Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Детство. Отрочество.Юность.

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Детство. Отрочество.Юность.

#1

#1 Непрочитанное сообщение byzzz » 13 сен 2012, 07:05

Интересено какие аппараты (тематичные) оставили незабываемые (как положительные так и не очень) впечатления (воспоминания) у вас на этих этапах жизни.
У меня: 1. детство-"Рекорд-310" -осень, подъем в дет.сад под песню Н.Караченцова "В нашем дворе". Записывание на микрофон детских стишков, запутанная лента :-). 2. отрочество-комбайн "Романтика-201-2"-подрабатывал на разгрузке вагонов, дождь, пришел домой мокрый, сполоснулся, укутался в одеяло и включил пластинку на нём-уютно, а днем после уроков-быстрее домой, чтобы включить любимые записи на катушке, звук казался обалденным (а может и был таким) 3. юность-Первая импортная магнитола "Шарп", приобретенная на деньги подаренные на свадьбу (а женился я рано), всегда была рядом со мной пока я чиркал чертежи, учась в технологическом институте. Вот как то так. Хотя воспоминаний уйма.
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#2

#2 Непрочитанное сообщение brettsky » 13 сен 2012, 07:09

Адназначна магнетафон "Ростов-102".
Я не только произносил все матершинные слова при его эксплуатации,
но и составлял из них все мыслимые комбинации, обильно дополняя
свои отчаянные тирады разными медицинскими терминами из книги "Гигиена женщины".
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#3

#3 Непрочитанное сообщение byzzz » 13 сен 2012, 07:15

А хорошее?
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#4

#4 Непрочитанное сообщение brettsky » 13 сен 2012, 07:21

Радиола Серенада-404.
Я впервые услышал "Би - боп-оу-лула" в исполнении Дина Рида на грампластинке.
И вот с тех пор пошло-поехало.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#5

#5 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 13 сен 2012, 07:38

1. Детство-магнитофон Комета МГ-201М-впервые на нем слушал Высоцкого классе во втором-потом родичи убрали эту пленку, так как там были песни с матершиной. До сих пор стоит на даче и работает, правда нужна профилактика, чистка, смазка.
2. Детство-Радиола Ригонда 102-куча детских пластинок со сказками и в последствии использовался как усилок с МГ-201.
3. Юность-Радиола Кантата-205-что только она не пережила-свадьбы друзей и дни рождения-использовалась на этих мероприятиях как усилок.
4. На 16 летие был куплен Сатурн-202-С2, который отправил на пенсию Комету.
5. Затем загорелся кассетами-магнитола SHARP была куплена родаками в каком-то переулке в комке возле универмага Московский.

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#6

#6 Непрочитанное сообщение byzzz » 13 сен 2012, 08:06

Кстати "Сатурн" был у моей тёти-я облизывался :-). Первый раз на нём услышал "Яблоки на снегу" (сборник какой то был).
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Andreys » 13 сен 2012, 09:33

Виниловая вертуха "аккорд" и детские сказки.Радиола "рекорд 354", тоже сказки и приемник. это в детстве совсем.
Электроника 323 - сам слушал и музычку людям крутил - это в школе. Чинил ее же регулярно. Эльфа 201 + колонки С-30 круть. Юнона и Авось в стерео.А еще с нее грузились программы на компутер РК-86 потом Спектрум.
Весна212 - за бешенные по тем временам деньги. СУпер апарат.
А потом в 18 окунание с головой."Радист" в детском лагере, звукоинженер любитель. Том, Вермона-Регент, Ломо-Солист, Венец, Эстрада, корвет. Ту-100 и Степь. Тембры и П-70. Тесловская стойка.
Из бытовухи - вся линейка Веги, как стационар так и носимое. И разнокалибноные импортные, от балалаек с лампочками до сонек и шарпов.
И наверное каждый аппарат чем то запомнился. Так сложилось - я не коллекционер а безжалостный эксплуататор, но какие то аппараты мною нежно любимы и ласкаемы. Из последнего комплект "Ода" /соответствующая тема есть на форуме, и волшебный чемоданчик от Фендера.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 сен 2012, 10:40

Здравствуйте.Хороший вопрос.В детстве для меня это была радиола Харьков.По утрам помню отец перед уходом на работу включал послушать новости.В память о тех временах я достал радиолу Харьков ,реставрировал.отремонтировал и сейчас она у меня в коллекци. В юнности это магнитофон Иней303 затем проигрыватель Аккорд- стерео ,потом Вега108 стерео с Нотой203 и наконец последним был Арктур004 стерео.Все перечисленные аппараты на данный момент есть у меня в коллекции.

