Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Салют 001 и другие из высшего-мнения

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Салют 001 и другие из высшего-мнения

#1

#1 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 фев 2010, 21:55

По случаю приобрел такой радиоприемник.Девайс в отличном косметическом состоянии,под заводскими пломбами.Пришлось,конечно их сломать.для небольшого ремонта-не работал преобразователь для питания варикапов.Сменил нерабочий один лит.и все вроде бы заработало.Поначалу были только положительные эмоции,но покрутив и послушав работу приемника,появились некоторые вопросы.
Вопервых,не совсем удобная система настройки,большой люфт.К примеру,когда чуть проскакиваеш частоту станции,для того,чтобы вернуться назад,приходится сначала выбрать некий "свободный ход",а потом только можно подстроиться.Это чисто механический дефект. Но есть и другие,один из них-не точнная настройка входных контуров,нету точного сопряжения.На длинноволновом диаппазоне, например, прием почти полностю отсутствовал из за растройки катушки магнитной антенны.укладка частоты приема совершенно не соответствует шкале настройки.Уверен,что со временем проявят себя и другие недоработки.Конечно,все это поддается лечению,и со временем я подстрою контура, устраню люфт и пр.но ведь приемник высшего класса,стоил во времена его производства совсем не дешево.
Назрел вопрос-это частный случай,присущ только попавшему ко мне экземпляру или закономерность при производсве? И кто что может сказать о другом приемнике примерно одногодке Салюта- Ленинград 010 и 015.

ratter

#2

#2 Непрочитанное сообщение ratter » 12 фев 2010, 21:59

его выпуск запоздал лет на 10.
Это была изначально морально устаревший аппарат.

para bellum

#3

#3 Непрочитанное сообщение para bellum » 13 фев 2010, 00:02

VASILI писал(а):кто что может сказать о другом приемнике примерно одногодке Салюта- Ленинград 010
Большой люфт у Вас-возможно растянулся от времени тросик.
Более корректно сравнивать Салют с Ленинградом -002 (и тот и другой-1975 года).Главный упор при разработке Салюта делался на комфортность управления и качество звука.Из других особенностей-сетевой шнур с автоматической намоткой,сенсорное включение плавной настройки при касании ручки -с включением подсветки шкалы,АПЧ на всех диапазонах..Насчет несоответствия укладки частоты шкале,неточностей сопряжения--есть такое дело (3 экземпляра,что у меня были тоже страдали этим).Причина этого в том,что платы настраивались отдельно на стенде после изготовления ,и у готового приемника зачастую диапазоны не укладывали- -работает и ладно.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#4

#4 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 13 фев 2010, 00:07

перечисленные не присущи. Имею такой, сам купил в середине 80-х , сейчас не работает. Из недостатков нового, которые проявились, возможно не сразу - помню по опыту его эксплуатации, иногда не срабатывал один из сенсоров фиксированной настройки ( чувствительность была грубее, чем на "правильных", надо было "сильнее нажимать"), звук и качество были на высоте.
Последний раз редактировалось СССР-1 13 фев 2010, 01:19, всего редактировалось 2 раза.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

para bellum

#5

#5 Непрочитанное сообщение para bellum » 13 фев 2010, 01:14

Салют примечателен тем,что это первый и похоже -единственный бытовой аппарат в СССР,который изначально разрабатывался и затем производился с участием зарубежного партнера-радиозавода "Штерн Радио Берлин" в ГДР.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#6

#6 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 фев 2010, 10:32

para belluписал,
.
Главный упор при разработке Салюта делался на комфортность управления и качество звука
Насчет звука согласен,он довольно таки приличный,а вот про те же сенсоры,на мой взгляд,лучше было бы сделать псевдо,с кнопочками,как у телевизоров.А то мне приходится увлажнять палец,иначе они не срабатывают.
Спасибо за подсказку о времени выпуска приемника,я думал,что он одногодок 010.

para bellum

#7

#7 Непрочитанное сообщение para bellum » 13 фев 2010, 13:13

VASILI писал(а):про те же сенсоры,на мой взгляд,лучше было бы сделать псевдо,с кнопочками,

В те годы были модны (другого слова нет,это именно мода) именно "настоящие" сенсоры -то есть срабатывающие от касания пальцем.Пример тому-телевизор "Электроника Ц 430" и какой-то музыкальный центр (вроде бы "Такт-001").

