Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Выбор Raid контроллера.

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Выбор Raid контроллера.

#1

#1 Непрочитанное сообщение eps » 04 июл 2016, 03:06

Доброго дня. Столкнулся совсем недавно с такой проблемой, что на работе рассыпался raid массив из 4 жестких дисков. Raid был на мной нелюбимом линуксе, программный.
Линукс был благополучно искоренен, информация с массива большей частью потерянна. Все поднято на windows. Raid массив пока собрал на контроллере, встроенным в материнскую плату. Мне это решение не нравиться, т.к. если откажет материнка, вся информация окажется недоступной.
В связи с этим озадачился выбором "железных" Raid контроллеров. Прошу кто сталкивался, подсказать не шибко дорогие модели, умеющие работать с SATA 3.0
Пока склоняюсь к Marvell 88SE9215.
Программный RAID не предлагать, ибо стандартными средствами ОС Windows 7 можно организовать либо RAID 1, либо 5.
Мне же необходим 10.
Назначение сервера- файлохранилище. Большая сетевая папка.

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Выбор Raid контроллера.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Andreys » 04 июл 2016, 11:08

А что-нибудь железное NAS какой нибудь корзин на 8-10?

Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор Raid контроллера.

#3

#3 Непрочитанное сообщение eps » 04 июл 2016, 11:48

Andreys NAS дорого, и опять таки, 99 % он на линуксах, там что то типа Freenas
http://www.freenas.org/

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Выбор Raid контроллера.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Andreys » 04 июл 2016, 12:26

При любом раскладе 10 корзин ну ни как не дешевле полтинника. Для организации - копейки. А для дома такой надежности не нать. Ну линь и что.Вам его не пересобирать и не крутить. Один раз по мануалу настроить и забыть.
Марвела этого не щупал поспрашиваю у коллег при случае.

Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор Raid контроллера.

#5

#5 Непрочитанное сообщение eps » 04 июл 2016, 13:00

Зачем 10 корзин ? RAID уровня 10 собирается из 4 HDD.

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Выбор Raid контроллера.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Andreys » 04 июл 2016, 13:22

О хоспыдя...
Не сообразил...сразу. Обычно кроме зеркала и массива и не надо ничего. Кто они там 1 и 5 вроде?

Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор Raid контроллера.

#7

#7 Непрочитанное сообщение eps » 04 июл 2016, 13:25

0 и 1.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Flying » 04 июл 2016, 21:30

eps
Все же нужно делать выводы: RAID - не панацея (а всего лишь оправдание перед руководством значительных затрат).
Желательно провести серъезный анализ имеющейся информационно-сетевой/телекоммуникационной системы.

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор Raid контроллера.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 04 июл 2016, 22:51

У "не шибко дорогих моделей" контроллеров массивы иногда рассыпаются так же успешно, как и у встроенных в материнские платы...

В файлопомойках, на мой взгляд, RAID вообще не нужен, нужно лишь правильно организованное регулярное архивирование.
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 июл 2016, 05:16

RAID нужен для быстродействия, для защиты информации - только резервное копирование! (элементарный вирус или глюк "форточек" снесут Вам всю информацию что с одинокого диска, что с аппаратного массива... :dntknw: ) Линукс для серьёзной работы много лучше "форточек", если на компьютере не нужно запускать сугубо форточные программы - не нужна и винда... :dntknw:

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Flying » 07 июл 2016, 06:57

Andrey Smirnov писал(а):RAID нужен для быстродействия, для защиты информации - только резервное копирование! (элементарный вирус или глюк "форточек" снесут Вам всю информацию что с одинокого диска, что с аппаратного массива... :dntknw: )
Слишком категорично, т.к. некоторые RAID вкупе с ЖМД, поддерживающими "горячую замену" позволяют в онлайн режиме менять вышедшие из строя диски, а непрограммный RAID формируется на более низком уровне, чем ОС.

