Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
КосмАС
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 00:50

MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

#1

#1 Непрочитанное сообщение КосмАС » 07 окт 2016, 02:34

Прошу помощи с таим вопросом, колонки 5,1 MB Sound MB-5504 Bazzooka 4 (заявленные 5х30Вт +100Вт), работала без остановки несколько лет (радиатор охлаждался доп. вентилятором) и вот сегодня услышал в сателлитах "трансформаторный гул" не зависимый от громкости на ПК или усилке, на сабе гул менее заметный, но возможно он был всегда, но при выключении колонок "стреляет звуком" ...
Я конечно почти любитель РТ, прикинул что схема питания сбоит: или кандеры или диоды.
Колонки нужны без их не та жизнь...
Раскрутил посмотреть насколько серьезно, увидел вздутый кандер, с трудом отодрал его с клея выпаял, в надежде что он виноват, но пробоя вроде нету (DT830B тестер только есть).
Вот может кто подскажет что и как проверить или если не дорогое менять сразу (финансы к сожалению поют круче колонок романсы)...
На замену кандера 4700/25В есть только 2200/25В (или 2 но на 16в), думал впаять "чисто проверить", но пока не рискну жду совета.

Как я понял усилок это 3 TDA7265 и С5198+А9141, + 2 диодных моста (маркировку сложно увидеть) + кандеры 2х4700/25в (питание +/-16,5в) и 2х3300/50в (+/-27в)
(т.е 6х25 ват на 3 TDA7265 + доусиление на саб или хз как они там делают, поправьте плиз как он работает, если я не прав, хотя конечно хотелось бы узнать реальную мощность саба/динамика.)

Кстати с нуля саб потрескивает особенно на низких звуках, чтоб не звуковая креатив лайф 24бит с крутыми драйверами я бы их нормально бы не настроил по звуку, так что может раз расковырял советы могут быть по улучшению, может кандеры поемистее поставить?

Вот фотки на ядиске https://yadi.sk/d/hN1p5u2XwPQax
Живу на данный момент в Минске так что запчасти иногда некоторые проблема, хотя можно чтото на алли попробовать, если дайдет :(

Заранее спасибо всем за ответ.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

#2

#2 Непрочитанное сообщение tml1984 » 07 окт 2016, 03:26

Номинал электролита не рекомендуется уменьшать, вот увеличить можно. Я бы поставил 4700х50 вольт.
И я смотрю там он не один сдох.
Стрелочный тестер есть? Знаете как им померять кондеры?
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

КосмАС
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 00:50

Re: MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

#3

#3 Непрочитанное сообщение КосмАС » 07 окт 2016, 03:29

tml1984 писал(а): И я смотрю там он не один сдох.
Стрелочный тестер есть? Знаете как им померять кондеры?
Не стрелочного нету, только простой электронный DT830B :(
а какие на ваш взгляд еще сдохли? (чтоб знать за чем на рынок ехать, или что выпаивать)
tml1984 писал(а):Номинал электролита не рекомендуется уменьшать, вот увеличить можно. Я бы поставил 4700х50 вольт.
Ну я на "пару минут" хотел поставить другой, дабы убедиться точно в чем проблема

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 окт 2016, 10:12

КосмАС писал(а):Не стрелочного нету, только простой электронный DT830B :(
- вполне достаточно для ремонта
а какие на ваш взгляд еще сдохли? (чтоб знать за чем на рынок ехать, или что выпаивать)
- остальные (которые не вздулись) скорее всего полностью работоспособны.

Во всяком случае звук все равно должен быть.

Теперь проверьте питание в схеме (соответствует ли указанному номиналу)

В Инете можно найти все спецификации на используемые ИС
Можно определить хотя бы выводы питания - Проверьте уровень подводимых напряжений.

Думаю, что когда с питанием все определиться - то на 90% работоспособность будет восстановлена
Не забывайте Закон Ома

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

#5

#5 Непрочитанное сообщение Andreys » 07 окт 2016, 20:43

К доктору. Бегом. Пока не сдохло...

Аватара пользователя
Pavel_S
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 10:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Re: MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

#6

#6 Непрочитанное сообщение Pavel_S » 10 окт 2016, 17:55

В усилителях на здоровом питании многое держиться. Для начала отладьте система питания. Так как осциллографа нет, чтобы проверить пульсации с выпрямителя, рекомендую емкости заменить в нем все. Вероятно на этом ремонт завершиться. Не забудьте измерить напряжения в плечах, должно быть одинаково с допустимым разбросом.

