия? Не знаю правда, чем сейчас Борис Иосифович занимается, но судя по видео, которое я выкладывал выше, в 2009-м он ещё был на 5-м канале. Впрочем, вот его контакт.

С "Последней альтернативой" сложнее - Валерия Латышева давно уже нет в живых...
Коли с ЦТ нельзя выяснить о чём была первая передача, так может знаете про Ленинградское? О чём была первая передача и кто ёё вёл?
Кстати, мы совсем мало знаем о ленинградских первых дикторах-кто они и какова их судьба... :)

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Телевидение СССР

#28

#28 Непрочитанное сообщение Shuare » 25 июл 2014, 23:34

[quote="meq"...Кстати, мы совсем мало знаем о ленинградских первых дикторах-кто они и какова их судьба... :)[/quote]
Ну вот например http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... language=1
Зименко Николай Васильевич. Воевал в ВОВ, был ранен, комиссован, направлен в Сибирь (куда именно - не помню) директором детского дома. После войны вернулся в Ленинград, стал диктором, "дорос" до главного диктора ЛенТВ, Нелли Широких - его ученица. После выхода на пенсию переехал в Калугу. Увлекался аквариумными рыбками, даже книжку об этом написал "Аквариум и природа". Умер в конце 70-х. Пока жива была Валентина Дроздовская http://ru.wikipedia.org/wiki/Дроздовска ... адимировна - на нашем ТВ его помнили. Потом почему-то решили, что надо забыть. Даже Телевичка, Тяпу, Ляпу и Жаконю теперь ассоциируют только с Широких. А на самом деле начинал все он...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#29

#29 Непрочитанное сообщение meq » 26 июл 2014, 06:12

Shuare писал(а):[quote="meq"...Кстати, мы совсем мало знаем о ленинградских первых дикторах-кто они и какова их судьба... :)
Ну вот например http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... language=1
Зименко Николай Васильевич. Воевал в ВОВ, был ранен, комиссован, направлен в Сибирь (куда именно - не помню) директором детского дома. После войны вернулся в Ленинград, стал диктором, "дорос" до главного диктора ЛенТВ, Нелли Широких - его ученица. После выхода на пенсию переехал в Калугу. Увлекался аквариумными рыбками, даже книжку об этом написал "Аквариум и природа". Умер в конце 70-х. Пока жива была Валентина Дроздовская http://ru.wikipedia.org/wiki/Дроздовска ... адимировна - на нашем ТВ его помнили. Потом почему-то решили, что надо забыть. Даже Телевичка, Тяпу, Ляпу и Жаконю теперь ассоциируют только с Широких. А на самом деле начинал все он...[/quote]

Спасибо!
В 60-х годах,мне довелось быть в командировке в Рыбинске.Там на радиозаводе,я познакомился с "продвинутыми" ребятами -специалистами ,выпусниками ленинградских вузов. В то время было модное увлечение-приём дальнего телевидения,и там я впервые увидел этого моложавого диктора (как теперь стало ясно,что это был Зименко Николай Васильевич ).
К сожалению , в те времена ,везде транслировали только ЦТВ. Позднее,Ленинградское ТВ, мы могли видеть только у Невзорова ,в его знаменитых "600 секунд".
Да,Вы правы -" Что имеем ,не храним-потерявши плачем",так и с архивами ТВ!

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Телевидение СССР

#30

#30 Непрочитанное сообщение Solaris » 26 июл 2014, 06:36

N лет назад я задавался и таким вопросом. Обязательно ли всем работникам телевидения разбираться в технических вопросах, хотя бы отличать кадровую развёртку от строчной, яркостный сигнал от цветоразностных и короткофокусный объектив от длиннофокусного? Оказывается, нет! Видеоинженерам и техникам - обязательно, операторам, режиссёрам - точно не знаю, но, вероятно, желательно, а вот артистам, телеведущим, дикторам, критикам - совершенно необязательно. Можно глубоко разбираться в технике, а можно и всю жизнь заниматься телевидением, но при этом не знать, как действует не то что телевидение, но даже обыкновенная электрическая лампочка! Последними словами своё незнание оценила телекритик Петрова (имя не помню). Кстати, по поводу объективов. Первоначально узнав, что длиннофокусные объективы, в том числе для фотоаппаратов, называются также телеобъективами, стал ассоциировать понятие "телеобъективы" с объективами для телекамер. Правильно ли я думаю, что это совершенно разные вещи, а объективы для любой аппаратуры, включая телекамеры, могут быть и нормальными, и длиннофокусными, и короткофокусными? Надеюсь, не переборщил с оффтопом, просто хочу знать!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#31

