Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Катушечные и VCR видеомагнитофоны

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
RTeh
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:26
Откуда: Россия, Череповец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Катушечные и VCR видеомагнитофоны

#1

#1 Непрочитанное сообщение RTeh » 14 янв 2018, 14:49

Приветствую всех заинтересованных в этой достаточно узкопрофильной и непопулярной теме.
За несколько лет своего увлечения катушечными видеомагнитофонами, мне удалось собрать достаточно много информации по различным моделям этих аппаратов - в основном это информация из общедоступных источников, а также все, что удается получить при непосредственном изучении конструкции аппаратов.
В ближайшее время я планирую создать сайт, где опубликую все свои наработки по этой теме. Тем не менее, исторической информации по таким аппаратам крайне мало, поэтому хочу попросить форумчан оказать посильную помощь в ее сборе.

Интересуют любые упоминания о катушечных и VCR магнитофонах в газетах, журналах, иной литературе. Особенно интересны фотографии и видеохроника (не обязательно публикация должна быть посвящена аппарату, достаточно того, что он присутствует в интерьере).

Также интересны воспоминания людей об эксплуатации или хотя бы наличии таких аппаратов в конкретных организациях. Особенно интересны воспоминания тех, кто был причастен к сборке или разработке этих аппаратов, возможно у кого-то есть контакты с такими людьми.


В свою очередь, в этой теме я буду выкладывать ту информацию, которую мне удалось найти самостоятельно, и которая может быть интересна как форумчанам, так и при пополнении сайта.
------------------------

Не так давно я побывал в библиотеке при Музее связи в Санкт-Петербурге, где нашел достаточно много информации как о серийных, так и опытных образцах бытовой видеоаппаратуры. В основном это информация из журналов Техника кино и телевидения (далее ТКТ).

ТКТ №10 1974 - Электроника-Видео ВМС-1. Достаточно редкий видеомагнитофон, т.к. быстро был модернизирован до Электроники-502.
Изображение

ТКТ №10 1975 - Электроника-502-Видео. Спустя год после ВМС-1, уже был представлен аппарат, который достаточно хорошо был освоен в серийном производстве. В Новгороде с незначительными изменениями (в основном касающимися корпуса) выпускалась аналогичная модель - Электроника-590.
Изображение

ТКТ №5 1975 - Электроника Л1-08. Достаточно популярная модель, выпускавшаяся на "Позитроне", отличалась низким расходом ленты благодаря записи только одного телевизионного поля. В этом же номере была опубликована статья с техническим описанием магнитофона (опубликую позже). На базе модели должен был быть выпущен цветной Электроника-551, но дальше опытной партии дело не пошло.
Изображение

ТКТ №11 1974 - Юпитер-205. Видеомагнитофон, о котором сказать практически нечего, т.к. в серийное производство он не пошел. Также упоминался в журнале Радио. Из преимуществ - мог работать и как обычный аудиомагнитофон (аналогично ЛОМО ВК-1/2).
Изображение

ТКТ №12 1974 - Спектр-203. Серийное производство видеомагнитофона начали только в 1977, но была информация о том, что модель разработана еще в 1974. Благодаря этой публикации, можно убедиться, что это действительно так. Аналогичная реклама представлена в ТКТ №8 1975.
Изображение

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Катушечные и VCR видеомагнитофоны

#2

#2 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 14 янв 2018, 16:17

:dance2:
Автор заблокирован бессрочно.

RTeh
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:26
Откуда: Россия, Череповец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Катушечные и VCR видеомагнитофоны

#3

#3 Непрочитанное сообщение RTeh » 14 янв 2018, 22:45

Электроника-551 Видео - еще один аппарат, о существовании которого раньше было неизвестно.
Ранее я встречал только его характеристики в книге "Видеомагнитофоны и их применение", но это скорее было похоже на опечатку (например, спутали с 591, хотя характеристики ему и не соответствуют).
Изображение
Все-таки аппарат просто не пошел в серийное производство. Он должен был быть построен на основе модели Электроника Л1-08, из основных отличий - прямой привод БВГ вместо пассикового, вместо асинхронного КД6-4 для привода тонвала и подкатушечников используется двигатель постоянного тока (тип в статье не уточняется). Магнитофон стал цветным, а также появилась возможность питания от 12 Вольт.
Более подробно - в сканах статьи из ТКТ №11 1977.
Хотя аппарат не пошел в серийное производство, предположительно впервые представленная в нем конструкция БВГ была использована в последующих моделях Электроника-508М, 509 и 591.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Катушечные и VCR видеомагнитофоны

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 янв 2018, 13:33

У нас есть коллега у которого многие видеомагнитофоны катушечные в коллекции.

RTeh
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:26
Откуда: Россия, Череповец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Катушечные и VCR видеомагнитофоны

#5

#5 Непрочитанное сообщение RTeh » 17 янв 2018, 13:58

Электроника Л1-08 - довольно подробное техническое описание из ТКТ №5 1975.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Электролит
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:07
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Катушечные и VCR видеомагнитофоны

#6

#6 Непрочитанное сообщение Электролит » 17 янв 2018, 21:43

:beach:
:)

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Катушечные и VCR видеомагнитофоны

#7

#7 Непрочитанное сообщение Blackbird » 18 янв 2018, 05:54

Мне вот интерестно в одной книжке была строчка что именно для катушечных Ч/Б бытовых видеомганитофонов лепили приставку "цвет" в том числе для л1-08 . И все больше информации никакой . В приницпе технически то это было вполне возможно - и какое то опытное изделие существовать могло . Но это видимо очередной призрак .
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Электролит
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:07
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Катушечные и VCR видеомагнитофоны

#8

#8 Непрочитанное сообщение Электролит » 18 янв 2018, 10:42

Blackbird писал(а):для катушечных Ч/Б бытовых видеомганитофонов лепили приставку "цвет" в том числе для л1-08
У Александра был 501-ый, у которого был разъём "Цвет", но он не был распаян, точнее - он был распаян, но провода от него были откушены. Вполне возможно, что он для этой приставки сделан был
:)

Ответить