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#8

#8 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 13 фев 2010, 13:51

да, с пересохшими сенсорами там самые большие "косяки", и действительно - тогда это было очень модно м круто, не нажимать грубую механику до щелчка, переводящего в иную комбиинацию соприкосновения механические контактные группы, а переключить легким касанием, это ж было почти "волшебство"... по тем временам" :)
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

para bellum

#9

#9 Непрочитанное сообщение para bellum » 13 фев 2010, 13:54

Отклоняясь от темы-в Ц430 параметры сенсорного переключателя таковы,что приняв 150-200 граммов водки-вообще невозможно переключить канал,даже если пальцем попадешь в контактную площадку :ROFL:

Да и в "Меридиане-235",который 1986 года выпуска-сенсорный переключатель фиксированных настроек на УКВ такой же глючный.

Аватара пользователя
Пантелеич
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 09:51
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#10

#10 Непрочитанное сообщение Пантелеич » 13 фев 2010, 14:02

Также в тему сенсоров: такие сенсоры стоят в импульсных генераторах, типа Г5-75. Так там не только после 200 г водки невозможно переключить, но и на трезвяк! Приходится нажимать заземлённым штырьком.
Вчера сегодня было завтра

Аватара пользователя
Cityman
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 11:00
Откуда: Санкт Петербург. Колпино.
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

#11

#11 Непрочитанное сообщение Cityman » 15 фев 2010, 08:49

para bellum писал(а):
VASILI писал(а):
В те годы были модны (другого слова нет,это именно мода) именно "настоящие" сенсоры -то есть срабатывающие от касания пальцем.Пример тому-телевизор "Электроника Ц 430" и какой-то музыкальный центр (вроде бы "Такт-001").
СВП 4.1, 0 ЭПУ 82 СК. :)

Аватара пользователя
alexbe
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салют 001 и другие из высшего-мнения

#12

#12 Непрочитанное сообщение alexbe » 15 фев 2010, 13:05

VASILI писал(а):Сменил нерабочий один лит.
А сколько их еще осталось в схеме, дохлых и полудохлых :ROFL:
VASILI писал(а):Назрел вопрос-это частный случай,присущ только попавшему ко мне экземпляру или закономерность при производстве? И кто что может сказать о другом приемнике примерно одногодке Салюта- Ленинград 010 и 015.


Это, как говорят, закономерность советской промышленности поздних лет. Контуры от времени могут уходить, но обычно это касается ФСС, а не одиночных или сдвоенных входных.

У меня Ленинрагд 015 - В принципе, он мне нравится, как экспонат тех лет. Принимает СВ и УКВ вообще отлично.

Насчет КВ с его 2-я ПЧ, я что-то не уверен в отличности, хотя по приборам чувствительность в норме. Глуховато и как-то невыразительно. Катушки не подстраивал и не проверял их настройку.

Аватара пользователя
Alex_K
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:29
Откуда: Москва

#13

#13 Непрочитанное сообщение Alex_K » 15 фев 2010, 15:47

тогда это было очень модно м круто, не нажимать грубую механику до щелчка, переводящего в иную комбиинацию соприкосновения механические контактные группы, а переключить легким касанием, это ж было почти "волшебство"... по тем временам
Да, точно, именно мода - это как "сенсорные экраны" сейчас. Все пальцы об этот экран пообломаешь, пока деньги на телефон положишь. Зато круто!

