Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#251

#251 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 мар 2015, 19:21

Холостяк писал(а):Хочу проверить оптрон. Нашёл вот две простые схемы. Какая их них больше подходит для проверки.Изображение
Вторая грамотнее.
И балласт в цепи, и ключ для проверки, и щадящий способ проверки работы фототранзистора, через мультиметр.

А первая схема, если без ключа в цепи светодиода, не сможет распознать пробой фототранзистора.
Да и зажигать светодиод без последовательного балласта - варварство.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#252

#252 Непрочитанное сообщение Холостяк » 18 мар 2015, 20:33

Проверил я оптрон по второй схеме. При подаче питания на светодиод фототранзистор открывается, тестер показывает килоОм сопротивления. Это нормально?

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#253

#253 Непрочитанное сообщение Xell » 18 мар 2015, 21:05

IMHO, логичней было бы измерять падение напряжения на фототранзисторе, а не его сопротивление. То бишь, мультиметр перевести в режим "проверки диодов".
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#254

#254 Непрочитанное сообщение Холостяк » 18 мар 2015, 21:32

Xell писал(а):IMHO, логичней было бы измерять падение напряжения на фототранзисторе, а не его сопротивление. То бишь, мультиметр перевести в режим "проверки диодов".
Ну я так и делал, в режиме падения напряжения. Показывало 1020 Ом, только в одну сторону. Я просто не знал точно, как это назвать в данном случае, вот и написал сопротивление.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#255

#255 Непрочитанное сообщение Холостяк » 19 мар 2015, 12:43

Как я понял оптрон в порядке. Ладно. Тогда ещё стоит обратить внимание на микросхему SE110N, она как я понял тоже имеет непосредственное отношение к питанию и при неполадке может вызывать сбои в работе БП. Как бы её можно было проверить?

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#256

#256 Непрочитанное сообщение Xell » 19 мар 2015, 13:36

Холостяк писал(а): Ну я так и делал, в режиме падения напряжения. Показывало 1020 Ом, только в одну сторону. Я просто не знал точно, как это назвать в данном случае, вот и написал сопротивление.
В режиме проверки диодов (если только он не совмещён с измерением сопротивления) измеряются именно вольты, а не омы. =) Но не суть - раз транзистор приоткрывается, то по-видимому он исправен.
Холостяк писал(а):Как я понял оптрон в порядке. Ладно. Тогда ещё стоит обратить внимание на микросхему SE110N, она как я понял тоже имеет непосредственное отношение к питанию и при неполадке может вызывать сбои в работе БП. Как бы её можно было проверить?
SE'шка стоит в цепях обратной связи, то бишь стабилизации. В процессе запуска она особо не участвует. И спрошу ещё раз: на выходе БП вообще ноль?
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#257

#257 Непрочитанное сообщение Холостяк » 19 мар 2015, 15:21

Xell писал(а):
Холостяк писал(а): Ну я так и делал, в режиме падения напряжения. Показывало 1020 Ом, только в одну сторону. Я просто не знал точно, как это назвать в данном случае, вот и написал сопротивление.
В режиме проверки диодов (если только он не совмещён с измерением сопротивления) измеряются именно вольты, а не омы. =) Но не суть - раз транзистор приоткрывается, то по-видимому он исправен.
Холостяк писал(а):Как я понял оптрон в порядке. Ладно. Тогда ещё стоит обратить внимание на микросхему SE110N, она как я понял тоже имеет непосредственное отношение к питанию и при неполадке может вызывать сбои в работе БП. Как бы её можно было проверить?
SE'шка стоит в цепях обратной связи, то бишь стабилизации. В процессе запуска она особо не участвует. И спрошу ещё раз: на выходе БП вообще ноль?
Ну учитывая что не загорается даже светодиод, я пока полагаю что да. По этому хочу спросить, можно-ли для замерки выходных напряжений включить телик с подключенной вместо предохранителя лампочкой (она горит в полный накал и не тухнет) замерять? А то я опасаюсь что-бы он не пустил дым, потому и не включал его на долго.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#258