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#9

#9 Непрочитанное сообщение byzzz » 13 сен 2012, 10:52

Вот и я заразился коллекционированием с "Рекорда" упомянутого выше и пошло-поехало.
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
Walter Keil
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Walter Keil » 13 сен 2012, 11:09

Очень хорошая тема! Сам задумывался о чем-то подобном.

В моем раннем детстве папа (он был мастером спорта по КВ радиоспорту) сделал ламповый всеволновый радиоприемник в корпусе радио AEG Telefunken. К нему подключался проигрыватель в эбонитовом корпусе, названия не помню. Пластинки были Музыкальный калейдоскоп, Тем, кто любит песню и т. п. Из детских были только Бременские музыканты. Чуть позже появился магнитофон Айдас-9М. В 1973 году он перестал работать и родители решили купить магнитофон Маяк-201. Мне безумно хотелось иметь свою музыку и я выпросил Айдас. Я в 9 лет, налиставшись папиных справочников и умея паять, считал себя в состоянии его починить. На мой вопрос, с чего начать ремонт, папа сказал: "для начала пошупай лампы, они должны быть все горячие". Я так и сделал. Была холодная 6П14П. Мною был выклянчен 1 рубль (лампа стоила что-то 75 копеек) и заменена. О чудо! Айдас заработал! Моему восторгу не было предела! Через пол-часа работы в нем порвался пассик на тонвал. Я не долго думая разрезал прыгалку, сшил ее в кольцо. Папа сказал, что хорошего ничего не будет, но все равно, делай, ты должен знать, что будет. О детонации рассказывать не буду. Без разговоров мне были дадены еще 20 копеек на пассик. А потом в 1976 г. были куплены Юпитер 202 и Виктория 001, музыку слушал в основном зарубежную. После окончании срока гарантии мне было уже доверено делать профилактику магнитофону.А когда повзрослел, сам делал усилители, корректоры и т. п. Сейчас остановился на Орбите 002, Олимпе 005, Электронике 060.
Musik! Musik! Musik!

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#11

#11 Непрочитанное сообщение byzzz » 14 сен 2012, 11:25

Walter Keil
Хороший рассказ!
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#12

#12 Непрочитанное сообщение PROF61 » 14 сен 2012, 14:51

Телевизоры не в счёт (хотя я с 5 лет смотрел как дед их чинил), ну а так Яуза-5, но поздно (с 4-го класса школы).
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Walter Keil
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Walter Keil » 14 сен 2012, 15:03

byzzz писал(а):Walter Keil
Хороший рассказ!
Спасибо!
Musik! Musik! Musik!

Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:41
Откуда: Clearwater, FL
Контактная информация:

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Serg » 15 сен 2012, 20:54

С самого рождения и чуть ли не до 30 лет - "Комета МГ201М", мой ровесник 1969 г/р.

Изображение

Я эту фотку 1972г (мне 3 года) публиковал уже. Собственно, благодаря этой "Комете" я заинтересовался электроникой и в итоге стал тем, кем стал, по большому счету.

"Романтик", тоже ровесник, дядин, катался с ним в ВАЗ-2102, в 1979 году дядя подарил "Романтик" мне.

Изображение

Это фоточка 2009 года, магнитофон именно тот самый. Уж имея два магнитофона, я такие штуки вытворял! Кроме эффекта "эхо", я еще и сам себя записывал, накладывая многократно, типа, такой себе спектакль делал. Жив по сей день.

"Весна-202" Олимпийский. Отец притащил его осенью 1980г. Увы, хороших фотографий у меня под рукой нету, а я писал, что ручки там были совсем не обычные, и гнездо внешнего динамика крепилось не винтами к боковой стенке, а как-то изнутри. Мотор не многофазный, а японский с крошечным регулятором-стабилизатором. В 1989 был подарен родственнику под "Спектрум", там ему и капут пришел.

Все три аппарата я знал, как свои пять пальцев, сам обслуживал (в "Комете" ведущий пассик менял в 9 лет, отец только ставил на стол, я тогда поднять так высоко не мог) и ремонтировал.

