Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Пульт ДУ-что за смазка внутри?

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Иван
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:38
Откуда: Брянск

#151

#151 Непрочитанное сообщение Иван » 27 янв 2010, 20:37

кстати разбирал клавиатуру Джениус-аналогичная субстанция имелась и в пульте от нашего Рубина и калининградского санье,но чтобы спутать эту явно силиконовую субстанцию с жиром...ну не знаю...

Аватара пользователя
собака
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:54
Откуда: наша раша,5 км от мкад на север
Поблагодарили: 1 раз

#152

#152 Непрочитанное сообщение собака » 28 янв 2010, 02:05

как в анекдоте "откуда в попе пластилин".
никогда не видел в пультах смазки,всё это жир с наших рук и т.д.,который отмывается кисточкой и обычным мылом,сушится и вперёд, в работу.не помогло-коврик под замену.
доброе слово и собаке приятно
куплю: Романтика 002 и бытовые катушечники;Маяк-005, Комета-118.
Sony JA20ES-JA50ES (all black)

Рабинович

#153

#153 Непрочитанное сообщение Рабинович » 28 янв 2010, 05:50

собака писал(а):"откуда в попе пластилин".
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Хороший анекдот - в тему! :ROFL:

para bellum

#154

#154 Непрочитанное сообщение para bellum » 28 янв 2010, 08:30

Sandy писал(а):Фигасе сравнение!!! Пульт, идущий в комплекте с аппаратом - расходник?
Он не "расходник",но часто позиционируется как "комплектующая часть с ограниченным сроком эксплуатации".Прочтите гарантийный талон-зачастую на пульты гарантия изготовителя не распространяется или распространяется не в полной мере.

parts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 23:18

#155

#155 Непрочитанное сообщение parts » 14 фев 2010, 23:28

А как разобрать пульт ДУ чтоб не сильно поломать его и следы этой разборки/сборки в глаза не бросались.
Пульт Sony RM-836. Собран он плотно, никаких винтов, только при приложении скручивющих усилий поскрипывает. Пробывал подковырнуть стекло источника ИК, один край приподнимается. Боюсь поломать.

para bellum

#156

#156 Непрочитанное сообщение para bellum » 14 фев 2010, 23:57

parts писал(а):как разобрать пульт ДУ

Очень тонким узким лезвием попытайтесь пролезть в стык двух половинок и определить края какой из них "заходят" на края другой.Далее,осторожно передвигая лезвие по щели,слегка покачивая лезвие и как бы смещая края одной половинки относительно другой,ищете защелки...

Virt

#157

#157 Непрочитанное сообщение Virt » 15 фев 2010, 03:59

parts, para bellum:
Да как ни старайся, на 80% что-нибудь (кромки) да попортишь.
Пульт вещь одноразовая, для вскрытия не предназначенная. :-[

ahaspherus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 15:58

#158

#158 Непрочитанное сообщение ahaspherus » 15 фев 2010, 04:34

пульты для фирмы - тоже статья дохода.
западнее нас их никто не моет. просто меняют.

Sigut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:18

Re:

#159

#159 Непрочитанное сообщение Sigut » 05 фев 2012, 22:48

[quote="para bellumОн не "расходник",но часто позиционируется как "комплектующая часть с ограниченным сроком эксплуатации".Прочтите гарантийный талон-зачастую на пульты гарантия изготовителя не распространяется или распространяется не в полной мере.[/quote]

Китайский рынок рекламациями не испугаешь. Если они решили что-то отнести к категории расходников, то они и будут ("и будут" можно написать слитно. И это тоже будет верно. :) ) выпускать это именно, как расходник. Расходник в том смысле, что недолговечен. От этого прямая выгода производителю, т.к. как бОльшая прибыль делается за счет товароО-БО-РО-ТА. Вот они и делают эти резинки из дерьмового материала. А т, что это не жиро- и потовыделения человека под контактными площадками кнопок - факт! Кто докажет обратное заону Ньютона о иагнитном поле Земли (проще о притяжении) - тому Нобелевская премия обеспечена! О чем я? Да о том, что даже если это жиро- и потовыделения человека, и они жидкого состава, то как они могут течь ВВЕРХ? Кто разбирал дэушники, наверное обратил внимание, что сами контактные кнопочки (изнутри) находятся в углу-бле-нии. И чтобы туда затечь (вверх) - нужны дополнительные усилия со стороны ЧЕЛОВЕКА. Уверен на 100% - это обычная химическая реакция некачественного состава материала "резинки/силикона" с кислородом. Внутри этих кнопок НЕТ ни-ка-кой смазки. Прокалывал специально, и сильно нажимая, разглядывал через часовую лупу. Нет нифига. А специалную низкоомную токопроводящую смазку применяют только для окисляющихся контакто. Например медных. Вот и всё! И если я все-таки прав, то выход один - периодически разбирать и удалять. :girl_hosp :thumbs_up Кстати, пользуюсь около 10-ти лет радио-телефоном "Panasonic"? одна из трубок которого постоянно на кухне - никаких проблем до сих пор не возникало. Все зависит от того, кто выпускает. Китай - особая тема. :kowboy: Сорри за долгий монолог. :dash:

alexU
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 00:06

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#160

#160 Непрочитанное сообщение alexU » 19 янв 2020, 00:23

Занимаюсь ремонтом и продажей пультов ДУ около 20 лет,в новых пультах нет и не когда не было никакой смазки, всё это потожировые выделения с рук!!!

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#161

#161 Непрочитанное сообщение Сантехник » 19 янв 2020, 21:23

Коллеги ну сколько же можно бредятину эту мусолить? Ну какой жир с рук может быть на контактной площадке? :crazy: или я попал не на форум технарей, а на форум кухарок?

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#162

#162 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 20 янв 2020, 17:55

Да разберите вы новый пульт, нет и ни когда не было там никогда смазок, да и зачем она там нужна, чтобы контакт был не устойчивый, уже сто раз написали, промыл плату и резину и пульт заработал, вот и весь ответ про смазку.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#163

#163 Непрочитанное сообщение JAS » 20 янв 2020, 18:03

Мне кажется, надо сразу разделиться - у таких фирм нет смазки, а вот у таких она есть!
И сразу всё прояснится. Мне вот в 15 пультах не попадалось никакой смазки, там только жир и грязь были, но вот были штук пять пультов со смазкой!!! Отличить её от жирной грязи с пальцев без проблем удаётся, жаль. что теперь вот не помню фирмы те...
Один ПДУ от плазмы LG-32LF630V со смазкой точно есть!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#164

#164 Непрочитанное сообщение Shuare » 20 янв 2020, 23:51

Бывают люди упрямые, а бывают упертые. Вторым доказывать бесполезно...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
глобус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:49
Откуда: ОРЁЛ

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#165

#165 Непрочитанное сообщение глобус » 21 янв 2020, 00:25

Нет в пультах никакой смазки. Это факт. А пульты надо хранить мордой вниз и подальше от попадания прямых солнечных лучей.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#166

#166 Непрочитанное сообщение MDN » 21 янв 2020, 00:32

Где то жир и грязь, а где то продукты разложения резины, типа пластификаторы и прочее. От качества резины зависит. Бывает пульт всю жизнь в пакетике завёрнут, а открываешь его для смены батареек и он весь липкий и противный... Как только от пакетиков отказались - эффект уменьшился, наверное какая то часть просто испаряется в воздух...

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#167

#167 Непрочитанное сообщение Сантехник » 21 янв 2020, 19:36

MDN писал(а):Где то жир и грязь, а где то продукты разложения резины, типа пластификаторы и прочее. От качества резины зависит. Бывает пульт всю жизнь в пакетике завёрнут, а открываешь его для смены батареек и он весь липкий и противный... Как только от пакетиков отказались - эффект уменьшился, наверное какая то часть просто испаряется в воздух...
Ну вот хоть один более менее трезвый комментарий. Подтверждаю. В гараже стоит на полке ультразвуковой дальномер, у него обрезиненный наружный кожух постоянно плачет, особенно летом. Несколько раз протирал насухо спиртом, а он раз и через некоторое время опять сальный.
Так же имеет право быть как говорит коллега "JAS", тоже подтверждаю, причём в новом не пользованном пульте примерно как силиконят резинки в авто.
В пультах как не странно самое слабое место резина, каучука на всех не напасёшся вот видимо силиконят самые гнущиеся гофры у кнопок.
JAS писал(а):Мне кажется, надо сразу разделиться - у таких фирм нет смазки, а вот у таких она есть!
И сразу всё прояснится. Мне вот в 15 пультах не попадалось никакой смазки, там только жир и грязь были, но вот были штук пять пультов со смазкой!!! Отличить её от жирной грязи с пальцев без проблем удаётся, жаль. что теперь вот не помню фирмы те...
Один ПДУ от плазмы LG-32LF630V со смазкой точно есть!
Но что бы грязь и жиропотовые с кнопок перетекли на обратную сторону на контактные площадки .... это чем нужно накидаться чтоб такое утверждать? :ROFL: это ещё учитывая что кроме контактных пятаков всё остальное сухое.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#168