#258 Непрочитанное сообщение Xell » 19 мар 2015, 15:47

Холостяк писал(а):Ну учитывая что не загорается даже светодиод, я пока полагаю что да. По этому хочу спросить, можно-ли для замерки выходных напряжений включить телик с подключенной вместо предохранителя лампочкой (она горит в полный накал и не тухнет) замерять? А то я опасаюсь что-бы он не пустил дым, потому и не включал его на долго.
Светодиод - не показатель, нужно замерить напряжения по выходным цепям.
Холостяк писал(а):По этому хочу спросить, можно-ли для замерки выходных напряжений включить телик с подключенной вместо предохранителя лампочкой (она горит в полный накал и не тухнет) замерять? А то я опасаюсь что-бы он не пустил дым, потому и не включал его на долго.
Можно, вот только я бы в этом случае выпаял позистор и включил без него. Если и после этого лампочка горит в полный накал, то можно будет отцепить 1-ю ногу STR'ки. Не поможет - копать элементы диодного моста и вокруг него. С819 тоже не помешает проверить.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#259

#259 Непрочитанное сообщение Холостяк » 19 мар 2015, 15:53

Xell писал(а):
Холостяк писал(а):Ну учитывая что не загорается даже светодиод, я пока полагаю что да. По этому хочу спросить, можно-ли для замерки выходных напряжений включить телик с подключенной вместо предохранителя лампочкой (она горит в полный накал и не тухнет) замерять? А то я опасаюсь что-бы он не пустил дым, потому и не включал его на долго.
Светодиод - не показатель, нужно замерить напряжения по выходным цепям.
Холостяк писал(а):По этому хочу спросить, можно-ли для замерки выходных напряжений включить телик с подключенной вместо предохранителя лампочкой (она горит в полный накал и не тухнет) замерять? А то я опасаюсь что-бы он не пустил дым, потому и не включал его на долго.
Можно, вот только я бы в этом случае выпаял позистор и включил без него. Если и после этого лампочка горит в полный накал, то можно будет отцепить 1-ю ногу STR'ки. Не поможет - копать элементы диодного моста и вокруг него. С819 тоже не помешает проверить.
Хорошо. Спасибо.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#260

#260 Непрочитанное сообщение Холостяк » 19 мар 2015, 17:13

О. Ситуация поменялась. Хотя и в не совсем лучшую сторону. Короче, я выпаял позистор, лампочка вспыхнула и потухла, телевизор сам включился но во время разогрева кинескопа лампочка опять загорелась в полный накал, я его выключил. Затем включил опять, он пытается запустится но не может. Что делать дальше?

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#261

#261 Непрочитанное сообщение Xell » 19 мар 2015, 17:46

А лампочка на сколько ватт? Нужно не меньше ста.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#262

#262 Непрочитанное сообщение Холостяк » 19 мар 2015, 17:50

Xell писал(а):А лампочка на сколько ватт? Нужно не меньше ста.
100 Ватт сейчас найти трудно, я поставил 95 Ватт, других тупо не было.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#263

#263 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 мар 2015, 18:27

Холостяк писал(а):
Xell писал(а):А лампочка на сколько ватт? Нужно не меньше ста.
100 Ватт сейчас найти трудно, я поставил 95 Ватт, других тупо не было.
Две по 60 параллельно - не?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#264

#264 Непрочитанное сообщение Холостяк » 19 мар 2015, 19:01

old_hippie писал(а):
Холостяк писал(а):
Xell писал(а):А лампочка на сколько ватт? Нужно не меньше ста.
100 Ватт сейчас найти трудно, я поставил 95 Ватт, других тупо не было.
Две по 60 параллельно - не?
Ну 60 Ватт у меня пока нету, надо будет купить. А что, получается телевизор из-за лампочки запуститься не может?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#265

