Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите опознать советские цифровые часы

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#51

#51 Непрочитанное сообщение Alexandr » 12 мар 2020, 18:59

Странно... Кого-то я благодарил и хвалил за упаковку. Наверное не в этой теме. Вообще-то я щепетильный в этих вопросах. :) Но могу повториться :) . Если обидел, прошу простить. Огромное спасибо! Все отлично подошло. Даже цвет близкий. По назначению часы не использую, ресурс экономлю. Для демонстрации могу включить, но обычно они выключены.

Изображение

Изображение

novosibiretc
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#52

#52 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 12 мар 2020, 19:57

Alexandr писал(а):ресурс экономлю
Какой там ресурс экономите? У родителей с начала 80-х до 2014 года работали непрерывно. Заметного потускнения ИВ-11 нет. Только при начальной установке часов дребезг контактов кнопочек достаёт.
ЗЫ
Спасибо Вам за "спасибо" :yes: . Ни в каких других темах, по этому поводу, Вы ко мне, Александр, не обращались. Обратите внимание на Вашу репутацию от 2018 года, 14 октября. Это именно я, так завуалированно, хотел обратить Ваше внимание на свою "обиду" по Вашему полному молчанию в мой адрес :-[ . А за упаковку, Вы вероятно благодарили москвича Владимира (2vlad), который любезно помог организовать отсылку в Молдову, через которого я и передал Вам недостающее.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#53

#53 Непрочитанное сообщение Alexandr » 12 мар 2020, 20:27

Я как-то не очень заглядываю в репутацию. Мы все и так знаем репутацию большинства. Не в цифрах, а "по жизни" :) . Часов, очень резных, у меня много. Для постоянного пользования стоят на видном месте американские часы с качающейся рейкой, на которой светодиоды, цифры и буквы "висят" в воздухе. Удобны тем, что показывают дату, время, температуру и поздравляют с праздниками. Правда, с американскими :) . Всегда привлекают внимание гостей необычностью индикации. Приходится объяснять принцип индикации. Я показывал эти часы. И у каждого у кровати часы с лезерной трансляцией времени на потолок. Удобно, ночью приоткрыл глаз, взглянул на потолок, и сразу знаешь время, сколько осталось понежиться в постели. :) Поэтому остальные часы - часть коллекции. Недавно видел на развалах самодельные часы на ИН-ках. Конструкция грамотная. Им лет 40. Судя по большому радиатору на задней панели и тяжелому трансформатору, собраны на 155 серии. На лицевой панели 6 индикаторов. Вид вполне приличный, много хрома. Видно использовали доступ к заводским цехам. Вот и думаю, взять, не взять. Вроде самоделка, но качественная. Представляет она интерес, или нет...?

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#54

#54 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 13 мар 2020, 00:15

Alexandr писал(а):Я как-то не очень заглядываю в репутацию. Мы все и так знаем репутацию большинства. Не в цифрах, а "по жизни" :) . Часов, очень резных, у меня много. Для постоянного пользования стоят на видном месте американские часы с качающейся рейкой, на которой светодиоды, цифры и буквы "висят" в воздухе. Удобны тем, что показывают дату, время, температуру и поздравляют с праздниками. Правда, с американскими :) . Всегда привлекают внимание гостей необычностью индикации. Приходится объяснять принцип индикации. Я показывал эти часы. И у каждого у кровати часы с лезерной трансляцией времени на потолок. Удобно, ночью приоткрыл глаз, взглянул на потолок, и сразу знаешь время, сколько осталось понежиться в постели. :) Поэтому остальные часы - часть коллекции. Недавно видел на развалах самодельные часы на ИН-ках. Конструкция грамотная. Им лет 40. Судя по большому радиатору на задней панели и тяжелому трансформатору, собраны на 155 серии. На лицевой панели 6 индикаторов. Вид вполне приличный, много хрома. Видно использовали доступ к заводским цехам. Вот и думаю, взять, не взять. Вроде самоделка, но качественная. Представляет она интерес, или нет...?
Я бы взял) Раз хорошо сделана. Если рабочие то вообще зашибись) Да и хорошая самоделка, думаю, круче завода будет)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#55

