Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

как мне "обновили" до виндус 10

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мясопотам
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:01

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#51

#51 Непрочитанное сообщение Мясопотам » 08 дек 2015, 13:30

Может и придётся, но не обязательно. Посмотрите кадры из репортажей каких-нибудь западных лабораторий - там как правило ХР на машинах стоит, и обновляться они не спешат (зачем трогать то, что и так хорошо работает). Новая планка безопасности? На машине, не связанной с Интернетом, и в которую не суют флэшки разные ламеры, с безопасностью и так полный порядок.

А так то до сих пор обновления для ХР делают 8-)

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#52

#52 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 08 дек 2015, 14:47

В лабораториях ХР используется по другой причине.
Всякий спец софт пишется как правило один раз под конкретную систему и больше не изменяется. Также и драйвера для всяких спец контроллеров.
Поэтому там сменить ОС означает заменить весь комплекс оборудования, который стоит миллионы.

По поводу интернета на рабочем компьютере - все правильно. Я когда работал на производстве, у нас там отдельная сеть была для интернета и обмена данными и другая для производственных нужд. По 2 свича стояло, куда надо, туда и подключаешься. И отдельно компьютер с интернетом стоял.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#53

#53 Непрочитанное сообщение Evory » 08 дек 2015, 15:46

Сергей Васильев писал(а):В лабораториях ХР используется по другой причине.
Всякий спец софт пишется как правило один раз под конкретную систему и больше не изменяется.
Могу добавить по личному опыту - поставляемый с оборудованием софт расчитан на конкретную ОС, а при смене ОС требуется и смена софта, за который просят очень отдельные деньги.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
rft2
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#54

#54 Непрочитанное сообщение rft2 » 08 дек 2015, 17:13

А во французских аэропортах ещё Windows 3.11 жив.
Изображение

Аватара пользователя
Слетевший
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 10:08

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#55

#55 Непрочитанное сообщение Слетевший » 08 дек 2015, 19:21

rft2 писал(а):А во французских аэропортах ещё Windows 3.11 жив.
В качестве достоинств системы эксперты указывают:

- низкие требования к аппаратному обеспечению;

- несовместимость с современным вредоносным ПО;

- нет необходимости участвовать в бессмысленной и очень дорогой гонке обновлений (когда новая ОС требует более мощного оборудования, а более мощное оборудование раскрывает весь свой потенциал только при использовании еще более новой ОС);

- следование золотому принципу IT: работает — не трогай.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Это должен распечатать и повесить в рамочке над рабочим местом каждый IT-шник.

Аватара пользователя
Мясопотам
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:01

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#56

#56 Непрочитанное сообщение Мясопотам » 08 дек 2015, 22:31

У Windows 3.1 (точнее у DOS) сейчас другая проблема: если железо крякнет, найти совместимое будет непросто (если только заранее не озаботились ЗИПом.
Самый очевидный костыль, это запускать её в виртуальной машине, а хостом будет таки современный Windows Server - благо там инструментария для виртуализации достаточно.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#57

#57 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 08 дек 2015, 23:09

Вообще 3.11 не совсем операционная система, это скорее оболочка для ДОС. Типа как Нортон Коммандер (если еще кто-то помнит что это), только по-круче.
На многих компах, где не нужна особая производительность используются старые версии. Например в банкоматах, кассах, терминалах для оплаты используется Windows 2000.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#58

#58 Непрочитанное сообщение A.T. » 08 дек 2015, 23:22

Подтверждаю. Минимум в двух магазинах Леруа Мерлен на кассах до сих пор используется Win 2000. Причём мониторы и клавиатуры явно новые, системников за столами не видно. Видимо, пишутся ещё драйверы для нового железа под 2k.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#59

#59 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 09 дек 2015, 01:55

Хм, включены все обновления. Через раз появляется такое окно
Изображение
и происходит... ничего. Жму на закрыть и все. Пока стремно обновляться до 10-ки, хотя бэкап есть, в случае чего восстановить систему до как была, делов минут так на 8 - 10.
Двоюродная сестра уже 3 раза гробила свою Win 10 (обновленная с 8.1 Pro. Лицензия). Если бы не предусмотрительный бэкап, то было бы все еще "веселее". Ставить 8.1 и по новой обновлять ее до 10-ки :crazy:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#60