ВЭФ-260 "Сигма", купил б/у году в 1988м. Фото 2009г.

Изображение

Собственно, имея "Сигму", и расстался с "Весной".

"Днипро-12Н", 1966 г/вып. После смерти дяди (того, который подарил "Романтик"), тетя в 1994м отдала его мне. До этого маг лет 15 не включали, тонвал присох, резина вся пропала, динамики хрипели и т.п. Привел в порядок, отличная акустика...

Изображение

Вот, как-то так. Я - "магнитофонщик".

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#15

#15 Непрочитанное сообщение byzzz » 17 сен 2012, 04:25

Serg
Отличные фото! Мячик на перовм фото-у какого таких не было? Сигму свою всё руки не дойдут отремонтировать :-).
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#16

#16 Непрочитанное сообщение byzzz » 26 сен 2012, 05:04

Ту би континьюд?
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 26 сен 2012, 10:27

Моя тётя работала в школе учителем физкультуры, у неё была хорошая подруга тоже работавшая в той школе, учителем английского. Она также дружила и с моей мамой, общалась со мной, у неё был магнитофон Весна 202-1, она давала его часто мне. И на дачу и к бабушке и ко мне домой, так наверное лет с 5 и до 8 я пользовался этой Весной. Ещё были Романтик 306 и 306-1, моя тётя приносила их домой, но потом снова унесла на работу, потому что они были просто взяты на время, послушать, а так видимо числились как принадлежность школы.

Подруга так и осталась моей хорошей подругой, мы до сих пор общаемся, жаль конечно но той Весны уже давным давно нет...

Удалось найти в коллекцию, теперь имею и Весну 202-1 и Романтик 306-1.

Были ещё мамина радиола Вега 312, тётин катушечник Сатурн 202-2 стерео, их уже нет.

А самые любимые магнитофоны это моя красная Весна 309-1 и красный Элегия М302С1. Ещё желтый романтик М309С1. - Эти три магнитофона школьных годов, 91-93 года.

Весна сохранилась, вернулась ко мне пробыв у соседа 10 лет. Отдал на восстановление или запчасти в 2001 году, а в 2011 забрал, сосед умер и я не знаю что стало с моим Романтиком М309С1, его так и не нашли, а Весну соседка отдала и даже похвалила меня за увлечение и интерес к восстановлению советской техники.

Сейчас в коллекции такой желтый романтик есть, рад что вернул свою Весну, её мне мама купила в 1991.

Своего катушечного магнитофона небыло, но Эльфу 201-3 я знал с 1989 года, потомучто часто бывал в гостях у своего родственника - её владельца. Он мне её отдал полтора года назад ,теперь она моя.

Ещё мечтаю найти в коллекцию Элегия м302с1 красного цвета, свой выкинул три года назад изза того что он весь развалился, а он тоже память о детских и школьный годах, принадлежал моей двоюродной сестре, потом был отдан мне, и шесть лет верно служил пока не сломался совсем, а было ему в общей сумме 17 лет.

Так что, Весна 202-1 раннее детство, Весна 309-1 школьные годы, Элегия, и в настоящее время Эльфа. Вот самые любимые аппараты.
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#18

#18 Непрочитанное сообщение byzzz » 26 сен 2012, 11:10

Никита1983
Удачи в коллекционировании.
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 26 сен 2012, 11:46

byzzz писал(а):Никита1983
Удачи в коллекционировании.
Спасибо.
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

Аватара пользователя
hunter-f
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:07
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 13 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#20

#20 Непрочитанное сообщение hunter-f » 26 сен 2012, 12:20

В детстве - прежде всего белая радиоточка "Малютка", которая доставала по утрам пением гимна... Затем - Яуза 5, первые записи-перезаписи.(Самое первое, что записал - Beatles почему-то "Let it be". Ужасным образом - через микрофон с Айдаса)... И патефон у бабушки, с шеллачными пластинками.
В отрочестве - проигрыватели, вначале Аккорд двести-какой-то, потом Вега-101. Первый винил, обмены, фарцовщики пластинок. Ощущение "клубности" бытия.
Ну и потом - пожалуй Олимп 003 в 1986 году. Некондиция за 400 руб (две месячных зарплаты), которую доводили до совершенства прямо у меня на дому спецы с Лепсе.
(Фамильные Яуза и Вега живы до сих пор).
Если у вас в детстве не было Яузы-5 (Айдаса, Кометы, Чайки и т.д.), а сейчас Акай (Техникс), то у вас в детстве все равно не было Яузы.

