Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Sony ICF-2010 / ICF-2001D - классика на все времена

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Sony ICF-2010 / ICF-2001D - классика на все времена

#1

#1 Непрочитанное сообщение Радист » 17 янв 2019, 01:10

Радиоприёмник транзисторный Sony ICF-2010 / ICF-2001D - классика на все времена ( перевод с английского )

Sony ICF-2010 / ICF-2001D - классика на все времена
Пожалуй, одна из самых знаковых многодиапазонных портативных радиостанций своего времени, ICF-2010 / 2001D пользовалась одним из самых длинных серийных выпусков среди всех радиостанций, выпускаемых с 1985 по 2002 год. Я признаю, что у меня к этому особая привязанность Модель, как это было моей эталонной портативной радиостанции на протяжении многих лет. Моим первым коротковолновым радио был недорогой портативный аналоговый прибор Sangean. Спустя годы я купил отремонтированный Grundig Yacht Boy 400, который стал настоящим шагом вверх, но после нескольких лет чтения ярких репортажей о Sony 2010 в «Passport To World Band Radio» и в других местах я наконец сделал решающий шаг и никогда не пожалел об этом. За эти годы у меня было три образца 2010 , все купленные новые, и я видел много других, но у меня все еще есть один из моих оригинальных 2010-х, и он все еще работает безупречно, хотя сейчас, когда в моем распоряжении так много радиостанций, Не так много пользы, как раньше. Так или иначе, я так и не удосужился написать об этом, поэтому я подумал, что пришло время написать современный день (2018 год) и посмотреть, как он соотносится с некоторыми из лучших многодиапазонных портативных компьютеров, производимых сегодня. Мой 2010 не имел никаких модификаций вообще ... это полностью сток. Я выровнял это много лет назад… это было очень близко, как получено, но я хотел быть уверен, что это было настолько хорошо, насколько это возможно. Кажется, он отлично держал свое выравнивание.

Американская версия получила название ICF-2010, а ICF-2001D был номером модели, используемым в остальном мире. Согласно инструкции по обслуживанию, было продано 6 версий в разных областях. В некоторых странах SSB был удален, а в некоторых версиях отсутствовал Air Band или части спектра LW / SW / FM. (Вам не повезло, если у вашего устройства нет Air Band или SSB, но удаленные диапазоны частот можно восстановить, изменив внутренние схемы перемычек). Кроме того, это радио легко спутать с совсем другим ICF-2001, который был более ранним, совершенно другим радио.

Что сделало 2010 год таким особенным? На момент своего выпуска (1985 г.) Sony была не менее, чем прорывом по портативным стандартам в нескольких отношениях.

Во-первых, и это наиболее важно, его AM и SW прием с использованием встроенных антенн не был сопоставим ни с одним другим радио, где-то рядом с его размером и ценой. Его прямая чувствительность и способность улавливать слабые сигналы, которые другие радиостанции не могли слышать, помещают его в отдельный класс, особенно в областях, где сигналы были не такими сильными, как в других местах. Фактически, когда Sony в конечном итоге заменила ICF-2010 на сильно обновленный SW-77, я обнаружил, что новая модель немного отстает в плане необработанного приема AM / SW, хотя SW77 была инновационной во многих отношениях, включая первую модель Sony для спортивной Page Tuning, которая позволила буквенно-цифровую маркировку станции и группировки. (Интересно, что у SW77 сейчас возникают проблемы из-за неисправности компонентов поверхностного монтажа… проблема, от которой 2010 не страдает).

Конкуренция: Конечно, у других радиостанций были свои преданные… двумя из крупнейших конкурентов 2010 были популярный (и превосходный) Grundig Satellit 500, представленный в 1989 году, и Satellit 700, представленный в 1992 году. Даже тогда схема синхронизации Grundig, хотя и схожа дизайн, часто был проблематичным и не столь эффективным, как у Sony. Фактически, несколько групп пользователей Grundig опубликовали детали изменений, которые могли бы быть внесены в схему синхронизации Grundig, чтобы сделать ее более приближенной к схеме Sony. Была также известная проблема с грохочущим шумом при синхронизации Grundig, если некоторые внутренние настройки не были оптимизированы. Кроме того, Grundigs, казалось, были разработаны для более сильных областей сигнала, где они обрабатывали чрезвычайно сильные европейские сигналы SW несколько лучше, но оборотная сторона этого заключается в том, что Grundigs были менее чувствительны к более слабым сигналам SW и AM. Grundigs действительно предлагали более полный звук, но в то же время они не могли сравниться с четкостью и четкостью Sony. Кроме того, FM Grundig был более избирательным, чем Sony. Но в AM звучание Grundigs звучало несколько приглушенно даже в режиме широкой полосы частот, а минимальный уровень шума был хуже, что приводило к шипящему звучанию на средних и слабых AM-станциях - Sony обеспечивала AM-прием с лучшей четкостью и заметно более низким уровнем шума.

