Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Blackbird » 02 май 2014, 19:08

Попалась тут мне книжка Володина и в ей интерестная табличка
Изображение
И в ней среди прочих затесался Хаммонд .. И по видимости дело то не носило единичный характер - кому его закупали ? Я конечно помню историю как наши купили британский фургон студию msi и как союз композиторов рисовал коллективную маляву Косыгину чтоб купили SYNTY-100 и его таки купили .. Но это все в адын штук ..Но кому то и "Хэммонды" распихивали - кому ? :yes:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ы » 27 май 2014, 21:24

В Мещерину. Ансамбль ЭМС.

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Ружеро » 27 май 2014, 22:34

На студии "Мелодии" в англиканском соборе(ул. Станкевича, ныне Вознесенский переулок) был - человек, который там записывался в 70-х, подтвердил. Скорее всего, на других студиях данной конторы тоже имелся. Насчёт АЭИ Мещерина сомневаюсь - надо смотреть выступления. Терменвокс - да, на нём чуть-ли не внучка Льва Сергеича играла.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Eats » 27 май 2014, 22:36

Михаил, у Мещерина был Хаммонд. В чьи-то руки он попал после Мещерина... Да и вообще вся коллекция достаточно редких инструментов...
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ружеро » 27 май 2014, 22:42

Было время, когда с радиосети и телевизора записывал выступления его оркестра. Уж больно нравилось. О "Хаммондах" тогда и слыхом не слыхивал. Кстати, некоторые знатоки шеллака и винила говорили мне, что выходила пластинка на 78 оборотов, с товарищем, приезжавшим в СССР с "рекламной акцией" Хаммонда. :ROFL:

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Phlanger » 27 май 2014, 23:52

Я конечно помню историю как наши купили британский фургон студию msi
...и чем это закончилось
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0.BA.D0.B8
правда, в педивикии, по обыкновению, написан бред некрасивой кобылы. Плёнка эта ходила по рукам как минимум в 1985 году. Если не раньше.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Eats » 28 май 2014, 02:09

Ружеро писал(а):Было время, когда с радиосети и телевизора записывал выступления его оркестра. Уж больно нравилось. О "Хаммондах" тогда и слыхом не слыхивал. Кстати, некоторые знатоки шеллака и винила говорили мне, что выходила пластинка на 78 оборотов, с товарищем, приезжавшим в СССР с "рекламной акцией" Хаммонда. :ROFL:
«Мигель Рамос (Орган Хаммонд)» ? Она и на 33 выходила, довольно распространённая.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Филипп » 28 май 2014, 08:54

Eats писал(а):«Мигель Рамос (Орган Хаммонд)» ? Она и на 33 выходила, довольно распространённая.
Их, по меньшей мере, две было. У одной из них на конверте – чёрно-белая фотография клавишей и каких-то переключателей. Другой конверт не помню. В детстве заслушал их почти до дыр на "Аккорде". Где-то до сих пор лежат.

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Откуда: Самара
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Radiohead » 28 май 2014, 09:51

Какой Хаммонд ? И кому он сплющился вообще ???
Синтезатор АНС Скрябина - вот это машина утершая нос всему миру. А ведь это наше изобретение. Почему то на форуме Отечественной радиотехники ни одной темы о ней.... наверное плохо все таки мы знаем свою историю...абыдна !!!!!!!

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Ружеро » 28 май 2014, 14:15

Eats писал(а):
Ружеро писал(а):Было время, когда с радиосети и телевизора записывал выступления его оркестра. Уж больно нравилось. О "Хаммондах" тогда и слыхом не слыхивал. Кстати, некоторые знатоки шеллака и винила говорили мне, что выходила пластинка на 78 оборотов, с товарищем, приезжавшим в СССР с "рекламной акцией" Хаммонда. :ROFL:
«Мигель Рамос (Орган Хаммонд)» ? Она и на 33 выходила, довольно распространённая.
Не-не-не! Рамос на "Хаммонде" вышел не раньше 1974(первая лицензия "Мелодии" была именно в этом году). Не факт, что эта, но у меня есть шеллак с синим яблоком, 60-х, на одной стороне "По набережной", на другой "Мекки Нож"(под другим названием) Вайля Курта. Исп. инструментальный ансамбль, но там толком ничего нет, кроме "Хаммонда" :ROFL: . Будет время - достану и посмотрю точно.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Mickey » 28 май 2014, 16:18