По поводу:
Линукс для серьёзной работы много лучше "форточек", если на компьютере не нужно запускать сугубо форточные программы - не нужна и винда... :dntknw:
Для серъезной работы более важны поддержка от производителя ОС и комплексное (программно-аппаратное) решение (т.е. опять-таки гарантия производителя, что данное железо максимально совместимо с установленной на нем ОС и не только).

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 июл 2016, 11:26

К сожалению, программные сбои у "форточек" бывают достаточно часто, и потеря информации - не такой уж редкий результат этих сбоев. И аппаратное зеркалирование никак проблему не решает - нужна резервная копия, и не одна, желательно... :)

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Flying » 07 июл 2016, 12:07

Andrey Smirnov писал(а):... И аппаратное зеркалирование никак проблему не решает - нужна резервная копия, и не одна, желательно... :)
Ну почему же "никак"? В минимальном варианте выход сразу двух винчестеров маловероятен. Хотя речь шла не только о зеркалировании.
Кстати, "резервную копию" также нужно тщательно планировать, иначе можно потерять важные промежуточные результаты.
P.S. Надежнее использовать впараллель два сервера попроще (лучше разнесенных территориально и запитанных от разных источников), чем один навороченный. (Так можно и до кластеров дойти :) )

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор Raid контроллера.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 07 июл 2016, 13:54

некоторые RAID вкупе с ЖМД, поддерживающими "горячую замену" позволяют в онлайн режиме менять вышедшие из строя диски
Это не относится к "не шибко дорогим моделям" контроллеров. Дешевый RAID - это существенное снижение надежности хранения данных, такой RAID могу поставить только для достижения скорости, когда потеря данных не критична.
Для серъезной работы более важны поддержка от производителя ОС и комплексное (программно-аппаратное) решение (т.е. опять-таки гарантия производителя, что данное железо максимально совместимо с установленной на нем ОС и не только).
Всё это для простого файл-сервера?! Плюс дополнительные и совсем не маленькие затраты на лицензии к ПО и лицензии клиентам, ежели обратиться к ПО от M$? И какой "гарантии производителя" может идти речь, если любой производитель ПО никаких гарантий на себя не берет?

В "поддержку производителя ПО" я не верю, ни разу она мне проблемы толком не решила, давно забил на нее. Если же я таки находил путь решения проблем в поддержке производителя ПО, то этот путь (или лучший) всегда отыскивался и в других местах. Могу и негатива вспомнить немало, про "поддержку", но лень его сюда выкладывать.

Для файл-сервера нужны всего лишь не самые плохие железки, прямые руки, светлая голова и желание. А с двумя раздельными серверами, даже недорогими и без RAID - будет совсем хорошо!
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Flying » 07 июл 2016, 14:45

Дмитрий (das)
Если вы системный администратор в серьезной компании, не говоря уже о госучреждении, то ваш подход:
Плюс дополнительные и совсем не маленькие затраты на лицензии к ПО и лицензии клиентам
как минимум - странен :dntknw: . Или вас еще ни разу не проверяли соответствующие органы.
P.S. Вроде речь не идет о домашнем файлсервере?
Поддержка со стороны производителя заключается во многих аспектах, в т.ч. своевременном обновлении ОС/ПО.
Надеюсь, к чему может привести обновление в бесплатных ОС вы знаете? И кто за это несет ответственность.

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор Raid контроллера.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 07 июл 2016, 16:48

Речь идет не о домашнем файл-сервере. Домашний файл-сервер решен средствами Webdav, на нем купленная мной давно XP, которую иначе просто некуда девать, а Линукс настраивать было просто лень.
как минимум - странен
А что тут странного? Что я не хочу дополнительных расходов и решаю подобные задачи средствами не от M$, тем самым сэкономив своей компании некоторые средства?

Странно то, что Вы не хотите этого сделать!