#60 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 09 дек 2015, 02:12

A.T. писал(а):Подтверждаю. Минимум в двух магазинах Леруа Мерлен на кассах до сих пор используется Win 2000. Причём мониторы и клавиатуры явно новые, системников за столами не видно. Видимо, пишутся ещё драйверы для нового железа под 2k.
Терминалы Qiwi работают под Windows XP.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#61

#61 Непрочитанное сообщение xman » 09 дек 2015, 02:42

Spike Rus писал(а):Терминалы Qiwi работают под Windows XP.
В одном месте (не буду называть контору) комп под DOS 6.2 рулит частью производственного цикла. С кучей датчиков и исполнительных систем раскиданных по цеху линиями rs485, которые через конверторы идут в COM-порт через самодельный мультиплексор управляемый lpt портом. В загашнике куча запчастей, вся система родом еще из 90х. Техпроцессы там не быстрые и не опасные, поэтому всё до сих пор работает нормально.
В другом пара DOSовых машинок собирают, показывают и печатают статистику работы агрегатов уже около двадцати лет. В шкафу еще несколько запасных 486DX компов с заранее установленной системой и софтом, отдельно небольшой резерв плат и вентиляторов.
Только видюхи vga и мониторы уже плоские более современные.

Аватара пользователя
Слетевший
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 10:08

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#62

#62 Непрочитанное сообщение Слетевший » 09 дек 2015, 11:05

Сергей Васильев писал(а):Вообще 3.11 не совсем операционная система, это скорее оболочка для ДОС. Типа как Нортон Коммандер (если еще кто-то помнит что это), только по-круче.
На многих компах, где не нужна особая производительность используются старые версии. Например в банкоматах, кассах, терминалах для оплаты используется Windows 2000.
Вообще-то, DOS - 4 Mb ОЗУ не поддерживала... :)
Насчет производительности - тоже спорный тезис, т.к. баланс железа&ПО существовал в любых ОС. Т.е. по очевидному замыслу конгломерата "WINTEL" - на любое самое навороченное по последнему слову техники "железо", всегда найдется новая ОС и соответств. обновленное ПО, вызывающее у пользователя непреодолимое желание проапгрейдить это "железо"...
:coin: :big_boss:
xman писал(а): В одном месте (не буду называть контору) комп под DOS 6.2 рулит частью производственного цикла. С кучей датчиков и исполнительных систем раскиданных по цеху линиями rs485, которые через конверторы идут в COM-порт через самодельный мультиплексор управляемый lpt портом. В загашнике куча запчастей, вся система родом еще из 90х. Техпроцессы там не быстрые и не опасные, поэтому всё до сих пор работает нормально..
Совсем недавно в некоторых банковских структурах, и социальных тоже, можно было увидеть компы под DOS/ранние Windows с сетевыми клиентскими приложенииями, написанными в FOX.
- а че ломать - то? Работает оно и работает. Тетки (операторы) - тоже более-менее освоились ... :)

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#63

#63 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 09 дек 2015, 13:39

Spike Rus писал(а):Если бы не предусмотрительный бэкап, то было бы все еще "веселее". Ставить 8.1 и по новой обновлять ее до 10-ки :crazy:
Зачем? После того как система активирована на компе, можно переустанавливать 10 на чистую, после установки она активируется автоматически при первом подключении к интернету, нужен только стандартный ключ для установки. А вообще в последнем ноябрьском обновлении сделали активацию с ключей 7, 8, 8.1.
Слетевший писал(а):Вообще-то, DOS - 4 Mb ОЗУ не поддерживала... :)
Дак вроде был драйвер расширенной памяти, уже запамятовал как он называется.
Слетевший писал(а):Насчет производительности - тоже спорный тезис, т.к. баланс железа&ПО существовал в любых ОС. Т.е. по очевидному замыслу конгломерата "WINTEL" - на любое самое навороченное по последнему слову техники "железо", всегда найдется новая ОС и соответств. обновленное ПО, вызывающее у пользователя непреодолимое желание проапгрейдить это "железо"...
Это закон Мура, точнее одно из его следствий - запросы программного обеспечения увеличиваются быстрее, чем обновляется железо.
А вообще для всех этих касс хватило бы и двушки, даже не двушки а спектрума с бэйсиком бы хватило. Просто такое железо уже реально не выпускается.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#64