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#21

#21 Непрочитанное сообщение byzzz » 27 сен 2012, 05:27

hunter-f
Даа, редко встретишь, чтобы с тех давних пор именно семейные (фамальные) агрегаты остались.
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
XOMA
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 17:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#22

#22 Непрочитанное сообщение XOMA » 27 сен 2012, 10:53

byzzz писал(а):hunter-f
Даа, редко встретишь, чтобы с тех давних пор именно семейные (фамильные) агрегаты остались.
... А ведь остались... И Маяк 205 1982 года, и Вега 115 1983 года, был даже Днiпро 14 жив, пока его не отвезли в гараж, который вскрыли бомжи и всё, что было там - пропало... Но, в прошлом году приобрёл себе игрушку детства- тот самый Днипро 14А, который оказался даже на один год старше нашего фамильного. Наш был 1970, а этот 1969, причем настроен на ленту тип-2, а наш был на тип-6...
ХОЧУ БАААЛЬШУЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ ВСЕЙ АППАРАТУРЕ ХВАТАЛО МЕСТА!!!!....А ДЕНЕГ НЕЕЕТУУУ!!!!!!
Тут с 07 августа 2008г.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#23

#23 Непрочитанное сообщение gluk » 12 окт 2012, 01:04

С рождения: Спалис на котором были записанны мои первые слова и разговоры, слушал отвратного качества записи Высоцкого, Утёсова и т.д. К сожалению лет в 8 разобрал на детальки при попытке построить чтото другое- и потом выбросил... :-( Хоть микрофон ещё жив и стоит под стеклом! Параллельно картонный проигрыватель Юность на двух или трёх лампах- тоже в конце разобран, сколько изменений перетерпел этот бедняга, пока ничего не осталось... И вот лишь совсем недавно я вдруг уже здесь в Израиле наткнулся на барахолке на такую-же Юность! Принёс домой, почистил- работает хотя и слабо! :-) На смену Спалису пришла ламповая Дайна, собранная другом отца из нескольких неисправных- и её-то хоть у меня хватило ума сохранить и привезти с собой, кстати какраз дней 5 назад вытащил после 18ти лет лежания как минимум- и она ещё даже работает: скрипит, дребезжит- но она всегда была такой!!!
Потом появился первый кассетник- Электроника 302-1, наконец-то и у меня был "нормальный" магнитофон, который можно было таскать с собой и переписывать у друзей! :-D Он тоже ещё "жив"- хотя и над ним я успел поиздеватса и помоему растёкся ролик. Но хотелось стерео, с двумя динамиками- и вот появилась моя любовь- Весна М212-С4! Немогу простить что продали при отъезде!!! Ещё была Эльфа 201-3 но её я нелюбил- понятно, когда на "работе" (пацаном был "звукотехником" в театре) был Олимп004, Барк и S90B ! Ещё были радиоточка Донбасс как на аватаре, её следующяя модэль, Москвич-Б который собрал из двух, а в театре Маяк 233. И на турбазе Маяк 203 или 205 непомню точно но устраивали на нём дискотеки подключая к усилителю и большим колонкам. У тётки стояла совершенно рабочая Латвия- честно даже непомню что с ней стало- наверное просто бросили при отъезде, хотя я и воевал чтобы забрали с собой, уже тогда любил эту древнюю машину!

Из всего этого выжила и со мной Дайна и Электроника, очень похожую Юность пару лет назад купил, также достал S90B, родственники после долгих уговоров купили и прислали Орель 101 (была моя хрустальная мечта пацаном), - а всё остальное я сейчас стараюсь "дополнить"- ибо очень хочетса снова видеть рядом веши с которыми связанны столько воспоминаний о детстве, даже если это не сами "оригиналы"- всё равно! Вот как-то так...Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#24

#24 Непрочитанное сообщение byzzz » 12 окт 2012, 04:47

gluk
Спасибо! У Вас, навреное, в Израиле трудно такое достать?
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#25