Radiohead писал(а):Синтезатор АНС Скрябина - вот это машина утершая нос всему миру.
Это да, только на нем играть нельзя, в смысле пальцами, а на "Хаммонде" - можно. Например так: [youtube][/youtube]
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Blackbird » 28 май 2014, 17:41

Синтезатор АНС Скрябина - вот это машина утершая нос всему миру. А ведь это наше изобретение. Почему то на форуме Отечественной радиотехники ни одной темы о ней.... наверное плохо все таки мы знаем свою историю...абыдна !!!!!!!
И чо ? В книжке 1960х годов читал я про АНС - это просто фотоэлектрический орган у которого оптический тондиск вращается за "картиной" на стекле - эту картину можно нарисовать как угодно ибо чернила не засыхающие типа вот и весь принцип. Вы еще скажите что фотоэлектрических органов до АНС не было . Но струмент имеет очень ограниченное применение .. Попробуйте на ем симпровизировать со сцены . Ну вот что об нем говорить то ? Так что народ знает - но там не много о чем есть поговорить .. Вот у органа Хаммонда устройство куда как замысловатей .Единственный же "синтезатор" который действительно утер нос это Терменвокс . И то не спровадили бы товарища Термена в Омеригу в свое время - вот всю жисть в шарашках телекамеры для систем охраны бы делал .. :drag:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#13

#13 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 28 май 2014, 18:03

2 часа видео про АНС - http://www.etheroneph.com/retrozvuk/233 ... video.html
и еще небольшой репортаж - http://vk.com/video1008329_168229074
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#14

#14 Непрочитанное сообщение mvlab » 28 май 2014, 18:19

Eats писал(а):«Мигель Рамос (Орган Хаммонд)» ? Она и на 33 выходила, довольно распространённая.
Рамос записывался в Испании, пластинка выходина по лицензии Hispavox. У меня есть испанский его винил оргинальный, с другой записью, 68 года. :yes:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#15

#15 Непрочитанное сообщение владлен » 28 май 2014, 19:03

Синтезатор АНС Скрябина - вот это машина утершая нос всему миру. А ведь это наше изобретение. Почему то на форуме Отечественной радиотехники ни одной темы о ней.... наверное плохо все таки мы знаем свою историю...абыдна !!!!!!!
согласен, абыдно!! обидно еще и то, что вещь действительно уникальнейшая, разработка еще довоенных лет. На этом синтезаторе написаны саундтреки к многим советским фильмам ("Солярис", "Сталкер", например, советская фантастика, и многое многое другое, в том числе документальные, озвучка мультфильмов, звуковые эффекты) при этом только в каком то одном фильме. кажется у Тарковского, этот синтезатор упоминается в ТИТРАХ! Упоминается только имя композитора - Эдуард Артемьев....
Blackbird писал(а): И чо ? В книжке 1960х годов читал я про АНС - это просто фотоэлектрический орган . Но струмент имеет очень ограниченное применение .. Попробуйте на ем симпровизировать со сцены .
дык он вааще не для ЭТОГО предназначен....
Blackbird писал(а):Ну вот что об нем говорить то ?
:-[

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#16

#16 Непрочитанное сообщение владлен » 28 май 2014, 19:15

Это да, только на нем играть нельзя, в смысле пальцами, а на "Хаммонде" - можно. Например так:
Прошу прощения, АНС создавался не для игры в привокзальном ресторане, а для написания, то есть синтеза музыки и звуковых эффектов.... Вы мультфильм про Маугли видели? Вот там в частности оно....
Музыканты не играют а исполняют, играют в трактире на балалайке

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Ружеро » 28 май 2014, 21:38

Терменвокс - ПЕРВЫЙ звуковой синтезатор. АНС был создан именно для творчества, есть винил с музыкой советских композиторов, на нём Шнитке, Губайдулина, Артемьев, Денисов и Булошкин. Записано было аж в 1971 году. А полюбоваться и даже втихарца потрогать АНС можно в музее им. Глинки. Он там на 2 этаже в уголке фойе, перед Рахманиновским залом стоит.