#64 Непрочитанное сообщение MDN » 09 дек 2015, 14:44

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус. О чём вообще стоны? Так трудно выключить автоматическое обновление windows, или хотя бы следить что она там предлагает поставить? А если уж отловили это обновление, то какая проблема его удалить? Всё расписано в сети миллион раз. Вместо этого развели стон на 2 страницы...
Слетевший писал(а): Вообще-то, DOS - 4 Mb ОЗУ не поддерживала... :)
Да неужели? Нужно было рассказать это мне в 1994 году, когда я радостно поставил на свой 486 комп 4 мб мозгов. и вообще, даже 286 поддерживал до 16 Мб памяти. Особые эстеты пользовали драйвер Quemm386.sys и было всем счастье...

Аватара пользователя
Мясопотам
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:01

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#65

#65 Непрочитанное сообщение Мясопотам » 09 дек 2015, 14:47

Сергей Васильев писал(а):Вообще 3.11 не совсем операционная система, это скорее оболочка для ДОС. Типа как Нортон Коммандер (если еще кто-то помнит что это), только по-круче.
Нортон Коммандер файловый менеджер, а Windows до 3.11 включительно - надстройка. У неё собственный API (поэтому виндоусные программы под DOS не работают), и свои средства доступа к диску и памяти.
Слетевший писал(а):Вообще-то, DOS - 4 Mb ОЗУ не поддерживала... :)
С шестой версии поддерживала аж 4 гигабайта, просто их тогда не было ни у кого. С третьей до шестой - 64Мб ОЗУ.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#66

#66 Непрочитанное сообщение Evory » 09 дек 2015, 14:56

Чую, сейчас дело дойдёт до операционной системы "Феликса-М"
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#67

#67 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 09 дек 2015, 18:30

Сергей Васильев писал(а):
Spike Rus писал(а):Если бы не предусмотрительный бэкап, то было бы все еще "веселее". Ставить 8.1 и по новой обновлять ее до 10-ки :crazy:
Зачем? После того как система активирована на компе, можно переустанавливать 10 на чистую, после установки она активируется автоматически при первом подключении к интернету, нужен только стандартный ключ для установки. А вообще в последнем ноябрьском обновлении сделали активацию с ключей 7, 8, 8.1.
А вот и фигушки. Активация чистой Win 10 Pro ключом от Win 8.1. Pro не проходит. Пишет ошибку активации. Будь хоть под учетной записью MS, хоть под локальной. Ошибка активации и все тут. Ключ просто такой. Даже после обращения в ТП MS по телефону это подтвердили. У вас куплен такой ключ. Обновление до Win 10 Pro возможно только после установки и активации Win 8.1. Pro. На чистую, никак. Видно сестру все таки малость надули с лицензионным ключом.
Да и плюс бэкапа в том, что система из этого бэкапа уже полностью настроена.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#68

#68 Непрочитанное сообщение Растаман » 09 дек 2015, 21:19

Spike Rus писал(а):Обновление до Win 10 Pro возможно только после установки и активации Win 8.1. Pro. На чистую, никак.
Надеюсь в будущем перейду сразу на какой нить Win 12 или 14. Как в своё время с радостью проскочил дебильную "windows vista".

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#69

#69 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 09 дек 2015, 21:41

Spike Rus

Значит у вас действительно какой-то "волшебный" серийник.
Вообще при обновлении выдается другой, стандартный номер, у всех Вин-10 Про полученных через обновление один и тот же номер, попробуйте с ним установить, узнать его можно при помощи специальных программ, или просто найти в интернете. Преимущества чистой установки перед обновленной системой думаю не надо объяснять.