Следует также отметить, что превосходство Sony 2010 не было абсолютным. Я описываю это в контексте портативных радиостанций размером с ланч-бокс своего времени . Были и есть большие и более дорогие радиоприемники, которые превзойдут его, но в сравнении яблок с яблоками Sony 2010 показала хорошие результаты.

Sony ICF-2010 Дизайн и особенности : 2010 имеет два аттенюатора сигнала: переключатель DX / Local и ползунок RF Gain. К сожалению, переключатель DX / Local расположен после первой ступени усиления, поэтому он не так эффективен, как мог бы, хотя все равно помогает. Вторичный ползунок RF Gain является дополнительным удобством и может также использоваться для приведения индикаций уровня сигнала в наиболее полезный диапазон, что может быть полезно, например, при ориентации антенны для наилучшего сигнала или нуля.

Другая область превосходства 2010 заключалась в том, насколько хорошо реализована цифровая настройка. В те первые цифровые дни многие портативные радиоприемники плохо настраивались, приглушая звук во время настройки и / или жужжая, что мешало сканированию полосы. * Но ручка настройки Sony обеспечивала двухскоростную настройку, которая была гладкой, как шелк ... практически как аналоговое радио с нет приглушения, грубых шагов или шумов. Вы могли свободно вращать это, используя ямку пальца, и у этого было прекрасное чувство. В эпоху, когда цифровая память стала новой функцией, использование Sony 32 выделенных кнопок предустановок памяти было (и есть) настолько простым, насколько это возможно, без меню, в котором можно копаться. Эти 32 кнопки были также помечены синим цветом с альтернативными функциями, которые можно вызвать, нажав клавишу Shift ... инновационный способ расширить свои возможности, сохраняя при этом макет незагроможденным и простым. Сегодняшние радиостанции могут содержать 1000 или более воспоминаний, что отлично подходит для тех, кто хочет их выяснить… лично я всегда придерживался нескольких предустановок частоты и методов настройки прямого частотного ввода, которые, как и сканирование полосы, кажутся мне более простыми чем иметь дело с 1000 воспоминаний.

* С одной стороны, многие современные радиостанции сделали шаг назад в этом отношении - они настроены на отключение звука, которое препятствует сканированию полосы.


ICF-2001D в комплекте с антенной АН-1

Синхронное обнаружение: 2010 был первым потребительским портативным радио, которое предложит синхронное обнаружение. Sony уже разработала микросхему для поддержки AM Stereo, которую, как они поняли, они также могут использовать для обеспечения синхронизации в 2010 . Фактически, были статьи, в которых обрисовывалось, как можно изменить их 2010, чтобы обеспечить выход AM Stereo. Производительность синхронизации 2010 является образцовой как с точки зрения ширины синхронизации (способность поддерживать блокировку, даже если она несколько отрегулирована от центра сигнала), так и глубины синхронизации (способность поддерживать блокировку, даже когда сигнал затухает до очень низкого уровня). уровни). Он также хорошо себя вел, когда сигналы исчезали и пропадали из синхронизации, а затем снова включались ... это очень важно для того, чтобы сделать синхронизацию действительно полезной. Некоторые радиостанции воют и визжат, когда синхронизация отключается, а затем пытается повторно заблокировать ее, когда сигнал возвращается обратно. Если это происходит, синхронизация может быть скорее разочарованием, чем активом. Эта отличная синхронизация помогла 2010 , несмотря на то, что некоторые люди считают его широкий фильтр слишком широким. Хотя этот очень широкий фильтр допускал необычную четкость звука, с близко расположенными сигналами он иногда приводил к шумам и визгам, когда станции бились друг против друга ... но если одна боковая полоса была чистой, то отличная схема синхронизации позволяла игнорировать нарушающую боковую полосу и наслаждайтесь четким приемом от других. Конечно, всегда можно перейти к узкой полосе пропускания. Однако некоторые пользователи хотели что-то среднее между этими двумя вариантами, поэтому в таких компаниях, как KIWA, возникла индустрия коттеджей, чтобы внедрить более качественные фильтры в 2010 , и эти улучшенные фильтры были хорошо приняты многими. По сей день некоторые владельцы все еще заменяют фильтры IF в своих 2010-х. Очевидно, я не одинок в своем постоянном интересе к этому радио, потому что самая большая группа Sony 2010 с почти 3000 участников остается очень активной сегодня. Кстати, бывшая группа Yahoo перешла на https://groups.io/ с 2018 .