#31 Непрочитанное сообщение meq » 26 июл 2014, 06:51

Solaris писал(а):N лет назад я задавался и таким вопросом. Обязательно ли всем работникам телевидения разбираться в технических вопросах, хотя бы отличать кадровую развёртку от строчной, яркостный сигнал от цветоразностных и короткофокусный объектив от длиннофокусного? Оказывается, нет! Видеоинженерам и техникам - обязательно, операторам, режиссёрам - точно не знаю, но, вероятно, желательно, а вот артистам, телеведущим, дикторам, критикам - совершенно необязательно. Можно глубоко разбираться в технике, а можно и всю жизнь заниматься телевидением, но при этом не знать, как действует не то что телевидение, но даже обыкновенная электрическая лампочка! Последними словами своё незнание оценила телекритик Петрова (имя не помню). Кстати, по поводу объективов. Первоначально узнав, что длиннофокусные объективы, в том числе для фотоаппаратов, называются также телеобъективами, стал ассоциировать понятие "телеобъективы" с объективами для телекамер. Правильно ли я думаю, что это совершенно разные вещи, а объективы для любой аппаратуры, включая телекамеры, могут быть и нормальными, и длиннофокусными, и короткофокусными? Надеюсь, не переборщил с оффтопом, просто хочу знать!
По поводу "знания-незнания" ,дело каждого человека. Вроде,логика подсказывает,что если ты работник ТВ (в любой должности),то иметь хотя бы элементарное представление о той сфере,где ты трудишься,ОБЯЗАТЕЛЬНО!
По поводу объективов-Вам лучше открыть отдельную тему.Там будет больше шансов получить ответы.

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Телевидение СССР

#32

#32 Непрочитанное сообщение Xell » 26 июл 2014, 11:46

meq писал(а):Коли с ЦТ нельзя выяснить о чём была первая передача, так может знаете про Ленинградское? О чём была первая передача и кто ёё вёл?
Кстати, мы совсем мало знаем о ленинградских первых дикторах-кто они и какова их судьба... :)
Сам я это в силу возраста (35) не застал, :) а темой этой как-то особо не интересовался. На сайте самого "Пятого" об истории ЛТ написано буквально 12 предложений в пяти абзацах.
Вот тут чуть более подробно и с фотографиями.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Телевидение СССР

#33

#33 Непрочитанное сообщение Shuare » 26 июл 2014, 22:58

meq писал(а):По поводу "знания-незнания" ,дело каждого человека. Вроде,логика подсказывает,что если ты работник ТВ (в любой должности),то иметь хотя бы элементарное представление о той сфере,где ты трудишься,ОБЯЗАТЕЛЬНО!
По поводу объективов-Вам лучше открыть отдельную тему.Там будет больше шансов получить ответы.
Ну если о знании-незнании - Н.В. Зименко был еще и радиолюбителем (не в эфире, а с паяльником :) ), и кинофотолюбителем. Ему все это было интересно - как работает? А что можно переделать, чтобы получше было? Хотя "фотографией" мог заразиться и от брата - тот был профессиональным фотографом - сначала в армии, потом на заводе КЭМЗ
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Телевидение СССР

#34

#34 Непрочитанное сообщение Solaris » 27 июл 2014, 00:17

Возможен и такой вариант. Не хочу никого оскорблять и не уверен, что не ошибаюсь, при необходимости пусть меня поправят. То, что напишу ниже, кажется, слышал по телевидению, но уже не помню, так ли это на самом деле.
Телеведущая Татьяна Судец по образованию радиоинженер. Хорошо училась в техническом вузе, блестяще сдавала экзамены и закончила вуз с красным дипломом. Однако делала она это только для того, чтобы иметь добротную и надёжную специальность. Никаких ярких эмоций от точных наук и техники и никакого трепета от радиоаппаратуры с детства не испытывала. В технике разбирается, но душой она гуманитарий! Насколько помню, Анна Шатилова примерно также. Просто диву даюсь: насколько же разные бывают люди!!!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Телевидение СССР

#35

#35 Непрочитанное сообщение Shuare » 27 июл 2014, 10:56

Solaris писал(а):Возможен и такой вариант. Не хочу никого оскорблять и не уверен, что не ошибаюсь, при необходимости пусть меня поправят. То, что напишу ниже, кажется, слышал по телевидению, но уже не помню, так ли это на самом деле.
Телеведущая Татьяна Судец по образованию радиоинженер. Хорошо училась в техническом вузе, блестяще сдавала экзамены и закончила вуз с красным дипломом. ........
Тоже не хочу никого обидеть, но... У женщин такое наблюдается (наблюдалось?) гораздо чаще. Сейчас это массово у всех - после ВУЗа работать не по специальности, а где побольше платят. Увы, реалии нашей [censored] жизни.
С другой стороны, во времена СССР человек после окончания ВУЗа "вставал на рельсы" и двигался по ним до пенсии - ни влево, ни вправо.
Сейчас в чем-то больше возможности "найти себя" в жизни. Но надо сильно рыпаться. А наше поколение к этому было не очень-то...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#36