#265 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 мар 2015, 19:07

Холостяк писал(а):
old_hippie писал(а):
Холостяк писал(а):
Xell писал(а):А лампочка на сколько ватт? Нужно не меньше ста.
100 Ватт сейчас найти трудно, я поставил 95 Ватт, других тупо не было.
Две по 60 параллельно - не?
Ну 60 Ватт у меня пока нету, надо будет купить. А что, получается телевизор из-за лампочки запуститься не может?
Там у него потребляемая мощность написана должна быть.
Даже если напряжение пополам разделится, на лампочку с номиналом 100 ватт - 25 ватт придется, и телевизору столько же достанется. И не факт, что такого напряжения хватит для запуска.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#266

#266 Непрочитанное сообщение Холостяк » 19 мар 2015, 19:39

Мощность у него 80 Ватт.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#267

#267 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 мар 2015, 19:49

Холостяк писал(а):Мощность у него 80 Ватт.
Много. 100 ватт лампы мало, нужно больше. 120-150.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#268

#268 Непрочитанное сообщение Холостяк » 19 мар 2015, 20:12

old_hippie писал(а):
Холостяк писал(а):Мощность у него 80 Ватт.
Много. 100 ватт лампы мало, нужно больше. 120-150.
Значит при параллельном соединении двух ламп их рабочая мощность удваивается. Тогда я 2 на 75 Ватт куплю.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#269

#269 Непрочитанное сообщение Холостяк » 20 мар 2015, 17:02

Короче, дело не в лампе оказалось. Подключил две лампочки на 75 Ватт, и две по 95 Ватт и тоже самое. Лампочки то сперва вспыхивают и тухнут, затем начинают в полный накал гореть, то начинают вспыхивать и тухнуть при каждой попытке телевизора запуститься. Что ещё проверить?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#270

#270 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 мар 2015, 17:09

Холостяк писал(а):Короче, дело не в лампе оказалось. Подключил две лампочки на 75 Ватт, и две по 95 Ватт и тоже самое. Лампочки то сперва вспыхивают и тухнут, затем начинают в полный накал гореть, то начинают вспыхивать и тухнуть при каждой попытке телевизора запуститься. Что ещё проверить?
Выпрямители во вторичных цепях. Диоды и конденсаторы. И строчный транзистор - не видел, проверялся или нет.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#271

#271 Непрочитанное сообщение Холостяк » 20 мар 2015, 17:24

old_hippie писал(а):
Холостяк писал(а):Короче, дело не в лампе оказалось. Подключил две лампочки на 75 Ватт, и две по 95 Ватт и тоже самое. Лампочки то сперва вспыхивают и тухнут, затем начинают в полный накал гореть, то начинают вспыхивать и тухнуть при каждой попытке телевизора запуститься. Что ещё проверить?
Выпрямители во вторичных цепях. Диоды и конденсаторы. И строчный транзистор - не видел, проверялся или нет.
Ну диоды и конденсаторы во вторичной и первичной цепях я проверял с самого начала, там всё нормально. Вот только если строчный транзистор, на плате я его проверял, всё в порядке, если только выпаять и проверить.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#272

#272 Непрочитанное сообщение Xell » 20 мар 2015, 17:24

Это нормально - только что проверил на таком же шасси. Можно ставить предохранитель.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#273

#273 Непрочитанное сообщение Холостяк » 20 мар 2015, 17:32

Xell писал(а):Это нормально - только что проверил на таком же шасси. Можно ставить предохранитель.
Это значит если поставить предохранитель, то телик начнёт работать нормально? А как быть с позистором, у меня такого же на 18 Ом нету, у меня только трёхногие. А в телике двухногий стоял. И к стати а как так бывает, порченый позистор показывает как надо 18 Ом, но при этом из-за него не работал БП? Я знал что из-за позистора может включать глюка БП но я думал что позистор должен был сгореть, по тому и подумал сразу его выпаять.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#274

#274 Непрочитанное сообщение Xell » 20 мар 2015, 17:39

Неисправность позистора может повлиять только на исправность предохранителя. :)
Можно включить без него и убедиться в работоспособности самого телевизора, а потом уже запаять на место позистор.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#275

#275 Непрочитанное сообщение Холостяк » 20 мар 2015, 17:43

Xell писал(а):Неисправность позистора может повлиять только на исправность предохранителя. :)
Можно включить без него и убедиться в работоспособности самого телевизора, а потом уже запаять на место позистор.
Тут ещё одна проблема вылезает, помимо нужного позистора у меня ещё как на зло и предохранителя на 4 ампера нет, ни чего если на пять ампер поставлю?