Растаман

Микрософт заявил, что 10 будет последней версией Windows, дальше будут только обновления.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#70

#70 Непрочитанное сообщение A.T. » 09 дек 2015, 22:03

Сергей Васильев писал(а):Микрософт заявил, что 10 будет последней версией Windows, дальше будут только обновления.
Не совсем. Для Windows 10 вплоть до выхода следующей версии (грубо говоря Windows 11) будут выходить частые крупные обновления (билды), которые можно:
1.) Тестировать через Windows 10 Insider
2.) Устанавливать по факту их окончательных релизов
3.) Не устанавливать вообще (оставить только обновления безопасности и "рекомендуемые").

Это одна из немногих настроек Windows Update, которую в Win10 можно отключать.
Но не удивлюсь, если какой-нибудь последний билд 10-ки переименуют в Win11 / Server 2016 R2 и сделают так, что ключи от 7-10 будут подходить только при обновлении.
Последний раз редактировалось A.T. 09 дек 2015, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#71

#71 Непрочитанное сообщение климанов » 09 дек 2015, 22:10

у меня была встреча с таким случаем хотел рядом с восьмеркой виндус ХР поставить так ноут упрямо говорил не буду ставить младшую версию ....
а программу очистить весь диск было жалко . а более хитро заткнуть восьмерку я не мог .... помогли люди поставил виртуальный виндус ХР , ноут был на гарантии....год прошел ... теперь чуть легче снесу виндус 8 но проблема ждет другая найду ли все дрова для материнки под виндус ХР почему так .... потому что программы с которыми человек работает под 8 уже точно не работают ....
заставка пока еще мучает меня но похоже уже реже ... может я уже свыкся ....
жду молодежь.... подъедет и все исправит
PS. Помню как пол института сбежалось смотреть на красные цифорки "100" скорость процессора... хотя там можно при помощи коммутации это сделать в легкую....
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#72

#72 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 10 дек 2015, 17:27

Растаман писал(а):
Spike Rus писал(а):Обновление до Win 10 Pro возможно только после установки и активации Win 8.1. Pro. На чистую, никак.
Надеюсь в будущем перейду сразу на какой нить Win 12 или 14. Как в своё время с радостью проскочил дебильную "windows vista".
Я вообще эволюционировал с ХР до Win 8. ХР уже давно прихрамывать тогда начала. Вот и решил тогда что ... пора идти дальше, Win 8. Тогда как раз и бета уже была, и лицензию на офсайте MS взял. Сейчас сижу на 8.1, на 10 ку пока не хочу.
Последний раз редактировалось Spike Rus 10 дек 2015, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#73

#73 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 10 дек 2015, 17:31

Сергей Васильев
Это у двоюродной сестры ключ такой особенный.
У меня ключ нормальный, Win 8 Pro => 8.1 Pro (подходит для обоих). Думаю и на чистую 10-ку тоже пойдет. Покупал на офф.сайте MS еще в 2013. Да еще и бесполезный диск зачем то тогда заказал. Так и лежит запечатанный, ибо установку делал с флешки (там в файле установки ключ уже был вшит).

Растаман
А их не будет, 12 13 и т.д. Теперь MS будут понемногу делать апгрейд ОС, так, как это делает Apple.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#74

#74 Непрочитанное сообщение климанов » 10 дек 2015, 19:11

Ф заставку я победил так ... зашел в программы посмотрел что мне наставил виндус 10 / по числу смотрел/ и те программы что мне не понятны взял и удалил штуки три примерно ...
результат радует ... все работает как обычно а эта дура /заставка с параметрами / больше не выскакивает ....
а может она и сама сдохла ...... :drink:
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
просто коля
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#75

#75 Непрочитанное сообщение просто коля » 12 дек 2015, 20:39

тож обновил до 10 пока все работает и не напрегает. а т.к. 2 компа и на одном семерка то сравнить есть с чем.
просто юзать надо и под себя строить. ну поживем увидим как поведет себя.
Все самое лучшее в жизни - противозаконно, развратно или ведет к ожирению.