#36 Непрочитанное сообщение meq » 27 июл 2014, 11:18

Много спорного....
Очевидно,нельзя сравнивать разные периоды жизни как человека,так и жизни страны.
После войны,на вновь возрождающее ТВ,пришло много бывших военных радистов.
Далее, долгое время в стране действовало правило-молодой спец. после окончания учёбы,получал направление и должен был отработать 3 года там, куда его послали.
Плохо или хорошо это -вопрос спорный. Надо не забывать, что учеба была бесплатной и её надо было "отрабатывать". За 3 года работы становилось предельно ясно-это" твоё" или надо было менять свою профессию.Зарплата у молодых спецов практически везде была одинаковая и поэтому каждый думал, что он будет иметь от смены места работы ...
Потом не надо забывать и другой фактор. Теперь над ним можно смеяться и глумиться, но тогда был силён дух ПАТРИОТИЗМА !!! БАМ,Целина и др. стройки-это в большей степени шло по велению сердца.
Да, теперь другая эпоха, другие взгляды на ценности жизни , теперь на ТВ "модно" работать (хоть дворником),но ...что имеем то имеем... :yes:

P.S.В отношении Патриотизма и веления сердца, поверьте -это "МОЁ",мой этап в жизни и делал я именно так.!Изображение
Изображение

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Телевидение СССР

#37

#37 Непрочитанное сообщение Shuare » 27 июл 2014, 12:53

meq писал(а):Много спорного....
Очевидно,нельзя сравнивать разные периоды жизни как человека,так и жизни страны.
После войны,на вновь возрождающее ТВ,пришло много бывших военных радистов.
Далее, долгое время в стране действовало правило-молодой спец. после окончания учёбы,получал направление и должен был отработать 3 года там, куда его послали.
Плохо или хорошо это -вопрос спорный. Надо не забывать, что учеба была бесплатной и её надо было "отрабатывать". За 3 года работы становилось предельно ясно-это" твоё" или надо было менять свою профессию.Зарплата у молодых спецов практически везде была одинаковая и поэтому каждый думал, что он будет иметь от смены места работы ...
Потом не надо забывать и другой фактор. Теперь над ним можно смеяться и глумиться, но тогда был силён дух ПАТРИОТИЗМА !!! БАМ,Целина и др. стройки-это в большей степени шло по велению сердца.
Да, теперь другая эпоха, другие взгляды на ценности жизни , теперь на ТВ "модно" работать (хоть дворником),но ...что имеем то имеем... :yes:

P.S.В отношении Патриотизма и веления сердца, поверьте -это "МОЁ",мой этап в жизни и делал я именно так.!
1. Сейчас вновь поднимают вопрос о том, что молодых специалистов надо выпускать под определенные рабочие места - а это в общем то же самое распределение времен СССР.
2. Думаю, что большинство на этом форуме тоже были (а надеюсь, и остались) такими же Патриотами. (Я - точно остался).
3. Государство про...ло поколение 90-х (в плане патриотизма) и сейчас очень сильно озаботилось патриотическим воспитанием. Все-таки пионерская и комсомольская организации, при всем диком маразме и демагогии, заложенные в их основе, были очень полезны. У нас было, к чему стремиться
духовно, хоть сейчас это и звучит несколько противно.
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
meq
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 21 май 2013, 06:00
Откуда: г.Ярославль

Re: Телевидение СССР

#38

#38 Непрочитанное сообщение meq » 27 июл 2014, 12:59

Shuare писал(а):
1. Сейчас вновь поднимают вопрос о том, что молодых специалистов надо выпускать под определенные рабочие места - а это в общем то же самое распределение времен СССР.
2. Думаю, что большинство на этом форуме тоже были (а надеюсь, и остались) такими же Патриотами. (Я - точно остался).
3. Государство про...ло поколение 90-х (в плане патриотизма) и сейчас очень сильно озаботилось патриотическим воспитанием. Все-таки пионерская и комсомольская организации, при всем диком маразме и демагогии, заложенные в их основе, были очень полезны. У нас было, к чему стремиться
духовно, хоть сейчас это и звучит несколько противно.
:thumbs_up :pioneer: :pioneer: pioners duma

Научитесь не переходить на личности. Это очень грубо.