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#276

#276 Непрочитанное сообщение Xell » 20 мар 2015, 17:56

Пофиг, я всегда на 5 ставлю вместо 4-х - несколько раз убеждался на практике, что покупные предохранители по факту держат меньший ток, чем "родные". К тому же, если уж в телевизоре произойдёт что-то, в результате чего сгорит предохранитель на 4 ампера, то на 5 ампер сгорит точно так же. Впрочем, ставить вместо 4А 10А я бы не стал. =)

P.S. Пардон за качество видео - торопился...

[youtube][/youtube]
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#277

#277 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 мар 2015, 18:44

Холостяк писал(а):А как быть с позистором, у меня такого же на 18 Ом нету, у меня только трёхногие. А в телике двухногий стоял.
Вариантов два.

Запаять трехногий вместо двухногого, используя только позистор от него (где от средней ножки низкое сопротивление к крайней, в холодном состоянии).

Либо распаять трехногий так, как надо (позистор от него - как в предыдущем случае, причем среднюю ножку - к петле размагничивания. Вторую ножку, на которой высокое сопротивление при холодном состоянии, припаять ко второму выводу петли размагничивания).

Первый вариант - с прогревом уменьшает ток через петлю, второй - не только уменьшает ток, но и шунтирует петлю малым сопротивлением, уменьшая влияние петли размагничивания на картинку в процессе работы телевизора.

Для проверки позистора включите его отдельно через лампочку. Она должна сначала загореться, потом погаснуть.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#278

#278 Непрочитанное сообщение Холостяк » 20 мар 2015, 18:56

Xell писал(а):Пофиг, я всегда на 5 ставлю вместо 4-х - несколько раз убеждался на практике, что покупные предохранители по факту держат меньший ток, чем "родные". К тому же, если уж в телевизоре произойдёт что-то, в результате чего сгорит предохранитель на 4 ампера, то на 5 ампер сгорит точно так же. Впрочем, ставить вместо 4А 10А я бы не стал. =)

P.S. Пардон за качество видео - торопился...

[youtube][/youtube]
Короче. Тухляк. При попытке включится, телек искру пустил и повалил дым. Как я понимаю хана предохранителю, искрануло как раз в том месте где он стоит. Лажа получилась, надеюсь СТРка целая.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#279

#279 Непрочитанное сообщение Xell » 20 мар 2015, 19:04

А дым-то из чего повалил, не из предохранителя же? "глина" вокруг моста целая? А то они любят трескаться и гореть.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#280

#280 Непрочитанное сообщение Холостяк » 20 мар 2015, 19:20

Xell писал(а):А дым-то из чего повалил, не из предохранителя же? "глина" вокруг моста целая? А то они любят трескаться и гореть.
Предохранитель как ни странно целый, я опять лампочки подключил, включил телек, лампочки как и требуется загорелись и потухли, затем по мере разогрева телевизора начали постепенно накаляться, кинескоп ни чего не показывал.
Вы что то про мост говорили. Я его ранее проверял вроде-бы не где не коротило и обрыва я не заметил. И к стати а что значит "глина"? Конденсаторы что-ли?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#281

#281 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 мар 2015, 19:27

Холостяк писал(а):
Xell писал(а):А дым-то из чего повалил, не из предохранителя же? "глина" вокруг моста целая? А то они любят трескаться и гореть.
Предохранитель как ни странно целый, я опять лампочки подключил, включил телек, лампочки как и требуется загорелись и потухли, затем по мере разогрева телевизора начали постепенно накаляться, кинескоп ни чего не показывал.
Вот и проследите, что нагревается при этом.
Конденсаторы, резисторы, диоды.
Так можно понять, куда энергия уходит.
В частности, откуда дым шел.