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#14

#14 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 фев 2010, 22:57

хотя по приборам чувствительность в норме.
Да,по приборам наверное действительно он соответствует заявленным параметрам,но я любитель "вылизывания" аппаратов,так что со временем буду все подстраивать.Читал,что такие аппарагы шли на экспорт с расширенным диаппазоном частот.Может кто может подсказать,где можно посмотреть данные входных и гетеродинных контуров экспортного варианта,я бы попробовал поперестраивать.Или может быть там и схема немного не такая была?

para bellum

#15

#15 Непрочитанное сообщение para bellum » 15 фев 2010, 23:05

В экспортном варианте Салют (Saluts) носил марку Euromatic,Konrad и Salute.KB поддиапазонов у него было больше,чем у "советского"варианта(8 вместо 5ти) .Что-то можно почерпнуть здесь: http://www.radiopagajiba.lv/RRR/riga101/salut001.htm .Говорили,что буква S в конце слова-это вариант "советский", а Е-"европейский".В общем-то приемник разрабатывался как достойный ответ нащей промышленности фирме Grundig :ROFL:
Последний раз редактировалось para bellum 15 фев 2010, 23:08, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Raimis
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:58
Откуда: Riga
Поблагодарили: 2 раза

#17

#17 Непрочитанное сообщение Raimis » 16 фев 2010, 10:46

Что касается названии Салюта, могу пояснить следующее:
Буква "S" в конце - транскрипция слова Салют на латышском, только с небольшёй неточностью. Правильно было бы "Salūts", но длинная буква Ū "сокращена" для возможности прочтения этого слова слушателям других стран.
Saluts мне попадались только с советским УКВ диапазоном и 5 кв, обозначения на русском (разумеется, для местного ринка);
Salut - вариант на немецком языке, с западным УКВ и 8 КВ;
Salute - англоязычная версия, но со "советскими" УКВ диапазоном и 5 или 8 КВ;
Euromatic - англоязычная версия, с западным УКВ и 8 КВ.
Если кто нибудь владеет другой информацией, прошу поправить.
Последний раз редактировалось Raimis 16 фев 2010, 10:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#18

#18 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 фев 2010, 10:51

Наткнулся на интересную статью- http://www.cqham.ru/wrx8.htm ,где написно,что для внутреннего рынка СССР намеренно ухудшали параметры приемников,дабы задруднить прием нежелательных "голосов".Да и раньше я об этом догадывался.Очень хочется сравнить схемы,скажем VEF-202 и VEF-206, того же Салюта,или Ленинграда в экспортном и "нашем" исполнении. Может у кого есть "импортные" схемы, буду благодарен.

para bellum

#19

#19 Непрочитанное сообщение para bellum » 16 фев 2010, 10:51

Думаю,что информация от уважаемого Raimis все расставила по местам.Наш коллега ratter на старом форуме открыл целую ветку по ремонту,обзаведясь двумя полурабочими экспортными "Салютами",но в итоге вроде бы аппараты не оправдали возложенных на них надежд..

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#20

#20 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 фев 2010, 10:53

Кстати,интересен вариант покупки экспортного Салюта,может у кого есть такой?

ratter

#21

#21 Непрочитанное сообщение ratter » 16 фев 2010, 10:58

VASILI писал(а):Кстати,интересен вариант покупки экспортного Салюта,может у кого есть такой?

да их полно бывает у нас. Цены чаще смешные, да он особо много и не должен стоить.
У меня 2 было, сдыхался, по десятке каждый ушел.

Аватара пользователя
Raimis
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:58
Откуда: Riga
Поблагодарили: 2 раза

#22

#22 Непрочитанное сообщение Raimis » 16 фев 2010, 11:01

VASILI, я проходил через все Вэфы - 12; 201; 204; 202 и 206. Могу сказать то, что самая лучшая чувствительность у 12-го, и у 201/204. Потом начали "халтурить", хоть схема 201-202 и 204-206 особо неотличается. Дело в настройке.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#23

#23 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 фев 2010, 11:05

а их полно бывает у нас. Цены чаще смешные, да он особо много и не должен стоить.
У меня 2 было, сдыхался, по десятке каждый ушел.
Да,но цена доставки от вас?

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#24

#24 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 фев 2010, 11:09

о в итоге вроде бы аппараты не оправдали возложенных на них надежд..
Наверное,вы правы,я еще не полностю разобрался в схеме,но применение микросхемы в качестве смесителя-усилителя ПЧ,это по моему не оптимальный вариант для аппаратуры высокого класса.

ratter

#25

#25 Непрочитанное сообщение ratter » 16 фев 2010, 11:10

VASILI писал(а):Да,но цена доставки от вас?

