Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Статья о МОЗГ

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Статья о МОЗГ

#1

#1 Непрочитанное сообщение tml1984 » 18 май 2018, 01:28

В поисках информации о заводе МЭЗ, случайно наткнулся на эту статью:
http://melodycd.su/gramzapis/

И нахлынули на меня воспоминания. 1999 год, я увлекался химийей и фотографие, печатал ч/б пленки.
Бабушка Клава решила помочь моему увлечению и отвела меня на место бывшей работы, на завод МОЗГ, благо жили мы, да и живем в 10 минут ходьба от него.
Я тогда не очень понимал что это такое - виниловые пластинки.
Но фотографии в этой статье всколыхнули воспоминания - помню я эти аппараты, и старичков, дедушек и бабушек в очках на резинках около гальванических ванн.
Бабушка провела меня через зал гальваники в маленькую лабораторию, не помню даже как она называлась. Там работал мужичек лет 60-70, бабушка его звала "Басюра", я не знаю, отчество это было или сокращение от фамилии, настоящего имени и отчества я этого человека не знаю.
Он мне подарил тогда кучу химической посуды, штатив, а также банки с гидрохиноном и другими реактивами.
Потом он проводил в цех и показывал как делаются пластинки.
Я не слушал, мне было не интересно! ((. Если бы я знал, какое значение это место в истории занимает, то слушал бы все, что он рассказывал.
Через два года в 2001 году я заканчивая школу ездил от метро в техникум на так называемы "курсы профориентации"
и запомнил, когда заглянул в дыру в стене завода грамзаписи, как в здоровенные контейнеры рабочие кидали что то круглое и рассыпающиеся подобно шнуркам, а рядом лежали огромные, как помню зеленые машины, порезанные болгаркой. Судя по всему это были детали прессов для пластинок, а в контейнеры кидали рулоны магнитофонной пленки.
Эти контейнеры еще долго стаяли там всю зиму 2001 года.
Вот интересно, сфотографировал ли кто то этот процесс. Я нигде не находил фото этих мест времен 2000-2001 года.

Процесс превращения завода в ТЦ видимо затянулся.
У меня есть знакомый, его мама работала начальником отдела контроля готовой продукции, я попробую узнать, может она чего то вспомнит, или у них остались фотографии.
К сожалению в нашей семье очень мало фото времен работы бабушки на заводе, но я пороюсь в фото.
Квартира в которой я живу была выделена бабушке фирмой мелодия, как и многим другим в моей пятиэтажке. Хотя построены они были для инженеров завода "Алмаз".
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Статья о МОЗГ

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 21 май 2018, 12:58

Очередная гибель предприятия.Конечно жаль что так все сложилось,но тем не менее это предприятие доработало до 2001 год.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Статья о МОЗГ

#3

#3 Непрочитанное сообщение tml1984 » 02 авг 2018, 23:43

[video][/video]
На просторах интернета я нашел видео, сделанное на МОЗГ . Обратите внимание, какой стоит магнитофон, какой резак.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Ответить