Вы что то про мост говорили. Я его ранее проверял вроде-бы не где не коротило и обрыва я не заметил. И к стати а что значит "глина"? Конденсаторы что-ли?
Видимо, керамические сопротивления большой мощности.

Есть еще способ щадящей проверки - отключить питание строчной развертки с подключением эквивалента нагрузки (все той же лампочки на 60-100 ватт).

Не знаю, применим ли этот способ к этому телевизору (есть ли у него выделенное напряжение питания строки, или же строка напрямую завязана на силовой трансформатор (попадалось и такое)).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#282

#282 Непрочитанное сообщение Холостяк » 20 мар 2015, 19:57

Короче, при более тщательном осмотре я рассмотрел что вздулся электролит С815, он как раз имеет отношение к питанию строчной развёртки. Может-ли это быть из-за завышенного напряжения на выходе питания строчной развёртки? Надо будет ещё раз все детали вокруг него проверить.
Изображение

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#283

#283 Непрочитанное сообщение Xell » 20 мар 2015, 20:05

Холостяк писал(а):И к стати а что значит "глина"? Конденсаторы что-ли?
Я имел в виду конденсаторы, что стоят параллельно диодам моста. Да, в общем-то, и не только их.
old_hippie писал(а):Не знаю, применим ли этот способ к этому телевизору (есть ли у него выделенное напряжение питания строки, или же строка напрямую завязана на силовой трансформатор (попадалось и такое)).
Нет, там земля питания строки "холодная".
Холостяк писал(а):Короче, при более тщательном осмотре я рассмотрел что вздулся электролит С815, он как раз имеет отношение к питанию строчной развёртки. Может-ли это быть из-за завышенного напряжения на выходе питания строчной развёртки? Надо будет ещё раз все детали вокруг него проверить.
Изображение
Ну вот... С осмотра нужно было начинать, а не заканчивать. С815 имеет отношение к питанию вообще, а не к питанию строчной развёртки. Он участвует в стабилизации работы БП.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#284

#284 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 мар 2015, 20:10

Холостяк писал(а):Короче, при более тщательном осмотре я рассмотрел что вздулся электролит С815, он как раз имеет отношение к питанию строчной развёртки. Может-ли это быть из-за завышенного напряжения на выходе питания строчной развёртки? Надо будет ещё раз все детали вокруг него проверить.
Может, конечно. Но это будет означать, что оптопара не отрабатывает. Ее обвеску тоже бы не худо проверить, и ту, что ее зажигает, и ту, что подает сигнал на сам ключ.

Но в первую голову - поменять сам конденсатор и проверить (а лучше заменить) диод D807.

Включить опять через лампочки, тестером померить, как изменяется напряжение на этом конденсаторе.
Оно должно подниматься до напряжения, при котором пытается запуститься строчная развертка.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#285

#285 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 мар 2015, 20:13

Xell писал(а): Нет, там земля питания строки "холодная".
Не, в том случае не в "горячести" проблема была.
Силовой трансформатор работал синхронно со строчником, через АПЧиФ строчной развертки...=)
Финны намудрили...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#286

#286 Непрочитанное сообщение Холостяк » 20 мар 2015, 20:15

Там ещё FR813 поджарился чуток, но не оборвался.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#287

#287 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 мар 2015, 20:24

Холостяк писал(а):Там ещё FR813 поджарился чуток, но не оборвался.
Очень удивлюсь, если на конденсатор не переменка идет.
Ставлю на диод.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#288

#288 Непрочитанное сообщение Xell » 20 мар 2015, 21:48

old_hippie писал(а): Не, в том случае не в "горячести" проблема была.
Силовой трансформатор работал синхронно со строчником, через АПЧиФ строчной развертки...=)
Финны намудрили...
Видел я такое извращение. :yes: ТПИ, плавно переходящий в ТДКС (или ТВС, не помню уже).
Много их тогда, в начале 2000-х, к нам возили, для установки транскодеров SECAM-PAL и DK-BG. Салоры, Асы, Финлюксы, Люксоры, Нокии... Довольно прибыльное дело было. =)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#289