#168 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 янв 2020, 19:50

Да силикон из силиконовой резины течёт... По мере разложения оной... Из-за этого пульт трудно восстановить, наклеиванием контактных полосок. Клей не держит - выделяющимся силиконом смывает...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#169

#169 Непрочитанное сообщение Сантехник » 21 янв 2020, 21:45

old_hippie тогда почему даже в пределах одной кнопки бывает сально, а через 1мм уже сухо? Ладно думаем что провоцируется повышенным изгибом в этом месте, но почему у новых непользованных вид как намазали через маску или пропечатали в определённых местах...а рядом и через 20 лет сухо и матово. Силикон или пластификатор или ещё что там давит по всей поверхности, выберусь в гараж, не забуду сфотографирую. (не скоро 2метра сугробы раскидать нужно)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#170

#170 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 янв 2020, 21:53

Сантехник писал(а):old_hippie тогда почему даже в пределах одной кнопки бывает сально, а через 1мм уже сухо?
Потому что используется несколько сортов резины, свулканизированных между собой. Может, конечно, мало пультов я видел, но те, что видел - точно распад резины, а не спецсмазка.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#171

#171 Непрочитанное сообщение Сантехник » 24 янв 2020, 17:01

old_hippie в большинстве соглашусь с Вами, но иногда (хотя и редко) этого "силикона" под кнопкой больше чем объём резинки, откуда? это как резину выжимать нужно? :)
Чего митинговать, давайте лучше фотки будем выкладывать, глядишь к консенсусу сразу придём :yes: У меня к сожалению все спиртом протёрты, с шампунями промыты, ажно скрипят.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#172

#172 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 янв 2020, 18:31

Сантехник писал(а):old_hippie в большинстве соглашусь с Вами, но иногда (хотя и редко) этого "силикона" под кнопкой больше чем объём резинки, откуда? это как резину выжимать нужно? :)


Ну, вот...


В принципе, когда длинные молекулы на короткие распадаются, некое увеличение общего объёма должно происходить...

Воевал с дачным пультом как-то, кнопки совсем контачить перестали. Ни протирка, ни обезжиривание и пр. не помогали никак.
Нарезал кружочков из станиоля (дыроколом), наклеил на резинки кнопок.
Всё стало замечательно работать.
Но через какое-то время эта гадость лезет из кнопок - и всё отклеивает, просто отслаивает клей... Приходится опять переклеивать.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#173

#173 Непрочитанное сообщение Shuare » 24 янв 2020, 22:49

Сантехник писал(а):old_hippie в большинстве соглашусь с Вами, но иногда (хотя и редко) этого "силикона" под кнопкой больше чем объём резинки, откуда? это как резину выжимать нужно? :)
У меня ВСЮ жизнь пульты в полиэтиленовых пакетиках работают. И все равно гавнолин выделяется. Это аргумент? или сейчас опять начнется про проникновение жира сквозь пакетик и заранее заложенную смазку?
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#174

#174 Непрочитанное сообщение Mbemb » 24 янв 2020, 23:25

После 3-дневного затишья пультосрач возобновился ))). Не знаю почему у меня пульты, которыми лично пользуюсь только я, никогда ничего не выделяют. А вот те, которые попадают от других людей, похожи на пульты, которыми мешали плов, сморкались на них, вытирали задницу. Иссесина их приходится мыть с фэри. Некоторые оставались у меня и ничего больше не выделяли. Но я не спорю, что они могут что то выделять. Китайцы на то и китайцы. У меня вот недавно в тонометре в манжете резиновая колба разложилась на молекулы.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#175

#175 Непрочитанное сообщение Сантехник » 25 янв 2020, 17:38

Shuare писал(а): или сейчас опять начнется про проникновение жира сквозь пакетик и заранее заложенную смазку?
:ROFL: Коллега не по адресу у меня пульты кстати в стрэйч плёнке, что гораздо удобнее и дешевле.
Сантехник писал(а):Но что бы грязь и жиропотовые с кнопок перетекли на обратную сторону на контактные площадки .... это чем нужно накидаться чтоб такое утверждать? :ROFL: это ещё учитывая что кроме контактных пятаков всё остальное сухое.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#176