https://groups.io/g/SonyICF20102001Dusergroup

Несколько минусов: мне всегда нравится напоминать людям, что ни одно радио не идеально, и, конечно же, ICF-2010 не обошлось без его причуд. Многие одностраничные листы помогали пользователям делать простые моды или исправления, чтобы их радиостанции гудели. Некоторые проблемы коснулись только ранних производственных единиц и были вскоре устранены.

Одной из проблемных областей был держатель для двух батарей памяти АА. Иногда он не мог обеспечить надежный контакт, который вызывал потерю памяти и прерывистую работу, особенно на ранних этапах производства. Думаю, мне повезло, что я никогда не испытывал этот дефект ни в одном из моих трех 2010-х. Самым простым решением было попробовать батарейки АА другой марки, которые могли бы плотнее прилегать, или использовать ленту поверх батареек АА, чтобы удерживать их на месте. Некоторые люди также добавили конденсатор памяти через терминалы, чтобы позволить заменять батарейки АА без потери памяти. Некоторые пользователи также сообщали о проблемах с соединениями для ячеек D. Опять же, я никогда не сталкивался с этой проблемой.

Другая проблема касалась пружинного контакта для штыревой антенны, которая иногда не могла установить положительный контакт с печатной платой. Чтобы исправить это, нужно было слегка согнуть пружинные контакты… У меня действительно была такая проблема с одним из моих, но исправить было легко.

Другим дефектом является отказ Q303 (который является 2SK152-1)… полевой транзистор на РЧ-входе, обычно вызванный статическим разрядом внешней антенны. Несмотря на то, что штыревая антенна всегда имела статические защитные диоды, на ранних этапах производства отсутствовали защитные диоды для входа Aux Antenna. Такие диоды легко добавить при необходимости.

Еще одним слабым местом являются мини-разъемы, используемые для внешних антенн. Они припаяны непосредственно к плате ПК и при неправильном использовании могут сломаться, что приведет к прерывистым соединениям. Sony предоставила два небольших антенных адаптера… небольшие распределительные коробки, которые были разработаны для облегчения подключения антенн и уменьшения нагрузки на эти мини-гнезда, позволяя подключать провод внешней антенны к разъему, который затем подключался к радио с помощью тонких гибких кабелей. Даже без них осторожные пользователи никогда не подключат тяжелый коаксиальный кабель или очень большой адаптер / разъем непосредственно к мини-разъему ... гибкие адаптеры широко доступны во многих источниках. (Возможно, вам будет интересно узнать, что поломка мини-джек всегда была одним из основных режимов отказа для небольших портативных устройств… во времена Walkman и конкурирующих устройств, больше устройств пострадали от поломанных разъемов, чем любой другой отказ).

Прием FM, LW и Air Band невелик ... сильные стороны 2010 года явно были на SW и AM. Селективность FM может быть улучшена путем замены фильтров FM IF.

Выход записи не является стандартным выходом линейного уровня… он был разработан для подачи на микрофонные входы кассетных магнитофонов того времени и будет подавать слабый сигнал на стандартный вход линейного уровня, хотя мод действительно существует, чтобы исправить это при необходимости.

Светодиодный дисплей небольшой и тусклый по сравнению с современными радиоприемниками… некоторые пользователи заменяют его на более новые для лучшего освещения.

Поскольку это радио было доступно в течение стольких лет и было настолько популярно во всем мире, вы можете найти тонну информации о нем в режиме онлайн ... вы можете потратить много часов на чтение 2010 , если вы захотите это сделать. Британский джентльмен по имени Стив Уитт опубликовал две брошюры с описанием всевозможных интересных фактов и модов, которые вы могли бы сделать с помощью своего радио, а затем составил архивный компакт-диск, который содержит как его буклеты, так и массу другой собранной информации о 2010 году - вы можете приобрести его CD по этой ссылке:

Итак, как 2010 сравнивается с лучшими на сегодня портативными многоканальными радиостанциями? Чтобы выяснить это, я сравнил 2010 с несколькими топовыми и последними моделями, включая Sangean ATS-909X, Tecsun PL-880, PL-660, S-2000 / Eton / Grundig Satellit 750, Tecsun S-8800, Eton Satellit Executive, Eton E1, Grundig Satellit 800 и другие.