35 евро - тариф почты до 10 кг

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#26

#26 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 фев 2010, 11:13

ratter, спасибо за инфо,но пока такой вариант,к сожалению не устраивает.

ratter

#27

#27 Непрочитанное сообщение ratter » 16 фев 2010, 11:29

я так и думал.
Аппарат в идеальном состоянии мне не попадался дороже полтинника.
даже с пересылкой цена вменяемая.
Народ же здесь в большинстве рассчитывает купить значительно дешевле.
Часто покупают.
Что ж, это тоже подход.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#28

#28 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 фев 2010, 11:48

По подсчетам,все месте-гдето под 90 Евро-пока такую сумму на это я не смогу выделить,поэтому и отказываюсь пока.

ratter

#29

#29 Непрочитанное сообщение ratter » 16 фев 2010, 11:56

Так я собственно и не предлагал ничего. Просто обрисовал ситуацию.

para bellum

#30

#30 Непрочитанное сообщение para bellum » 16 фев 2010, 13:16

VASILI писал(а):применение микросхемы в качестве смесителя-усилителя ПЧ,это по моему не оптимальный вариант для аппаратуры высокого класса.
Если разобраться-это компромиссное решение тракта ПЧ-АМ,т.к. на КВ1 у Салюта однократное преобразование частоты,а на остальных КВ-двойное.На время создания аппарата ничего доступного кроме К174ХА2 (А210)не было (гибридные 237 не берем).

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#31

#31 Непрочитанное сообщение VASILI » 23 фев 2010, 12:00

Фу,аж вспотел,наконец довел до ума.Сменил все электролиты,кроме усилителя на УН7-пока работает. Подстроил входные контура,уложил частоты согласно шкале.Ну что сказать?-стало лучше,теперь можно сказать,что он идет хотя бы на уровне Океан 209,звук,конечно красивее,особенно при широкой полосе.Для слушания вешалок вполне приличный аппарат.Планирую перестройку на ФМ УКВейного диаппазона,на старом советском у нас ничего уже не осталось.
Впланах эксперименты по замене входных транзисторов на полевые.
В верньере пришлось сменить пружинку на двойной шестерне-очень мягкая была,поэтому был люфт.
А теперь вопрос.Очень хочу расширить частоту приема в сторону 19,16 и 13 Метровых диаппазонов.Может у кого есть на донора такой приемник,нужен блок коротковолновых диаппазонов импортного варианта.

Аватара пользователя
Doktor Kr Rig
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 08:42
Откуда: Україна, Кривий Ріг, Інгулець
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#32

#32 Непрочитанное сообщение Doktor Kr Rig » 24 фев 2010, 14:07

Raimis писал(а):Что касается названии Салюта, могу пояснить следующее:
Буква "S" в конце - транскрипция слова Салют на латышском, только с небольшёй неточностью. Правильно было бы "Salūts", но длинная буква Ū "сокращена" для возможности прочтения этого слова слушателям других стран.
Saluts мне попадались только с советским УКВ диапазоном и 5 кв, обозначения на русском (разумеется, для местного ринка);
Salut - вариант на немецком языке, с западным УКВ и 8 КВ;
Salute - англоязычная версия, но со "советскими" УКВ диапазоном и 5 или 8 КВ;
Euromatic - англоязычная версия, с западным УКВ и 8 КВ.
Если кто нибудь владеет другой информацией, прошу поправить.
Мой: SALUTE, 5 КВ.
Но внешний вид и сейчас радует глаз. Дизайн очень удачный.
Когда в будущем перейдем на ДРМ, я один выпатрошу и вставлю ДРМосвский приемник, что бы глаз радовал.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#33