#289 Непрочитанное сообщение Холостяк » 20 мар 2015, 21:54

old_hippie писал(а):
Холостяк писал(а):Там ещё FR813 поджарился чуток, но не оборвался.
Очень удивлюсь, если на конденсатор не переменка идет.
Ставлю на диод.
Я тоже ставил на диод, но после выпайки проверил, нормально, проводит в одну сторону, как ему и полагается, да и заменить его я могу только на выпаянный. И к стати я вам не говорил. С самого начала когда мне его отдали я взялся проверять детали, и не знаю зачем, выпаивал все три резистора FR, и вот сейчас думаю, не перепутал-ли я местами FR812 и FR813. В этом случае ведь может быть такой косяк да?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#290

#290 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2015, 00:47

Xell писал(а): Видел я такое извращение. :yes: ТПИ, плавно переходящий в ТДКС (или ТВС, не помню уже).
"Ты знал, знал!" =)

Да, это была Салора.
Кстати сказать, звук, в корпусе из ДВП и 2030 в усилителе - круче я только у Горизонта-107 слышал... Да и картинка была на уровне.
Но попалось мне это чудо где-то в середине 90-х. У одного блок питания полетел, у второго - строка и плата управления...
Цветность у одного - а-ля МЦ-41 без транскодера СЕКАМ (оставалось его только добавить =), а вот у второго был чистый ПАЛ... Пришлось колхозить от души...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#291

#291 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2015, 00:58

Холостяк писал(а): Я тоже ставил на диод, но после выпайки проверил, нормально, проводит в одну сторону, как ему и полагается, да и заменить его я могу только на выпаянный.
Защитный диод из компьютерного БП. Который параллельно КЭ силовых транзисторов.

И к стати я вам не говорил. С самого начала когда мне его отдали я взялся проверять детали, и не знаю зачем, выпаивал все три резистора FR, и вот сейчас думаю, не перепутал-ли я местами FR812 и FR813. В этом случае ведь может быть такой косяк да?
Нет. Их сопротивление отличается чуть больше разброса параметров. При таком перепутывании - максимум - погрешности в яркости, линейности итп. Не сгорание точно.

В любом случае - конденсатор в помойку.
Если виноват диод - новый конденсатор ждет та же участь.

Гм... При пробое конденсатора - ключ вполне мог сдохнуть, пытаясь вытянуть напряжение и загнав трансформатор в насыщение.

Может, это и есть первопричина.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#292

#292 Непрочитанное сообщение cvyazov » 21 мар 2015, 10:37

Да,шесть страниц,честно говоря такая каша.Холостяк если хочешь отремонтировать какой нибудь ящик,надо остановиться на каком нибудь одном,выложить полностью схему и что сделано,что поджарилось.При ремонте блока питания,как уже здесь писали,проверяется всё,в том числе и резисторы,электролиты меняются на новые,проверяются и пропаиваются все дорожки.А так можно и до бесконечности словоблудствовать.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#293

#293 Непрочитанное сообщение Холостяк » 21 мар 2015, 13:28

cvyazov писал(а):Да,шесть страниц,честно говоря такая каша.Холостяк если хочешь отремонтировать какой нибудь ящик,надо остановиться на каком нибудь одном,выложить полностью схему и что сделано,что поджарилось.При ремонте блока питания,как уже здесь писали,проверяется всё,в том числе и резисторы,электролиты меняются на новые,проверяются и пропаиваются все дорожки.А так можно и до бесконечности словоблудствовать.
Я так-то итак на ремонте одного "ящика" остановился. А из всех остальных "ящиков" у меня не удел оказался только Scarlett, дак я его итак разобрал, на детали от него пользы больше будет. Все остальные починены, и двум пока детали требуются, а там буду думать что с ними делать дальше.