Как оказалось, 2010 по-прежнему остается лучшим с SW.

На ПО, использующем встроенные штыревые антенны, 2010 год соответствует исходной чувствительности лучших из этих радиостанций и превосходит некоторые из них. Я проводил дневные тесты на чувствительность, сканируя все полосы SW, настраивая столько сигналов, сколько смог найти на всех радиостанциях, и табулировал результаты (непростая задача, которая возникала в течение нескольких недель). Ни в коем случае я не мог настроиться на сигнал на какой-либо из радиостанций и получить его лучше, чем в 2010 , но иногда происходило обратное. 2010 мог получить любой сигнал, который я мог услышать на любом другом радио. Его синхронизация была также превосходной для фиксации и удержания слабых сигналов и улучшения их качества звука ... только Satellit 800 и E1 соответствовали или превосходили характеристики синхронизации 2010 . Синхронизация Tecsun PL-660 была очень хорошей, но не в той же лиге ... Синхронизация в Tecsun PL-880 и Eton Satellit Executive звучала так плохо, что я счел это несостоятельным. Я скажу, что некоторые из лучших на сегодняшний день радиостанций очень похожи на производительность ПО 2010 , плюс они меньше по размеру и имеют множество дополнительных функций, которые могут сделать их желательными, особенно для путешествий, где размер имеет значение, и никто не хочет рисковать ущербом для винтаж 2010.

Ночью со многими более сильными сигналами некоторые из современных радио работали лучше. Большинство из них имеют многочисленные варианты фильтров ПЧ, которые были полезны в некоторых случаях. В 2010 по-прежнему принимались все сигналы, которые поступали от более новых радиостанций, но их узкие параметры пропускной способности иногда звучали лучше. Там было все еще достаточно слабых сигналов, где 2010 показал свое мастерство, и его синхронизация все еще была отличным инструментом для очистки многих сигналов.

На ПО, использующем внешние антенны , две более поздние и более дорогие радиостанции - Satellit 800 и Eton E1, явно превзошли 2010. В условиях переполненной полосы и при наличии множества более сильных сигналов они смогли разрешить некоторые сигналы, которые были подавлены на 2010, потому что это не соответствовало их окончательному отклонению и блокированию производительности ... способность поддерживать максимальную чувствительность при наличии гораздо более сильных сигналов. Иногда было трудно изолировать, но, тем не менее, это показало разницу между тем, что могут сделать более сложные и более дорогие радиостанции. Ни один из других нынешних портативных компьютеров не побил 2010 год в этом тесте приема, хотя некоторые звучали намного полнее и снисходительнее плохого приема. Большинство портативных компьютеров, включая 2010, показали большую перегрузку, чем SAT 800 и E1. Правда, это может быть смягчено использованием переключателя DX / Local или регулятора, но за счет снижения общей чувствительности. Хорошим исполнителем в этом тесте был Sangean ATS-909X, что не было неожиданностью, поскольку его заведомо более низкая чувствительность помогает противостоять перегрузке и всегда благоприятствовала использованию внешних антенн, в то время как такие радиостанции, как 2010 и другие портативные портативные устройства, рассчитаны на максимальное количество кнутов. чувствительность. Любой с серьезной наружной антенной, желающий использовать ее с любым портативным радио, преуспел бы, чтобы рассмотреть внешний аттенюатор или предварительный селектор.

Single Side Band (SSB): здесь 2010 демонстрирует приличную производительность, несколько ограниченную из-за относительно грубых приращений настройки SSB 100 Гц. Радиостанция будет хорошо передавать сигналы SSB, но вы не всегда получите такое же естественное восстановление звука, как на радио с более точным или непрерывным шагом настройки SSB… некоторые современные радиостанции могут воспроизводить более естественный звук с сигналами SSB.