#25 Непрочитанное сообщение gluk » 12 окт 2012, 18:56

Вы знаете- наверное всё относительно: в принципе люди переезжая везли с собой всё, даже то что потом непонимали: а зачем мы это привезли?! И потом почти всё повыкидывали... :-( Например ктото привёз даже Запорожец 968М- чтобы оставить в таможне, так как уже тогда понял что "а нафига?" (жаль я тогда не забрал- но кто-ж знал что коллекционером буду?)! На свалке когда-то видел 412й Москвич 70х годов (опять-же, тогда был пацаном- сейчас бы он давно у меня под домом стоял!!!) Мотоциклы Ява привезли сотнями- и все побросали, я потом по дешёвке купил и ездил 3 года в армию! :-) Вот, Юность-же нашёл у местного барыги, который даже незнал что это- наверное выкинул ктото а он подобрал... Месяц назад купил недорого Весну 306 полурабочую. Сейчас на продажу в местной доске объявлений есть парочка старых советских ламповых радиол- задорого и мне неочень интересны... Была какая-то Вега здоровая непомню какая и катушечная Весна. S90B неожиданно подкинул форумчанин с автофорума за гроши, в отличном состоянии (при этом отдав Корвет кому-то другому так как меня ещё незнал!)... Ещё 15АС-408 подкинул знакомый, проигрыватель Акорд с колонками рабочий... Фокус что когда ищешь- нету. Уверен что тот-же Олимп если в конце-концов притащю из-за границы- вдруг неожиданно появитса! Так всегда! :dash:
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
сергей 88888
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#26

#26 Непрочитанное сообщение сергей 88888 » 12 окт 2012, 19:21

в детстве слушал радиолу рекорд-66 если не путаю чего, , отрочество астра 207 моно , а в юности уже был комплекс состоящий из бобинника нота 203,усь амфитон А1-01 ,вертак радиотехника 001 и колонки корвет 35ас -208 это 1984-1986г ,после армии понеслось,технику начал менять как перчатки,когда сам стал деньги зарабатывать.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Eats » 13 окт 2012, 00:42

Serg писал(а):С самого рождения и чуть ли не до 30 лет - "Комета МГ201М", мой ровесник 1969 г/р.
Серж, я только сейчас обратил внимание на название ЖЖ в правом нижнем углу фотки: RSX-11M. С этим тоже что-то связано? В самом ЖЖ я ни про PDP, ни про её операционку не нашёл.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Phlanger » 13 окт 2012, 11:24

хехехе...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

+ Весна-3
+ Комета-206

...дальше уже не так интересно
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#29

#29 Непрочитанное сообщение byzzz » 13 окт 2012, 11:43

Phlanger
Дааа, слов нет :-).
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Phlanger » 13 окт 2012, 12:20

...вон то большое и красивое, отлитое из лучших сортов отечественного бомболитейного чугуния и крытое молотковой эмалью - это не в Красной армии. Это в 9-м классе
соотвецтвенно и последствия
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Eats » 13 окт 2012, 13:26

Phlanger писал(а):Это в 9-м классе
соотвецтвенно и последствия
М-да... израненная нежная психика несформировавшегося юноши. :)
А что там такое трёхмоторное в позе раком с задраной юбкой? Мелодия, что ли?
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Detector
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:11
Откуда: Костромская обл.

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Detector » 13 окт 2012, 13:36

Радиола "Рекорд-66"
Телевизор "Волхов"

Emperor Zurg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Emperor Zurg » 13 окт 2012, 15:01

Eats писал(а):
Phlanger писал(а):Это в 9-м классе
соотвецтвенно и последствия
М-да... израненная нежная психика несформировавшегося юноши. :)
А что там такое трёхмоторное в позе раком с задраной юбкой? Мелодия, что ли?
МАГ-59. Был у меня в децтве такой...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Phlanger » 13 окт 2012, 23:53

Именно. _Два_ силовых трансформатора (в Тембре уже один).
...а через пару лет приволокли мне в ремонт шарпег не то 8787, не то 8989. Ну... всё понятно, я полагаю
с тех пор слово Епоньский!!! - с соплями, да с придыханием - это ба-альшое бугага и долго глумиться
поцыэнты очень обижаютца...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#35

#35 Непрочитанное сообщение КВК » 10 дек 2012, 14:29

Младенчество - "Рекорд-53". Крутить не разрешали, но помню его хорошо, меня по его шкале буквам учили. А недавно ко мне приполз умирать его брат-близнец.
Детство - "Сакта", "Спорт-301" и магнитофон "Чайка" (просто, без М). Все трое целы и все еще чего-то от меня ждут. Да, еще "Электрон-М", вот этот: Изображение, и сделанные отцом ламповые осциллограф и звуковой генератор (эти двое канули, к сожалению).
Отрочество, переходящее в юность - "Аккорд-001" и "Юпитер-202" (первый парень я был на деревне, пока однокурсник не обзавелся "Ростовом-101"). Тоже целы, но не ждут уже ничего. Ну, плюс эмоции от каталога Внешпосылторга и Uher Royal de luxe, на который ходил смотреть в комок, как на Джоконду...