Аватара пользователя
VLAD86
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:34
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#76

#76 Непрочитанное сообщение VLAD86 » 17 дек 2015, 23:21

Сходу перескочил на домашнем ПК с ХР на 10 (установил на отдельный диск), стянул с сети активатор и усе готово!

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#77

#77 Непрочитанное сообщение климанов » 18 дек 2015, 10:19

помню как доценты зеленых мурашей гоняли по экрану потом перешли на цветные стратегии... это к тому что что ко всему можно привыкнуть я работаю с десяткой полет нормальный тем более это домашняя игрушка...
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#78

#78 Непрочитанное сообщение MDN » 18 дек 2015, 13:05

Привычка - это привычка, а вот удобство и комфорт никто не отменял. В этом плане 10 где то далеко за горизонтом. Конечно, начинающим и непродвинутым пользователям она будет самое то, а вот бывалым... Жесть там всё. Начиная от дизайна и заканчивая удобством настройки.
По мне так самая классная для РАБОТЫ система - Windows 2000. Но вот на современное железо её не поставишь, поэтому сидим на 7 ещё долго и счастливо...
В общем - каждому своё...

Аватара пользователя
Слетевший
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 10:08

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#79

#79 Непрочитанное сообщение Слетевший » 18 дек 2015, 22:58

MDN писал(а):Привычка - это привычка, а вот удобство и комфорт никто не отменял. В этом плане 10 где то далеко за горизонтом. Конечно, начинающим и непродвинутым пользователям она будет самое то, а вот бывалым... Жесть там всё. Начиная от дизайна и заканчивая удобством настройки.
По мне так самая классная для РАБОТЫ система - Windows 2000. Но вот на современное железо её не поставишь, поэтому сидим на 7 ещё долго и счастливо...
В общем - каждому своё...
Ну вы отожгли (про 2000). Я считаю, что "верхушка" удобства пока находится все-таки в Win 8.1 (но не 8).

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#80

#80 Непрочитанное сообщение A.T. » 18 дек 2015, 23:55

В 7ке и 10ке в меню Пуск есть список последних файлов для каждой последней программы. Когда работаешь с кучей разных программ это сильно облегчает жизнь. В 8.х есть только аналогичный список у иконок, прикреплённых к панели задач. А так, если сделать оговорку на отсутствие поддержки современного железа и программ, а также примитивную панель задач и меню Пуск, согласен с MDN про Win2k.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#81

#81 Непрочитанное сообщение MDN » 19 дек 2015, 00:25

Слетевший писал(а):
MDN писал(а):Привычка - это привычка, а вот удобство и комфорт никто не отменял. В этом плане 10 где то далеко за горизонтом. Конечно, начинающим и непродвинутым пользователям она будет самое то, а вот бывалым... Жесть там всё. Начиная от дизайна и заканчивая удобством настройки.
По мне так самая классная для РАБОТЫ система - Windows 2000. Но вот на современное железо её не поставишь, поэтому сидим на 7 ещё долго и счастливо...
В общем - каждому своё...
Ну вы отожгли (про 2000). Я считаю, что "верхушка" удобства пока находится все-таки в Win 8.1 (но не 8).
Я ведь даже большими буквами написал - для РАБОТЫ. Не игрушки гонять и свистоперделки смотреть, а РАБОТЫ. Но увы, не понимает она новое железо...

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#82

#82 Непрочитанное сообщение MDN » 19 дек 2015, 01:44

Вы палку не перегибайте, речь идёт о домашнем применении, а не узкозаточенных отраслях. Мелкософт с кем нужно договорится о надписях про системные требования и что, побежите 10 покупать (качать)?

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#83

#83 Непрочитанное сообщение MDN » 19 дек 2015, 12:14

Все эти свистоперделки растут из Win2000 (ранее лезть не будем). И по большому счёту человеку который занимается чем то своим, да элементарно хотя бы фотошопом (фотограф) и ничем больше, нужна небольшая и лёгкая система без всяких облачных сервисов, финтифлюшек и прочего маркетингового хлама. А так то конечно, игры гонять, контактик ковырять и реферат писать можно и в 10. Но как то..., ну его нафиг...
Помниться на моей заре увлечения PC, когда ещё 95 виндой ещё и не пахло, мне было за счастье и удовольствие несколько раз в день переставить систему, воткнуть альфа-бету версию ОС и чертыхаясь париться с ней сутками. Но время идёт, и сейчас чем проще - тем лучше. А уж разбираться что там мелкомягкие напихали в своё очередное произведение - увольте. Вообще не вижу смысла. Сплошной даунгрейд какой то...

