Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Матрица для LED-прожектора 220В

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Матрица для LED-прожектора 220В

#1

#1 Непрочитанное сообщение Toxa » 25 янв 2017, 20:56

Может ставил кто такие матрицы уже, сколько служат?
Отцу в гараж подарили несколько 50 ваттных LED прожекторов, светят они хорошо, но в течении недели повыходили из строя. Там стоят матрицы из 100 с хвостиком смд светодиодов, соединенных "пара параллельно последовательно другим парам". Пробовал я их ремонтировать при помощи утюга, паяльника, флюса и такой-то матери, но толку с этого мало - горят снова :dntknw: .
Найти такую-же матрицу под родной драйвер питания 150в 0,3А не получилось, распространенные сборки на 12 и 32 В не подходят, разве что 5х32 что не так уж и дешево выходит :no: .
Но, гений китайской мысли изготавливает и продает матрицы под 220в с уже типа встроенным драйвером, на той же плате что и матрица светодиодов. Продают их в китае конечно подешевле (2.xx$), но ждать месяц было лень, поспрашивал на радиорынке - дорого, но олх есть по приемлемой цене 20вт - 80 грн, 50вт - 110 грн. Зато на следующий день уже приехали... :boast:
Светодиодная матрица штука довольно горячая, прожектора под рукой нету, а потестить хочется. Находим видеокарту Radeon X1600 которая так нравилась мне в 2008 (тем что на ней хорошо шел баттлфилд 2), но которая потом заартефачила и ни прогрев, ни вся королевская конница не смогли ей помочь :acute:. Но охлаждение у нее в порядке. Вот туда я 20 Вт и поставил через через термопасту + запитал вентилятор от 5В (там он на 12в). Светит ярко, смотреть невооруженным глазом невозможно - потом на белом фоне мне мерещились коричневые пятна (но щас вроде прошли), свет слегка синеватый но для улицы пойдет. Часа полтора проработало, температура по показометру (которому я не верю) 42 градуса, но органолептически температура где-то так и есть, ну меньше 60 точно. :)

Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Матрица для LED-прожектора 220В

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 26 янв 2017, 00:01

...я не очень понял, куда это и для чего, но зачатки отечественного инженерного подхода налицо: берём и пилим из того, что есть. Респект.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Матрица для LED-прожектора 220В

#3

#3 Непрочитанное сообщение Toxa » 26 янв 2017, 16:53

Phlanger Спасибо.
Официальное название матриц LED COB Beads Smart IC
Отковырял компаунд чтобы рассмотреть маркировку микросхем драйвера - используются стабилизаторы тока SM2082 и диодный мост mb10.
Изображение

Сцилли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Матрица для LED-прожектора 220В

#4

#4 Непрочитанное сообщение Сцилли » 27 янв 2017, 18:18

Второй месяц пользуюсь. Питание - параметрический стабилизатор, мах напруга 31в, хотя по паспорту 33-35в. Светит нормально, зачем давать больше, чтоб грелась сильней?Изображение
Изображение

Ответить