AM Performance: Здесь история немного другая. Опять же, я знаю, что некоторые со мной не согласятся, но 2010 не входит в число лучших исполнителей AM, которые я тестировал, хотя и близок. Тем не менее, это AM прием лучше, чем большинство других многодиапазонных портативных компьютеров в настоящее время на рынке. Он занимает четвертое место из пяти звезд в списке AM Mega Shootout, который по-прежнему превосходен, и у 2010 также есть преимущество, заключающееся в возможности использовать внешнюю антенну AM через прямое соединение ... функция, которой не хватает на многих современных радиостанциях, и это превосходно Синхронный детектор может иногда помочь звуку затухающей AM-станции гораздо лучше Лучшим из конкурентов является Tecsun S-8800… его минимальный уровень чувствительности и шума превосходит все другие многодиапазонные (SW-совместимые) радиоприемники, хотя на некоторых частотах были ложные пташки, которые мешали приему. Мне было интересно, что Tecsun S-8800 был немного лучше, чем любой другой Tecsun на AM. Чтобы найти AM-радио с лучшими характеристиками на сегодняшнем рынке, вам придется отказаться от SW. Однако, как и для многих радиостанций, имейте в виду, что на входе Aux Antenna 2010 года наблюдается некоторое ослабление AM-сигналов, что сделано для уменьшения прорыва AM-диапазона в SW-диапазоны. Вы можете получить полный выигрыш, частично вставив штекер в гнездо, но это сложное предложение. (Точнее, для встроенной антенны с ферритовым стержнем AM имеется дополнительная ступень усиления RF, которая обходит при использовании гнезда Aux Antenna).

Производительность FM: Не сильная сторона 2010 , FM-тюнер Sony достаточно чувствительный, но не очень избирательный. В удаленных местах все в порядке, но в сегодняшних чрезвычайно переполненных полосах частот в большинстве городских и пригородных районов оно просто не подходит для многих других радиостанций, которые значительно превосходят его по способности четко разделять близко расположенные сигналы. Лучшие из современных портативных радиостанций с цифровой обработкой сигналов (DSP) могут легко разделять соседние FM-частоты, которые 2010 не может из-за очень широкой FM-фильтрации IF. Некоторые люди установили более узкие FM-фильтры в своих 2010-х, но для обычного пользователя самым простым решением для нас является другое радио для современного FM-приема. Кроме того , Air Band и LW только так на 2010 году.

Настоящая классика: ICF-2010 / 2001D остается классикой от расцвета Sony передовых инноваций в мире портативных радиостанций. Хотя, как и у всех радиостанций, у него, безусловно, есть свои недостатки, он во многом соответствует моему определению классики.

* Возможно, самый длинный серийный запуск среди всех многополосных радиостанций: 1985 - 2002.

* Синхронное обнаружение было новаторским в свое время и по-прежнему выгодно отличается сегодня.

* Чувствительность кнута SW была и есть вершины в этой категории… Sony будет принимать и передавать понятные слабые сигналы, как и любой другой портативный.

* Чувствительность АМ и минимальный уровень шума лучше, чем у любого многоканального коротковолнового радио, сделанного сегодня.

* Ранняя цифровая модель, настройка которой не имела цифровых артефактов - настраивается плавно и естественно, без приглушений и шумов, а ручку свободного хода можно легко вращать кончиком пальца.

* Один из наиболее удобных для пользователя дизайнов, когда-либо задуманных с 32 выделенными кнопками для хранения 32 станций и выполнения альтернативных функций без меню.

* Отличный 10-сегментный светодиодный индикатор силы сигнала.

* Большинство 2010 по-прежнему работают так же, как и когда они были новыми - устройство не содержит неисправных компонентов, таких как в более новом (и менее чувствительном) ICF-SW77.

Безусловно, идеальеного… нет радио. Но в некотором смысле это было исключительно превосходно в свое время и все еще радостно использовать сегодня. Я никогда не расстанусь с моим.

Джей Аллен

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Sony ICF-2010 / ICF-2001D - классика на все времена

#2

#2 Непрочитанное сообщение Starlight » 17 янв 2019, 04:29

:thumbs_up
Long Night Flight

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Sony ICF-2010 / ICF-2001D - классика на все времена

#3

#3 Непрочитанное сообщение 2vlad » 18 янв 2019, 08:14

Радист
Если лично Вам нравится читать такие корявые "переводы", то продолжайте заниматься! Зачем их сюда выкладывать-то?
Владимир

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Sony ICF-2010 / ICF-2001D - классика на все времена

#4

#4 Непрочитанное сообщение gsmart » 18 янв 2019, 14:20

Как много букФФ...
Изображение

Ответить