#55 Непрочитанное сообщение Alexandr » 14 мар 2020, 14:34

OttoStirlitz, воспользовался Вашим советом, купил эти часики.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Корпус металлический. Верх крашеный, боковины обклеены пленкой. Детали корпуса изготовлены на станке. Конструкция хорошо продумана. Интересный экземпляр. Пока не работают. Думаю, что особых проблем в ремонте не будет. Только чтобы микросхемы, если понадобятся, были в продаже. :)

aonmaster
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:41
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#56

#56 Непрочитанное сообщение aonmaster » 18 май 2020, 10:55

novosibiretc писал(а):Прошу прощенья, - не коробка, а футляр для очков.
А я всё ещё надеюсь восстановить МИ-13, что-то в ней сгорело, наверное.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#57

#57 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 май 2020, 12:08

Объясните мне коллеги почему радиолюбитель собравший часы радиатор вынес наружу,а не установил внутри корпуса.

Sergei Frolov
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#58

#58 Непрочитанное сообщение Sergei Frolov » 19 май 2020, 12:14

Tofiq62 писал(а):Объясните мне коллеги почему радиолюбитель собравший часы радиатор вынес наружу,а не установил внутри корпуса.
Толковый инженер, наверно.
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=357
Собираю отечественные калькуляторы и компьютеры в музей!
http://www.leningrad.su/museum/

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#59

#59 Непрочитанное сообщение Vygandas » 19 май 2020, 14:38

Tofiq62, все просто. Тепло выделяемое радиатором луче всего должно сразу уходить наружу а не подогревать еще внутренности. Потому желательно радиаторы при возможности ставить снаружи.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#60

#60 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 май 2020, 21:05

Sergei Frolov писал(а):
Tofiq62 писал(а):Объясните мне коллеги почему радиолюбитель собравший часы радиатор вынес наружу,а не установил внутри корпуса.
Толковый инженер, наверно.
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=357
Некорректный пример =)
У Д3-28 радиатор хоть и снаружи, но внутри её габарита.

В рассматриваемой самоделке радиатор тоже можно было утопить в корпус, оставив прежнюю эффективность обдува. Но слесарных работ было бы побольше...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#61

#61 Непрочитанное сообщение kuzmin » 19 май 2020, 21:15

Данные часы, вероятно, были изготовлены для себя, поэтому радиатор был вынесен, скорее всего, выбора радиаторов не было, установили, что нашлось.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#62

#62 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 май 2020, 21:51

kuzmin писал(а):Данные часы, вероятно, были изготовлены для себя, поэтому радиатор был вынесен, скорее всего, выбора радиаторов не было, установили, что нашлось.
Можно было и этот радиатор вписать в габарит корпуса...


Изображение
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#63

#63 Непрочитанное сообщение kuzmin » 19 май 2020, 22:02

Можно, "конструктор" не захотел.

Sergei Frolov
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#64

#64 Непрочитанное сообщение Sergei Frolov » 19 май 2020, 22:13

У Брига вообще наружу всё торчит
https://price-altai.ru/uploads/2015/05/ ... 259b96.jpg
Собираю отечественные калькуляторы и компьютеры в музей!
http://www.leningrad.su/museum/

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#65

#65 Непрочитанное сообщение Alexandr » 19 май 2020, 22:21

Видно, что радиатор специально не делали, а использовали то, что было под руками. Может быть и высота корпуса была выбрана из-за размеров радиатора. Если бы в то время были ЕНки, то не думаю, что автор бы заморачивался. Корпус весь металлический, в основном алюминий с хорошей теплопроводностью. Мощность не может быть большой, Ватт 10, не более. При таких огромных размерах корпуса, он был бы чуть-чуть теплым. Но конструктивно крепить П216 неудобно. А в готовом заводском радиаторе он утоплен и наверняка стоит на изоляционной прокладке. Я думаю, что отказались от лишней мороки и пошли по более легкому пути, применив готовые детали. Но я не буду ничего менять. Про аутентичность здесь говорить не приходится, пока эти часы в единственном экземпляре. Я хочу сохранить их в первоначальном виде. Автор так решил, пусть так и останется :) .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#66

#66 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 май 2020, 22:25

kuzmin писал(а):Можно, "конструктор" не захотел.
Дык, и я об этом же. Что причина не в использованных деталях, а в желании/нежелании автора. Имеет право.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#67

#67 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 май 2020, 22:33

Alexandr писал(а):Если бы в то время были ЕНки, то не думаю, что автор бы заморачивался.
...
Мощность не может быть большой, Ватт 10, не более.
Как раз с ЕН снять большую мощность весьма проблематично. Ей надо превышение над выходным напряжением в провале питания не меньше 3 вольт. Снять 10 ватт - это ватт пять-семь отправить в тепло, а то и больше. На германиевом транзисторе всё получается гораздо менее прожорливым, ибо ему в провале и полувольта достаточно.