#176 Непрочитанное сообщение Сантехник » 25 янв 2020, 17:52

old_hippie писал(а):Воевал с дачным пультом как-то, кнопки совсем контачить перестали. Ни протирка, ни обезжиривание и пр. не помогали никак. Нарезал кружочков из станиоля (дыроколом), наклеил..
Протирка и обезжиривание не помогли??? и даже ацетоном? - поторопились.
а мелкой наждачкой глянцевый чёрный контактный слой до матовости??? :acute: там токопроводный пятак на кнопке толщиной чуть ли не 1мм, тереть не стереть за день, а старая зубная щётка на что? Ответные контакты на плате как реставрировать., тоже везде золотинки клеить и перемыки до микросхемы тянуть? :crazy: это при стоимости нового пульта 250руб.
Лежит у меня сонькинский пульт , роняли его, откололся и потерялся уголок платы где кнопка вкл. Буду наращивать эпоксидкой текстолит и перемыки с медными проволочными волосками мастырить, но не весь же пульт. :dash:

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#177

#177 Непрочитанное сообщение Славентий » 28 янв 2020, 21:58

...Сантехник,вы просили ужасов... :laugh: Изображение Как раз на ремонт пришло.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#178

#178 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 янв 2020, 22:12

Сантехник писал(а): Протирка и обезжиривание не помогли??? и даже ацетоном?
Именно. Растворители - Фейри - протирка - прочистка - протяжка - продувка - и всё без толку. Пара-тройка дней - и оно опять засалено до полной липкости. Контачит плохо - жмешь сильнее, и чем сильнее жмешь - тем больше гадости оно с себя сбрасывает...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#179

#179 Непрочитанное сообщение Shuare » 28 янв 2020, 22:19

Славентий писал(а):...Сантехник,вы просили ужасов... :laugh: Как раз на ремонт пришло.
Ужасы - это когда почти все кнопки оторваны от общей резинки... А это так, на 10 минут стирки
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#180

#180 Непрочитанное сообщение Muller » 06 фев 2020, 12:54

Все мои пульты - в кондомах. На днях поменял батарейки в одном из них и открыл заодно - чисто. Запечатывал его я в 13 году... так что про чудесные выделения из резинки - не надо, она никого не ест и не переваривает.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#181

#181 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 07 фев 2020, 14:24

Это материал кнопок разлагается под воздействием света и человеческих выделений. Ремонтирую рации, в старых на кнопках постоянно такое. Никакой смазки там нет изначально.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#182

#182 Непрочитанное сообщение Adriano » 07 фев 2020, 18:07

Mbemb писал(а):После 3-дневного затишья пультосрач возобновился ))).
Чтобы окончательно прекратить этот срач, напишу сюда своё мнение, претендующее на истину в последней инстанции :-)
По всей видимости, я тут единственный, кто работал на заводе и имел отношение к производству ПДУ (Витебский [елезавод] телезавод "Витязь"). Так вот никакой смазки во время производства в пульты [не ложат] не кладут, там должно быть всё сухо и чисто. Глупость какая - смазка на графитовом проводящем слое. Антикоррозионная смазка металлических контактов имеет смысл, а вот таких - нет.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#183

#183 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 07 фев 2020, 18:23

В общем, силикон на поверку оказывается отнюдь не вечным материалом и при определённых условиях гниёт не хуже резины.
Автор заблокирован бессрочно.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Пульт ДУ-что за смазка внутри?

#184

#184 Непрочитанное сообщение Сантехник » 22 фев 2020, 21:03

Adriano писал(а):
Mbemb писал(а):После 3-дневного затишья пультосрач возобновился ))).
Чтобы окончательно прекратить этот срач, напишу сюда своё мнение, претендующее на истину в последней инстанции :-)
По всей видимости, я тут единственный, кто работал на заводе и имел отношение к производству ПДУ (Витебский [елезавод] телезавод "Витязь"). Так вот никакой смазки во время производства в пульты [не ложат] не кладут, там должно быть всё сухо и чисто. Глупость какая - смазка на графитовом проводящем слое. Антикоррозионная смазка металлических контактов имеет смысл, а вот таких - нет.
Коллега, таки мы про буржуев, а про советскую резину мы в курсе, поп с колокольни .. сам в дребезги, а галоши целы.

На кухне у Мамы телевизор 37 стоит, порой при готовке или по утрам щёлкает им. И мокрыми и жирными пальцами. Так там снаружи ужас ужасный. Вы у Хичкока такого не видели и резня бензопилой это детская сказочка на ночь. Вопрос, почему внутри как новый (под резинкой) хотя ему 16 лет.

Ответить