Аватара пользователя
Лефортовский
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:59
Откуда: Москва, СВАО

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Лефортовский » 10 дек 2012, 17:37

Раннее детство: патефон-детские записи Рина Зелёная и вот такое устройство Изображение, а ещё
Изображение, но радиола с магнитной головой;
Школьные годы:
Изображение и
Изображение, позже
Изображение
Студенчество:
Изображение и
Изображение, а теперь Д1-012, Yamaha KX-200, Siemens RK-641 и компьютер.
Прошу прощения за грамматические ошибки, случайно вкравшиеся в сообщение.

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#37

#37 Непрочитанное сообщение byzzz » 11 дек 2012, 04:19

Лефортовский
А моего отца за комп не затащишь :-).
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#38

#38 Непрочитанное сообщение byzzz » 15 июл 2013, 12:08

А еще радиоточка у бабушки и Пионерская зорька! И звук взлетающего Ан-24, дом был невдалеке от СЕЛЬСКОГО аэродрома.
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Аватара пользователя
kometa1972
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:43
Откуда: Сысерть Свердловская обл

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#39

#39 Непрочитанное сообщение kometa1972 » 19 июл 2013, 20:54

В детстве был магнитофон Дельфин и радиола Рекорд 68-2,в неё я как то сзади залез,меня током шибонуло и после этого проснулся интерес к электронике.Потом была Астра 207.В юности мне родители на день рождения подарили Эльфа 201-3 которая и по сей день мне служит верой и правдой.

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Ружеро » 19 июл 2013, 21:27

Детство - радиола "Даугава", потом отец, четырежды не получивший госпремию(на пятый раз дали,когда чиновников из Минсредмаша вместо 3 инженеров-разработчиков в списки внесли),принёс домой пачку 5-рублёвок.Это 1976. Маме шубу, мне с братом "Аккорд-203". В 1983 году первый магнитофон "Снежеть-203".
В армии - "Астра-209",без передней панели, конфискат, купленный за 150 рублей в "Уценённых товарах" пгт Татищево. Там ещё нулёвый магнитофон "Садко" стоял, за 15 рублей. Студенчество - "Комета-225", купленная в ЦУМе за пол-цены(стояла в радиоотделе на демонстрации) и плеер "Нерль" из владимирского "Пионера". 1991 - 111 "Астра", выбранная из 6 атслушанных в магазине "Антей" под злобное шипение очереди(одна розетка на огромный магазин, естественно, в неё воткнута касса).
Ах да, начало 80-х...Чужой "Спутник-401", который я "чинил" пол-года. Таскались с ним по окрестным лесам, с любимой кассетой "Рокетс". Синей изолентой приматывали КБС, ибо штатные батарейки бывали редко в продаже.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Мастер » 07 ноя 2014, 20:33

В моей памяти прочертил период "шарманок". Золотое время было. А вот песню слышу в первые. Вашему вниманию

Аватара пользователя
RA9SZ
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:08
Откуда: Оренбургская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#42

#42 Непрочитанное сообщение RA9SZ » 22 дек 2014, 15:18

Мое знакомство с радиотехникой и эфиром началось в 50-х года, когда отец сделал самодельный приемник по схеме Балтики, схема которой была опубликована в 1953 году. Очень жалею, что отец этот приемник задарил в 80-годах кому-то на дачу, где он и сгинул безвременно. Кстати, приемник выглядел не хуже промышленного, т.к. корпус к нему делал мой дядя-краснодеревщик. На фото мой сын около этого приемника в 1971 году.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/home_made.jpg
Владимир Николаевич

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Мастер » 22 дек 2014, 18:38

RA9SZ
Очень круто даже для сегодня. :thumbs_up Жаль конечно, что память не сохранилась. Великий мастер ваш отец.