Были бы тогда компактные конденсаторы большой ёмкости - да, получилось бы и с ЕН...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#68

#68 Непрочитанное сообщение Alexandr » 19 май 2020, 22:40

С местом, в этом корпусе, проблем нет. Можно хоть черта всунуть. И комплектация сплошь с пятой приемкой, это тоже подсказывает, где работал автор. У нас в те времена были десятки заводов, где это можно было изготовить. :)

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#69

#69 Непрочитанное сообщение kuzmin » 19 май 2020, 22:50

По тем временам сделано хорошо, даже отлично, часы работоспособны, пусть отсчитывают время исправно, поэтому ничего переделывать не надо, почаще вспоминать хорошим словом изготовителя.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#70

#70 Непрочитанное сообщение Alexandr » 12 июл 2020, 18:38

Вернулся к этой теме, так как приобрел еще одни интересные часы. Думал самоделка. Выглядели, как сделанные на коленке, хотя на задней панели написано, что это Италия и есть логотип фирмы. Интересный корпус, сделанный из алюминиевого профиля. Но все равно было видно, что сделал не завод. Карандаш на фото для масштаба.

Изображение

Изображение

При разборке нашел внутри батарейку "Varta", изготовленную еще в Западной Германии. Объединение Германий произошло давно. Из этого я сделал вывод, что вероятнее всего часам не менее 30 лет. Кстати, не знал, что батареи "Varta" были номерные. И часы имели резервное питание на случай пропадания сети.

Изображение

Изображение

Внутри все сделано качественно, но явно кустарно :) . Особенно бросалось в глаза крепление плат на винтах, в качестве стоек, зажиманием между гайками. Кто из нас не применял этот прием :) ? Наверное какой-нибудь местный кооператив. Попытался найти на элементах дату выпуска, единственное, что нашел на таймерах 555 1976 год. Скорее всего дата выпуска близка к этой цифре. Микросхемы на колодках, что редко применялось в серии. Тем более 555 были очень надежными. Пайки, особенно платы с контроллером и индикатором, скажем так, не комильфо. На задней панели с тыльной стороны фломастером нанесены названия прикрепленных кнопок.

Изображение

Изображение

Думаю, что это может быть просто поделка какого-нибудь радиолюбителя. В единственном экземпляре. Поиск в интернете, как я и ожидал, ни к чему не привел. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часы рабочие. Есть будильник. Сзади ручка позволяет плавно менять яркость свечения индикаторов. Приятная игрушка :) .

Sergei Frolov
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#71

#71 Непрочитанное сообщение Sergei Frolov » 12 июл 2020, 20:06

У нас выпускался трехпрограммник "Сириус" с американским часовым модулем. Там тоже были кнопки "быстрее" и "медленнее". Может быть и кустарно с закупным модулем, но кустарно мало вероятно, что могли бы возиться с нанесением линий и лого.
Собираю отечественные калькуляторы и компьютеры в музей!
http://www.leningrad.su/museum/

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#72

#72 Непрочитанное сообщение Alexandr » 12 июл 2020, 20:14

Но выпускал не серьезный завод, это точно. Что-то типа наших кооперативов, которые клепали АОНы, антирадары, и прочую, популярную в то время технику.

Sergei Frolov
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#73

#73 Непрочитанное сообщение Sergei Frolov » 12 июл 2020, 20:30

Alexandr писал(а):Но выпускал не серьезный завод, это точно. Что-то типа наших кооперативов, которые клепали АОНы, антирадары, и прочую, популярную в то время технику.
Ту, это Вы перегнули
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=335
Собираю отечественные калькуляторы и компьютеры в музей!
http://www.leningrad.su/museum/

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Помогите опознать советские цифровые часы

#74

#74 Непрочитанное сообщение Alexandr » 12 июл 2020, 20:36

Я имел в виду этот экземпляр часов, "Сириус" не хотел обидеть. :)
Виноват, вот что значит, некорректно написанная, фраза :)

Ответить