А что касается Goldstara, я поменял ему кондер, правда на 160 вольт пришлось поставить, на 100 я у себя не нашёл. Диод пока не менял, но видимо и не надо, так-как проверку он прошёл, при включении лампочки повели себя адекватно, вот только во время работы немного светятся, и сам телевизор тоже, кроме разве что-у него кадровая не пашет. Напругу на поменянном кондере я замерял-36 Вольт. Надо ещё остальные напруги замерять, но позже, мне пока отлучиться надо.

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#294

#294 Непрочитанное сообщение Холостяк » 21 мар 2015, 19:16

Вот замерял напряжения на СТРке, на кадровой микросхеме, и кое какие выходные с трансформатора,так-же с ТДКСа, они указаны красными цифрами. Должен признаться, показания удручают.
Изображение
Последний раз редактировалось Холостяк 23 мар 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#295

#295 Непрочитанное сообщение Xell » 23 мар 2015, 11:31

С814 (220µF/160V) проверяли? Выпаять строчный транзистор и проверить питание без него. Возможно, SE110 неисправна, или транзисторы рядом с ней.
old_hippie писал(а): Кстати сказать, звук, в корпусе из ДВП и 2030 в усилителе - круче я только у Горизонта-107 слышал... Да и картинка была на уровне.
Это да, не спорю. :) Вот только 3-й канал они принимать отказывались, насколько я помню. Как-то у них первый метровый диапазон был то ли сдвинут, то ли урезан.

-----------------------------
D общем, вот режимы вторички БП:

Изображение
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#296

#296 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 мар 2015, 13:23

Xell писал(а):С814 (220µF/160V) проверяли? Выпаять строчный транзистор и проверить питание без него. Возможно, SE110 неисправна, или транзисторы рядом с ней.
И диод D808. Если пробит, будет напряжение занижать, через SE.
old_hippie писал(а): Кстати сказать, звук, в корпусе из ДВП и 2030 в усилителе - круче я только у Горизонта-107 слышал... Да и картинка была на уровне.
Это да, не спорю. :) Вот только 3-й канал они принимать отказывались, насколько я помню. Как-то у них первый метровый диапазон был то ли сдвинут, то ли урезан.
Там, где всеволновый селектор и электронное управление, это, помнится, мозги резали.
Лечилось перепрошивкой флешки-конфигурашки.
Но зуб не дам. Может, и СКВ перепаивал, уже не помню.

PS Забавно, что в сервисный режим можно было войти только с пульта, замыкая выводы прямо на микросхеме пульта. Ибо эта комбинация входов на пульте не разводилась.
После этого можно было выставить правильные параметры во флеш.
Подсмотренные у какого-нибудь Горизонта...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#297

#297 Непрочитанное сообщение Холостяк » 23 мар 2015, 16:09

Короче. Показания можно сказать теже-самые.
Пардон что померял только в работе, при включении он сразу запускается, в дежурку я его вывести не мог.
У меня родного пульта нету, правда есть универсальный, настроеный на частоту сигнала телевизоров LG, (пульты у них должны подходить), но с него не получилось.
Последний раз редактировалось Холостяк 26 мар 2015, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#298

#298 Непрочитанное сообщение Xell » 23 мар 2015, 16:55

Кварц около процессора управления (X01) коротнуть - он в дежурку и свалится.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Холостяк
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#299

#299 Непрочитанное сообщение Холостяк » 23 мар 2015, 17:25

Xell писал(а):Кварц около процессора управления (X01) коротнуть - он в дежурку и свалится.
А лампочка в дежурке светиться ведь не должна? А то получается что не уходит он в дежурку. Я коротил раз семь и ни чего.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Интегрально-цифровые кинескопные телевизоры

#300

#300 Непрочитанное сообщение Xell » 23 мар 2015, 17:32

Которая - нагрузочная, в смысле светодиод? Впрочем, он сейчас вообще ни в каком режиме не находится, поскольку вместо пяти вольт питания на процессор приходит три с копейками. Проц тупо не заведётся при таком напряжении. Сымитировать режим on/off можно при помощи "открывания" и "закрывания" транзистора Q804.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Ответить