А за органы - я спокоен: всё, что должно - всё лицензировано, за всё уплачено, но и Линукс тоже имеет место быть, "органы" это проверяли, и неоднократно. Вы бы видели лица этих "органов", когда оказывается, что все лицензии на ПО у нас есть, и придраться, собственно, не к чему!

Мне вообще то все равно, Windows ли, Linux... опыта хватает на всё, ставлю то, на что хватает денег у заказчика, да что бы пользователям комфортно было. И по надежности он ничуть не хуже, чем M$, а местами и лучше, лишь бы железо не подводило. Большинство предпочитают MS, но есть и вполне довольные пользователи Linux, работающие в нем не один год. Среди последних есть даже такие, которые Windows видеть вообще не хотят, даже за счет компании... приезжайте, познакомлю, ежели не верите.

Вы Линукс не любите, потому что его не знаете, и я могу вас понять - он внешне и внутренне странный, сложен в освоении, неважно документирован, и т.п. и т.д. Покупайте и используйте M$, я почти не нахожу это странным и совсем не против.
Надеюсь, к чему может привести обновление в бесплатных ОС вы знаете?
Знаю. К тому же самому, что и обновление платного, но несколько чаще. Таки проверено это очень длительным опытом - "косяки" бывают у всех.
И кто за это несет ответственность.
Почитайте на досуге лицензионное соглашение, да той же M$, на любое ПО, кто же конкретно все таки "несет ответственность". Думаю, что Вы будете неприятно разочарованы... или же Вам цитату приложить?
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Flying » 07 июл 2016, 19:08

Дмитрий (das)
Заметьте, я конкретную ОС не упоминал.
Linux (поддержка) - тоже м.б. платной/предустановленной на конкретном железе/сервере.
Ответственность - имелось ввиду по любому на вас.

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор Raid контроллера.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 07 июл 2016, 23:35

Прошу прощения, действительно, косточки ОСям промыли до Вас!

Вся ответственность - действительно на нас, а не на "поддержке производителя ОС" и "гарантиях производителя".

Этих вещей, в применении к нашим ценным данным, просто не существует.

Выводы:

NAS - в топку, бюджетный RAID - туда же, вариантов тут нет, это всё - для дома, и максимум - для бекапа. Обычный ПК прекрасно справится с любой файлопомойкой, но если таких ПК два объединить-запараллелить - будет всерьез надежней. Следующий этап, но самый дорогой - бюджетный сервер, с приличным контроллером, хорошей дисковой корзиной и запасными дисками.

ПО - из того набора, что лучше всякого другого умеете готовить. Любое другое ПО, без достаточного опыта работы с ним - от лукавого.
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Flying » 08 июл 2016, 07:32

Дмитрий (das)
Следующий этап, но самый дорогой - бюджетный сервер, с приличным контроллером, хорошей дисковой корзиной и запасными дисками.
Кстати да, запасные диски - еще одна необходимая статья расходов для RAID, т.к. что бы не говорили о взаимозаменяемости, лучше иметь про запас полные аналоги.

Карбофос
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 04:35

Re: Выбор Raid контроллера.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Карбофос » 09 июл 2016, 00:47

eps писал(а):Пока склоняюсь к Marvell 88SE9215.
В прошлой конторе пользовали на нескольких серверах 3Ware. Модель не вспомню, но у него была наплатная батарея, которая покупается отдельно. Впечатления самые приятные - вплоть до "hot-swap" на диск другого объема. Никаких проблем не было.

А вот про "материнки" - был свидетелем, как примитивный RAID-1 на контроллере материнки не сумел восстановиться при банальном выходе из строя одного из дисков: информация была потеряна.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Flying » 09 июл 2016, 07:50

eps писал(а):Пока склоняюсь к Marvell 88SE9215.
Любопытный выбор модели в линейке: http://www.marvell.com/storage/system-s ... -brief.pdf

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор Raid контроллера.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 09 июл 2016, 10:53

Возможно, что они неплохи, но вот кто бы это подтвердил.