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#84

#84 Непрочитанное сообщение климанов » 19 дек 2015, 14:27

Мужики конечно вы Правы в том что компы надо делить для работы и для дома ... и там и там их конфигурация зависит немного от направления деятельности , или хотелок /типа крутая видео карта или большой обьем памяти и т.д./ но сегодня элементная и техническая база такова что в обычной средней сборки ПК на 80 процентов все ваши хотелки легко решаются... а производители железа и софта/они в одной упряжке/ вас победят в любом случае и вы будете сидеть на 10 на 20 и так далее.....но если вспомнить закон нормального распределения будет процентов 5 сидеть на DOC... и на бетта версии очередного виндуса...
как то так я думаю ....
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#85

#85 Непрочитанное сообщение Mickey » 19 дек 2015, 16:10

Я сначала поставил 10, но через неделю снес. Помимо идиотского интерфейса и настроек через 8 дырок, вместо одной, она еще начала отключать нелицензионные программы. Конечно, автокад был ломаный, но, блин, он был 2009 года. Его все равно никто уже не покупает. Зачем его было убивать? Короче, после этого десятка была отправлена в аут. Надо, как минимум, спрашивать согласия хозяина на то или иное действие.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#86

#86 Непрочитанное сообщение климанов » 19 дек 2015, 16:25

Mickey писал(а):Я сначала поставил 10, но через неделю снес. Помимо идиотского интерфейса и настроек через 8 дырок, вместо одной, она еще начала отключать нелицензионные программы. Конечно, автокад был ломаный, но, блин, он был 2009 года. Его все равно никто уже не покупает. Зачем его было убивать? Короче, после этого десятка была отправлена в аут. Надо, как минимум, спрашивать согласия хозяина на то или иное действие.
Ну и что 10 выкинула все мои игры , поставил по новому....
а насчет спрашивать это уже не модно ... только рот откроешь а тебе по первому вздоху предлагают варианты и далеко от тех что ты хотел ...наступило время навязчивого сервиса десятка не исключение....
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
Chugunkin
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:11
Откуда: Omsk

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#87

#87 Непрочитанное сообщение Chugunkin » 19 дек 2015, 17:03

А по мне так ничего лучше хр и не надо! Вот разве что только ежели еще она была бы х64 то ваще цимес и нафиг все остальные.
Look at yourself !

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#88

#88 Непрочитанное сообщение vzm2 » 19 дек 2015, 17:33

Chugunkin писал(а):А по мне так ничего лучше хр и не надо! Вот разве что только ежели еще она была бы х64 то ваще цимес и нафиг все остальные.
А в чем проблема то?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_X ... 64_Edition
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4568690

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#89

#89 Непрочитанное сообщение PROF61 » 19 дек 2015, 17:34

Чего все 8ку хают? Программа Classic Shell и интерфейс хоть под 98ю настраивай. Объективно же она лучше. Ну убрали кнопку "Пуск", так поставь СВОЮ. Сразу исчезает и плиточный интерфейс и прочее ненужное. Я исходил не из посыла что плохая система, а из посыла "как настроить под себя" И сразу наткнулся на Classic Shell.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#90

#90 Непрочитанное сообщение HyC » 19 дек 2015, 18:49

Mickey писал(а):Я сначала поставил 10, но через неделю снес. Помимо идиотского интерфейса и настроек через 8 дырок, вместо одной, она еще начала отключать нелицензионные программы. Конечно, автокад был ломаный, но, блин, он был 2009 года. Его все равно никто уже не покупает. Зачем его было убивать? Короче, после этого десятка была отправлена в аут. Надо, как минимум, спрашивать согласия хозяина на то или иное действие.
Я вообще считаю что не собачье это дело системы что я с ней делать хочу. Хуже бабы, это можно, это нельзя, у меня голова болит, заплати за шубу. Захочу - систему хоть мехом внутрь выверну. И она должна вывернуться. Поэтому с windows я ушел окончательно и бесповоротно, и пользую ее только там где от нее по техническим причинам нельзя отказаться, или геморрой по отказу не стоит свеч.