#33 Непрочитанное сообщение VASILI » 24 фев 2010, 14:24

Когда в будущем перейдем на ДРМ, я
Я.по правде сказать,тоже надеюсь на ДРМ, но есть сомнения,что этот стандарт приобретет широкую популярность,в интернете уже полно станций,выпускаются уже и интернет-радиоприемники,и не намного дороже ДРМовских,так что поживем-увидим,но мне кажется,что за ДРМ нету большого будущего.
Вспомнил еще одного конкурента-спутниковое вещание тоже не на последнем месте.
Последний раз редактировалось VASILI 11 мар 2010, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#34

#34 Непрочитанное сообщение VASILI » 11 мар 2010, 22:03

Перестроил блок УКВ на FM по совету ORAS http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=3288. Удивила очень хорошая чувствительность,даже лучше,чем в моем Дегене 1103.
ORAS,спасибо.

Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:12
Откуда: Afula

#35

#35 Непрочитанное сообщение Борис » 12 мар 2010, 11:15

VASILI писал(а):написно,что для внутреннего рынка СССР намеренно ухудшали параметры приемников,дабы задруднить прием нежелательных "голосов".
Когда я ещё очень давно об этом сказал, на меня сразу покатили ТАКУЮ бочку... Все приёмники для внутреннего рынка имели очень низкие параметры, в т.ч. и чувствительность, которые абсолютно не соответствовали заявленным в ГОСТе (тоже, кстати, очень низким). У меня были почти все модели, выпускавшиеся в разное время. Лучшим считаю экспортную "Спидола-242", которую купил случайно у нас в Доме Радио, на Свердловсkoй наб. По-видимому, остатки с невостребованного экспорта. Самое интересное, что практически почти при одной и той-же схеме самой хорошей из Спидол была Банга.

Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:12
Откуда: Afula

#36

#36 Непрочитанное сообщение Борис » 12 мар 2010, 11:19

para bellum писал(а):В те годы были модны (другого слова нет,это именно мода) именно "настоящие" сенсоры -то есть срабатывающие от касания пальцем.Пример тому-телевизор "Электроника Ц 430" и какой-то музыкальный центр (вроде бы "Такт-001").
Кстати, телевизор "Горизонт" с сенсорным блоком работал неплохо.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

#37

#37 Непрочитанное сообщение ORAS » 12 мар 2010, 12:06

Сенсоры были 2 видов -
1) работающие от наводок на вход усилителя - для сетевой аппаратуры
2) работающие на эффекте кожной проводимости - как в Салюте.
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

#38

#38 Непрочитанное сообщение ORAS » 12 мар 2010, 12:25

Борис писал(а):
VASILI писал(а):написно,что для внутреннего рынка СССР намеренно ухудшали параметры приемников,дабы задруднить прием нежелательных "голосов".
Когда я ещё очень давно об этом сказал, на меня сразу покатили ТАКУЮ бочку... Все приёмники для внутреннего рынка имели очень низкие параметры, в т.ч. и чувствительность, которые абсолютно не соответствовали заявленным в ГОСТе (тоже, кстати, очень низким). У меня были почти все модели, выпускавшиеся в разное время. Лучшим считаю экспортную "Спидола-242", которую купил случайно у нас в Доме Радио, на Свердловсkoй наб. По-видимому, остатки с невостребованного экспорта. Самое интересное, что практически почти при одной и той-же схеме самой хорошей из Спидол была Банга.
Полвторю примерно то же, что написал RAIMIS.
Лучше работают ранние аппараты - VEF - 12/201/204.
Более поздние - 202 и 206 - какой попадется, качество настройки упало. При этом схема 202 и 206 совпадает за исключением диапазонов. Из тех, что налаживал недавно лучше всего работает SPIDOLA - 240, 1978г, экспортная. Никакой дополнительной подстройки не потребовалось вообще. А, например, VEF-202 Олимпийский, при цене 113 руб, был настроен с большими огрехами.
Подгонка контуров решила проблему, менять ничего не пришлось. Также и ОКЕАН 1976г. Диапазон 49 метров вообще был неправильно уложен, захватывался только его край. Подогнал контура без замены элементов - и Океан заработал отлично. Так что - намеренно никто параметры не ухудшал, все дело в неряшливой настройке.