Имелось несколько схожих контроллеров на чипах линейки Si l-3112...Si l-3516, ненадежны они, рано или поздно их RAID разваливается... восстановить тоже в большинстве случаев ничего не удалось. Серьезного, кроме времени, ничего не потеряно, поскольку им я изначально серьезного не доверял.

Оставил из этой линейки Si себе только один контроллер - в даунгрейдерский Pentium III, с 5.25 дисководом, для поддержки очень старого софта, и что бы SATA диски большого объема подключать, остальные контроллеры раздарил.

Аналогичные негативные впечатления остались от встроенных, в т.ч. (вроде бы, не уверен) и Marwell попадались. И сравнить есть с чем, в хозяйстве немало серверов (в основном HP) с нормальными контроллерами, корзинами и дисками.

Если денег жалко или их просто нет, я бы поставил старый, списанный, но хороший SCSI RAID контроллер, с неиспользованными дисками из резерва, стоит такое сейчас немного... эта связка в разы надежней будет, проверено временем.
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Flying » 09 июл 2016, 11:05

Дмитрий (das)
Неплохи - для чего? См.:
The Marvell 88SE9235 and 88SE9215 can be used for embedded platform applications such as home NAS/media servers, DVR/NVR and set-top boxes, or by HBA vendors to develop their own RAID software or in-box OS drivers.
В отличии от:
The Marvell 88SE9220 and 88SE9230 SATA host controllers are ideal solutions for RAID on motherboard (ROMB) and cost-effective host bus adapters (HBAs).
В таблице выше - о том же.

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор Raid контроллера.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 09 июл 2016, 12:56

as home NAS/media servers
и
and cost-effective host bus adapters
О да, вот они, области применения сего чудо-девайса. В реальности все может быть или хуже, или лучше. Писали это маркетологи, исходя из себестоимости и с подсказок осторожных инженеров.

Да и что там должны были написать? Что их контроллер г... и RAID глюкнет через полгода?! Или наоборот, проработает 10 лет, без единого сбоя?

Жизнь расставила точки над i, Si licon Image даже для своего дома считаю не приемлемыми, оттого и подарил людям "на опыты". Не думаю, что Marwell окажется лучше, независимо от серии, но кто его знает...
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Flying » 09 июл 2016, 13:51

Дмитрий (das)
Да вроде ТС хотел на базе этого аппаратный RAID построить...

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор Raid контроллера.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 09 июл 2016, 18:38

Так пусть ТС сам поинтересуется, на разных форумах, насколько это надежно. Изредка попадаются бюджетные железки, работающие очень неплохо и вполне надежно. Вдруг тут такой случай? Но нужно понимать, что не всякий купивший бюджетную железку и похваставшийся ей, признается, что у него RAID развалился...

А я бы вообще не стал таким интересоваться, поскольку есть в резерве нечто заведомо лучше, хоть оно и не SATA 3.0.
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выбор Raid контроллера.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Flying » 09 июл 2016, 19:40

По крайней мере, для обозначенных целей, в приглянувшейся линейке выбирать из 9220/9230

Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор Raid контроллера.

#28

#28 Непрочитанное сообщение eps » 15 июл 2016, 00:36

Итак, отпишусь по результатам. Прошу прощения что долго не было в теме.
В итоге, было куплено 3 HDD по 2 терабайта каждый. RAID был собран программный, 1 уровня (зеркало), средствами ОС Windows
т.е. получилось 2 диска в RAID общим объемом 2 Терабайт, 3 HDD используется как диск для резервного копирования (1 раз в 2 дня).
По скорости работы - скорость записи\чтения с сервера по гигабитке - 70-80 мегабайт\С, что очень достойно для такого бюджетного решения.
Собственно, все. Спасибо всем за интерес к теме.

Ответить