А подобная самодеятельность системы, когда она вместо пользователя решает что ему можно а что нет на профессиональном жаргоне айтишников называется "анальное рабство".

Кстати десяточка под видом трогательной заботы о пользователе в виде "телеметрии" сливает "куда надо" как минимум все что вы на клавиатуре набираете. И факт сей научно доказан. Нахера этот анальный зонд (опять же на профессиональном жаргоне) нужен ? И тем более нахрена себе его вводить самостоятельно ?
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#91

#91 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 20 дек 2015, 00:29

HyC
Анальное зондирование в виде телеметрии отключается в настройках. После отключения слежения ОС перестает убивать софт, кстати я с таким даже не сталкивался (Win 10 стоит на рабочем ПК где помимо прочего стоит с десяток пиратских программ).
p.s. сбор данных о пользователе существует еще с Win 7. Просто MS о нем в то время скромно так умолчали.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#92

#92 Непрочитанное сообщение HyC » 20 дек 2015, 07:16

Spike Rus писал(а):HyC
Анальное зондирование в виде телеметрии отключается в настройках. После отключения слежения ОС перестает убивать софт, кстати я с таким даже не сталкивался (Win 10 стоит на рабочем ПК где помимо прочего стоит с десяток пиратских программ).
p.s. сбор данных о пользователе существует еще с Win 7. Просто MS о нем в то время скромно так умолчали.
С отключеной телеметрией винда все равно стучит "куда надо". Только вести себя начинает иначе. Если попытаться закрыть файрволлом места куда она стучит (а там десятка два серверов), то отваливается автоматическое обновление, поиск от MS и еще много чего.

Даже отключение служб которые стучат в общем случае не спасают положение. Лет 7 тому винда массово обновилась критическим апдейтом у пользователей с отключенным автообновлением и остановленной службой. Был скандал, но быстро замяли.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#93

#93 Непрочитанное сообщение Растаман » 20 дек 2015, 10:41

Интересно услышать, зачем народ меняет винду. Чем его неустраивала предыдущая версия.
Лично Я использую винду как менеджер файлов и программ, поэтому требования к ней минимальны.
У меня причина перехода на новую систему - нежелание производителей железа писать драйверы под предыдущие версии системы.
В своё время перелез с вин 98 на 98МЕ только по причине нежелания фирмы Самсунг выпустить исправление драйвера под купленный флэш накопитель. В то время они были не дешёвые. Обидно было, что все флэшки работали без проблем, а Самсунговская хрен! На сайте тупо сообщали, что они знают о проблеме и надо немного подождать, для выпуска обновления драйвера. Прошло пол года, ничего не появилось.
Короче так и ничего и не обновили. Пришлось перейти на 98МЕ.
На 98МЕ сидел до начала платного обслуживания в сервисе поддержки, где из всего мусора ставил только фичу восстанавливающую работу отката.
На ХР сидел до покупки нового железа с желанием заняться видеообработкой. Некоторые программы ставятся только с ВИН 7 х64.
Если-бы не это, не вижу никакого преимущества новой системы перед старой, также как и смысла обновлять систему.
Дома в своё время через год снёс с купленного по акции ноута вин Висту, которая была установлена в нагрузку.
На работе не дожидаясь конца гарантии снёс с ноутов две системы Вин 8 заменив их на Вин 7, потому что нужные поставленные программы работали на восьмёрке криво.
Вот такая игра в одни ворота с мелкомягкими.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#94

#94 Непрочитанное сообщение HyC » 20 дек 2015, 11:24

Растаман писал(а):Интересно услышать, зачем народ меняет винду. Чем его неустраивала предыдущая версия.
Секьюрити апдейты перестают выходить, когда майкрософт с поддержки продукт снимает. Памятуя о наличии дыр с remote code execution с опасностью 10/10 (вспомните msblast в середине 2000-х, и kido-conficker в конце 2000-х). Когда просто езернет кабель в комп воткнул, и через 30 секунд машина инфицирована. Где гарантия что завтра очередную такую дыру не найдут (тем более что их с той поры было как говна за гаражами) ?