КосмАС
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 00:50

Re: MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

#7

#7 Непрочитанное сообщение КосмАС » 10 окт 2016, 19:31

Pavel_S писал(а):В усилителях на здоровом питании многое держиться. Для начала отладьте система питания. Так как осциллографа нет, чтобы проверить пульсации с выпрямителя, рекомендую емкости заменить в нем все. Вероятно на этом ремонт завершиться. Не забудьте измерить напряжения в плечах, должно быть одинаково с допустимым разбросом.
А разброс допустим это сколько для 23в и 39в? Напряжение отличается на плечах на пару десятых вольта без нагрузки, но и на трансформаторе не идеал, хотя конечно может я плохо тыркался, проверил лишь что б не сильно выпирало и запустил.

Сегодня заменил два кандера 4700-х на линии 16,5в переменного, который был точно вздутый, (поставил 25ти вольтовых взял 35), в планах и на вторую цепь заменить, что то хочется мне 3300 заменить 4700 но нормальной 50в поблизости не нашел будет возможность дакуплю.
После замены двух кандеров гул с сателлитов пропал.
Саб к сожаления если ухо поднести 5-10см по прежнему гудит (хотя вроде уже тише) но тут сложно понять это динамик или трансформатор слышно, ну или как минимум сменить еще 2 кандера, хотя я так и не понял где какая часть схемы за что отвечает, думаю за сабик как раз два кандера оставшиеся (они на фото самые большие 3300*50в) и С5198 с А1941 идут.
Заметил что центральная ТДА 7265 без 2 заюзаных ножек, видимо центр или хз

Но динамик саба по прежнему еще и пердит как проклятый с навья, с далек не слышно если настроить, думал все время что это просто реакция на обрезания частот на звукавой настроенное в драйверах, ставлю обычно до 35 гц чтоб не бубнел под столом, все таки конструкция не идеал, был у меня саб микролаб Х4 вот там бас был басом, а тут хрипы одни.
Хотя пытаясь найти маркировку заметил одну хрень, сразу не обратил внимания а сейчас думаю что может эта лишняя деталь все и портит, кусок поролона под проводками в динамике https://yadi.sk/i/JkwZCORewbUvs (но вскрывать опять лень, да и так пол шестигранника сжевало пока вкручивал обратно некоторые винты), что скажете, нужен там такой "демпфер"?
Еще пытался найти маркировку или хоть что за динамик, если нормальный у меня появилось желание разобрать это свистящий через каждый юзб и дырку корпус и сколотить что то более рациональное, если можно эффект получить конечно, но все что нашел похожее по размерам (но у меня мощность до 100вт) вот это чудо и крепление иное https://yadi.sk/i/wqy9tCHUwbYQ6

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

#8

#8 Непрочитанное сообщение Ремор » 10 окт 2016, 20:53

По посадочным размерам никогда сабишный дин не меняют.Всегда поступают наоборот-делают корпус и нужное аккустическое оформление под имеющийся динамик.С поролоном это самое что ни на есть настоящий промколхоз .Наверно бомжи или малолетки в хибарах клепали.Пердёж и цыкание обычно проявляется из-за механических проблем в самом динамике.Понажимайте по центру динамика до самого упора и послушайте.....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

КосмАС
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 00:50

Re: MB Sound MB-5504 Bazzooka 4

#9

#9 Непрочитанное сообщение КосмАС » 10 окт 2016, 21:35

Ремор писал(а):По посадочным размерам никогда сабишный дин не меняют.Всегда поступают наоборот-делают корпус и нужное аккустическое оформление под имеющийся динамик.С поролоном это самое что ни на есть настоящий промколхоз .Наверно бомжи или малолетки в хибарах клепали.Пердёж и цыкание обычно проявляется из-за механических проблем в самом динамике.Понажимайте по центру динамика до самого упора и послушайте.....
ДА я и подумывал под этот динамик другой корпус, если конечно сам динамик не брак, просто интересно что за родной динамик стоит, я так понимаю корпус не рассчитаешь без этих данных.
По нажатиям все плавно, пробовал колыхал вручную не слышно вручную никаких касаний. На любых звуках даже на очень слабой громкости саба есть "подпердывание" но если только слушать рядом, или но оно было с новья и по отзывам не у меня одного такое, как будто резонанс мешает динамику или вместе с основной частотой есть что то лишнее, + на большой громкости саба слышно еще что корпус со всех щелей свистит, хотя я так редко включаю да и этот звук не стоит того. С фазоинвертора этого звука нету, я обычно ставил динамиком к стенке тогда все нормально было.
Конечно это и не супер мировой бренд, чтоб ожидать крутого звука, но в свое время эти колонки дорого стоили... Правда у меня наверное старая модель, у более свежих у саба динамик слева, у меня справа, хотя я всегда считал систему, где динамик сбоку от трубы ф-ира немного не того... хотя может и ошибаюсь :)
Так нужен там тот поролон или его "забыли" и лучше достать может от его и звук левый?
Что скажете о схеме и начинке электронной? Какая та по мне она слишком малоэлементная, есть правда еще радиомодуль отдельно и табло с эквалайзером, юзб, картридером, микрофонами думаю там еще есть элементы но больше интересует качество усилителя.

Ответить