Аватара пользователя
RA9SZ
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:08
Откуда: Оренбургская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#44

#44 Непрочитанное сообщение RA9SZ » 22 дек 2014, 23:18

Мастер писал(а):RA9SZ
Очень круто даже для сегодня. :thumbs_up Жаль конечно, что память не сохранилась. Великий мастер ваш отец.
Он потом в начале 60-х еще и телевизор сам собрал по схеме Старт-3. Корпус правда был заводской, из Посылторга выписал, а вот начинка полностью самодельная, за исключением одной не помню какой платы. которую тоже из Посылторга выписывал. Он у него до начала 90-х годов трудился, а потом опять же у дядьки на даче сгинул.
Владимир Николаевич

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#45

#45 Непрочитанное сообщение atoll » 23 дек 2014, 08:40

Детство:
Вега-101. На ней нам с сестрой родители ставили слушать сказки. Дальше когда подрос уже сам управлялся! К ней прилагалась ещё Нота-303, на которой отец меня маленького записывал на микрофон(год 1972-1974). Нота и записи живы до сих пор!
Вега-101 в конце 80-х была кому-то отдана отцом, когда я служил в ВМФ.
Она была с зеленым "глазом" (светофильтр кнопки "сеть"). Уже долго такой ищу безуспешно! Попадаются только с красным "глазом".
(1980г-1982г.) - Вега-326 "Олимпийская". Первые мои самостоятельные опыты по записи на микрофон и вообще....обращение с техникой!
На одной из кассет МК60-2: Secret Servise: "Oh Susie" 1979 и "Ye Si Ca" 1981.

Отрочество:
Комета-212 и Вега-117,которая быстро была "доработана" до Вега-115! Комета-212 была впоследствии утеряна. Слушая на ней катушку взятую у одноклассника полюбил группу "Rockets".

Юность:
1989г. Комета-212(в идеальном состоянии) купленная в комиссионке, когда я учился в институте на чужбине, и "доработанная" до 212М. Жива до сих пор!

После окончания института был приобретен Олимп-005, а дальше пошло-поехало.....!
Сейчас уже и не сосчитать, сколько всего накопилось! :)
Но зеленый "глаз" на Вегу-101 так и не найду! :dntknw:

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#46

#46 Непрочитанное сообщение lexxann » 23 дек 2014, 12:32

На всегда останется в памяти Аккорд 201 Стерео (картинка из иннету)

Изображение

Так как это и детство и отрочество.
Потом много чего было, но это первый, которым я пользовался сам и я же его уничтожил :boast: году так в 1986

Аватара пользователя
RA9SZ
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:08
Откуда: Оренбургская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#47

#47 Непрочитанное сообщение RA9SZ » 23 дек 2014, 12:52

Был у меня простой Аккорд, т.е. моно. От него только одна колонка и осталась, да и то только потому, что она у меня очень долгое время была подключена к трансиверу.
Владимир Николаевич

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Мастер » 23 дек 2014, 13:25

RA9SZ писал(а):да и то только потому, что она у меня очень долгое время была подключена к трансиверу.
Да, еще одна горькая страница. Столько разобрали (тогда) старой аппаратуры, на запчасти или просто на детали. Что сейчас кусаю себе локти.
Это ж было такое, что сейчас такойййй дифцт. Кто же мог тогда подумать про это. Все это следствие нехватки радиодеталей.

Аватара пользователя
RA9SZ
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:08
Откуда: Оренбургская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#49

#49 Непрочитанное сообщение RA9SZ » 23 дек 2014, 14:03

Столько разобрали (тогда) старой аппаратуры, на запчасти или просто на детали.
Да уж, действительно....

Сейчас когда вспоминаешь сколько было покурочено старой аппаратуры, то просто самому стыдно становится. :-[
Владимир Николаевич

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Детство. Отрочество.Юность.

#50

#50 Непрочитанное сообщение lexxann » 23 дек 2014, 14:06

RA9SZ писал(а):
Столько разобрали (тогда) старой аппаратуры, на запчасти или просто на детали.
Да уж, действительно....

Сейчас когда вспоминаешь сколько было покурочено старой аппаратуры, то просто самому стыдно становится. :-[
А моя работа, когда я только начал свой трудовой путь в 1987 году, заключалась в том, что я разбирал на запчасти старые ламповые приёмники и передатчики судовые :) так как другого я ещё не умел делать.

Ответить