XP вот сняли с саппорта, до 2019 выкручиваться с ней еще можно, переделав ее в POS Ready, а дальше только систему менять...
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Мясопотам
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:01

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#95

#95 Непрочитанное сообщение Мясопотам » 20 дек 2015, 14:57

Spike Rus писал(а):сбор данных о пользователе существует еще с Win 7. Просто MS о нем в то время скромно так умолчали.
Если бы о нём скромно умолчали, Майкрософт бы уже не было - разорилась бы на многомиллиардных исках sm3
Она собирает данные о железе, и шлёт дампы памяти при крашах. О том, что это машина именно Василь Василича Пупкина, инфы нет.
PROF61 писал(а):Чего все 8ку хают? Программа Classic Shell и интерфейс хоть под 98ю настраивай.
Омерзительный флэт-дизайн и настройки, раскиданные по двум панелям управления, ничем не изменить.
HyC писал(а): С отключеной телеметрией винда все равно стучит "куда надо".
Решается установкой Enterprise-версии.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#96

#96 Непрочитанное сообщение HyC » 20 дек 2015, 15:24

Мясопотам писал(а):
HyC писал(а): С отключеной телеметрией винда все равно стучит "куда надо".
Решается установкой Enterprise-версии.
Во первых она все равно будет стучать. Во вторых энтерпрайз версия стоит совершенно отдельных денег (мы же не воры тут правда ?).

Решается это установкой Linux туда где от винды можно без геморроя отказаться. В остальных местах я буду тащить до последнего 2003 и 2008 сервера.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Мясопотам
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:01

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#97

#97 Непрочитанное сообщение Мясопотам » 20 дек 2015, 16:05

HyC писал(а):Во первых она все равно будет стучать.
Это уже городские легенды :)
Данную Винду ставят (и тщательно изучают) себе крупные компании и евроамериканский госаппарат, чьи секреты значительно дороже и опаснее, чем голая писька Витьки Ерохина.
HyC писал(а):Решается это установкой Linux туда где от винды можно без геморроя отказаться
Linux не гарантирует вообще ничего, в том числе и отсутствие закладок. Миллионы тайных, анонимных, прозрачных профессиональных аналитиков-волонтёров, ежесекундно анализирующих открытый код, к сожалению не существуют, а больше это никому не надо :big_boss:

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#98

#98 Непрочитанное сообщение PROF61 » 20 дек 2015, 20:27

Мясопотам

Где это в 8ке настройки по двум панелям? Там же копия семёровской панель управления. И какой в задницу дизайн, если Классик-Шелл включает самый распрообычный рабочий стол, проводник и интернет эксплорер ?
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Мясопотам
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:01

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#99

#99 Непрочитанное сообщение Мясопотам » 20 дек 2015, 21:02

PROF61 писал(а):Там же копия семёровской панель управления
В десятке кстати тоже.
Но есть и вторая панель, как бе главная, пальцеориентированнная:
Изображение
Здесь те настройки, которых на обычной панели нет.
PROF61 писал(а):И какой в задницу дизайн, если Классик-Шелл включает самый распрообычный рабочий стол, проводник и интернет эксплорер ?
Но контурные иконки и богатая шестнадцатицветная палитра никуда не девается. Я не для того современный монитор покупал, чтобы лицезреть на нём жалкую пародию на интерфейс Windows 3.0 :beach:

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: как мне "обновили" до виндус 10

#100

#100 Непрочитанное сообщение A.T. » 20 дек 2015, 22:08

PROF61 писал(а):Там же копия семёровской панель управления.
Не совсем.
Изображение
Изображение
Панель Персонализации урезана до минимума, некоторые другие тоже.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Ответить