Аватара пользователя
Raimis
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:58
Откуда: Riga
Поблагодарили: 2 раза

#39

#39 Непрочитанное сообщение Raimis » 12 мар 2010, 12:41

Те, кто когда-либо работали на заводе, помнят, что тогда самое главное было ПЛАН! Не-когда было сидеть и медитировать над каждым приёмником, его досконально настраивать. Нужны были темпы. Хотья уже давно прозвучал призыв "побольше хороших товаров", истина была другая. В первую очередь - темпы. Нет информации о том, что нарочно "грубили" чувствительность приёмников (для этого отсутствовали "особые" поддиапазоны - 13m; 16m; 19m...), но, что относится именно VEF-ов, то из всех имеющийся у меня транзисторных (а их у меня много), самые лучшие - VEF-12; 201; 204 (экспортный 201-го); Spīdola-232; Spīdola-240, VEF-242; VEF-260-Sigma (магнитола).
Тут можно сделать вывод, что хорошая чувствительность имела продукция, выпускаемая до 1980-го года.
Последний раз редактировалось Raimis 12 мар 2010, 12:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Cassidy
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 01:35
Откуда: Петербург

Re: Салют 001 и другие из высшего-мнения

#40

#40 Непрочитанное сообщение Cassidy » 12 мар 2010, 12:44

VASILI писал(а): И кто что может сказать о другом приемнике примерно одногодке Салюта- Ленинград 010 и 015.
Одна фигня.... :-\ Было и то и другое, избавился без сожаления.

@бли много- толку мало, как и со всем "совком" после 70-го года....
^^^^_______@,,@_______^^^^
Poculum, mane haustum, restaurat naturam exhaustam

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

#41

#41 Непрочитанное сообщение ORAS » 12 мар 2010, 16:06

Raimis писал(а):VEF-260-Sigma
Про 260-ю забыл . У меня 1981 года. Работает отлично. Без подстройки контуров. :super:
Raimis писал(а):Те, кто когда-либо работали на заводе, помнят, что тогда самое главное было ПЛАН!
У меня впечатление обратное, вернее мне повезло. Много лет проработал на ОПЫТНОМ :-D заводе инженером по наладке оборудования. Так над каждой платой корпели, Почти - научная работа. :-D

para bellum

#42

#42 Непрочитанное сообщение para bellum » 12 мар 2010, 20:35

ORAS писал(а):Много лет проработал на ОПЫТНОМ Гига улыбка заводе инженером по наладке оборудования. Так над каждой платой корпели,

Когда я работал в КБ ПО им.Козицкого- то по военной тематике-корпели над каждой платой,даже если изделие уже шло в серии.В соседних отделах,занимавшихся телевизорами-все было по-другому.Достаточно упомянуть,что на конвейере сведение лучей для Радуги серии 700 (УЛПЦТИ) по нормативам должно было делаться за 90 секунд.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

#43

#43 Непрочитанное сообщение Растаман » 12 мар 2010, 20:59

в 80-м На "Ленинце" делали за смену 160 приёмников Ленинград 006, если аврал, за 12 часов делали 240.. в конце выпуска за 8 часов делали 210 штук... качество упало, провода-перемычки пошли одножильные.. делайте выводы..
серия 174 была дерьмом особенно по потребляемой мощности... слава богу её не в каждый приёмник совали..
VASILI писал(а):написно,что для внутреннего рынка СССР намеренно ухудшали параметры приемников,дабы задруднить прием нежелательных "голосов".
ерунда это.. чувствительности хватало.. стоило отъехать загород, "вражеские голоса" вещали как радиостанция "Маяк"..

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#44

#44 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 мар 2010, 22:23

Спасибо всем отписавшимся в теме,очень интересно.К сожалению,мне не очень везло работать врадиопромышлености,полтора года училища и три месяца работы на экспериментальном участке-это почти все.Дальше была армия,после вернуться на прежнее место работы не получилось. Почти все приемники,что мне попадались,требовали подстройки контуров,после написанного становится ясней причина токого.

Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 01:09
Откуда: Рига,Латвия
Поблагодарили: 8 раз

#45

#45 Непрочитанное сообщение Diogen » 25 мар 2010, 14:36

Уважаемый VASILI!

Если я правильно понял, Вы для себя закрыли эту тему?
Однако, позвольте внести немножко конкретики по одному из обсуждавшихся вопросов: соответствие принимаемых частот радиосигналов меткам на шкале радиоаппарата.

При применении в радиоприёмниках конденсаторов переменной ёмкости такой проблемы не существовало. КПЕ, после сборки, настраивался на стенде: регулировщик, чуточку отгибая или пригибая секции крайних пластин ротора (для этой цели крайние пластины КПЕ специально делаются с радиальными прорезями) , настраивал как абсолютную величину ёмкости, так и согласованность секций по ёмкости. КПЕ, после регулировки, получались, от экземпляра к экземпляру, с очень небольшим разбросом по параметрам. Что, в свою очередь, и обеспечивало довольно строгое соответствие частот принимаемых радиостанций меткам на шкале.

При переходе на диапазонную перестройку посредством варикапов ситуация резко осложнилась - варикапы, по сравнению с КПЕ, имеют, экземпляр к экземпляру, гораздо больший разброс по ёмкости! К тому же, варикапы имеют резко нелинейную зависимость ёмкости от приложенного напряжения. Чтобы компенсировать эту нелинейность вольт-емкостной характеристики, для перестройки по диапазону применяются резисторы со специальной характеристикой (кривая "Д"; при использовании потенциометров с кривой "А" бОльшая часть частот диапазона была бы прижата к самому краю шкалы). Разумеется, и потенциометр имеет допуск на отклонение кривой от расчётного значения (если мне память не изменяет - где-то ок.20%), что ещё больше усугубляет ситуацию. Тем самым, однозначно и точно привязать частоты принимаемых сигналов к меткам на шкале становится, в принципе, крайне проблематично, если только вообще возможно!

Шкала размечена по статистически обработанным усреднённым характеристикам варикапов. В ТУ на приёмник имеется пункт, нормурующий максимальное отклонение стрелки указателя настройки от метки на шкале, соответствующей принимаемой частоте (измерялось в миллиметрах). В принципе, возможно совместить пару точек на шкале с фактической частотой, перестраивая границы диапазона. Но! Допуск на границы диапазонов в ТУ был довольно-таки жёстким. Регулировщики и ОТК централизованно получали на рабочие места большой пакет радиосигналов, необходимых для настройки и контроля параметров аппаратов. В частности, настройка границ диапазонов производилась по двойным сигналам на каждом из торцов диапазона. Частоты этих сигналов очень мало отличались друг от друга - соответствовали верхнему и нижнему значению допуска на границу диапазона; правда, по отношению к нормам ТУ этот допуск был ещё более ужесточён - обеспечивался технологический запас по параметру. И регулировщик тут никак не мог выйти за те пределы, которые диктовались этими сигналами, иначе аппарат не прошёл бы ОТК! (Если Вас интересует, могу поподробнее рассказать о системе метрологического обеспечения рабочих мест, о принципах и процедуре регулировочных операций и т.д.).

Разумеется, Вы вправе попытаться совместить частоты с метками на шкале, изменяя границы диапазонов. Но в этом случае можно получить заметные провалы по чувствительности на отдельных участках диапазона - нарушается сопряжение входных контуров и гетеродина. Так что лучше принять этот дефект, как данность, и не пытаться совмещать частоты со шкалой - вы всё равно вряд-ли сможете "поставить на место" абсолютно все частоты диапазона, а вот изрядно разрегулировать приёмник вполне можно! Это замечание, кстати, относится ко всем радиоприёмникам с диапазонной перестройкой на варикапах!