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телевидение СССР

#39

#39 Непрочитанное сообщение Asgard » 04 янв 2017, 03:16

Знаете, все войны начинают большие и высокопоставленные Патриоты своих стран, готовые ради интересов этих самых своих стран растоптать и раздавить любого... Разве Наполеон не был патриотом Франции, а Хитлер - Германии? Но сколько же они народу погубили, сколько горя принесли из-за своего патриотизма, суки... Поэтому я не умиляюсь, когда заходит разговор о патриотизме. Не в тему, конечно, но раз уж зашла речь... Можно любить свою Родину, можно любить и изучать её историю, но всегда следует держать в уме, во что это может вылиться и чем обернуться!

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Телевидение СССР

#40

#40 Непрочитанное сообщение Лагунов » 04 янв 2017, 08:20

Asgard писал(а):Знаете, все войны начинают большие и высокопоставленные Патриоты своих стран, готовые ради интересов этих самых своих стран растоптать и раздавить любого... Разве Наполеон не был патриотом Франции, а Хитлер - Германии? Но сколько же они народу погубили, сколько горя принесли из-за своего патриотизма, суки... Поэтому я не умиляюсь, когда заходит разговор о патриотизме. Не в тему, конечно, но раз уж зашла речь... Можно любить свою Родину, можно любить и изучать её историю, но всегда следует держать в уме, во что это может вылиться и чем обернуться!
Всё верно.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевидение СССР

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 янв 2017, 08:33

Asgard писал(а):Разве Наполеон не был патриотом Франции, а Хитлер - Германии?
Начните с детской литературы. Не надо сразу со сложного.
До вершин философии Вам еще очень далеко.

Если кратко - Вы неправы.
Любить народ своей Родины и желать смерти другому - это не одно и то же.

PS Тему снесут и правильно сделают, но и промолчать я не могу.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Телевидение СССР

#42

#42 Непрочитанное сообщение Mickey » 04 янв 2017, 11:04

old_hippie писал(а):Любить народ своей Родины и желать смерти другому - это не одно и то же.
Да, но часто совмещается наилегчайшим образом.
Shuare писал(а): Я вот все мечтаю, что найдется "Лишний день в июне" с молодым Боярским (тоже телеспектакль, но фильм "31 июня" по сравнению с ним отдыхает). К сожалению, даже в архиве у самого Боярского нету.
У Гершта тоже нет. Фильм уничтожен. Общаюсь с племянником Бориса Иосифовича, просил допросить дядю с пристрастием. Ответ прост - у авторов и участников съемок копий нет. Есть одна призрачная надежда, но это один шанс на миллион. В ЦВЗ практиковалось притыривать списанные видеорулоны и записывать на них понравившиеся передачи либо с эфирного тракта, либо во время техотсмотра, либо втихаря перегонять во время профилактики. Короче, кто как наловчится. Так вот, есть вероятность, что кто-то из видеоинженеров сделал такую копию. Только проблема в том, что это могла быть копия только на 2х дюймовой ленте. Значит надо, чтобы ее еще пергнали потом в более современный формат. Короче, вероятность практически нулевая.
А вообще, "Лентелефильм" - это была фирма!
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Телевидение СССР

#43

#43 Непрочитанное сообщение VASILI » 04 янв 2017, 12:19

RV3DOI писал(а):зрители, которых было примерно три тысячи человек,
А на чем смотрели то?

Аватара пользователя
DAD
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Телевидение СССР

#44

#44 Непрочитанное сообщение DAD » 16 апр 2017, 15:44

а раньше и "тёти" камеры настраивали ? ни разу не видел , чтобы женщины занимались настройкой, ремонтом и т.п. тв техники ... :

Изображение

Изображение

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Телевидение СССР

#45

#45 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 17 апр 2017, 10:02

RV3DOI писал(а):некоторые воспоминания участников есть тут - http://dedovkgu.narod.ru/bib/shabolovka.htm
Андрей, спасибо большое за ссылку!
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Телевидение СССР

#46

#46 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 апр 2017, 06:29

а раньше и "тёти" камеры настраивали ? ни разу не видел , чтобы женщины занимались настройкой, ремонтом и т.п. тв техники ... :
Ну настройка камер тогда требовалась считай перед КАЖДОЙ передачей .. Камеры часто ломались - где то в передаче про ТВ начала 1960х народ рассказывал что часто от трех камер к концу трансляции оставалась одна ..Кстати то что в виде ящика на колесах это еще не ВСЯ камера - к каждой камере еще и шкаф шел где сигнал обрабатывался окончательно. Ну а насчет теть .. Я на трубе глядел ролик с британского видеоархива где записи оцифровывают . Вот там совсем молодая тетя видеомагнитофон крутила чтобы по тест ленте его в ТУ вогнать .
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Телевидение СССР

#47

#47 Непрочитанное сообщение Shuare » 24 апр 2017, 22:29

Изображение
Вот с чего (и кого) начинались "Спокойной ночи малыши"
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Ответить