Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Салют 001 и другие из высшего-мнения

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

#51

#51 Непрочитанное сообщение Рекорд » 23 май 2011, 23:05

VASILI писал(а):Что на это ответить? после подстройки сопряжения довольно таки неплохо,в принципе Океаны и даже 202 Веф принимает также.Салют правда выигрывает по звуку за счет
Да,звук у него очень интересный,богатый на низы из-за качественного динамика и развитой тонкомпенсации.
Но о чем думали горе-конструктора,размещая сетевой источник питания вблизи магнитных антенн мне неведомо.
Большой ведь ящик,места полно...
От батареек-приемлемо,но при питании от сети получается
совсем грязный прием на ДВ-СВ.
Такой вот он,САПИП-0 >:o
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#52

#52 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 23 май 2011, 23:14

Василий тему как то упустил с начала но три копейки вставлю . По поводу злого КГБшника бившего по рукам настройщика приёмника для внутреннего рынка за то что он чутьё задрал бред сивой кобылы . А вот то что за качеством не гнались поёт и ладно эт точно . А на экспорт требования были повыше валюта как же . Вот и весь расклад своим в колхоз и так пойдёт . Купил Ригу 104 только появилась счатья полные штаны после первых соплей чую чёт не то на 31 метре как то не так работает а я ещо пацан приёмник на гарантии . Днём мало станций к вечеру вроде ничего давай сравнивать с другим приёмником точно не то . В мастерскую по гарантии мне пацану там да ты чё поёт вот ловит же ладно уболтал дяденьку открыл видно самому интересно стало и мои опасенья точно подтвердились вместо планки 31 стоит 49 то есть два диапазона 49м :) .Но ка то быстро они эту планку недели через две привезли поставили и всё на место стало . А ведь на то время самый крутой аппарат был .У нас Ленинград чуть позже появился а про настройку ваабче наверно и не думали вот такая история с сопряжением и соответствием частот :) .

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#53

#53 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 23 май 2011, 23:21

Да Василий сейчас у Васи на позиции мой друган Володя RA4LW начал заниматься с антеннами подходи познакомишься а может и поможешь чем как Я понял у тебя там с общением не густо а Володька отличный парень скажешь от RA4LBE от завсклад от товаровед :) 73

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#54

#54 Непрочитанное сообщение Славентий » 23 май 2011, 23:29

aprel16 писал(а):заводское руководство, но только на Ленинград 015
-подарили 015й в невеселом состоянии.Нуждаюсь в сим документе...
Пож. в ЛС.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#55

#55 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 май 2011, 01:25

описание и схема Ленинград-015 в книге
Автор: Ю.П.Алексеев.
Бытовая радиоприёмная и звуковоспроизводящая аппаратура.
Массовая радиобиблиотека выпуск 1201 за 1994 год

http://depositfiles.com/ru/files/8vx597912
http://letitbit.net/download/1494982/59 ... 1.rar.html
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

#56

#56 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 май 2011, 07:50

Потратил вчера еще один вечер на попытки совместить перестройку с показаниями шкалы.Ничего не получается пока.Такое ощущение,что рисовали шкалу вообще наугад и на другом заводе."Кривая" перестройки никаким образом не совпадает с надписями.И корекция с помощью вариации емкостей ничего не дала путного.Остался еще один вариант-изменить характеристику перестройки напряжения для варикапов,заменив стоящий там переменник другим,с другой характеристикой.Но это тема других свободных вечеров.Об результатах напишу.
Счас еще об одном дефекте-при касании ручки настройки загораются лампы подсветки шкалы.У меня это делалось не четко,были случаи,когда лампы воообще не гасли,или не загорались.Анализ схемы выявил дефект транзистора VT4 (КТ315)блока А10.Прозвонка транзистора омметром не выявила никаких дефектов,однако,после замены этого транзистора другим теперь автоматика работает четко.Данный случай еще раз подтвердил тот факт.что исправный(по приборам) кт315-ый не всегда адекватно ведет себя в схеме.

slawa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 18:43

Re: Салют 001 и другие из высшего-мнения

#57

#57 Непрочитанное сообщение slawa » 08 ноя 2017, 18:17

Стал обладателем версии для внутреннего рынка.Огромная разница в качестве звучания при сравнении Салюта 001 и Ленинграда 010,в пользу первого.. 006 имеет ряд неудобств, недостатки при точной подстройке укв..Прием на кв стабилен.Хочется отметить великолепный салютовский бас,у ленинградов как-то тускло и присутствуют искажения...Салют -схемотехника на высоте.Достойный аппарат.Требует бережного обращения как и все вещи прошлого века.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Салют 001 и другие из высшего-мнения

#58

#58 Непрочитанное сообщение Ремор » 09 ноя 2017, 16:24

Прибавьте громкость на салюте и послушайте его великолепные дребежащие бассы из-за его заводской болячки:задевания диффузора за решётку.
Схемотехника конечно на высоте,174ха2 :ROFL:
006 тоже не блещит схемотехникой,совмещённый упч ам\чм.......
Оба аппарата из 70х,По сравнению с океаном и селгой конечно не сравнить
Чтобы точно настроиться на укв,нужно кнопкой отключать апчг и только потом её включать.Если настройка уходит и есть искажения по нч ,значит неисправность в приёмнике
Новые электролиты и генератор с осц-м решит проблемы
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

slawa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 18:43

Re: Салют 001 и другие из высшего-мнения

#59

#59 Непрочитанное сообщение slawa » 09 ноя 2017, 19:42

Подобного не наблюдаю в приемнике,ход диффузора нормальный.При чем тут 174ХА2 и ваш неуместный сарказм))Для своего времени есть норма.Гоняю на щелочных батареях уже несколько дней,условия квартиры с помехами,АПЧ захват по всем диапазонам есть,ручная настройка работает безупречно. Уход и свист частоты на КВ отсутствует.Все изъяны описанные выше на форуме не имеют место быть.Кстати ...электролиты поставлены все с японских магнитол.Так как блоки тестировались на стендах по отдельности,имеет значение номиналы кондеров))Думаю,что трогать варикапы из-за несоответствия разметки шкалы есть ненормально...так как в принципе для аппаратов такого рода это не критично.Главное аутентичность приемника.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Салют 001 и другие из высшего-мнения

#60

#60 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 янв 2018, 23:19

slawa писал(а):Главное аутентичность приемника.
К сожалению, реалии таковы, что схемотехника не имеет большого значения. Принимать все равно нечего. Разве что на ФМ. Перестроив УКВ блок. Перестраивал, звук понравился. Не успел разобраться, от чего при включенной АПЧ частота убегала, вместо того, чтобы наоборот захватывало. Приемник обменял на другое радио.
По схемотехнике...для приема мощных радиовещательных станций, коих в то время было, вполне справлялся. Для современного DX-синга не годится...впрочем такое от него и не требовалось. Не для этих целей создавался.
Главное достоинство аппарата - вполне красивый внешне.

Ответить