С применением варикапов появилась и ещё одна неприятность - необходимость использовать довольно точно согласованные по характеристикам тройки (или двойки) в контурах входов и гетеродинов. Входной контроль завода вёл разбраковку и подбор варикапов по одинаковым характеристикам, подобранные тройки (или двойки) варикапов вкладывались в индивидуальные пакетики и в таком виде поступали на сборку. Работницы на сборке нередко путали варикапы из разных пакетиков, а регулировщик потом был вынужден либо менять всю тройку варикапов, что заметно трудоёмко и накладно, либо "халтурить". Понятно, что предпочтение отдавалось последнему варианту, со всеми вытекающими из этого последствиями: скажем, чтобы "вытянуть" чувствительность до нормы в средней точке диапазона, регулировщик "недокручивал" настройку на какой-то из крайних точек диапазона! Но это, так сказать, неизбежная плата за прогресс!!! :)

Смею надеяться, что удалось достаточно внятно осветить этот вопрос.

С уважением.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#46

#46 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 мар 2010, 18:40

Diogen,большое спасибо за интересный расказ.В моем экземпляре приемника стоят три варикапа,хотя по схеме обозначена матрица.Впринципе,на длинно- и средневолновом диаппазоне мне удалось почти совместить показания шкалы и реальной частоты приема,на КВ не совсем,так как в гетеродинном контуре на эти диапазоны отсутсвует подстроесный конденсатор,а подбирать емкости,выпаивая постоянные не хотелось. Но все таки результат налицо.Например,без подстройки приемник на двалцатипятиметровом показывал12,1 мГц,хотя реально принимал 11,840.
И еще,для меня тема не закрыта,буду благодарен всем,кто выскажет свои соображения

Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 01:09
Откуда: Рига,Латвия
Поблагодарили: 8 раз

#47

#47 Непрочитанное сообщение Diogen » 30 мар 2010, 17:34

VASILI!

Мои извинения, забыл написать, что проблема с совмещением шкалы была в диапазонах ДВ-СВ. На поддиапазонах КВ такая проблема остро не стояла - там очень маленький коэффициент диапазонного перекрытия.

Варикапная матрица КВС120 использовалась только в самый начальный период, когда "Салют" запускался в производство. Реально матрицы оказались не столь уж и хороши, из-за разбросов параметров какое-то количество матриц выпаивалось. Учитывая стоимость матриц (а там один только корпус стоил немало), оказалось выгоднее использовать КВ127, даже с учётом разбраковки варикапов на входном контроле.

С уважением.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

#48

#48 Непрочитанное сообщение VASILI » 23 май 2011, 11:54

Почти год не включал свой Салют-001.Решил поиграться,включил-а он не хочет работать.Пришлось вскрывать.Причиной отказа оказался один конденсатор-"флажок" 0,047n,окислился по краю,в итоге обкладки замкнули.После замены все заработало,но заметил еще одну проблему-очень трудно настроиться на станцию,особенно в диапазоне КВ1.Замер показал неплавное изменение напряжения настройки.Разобрал резистор перестройки,тщательно промыл все контактирующие поверхности,смазал техвазелином и собрал.Теперь напряжение перестраивается плавно,без скачков и "повторов".

Как уже писал раньше,не нравится мне несоответствие шкалы истинной частоте настройки.И если в диапазонах ДВ и СВ удалось более менее совместить показания с частотой,то в диапазоне КВ1 это сделать пока не получается.Просидел вчера целый вечер и сегодня почти пол дня,но пока результатом не очень доволен.Если крайние точки и удается совместить,то "внутри" шкалы показания далеки от частоы приема.Придется наверное поиграться с подбором конденсаторов.

Теперь вопрос-может кто всречал заводское руководство по настройке данных приемников,нужны частоты сопряжения,крайние точки диапазонов и прочее.Может кто сможет помочь.В сети пока ничего подобного поиском не нашел.

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

#49

#49 Непрочитанное сообщение Рекорд » 23 май 2011, 20:58

VASILI писал(а):Как уже писал раньше,не нравится мне несоответствие шкалы истинной частоте настройки.И если в диапазонах ДВ и СВ удалось более менее совместить показания с частотой,то в
Как Вы оцениваете качество приема на ДВ-СВ?
Удалось ли добиться чего-то вменяемого?
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

#50

#50 Непрочитанное сообщение aprel16 » 23 май 2011, 21:26

У меня есть заводское руководство, но только на Ленинград 015
Александр

Ответить