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Ружеро » 28 май 2014, 22:17

http://records.su/album/12561 а вот и мой шеллак, самый верхний...

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Откуда: Самара
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Radiohead » 28 май 2014, 22:37

Ружеро писал(а):Терменвокс - ПЕРВЫЙ звуковой синтезатор. АНС был создан именно для творчества, есть винил с музыкой советских композиторов, на нём Шнитке, Губайдулина, Артемьев, Денисов и Булошкин. Записано было аж в 1971 году.
Вот и у меня знакомство с АНС началось именно с этого винила. А поскольку интернета тогда толком не было, я полез в книги.

Спасибо за видео. Очень познавательно.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Blackbird » 29 май 2014, 02:41

Терменвокс - ПЕРВЫЙ звуковой синтезатор.
Хм вообще то Терменвокс ой как не первый ЗВУКОВОЙ синтезатор .. Еще в конце 19ого века стали синтезаторить некоторые товарищи если честно ..
АНС был создан именно для творчества, есть винил с музыкой советских композиторов, на нём Шнитке, Губайдулина, Артемьев, Денисов и Булошкин. Записано было аж в 1971 году. А полюбоваться и даже втихарца потрогать АНС можно в музее им. Глинки. Он там на 2 этаже в уголке фойе, перед Рахманиновским залом стоит.
Ну а тем кто желает картинку превратить в звук в домашних условиях - могу порекомедовать плагин VST Spectrobits наверно и еще подобных сыскать можно :yes:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#21

#21 Непрочитанное сообщение владлен » 29 май 2014, 05:36

Blackbird писал(а):Ну а тем кто желает картинку превратить в звук в домашних условиях - могу порекомедовать плагин VST Spectrobits наверно и еще подобных сыскать можно :yes:
понятно..... только в 50-х VST Spectrobits не на чем было запустить, так же как и WINAMP, да и фишка там не в воспроизведении картинки ..... Выходит, зря был выдан патент на первый в мире многоголосный студийный синтезатор.....
ну да чо о нем говорить.... :-[

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#22

#22 Непрочитанное сообщение lexxann » 29 май 2014, 12:11

Radiohead писал(а):Какой Хаммонд ? И кому он сплющился вообще ???
Синтезатор АНС Скрябина - вот это машина утершая нос всему миру. А ведь это наше изобретение. Почему то на форуме Отечественной радиотехники ни одной темы о ней.... наверное плохо все таки мы знаем свою историю...абыдна !!!!!!!
Вообще то не коректоное сравнение, так как один другова не заменит. каждый является неповторимым созданием.
А что касается гениальной музыки, так моё личное мнение, при огромном уважении к Артемьеву, но на хамонде было гораздо больше сыграно великого, нежели на АНС.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Blackbird » 29 май 2014, 15:30

А что касается гениальной музыки, так моё личное мнение, при огромном уважении к Артемьеву, но на хамонде было гораздо больше сыграно великого, нежели на АНС.
Хм если про этого Артемьева
Изображение
Угадайте на чем он там на фотке лабает ? Ага шкафег зоветься SYNTHI-100 если что :acute: Ну да я и слышал АНС в СОЛЯРИСЕ ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Ружеро » 29 май 2014, 19:49

"Еще в конце 19ого века стали синтезаторить некоторые товарищи если честно .."
И у них был электронный аппарат для синтеза звуков? Тогда-уж давайте имена тех, кто утёр нос Льву Сергеевичу и чем они это сделали. :ROFL:

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#25

#25 Непрочитанное сообщение Blackbird » 31 май 2014, 09:21

"Еще в конце 19ого века стали синтезаторить некоторые товарищи если честно .."
И у них был электронный аппарат для синтеза звуков? Тогда-уж давайте имена тех, кто утёр нос Льву Сергеевичу и чем они это сделали. :ROFL:
И чо ? Вот оно например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%83%D0%BC
Загугливанием ищутся более потрясающие подробности :acute:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому там в СССР обломился хаммонд орган ?

#26

#26 Непрочитанное сообщение Ружеро » 31 май 2014, 15:47

Ну, сравните это "оно" с Терменвоксом :) . Телармониум - электромеханический аппарат(про стоимость и габариты не говорю), Терменвокс - электронный.

Ответить